MODERN & CONTEMPORARY - März 2021 - Auktionshaus Döbritz

Die Seite wird erstellt Tom Diehl

WEITER LESEN
MODERN & CONTEMPORARY
6. März 2021
LIEBE KUNDEN,

im Oktober ermutigte ich Sie an dieser Stelle, der aktuellen Corona-Situation mit
Freude an der Schönheit der Kunst zu begegnen und ich freue mich, dass Sie der
Aufforderung so zahlreich nachgekommen sind. Meine 200. Jubiläumsauktion zählte
zu den erfolgreichsten Auktionen unserer Geschichte, 700 Live-Bieter und 500 Tele-
fonbieter führten auch ohne Saalpublikum zu einer Zuschlagsquote von über 80 %.
Unser Angebot an Kunst des 20. Jahrhunderts fand erwartungsgemäß besonderen
Anklang. Karl Schmidt-Rottluffs Aquarell „Windbruch“ von 1961 war geschätzt auf
8.000 Euro und erzielte 21.000 Euro, während die Farbkreidezeichnung seines Zeit-
genossen und Brücke-Kollegen Max Pechstein aus dem Jahr 1949 sogar 30.000 Euro
einbrachte. Etwas weniger bekannt, aber nicht minder virtuos, war die österreichi-
sche Künstlerin Gerhild Diesner, deren Blick auf Pai am Gardasee von 7.000 auf
18.000 Euro gesteigert wurde. Karl Kunz’ „Boxkampf“ von 1938 wurde mit 17.000 Euro
zugeschlagen und sein Strandbild von 1945 mit 16.000 Euro. Nachdem der Künstler
während des Nationalsozialismus als entartet galt, wurde seine erste Einzelausstel-   Titelbild 167
lung bei Hanna Bekker vom Rath 1949 in Frankfurt eröffnet. Ebenfalls in Frankfurt,    Rupprecht Geiger
aber auch international sehr bekannt ist der Maler und ehemalige Städel-Professor     o. T.
                                                                                      © VG Bild-Kunst, Bonn 2021
Thomas Bayrle, dessen Darstellungen von sich stets wiederholenden Gegenständen        siehe Seite 24/25
aus dem täg­lichen Leben einen hohen Wiedererkennungswert haben. Das 1974 ent-
standene Gemälde „Rangieren“ stellte einen Gleisarbeiter dar, gemalt aus hunder-
ten einzelner Zugwaggons und Schienen. Startend bei 12.000 Euro, setzte sich ein
Privatsammler per Telefon gegen mehrere Konkurrenten durch und erhielt den Zu-
schlag bei 90.000 Euro. Auch das 19. Jahrhundert wurde gut verkauft, auch wenn es
hier nicht so viele Ausreißer gab. Hervorzuheben sind die Zuschläge von 28.000
Euro für die typische Darstellung dreier Mönche im Klosterkeller von Eduard Grütz-
ner sowie 13.000 Euro für Konstantin Gorbatovs Küstenlandschaft, die auf 4.800
Euro taxiert war. Ein seltenes Sammlerstück war die außergewöhnlich gut erhaltene
Renaissance-Türmchenuhr um 1600, mit Schlagwerk und Weckfunktion, die einem
Liebhaber 15.000 Euro wert war. Dank einer Sammlungsauflösung konnten wir selte-
ne antike Münzen anbieten. Den höchsten Zuschlag erzielte hier ein Silber-Nomos
aus Tarent um 510 vor Christus mit 3.600 Euro. Für alle 99 Münzen konnten wir in
Summe 84.000 Euro erzielen.

Ihre
MODERN & CONTEMPORARY
6. MÄRZ 2021 . BEGINN 10.00 UHR
Aufgrund der derzeitigen Corona-Regelungen wird die Auktion voraussichtlich ohne
Saalpublikum stattfinden. Bitte nutzen Sie unser Angebot, schriftlich, telefonisch
oder online per LIVE-Gebot an der Auktion teil­zunehmen. Wir informieren Sie tagesaktuell
auf unserer Webseite, wenn die Lockerungen Ihre Anwesenheit wieder erlauben.

AUKTION – Voraussichtlich ohne Saalpublikum
Los-Nr.              UHRZEIT ca.

   1 – 99            10:00 – 11:20
100 – 199            11:20 – 12:40
200 – 299            12:40 – 14:00
300 – 399            14:00 – 15:20
400 – 478            15:20 – 16:30

VORBESICHTIGUNG – Bitte nach vorheriger Terminabsprache
Auktionshaus Döbritz, Braubachstr. 10 und Galerie Hanna Bekker vom Rath, Braubachstr. 12
Samstag, 27. Februar 2021, 12.00 – 16.00 Uhr
Montag, 1. März bis Donnerstag, 4. März 2021, jew. 10.00 – 18.00 Uhr
Und nach Vereinbarung. Wir danken für Ihr Verständnis.

Dieser Katalog zeigt eine Auswahl.
Der komplette Katalog ist im Internet unter www.doebritz.de zu sehen.

LIVE-BIETEN unter www.lot-tissimo.com

Die grau angegebenen Preise sind Schätzpreise in Euro.

KUNST- UND AUKTIONSHAUS WILHELM M. DÖBRITZ
Inhaberin Anja Döbritz-Berti e. K.
Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin
Braubachstraße 10-12 . 60311 Frankfurt am Main
Tel. 069-28 77 33 und 069-21 99 62 13 . Fax 069-21 99 76 03
www.doebritz.de . E-Mail: info@doebritz.de
SAMMLUNG CLIFFORD CHANCE DEUTSCHLAND LLP, FRANKFURT

                                                                             3
                                                                             Farbkreidezeichnung
                                                                             Heinz Kreutz
                                                                             1923 Frankfurt – 2016 Penzberg
                                                                             Gelbe Figuren
                                                                             mit 3 dunklen Farbgruppen
                                                                             u. re. sign. u. dat. Kreutz 76
                                                                             u. li. dat. 21-10, 22-10, 23-10-76
                                                                             56 x 76 cm (Blattmaß)
                                                                             freiliegend, etwas gebräunt, Montage gelöst
                                                                             900,–

                                                                             3 Aquatinten
                                                                             Eduardo Chillida
                                                                             1924 San Sebastián – 2002 San Sebastián
                                                                             Aus: Le Miracle du Feu 1986
                                                                             je u. li. sign. Chillida
                                                                             Exemplare H.C. VII/XV
                                                                             25,5 x 40 cm (Plattenmaße), 64,5 x 50 cm (Blattmaße)
                                                                             freiliegend, säurefrei gerahmt
                                                                             a. d. oberen Ecken montiert, guter Zustand
                                                                             4.000,–

                                                                             Kohle- u. Kreidezeichnung
                                                                             Günther Förg
                                                                             1952 Füssen – 2013 Freiburg
                                                                             o. T.
                                                                             o. li. sign. u. dat. Förg 08
                                                                             Kohle und Kreide auf Papier
                                                                             72 x 107 cm (Blattmaß)
                                                                             Freiliegend, säurefrei gerahmt
                                                                             a. d. 4 Ecken montiert, guter Zustand
                                                                             14.000,–

    4 (3 Stück)

3                                                              5

4      Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
6
Kohle- u. Kreidezeichnung
Günther Förg
1952 Füssen – 2013 Freiburg
o. T.
o. re. sign. u. dat. Förg 08
Kohle und Kreide auf Papier
71 x 106 cm (Blattmaß)
freiliegend, säurefrei gerahmt,
14.000,–

Kohle- u. Kreidezeichnung
Günther Förg
1952 Füssen – 2013 Freiburg
o. T.
o. li. sign. u. dat. Förg 08
Kohle und Kreide auf Papier
72 x 106 cm (Blattmaß)
freiliegend, säurefrei gerahmt,                    6
14.000,–                                           7

Serie von 8 Radierungen
Eduardo Chillida
Aus: Joan Brossa, A Peu Pel Llibre 1994
jew. sign., Chillida
jew. Ex. 13/75, 65 x 50 cm (Blattmaß)
jew. verso alter Klebezettel
an den oberen Ecken montiert
minim. a. d. Rändern gebräunt
6.000,–

                                          8 (8 Stück)

                                                                                   Siebdruck
                                                                                   Thomas Bayrle
                                                                                   geb. 1937 in Berlin
                                                                                   Bügelmann
                                                                                   u. re. sign. u. dat. Bayrle 70
                                                                                   u. li. Titel „Bügelmann“
                                                                                   Exemplar 25/50, 50 x 71,2 cm (Blattmaß)
                                                                                   a. d. ob. Ecken montiert, guter Zustand
                                                                                   600,–

                                                                                   10
                                                                                   Siebdruck
                                                                                   Thomas Bayrle
                                                                                   geb. 1937 in Berlin
                                                                                   Mädchenkopf aus Häuserfronten
                                                                                   u. re. sign. u. dat. Bayrle 71
                                                                                   Exemplar 19/25, 79 x 60,4 cm (Blattmaß)
                                                                                   600,–

                                                                                   11
                                                                                   Farbradierung
9                                                                                  Günther Förg
                                                                                   1952 Füssen – 2013 Freiburg
                                                                                   Aus: Leaves
                                                                                   u. re. sign. u. dat. Förg 99
                                                                                   Exemplar 32/50, 84 x 63 cm (Blattmaß)
10                                                                                 a. d. 4 Ecken montiert
                                                                                   minim. unfrisch unter dem Rand
                                                                                   guter Zustand
                                                                                   400,–

                                                               14

6    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
11            12

                                                       13 (4 Stück)

Farbradierung
Günther Förg
1952 Füssen – 2013 Freiburg
Aus: Leaves
u. re. sign. u. dat. Förg 99
Exemplar 32/50, 84 x 62,6 cm (Blattmaß)
unausgerahmt, säurefrei gerahmt
Montage im Rahmen gelöst
o. li. minim. verbräunt
400,–

Serie von 4 Farblithographien
Günther Förg
1952 Füssen – 2013 Freiburg
Berliner Serie
jew. u. re. sign. u. dat. Förg 01
Exemplare 37/55, jew. 50 x 35 cm (Blattmaß)
a. d. 4 Ecken montiert
1 Blatt im Rahmen leicht verrutscht, ungeöffnet
2.000,–

14
Prägedruck
Günther Uecker
geb. 1930 in Wendorf
o. T.
u. re. sign. u. dat. Uecker 70
u. li. bez. „Probe“ 67 x 67 cm Blattmaß
die Ränder minim. gebräunt
600,–

                                                                                   18
                                                                                   Skulptur
                                                                                   Michael Croissant
                                                                                   1928 Landau in der Pfalz – 2002 München
                                                                                   o. T.
                                                                                   Bronze, dunkel patiniert
                                                                                   am Boden alter Klebezettel mit „A412“
                                                                                   H 172, B 58, T 53 cm
                                                                                   Wkvz.: Nr. 525
                                                                                   8.000,–

                                                                                   19
                                                                                   Holzskulptur
                                                                                   Christa von Schnitzler
                                                                                   1922 Köln – 2002 Frankfurt
                                                                                   o. T.
                                                                                   Holz zugeschnitten u. dunkel patiniert
                                                                                   auf Schieferplatte
                                                                      24           H 106 cm
                                                                                   1.500,–

                                                                                   24
                                                                                   Skulptur
                                                                                   Michael Croissant
                                                                                   o. T.
                                                                                   Metall/Bronze, dunkel patiniert
                                                                                   Oberfläche bearbeitet
                                                                                   auf der Unterseite monogr. u. dat. MC 81
                                                                                   H 31, B 38, T 8,5 cm
                                                                                   3.000,–

                                                                                   25
                                                                                   Bronze
                                                                                   Louise Bourgeois
                                                                                   1911 Paris – 2010 New York
                                                                                   Give or Take II
                                                                                   am Boden monogr. u. dat. LB 91
                                                                                   Bronze mit schwarz-brauner Patina
                                                                                   teils poliert
                                                                                   seitlich mit der Nummerierung,
                                                                                   einem Gießerstempel und der Datierung
                                                                                   „91“
                                                                                   Exemplar 6/30, 7,5 x 23,5 x 25 cm
                                                                                   12.000,–

                                       18
                                                         19

8    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
26
Skulptur
Michael Croissant
o. T.
Oberfläche bearbeitet
H 206, B 56, T 20 cm
Ausgestellt: Ludwigshafen 1995, Ktlg. Abb. S. 29
Literatur: Croissant 2001, Abb. S. 129
Wkvz.: Nr. 823, Arbeitsbuch Nr. 189
8.000,–

29
Bronze
Wanda Pratschke
geb. 1939 Berlin                                                  25
Stehende
am Sockel monogr. WP
Ex. 1/6, H 54,5 cm
dunkel patinierte Bronze
800,–

30
Bronze
Wanda Pratschke
geb. 1939 Berlin
Liegende
dunkel patiniert
an Ecke monogr. „WP“ (lig.)
H 28,5 cm
800,–

                                                        29

                                                             26
                                                   30

15 (2-tlg. Arbeit)

20                                                     21

                                                       15                                      21
                                                       2-tlg. Fotoarbeit auf Alu Dibond        Farblithographie
                                                       Martin Liebscher                        Antoni Tàpies
                                                       geb. 1964 in Naumburg/Saale             1923 Barcelona – 2012 Barcelona
                                                       o. T.                                   o. T. – Aus: Suite
                                                       70 x 573 cm (2x 286,5 cm)               u. re. sign. Tapies, u. mitte numm. 9
                                                       unbez., insg. guter Zustand             u. li. sign. E.A.
                                                       3.000,–                                 62,5 x 89,5 cm (Blattmaß)
                                                                                               a. d. 4 Ecken montiert
                                                       20                                      minim. wellig
                                                       Lithographie                            800,–
                                                       Antoni Tàpies
22                                                     1923 Barcelona – 2012 Barcelona
                                                       Angle et taches 1968                    22
23                                                     u. re. sign. Tapies, u. li. bez. H.C.   Aquatinta mit Prägedruck
                                                       55,7 x 75,8 cm (Blattmaß)               Antoni Tàpies
                                                       freiliegend, säurefrei gerahmt          1923 Barcelona – 2012 Barcelona
                                                       a. d. 4 Ecken montiert                  o. T.
                                                       minim. wellig                           u. re. sign. Tapies
                                                       800,–                                   Ex. 22/95
                                                                                               57,7 x 77 cm (Blattmaß)
                                                                                               minim. unfrisch
                                                                                               re. Rand leicht wellig
                                                                                               in Rahmen leicht verrutscht
                                                                                               800,–

10           Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
15

23
Farblithographie
Antoni Tàpies
1923 Barcelona – 2012 Barcelona
o. T.
u. re. sign. Tapies
Ex. 17/100
56,5 x 75,7 cm (Blattmaß)
insg. minim. gebräunt
a. d. 4 Ecken montiert
600,–

35
Serie von 5 Farblithographien
a.r. penck
1939 Dresden – 2017 Zürich            35 (5 Stück)
o. T.
jew. u. re. sign. a.r.penck
untersch. Druckzustände
(H.C., E.A., Probedruck)
jew. 46,5 x 34,3 cm (PP-Ausschnitt)
säurefrei gerahmt, ungeöffnet
guter Zustand
1.200,–

                                                     11

                                                                                   36
                                                                                   Aquatinta
                                                                                   Eduardo Chillida
                                                                                   Chicago 1986
                                                                                   i. d. Darstellung sign. Chillida
                                                                                   Ex. P.A., unten li. Trockenstempel
                                                                                   Erkerpresse
                                                                                   St. Gallen, 98,5 x 68 cm (Blattmaß)
                                                                                   1.600,–

                                                                                   37
                                                                                   Aquatinta
                                                                                   Eduardo Chillida
                                                                                   Gurutze Gorria I 1984
                                                                                   u. mitte sign. Chillida
                                                                                   Ex. 4/15 u. bez. E.A.
                                                                                   unten li. Trockenstempel
                                                                                   Erkerpresse St. Gallen, 75,6 x 56 cm
                                                                                   (Blattmaß)
36                                      37
                                                                                   1.600,–
38                                      39

                                                                                   38
                                                                                   Aquatinta
                                                                                   Eduardo Chillida
                                                                                   Gurutze Gorria III 1984
                                                                                   o. li. sign. Chillida
                                                                                   Ex. 5/15, bez. E.A. u. li. Trockenstempel
                                                                                   a. d. ob. Ecken montiert
                                                                                   1.600,–

                                                                                   39
                                                                                   Aquatinta
                                                                                   Eduardo Chillida
                                                                                   Gurutze Gorria II (Rotes Kreuz) 1984
                                                                                   u. li. sign. Chillida
                                                                                   Ex. 3/15, bez. E.A.
                                                                                   unten li. Trockenstempel
                                                                                   an den oberen Ecken montiert
                                                                                   1.600,–

12   Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
40
Gemälde
Stefan Müller
geb. 1971 in Frankfurt
Lost among friends – being alone
verso auf der Leinwand sign. u. dat.
Stefan Müller 2009
Öl/Lwd., 164,8 x 140 cm
2.400,–

42
Siebdruck (4-Farbdruck)
Antonio Saura
1930 Huesca – 1998 Cuenca
Goya 1969
u. re. sign. Saura u. dat. 69
Exemplar P.A., 70 x 51 cm (Blattmaß)
freiliegend gerahmt, Ränder minim. unfrisch
600,–

43
Siebdruck (4-Farbdruck)
Antonio Saura
1930 Huesca – 1998 Cuenca
Goya 1969
u. re. sign. Saura u. dat. 69
Ex. P.A., 70 x 51 cm (Blattmaß)
600,–

44
Siebdruck (4-Farbdruck)
Antonio Saura                                      40
1930 Huesca – 1998 Cuenca
Goya 1969
u. re. sign. Saura u. dat. 69
600,–

                                       42     43   44

55                                                        108

55                                                        56
Siebdruck                                                 6 Aquarelle
Thomas Bayrle                                             Giorgio Griffa
geb. 1937 in Berlin                                       geb. 1936 Turin
Norman Mailer                                             o. T.
u. re. sign. u. dat. Bayrle 71                            jew. u. re. sign. u. dat. Giorgio Griffa 79-86
u. li. mit dem Titel Norman Mailer                        jew. ca. 26 x 36 cm
Exemplar 16/50, 70 x 54 cm (Blattmaß)                     freiliegend, säurefrei gerahmt
freiliegend, säurefrei gerahmt                            a. d. oberen Ecken montiert
a. d. 4 Ecken montiert, ungeöffnet                        Papier insg. gebräunt
800,–                                                     1.500,–

56 (6 Stück)

14             Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
57 (6 Stück)

                                           60
57
Satz von 6 Aquatintaradierungen
Johannes Grützke
1937 Berlin – 2017 Berlin
o. T.
u. re. sign. u. dat. Johannes Grützke 69
Exemplar 79/99
29 x 39 cm (Plattenmaß)
600,–

60
Siebdruck
Imi Knoebel
geb. 1940 Dessau
o. T. 1993
u. re. sign. Imi 93
Exemplar 12/130
99 x 68,7 cm (Blattmaß)
700,–

108
Siebdruck
Thomas Bayrle
geb. 1937 Berlin
Goethe
u. re. sign. u. dat. Bayrle 97
u. re. typogr. bez. Bayrle/Hueck 91
Exemplar e.p. II/XXX
75,5 x 53,5 cm (Blattmaß)
freiliegend, leicht verschmutzt
600,–

                                                         15

61

                                               68

64

79

16   Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
61
Triptychon
Helle Jetzig
geb. 1956 in Emden
o. T.
u. li. sign. Jetzig u. dat. 93
Mischtechnik: Fotographie/Aquarell/
Collage
ca. 94 x 244,5 cm (gerahmt gemessen)
1.500,–

64
Collagierte Farbfotographie
Helle Jetzig
geb. 1956 Emden
Birkenstämme
u. re. sign. u. dat. 93
34 x 43 cm (gerahmt: 50 x 60 cm)
300,–

68
Federzeichnung auf grundierter Leinwand
Werner Knaupp
geb. 1936 Nürnberg
Lofoten 1970
verso sign. u. dat. Werner Knaupp 5/70
verso betitelt
100 x 140 cm
etwas gebräunt, Kratzer an den Rändern
1.400,–

79
Kolorierte Tuschfederzeichnung
Werner Knaupp
geb. 1936 Nürnberg
o. T.
verso sign. u. dat. Werner Knaupp 72
verso oT (12/72)
auf grundierter Leinwand
70 x 90 cm
leicht verschmutzt, kl. Defekt
800,–

75
9 Farblithograpien
Antoni Tàpies
Aus: Suite des Campins
je u. re. sign. Tapies, Ex. 31/150
jew. 55 x 76 cm bzw. 3x 76 x 55 cm
(Blattmaß)
jew. freiliegend, säurefrei gerahmt
jew. leicht gebräunt                      75 (9 Stück)
2.400,–

                                                   17

                                                                                   65
                                                                                   Federzeichnung auf montierter Leinwand
                                                                                   Werner Knaupp
                                                                                   geb. 1936 Nürnberg
                                                                                   Windhose
                                                                                   verso sign. u. dat. Werner Knaupp 1974
                                                                                   verso mit dem Titel
                                                                                   Tusche/Lwd., 170 x 120 cm
                                                                                   Lit.: AKL
                                                                                   1.800,–

                                                                                   85
                                                                                   Collage mit kolorierter
                                                                                   Federzeichnung und Deckweiß
                                                                                   Bernard Schultze
                                                                                   1915 Schneidemühl – 2005 Köln
                                                                                   Zungencollage No. 4/8/58/67 1958-67
                                                                                   u. re. sign. u. dat. Bernard Schultze 4/8/58/67
                                                                                   44,5 x 65,3 cm (Blattmaß)
                                                                                   freiliegend, in Objektkasten gerahmt
                                                                                   a. d. Rändern auf dem Auflagekarton montiert
                                                                                   1.600,–

     65

97

18   Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
95
Aquarell
Eduard Bargheer
1901 Hamburg – 1979 Hamburg
Portrait eines jungen Mannes
u. re. sign. u. dat. Bargheer 39
47 x 34 cm (PP-Ausschnitt)
säurefrei passepartourisiert
minim. gebräunt
300,–

97
Gemälde
Karl Bohrmann
1928 Mannheim – 1998 Köln
o. T.
u. li. sign. u. dat. Bohrmann 72
Öl/Lwd., 194 x 255 cm
guter Zustand, minim. Druckstellen
5.000,–

99
Collage
Helle Jetzig
geb. 1956 Emden
Industrieanlage                           85
Fotgraphie, Holz, Lack
158,5 x 74,7 cm                      95   99
800,–

                                          19

                                                                                    88
                                                                                    Gemälde
                                                                                    Karl Bohrmann
                                                                                    1928 Mannheim – 1998 Köln
                                                                                    o. T. 1982
                                                                                    verso Galerieetikett auf Keilrahmen
                                                                                    u. Werknr. B III-13/82
                                                                                    Öl/Kreide/Acryl/Lwd.
                                                                                    220 x 145 cm
                                                                                    insg. minim. verschmutzt
                                                                                    5.000,–

                                                                                    102
                                                                                    Gemälde
                                                                                    Karl Bohrmann
                                                                                    1928 Mannheim – 1998 Köln
                                                                                    o. T.
                                                                                    u. mitte sign. u. dat. Bohrmann 9.8.83
                                                                                    Acryl mit Kohle u. Kreide/Lwd.
                                                                                    65,2 x 92,2 cm
                                                                                    2.200,–

                                                                                    109
                                                                                    Gemälde
                                                                                    Karl Bohrmann
                                                                                    1928 Mannheim – 1998 Köln
                                                                                    o. T.
                                                                                    o. mitte sign. u. dat. Bohrmann 85
                                                                                    verso auf dem Keilrahmen Werknr.
                                                                                    BII-15/85
                                                                                    105,5 x 93 cm
                                                                                    2.200,–

88

102

                                                      109

20    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
121
3 Wachskreidezeichnungen
Karl Bohrmann
1928 Mannheim – 1998 Köln
o. T. 1994
je sign. Bohrmann
40,2 x 23,4 cm (jew. 2-tlg.) (Blattmaß)
1.600,–

122
3 Wachskreidezeichnungen
Karl Bohrmann
1928 Mannheim – 1998 Köln
o. T.
je sign. Bohrmann
2x 40,2 x 23,4 cm, 1x 19,3 x 22,2 cm (Blattmaß)
                                                  121 (3 Stück)
1.600,–                                           122 (3 Stück)

                                                           150
150
Farblithographie
Antoni Tàpies
o. T. (Berlin Suite) 1974
u. re. sign. Tapies
Exemplar 31/150, 55,1 x 67,1 cm (Blattmaß)
Blatt insg. gebräunt
am oberen Rand 3 durchscheinende
Montierungsspuren
250,–

                                                            21

                                                                                        72
                                                                                        Radierung
                                                                                        Eduardo Chillida
                                                                                        Ocea de Plantes
                                                                                        a. d. Mappe Chillida/Brossa/1994
                                                                                        u. re. sign. Chillida
                                                                                        Exemplar 13/75, 65 x 50 cm (Blattmaß)
                                                                                        an den oberen Ecken montiert
                                                                                        Blatt verrutscht
                                                                                        1.200,–

                                                                                        110
                                                                                        9 Holzschnitte
                                                                                        Per Kirkeby
                                                                                        1938 Kopenhagen – 2018 Kopenhagen
                                                                                        Aus: Porten 1986
                                                                                        je u. re. monogr. u. dat. PK 86
                                                                                        Exemplare 21/25
                                                                                        55,5 x 48 cm (Blattmaße)
                                                                                        1.200,–

     72
                                                                                        111
                                                               111 (8 Stück)            Serie von 8 Prägedrucken/Radierungen
                                                                                        Eduardo Chillida
                                                                                        Emil M. Cioran: Ce maudit moi 1983
                                                                                        je sign. Chillida
                                                                                        Exemplare 26/50
                                                                                        32 x 24 cm (Blattmaße)
                                                                                        a. d. oberen Ecken montiert
                                                                                        7.000,–

                                                                                        119
                                                                                        Aquatinta
                                                                                        Eduardo Chillida
                                                                                        Zeartu I
                                                                                        u. re. sign. Chillida
                                                                                        Exemplar 8/50, 79 x 60 cm (Blattmaß)
                                                                                        a. d. oberen Ecken montiert
                                                                                        Ränder etwas gebräunt
                                                                                        1.200,–

                                                                                        158
                                                                                        Lithographie
                                                                                        Victor Vasarely
                                                                                        1906 Pécs – 1997 Paris
                                                                                        Octal 1972
                                                                                        u. re. sign. Vasarely
                                                                                        Exemplar 61/100
                                                                                        25,8 x 33,2 cm (Darstellung)
                                                                                        48 x 40 cm (Blattmaß)
                                                                                        300,–

22        Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
119                   158

      110 (9 Stück)

                       23
165
                                                                                            Gemälde
                                                                                            Bernd Zimmer
                                                                                            geb. 1948 Planegg
                                                                                            Sahara Kante 1993
                                                                                            verso bezeichnet
                                                                                            Acryl/Leinwand, 205 x 280 cm, o. R.
                                                                                            Lit.: AKL
                                                                                            12.000,–

                                                                                            166
                                                                                            Folge von 5 Serigraphien
                                                                                            Imi Knöbel
                                                                                            geb. 1940 Dessau
                                                                                            Grace Kelly II 1991
                                                                                            eines mongr. u. dat. IK91
                                                                                            Exemplare EA
                                                                                            49,5 x 34 cm (Darstellung)
                                                                                            102,5 x 72,5 cm (Blattmaß), o. R.
                                                                                            1.800,–

                                                                                            167
                                                                                            Farbserigraphie
                                                                                            Rupprecht Geiger
165                                                                                         1908 München – 2009 München
                                                                                            o. T.
                                                                                            verso sign. Geiger
                                                                                            Ex. 17/90, 90 x 70 cm (Blattmaß), o. R.
                                                                                            Wkvz.: WVG 204
                                                                                            2.800,–

                                                                                            168
                                                                                            Gemälde
                                                                                            Gerhard Wittner
                                                                                            1926 Heidelberg – 1998 Frankfurt
                                                                                            o. T. ( 300/92 )
                                                                                            verso sign. u. bez. Gerhard Wittner
                                                                                            60 cm x 70 cm
                                                                                            Lit.: AKL
                                                                                            1.700,–

                                                                                    177 (Auswahl)

24    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
169
Aquarell
Gerhard Wittner
o. T.
u. re. auf dem Auflagekarton sign. u. dat. G. Wittner 88
30 cm x 41 cm
Lit.: AKL
600,–

177
Mappe mit 20 Serigrafien
Rupprecht Geiger
1908 München – 2009 München
Zurückgehen, Weitergehen, Fortgehen. 1966
Im Impressum signiert und nummeriert 188/325
Buch mit 20 eingelegten Farbserigrafien auf Karton
zu Texten von Helmut Heißenbüttel
Blätter 35 x 28,5cm bzw. 35 x 57cm (mittig gefalzt)
in originalem Schuber (36 x 30,5 x 3cm)
Galerie Der Spiegel, Köln (Hrsg.)
Blätter: guter Zustand
Buch: minimale Gebrauchsspuren, insges. leicht gebräunt
Schuber: partiell leicht gebräunt, minimal fleckig
Wkvz.: WVG 91
                                                           166 (5 Stück)
200,–

                                                    167

                                                              168

                                                              169

                                                                     25
170
                                                                                    Tuschfederzeichnung
                                                                                    Ernst Ludwig Kirchner
                                                                                    1880 Aschaffenburg – 1938 Davos
                                                                                    3 Akrobatinnen um 1910/15
                                                                                    verso mit dem Stempel:
                                                                                    Aus dem Nachlass von Fräulein Lise Gujer
                                                                                    Davos – Sertig. 13.3.1967 Nr. 320
                                                                                    (handschriftlich in schwarzer Tinte)
                                                                                    9,8 x 11,9 cm
                                                                                    Provenienz: Nachlass Lise Gujer, Davos
                                                                                    (mit rückseitigem Stempel); Privatbesitz Frankfurt/M.
                                                                                    Lit.: AKL
                                                                                    4.800,–

                                                                                    171
                                                                                    Radierung
                                                                                    Max Beckmann
                                                                                    1884 Leipzig – 1950 New York City
                                                                                    Holzbrücke 1914-22
                                                                                    28,4 x 23 cm Plattenmaß
                                                                                    Blatt insges. gebräunt
                                                                                    Wkvz: Gallwitz 212 a
                                                                                    Povenienz: Galerie Nierendorf, Berlin
                                                                                    600,–

                                                                                    172
                                                                                    Holzschnitt
                                                                                    Lyonel Feininger
                                                                                    1871 New York City – 1956 New York City
                                                                                    Kathedrale 1919
                                                                                    eines von insges. 100 Exempl. 46/100
                                                                                    der Auflage von 1964 für
                                                                                    „Associated American Artists“
170                                                                                 u. re. m. d. Trockenstempel
                                                                                    f. Lyonel u. Julia Feininger
                                                                                    30,4 x 19 cm
                                                                                    insges. etwas gebräunt, säurefrei gerahmt
                                                                                    Wkvz: Prasse W/144 II
                                                                                    300,–

171                                        172

26    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
173
Lithografie
Emil Nolde
1867 Herzogtum Schleswig –
1956 Neukirchen
Köpfchen 1907
Auflage von insges. 50 Exempl.
27,5 x 24 cm (Darstellung)
42 x 54 cm (Blattmaß)
insges. etwas gebräunt
Wkvz: Schiefler 10 a
700,–

174
Radierung
Erich Heckel
1883 Döbeln – 1970 Radolfzell am
Bodensee
Bildnis E. G. 1920
u. re. sign. u. dat. Erich Heckel 20
Exemplar 20/80
30,6 x 27,5 cm (Plattenmaß)
Wkvz: Dube R 146
Provenienz: Galerie Brinek u. Riemenschneider,
Hamburg
800,–

                                                       173
175
Radierung
Lovis Corinth
1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Selbstbildnis 1920
u. re. sign. Lovis Corinth
11,7 x 8,8 cm (Plattenmaß)
Wkvz: Schwarz 426
Provenienz: Galerie Glöckner, Köln
500,–

                                                 174   175

                                                        27
176
                                                                                    Mischtechnik/Lithographie
                                                                                    Henryk Musialowicz
                                                                                    1914 Gniezno – 2015 Warschau
                                                                                    o. T. (Kopf)
                                                                                    u. re. sign. Musialowicz
                                                                                    u. li. bez. Ex.: E.A. Lithographie u. dat. 1968
                                                                                    43 x 33 cm (Darstellung)
                                                                                    Lit.: AKL
                                                                                    800,–

                                                                                    178
                                                                                    Serigrafie
                                                                                    Thomas Bayrle
                                                                                    geb. 1937 Berlin
                                                                                    Stalin
                                                                                    u. re. sign., dat. u. m. d. Titel Bayrle 70
                                                                                    Exemplar 10/25, 84 x 60,8 cm (Blattmaß)
                                                                                    800,–

                                                                                    179
                                                                                    Lithographie
                                                                                    Thomas Bayrle
                                                                                    geb. 1937 Berlin
                                                                                    Honda City 1980
                                                                                    u. re. sign. u. dat. Bayrle 79
                                                                                    u. mitte mit dem Titel
                                                                                    Exemplar 28/80, 37 x 51 cm (Blattmaß)
178                                         179                                     in der originalen Mappe
                                                                                    600,–

181

28    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
180
Skulptur
Thomas Bayrle
geb. 1937 Berlin
„S“ 1981
u. re. sign. u. dat. Bayrle 81
bemalter Karton u. Spielzeugautos
104,5 x 72,5 x 9,5 cm
Provenienz: Frankfurter Privatsammlung.
20.000,–

181
Mappenwerk
Thomas Bayrle
geb. 1937 Berlin
Selbstbildnisse – Wie Künstler sich und Ihr Werk sehen
enthalten sind:
Lithografie
Ich in der Stadt
u. re. sign. u. dat. Bayrle 76
Exemplar XVIII/XX, 50 x 32,5 cm (Blattmaß)
– sowie eine Porträtfotographie von Thomas Bayrle
wie er so lebt ...
auf dem Auflagekarton dat. u. sign.
31.10.76 Bayrle sowie m. d. Titel (handschriftlich)23,8 x 17,9 cm
(auf Karton kaschiert)
Zudem ein ausführliches Interview vom Künstler
gesetzt, auf einem losen Blatt beiliegend.
insges. als Sammlerausgabe (nicht für den Handel)
im Impressum numm. Ex. XVIII/XX.
Mit der originalen, von Thomas Bayrle gestalteten, Mappe.
(Offset - Fotocollage „Stadt-Bild“) 51 x 33,5 cm
Edition: Detlef Holz, Mannheim 1976
Provenienz: Sammlung Detlef Holz, Frankfurt                         180
2.000,–
                                                                    182

182
Mischtechnik
Walther Stöhrer
1937 Stuttgart – 2000 Taarstedt
o. T.
u. re. sign. u. dat. Stöhrer 75
83,5 x 59 cm
3.800,–

                                              176

                                                                     29
183 (3 Stück)

                                                                               183
                                                                               3 tlg. Fotoarbeit
                                                                               Susan Hefuna
                                                                               geb. 1962
                                                                               o. T.
                                                                               je verso sign. u. dat. Hefuna 97
                                                                               Farbfotografien auf Alu kaschiert,
                                                                               100 x 100 cm
                                                                               Defekte, Kratzer
                                                                               1.800,–

                                                                               184
                                                                               Mappenwerk mit 5 Farblithographien
                                                                               Günther Förg
                                                                               1955 Füssen – 2013 Freiburg
                                                                               Formen 1987
                                                                               je. u. re. sign. u. dat. Förg 87
                                                                               Exemplare 18/25
                                                                               je 70 x 60 cm (Blattmaß) auf BFK-Rives Bütten
                                                                               Druck: Karl Imhof, München
                                                                               Edition Galerie Bergmann/Capitain, Köln
                                                                               Orig. Leinenmappe (Gebrauchsspuren)
                                                                               die Grafiken farbfrisch, nie montiert
                                                                               1.400,–

184 (Auswahl)

186 (3 Stück)

30         Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
185
Farbholzschnitt
Günther Förg
1952 Füssen – 2013 Freiburg
o. T.
u. re. sign. u. dat. Förg 90
Exemplare 2/24
97 x 80 cm
säurefrei und freiliegend gerahmt
Ränder minimal unfrisch
600,–

186
3 Farbholzschnitte
Günther Förg
1952 Füssen – 2013 Freiburg
Aus: Matto
je u. re. sign. u. dat. Förg 90
Exemplare 13/20
110 x 80 cm (Blattmaß)
Ränder minimal unfrisch
1.200,–

187
Kartonskulptur / Plastik
Erwin Heerich
1922 Kassel – 2004 Meerbusch-Osterath         185
o. T. um 1983
H 56 cm, B 24 cm, T 16 cm
1.700,–

188
Kartonskulptur / Plastik
Erwin Heerich
1922 Kassel – 2004 Meerbusch-Osterath
o. T.
H 72 cm, B 12 cm, T 36 cm
1.700,–

189
Kartonskulptur / Plastik
Erwin Heerich
o. T. um 1983
H 42 cm, B 42 cm, T 14 cm
1.700,–
                                                    187

                                                    189

                                        188

                                                      31
SAMMLUNG DR. WOLFGANG ROTHE, FRANKFURT

                                                                                    190
                                                                                    Tuschpinselzeichnung m. Deckweiß
                                                                                    Hann Trier
                                                                                    1915 Kaiserswerth –
                                                                                    1999 Castiglione d. Pescaia
                                                                                    o. T.
                                                                                    u. re. sign. u. dat. H Trier 69
                                                                                    62,5 cm x 48,5 cm, o. R.
                                                                                    Lit.: AKL
                                                                                    650,–

                                                                                    191
                                                                                    Aquarell
                                                                                    Heinz Kreutz
                                                                                    1923 Frankfurt – 2016 Frankfurt
                                                                                    Stammbaum für blau und rot
                                                                                    u. mitte sign. u. dat. Kreutz 82
190                             191
                                                                                    49,5 cm x 62 cm, o. R.
                                                                                    Lit.: AKL
                                                                                    600,–

192                                                        193

32    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
192
Aquarell
Bernard Schultze
1915 Schneidemühl – 2005 Köln
es poltern gedanken, helle und dunkle
u. re sign. u. dat. Berhard Schultze 2000
99,2 cm x 70,4 cm (PP-Ausschnitt)
Lit.: AKL
1.400,–

193
Gemälde
Bernard Schultze
1915 Schneidemühl – 2005 Köln
ein wolken wurm
u. re. monogr. u. dat. BS 2002 verso bez.
Öl/Lwd., 120 cm x 99,8 cm
Lit.: AKL
5.500,–
                                                   197

194
Tuschfederzeichnung
Bernard Schultze
1915 Schneidemühl – 2005 Köln
o. T. 1963
u. re. sign. u. dat. Bernhard Schultze 63 8/4/63
49,7 cm x 64,6 cm
1.300,–

197
Bleistift, Kohle u. Aquarell
Christa von Schnitzler
1922 Köln – 2003 Frankfurt am Main
o. T.
u. re. sign. u. dat. C.v.Schnitzler 81                   207
59 cm x 41,7 cm, o. R.
Lit.: AKL
250,–

198
Gouache                                            198
Christa von Schnitzler
o. T. (Kopf)
u. re. monogr. C. v. S
verso sign. Christa v. Schnitzler                        194
32,9 cm x 22,6 cm , o. R.
Lit.: AKL
250,–

207
Kohlezeichnung auf Leinwand
Bernard Schultze
1915 Schneidemühl – 2005 Köln
vielleicht sakral
u. li. sign. u. dat. Bernard Schultze 90 u. bez.
200 x 99 cm
3.500,–

                                                          33

      200

201                                                  206

34    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
200
Gemälde
Max Neumann
geb. 1949 Saarbrücken
Gegenfrage 1987
o. re. sign. Max Neumann
o. li. dat. Juni 1987
mittig bez. m. d. Titel.
Mischtechnik/Nessel, 170 x 140 cm
1.800,–

201
Gemälde
Franz Hitzler
geb. 1946 Thalmassing
o. T.
verso sign. u. dat. Hitzler 1974
Öl/Lwd., 126 x 100 cm
1.600,–

206
Ensachement
Horst Egon Kalinowski
1924 Düsseldorf – 2013 Düsseldorf
Trophée 1970                                   208
Leder/Eisenkette
78 x 110 x 25 cm                               210
Wkvz.: Grinten/Bachmann Nr. 635, Abb. S. 212
2.400,–

208
Wachsgouache
Karl Fred Dahmen
1917 Stolberg – 1981 Preinersdorf
o. T. 1962
u. li. sign. Dahmen
50,5 x 36,4 cm (Blattmaß)
Wkvz.: Nr. 035-62-B2238
1.600,–

209                                            209
Objektbild
Horst Egon Kalinowski
La Naissance de Ambre gris
u. li. sign. u. dat. Kalinowski 59
verso dat. 8. September 1959
sowie sign. u. m. dem Titel
82 x 117 x 9 cm (verglaster Bildschrein)
Wkvz.: Nr. 420, ab S. 81 „Bildschreine“
8.000,–

210
Skulptur
Horst Egon Kalinowski
La Mue 1979
Holz/Leder, braun
H 59, L 100, T 17 cm
Wkvz.: Nr. 913, S. 289
2.000,–

                                                35

                                                                                    217
                                                                                    Mischtechnik/Collage
                                                                                    Karl Fred Dahmen
                                                                                    o. T.
                                                                                    u. re. sign. u. dat. Dahmen 75
                                                                                    collagierte Notenpapierstreifen/Karton
                                                                                    47 x 61 cm
                                                                                    1.200,–

                                                                                    219
                                                                                    Tuschpinselzeichnung
                                                                                    Fritz Klemm
                                                                                    1902 Mannheim - 1990 Karlsruhe
                                                                                    2 Stühle
                                                                                    45,2 x 62,3 cm
                                                                                    1.600,–

                                                                                    222
                                                                                    Mischtechnik/Collage
217
                                                                                    Rolf Iseli
                                                                                    geb. 1934 in Bern
219
                                                                                    Antropromorphe Figuren
                                                                                    u. li. sign. u. dat. Iseli 87
                                                                                    Mischtechnik/Papier,
                                                                                    98 x 71 cm, im Objektkasten
                                                                                    Lit.: „Rolf Iseli“, Bern 1990, Abb. S. 21
                                                                                    2.600,–

                                                                                    225
                                                                                    Gemälde
                                                                                    Max Neumann
                                                                                    geb. 1949 Saarbrücken
                                                                                    o. T.
                                                                                    o. li. sign. Max Neumann 21. Mai 1984
                                                                                    Kohle/Deckweiß/Tusche auf Lwd.
                                                                                    105 x 134 cm, o. R.
                                                                                    Lit.: „Rückzug ins Helle“, Stuttgart 1985, Abb. 11
                                                                                    1.200,–

                                                                                    227
                                                                                    Aquarell
                                                                                    Heinz Trökes
227                                                                                 1913 Hamborn – 1997 Berlin
                                                                                    o. T.
                                                                                    u. li. sign. u. dat. Trökes 63
                                                                                    46,8 x 65,2 cm (PP-Ausschnitt)
                                                                                    700,–

                                                                                    228
                                                                                    Gemälde
                                                                                    Heinz Schanz
                                                                                    1927 Sonnenbühl – 2003 Karlsruhe
                                                                                    o. T.
                                                                                    u. li. sign. Schanz u. dat. 61
                                                                                    Öl/Lwd.
                                                                                    53 x 37 cm, ohne Keilrahmen/o. R., Def.
                                                                                    700,–

36    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
225

222   228

       37

220

232

                                                        241

237
                                                                                    220
                                                                                    Aquarell
                                                                                    Bernard Schultze
                                                                                    1915 Schneidemühl – 2005 Köln
                                                                                    Himmel und Erde
                                                                                    u. re. sign. u. dat. Bernard Schultze 97
                                                                                    u. mitte m. d. Titel
                                                                                    100 x 71 cm (PP-Ausschnitt)
                                                                                    1.800,–

                                                                                    232
                                                                                    Wandmigof
                                                                                    Bernard Schultze
                                                                                    1915 Schneidemühl – 2005 Köln
                                                                                    Ornit 1959
                                                                                    verso sign. u. dat.
                                                                                    70 x 62 x 24 cm
                                                                                    Wkvz.: Diederich/Herrmann, Bd. 2 Nr. 59/15, S. 322
                                                                                    5.000,–

38    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
237
Aquarell
Bernard Schultze
1915 Schneidemühl – 2005 Köln
eine Flickenteppichszenerie
u. re. sign. u. dat. Bernard Schultze 89
70 x 98 cm (PP-Ausschnitt)
1.600,–

238
Kohlezeichnung auf Lwd.
Bernard Schultze
1915 Schneidemühl – 2005 Köln
Rätselhaftes Dickicht
u. re. monogr. u. dat. BS 2002
verso sign.
Kohle/Lwd., 120 x 100 cm
2.000,–

239
Gemälde                                    238   239
Bernard Schultze
1915 Schneidemühl – 2005 Köln
Vierfüßler
verso bezeichnet
Öl/Lwd., 120 x 100 cm
3.000,–
                                                 240

240
Gemälde
Bernard Schultze
1915 Schneidemühl – 2005 Köln
ein body
u. re. monogr. B.S. 2003
149 x 149 cm, o. R.
Wkvz.: Diederich/Herrmann,
Bd.3 Werknr. 03/18, S. 998
6.000,–

241
Migof
Bernard Schultze
1915 Schneidemühl – 2005 Köln
Doppelschoten-Migof 1970
u. re. monogr. u. dat. BS70
165 x 80 x 43 cm
Wkvz.: Diederich/Herrmann Nr. 70/11,
Bd. 2, S. 409, Abb. S. 411
8.000,–

                                                  39

                                                                                203
                                                                                Mischtechnik
                                                                                Karl-Otto Götz
                                                                                1914 Aachen – 2017 Niederbreitbach
                                                                                o. T.
                                                                                u. re. sign. u. dat. Götz 52
                                                                                26 x 20,8 cm
                                                                                1.600,–

                                                                                233
                                                                                Tuschpinselzeichnung/Mischtechnik
                                                                                Fred Thieler
                                                                                1916 Königsberg – 1999 Berlin
                                                                                o. T.
                                                                                u. re. sign. Thieler 52
                                                                                48 x 62,2 cm (Blattmaß), o .R.
                                                                                1.400,–

                                                                                234
                                                                                Mischtechnik
203
                                                                                Fred Thieler
                                                                                1916 Königsberg – 1999 Berlin
                                                                                o. T.
                                                                                u. re. sign. Fred Thieler 55
                                                                                44,5 x 62,2 cm, o. R.
                                                                                1.800,–

                                                                                235
                                                                                Tuschezeichnung
                                                                                Hans Platschek
                                                                                1923 Berlin – 2000 Hamburg
                                                                                o. T.
                                                                                u. li. sign. Platschek
                                                                                49,7 x 35,1 cm, o. R.
                                                                                700,–

                                                                                236
                                                                                Aquarellierte Tuschpinselzeichnung, weiß gehöht
                                                                                Hans Platschek
                                                                                1923 Berlin – 2000 Hamburg
                                                                                o. T.
233                                                                             u. re. sign. u. dat. Platschek 17.5.57
                                                                                65,6 x 44,8 cm, o. R.
234                                                                             800,–

                                                                                242
                                                                                Gouache
                                                                                Helmut Pfeuffer
                                                                                geb. 1933 Schweinfurt
                                                                                o. T.
                                                                                u. re. sign. u. dat. Pfeuffer 90
                                                                                60 x 72 cm (Blattmaß)
                                                                                600,–

40    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
235   236

      242

       41

                                                                          247

                248                                                       260

252

42    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
247
Mischtechnik auf Papier
Werner Knaupp
geb. 1936 Nürnberg
Vulkan
u. li. dat. 12.6.90 u. sign. Knaupp
41,5 x 56 cm
1.600,–

248
Gemälde
Michael Croissant
o. T.
Mischtechnik auf Lwd., 165 x 65 cm
3.000,–

251
Gemälde
Rainer Wittenborn
geb. 1941 in Berlin
Radaroperator
Öl/Lwd., 147 x 140 cm
1.000,–

252
Gemälde
Günter Ferdinand Ris
1928 Leverkusen – 2005 Darmstadt
Union d’espace... (Vereinigung fremder Räume)
verso auf der Leinwand monogr. GFR u. dat. 1960           251
Acryl/Lwd., 130 x 130 cm
                                                          253
Lit.: Abb. Ktlg. „Prix Marozotto“ Brüssel 1971, Nr. 210
2.000,–

253
Gemälde
Rainer Wittenborn
geb. 1941 Berlin
Reinzeichnung
Öl/Lwd., 150 x 140 cm
1.000,–

260
Mischtechnik
Karl Fred Dahmen
o. T.
o. li. sign. Dahmen o. re. dat. 1979
51,5 x 45,5 cm, o. R.
1.200,–

                                                           43

                                                                                   254
                                                                                   Fotographie
                                                                                   Robert Häusser
                                                                                   1924 Stuttgart – 2013 Mannheim
                                                                                   Samy I 1969
                                                                                   u. re. sign. R. Häusser 1969
                                                                                   verso bez., sign. u. dat. u. Fingerabdruck
                                                                                   Vintage (Orig. Handabzug v. 1969)
                                                                                   auf Baryt, 30 x 40,3 cm, o. R.
                                                                                   800,–

                                                                                   256
                                                                                   Fotographie
                                                                                   Robert Häusser
                                                                                   Schneetreiben
                                                                                   u. re. sign. u. dat. Robert Häusser 1954
                                                                                   Abzug um 1970
                                                                                   auf Baryt, 47 x 58,4 cm, o. R.
254                                                                                1.200,–

                                                                                   257
                                                                                   Mischtechnik/aquarellierte Bleistiftzeichnung
                                                                                   Gerhard Hoehme
                                                                                   1920 Greppin – 1989 Neuss
                                                                                   o. T.
                                                                                   u. re. sign. u. dat. Hoehme 68
                                                                                   50 x 36,4 cm, o. R.
                                                                                   900,–

                                                                                   258
                                                                                   Mischtechnik Kohle/Collage/Folie
                                                                                   Gerhard Hoehme
                                                                                   1920 Greppin – 1989 Neuss
                                                                                   o. T.
                                                                                   u. li. sign. u. dat. Hoehme 1971
                                                                                   48,3 x 57,8 cm, o. R.
                                                                                   1.500,–

256

310 (5 Stück)

44         Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
258

                                                                 257

                                                                 267                                          259

259                                 267                                  310
Tuschfederzeichnung                 Farbzeichnung                        Satz von 5 Tuschezeichnungen
Gerhard Hoehme                      Edgar Augustin                       Karl-Otto Götz
1920 Greppin – 1989 Neuss           1936 Recklinghausen – 1996 Hamburg   1914 Aachen – 2017 Niederbreitbach
o. T.                               o. T. (Kopf in Linksprofil) 1980     o. T. 1985
u. li. sign. G. Hoehme u. dat. 61   u. re. sign. u. dat. E Augustin 80   je sign. u. dat. 1985
u. re. zusätzlich sign. GHoeme      48,2 x 56,5 cm, o. R.                je ca. 20 x 14 cm
62,5 x 46 cm, o. R.                 800,–                                5.500,–
800,–

                                                                                                               45

                                                                                         296
                                                                                         Bronze
                                                                                         Michael Irmer
                                                                                         1955 Duisburg – 1998 Düsseldorf
                                                                                         Königin
                                                                                         verso auf dem Sockel sign. Irmer
                                                                                         Ex. a.p. (Unikat/Variante)
                                                                                         Giesser Kittl, Düsseldorf
                                                                                         H 31 cm (inkl. Bronze-Sockel)
                                                                                         Lit.: M.Irmer, hg. v. Thomas Baltrok, Köln 1997,
                                                                                         vergl. S. 137 (Abb.), S. 254
                                                                                         4.000,–

                                                                                         299
                                                                                         Bronze
                                                                                         Rolf Szymanski
                                                                                         1928 Leipzig – 2003 Frankfurt
                                                                                         o. T.
                                                                                         seitl. m. d. Monogramm
                                                                                         Ex. 11/20, 28 x 8,5 x 6,5 cm
                                                                                         900,–

                                                                                         301
                                                                                         Skulptur
                                                                                         Jürgen Brodwolf
                                                                                         geb. 1932 Dübendorf
                                                                                         o. T. (Reagenzgläser)
       296                                       299
                                                                                         sign. u. dat. Brodwolf 78
                                                                                         geweißter Aktenordner/Alutuben/Reagenzgläser
                                                                                         H 30,8 cm
                                                                                         800,–

                                                                                         304
                                                                                         Skulptur
                                                                                         Bernhard Heiliger
                                                                                         1915 Stettin – 1995 Berlin
                                                                                         Kontemplatives Objekt
                                                                                         monogr. u. dat. B.H. 77
                                                                                         Bronze/Plexiglas, 25 x 40 x 13 cm
                                                                                         Wkvz.: vergl. Kontemplatives Objekt IV, Nr. 188,
                                                                                         fünf Bronzegüsse, dat. 1976
                                                                                         2.000,–

     301

                                               304

46         Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
307
Bronze
Herbert Peters
1925 Neman, Russland – 2006 München
Torso gedrungen 1975
Ex. 1/5, H 37, B 34, T 17 cm
Wkvz.: 78/1
1.800,–

311
Skulptur
Joachim Bandau
geb. 1936 Köln
o. T. 1967
am Boden sign. u. dat., sowie m. Werknr. 1
Metall auf Holzsockel
H 8,5, L 16,7, T 16,7 cm (ohne Sockel)
1.400,–

312
Skulptur
Günter Ferdinand Ris
Paysage architctural V 1971
Neusilber, 68,5 x 10,7 x 10,7 cm
Wkvz.: Braucitschek Nr. 101
1.800,–
                                                   307

                                                         312
                                             311

                                                               47
315
                                                                                         Zwei Collagen auf Papier
                                                                                         Octavio Blasi
                                                                                         geb. 1960 Cordoba
                                                                                         o. T. 1993/94
                                                                                         je verso sign. u. dat. blasi 1993/1994
                                                                                         Papier auf Karton, je 59,5 x 60 cm
                                                                                         gerahmt
                                                                                         Provenienz: Galerei Ruth Correa,
                                                                                         Freiburg (verso m.d. Etikett);
                                                                                         Privatsammlung Frankfurt
                                                                                         500,–

                                                                                         316
                                                                                         Mischtechnik auf grundierter Platte
                                                                                         Julia Bornefeld
                                                                                         geb. 1963 Kiel
                                                                                         o. T.
315 (2 Stück)                                                                            u. re. sign. u. dat. JBornefeld 2001
                                                                                         145 x 200 cm, gerahmt
                                                                                         1.800,–

                                                                                         318
                                                                                         5 Zeichnungen
                                                                                         Adalbert Fässler Jr.
                                                                                         1933 Appenzell – 2010 Appenzell
                                                                                         o. T. 1995
                                                                                         je sign. u. dat. a. Fässler jr. 95
                                                                                         Kohle u. Kreide auf Papier
                                                                                         je 30 x 22 cm
                                                                                         a. d. ob. Ecken montiert
                                                                                         Provenienz: Galerie Paul Hafner,
                                                                                         St. Gallen; Privatsammung Frankfurt
                                                                                         1.200,–
318 (5 Stück)

                                                                                         319
                                                                                         3 Gemälde
                                                                                         Manfred Nipp
                                                                                         geb. 1951 Hamburg
                                                                                         Ragiu 16, Rgiu 17, Ragiu 18, 1999
                                                                                         verso sign., Mischtechnik/Lwd.
                                                                                         je 50 x 40 cm
                                                                                         800,–

                                                                                         325
                                                                                         3 Serigraphien
                                                                                         Zdenek Sykora
                                                                                         1920 Louny – 2011 Louny
                                                                                         Hirsals Trio, Eine Linie, Kvintet 1980
                                                                                         je u. re. sign. u. dat. 80
                                                                                         Exemplar 46/60, 70 x 70 cm
                                                                                         Provenienz: Galerie Schoeller, Düsseldorf
                                                                                         1.600,–

48         Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
316

319 (3 Stück)

325 (3 Stück)

          49
320
                                                                                         Bleistift- u. Tuschfederzeichnung
                                                                                         Tobias Raphael Pils
                                                                                         geb. 1971 Linz
                                                                                         o. T. 1998
                                                                                         Bleistift- u. Tuschfederzeichnung auf Papier
                                                                                         154 x 110 cm
                                                                                         3.500,–

                                                                                         321
                                                                                         Tobias Raphael Pils
                                                                                         geb. 1971 Linz
                                                                                         o. T. 1995
                                                                                         197 x 110 cm
                                                                                         3.800,–

                                                                                         322
                                                                                         4 Tuschfederzeichnungen
                                                                                         Tobias Raphael Pils
                                                                                         geb. 1971 Linz
                                                                                         o. T. 1996-97
                                                                                         je sign.
                                                                                         Tuschfederzeichnung auf Papier
                                                                                         je 28 x 38 cm
                                                                                         700,–

320

322 (4 Stück)

50         Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
323
Tobias Raphael Pils
geb. 1971 Linz
o. T. 1995
auf Papier
154 x 110 cm
3.500,–

324
Tobias Raphael Pils
geb. 1971 Linz
o. T. 2002
auf Papier
156 x 290 cm, Eisenrahmen
6.000,–

                                    321   323

                                          324

                                           51
SAMMLUNG DR. WILLI STAHLHOFEN (1929 – 2018), BAD HOMBURG

                                                                            331
                                                                            Farboffset
                                                                            Gerhard Richter
                                                                            geb. 1932 Dresden
                                                                            Seestück II
                                                                            u. re. sign. u. dat. Richter 1970 u. li. bez. „Druckprobe“
                                                                            67 x 53 cm (Blattmaß)
                                                                            Ränder etwas gebräunt und mit Druckstellen
                                                                            Wkvz.: Butin 31
                                                                            3.500,–

                                                                            348
                                                                            Serigrafie
                                                                            Gerhard Richter
                                                                            geb. 1932 Dresden
                                                                            Aus: Schweizer Alpen I 1969
                                                                            u. re. sign. Richter verso mit dem Stempel:
                                                                            Gerhard Richter (1969)
                                                                            Schweizer Alpen-Motiv B2
                                                                            eines von 300 Exemplaren, auf Karton
                                                                            69,4 x 69,4 cm o. R. (Blattmaß)
                                                                            insges. etwas braunfleckig, an oberem linken u. rechten
                                                                            Rand mit Knittern, mitte rechts leicht defizitär
                                                                            Wkvz.: Butin 20
                                                                            HrSg.: Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg
                                                                            4.500,–

                                                                            337 – 345
                                                                            Skulpturen und Multiple
                                                                            Katharina Fritsch
                                                                            geb. 1956 Essen

                                                                            337
                                                                            Skulptur
331                                                                         Gehirn 1987/89
                                                                            auf der Unterseite sign. sowie mit Widmung
348                                                                         „für Willi das Superhirn u. Katja“
                                                                            wohl außerhalb der Auflage v. insges. 20 Exemplaren
                                                                            11,5 x 13 x 15,5 cm
                                                                            Wkvz.: Liebermann 72
                                                                            1.200,–

                                                                            338
                                                                            Multiple
                                                                            Vase mit Schiff 1987/88
                                                                            auf der Unterseite sign. u. m. Widmung „für Willi von Katja“
                                                                            30 x 13 x 13 cm
                                                                            Wkvz.: Liebermann 68
                                                                            400,–

                                                                            339
                                                                            Multiple
                                                                            Katze 1981/89
                                                                            Plastik, 17 x 17 x 5,5 cm
                                                                            Wkvz.: Liebermann 25
                                                                            600,–

                                                                            340
                                                                            Skulptur/Multiple
                                                                            Schutzengel
                                                                            auf der Unterseite sign., dat. bez. u. m. Widmung
                                                                            „Schutzengel für Willi 2010 von Katja“
                                                                            Grün pigmentierter Gips, H. 30,2 cm
                                                                            2.800,–

52    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
341
Skulptur/Multiple
St. Katharina 2003/2004
auf der Unterseite sign., dat.
u. m. Widmung „Für Willi von Katja, 8.6.2004“
Schwarz pigmentierter Gips., H. 33 cm
2.800,–

342
Skulptur/Multiple
Madonna 1982/1990
u. m. Widmung „Für Willi von Katja, 24.6.91“
pigmentierter Gips, H. 30 cm
Wkvz.: Liebermann 31
1.800,–

343
Skulptur/Multiple
Madonna 1982/1990
auf der Unterseite sign., dat. u. m. Widmung
„Weihnachten 2016 Katharina Fritsch für Willi + Ursl“
pigmentierter Gips, H. 30 cm
Wkvz.: Liebermann 31
1.800,–                                                         338        339      344      345     341      337    342 343           340

344
Skulptur/Multiple
St. Nikolaus 1985/2002
auf der Unterseite sign., dat. u. m. Widmung            364                                        391
„Für Willi von Katja, 15.3.09“                          Hinterglasmalerei                          Farboffset
Violett pigmentierter Gips, H. 33,2 cm                  Stefan Sehler                              Gerhard Richter
3.500,–                                                 geb. 1958 Nürnberg                         geb. 1932 Dresden
                                                        Berge                                      Funken 1970
                                                        verso auf der Rahmenrückwand sign.         u. re. sign. u. dat. Richter 1970
345                                                     30,5 x 40 cm                               32 x 47 cm (Darstellung)
Multiple                                                400,–                                      u. li. bez. „Probe“, 50 x 65 cm (Blattmaß)
Mühle                                                                                              Die Ränder leicht gebräunt sowie mit
sign. u. m. Widmung                                                                                minimalen Druckstellen
„für die Nervensäge von Katja“                                                                     Wkvz.: Butin 32
bemalter Karton, H 5,5 cm                                                                          2.200,–
180,–

                                                                364                                                                     391

                                                                                                                                          53

                                                                                   357
                                                                                   3 Bronzen
                                                                                   Hans Steinbrenner
                                                                                   1928 Frankfurt – 2008 Frankfurt
                                                                                   o. T.
                                                                                   je monogr. St.
                                                                                   Exemplar 14/30, H 11,5 cm
                                                                                   Exemplar 43/50, H 9,7 cm
                                                                                   Exemplar 9/50, H 10 cm
                                                                                   450,–

                                                                                   358
                                                                                   Bronze
                                                                                   Christa von Schnitzler
                                                                                   1922 Köln – 2003 Frankfurt
                                                                                   mit Gisela Nietmann
                                                                                   o. T. / 3 Stelen
                                                                                   auf der Plinthe monogr. S/N
                                                                                   u. dat. 94, Exemplar h.c.
                                                                                   Gießerstempel, Kunstguß Eschenburg, Lahn Dill
                     357                                                           H 25,5 cm
                                                                                   450,–

                                                                                   360
                                                                                   Gouache
                                                                                   Ben Willikens
                                                                                   geb. 1939 Leipzig
                                                                                   Raum 94
                                                                                   u. re. sign. Willikens u. li. dat. 1992
                                                                                   Gouache/Papier, 27,7 x 42 cm
                                                                                   350,–

                                                                                   361
                                                                                   Aquarell
                                                                                   Günther Förg
                                                                                   1952 Füssen – 2013 Freiburg
                                                                                   o. T.
                                                                                   o. re. sign. Förg 98 o. li. m. Widmung
                                                                                   „Für Willi Stahlhofen“
                                                                                   31 x 27,3 cm
                                                                                   1.500,–

                                                                                   368
      358                                 374                                      Prägedruck
                                                                                   Günther Uecker
                                                                                   geb. 1930 Wendorf
                                                                                   Spirale 1972
                                                                                   u. li. sign. u. dat. Uecker 72
                                                                                   u. mitte mit Widmung „für Herrn Willi Stahlhofen,
                                                                                   von Günther Uecker“, u. li. bez. „Spirale“
                                                                                   70 x 50 cm (Blattmaß)
                                                                                   3.500,–

                                                               360

54   Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
371
Holzschnitt
Eduardo Chillida
1924 Donostia – 2002 Donostia
Hommage á Heidegger 1970
u. li. sign. Chillida
Exemplar 55/100, 21 x 17 cm
900,–

374
Multiple
Paul Mansouroff
1896 Sankt Petersburg – 1983 Nizza
Bierre 1978
u. re. sign. u. dat. P Mansouroff 77
verso bez. „edition hoffmann, ffm 1968“
Exemplar 77/150
50 x 19,5 x 9 cm
600,–

380
Bleistift auf Papier und Prägedruck
Günther Uecker
geb. 1930 Wendorf                               368   380
Hommage á Fontana 1974
u. re. sign. u. dat. Uecker 74
Exemplar 86/150
70 x 50 cm (Blattmaß)
2.800,–

                                          361         371

                                                       55

                                                                                    365
                                                                                    Aquarell
                                                                                    Jerry Zeniuk
                                                                                    geb. 1945 Lüneburg
                                                                                    o. T. 1997
                                                                                    verso auf einem Kartonkärtchen sign., dat. u. m.
                                                                                    Widmung Jerry Zenuik for Willi New York City 1997
                                                                                    28,5 x 37 cm
                                                                                    500,–

                                                                                    377
                                                                                    Serigrafie
                                                                                    Blinky Palermo
                                                                                    1943 Leipzig – 1977 Kurumba Resort
                                                                                    Mondgezeiten 1971
                                                                                    u. re. sign. u. dat. Palermo 71
                                                                                    Exemplar 8/110, 53 x 73 cm (Blattmaß)
                                                                                    1.600,–

                                                                                    384
365                                                                                 Seriegrafie
                                                                                    Raimund Girke
377                                                                                 1930 – 2002 Köln
                                                                                    Das Kunstwerk 1970
                                                                                    verso sign. u. dat. Girke 70
                                                                                    Exemplar 71/100, 26,8 x 20,7 cm (Blattmaß)
                                                                                    250,–

                                                                                    387
                                                                                    Prägedruck auf Alu-beschichtetem Karton
                                                                                    Heinz Mack
                                                                                    geb. 1931 Lollar
                                                                                    Lichtschraffur 1971
                                                                                    u. mitte. sign. Mack
                                                                                    Exemplar 50/100, 39,7 x 39,8 cm
                                                                                    500,–

                                                                                    392
                                                                                    Multiple
                                                                                    Hermann Goepfert
                                                                                    1926 Bad Nauheim – 1982 Antwerpen
                                                                                    Kinetischer Reflektor 1970
                                                                                    verso sign. u. dat. Goepfert 70
                                                                                    Exemplar 38/200, 29,6 x 23,3 x 3,4 cm
398
                                                                                    500,–

                                                                                    398
                                                                                    Serigrafie auf Glas
                                                                                    Stefan Sehler
                                                                                    geb. 1958 Nürnberg
                                                                                    Herz-Multiple 1989
                                                                                    auf der Rückseite sign. u. bez. Stefan Sehler 89
                                                                                    Exemplar 2/100, 53 x 72,8 cm
                                                                                    400,–

                                                                                    404
                                                                                    Multiple
                                                                                    Ludwig Wilding
                                                                                    1927 Grünstadt – 2010 Buchholz in der Nordheide
                                                                                    Stereoskopisches multiple
                                                                                    verso sign., dat. u. bez. Wilding 1988
                                                                                    Exemplar 3/50, ca. 30 x 30 cm
                                                                                    350,–

56    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
384   392

387   404

       57
Farbserigraphien
                                                                            Günter Fruhtrunk
                                                                            1923 München – 1982 München

                                                                            414
                                                                            Aus Farbbewegungen: Rote Vibration 1970
                                                                            verso sign. Fruhtrunk
                                                                            Exemplar 82/125, 68 x 93 cm (Blattmaß), o. R.
                                                                            insges. leicht braunfleckig, insges. minmal gebräunt
                                                                            500,–

                                                                            415
                                                                            Aus Farbbewegungen: 6 Grün 1970
                                                                            verso sign. Fruhtrunk
                                                                            die Ränder leicht braunfleckig
                                                                            insges. minmal gebräunt
                                                                            Wkvz.: Kirchhoff 4
                                                                            500,–

                                                                            416
414                                                                         Aus Farbbewegungen: Trennende Rot 1970
                                                                            verso sign. Fruhtrunk
                                                                            am unteren Rand leicht braunfleckig
                                                                            insges. minmal gebräunt
                                                                            500,–

                                                                            417
                                                                            Aus: Farbbewegungen 1970
                                                                            verso sign. Fruhtrunk
                                                                            insges. braunfleckig, insges. minmal gebräunt
                                                                            500,–

                                                                            418
                                                                            Aus: Farbbewegungen 1970
                                                                            verso sign. Fruhtrunk
                                                                            insges. minmal gebräunt
                                                                            500,–

                                                                            426
                                                                            Farbserigraphie
                                                                            Georg Karl Pfahler
415                                                                         1926 Emetzheim – 2002 Emetzheim
                                                                            o. T.
416                                                                         verso auf dem Auflagekarton
                                                                            bezeichnet Pfahler u. mit Nr. 1055
                                                                            Exemplar 17/100
                                                                            64,8 x 64,8 cm (Blattmaß)
                                                                            500,–

                                                                            428
                                                                            Farbserigraphie
                                                                            Georg Karl Pfahler
                                                                            1926 Emetzheim – 2002 Emetzheim
                                                                            o. T.
                                                                            verso auf dem Auflagekarton
                                                                            bezeichnet Pfahler u. mit Nr. 1054
                                                                            Exemplar 17/100
                                                                            64,8 x 64,8 cm (Blattmaß)
                                                                            500,–

58    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
417   418

426         428

             59
409
                                                                                    Tuschfederzeichnung
                                                                                    Hans Hofmann
                                                                                    1880 Weißenburg – 1966 New York
                                                                                    o. T.
                                                                                    u. re. sign. u. dat. Hans Hoffmann 1935
                                                                                    21,4 x 27,6 cm
                                                                                    Ränder gebräunt
                                                                                    1.300,–

                                                                                    410
                                                                                    Mischtechnik
                                                                                    Luciano Castelli
                                                                                    geb. 1951 Luzern
                                                                                    Liegender Akt 1993
                                                                                    u. re. sign. u. dat. Luciano Castelli 93
                                                                                    25,9 x 32 cm
                                                                                    Lit.: AKL
                                                                                    1.200,–

                                                                                    411
                                                                                    Bronze
                                                                                    Clemens Kaletsch
                                                                                    geb. 1957 München
409
                                                                                    Noch Ringend 1997
                                                                                    u. sign. u. dat. C.Kaletsch 97
410
                                                                                    Exemplar 2/5, H 63 cm
                                                                                    Provenienz: Aus dem Atelier des Künstlers
                                                                                    Austellungen: Galerie Wolfhard Viertel 1997,
                                                                                    Frankfurt; 1998 Art Frankfurt;
                                                                                    1999 Art Cologne
                                                                                    Lit.: Katalog „Grenzengänger im Niemands-
                                                                                    land“ 2000, Kunsthaus Lempertz, Köln, S. 3
                                                                                    2.200,–

                                                                                         411

60    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
424
Mischtechnik
Siegfried Reich an der Stolpe
1912 Stolp – 2011 Altea
o. T.
u. li. sign. S. Reich an der Stolpe
u. re. dat. (19)97
27 x 27,5 cm
säurefrei u. freiliegend gerahmt
300,–

425
Mischtechnik
Siegfried Reich an der Stolpe
1912 Stolp - 2011 Altea
o. T.
u. re. dat. (19)97                    424    425
27,7 x 25 cm
300,–

430
Gemälde
Bernd Pfarr
1958 Frankfurt – 2004 Köln
Interieur um 1990
u. re. sign. Pfarr
Öl/Lwd., 80 x 60 cm
800,–

431
Gemälde
Michael Sowa
geb. 1945 Berlin
Stört es Sie, wenn ich rauche,
junger Mann
Öl/Karton, 34,5 x 25,7cm
800,–

432
Gemälde                                430   431
Almut Gernhardt
1940 Weimar – 1989 Albarese
Reneclauden Stilleben
verso sign. Almut Gernhardt
Öl/Platte, 22,8 x 29,5cm
500,–                                        432

                                              61
440                                            442

                                               441

446

62    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
440
Aquarell, mit Deckweiß
Klaus Fußmann
geb. 1938 Velbert
Orangener u. gelber Mohn
u. re. sign. u. dat. Fußmann 18
15 x 15 cm
Lit.: AKL
1.300,–

441
Aquarell
Klaus Fußmann
geb. 1938 Velbert
Roter Mohn
u. re. sign. u. dat. Fußmann 1.17
15 x 23 cm
Lit.: AKL
1.500,–

442
Aquarell mit Deckweiß
Klaus Fußmann
geb. 1938 Velbert
Blauer Mohn
u. re. sign. u. dat. Fußmann
10 x 15 cm
Lit.: AKL
850,–

                                          444
444
Farbfotografie                            445
Sandra Mann
geb. 1970 Groß-Gerau
Nightlife – 071000-0019 2000
verso sign., dat. u. bez. S.Mann
Exemplar 5/5, Digitaldruck auf Leinwand
120 x 120 cm, kl. Kratzer
1.500,–

445
Farbfotografie
Sandra Mann
geb. 1970 Groß-Gerau
Daylife – Beach
(Acapulco, Mexico) 090204 -0558 2004
Exemplar 5/5
Digitaldruck auf Leinwand
120 x 180 cm
2.200,–

446
Farbfotografie
Sandra Mann
geb. 1970 Groß-Gerau
Fishes – Lochness – 220101-0102 2001
Digitaldruck auf Leinwand
120 x 180 cm
2.200,–

                                           63
BENEFIZ-AUKTION Zugunsten Frankfurter Künstlerinnen und Künstler im Lockdown

GRUSSWORT

Diese Auktion ist eine ganz besondere: Namhafte Künstlerinnen und Künstler, die in Frankfurt geboren
oder von dieser Stadt geprägt worden sind, spenden eines ihrer Werke. Mit dieser solidarischen Geste
setzen sie ein Zeichen des Z
                           ­ usammenhalts. Denn der Verkaufspreis der Werke geht dem städtischen
Notfallfonds zu, den ich im März 2020 zunächst durch Umschichtungen des K    ­ ulturetats eingerichtet habe
und der später durch Zuspenden erweitert wurde. Auf Gelder des Notfallfonds können sich wiederum
alle Frankfurter Künstlerinnen und Künstler bewerben. Die große Nachfrage und Kreativität seitens der
­Frankfurter Kulturszene wird von der Frankfurter Bürgerschaft unterstützt. Das ist nicht selbstverständlich
 und macht Mut.

Durch die Schließung aller Kulturinstitutionen und den Wegfall kultureller V
                                                                           ­ er­anstaltungen im Zuge
der notwendigen Maßnahmen gegen die Ausbreitung des Corona-Virus erfahren wir derzeit eine neue
Wertschätzung gegenüber dem S    ­ tellenwert von Kunst und Kultur in unserer Gesellschaft.

Vielleicht gefällt Ihnen das ein oder andere Werk und Sie möchten gerne mitbieten. Ich danke Anja Döbritz-­
Berti, dass sie sich sofort bereit erklärt hat, diese besondere Auktion zu unterstützen. Mein herzlicher
Dank gilt außerdem allen Künstlerinnen und Künstlern, die ein Werk gespendet haben. Ich freue mich auf
die Versteigerung.

Dr. Ina Hartwig
Kulturdezernentin der Stadt Frankfurt

Die Auktion steht in Zusammenhang mit der Ausstellung Lockdown. Kunst und Krise, in der
47 Kunstschaffende das Thema der Pandemie und des kulturellen und gesellschaftlichen Shutdowns
reflektieren, 9.3. bis 24.4.2021, Heussenstamm. Raum für Kunst und Stadt, Frankfurt.

471                                                                472

64        Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
470                                473
Leuchtkasten                       Siebdruck
Heiner Blum                        Anne Imhof
geb. 1959 Stuttgart                geb. 1978 Gießen
UNDO (Gefundenes Licht)            Untitled 2017
2009 – 2019                        Siebdruck/Lwd.
Lichtobjekt, Folie                 150 x 120 cm
45,5 x 45,5 x 20,5 cm              Wir bedanken uns bei Anne Imhof
3.000,–                            und Galerie Buchholz Berlin / Cologne /
                                   New York für die Abbildung.
                                   10.000,–
471
Digitaldruck
Thomas Bayrle                      474
geb. 1937 Berlin                   Collage
Vespa II 2018                      Christiane Feser
u. re. sign. u. dat. 2018 Bayrle   geb. 1977 Würzburg
u. Mitte bez. Vespa II             o. T. 2021-1
47 x 45 cm (Blattmaß)              verso sign. u. dat. 2021
600,–                              gefaltete schwarze Kartonstreifen
                                   auf farbigem Karton
                                   57 x 40 cm
472                                2.000,–
Collage
Jana Euler
geb. 1982 Friedberg
artistic b-motions. „HELP“ 2021
verso auf dem Rahmen sign.
u. dat. Jana Euler 2021
50 x 40 cm                         Für Los-Nr. 470 – 478
2.000,–                            wird kein Aufgeld erhoben.
                                                                                   473

                                          470                                474

                                                                                    65

475

476                                             477                                                                          478

475                                   476                                                     478
Kassette mit 12 Drucken               Überarbeitete Offsetlithographie                        Leuchtobjekt
Parastou Forouhar                     Christa Näher                                           Tobias Rehberger
geb. 1962 Teheran                     geb. 1947 Lindau                                        geb. 1966 Esslingen
Persian for beginners 1997            o. T. (Komm schönes Mädchen tanz mit mir) 2001          infection 5Y1F 2008
Kassette mit 12 Drucken zum           u. re. sign., bez. u. dat. Christa Näher Wolfegg 2020   Klettband, Neonröhre, Kabel,
Thema Schriftzeichen                  im Stein sign u. dat. C. Näher Köln 2001                Transformator
auf Echtheitszertifikat sign.         101 x 70 cm (Blattmaß)                                  L 140, B 12 cm
Forouhar und nummeriert 22/25         1.200,–                                                 4.000,–
je 40 x 30 cm (Blattmaß)
1.000,–
                                      477
                                      Überarbeitete Offsetlithographie
                                      Christa Näher
                                      geb. 1947 Lindau
                                      o. T. (Komm schönes Mädchen tanz mit mir) 2001
                                      u. re. sign., bez. u. dat. Christa Näher Wolfegg 2020
                                      im Stein sign u. dat. C. Näher Köln 2001
                                      101 x 70 cm (Blattmaß)                                  Für Los-Nr. 470 – 478
                                      1.200,–                                                 wird kein Aufgeld erhoben.

66        Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de