Astern Kunst und Antiquitäten 20. März 2021 11 Uhr Auktion no 185
astern Vorbesichtigung Samstag, den 13. März 2021 von 10 bis 17 Uhr Sonntag, den 14. März 2021 von 11 bis 17 Uhr Montag, den 15. März 2021 bis Freitag, den 19. März 2021 täglich von 10 bis 18 Uhr
Impressum Titel: Los 0208 Das Kunst- und Auktionshaus Adolf Luther Kastern GmbH & Co. KG Ohne Titel (Hohlspiegelobjekt) (c) VG Bild-Kunst, Bonn 2021 Baringstraße 8 30159 Hannover T. +49 (0)511.851085 F. +49 (0)511.851066 info@kastern.de www.kastern.de www. kastern.com Christina Kastern-Benatzky M.A. Geschäftsführerin
astern Inhaltsverzeichnis Beginn 11:00 Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen | (0001 - 0122) 10 Moderne Grafik (0123 - 0176) 47 Fotografie (0177 - 0189) 60 Alte Grafik (0190 - 0198) 65 Ikonen (0199 - 0207) 68 Skulpturen | Objekte (0208 - 0252) 71 Kunsthandwerk (0253 - 0318) 83 Möbel | Teppiche | Uhren (0319 - 0400) 99 Armbanduhren | Taschenuhren (0401 - 0413) 123 Schmuck (0414 - 0555) 130 Pause 14:00 bis 14:30 Silber (0556 - 0795) 159 Porzellan (0796 - 1019) 215 Fayence | Keramik (1020 - 1052) 279 Glas (1053- 1104) 287 Asiatika (1105 - 1151) 299 Varia (1152 - 1161) 312 Studentika | Militariar (1162 - 1167) 314 Bücher | Autographen (1168 - 1199) 317 Varia Online (1200 - 1483, Katalog nur online) Allgemeine Geschäftsbedingungen 328 Ablauf der Auktion 332 Glossar 335 Künstlerverzeichnis 336 Abkürzungsverzeichnis 338 Einlieferung von Objekten 339 Formular: Telefonisches Mitbieten zur Auktion 340 Formular: Gebote zur Auktion 341
Frühjahrsauktion Sehr geehrte Kunden, liebe Freunde des Hauses, Im Bereich des Silbers konnte ebenfalls ein umfangreiches Angebot zusammengestellt werden. Dieses umfasst unter am 20. März eröffnet das Auktionshaus Kastern mit einer anderem einen seltenen Deckelbecher von Georg Scheppen großen Frühjahrs-Auktion von mehr als 1.400 Objekten das aus der Zeit um 1700 (Los 0559, Aufruf 1.250 Euro) sowie Auktionsjahr 2021. Es erwartet Sie wie gewohnt ein vielfältiges zwei Augsburger Branntweinschalen, eine gefertigt um 1680 und hochwertiges Angebot an Kunst und Antiquitäten. von Abraham Grill (Los 0556, Aufruf 950 Euro), eine weitere um 1700 von Heinrich Eichler (Los 0562, Aufruf 900 Euro). Im Bereich der Gemälde freuen wir uns, Ihnen ein frühes Der ebenfalls angebotene silberne Prunkleuchter (Los 0633, Ölgemälde von Wilhelm Busch präsentieren zu können (Los Aufruf 1.800 Euro) war ursprünglich ein Geschenk für den 0004, Aufruf 6.000 Euro). Das auf das Jahr 1855 datierte Kunsthandwerker und Präsidenten des Zentralverbandes des Werk stellt Adolf Busch, den jüngeren Bruder des Künstlers, Deutschen Handwerks Richard Uhlemeyer zu dessen 50. im jugendlichen Alter dar. Von Hans am Ende, der zu den Geburtstag. Er wurde um 1950 vom Juwelier Th. Blume in Mitbegründern der Künstlerkolonie Worpswede zählt, stammt Hildesheim gefertigt. die stimmungsvolle Landschaft „Junger Birkenhain“ (Los 0063, Aufruf 5.000 Euro). Auch einige interessante Arbeiten Porzellanliebhaber können sich auf eine große Meissener Hannoveraner Künstler sind in der Auktion vertreten. Vom Enghalsvase mit Schneeballblüten (Los 0796, Aufruf 5.000 expressionistischen Maler Otto Gleichmann wird das auf das Euro), eine kleine Schneeballvase (Los 0800, Aufruf 1.900 Jahr 1946 datierte Gemälde „Braut“ aufgerufen (Los 0095, Euro) sowie eine Teekanne und ein kleines Kännchen, Aufruf 5.000 Euro), von Carl Buchheister befinden sich ebenfalls mit Schneeballblüten (Lose 0798 & 0797, Aufruf zwei abstrakte Arbeiten aus den 1950er Jahren im Portfolio 2.500 & 1.500 Euro) freuen. Attraktiv sind außerdem einige (Lose 0111 & 0112, Aufruf 900 Euro bzw. 1.200 Euro). Das Stücke der Manufaktur Sèvres. Neben einem Paar Vasen mit angebotene großformatige Triptychon des Phantastischen vergoldeten Hermesköpfen, um 1848 hergestellt (Los 0893, Realisten W.P. Eberhard Eggers (Los 0094, Aufruf 4.000 Aufruf 6.000 Euro), sticht hier besonders die Tänzerin mit Euro) zählt sicherlich zu den bedeutenden Arbeiten aus dem Tamburin aus dem Tafelaufsatz „Le jeu de l‘écharpe“ hervor malerischen Oeuvre des Künstlers. (Los 0853, Aufruf 1.500 Euro). Besonders außergewöhnlich und selten ist der KPM-Tafelaufsatz aus dem Jahr 1902, der In der Kategorie Moderne Grafik erwartet Sie ein vielfältiges als Los 0851 mit 10.000 Euro aufgerufen wird. Dieser Aufsatz Angebot. Erwähnenswert ist hier eine handsignierte Arbeit mit ägyptisierenden Frauenfiguren wurde nach einem Modell von Gerhard Richter (Los 0166, Aufruf 7.000 Euro) sowie von Martin Fritzsche von 1901 gefertigt. der expressionistische Holzschnitt „Kniende am Stein“ von Erich Heckel aus dem Jahr 1913 (Los 0154, Aufruf 2.700 Auch Sammler von Asiatika dürfen auf eine breite Vielfalt an Euro). Hans Hartung ist mit der Radierung „Gravure 27“ (Los interessanten Objekten gespannt sein. Exemplarisch können 0152, Aufruf 1.200 Euro) vertreten. hier ein Pinselbecher mit Huang Yulin-Bodenmarke (Los Ein Hohlspiegelobjekt Adolf Luthers (Los 0208, Aufruf 5.500 1123, Aufruf 750 Euro) sowie ein Paar seltene Cloisonné- Euro) zählt zu den interessanten zeitgenössischen Losen im Vasen der Qing-Dynastie genannt werden (Los 1106, Aufruf Angebot der Skulpturen. 1.500 Euro). Innerhalb der künstlerischen Fotografie können wir Ihnen Hinweisen möchten wir an dieser Stelle auch auf ein Portfolio mit 12 Arbeiten von Heinz Hajek-Halke (Los unser weitreichendes Angebot an Gegenständen des 0186, Aufruf 5.500 Euro) sowie das Mappenwerk „Gaspard Kunsthandwerks und klassischer Antiquitäten aus einer de la Nuit“ (Los 0189, Aufruf 680 Euro) von Christian norddeutschen Privatsammlung. Das Angebot umfasst ältere Schad anbieten. Nennenswert sind hier auch vier Fotografien Gemälde und Miniaturen ebenso wie klassische Skulpturen des 1905 in Hannover geborenen Will Burgdorf, dem das der letzten Jahrhunderte, aber auch Gegenstände aus den Hannoveraner Theatermuseum kürzlich eine umfangreiche verschiedenen Bereichen des Kunsthandwerks. Ausstellung widmete (Lose 0182-0185, Aufruf 200 bis 500 Euro). Wir wünschen Ihnen viel Freude bei der Lektüre des Katalogs und freuen uns auf Ihr Interesse an der Auktion. Als ein weiteres Highlight der Auktion sei auf die Versteigerung eines seltenen, authentischen Jugendstil-Salons verwiesen. Der Salon wurde wohl um 1910 von Eugène Ihr Kunst- und Auktionshaus Kastern Gaillard in Paris gefertigt. Hierzu gehören ein Schrank, ein Buffet sowie ein Esstisch mit acht Stühlen (Los 0377, Aufruf 25.000 Euro). 9