KUNST AUKTION 2020 - ONLINE BIETEN 28. MAI 2020 BIS 16. JUNI 2020 FÜR DELTA CULTURA CABO VERDE
DANKE / OBRIGADO Wir bedanken uns sehr herzlich und im Namen der Kinder von den Kapverden bei allen Beteiligten der Auktion. KünstlerInnen, Galerien, das Auktionshaus, unsere SponsorInnen, KuratorInnen und OrganisatorInnen, die Grafikerin und unsere HelferInnen haben ihr Möglichstes getan. Ihre Spenden und ihr Einsatz machen die 8. Auktion zu Gunsten des Bildungszentrums Tarrafal möglich. Machen auch Sie dieses Projekt zu Ihrem Anliegen und bieten Sie mit. Sollte es Ihnen nicht möglich sein, an unserer Auktion teilzunehmen, haben Sie die Möglichkeit einen Kaufauftrag (schriftlich, online, telefonisch) abzugeben oder uns mit einer Spende zu unterstützen. Spendenkonto Verein Delta Cultura AT12 1400 0030 1066 6936 BAWAATWW Katalogbestellung und Anmeldung zur Veranstaltung: officewien@deltacultura.org Link zum Online-Katalog: www.dorotheum.com/deltacultura 3
S E I T 17 0 7 Willkommen in einem der größten Auktionshäuser der Welt 700 Auktionen, 40 Sparten, 100 Experten, mehr als 300 Jahre Erfahrung www.dorotheum.com 4 AW2-DEL_DeltaCultura_01.04.indd 1 29.01.20 13:11
KUNST - AUKTION FÜR DELTA CULTURA CABO VERDE N ! DIENSTAG, 28. APRIL 2020 T E ALBERT HALL B I E ALBERTGASSE 35, 1080 WIEN 0 N E 2 0 2 I . BESICHTIGUNG DER WERKE: 17 - 19 UHR L 6 BEGINN DER AUKTION: 19 UHR N 6 . CHARITY AUKTION MIT FINGERFOOD, DRINKS & DJ´S cn & D!ZZY DEE 1 O - DURCH DEN ABEND FÜHREN GREGOR SEBERG & VERENA BITTNER-CALL . 5 . DIE AUKTION WIRD VOM DOROTHEUM WIEN DURCHGEFÜHRT 28 AUKTIONATOR: MATTHEW C. HAGERTY EHRENSCHUTZ DER AUKTION BAURAT HC. DIPL. ING. WOLFGANG MEIXNER, HONORARKONSUL DER REPUBLIK CABO VERDE IN ÖSTERREICH 5
GREGOR SEBERG „Meine Oma hat immer gesagt, zuerst muss man helfen und dann fragt man, ob jemand ein guter Mensch ist. Und daran halte ich mich immer noch. Es ist mir ein Anliegen, Delta Cultura bei ihrer achten Benefiz Kunst-Auktion zu unterstützen. Ich sehe es als unsere Verpflichtung, dass wir versuchen, ein bisschen Schadensbegrenzung zu machen in dieser sowieso beschädigten Welt.“ © Jan Frankl cn & D!ZZY DEE Für die feinsten Sounds sorgen die DJs cn und D!ZZY DEE. Die Architektin cn ist Teil der All Female DJ Crew. Sie besitzt eine ubiquitär selektierte Sammlung der sie durch ihre asiatischen Roots beeinflusste Raritäten beisteuert. D!ZZY DEE (mischgeschick) gewann mehrere DJ Competitions, solo und im Team mit H∆NN∆. Seine lebhaften DJ Sets haben bereits Kultstatus. © Petra Panner Nagy Erwartet bekannte Rhythmen von HipHop bis Elektro gespickt mit erfrischenden Scents aus fernöstlichen, afrikanischen, orientalischen und lateinamerikanischen Sphären. © Thomas Mayr 6
ALBERT HALL Der Name der ALBERT HALL geht auf den Namensgeber der Albertgasse, Albert Kasimir von Sachsen-Teschen zurück. Das Palais wurde 1904 nach Plänen von Architekt Rudolf Dick in neobarocker Formensprache errichtet und stand bis 1927 im Eigentum der Wiener Bezirkskrankenkasse. Von 1928 bis 2006 war das Gebäude Sitz der Gewerkschaft der Lebens- und Genussmittelindustriearbeiter. Seit 2004 im Privatbesitz wurde die Albert Hall aufwändig restauriert und zu einem repräsentativen Veranstaltungsort entwickelt. Verkehrsanbindungen U6 Station Josefstädterstrasse 5 Minuten Fußweg Albert Hall U2 Station Rathaus 10 Minuten Fußweg Straßenbahn Linien 2, 5, 33 Station Albertgasse Autobuslinie 13A ´ Station Lederergasse P Hamerlingpark T Taxi vorort 7
DELTA CULTURA SCHAFFT DURCH BILDUNG ARMUT AB! Kunstunterricht Sport Sprachkindergarten Danke allen Spenderinnen und Spendern! 8
Sehr geehrte Kunstinteressierte, liebe Freundinnen und Freunde von Delta Cultura! Im Namen von Delta Cultura lade ich Sie herzlichst zu unserer 8. Kunst-Auktion in die Albert Hall in der Josefstadt ein. Mein besonderer Dank gilt den Künstlerinnen und Künstlern, die durch ihre Werkspenden auch einen hohen Wert vermitteln: Solidarität mit ihnen unbekannten Menschen, die vom Leben nicht bevorzugt worden sind. Die Er- steigerung eines Werkes bringt Ihnen, liebe Kunstinteressierte, Freude an einem hoch- wertigen Kunstwerk und unterstützt zugleich das Bildungsprojekt von Delta Cultura. So sorgen Sie dafür, dass rund 350 Kinder von 4 bis 18 Jahren täglich kindgerecht betreut, versorgt und gebildet werden. Die Delta Cultura Auktion ermöglicht es, unser Projekt, das Bildungszentrum Tarrafal, voranzutreiben und damit Kindern auf den Kapverdischen Inseln die Chance zu geben, ihre Fähigkeiten und Talente zu entfalten und so langfristig eine selbstbestimmte Zukunft für sich und ihre Familien auf den Kapverden zu schaffen. Obrigado und danke, dass Sie dabei sind! Liz Zimmermann, Obfrau Delta Cultura Kontakt Österreich Liz Zimmermann liz@deltacultura.org Kontakt Kapverden Florian Wegenstein florian@deltacultura.org Weitere Infos zum Bildungszentrum unter www.deltacultura.org 9
KÜNSTLERINNEN UND KÜNSTLER DER AUKTION 01 Sami AJOURI 20 Naomi DEVIL 39 Michael HEDWIG 02 Sami AKL 21 David EBMER 40 Florian HERZOG 03 Olivia ALTMANN 22 Daniel ECKER 41 Linda HNATOVIC 04 Beni ALTMÜLLER 23 Andi EHLERS 42 Linda HNATOVIC 05 Anouk LAMM Anouk 24 Violetta EHNSPERG 43 Linda HNATOVIC 06 C. L. ATTERSEE 25 Christian EISENBERGER 44 Lubomir HNATOVIC 07 Anna BARLIK 26 Julian EPOK 45 Udo HOHENBERGER 08 Anna BARLIK 27 Lorenz ESTERMANN 46 Fritz HORTIG 09 Peter BALDINGER 28 Tone FINK 47 Marcel HOUF 10 Anna Maria BAUER 29 Herbert FLOIS 48 Franz JANZ 11 Alicja BIELAWSKA 30 Herbert FLOIS 49 Adam JASTRZEBSKI 12 Franz BLAAS 31 Marc FRISING 50 Jerson JIMENEZ 13 Erwin BOHATSCH 32 Petra GELL 51 Martin KASTNER 14 Linde BRODNER 33 Heidulf GERNGROSS 52 Ronald KODRITSCH 15 Wolfgang BUCHTA 34 Joanna GLEICH 53 Zenita KOMAD 16 CHRISTO 35 Martin GRANDITS 54 Dorothea KÖNIG 17 Waltraut COOPER 36 Ryszard GRZYB 55 Tonia KOS 18 Julia CYBIS 37 Christina GSCHWANTNER 56 Maciek KOSC 19 Regula DETTWILER 38 Johannes HAIDER 57 Eric KRESSNIG 10
KÜNSTLERINNEN UND KÜNSTLER DER AUKTION 58 Marianne LANG 77 Martin PRASKA 96 Teresa STARZEC 59 Georg LEBZELTER 78 Drago PRELOG 97 Erich STEININGER 60 Henriette LEINFELLNER 79 Arnulf RAINER 98 Kurt STIMMEDER 61 Clemens MATSCHNIG 80 Faek RASUL 99 Helmut SWOBODA 62 Jürgen MESSENSEE 81 Thomas REDL 100 TAKIS 63 Jürgen MESSENSEE 82 Martina REINHART 101 Mariusz TARKAWIAN 64 MILOS 83 Natascha RENNER 102 Mariusz TARKAWIAN 65 Barbara MOURA 84 Werner RISCHANEK 103 TOMAK 66 Mr. CHAOS 85 Alex RUTHNER 104 Gabi TRINKAUS 67 Isabelle MUEHLBACHER 86 Valentina SCHANDL 105 TROIKA 68 Thomas NEMEC 87 Hubert SCHEIBL 106 Manfred WAKOLBINGER 69 Florian NITSCH 88 Roman SCHEIDL 107 Petar WALDEGG 70 Ryszard OTREBA 89 Denise SCHELLMANN 108 Maryla WEISS 71 Bettina PATERMO 90 Stylianos SCHICHO 109 Clemens WOLF 72 Bettina PATERMO 91 Markus SCHLEE 110 Herwig ZENS 73 Karin Maria PFEIFER 92 Patrick SCHMIERER 111 Herwig ZENS 74 Monika PIÓRKOWSKA 93 Michael SCHNEIDER 112 Antonia ZIMMERMANN 75 Thomas PITKOWITZ 94 Martin SCHNUR 113 Otto ZITKO 76 Tomasz POZNYSZ 95 Moka SHEUNGYAN 114 Heimo ZOBERNIG 11
01 02 SAMI AJOURI SAMI AKL O.T. Japan Look 2019 2016 144 x 96 cm 67 x 71 cm Mischtechnik auf Leinwand Mischtechnik auf Leinwand AP E 900 AP E 700 ajouri.at samiakl.com 12
03 04 OLIVIA ALTMANN BENI ALTMÜLLLER VIP Bandl Back to spa 2018 Ed. 16/21 65 x 65 cm 2000 Öl auf Leinwand 100 x 70 cm Siebdruck auf Papier AP E 600 AP E 500 olivia-altmann.at benialtmueller.eu 13
05 06 ANOUK LAMM ANOUK CHRISTIAN LUDWIG ATTERSEE Persistent Corporeality Tautisch, aus der Serie Taureigen (Series N°1, Painting N°2) P. P., Ed. 79 2019 / 2020 1991 12 x 12 cm 108 x 87 cm Acryl auf Leinen Farbradierung auf Büttenpapier AP E 180 AP E 750 anouklammanouk.com attersee-christian-ludwig.at 14
07 08 ANNA BARLIK ANNA BARLIK O.T. O.T. 2015 2014 je 15 x 20 cm je 21 x 15 cm Acryl auf Papier Acryl auf Leinwand AP E 250 AP E 250 prpgnd.net prpgnd.net 15
09 10 PETER BALDINGER ANNA MARIA BAUER Ursula Describing the World – One’s Language 2004 1993 86 x 66 cm 33 x 21,5 cm Holzschnitt, zweifärbig auf Papier Siebdruck auf Papier AP E 500 AP E 150 baldinger.cc prpgnd.net 16
11 12 ALICJA BIELAWSKA FRANZ BLAAS O.T. Schleife 2019 2012 29,5 x 42 cm 42 x 30 cm Bleistift, Aquarell auf Papier Pastellkreide, Tusche auf Büttenpapier AP E 350 AP E 500 alicjabielawska.com 17
13 14 ERWIN BOHATSCH LINDE BRODNER O.T. Tropennacht Ed. 17/21 2009 2014 66 x 68 cm 57 x 46 cm Pigment, Acryl und Zellulose auf Malkarton Fine Art Print auf Hahnemühlepapier Künstlerrahmen AP E 450 AP E 600 erwinbohatsch.at linde-brodner.net 18
15 16 WOLFGANG BUCHTA CHRISTO Unwegsame Gebiete – Menschen The Gates, Project for Central Park, New York City Ed. 59/70 XXV 1997 2003 29,7 x 42 cm 28 x 21 cm Lithographie und Hochdruck in 5 Farben auf Papier Offset-Lithographie, unsigniert AP E 100 AP E 150 kleinegalerie.at christojeanneclaude.net 19
17 18 WALTRAUT COOPER JULIA CYBIS O.T. O.T. Ed. 90/280 2015 2013 62 x 62 cm 20 x 20 cm Öl auf Leinwand Druck auf Acrylglas AP E 200 AP E 800 waltrautcooper.com 20
19 20 REGULA DETTWILER NAOMI DEVIL Blueprint (Mirror) Birthday Girl Ed. 3/3 2019 2019 60 x 60 cm 76 x 56 cm Öl auf Leinwand Cyanotypie auf Aquarellpapier AP E 450 AP E 800 reguladettwiler.com naomidevil.com 21
21 22 DAVID EBMER DANIEL ECKER O.T., aus der Serie “Grüne Collagen” Pez Candy P.P. 2/3, Ed. 30 2016 1998 8 x 15,5 x 5 cm 65 x 50 cm Kunststein Siebdruck vierfarbig auf Papier AP E 250 AP E 200 davidebmer-outs.eu stalzer-gallery.com 22
23 24 ANDI EHLERS VIOLETTA EHNSPERG O.T. Gender Blues 2012 2018 60 x 60 cm 40 x 40 cm Öl auf Leinwand Öl auf Leinwand AP E 800 AP E 350 andiehlers.com 23
25 26 CHRISTIAN EISENBERGER JULIAN EPOK O.T. (Hommage a´ Hokusai) Adagio in 9.11 2020 2019 50 x 60 cm 140 x 80 cm Acryl, Lack auf Leinwand Mischtechnik auf Leinwand AP E 1.200 AP E 680 christianeisenberger.com julianepok.com 24
27 28 LORENZ ESTERMANN TONE FINK Turm-Haus O.T. / Strichcode Aus der Serie “25 Modelle”, E.A. Ed. 18/20 2005 2017 44 x 60 cm 50 x 33 cm C-Print auf Alu Dibond Radierung, 2 Platten, 2 Farben auf Papier AP E 350 AP E 200 lorenz-estermann.com kleinegalerie.at 25
29 30 HERBERT FLOIS HERBERT FLOIS Gelber Steher I O.T. 2014 2012 30 cm hoch 42 x 30 cm Gips, Stahl, Jute, Mullbinden, Acryl Mischtechnik auf Papier AP E 600 AP E 350 herbertflois.com herbertflois.com 26
31 32 MARC FRISING PETRA GELL Erinnerungsspuren aus der Serie “NICE” Ed. 40/50 2015 2001 32 x 41 cm 30 x 42 cm Acryl auf Papier Mezzotinto, Aquatinta von 2 gelochten Platten auf Papier AP E 150 AP E 450 kleinegalerie.at petragell.com 27
33 34 HEIDULF GERNGROSS JOANNA GLEICH Wittgenstein O.T. 2020 2013 60 x 40,5 cm 96 x 66 cm Ed. 11/15 Öl und Graphit auf grundierten Papier, Fine Art Print auf Goldpapier kaschiert auf Leinwand AP E 300 AP E 1.500 gleich.at 28
35 36 MARTIN GRANDITS RYSZARD GRZYB Psychose In dein Herz ist Schnee gefallen 2019 2008 40 x 30 cm 11,5 x 52 cm Acryl auf Print Blechtafel AP E 600 AP E 400 martingrandits.com prpgnd.net 29
37 38 CHRISTINA GSCHWANTNER JOHANNES HAIDER Federvogel Das Gras 2018 Ed. 14/50 30 x 30 cm 2010 Acryl auf Leinwand 42 x 30 cm Radierung auf Papier AP E 280 AP E 200 christinagschwantner.at kleinegalerie.at 30
39 40 MICHAEL HEDWIG FLORIAN HERZOG In den Alpen Lichtmal Ed. 44/50 A.P. 2000 2019 42 x 29,5 cm 50 x 41 cm Radierung und Aquatinta auf Büttenpapier Lichtmalerei auf Film, kaschierter C-Print auf Kodak Papier AP E 150 AP E 350 kleinegalerie.at florianherzog.com 31
41 42 LINDA HNATOVIC LINDA HNATOVIC Lolita I Lolita II 2018 2018 30 x 40 cm 30 x 40 cm Acryl, Öl und Blattgold auf Leinwand Acryl, Öl und Blattgold auf Leinwand AP E 300 AP E 300 lindahnatovic.com lindahnatovic.com 32
43 44 LINDA HNATOVIC LUBOMIR HNATOVIC Lolita III Vanitas 2018 2019 30 x 40 cm 40 x 40 cm Acryl, Öl auf Leinwand Öl auf Leinwand AP E 300 AP E 600 lindahnatovic.com lubomir-hnatovic.com 33
45 46 UDO HOHENBERGER FRITZ HORTIG Körperpyramide O.T. 2019 2017 100 x 70 cm 48 x 63 cm Buntstift auf Papier Mischtechnik auf Papier AP E 600 AP E 400 udo-hohenberger.com 34
47 48 MARCEL HOUF FRANZ JANZ Marilyn Monroe by Chaos Damian Ed. 4/5 Ed. 25/50 1972-2020 2001 83 x 68 cm 42 x 29,7 cm Farbfotografie Radierung auf Papier AP E 500 AP E 150 kleinegalerie.at 35
49 50 ADAM JASTRZEBSKI JERSON JIMENEZ Moon Naturaleza 2019 2018 DM 26 cm 55 x 40 cm Selbstklebende Vinylfolie auf Glas Öl auf Leinwand AP E 300 AP E 400 prpgnd.net jerson-arte.com 36
51 52 MARTIN KASTNER RONALD KODRITSCH Das Zeichnen und die Blume Aus der Serie „Urlaub vom Hirn“ 2015 1999 50 x 35 cm 70 x 50 cm Ölkreide auf Papier Acryl auf Papier AP E 250 AP E 500 kodritsch.com 37
53 54 ZENITA KOMAD DOROTHEA KÖNIG Aus der Edition ‚do not trust your self...’ Sea Shell Ed. 2/20 2002 2015 / 2017 ca. 10 x 10 cm 50 x 40 cm Patinierte Bronze mit Holzsockel Fine Art Print auf Büttenpapier AP E 250 AP E 140 instant-edition.at 38
55 56 TONIA KOS ´´ MACIEK KOSC Hommage à Tàpies O.T. Ed. 19/50 2017 2003 42 x 29,5 cm 42 x 29,5 cm Aquarell auf Papier Radierung, Kaltnadel, Aquatinta AP E 150 AP E 300 kleinegalerie.at 39
57 58 ERIC KRESSNIG MARIANNE LANG Utopos Buchdrucker & Kupferstecher Ed. 8/9 2019 2016 ca. 60 x 80 cm Motiv 6 x 6 cm, gesamt 40 x 30 cm Keramik bemalt / fünfteiliges Wandobjekt Fine Art Print auf Büttenpapier AP E 200 AP E 500 kressnig.com mariannelang.at 40
59 60 GEORG LEBZELTER HENRIETTE LEINFELLNER Lichtung Itinerario Ed. 36/50 Ed. 22/50 2000 1999 42 x 29,5 cm 29 x 42 cm Radierung, Aquatinta und Kupferstich Heliogravure, Strichätzung, Prägung AP E 150 AP E 150 kleinegalerie.at kleinegalerie.at 41
61 62 CLEMENS MATSCHNIG JÜRGEN MESSENSEE O.T. Kleines Mädchen 2017 1987 60 x 60 cm 50 x 34,5 cm Tusche, Acryl, Schellack, Glitzer auf Leinwand Stabiloton auf Papier AP E 400 AP E 1.500 clemensmatschnig.com messensee.at 42
63 64 JÜRGEN MESSENSEE MILOS Schnurspringendes Mädchen Da! Die Vögel 1987 P.P., Ed. 40/40 Touche Feder auf Papier 1988 21 x 15 cm 50 x 65 cm Siebdruck vierfarbig auf Papier AP E 800 AP E 400 messensee.at stalzer-gallery.com 43
65 66 BARBARA MOURA MR. CHAOS Independance Aufessen 2019 2016 90 x 60 cm Mixed Media Öl auf Leinwand 40 x 30 x 10 cm AP E 400 AP E 300 mrchaos.at 44
67 68 ISABELLE MUEHLBACHER THOMAS NEMEC the sea, the seer Relikte Ed. 2/4 Ed. 42/50 2015 2001 Keramik 42 x 29,7 cm 36 x 9 x 15 cm Lithographie von 3 Steinen AP E 800 AP E 150 isabelle-muehlbacher.at kleinegalerie.at 45
69 70 FLORIAN NITSCH RYSZARD OTREBA Screenshot (HEI) Mutual Streak 2019 Ed. 11/40 20 x 30 cm 1984 Acryl (gewalzt, siebgedruckt, gemalt) 45,5 x 61,5 cm Gibsoryt auf Japanpapier AP E 350 AP E 600 florian-nitsch.com 46
71 72 BETTINA PATERMO BETTINA PATERMO Ewald Basti E.A. IV/V E.A. IV/V 2019 2019 75 x 60 cm 60 x 45 cm Holzschnitt auf Büttenpapier, signiert Holzschnitt auf Büttenpapier, signiert AP E 550 AP E 490 patermo.at patermo.at 47
73 74 KARIN MARIA PFEIFER MONIKA PIÓRKOWSKA O.T. Das Künstlerbrot 2005 2012 40 x 30 cm ein Kilo Acryl auf Molina Mundgeblasenes Kristallglas AP E 700 AP E 3,40 karinmariapfeifer.at monikapiorkowska.com 48
75 76 THOMAS PITKOWITZ TOMASZ POZNYSZ O.T. Maria Magdalena 2019 Aus der Serie „Under the skin“ 120 x 160 cm 2019 Acryl auf Leinwand 42 x 30 cm Aquarell auf Papier AP E 800 AP E 350 thomaspitkowitz.at 49
77 78 MARTIN PRASKA DRAGO PRELOG Fleckenlöser Schnapsnase 2005 Ed. 48/50 30 x 40 cm 2000 Öl auf Hartfaserplatte 42 x 29,5 cm Aquatinta, Weichgrund AP E 750 AP E 250 martinpraska.at kleinegalerie.at 50
© Arnulf Rainer 79 80 ARNULF RAINER FAEK RASUL Salzkammergut-Serie, St. Wolfgang Spuren 2000 2018 ca. 30 x 41,5 cm 30 x 40 cm Mischtechnik auf Laserdruck Mischtechnik auf Leinwand auf Holz AP E 2.500 AP E 300 arnulf-rainer-museum.at faekrasul.com 51
81 82 THOMAS REDL MARTINA REINHART Scandinavia Architecture Schon Frau? 2005 2006 39 x 55 cm 100 x 70 cm Färbige Tusche, Offsetdruck auf Papier Siebdruck und Acrylmalerei auf Papier AP E 500 AP E 550 thomas-redl.com artreinhart.at 52
83 84 NATASCHA RENNER WERNER RISCHANEK O.T. Die Freude der Geometrie 2018 Ed. 70/70 30 x 21 cm 1998 Buntstift auf Kalkpapier 42 x 30 cm Radierung, Aquatinta, Vernis mou, 2 Platten AP E 300 AP E 150 kleinegalerie.at 53
85 86 ALEX RUTHNER VALENTINA SCHANDL Auge O.T. 2019 2018 30 x 24 cm 80 x 60 cm Öl auf Leinwand Fine Art Pigmentdruck auf Alu Dibond AP E 1 AP E 400 valentinaschandl.com alexruthner.com 54
87 88 HUBERT SCHEIBL ROMAN SCHEIDL O.T. Gleichgewicht Ed. 6/25 Ed. 30/30 2015 2018 60 x 51 cm 33 x 41 cm Alugraphie, gedruckt als Unikate auf Arches Bütten Graphik in 5 Farben von 3 Platten abfallend gedruckt AP E 600 AP E 250 hubertscheibl.com kleinegalerie.at 55
89 90 DENISE SCHELLMANN STYLIANOS SCHICHO Particle I Excentrifugal Portrait 2019 2017 42 x 59,4 cm 42 x 32 cm Bleistift & Buntstift auf Papier Kohle / Linoleum / Druck auf Papier AP E 500 AP E 350 deniseschellmann.com stylianosschicho.com 56
91 92 MARKUS SCHLEE PATRICK SCHMIERER Aus der Edition „Im Bade“ Gestern – Grün A.P., Ed. 10 + 1 A.P. + 1 P.P. Aus der Serie “Spray-Paintings” 2019 2020 42 x 59 cm 46 x 35 cm Fine Art Print auf Büttenpapier Lackspray auf Hahnemühlepapier AP E 350 AP E 450 markusschlee.net schmierer.at 57
93 94 MICHAEL SCHNEIDER MARTIN SCHNUR „unentschlüsselte tafel“ - DP O.T. - Akt sitzend, liegend Ed. 36/50 1989 1999 57 x 76 cm 42 x 29,5 cm Aquarell auf Büttenpapier Holzdruck auf Washi AP E 150 AP E 1.800 kleinegalerie.at martinschnur.com 58
95 96 MOKA SHEUNGYAN TERESA STARZEC Xiezhi Tu Golden Eye 2019 2012 40 x 140 51 x 60 cm Tinte auf Papier Öl auf Leinwand AP E 1.500 AP E 400 mokasheungyan.cargo.site teresastarzec.pl 59
97 98 ERICH STEININGER KURT STIMMEDER Dichte Ein Veilchen am Wegesrand Ed. 57/70 2015 1997 50 x 45 cm 42 x 29,7 cm Öl auf Leinwand Holzschnitt, 1 Platte zwei Mal gedruckt AP E 150 AP E 200 kleinegalerie.at kurtstimmeder.at 60
99 100 HELMUT SWOBODA TAKIS Klamm Studie zu einer Lichtskulptur ausgestellt im Paris 2020 1963-64 60 x 60 cm 45 x 70 cm Mischtechnik auf Molino Mischtechnik auf Papier AP E 1.200 AP E 700 helmutswoboda.com 61
101 102 MARIUSZ TARKAWIAN MARIUSZ TARKAWIAN aus der Serie „Passages“ aus der Serie „Passages“ 2017 2017 20,5 x 29,5 cm 20,5 x 29,5 cm Tusche auf Papier Tusche auf Papier AP E 100 AP E 100 prpgnd.net prpgnd.net 62
103 104 TOMAK GABI TRINKAUS ES GEHT UMS FICKEN ! (Männerportrait) aus der Serie „Pin Portraits” 2019 Testdruck, Ed. 10 + 2 A.P. 47 x 35 cm 2012 Bleistift auf Papier 60 x 50 cm Fine Art Print auf Büttenpapier AP E 2.000 AP E 350 studiotomak.com instant-edition.at 63
105 106 TROIKA MANFRED WAKOLBINGER The shape of a circle in the mind of a square Galaxies 2019 2019 21 x 29,7 cm 42 x 59 cm Handkolorierter Druck auf Papier Farbfotografie AP E 250 AP E 700 troika.uk.com manfredwakolbinger.at 64
107 108 PETAR WALDEGG MARYLA WEISS Brief mit 12 Siegeln O.T. Ed. 45/50 2019 2003 20 x 29,5 cm 41,5 x 30,4 cm Mischtechnik auf Leinwand Radierung, Aquatinta, offene Ätzung auf Papier AP E 150 AP E 100 kleinegalerie.at 65
109 110 CLEMENS WOLF HERWIG ZENS Parachute Painting #65 Almgipfel 2015 1997 40 x 30 cm 30,5 x 43 cm Epoxy-Harz auf Hauptfallschirm Aquarell auf Papier AP E 1.150 AP E 450 clemenswolf.com kleinegalerie.at 66
111 112 HERWIG ZENS ANTONIA ZIMMERMANN Aus Goyas Briefen Digital ART Ed. 37/50 Aus der Serie: Flowline Poetics 2002 2017 42 x 29,7 cm 42 x 60 cm Radierung, Aquatinta Fine Art Print auf Fine Art Paper Exhibition Matte AP E 200 AP E 250 kleinegalerie.at antoniazimmermann.at 67
113 114 OTTO ZITKO HEIMO ZOBERNIG O.T. O.T. Ed. 12/20 2015 1998 30 x 26,5 cm 66 x 50,5 cm Acryl auf Leinwand Lithographie und Linolschnitt auf Büttenpapier AP E 700 AP E 2.500 ottozitko.at heimozobernig.com 68
SPECIAL THANKS Dizzi Alfons Lorenz Estermann Ema Kaiser Gregor Seberg Reem Aljarbou Hannes Fauland Kurt Kozina Katja Simma Olivia Altmann Andreas Fuith Peter Kurz Pawel Sosnowski Verena Bittner-Call Matthew C. Hagerty Grzegorz Markowski Leonhard Specht cn & D!ZZY DEE Dominik Haym Faek Rasul Pawel Sosnowski Clara Ditz Gerhard Hinterleitner Doris Richter Andreas Stalzer Gregor Eder Christine Hörist C. Sebastian Schmidt Tina Walter Sylvia Eisenburger Nicolas Karlik Gerry Schwarz Matthäus Zinner 69
MARINA PROBST EIFFE PHOTOGRAPHER marinaprobsteiffe.com mail@marinaprobsteiffe.com 68 70
Magazin für Kunst & Architektur fair 01/2020 der öffentliche Raum www.fairarts.org Platz des himmlischen Friedens, Peking, Foto: Andrea Baczynski 71
Restaurierung von Gemälden und Rahmen Seit 35 Jahren eine unserer Kernkompetenzen Wien 6 · Hofmühlgasse 14 · T +43 1 586 7132 72
Jürgen Bauer Jan Muche Alexandra Baumgartner Robert Muntean Kirsten Borchert Hermann J. Painitz Anina Brisolla Manfred Peckl Stefan Draschan Thomas Reinhold Thomas Draschan Thomas Riess Gottfried Ecker Frenzi Rigling Wolfgang Ernst Markus Schlee Christian Eisenberger Patrick Schmierer Herbert Flois Martin Schnur Jakob Gasteiger Werner Schrödl Gianmaria GAVA Christian Schwarzwald Birgit Graschopf Günther Selichar Elisabeth Grübl Deborah Sengl HANAKAM & SCHULLER STATION ROSE Johann Jascha Esther Stocker Anna Jermolaewa Ingeborg Strobl Ronald Kodritsch Ekkehard Tischendorf Copyright: Wolfgang Ernst/instant-edition 2018 Zenita Komad Anya Triestram Moussa Kone Gabi Trinkaus Paul Albert Leitner Walter Vopava Franziska Maderthaner Nives Widauer Alois Mosbacher www.instant-edition.at 73
Magma GmbH · Schloßstraße 35 · AT 4971 Aurolzmünster · Tel: +43.77.52.880.600 www.magma-tools.com · info@magma-tools.com 74
Galerist Faek Rasul, Herwig Zens, Architekt Albert Wimmer in der kleinen galerie. Die kleine galerie in der Kundmanngasse 30, 1030 Wien, stellt zeitgenössische Kunst nach 1945 aus. Es werden 8 - 9 Ausstellungen jährlich gezeigt, dazu Spezialevents mit renommierten Künstlerinen und Künstlern. Seit 2007 ist Faek Rasul Leiter der kleinen galerie. Faek Rasul ist am 30.12.1955 in Kirkuk, Kurdistan/Irak geboren. Er hat Malerei und Design in Bagdad studiert. Seit 1987 lebt er in Wien. photos © kleine galerie Kundmanngasse 30, 1030 Wien Tel. +43 (0)1 710 34 03, Fax: +43 (0)1 715 03 22 office@kleinegalerie.at | www.kleinegalerie.at ganz groß – 73 Jahre im Zeichen der Kunst Öffnungszeiten: Di–Fr 11:00 bis 19:00 Uhr, Sa nach Terminvereinbarung 75
Human Touch PR Die Kommunikationsagentur mit dem menschlichen Touch „Maßnahmen der Öffentlichkeitsarbeit sollen Menschen nicht nur erreichen, sondern vor allem berühren.“ Verena Bittner-Call, Inhaberin www.humantouch-pr.com 76
ISABELLE MUEHLBACHER GALERIE EDITION STALZER 77
e e r s te A dre s s e Di r . für f r is c he s B ie Ottakringer Straße 95, 1160 Wien . +43 1 49 100 - 2900 shop@ottakringer.at . www.ottakringershop.at Mo - Fr 09:00 - 18:00 . Sa (April - Sept) 09:00 - 14:00 78
79
www.burschik.com 80
FRANKL 24 81
Es perlt und prickelt im Glas, immer frisch, der Frizzante vom Fass ! Schwarzwein Wein & Getränkehandel Gernot Schwarz +43 (0) 660 602 19 72 82
Holzhausen eine Marke der Gerin Druck GmbH eine Marke der Gerin Druck GmbH Inniges Buchqualitätsblau c96 m0 y31 k2 83
e Jetzt auch smart er Palaisbüros in d n! Albert Hall miete L A IS A L B E R T H ALL EVENTPA ib e l. f (l )a ir . m ie ten. flex www.youroffice.at 84
Event. Technik. Emotion. The spotlight is on you! Dein Partner für Eventtechnik. Weitere Infos unter: habegger-austria.at 85
Landschaftsarchitektinnen: Katja Simma und Liz Zimmermann, Kannegasse 4/1, 1150 Wien, www.simzim.at
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN UND ABHOLUNG Die Versteigerung erfolgt durch den Auktionator des Dorotheum im Namen und auf Rechnung von Delta Cultura Austria. Die im Katalog angeführten Preise sind Rufpreise. Die Versteigerung beginnt beim Rufpreis unter Berücksichtigung schriftlicher Vorgebote. Gesteigert wird um ca. 10 % des Rufpreises bzw. des letzten Gebotes. Der Zuschlag erfolgt an den/die Meistbietende/n. Bei Meinungsverschiedenheiten über ein Doppelgebot oder wenn der Auktionsleiter ein Gebot übersehen hat, ist der Auktionsleiter berechtigt, einen solchen erteilten Zuschlag aufzuheben und das betreffende Los weiter zu versteigern. Zum Gebot kommen keine Aufschläge und Gebühren hinzu. Bezahlung Der Versteigerungserlös kommt dem Bildungsprojekt von Delta Cultura auf den Kapverdischen Inseln zugute. Die ersteigerten Kunstwerke sind bar bei der Auktion oder per Überweisung zu bezahlen. Spendenkonto: Delta Cultura IBAN AT12 1400 0030 1066 6936 / BIC BAWAATWW Benötigen Sie eine Spendenbestätigung? Bitte setzen Sie sich VOR ÜBERWEISUNG mit uns in Verbindung! officewien@deltacultura.org Abholung Ersteigerte Objekte können sofort nach Bezahlung übernommen werden. Sollten Sie das Kunstwerk nicht am Auktionsabend mit nach Hausen nehmen können hinterlassen Sie bitte Ihren Kontakt bei der Auktionsleitung und setzen Sie sich danach zeitnah mit uns in Verbindung, um eine Abholung zu vereinbaren. Abholadresse: Kannegasse 4/1, 1150 Wien. Bitte nur nach telefonischer Vereinbarung! Kontakt: Tel. +43 650 556 334 2 Liz Zimmermann oder +43 699 174 09 081 Michael Schmied Mit freundlicher und tatkräftiger Unterstützung des 87
IMPRESSUM Für den Inhalt verantwortlich Verein Delta Cultura Austria ZVR 111906545 Büro Kannegasse 4/1, 1150 Wien E-Mail: officewien@deltacultura.org Tel.: +43 650 556 334 2 Spendenkonto ´ Verein Delta Cultura IBAN AT12 1400 0030 1066 6936 BIC: BAWAATWW Projektleitung Kasia Karlik Grafikdesign und Layout Julia Kiefhaber & Kasia Karlik Idee und Konzept Thomas Redl Sammlung Ainhoa Alfons, Kasia Karlik, Thomas Redl, Liz Zimmermann Druck Holzhausen Druck Wolkersdorf Sämtliche Abbildungen unterliegen den üblichen Copyright-Bestimmungen und dürfen nur mit ausdrücklicher Genehmigung verwendet werden. Anfragen an: officewien@deltacultura.org Datenschutzhinweis: Durch Ihre Teilnahme stimmen Sie der Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten zu. Während der Veranstaltung wird fotografiert. Delta Cultura veröffentlicht die Aufnahmen ggf. zum Zwecke der Nachberichterstattung. Sollten Sie damit nicht einverstanden sein, ersuchen wir Sie um eine E-Mail an officewien@deltacultura.org 88
KAUFAUFTRAG Ich beauftrage Sie, bei folgenden Kunstwerken bis zum angegebenen Ankaufslimit in meinem Namen und auf meine Rechnung zu steigern. Das/Die ersteigerte/n Objekt(e) werden innerhalb von 14 Tagen bezahlt und abgeholt. LOS Nr. Name des Künstlers Ausrufpreis Ankaufslimit NAME Zahlungsart Überweisung Barzahlung ADRESSE PLZ, ORT TELEFON EMAIL DATUM UNTERSCHRIFT Bitte senden oder faxen Sie diese Seite an: C. Sebastian Schmidt; PR & Marketing Dorotheum GmbH & Co KG, Dorotheergasse 17, 1010 Wien, Fax +43-1-515 60-379, c.sebastian.schmidt@dorotheum.at 89
90
SPONSOREN SPONSOREN eine Marke der Gerin Druck GmbH GRAFIK Bleib in Bewegung JULIAKIEFHABER 85
In Kooperation mit