2021 AUKTION 16.-29. Jänner - Akademie der bildenden Künste Wien

Die Seite wird erstellt Hugo Brinkmann

WEITER LESEN
akademie online

                         AUKTION
                              202116.-29. Jänner
                         für Studierende aus Drittstaaten
                           Tralalobe, Habibi & Hawara
                                Solidarity Matters
Foto: Richard Zazworka
Laurenz Niedersüß                                 Nicolaus Niedersüß                     Laurenz Niedersüß                                     Nicolaus Niedersüß
                                                Vorbild: Sechsjähriger Knabe, Jan de Bray, 1654   Vorbild: Portrait of a boy from de Bor Family,
                                                                                                                                         Vorbild:Carmen de Bye,Knabe,
                                                                                                                                                 Sechsjähriger  ca.1655
                                                                                                                                                                      Jan de Bray, 1654        Vorbild: Portrait of a boy from de Bor Family, Carmen de Bye, ca.1655

1|2         Elisa Alberti            3         Irene Andessner                                                                                                        4                      Irene Andessner                                                           5     Anouk Lamm Anouk             6 Bernadette Anzengruber
         ohne Titel | ohne Titel                Laurenz Niedersüß                                                                                                                          Nicolaus Niedersüß                                                                  Lead lost on Track          Motherhood. Eternal Love 2. High
              2019 | 2019                   (Vorbild: 6-jähriger Knabe,                                                                                                              (Vorbild: Junge der Familie Bor,                                                           Acryl auf Leinen                Lustre Nude Series #3
          Acryl auf Malkarton                   Jan de Bray, 1654)                                                                                                                       Harmen de Bye, 1655)                                                                         2020                     2018 Digitale Fotografie
         24 x 18 cm, gerahmt                     2014 Fotografie                                                                                                                             2014 Fotografie                                                                       38 x33 cm                  Ausarbeitung auf Fuji Flex
         Ausrufpreis: je € 500                80 x 62 cm, gerahmt                                                                                                                         80 x 62 cm, gerahmt                                                                  Ausrufpreis: € 1.100           105 x 70 cm, Ed. 3 + 1 AP
                                               Ausrufpreis: € 2.500                                                                                                                       Ausrufpreis: € 2.500                                                                                                   Ausrufpreis: € 1.000

7       Siegfried Anzinger           8 Christian Ludwig Attersee                                                                                                      9                       Julia Avramidis                                                          10     Alfredo Barsuglia           11      Amoako Boafo
               Loreley                        Bockministrantin #2                                                                                                                                     Tower                                                                         Daydream                        Golden Teeth
                 2020                         2010 Lithografie und                                                                                                                                    2020                                                                             2020                             2019
          Tusche auf Papier                   Siebdruck auf Bütten                                                                                                                        Öl, Acryl, Edding auf Papier                                                      Aceton-Frottage, Buntstift,             Öl auf Papier
             29,7 x 21 cm                  48 x 36 cm auf 70 x 50 cm,                                                                                                                             42 x 29,7 cm                                                                   Acryl auf Papier               70 x 50 cm, gerahmt
          Ausrufpreis: € 600                 Künstlerexemplar VI/X                                                                                                                             Ausrufpreis: € 400                                                              70 x 50 cm, gerahmt              Ausrufpreis: € 19.000
                                               Ausrufpreis: € 600                                                                                                                                                                                                               Ausrufpreis: € 900

12          Max Böhme                13      Anna-Maria Bogner                                                                                                        14                     Erwin Bohatsch                                                            15      Catharina Bond             16      Herbert Brandl
              ohne Titel                    ohne Titel (aus der Mappe                                                                                                                              ohne Titel                                                                       Coroñata                          ohne Titel
      (aus der Serie „asiferotic“)       „Hommage to the Black Square“)                                                                                                                              2014                                                                             2020                              2005
                 2019                                  2015                                                                                                                                  Gouache auf Papier                                                             Beton, Karton, Süßigkeiten            Tusche auf Bütten
            Öl auf Karton                     Siebdruck auf Papier                                                                                                                           62 x 43 cm, gerahmt                                                                 40 x 20 x 15 cm                100 x 70 cm, gerahmt
             23 x 16,5 cm                          50 x 50 cm                                                                                                                                Ausrufpreis: € 1.800                                                              Ausrufpreis: € 300                Ausrufpreis: € 3.900
          Ausrufpreis: € 200                   Ausrufpreis: € 300

17        Herbert Brandl             18         Oscar Bronner                                                                                                         19                       Cäcilia Brown                                                           20 Brigitte Bruckner Mikl          21       Günter Brus
              ohne Titel                           6.10.2018                                                                                                                                     ohne Titel                                                                        Morgenlicht                        Härtetest
                2005                                  2018                                                                                                                                          2017                                                                               2020                              1997
          Tusche auf Bütten                        3D-Druck                                                                                                                                     Beton, Stahl                                                                     Öl auf Leinwand                 Kaltnadelradierung
        100 x 70 cm, gerahmt                  24 cm hoch, Ed. 2/25                                                                                                                            90 x 50 x 40 cm                                                                       24 x 30 cm                  53 x 38 cm, Ed. 20/30
         Ausrufpreis:€ 3.900                   Ausrufpreis: € 500                                                                                                                            Ausrufpreis: € 1.250                                                               Ausrufpreis: € 250               Ausrufpreis: € 1.000

22           Götz Bury               23      Wolfgang Capellari                                                                                                       24 | 25 Thean Chie Chan                                                                          26     Clegg & Guttmann            27     Georgia Creimer
      Amor (Portrait eines großen                   Vogelfels                                                                                                                                ohne Titel | ohne Titel                                                              Spit in the Soup             Biom (Trial of Strength)
          Koches als Amor)                            2012                                                                                                                                           je 2019                                                                (Self-Administered Justice)          2020 2teilige Arbeit,
        2011 Emaillesiebdruck                   Öl auf Sperrholz                                                                                                                               Tusche auf Papier                                                                     2019 Print                  Buntstift auf Papier
            auf Stahlblech                       34,5 x 50,5 cm                                                                                                                             je 40 x 30 cm, gerahmt                                                            28,5 x 40 cm, Ed. 2/100               je 33 x 24 cm
          50 x 70 cm, Ed. 5                    Ausrufpreis: € 700                                                                                                                             Ausrufpreis: je € 400                                                             Ausrufpreis: € 200                Ausrufpreis: € 900
         Ausrufpreis: € 500

28       Anemona Crisan              29       Anemona Crisan                                                                                                          30                       Mario Dalpra                                                            31      Gunter Damisch             32      Paul DeFlorian
               Crossing                               Licht                                                                                                                                         India                                                                      Rotwegsilberweltfeld            Study of a Watermelon
                 2018                                 2019                                                                                                                                          2006                                                                               2013                             2020
      Tusche, Acryl auf Leinwand           Tusche, Acryl auf Leinwand                                                                                                                      Mischtechnik auf Papier                                                                 Holzschnitt                   Tinte auf Leinwand
              42 x 36 cm                           41 x 37 cm                                                                                                                                    35 x 43 cm                                                                         76 x 56 cm                       40 x 40 cm
         Ausrufpreis: € 1.100                 Ausrufpreis: € 1.100                                                                                                                           Ausrufpreis: € 900                                                                 Ausrufpreis: € 800               Ausrufpreis: € 900
33        Verena Dengler              34      Carola Dertnig                35     Veronika Dirnhofer             36        Daniel Domig                37       Beatrix Dreux
            4 Vengadollars                       Singing Nails                            ohne Titel                         Fire Sermon                         GOD – Drawing
                 2020                                2020                                   2019                                 2019                                   2017
     Collage, Edding auf Leinwand             Collage, Tusche auf                  Mischtechnik auf Papier                   Öl auf Leinen                    Pastellkreide auf Papier
              80 x 80 cm                   handgeschöpftem Bütten                   78 x 58 cm, gerahmt                      150 x 125 cm                          29,7 x 21 cm
          Ausrufpreis: € 2.000               64 x 96 cm, gerahmt                    Ausrufpreis: € 1.000                  Ausrufpreis: € 3.500                  Ausrufpreis: € 700
                                             Ausrufpreis: € 3.000

38           Loys Egg                 39     Barbara Eichhorn               40     Theresa Eipeldauer             41 Christian Eisenberger              42    Titanilla Eisenhart
              ohne Titel                    ohne Titel (aus der Serie                    ohne Titel                          Mr. President                   Antipathie – Leader of the
                2009                       „mit 1 umgehen, nicht 2“)                        2016                                  2013                         PACK (I am a REBEL,
        Bronzeguss, patiniert                         2019                           Tusche auf Papier                          Collage                            a SOUL Rebel)
       70 x 20 x 14 cm, Ed. 3/6               Buntstift auf Papier                     29,5 x 41,6 cm                         34 x 23,5 cm                          2015 Collage
         Ausrufpreis: € 1.900                     29,7 x 21 cm                       Ausrufpreis: € 700                    Ausrufpreis: € 600                        30 x 40 cm
                                               Ausrufpreis: € 500                                                                                                Ausrufpreis:€ 1.100

43       Cristina Fiorenza            44           Gernot                   45       Gosia Foremna                46       Dietmar Franz                47   Peter Fritzenwallner
                Coco                       Fischer-Kondratovitch                          ohne Titel                    „Die Heimkehr der Jäger“                       La città
                2019                  Auf der Suche nach der verlorenen                     2016                         nach Brueghel und Wien                         2019
       Mischtechnik auf Papier        Zeit 2018 Collage, Digitaldruck auf            Tusche auf Papier                          1565-2011                        Acryl, Öl auf Holz
        75 x 58 cm, gerahmt                  Papier 21 × 29,7 cm,                   24 x 17 cm, gerahmt                   Graphit auf Sperrholz                 23 x 16 cm, gerahmt
         Ausrufpreis: € 800                Ed. 25, Künstlerexemplar                  Ausrufpreis: € 400                         Ø 40 cm                          Ausrufpreis: € 500
                                              Ausrufpreis: € 300                                                            Ausrufpreis: € 750

48         Jens Fröberg               49    Kerstin von Gabain              50      Thomas Gänszler               51     Flora N. Galowitz              52 Sébastien De Ganay
        Setting a Good Corner                   Mouth Wash                         Bruch (membrum virile)               Papierbecher (Ich bediene                    Non-Flag
         (for Bruce Nauman)                          2020                        2018 Lack auf beschichteter           mich meines Viertels wenig)                      2018
              2018-2019                             Wachs                                Spanplatte                               2019                            Druck auf Stoff
           Öl auf Leinwand                     23,5 x 9,5 x 4 cm                        150 x 100 cm                      Papierbecher, Edding                      61 x 108 cm
              25 x 20 cm                      Ausrufpreis: € 350                    Ausrufpreis: € 3.200                     12,5 x 9 x 9 cm                    Ausrufpreis: € 1.500
          Ausrufpreis: € 450                                                                                               Ausrufpreis: € 150

53     Johannes Gierlinger            54      Bruno Gironcoli               55         Lena Göbel                 56         Birke Gorm                 57        Julian Göthe
             ohne Titel                           ohne Titel                           Goldhamster                                 Iou                            Lonesome Echo
                2013                              1971-1980                                2017                                   2020                            (Interior Porn II)
        Silbergelatine-Print                14 x 10 cm, gerahmt              Holzschnitt, Papier, Öl auf Leinen             Holz, geschnitzt                         2019 Druck
 26,5 cm x 17,5 cm, Ed. 1/10 + 1 AP    Buntstift und Kugelschreiber auf                 80 x 60 cm                           57 x 9 x 7 cm               118,9 x 84,1 cm, Künstlerexemplar
        Ausrufpreis: € 300                     Papier, gerahmt                     Ausrufpreis: € 1.500                    Ausrufpreis: € 900                    Ausrufpreis: € 200
                                             Ausrufpreis: € 900

58     Christine de Grancy            59        Eiko Gröschl                60 | 61 Sabine Groschup               62 Marina Gržinić & Aina Šmid         63       Xenia Hausner
             ohne Titel                     ohne Titel (Fischer)(2)               Das Frühstück im Freien                 mit Zvonka Simčič                        Savage Red
                1992                                2020                      (je aus der Serie ,,Ausgezogen“)    Relations: a Lesbian History Object                 2020
    Fotografie-Pigmentdruck,           Öl auf MDF, Baumwolle, Rahmen                        je 2008                            2012-2020                 Öl auf 310 Hahnemühle Bütten
  Hahnemühle Photo Rag Baryta                    40 x 30 cm                       je Acryl, Edding auf Folie           Digitales Foto, Objektbox             77 x 33,5 cm, gerahmt
     61,4 x 91,4 cm, gerahmt                  Ausrufpreis: € 500                   je 60 x 50 cm, gerahmt                     21 x 30,7 cm                    Ausrufpreis: € 19.000
      Ausrufpreis: € 2.000                                                           Ausrufpreis: je € 600                Ausrufpreis: € 200
64       Sabine Hauswirth                65       Caroline Heider            66 |67 Ursula Heindl                  68     Margarethe Herzele            69        Ines Hochgerner
                ohne Titel                     Balance Study (Factory II)                 FluK | Urung                      Mein Herz – mein Du                 Figuring something out
                  2020                                   2020                               je 2020                                 1967                                 2020
                Fotografie                      Pigmentdruck auf Papier             je Gouache auf Karton                        Siebdruck                       Monotypie auf Papier
     42 x 29,7 cm, Künstlerexemplar           40 x 30 cm, Ed. 1/5, gerahmt               je 13 x 18 cm                      70 x 50 cm, Ed. 200                       70 x 50 cm
           Ausrufpreis: € 400                      Ausrufpreis: € 900                Ausrufpreis: je € 300                   Ausrufpreis: € 200                   Ausrufpreis: € 600

70        Christine & Irene              71       Michael Horsky             72       Judith Huemer                73      Anna Jermolaewa              74      Martha Jungwirth
           Hohenbüchler                                ohne Titel                      BTW (Aubergine)                       Cat Becoming a Rug                   Information folgt.
      Con = with Verse = against                         2019                               2019                                     2020                    Siehe online-Auktionskatalog
       2017 Aquarell auf Papier                Tusche, Pastell auf Papier          Pigmentdruck auf Papier                         Siebdruck
             31,8 x 24 cm                            32,5 x 44 cm            30 x 40 cm, gerahmt, Ed. 2/5 + 2 AP        42 x 59,4 cm, Ed. 100 + 10 AP
         Ausrufpreis: € 500                       Ausrufpreis: € 700                  Ausrufpreis: € 400                      Ausrufpreis: € 300

75       Clemens Kaletsch                76        Gudrun Kampl              77       Johanna Kandl                78       Barbara Kapusta             79        Luisa Kasalicky
           Heldenplatz                               Coronangel                           ohne Titel                        She will greet them                 Hand, fließendes Wasser
                2002                                     2020                               2010                                    2018                                  2019
  Mischtechnik, Collage auf Papier                Kunststoff auf Tüll             Tempera, Collage auf Papier                weißes Vinyl, Glas              Foto, Pigmentdruck auf Papier
            83 x 59 cm                                77 x 55 cm                         35 x 50 cm                            120 x 80 cm                    102 x 80 cm, Ed. 1/3 + 2 AP
        Ausrufpreis: € 1.300                      Ausrufpreis: € 800                 Ausrufpreis: € 800                     Ausrufpreis: € 1.100                   Ausrufpreis: € 800

80 Belinda Kazeem-Kamiński               81 Anna Khodorkovskaya              82       Michael Kienzer              83      Jakob Lena Knebl             84        Sebastian Koch
 In Remembrance: to the Man, who                   Yes is the Answer                      ohne Titel                             ohne Titel                            ohne Titel
  became known as Angelo Soliman                          2020                              2018                                    2020                                  2020
(antemortem) I and (postmortem) II                       Mosaik                       Kreide auf Papier                     Ölkreide auf Papier                       Lithographie
  2015 Fotografie, digitaler C-Print                  32,5 x 91 cm                       60 x 42 cm                             42 x 29,5 cm                      50 x 33 cm, Ed. 3/10
 2teilig, 43 x 58 cm, gerahmt, Ed. 1/5             Ausrufpreis: € 900                Ausrufpreis: € 1.000                   Ausrufpreis: € 1.000                   Ausrufpreis: € 600
           Ausrufpreis: € 1.100

85          Peter Kogler                 86       Brigitte Kowanz            87       Günther Kraus                88     Angelika Krinzinger           89 Markus Krottendorfer
                ohne Titel                              Forward                           ohne Titel                              Duktus 1                 ohne Titel (#20 aus der Serie
                  2009                                    2016                             Jahr o.A.                                2018                       „Mountains of Kong“)
               Holzschnitt                             38 x 53 cm                         Siebdruck                          C-Print, Aluminium                         2016
     76 x 64,2 cm, Künstlerexemplar             Ed. 30, Künstlerexemplar             50 x 70 cm, Ed. 200                     30 x 40 cm, Ed. 1/3        C-Print, 25 x 20 cm, Blatt mit Rand
           Ausrufpreis: € 900                    Ausrufpreis: € 1.000                 Ausrufpreis: € 200                     Ausrufpreis: € 900            27,5 x 22 cm, Ed. 2/10 + 2 AP
                                                                                                                                                                 Ausrufpreis: € 400

90         Friedl Kubelka                91      Hans Kupelwieser            92      Nikolaus Lapuch               93      Matthias Lautner             94 Marie Luise Lebschik
    Psychiatrie, FANN, Dakar                           ohne Titel                          ohne Titel                        The White Rabbit                          Eine Katze
2016 2 Pigment-Drucke, 1 analoger                        2018                                 2014                                   2020                                 2020
Farbfilm 3teilig, 120 x 80 cm, 120 x            Fotogramm, Aluminium               Öl, Acryl auf Faserplatte                 Öl, Acryl auf Papier             Aquarell, Bleistift auf Papier
        80 cm, 19 x 30 cm                        30 x 40 cm, gerahmt                33 x 30 cm, gerahmt                           24 x 18 cm                     15 x 10 cm, gerahmt
       Ausrufpreis: € 1.200                       Ausrufpreis: € 1.700                Ausrufpreis: € 500                     Ausrufpreis: € 900                   Ausrufpreis: € 300
95          Maria Legat               96          Sonia Leimer                 97       Ulrike Lienbacher          98|99       Marko Lulić              101 Franziska Maderthaner
        Zitat aus „Und zur Lage                  Spardose (Modell)                           ohne Titel             100            ohne Titel                      Speckmantel
           der Welt XXXVIII“                           2020                                    2014                           3 Arbeiten, je 2020                      2018
         2019 Kohle, Pigment,                      Fat Lava, Ton                         Tusche auf Papier                   je Tusche auf Papier                  Öl auf Leinen
            Tinte auf Leinen                      31 x 17 x 17 cm                           43 x 35 cm                     je 21 x 29,7cm, gerahmt                  50 x 70 cm
         141 x 93 cm, gerahmt                    Ausrufpreis: € 750                      Ausrufpreis: € 900                  Ausrufpreis: je € 200              Ausrufpreis: € 3.200
          Ausrufpreis: € 1.800

102         Julia Maurer              103         Sissa Micheli                104         Jelena Micić            105         Kirsi Mikkola            106       Kirsi Mikkola
    Sometimes I‘m just pretty                    Rocket Ghost #6                             ohne Titel                           Exitmixup                Glo and Nr 1. Rocket Science
    bad Company | Selvagem |                           2019-2020                               2020                               2015-2016                            2020
 Wunsch&Angst Diskrepanz, 2015 |           Videostill, C-Print 21 x 29,7 cm,         Wattestäbchen, Nylonfaden             Mischtechnik auf Karton                  Siebdruck
 2016 | 2016, Ölpastell auf Papier             gerahmt, Ed. 1/1 + AP                        80 x 80 cm                           35 x 48 cm              70 x 100 cm, Ed. 15, handcoloriert
  3teilig, je 21 x 14,8 cm, gerahmt             Ausrufpreis: € 450                      Ausrufpreis: € 1.300                  Ausrufpreis: € 350                Ausrufpreis: € 350
          Ausrufpreis: € 700

107          Josef Mikl               108       Alois Mosbacher                109      Robert Muntean             110        Florian Nährer            111 | 112 Saskia Te Nicklin
              ohne Titel                                Hund                                 ohne Titel                         Divide & Rule                German Language Class |
                  1969                                  2001                                    2016                             2019-2020                         European Class
          Folienlithographie                     Aquarell auf Papier                   Zeichnung auf Papier                     Lack auf Holz           je 2020 je Tinte, Aquarell auf Papier
              61 x 43 cm                        29 x 22 cm, gerahmt                    42 x 29,7 cm, gerahmt                     40 x 30 cm                   je 30 x 40 cm, gerahmt
          Ausrufpreis: € 450                     Ausrufpreis: € 900                     Ausrufpreis: € 800                    Ausrufpreis: € 750                Ausrufpreis: je € 700

113        Florian Nitsch             114 Wolfgang Obermair                    115      Nick Oberthaler            116 Katherina Olschbaur              117    Abiona Esther Ojo
          How much Schatzi?                     F for a Tree Struck                  ohne Titel (S_O_S_13.11.20)              Information folgt.                    Gutes Haar
                 2016                                  2019                                      2020                    Siehe online-Auktionskatalog                   2017
          Acryl auf Leinwand               Tusche, Cyanotypie auf Papier             Acryl, Letrastet auf Papier                                                 Draht, Stahlwolle
              65 x 95 cm                            40 x 30 cm                              14,8 x 10,4 cm                                                        52 x 47 x 30 cm
          Ausrufpreis: € 1.200                  Ausrufpreis: € 250                       Ausrufpreis: € 450                                                     Ausrufpreis: € 1.500

118         Michael Part              119      Philip Patkowitsch              120 Fabian Erik Patzak              121     Fabian Erik Patzak           122       Peter Patzak
         This is the Clay used          The Work which is to be done                         Queen Mary                  Windows on Oxford Street             Korrespondenz 07/2019
            by Potters, 2020                         2020                                       2020                                2020                               2019
      Duft, Wasser, denat. Alkohol             Tusche auf Papier                       Lithographie auf Papier             Linoldruck auf Papier                    Öl auf Jute
          Flakon in Kartonbox          90 x 63 cm (9teilig, je 30 x 21cm),              58 x 80 cm, Ed. 20/30               24 x 31 cm, Ed. 5/10                    85 x 55 cm
             14 x 10 x 5 cm                        gerahmt                                Ausrufpreis: € 250                 Ausrufpreis: € 150                Ausrufpreis: € 2.500
           Ausrufpreis: € 100                 Ausrufpreis: € 800

123         Carlos Perez              124         Maria Peters                 125       Katrin Plavčak            126 Hans Werner Poschauko            127     Matthias Pöschl
             Frau mit Boot                   Happiness Spell (aus dem               No Need for Ancient Godesses             A Labour of Love                        ohne Titel
                  2020                      Zyklus: „Voodoo Raga“) 2020                    Anymore 2008                              2020                               2020
       Öl, Ölkreide auf Leinwand             Gouache, Öl auf Leinwand                     Bleistift, Aquarell            Aquarell, Tusche auf Papier           Vinylfarbe, Laserprint,
               50 x 60 cm                             62 x 50 cm                        60 x 50 cm, gerahmt                    59,4 x 42 cm                   Leim auf Holz 77 x 53 cm
           Ausrufpreis: € 600                    Ausrufpreis: € 500                      Ausrufpreis: € 900               Ausrufpreis: € 400 Wert               Ausrufpreis: € 1.400
128       Shuvo Rafiqul               129      Astrid Rausch           130        Jörg Reissner                131       Werner Reiterer             132       Tina Ribarits
               Butterfly                           ohne Titel                         Polyphon                            Eye-Piercings                         The Haunting
              2017-2018                              2016                                2013                                 2010                                  2012
      Mischtechnik auf Leinwand                Öl auf Leinwand                  Bleistift auf Papier,          Siebdruck auf Papier in zwei Farben     C-Print, kaschiert und gerahmt
            150 x 120 cm                          24 x 30 cm                 Künstlerbuch, signiert 2014            98 x 69 cm, Ed. 10 + 1 AP             50 x 70 cm, Ed. 5 + 2 AP
         Ausrufpreis: € 4.000                 Ausrufpreis: € 700                    29,7 x 21 cm                       Ausrufpreis: € 100                    Ausrufpreis: € 900
                                                                                Ausrufpreis: € 100

133       Daniel Richter              134       Linus Riepler          135        Frenzi Rigling               136 Christian Rothwangl               137     Constanze Ruhm
        Fuck Fuck Fuck Fuck                   Memory of a Bench                      Asterope                                  ohne Titel                 Pearls without a String
                2020                              2019-2020                            2020                                      2020                  (Serie von drei Filmstills) 2020,
          Öl auf Leinwand                        Mischtechnik                 Lack, Acryl auf Maltafel               Acryl, Tusche auf Baumwolle         Fotografie, je 20 x 30 cm,
             60 x 50 cm                         48 x 47 x 6 cm                  (Leinen) 30 x 24 cm                     29,7 x 21 cm, gerahmt                   Ed. 3 + 2 AP
        Ausrufpreis: € 15.000                 Ausrufpreis: € 1.000               Ausrufpreis: € 500                       Ausrufpreis: € 300                Ausrufpreis: € 1.000

138|139 Francis Ruyter                140     Maruša Sagadin           141 Elisabeth von Samsonow              142      Peter Sandbichler            143       Hans Schabus
          Song 7 | Song 9                Fassade, ohne rechte Winkel         My Foremother‘s Feminism                        Trans-Form                    ohne Titel (Selbstporträt)
         je 2020 je Aquarell,                        2020                              2019                                      1995                                 2020
         Bleistift auf Papier               Beton, Gips, Pigmente             Tempera auf Leinwand                       Aluminium, eloxiert                      Zeichnung
            je 40 x 30 cm                       33 x 25 x 7 cm                      120 x 80 cm                            31 x 29 x 22 cm                   40 x 30 cm, gerahmt
        Ausrufpreis: je € 800                Ausrufpreis: € 900                 Ausrufpreis: € 1.500                     Ausrufpreis: € 1.100                 Ausrufpreis: € 100

144     Ashley Hans Scheirl           145    Ashley Hans Scheirl       146     Ashley Hans Scheirl             147         Eva Schlegel              148       Toni Schmale
            Wolkenkopf                       Schwarze Krawatte                 & Jakob Lena Knebl                             ohne Titel                           Fisting
                2019                                 2019               Jacke für Lyon Biennale 2019 (in                         2017                               2020
       Mischtechnik auf Papier              Mischtechnik auf Papier    Kooperation mit Galeries Lafayette                 Siebdruck auf Blei                    Beton, Stahl
            21 x 29,8 cm                         21 x 29,7 cm            Lyon) 2019 Polyamid, Strickerei                  26 x19 cm, Ed. 3/3                    25 x 9 x 8 cm
         Ausrufpreis: € 600                   Ausrufpreis: € 600              Größe 38, Ed. 1/200                        Ausrufpreis: € 1.900                Ausrufpreis: € 1.300
                                                                               Ausrufpreis: € 200

149     Anna Schmedding               150 Patrick Schmierer            151    Walter Schmögner                 152      Gabriele Schöne              153    Anneliese Schrenk
             Es is wie es is                Spraypaintings / Chains                Unsere Welt                                  Both                   Scheibe (the Rich Neeeeeed...)
                  2020                               2020                              1979                                    2005                              2016-2020
         Bleistift auf Papier                Lackspray auf Papier             Tusche, Acryl auf Papier                   Aquarell auf Papier              Autoglas, Ölstift, Nägel
  4teilig, je 29,7 x 21 cm, gerahmt          50 x 40 cm, gerahmt                   27,5 x 38 cm                              35 x 21 cm                       51 x 85 x 2,5 cm
         Ausrufpreis: € 600                   Ausrufpreis: € 800                Ausrufpreis: € 900                       Ausrufpreis: € 400                  Ausrufpreis: € 350

154 Christian Schwarzwald             155 Frederike Schweizer          156      Stefanie Seibold               157 Ekaterina Shapiro-                158    soylent green - Uta
                Plunder                         Breathe & Grow          ohne Titel („Die Absinth-Trinkerin“,                 Obermair                      Weber | Thomas Stimm
                 2020                           2020 Baumwolle         aus der Serie „Wahlverwandtschaf-                In the Neighbourhood           Terra – Heimat aller Terranier
         Acryl auf Aluminium                auf Leinen, handgestickt        ten“) 2013 Fine Art Print                            2013                            2002-2020
         32 x 24 cm, gerahmt                       92 x 61 cm                 65 x 50 cm, gerahmt                        Gouache auf Papier             Digitaldruck (Fine Art Print)
          Ausrufpreis: € 800                   Ausrufpreis: € 900              Ausrufpreis: € 200                        50 x 35 cm, gerahmt               50 x 50 cm, gerahmt
                                                                                                                          Ausrufpreis: € 500                 Ausrufpreis: € 250
159 Margherita Spiluttini            160      Daniel Spoerri              161       Dominik Steiger           162       Elena Steiner          163     Christian Stock
     Ernst Happel Stadion, A,                     ohne Titel                   Proponiere Mischcollage               No. 81 – Schmaler Grat          Hommage á Josef Albers
 Architekt Erich Otto Schweitzer,                   2004                    1989 überarbeitete Radierung,                      2020                            2020
   1994 s/w-Baryt-Print, analog            handkolorierte Radierung            Mischtechnik auf Bütten               Öl, Acryl auf Leinwand              Acryl auf Papier
     auf Alu Dibond kaschiert                80 x 60 cm, Ed. 7/20               66 x 50 cm, gerahmt                        70 x 50 cm                  50 x 65 cm, gerahmt
40 x 50 cm, Ed. 1/5+ 1 AP, gerahmt           Ausrufpreis: € 1.200               Ausrufpreis: € 3.000                  Ausrufpreis: € 2.100              Ausrufpreis: € 800
       Ausrufpreis: € 1.500

164         Misha Stroj              165    Veronika Suschnig             166        Sofie Thorsen            167      Thomas Thyrion          168 Elmar Trenkwalder
        Auf der Suche nach                         Numb Me                               Spielplastik                       ohne Titel                      WVZ 356
  einem Moment Wahrhaftigkeit            (aus der Serie „Drugtales“)                        2013                              2016                            2020
           2010 Collage               2019 Lack & Kunstharz auf Tablet-         Collage, Gouache auf Papier                Öl auf Holz                     Ton, glasiert
    (Pigmentdruck auf Bütten)               tenblister, Metall, Holz                36 x 48 cm, gerahmt               16 x 24 cm, gerahmt                57 x 46 x 11 cm
            30 x 40 cm                            60 x 40 cm                        Ausrufpreis: € 1.200               Ausrufpreis: € 800              Ausrufpreis: € 2.900

169          Petra Varl              170      Anna Viebrock               171 Victoria Vinogradova            172      Walter Vopava           173     Stefanie De Vos
      No more Words please                   The Hound of Usher                            A Case                          ohne Titel                     ohne Titel
                2018                                 2019                                   2018                              2019                           2020
            Zeichnung,                            Fotografie                        Bleistift auf Papier            Pigmentdruck, 63 x 48 cm     Mischtechnik auf Büttenkarton
         Schrift auf Papier                  35 x 24,5 cm, Ed. 2/3                 28 x 41 cm, gerahmt                  Künstlerexemplar                  76 x 56 cm
   40 x 40 cm, gerahmt, Ed. 1/3               Ausrufpreis: € 500                    Ausrufpreis: € 600                 Ausrufpreis: € 900             Ausrufpreis: € 800
        Ausrufpreis: € 400

174 Simon Wachsmuth                  175      Astrid Wagner               176         Eva Wagner              177|178 Matta Wagnest            179 Manfred Wakolbinger
            Katharina I                           Boozeclub                           India Window                   Table.Mind (Winered) |          ohne Titel (Placements)
               2020                                  2014                                  2020                        Table.Mind (Rosa)                      2020
  zerrissenes Papier, Kunstdruck,       Holz, Acrylglas, Draht, Farbe,            Gouache auf Leinwand                        je 2020                        Kupfer
             Acrylfarbe                         Verkabelung                             40 x 30 cm                     je Acryl, Fotoprint               31 x 18 x 6 cm
     30,5 x 22,5 cm, gerahmt                   30 x 15 x 11 cm                     Ausrufpreis: € 1.200                   je 60 x 40 cm               Ausrufpreis: € 1.600
         Ausrufpreis: € 900                   Ausrufpreis: € 100                                                      Ausrufpreis: je € 800

180        Martin Walde              181        Max Weiler                182 Sebastian Weissenbacher         183     Andreas Werner           184      Nives Widauer
                                                                                                                                                                                        © Akademie der bildenden Künste Wien, Jänner 2021

             Löwenzahn                             ohne Titel               Wenn zwei sich streiten, freut           I had come to the Edge                 Mindmaps
         2019 Archival Print,                        1980                      sich der Dritte, 1993                            2020                           2015
       Edding auf Hahnemühle            Bleistift, Buntstift auf Papier       Öl auf Hartfaserplatte                    Bleistift auf Papier          Aquarell auf Stahltisch
        39 x 50 cm, gerahmt                44 x 60,3 cm, gerahmt              34 x 54,5 cm, gerahmt                          30 x 21 cm                30 x 40 cm, gerahmt
        Ausrufpreis: € 2.200                Ausrufpreis: € 13.000               Ausrufpreis: € 500                      Ausrufpreis: € 600              Ausrufpreis: € 650

185         Anna Witt                186 Anastasiya Yarovenko             187         Edin Zenun              188      Laurent Ziegler         189     Heimo Zobernig
        Radikal Denken, Leipzig                  ohne Titel                             ohne Titel                      #whatremains                         ohne Titel
                  2018                             2015                                    2019                               2017             2019 Kugelschreiber, Bleistift, Laser-
               Siebdruck                   Marker auf Papier, Holz                   Öl auf Leinwand                 Fine Art Print, Ed. 1/5    print, Papier 29,7 x 21 cm, gerahmt
      90 x 70 cm, Ed. 4/10 + 2AP                15 x 30 cm                              26 x 21 cm                        50 x 70 cm                    Ausrufpreis: € 2.300
          Ausrufpreis: € 2.000              Ausrufpreis: € 400                      Ausrufpreis: € 500                Ausrufpreis: € 400
www.dorotheum.com

                                                                                    Heute das Richtige
                                                                                    für morgen tun.
                                                                                    Das ist:
                                                                                    Mein Antrieb.
                                                                                    Meine Energie.

                                                                                    www.verbund.com

Akademie online-Auktion 2021                                                      86894_VERBUND_Standard_139x96_ssp_ICv2.indd 1                  21.12.20 14:18

In Kooperation mit dem Dorotheum

Online-Auktion
16. Jänner, 9 Uhr - 29. Jänner 2021, 18 Uhr
                                                                                      Zum 1., zum 2.
www.dorotheum.com/onlineauctions/akbild                                               und zum 3.!
Besichtigung der Kunstwerke !!neue Termine wegen Lockdown!!                           Die Leberkässemmel
Dienstag 26. – Donnerstag. 28. Jänner, jeweils 14 - 19 Uhr
Akademie der bildenden Künste Wien, Atelierhaus,
                                                                                      geht an die Dame
Prospekthof, Lehárgasse 6, Tor 2, 1060 Wien                                           in der ersten Reihe.
Terminvereinbarung bei erneuter Verschiebung, Nachverkauf
Mag.a Daniela Mautner Markhof +43 676 5077 288
d.mautnermarkhof@akbild.ac.at

Ehrenschutz                                                                           radatz.at/leberkaese
Mag.a Doris Schmidauer

Ehrenkomitee
Mag.a Veronica Kaup-Hasler, Amtsführende Stadträtin
für Kultur und Wissenschaft für Wien
Sylvia Eisenburger-Kunz, Generalsekretärin                                           support for                                  supported by
Gesellschaft der Freunde der bildenden Kunst
Prof. Dr. Heinz Faßmann, Bundesminister für Bildung,
Wissenschaft und Forschung
Arch.DIin Maria Planegger, A01 architects
Dr. Eduard Saxinger, Vorsitzender Universitätsrat
der Akademie der bildenden Künste Wien
Dr.in Irmi Soravia, Publizistin, Autorin, Kunsthistorikerin
Dr.in Daniela Witt-Dörring, MRICS, Partnerin
Weber & Co Rechtsanwälte

Aktuelle Informationen zur Auktion unter www.akbild.ac.at/auktion2021
Die Hälfte des Kaufpreises ist steuerlich absetzbar.

Produktionsleitung: Barbara Pflanzner
Fundraising, Sponsoring, Nachverkauf: Daniela Mautner Markhof
Werkspendenkoordination, Ausstellung: Anna Khodorkovskaya, Victoria Vinogradova
Drucksorten: Richard Zazworka
Reproduktionsfotografien: teilnehmende Künstler_innen, .lab