KUNSTAUKTION 13. November 2021 - Auktionshaus Döbritz
Aufgrund der derzeitigen Corona-Regelungen gelten die folgenden Maßnahmen: VORBESICHTIGUNG Die Vorbesichtigung findet wie bisher unter Einhaltung unseres Abstands- und Hygienekonzepts statt. Wir bitten um das Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes. Es ist keine Anmeldung erforderlich. Titelbild 50 Robert Preyer AUKTION 1930 Brüssel – 2014 Rettert Festliches Bild 1956 Bieten im Saal: u. re. monogr. R.P. Es gilt die 3G-Regel (genesen, geimpft oder getestet). verso bezeichnet Öl/Lwd., 124 x 124 cm Bitte denken Sie an einen entsprechenden Nachweis. 3.500,– Die Teilnehmeranzahl ist räumlich begrenzt. Bitte melden Sie sich daher per E-Mail oder telefonisch bis spätestens 12.11. an. Bieten per LIVE-Gebot: Bitte registrieren Sie sich bis spätestens 12.11. über unsere Internetseite oder auf www.lot-tissimo.com zur ONLINE-Teilnahme an der Versteigerung. Bieten per Vorgebot: Füllen Sie gerne einen Vorgebots-Auftrag mit Ihrem Höchstgebot auf unserer Internetseite bis spätestens 12.11. aus. Bieten per Telefon: Ab einem Schätzpreis von 500 Euro rufen wir Sie gerne während der Auktion an. Kreuzen Sie hierzu das entsprechende Feld im Vorgebots-Auftrag auf unserer Internetseite an. Vielen Dank für Ihr Verständnis. Bleiben Sie bitte gesund. Ihre
204. KUNSTAUKTION 13. NOVEMBER 2021 . BEGINN 10.00 UHR VORBESICHTIGUNG im Auktionshaus Döbritz, Braubachstr. 10 Samstag, 6. November 2021, 12.00 – 16.00 Uhr Montag, 8. November 2021, 10.00 – 18.00 Uhr Dienstag, 9. November 2021, 10.00 – 18.00 Uhr Mittwoch, 10. November 2021, 10.00 – 18.00 Uhr Donnerstag, 11. November 2021, 10.00 – 18.00 Uhr Und nach Vereinbarung Wir bitten um Ihr Verständnis, wenn es aufgrund der Abstandsregelungen zu kurzen Wartezeiten kommt. Dieser Katalog zeigt eine Auswahl. Der komplette Katalog ist im Internet unter www.doebritz.de zu sehen. LIVE-BIETEN unter www.lot-tissimo.com Die grau angegebenen Preise sind Schätzpreise in Euro. KUNST- UND AUKTIONSHAUS WILHELM M. DÖBRITZ Inhaberin Anja Döbritz-Berti e. K. Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin Braubachstraße 10-12 . 60311 Frankfurt am Main Tel. 069-28 77 33 und 069-21 99 62 13 . Fax 069-21 99 76 03 www.doebritz.de . E-Mail: info@doebritz.de
MODERNE KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS 5 Justo Gonzales Bravo geb. 1944 Badajoz o. T. 1997 u. re. Ritzsignatur Gonzales Bravo verso sign. u. dat. Gonzales Bravo 1997 ÖL/Holz, 116 x 100 cm 1.200,– 8 Marwan 1934 Damaskus – 2016 Berlin Kopf 1987 verso auf dem Keilrahmen sign., dat. Marwan 1987 sowie mit der (Werk) Nr. W-L-517 Öl u. Aquarell/Papier/Lwd., 61 x 47 cm Provenienz: Galerie Tobias Hirschmann, Frankfurt 1991; Privatsammlung Frankfurt 12.000,– 10 Farbiger Metalldruck Rolf Nesch 1873 Oberesslingen – 1975 Oslo Kopf um 1950 u. re. sign. Nesch Exemplar 1/2 u. Epreuve d’artiste 46,5 x 22 cm (Darstellung) Provenienz: Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt 1968; Privatsammlung Frankfurt 5.000,– 5 10 16 17 4 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS MODERNE 12 Farbserigraphie Rupprecht Geiger 1908 München – 2009 München Silberner Kreis auf Gelb 1970 wohl verso sign. Geiger eines von insges. 120 Exemplaren 95 x 85 cm Wkvz.: Geiger Nr. 130-1 700,– 14 Multiple/Objekt Günther Uecker geb. 1930 Wendorf Globe 2006 auf der Kugel signiert, datiert und betitelt Holz, Nagel, Dispersion in Plexiglaskasten aus einer Auflage von insges. 35 Exemplaren Nagel 26 cm, Durchmesser 10 cm Kasten: 24 x 28 x 17 cm 4.200,– 16 Übermalung Arnulf Rainer geb. 1929 Baden (Wien) Kruzifikation u. li. sign. A. Rainer u. re. monogr. AR. sowie m. dem Titel Mischtechnik/Repro/Aluplatte, 30 x 25 cm Provenienz: Galerie ak, Frankfurt 1983; Privatsammlung Frankfurt 1.500,– 17 Übermalung Arnulf Rainer 8 geb. 1929 Baden (Wien) Kruzifikation u. li. sign. A Rainer u. re. m. dem Titel. Mischtechnik/Repro/Aluplatte, 30 x 25 cm Provenienz: Galerie ak, Frankfurt 1983; 12 14 Privatsammlung Frankfurt 1.500,– 5
MODERNE KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS 20 21 20 Hans Ticha geb. 1940 Tetschen-Bodenbach Tribüne 1989 – 1992 u. Mitte sign. Ticha Öl/Lwd., 180 x 210 cm Wkvz.: Ticha Nr. 92/13 15.000,– 21 Hans Ticha geb. 1940 Tetschen-Bodenbach Akrobaten 1987 u. re. sign. u. dat. Ticha 87 Acryl/Lwd., 100 x 80 cm Wkvz.: Ticha Nr. 87/6 4.000,– 6 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS MODERNE 24 25 26 28 24 Multiple Klaus Staudt geb. 1932 Otterndorf Pfahl 1984 verso sign. u. bez. Klaus Staudt Exemplar VIII / XV, 30 x 30 x 6,5 cm Polystyrol weiß, Plexiglas farblos, Holz Wkvz: Staudt 1/601 Provenienz: Rückseitig Klebezettel d. FANAL Galerie – Editions Basel Repères Paris 1995; Privatsammlung Hessen 800,– 25 Multiple Klaus Staudt geb. 1932 Otterndorf Auflagenobjekt MU XI CB 1970/1989 verso sign. u. bez. Klaus Staudt Ex. 10/30 40 x 40 x 5 cm Karton weiß, Plexiglas blau, Holz 9 Exemplare sind 1970 ausgeführt, die Auflage wurde 1989 weitergeführt. Wkvz: Staudt 1/189 800,– 26 Multiple Klaus Staudt 28 geb. 1932 Otterndorf Multiple o. T. Thomas Bayrle u. re. sign. u. dat. Staudt 95 geb. 1937 Berlin Exemplar 35/45 Bonnie und Clyde 1969 40,5 x 40,5 cm verso mit dem typografischen Künstlervermerk in verschraubtem Plexiglaskasten Eines von 500 Exemplaren. 800,– Farbserigrafie auf mit Papier beklebtem Kunststoffschaukasten, beweglichen Kunststofflamellen m. Bewegungsmechanik (Handkurbel) 42,3 x 30,3 x 5,4 cm 1.200,– 7
MODERNE KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS 29 Bleistiftzeichnung und Farbstift Thomas Bayrle geb. 1937 Berlin Los Angeles I 1975 u. re. sign., dat. u. bez. Bayrle 75 Los Angeles 44 x 62 cm, o. R. Provenienz: Galerie Meyer-Ellinger, Frankfurt 1976; Privatsammlung Frankfurt 1.900,– 30 Siebdruck Thomas Bayrle geb. 1937 Berlin (Carl) Laszlo u. li. sign. u. dat. Bayrle 70 Exemplar 39/50 69, 4 x 50,1 cm, o. R. 1.800,– 31 Siebdruck Thomas Bayrle 29 geb. 1937 Berlin Ich Eierkopf 1971 u. re. sign. u. dat. Bayrle 71 Exemplar I/X 30 83,1 x 59, 4 cm (Blattmaß), o. R. 2.000,– 32 Siebdruck Thomas Bayrle geb. 1937 Berlin Louis Armstrong – LP u. Mitte sign. u. dat. Bayrle 73 sowie m. d. Titel Exemplar V/XV 65 x 70 cm (Blattmaß), o. R. 2.200,– 33 Serigraphie Thomas Bayrle geb. 1937 Berlin Ballerina 1972 u. re sign. u. dat. Bayrle 72 u. Mitte m. d. Titel Exemplar 13/35 80 x 65 cm (Blattmaß) 1.800,– 34 Siebdruck Thomas Bayrle geb. 1937 Berlin Distribution 1971 u. re. sign. u. dat. Bayrle 71 u. li. m. d. Titel Exemplar 3/50 77,8 x 61,5 cm (Blattmaß) 1.500,– 8 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
MODERNE KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS 38 44 40 38 Offsetdruck Gerhard Richter geb. 1932 Dresden FAZ- Übermalung u. Mitte handsign. Gerhard Richter nach der Edition „FAZ-Übermalung“ von 2002 39 x 54,5 cm 3.200,– 40 Gouache u. Aquarell über Tuschfeder Jean-Jacques Sempé geb. 1932 Pessac (Gironde) Grand orchestre symphonique u. re. sign. u. dat. Sempé 1985 verso Etikett mit dem Titel u. dat. 1985 sowie einer (Werk-)Nr. G 41/85 83 x 66,3 cm Provenienz: Seit d. 80er Jahren in einer Privatsammlung in Frankfurt am Main. 12.000,– 44 Pastell/Kreidezeichnung Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 Wien Aus dem Zyklus: Französische Revolution 1987 u. re. sign. u. dat. Hrdlicka 1987 66,5 x 49 cm Provenienz: Galerie Hilger, Frankfurt 1987; Privatsammlung Frankfurt 2.500,– 10 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS MODERNE 48 51 48 Aquarell Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder Rotes Schweben u. re. sign. Ed. Kesting Aquarellfarben auf strukturiertem Papier 63,5 x 122 cm 3.500,– 51 Skulptur Bernard Schultze 1915 Schneidemühl – 2005 Köln gehörnter Migof 1967 verso sign., dat. und mit dem Titel Bernard Schultze 1967 ca. 107 x 88 x 42 cm 2.500,– 11
MODERNE KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS 53 Gero Künzel geb. 1962 Erfurt Sitzendes Mädchen o. re. sign. u. dat. Künzel 1988 verso sign. u. dat. Künzel 88 Öl/Platte, 100 x 57 cm Provenienz: Galerie Schwind, Frankfurt 1990; Privatsammlung Bayern 2.200,– 55 Christopher Lehmpfuhl geb. 1972 Berlin Meerlandschaft/Badende u. li. monogr. u. dat. CL 03 Öl/Lwd., 57 x 37,4 cm Provenienz: Galerie Netuschil Darmstadt; Privatsammlung Taunus 2.700,– 56 Christopher Lehmpfuhl geb. 1972 Berlin Spooner Lake/California 53 55 u. re. monogr. u. dat. CL 05 Öl/Lwd., 35 x 45 cm 56 Provenienz: Galerie Netuschil Darmstadt; Privatsammlung Taunus 2.200,– 12 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS MODERNE 58 Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Brandenburg Üppiger Blumenstrauß im Bogenfenster u. re. sign. Heisig Öl/Platte, 60 x 40 cm Provenienz: vom Künstler erhalten; Privatsammlung Bayern 10.000,– 60 Gouache Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert Margariten 2020 u. li. sign. Fußmann verso sign. u. dat. Fußmann 2020 15,2 x 15,2 cm 1.500,– 61 Gouache/Aquarell Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert Roter Mohn ca. 2020 u. re. sign. Fußmann 10,5 x 15,1 cm 900,– 58 60 61 13
MODERNE KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS 65 Joachim Bayer geb. 1950 Berlin Gran Canaria 2003 verso auf der Leinwand sign. u. dat. Bayer 03 Öl/Lwd., 100 x 150 cm, o. R. 2.500,– 70 Gouache mit Deckweiß Otto Greis 1913 Frankfurt – 2001 Ingelheim Festliches Haus 1949 u. li. sign. u. dat. Greis 49 verso auf dem Auflagekarton mit einer handschriftl. Bestätigung dat. 7. August 1951 12 x 16,7 cm 65 1.400,– 70 80 72 14 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS MODERNE 72 Filzstiftzeichnung Fritz Winter 1905 Altenbögge – 1976 Herrsching o. T. u. re. monogr. u. dat. F.W. 75 17,5 x 19,5 cm (PP-Ausschnitt) Wkvz.: No. 281/75, registr. i. Fritz Winter Haus, Ahlen 1.200,– 80 Ida Kerkovius 1879 Riga – 1970 Stuttgart Aus der Bretagne I 1954 u. re. monogr. IK verso bezeichnet u. dat. 1954 Öl/strukturierter Malkarton, 40 x 50,5 cm Ausstellung: „Ida Kerkovius zum 80. Geburtstag“, Württembergischer Kunstverein, Stuttgart, 10.9. – 30.9.1959, Nr. 16 Wkvz.: Jourdan vorläufige Nr. 2733. Wir danken Herrn Jourdan für seine freundliche Auskunft. 7.000,– 89 90 91 89 Reinhold Ewald 1890 Hanau – 1974 Hanau Junge Frau in Kostüm Öl/Lwd.,100,5 x 74 cm, o. R. 3.500,– 90 Reinhold Ewald 1890 Hanau – 1974 Hanau Sitzendes Mädchen u. re. sign. u. dat. R.Ewald 26 Öl/Karton, 105,5 x 78 cm verso mit der Nachlass-Nr. M-055 Provenienz: Aus dem Nachlass d. Künstlers. Literatur.: Ktlg. d. Galerie Uwe Opper, Kronberg 2017, Nr. 13, Abb. S. 57 8.000,– 91 Reinhold Ewald 1890 Hanau – 1974 Hanau 92 Badeszene 1953 u. li. sign. u. dat. Ewald 53 Öl/Platte, 42 x 44 cm Provenienz: Aus dem Nachlass d. Künstlers. Literatur.: Ktlg. d. Galerie Uwe Opper, Kronberg 2017, Nr. 43, Abb. S. 114 2.200,– 92 Reinhold Ewald 1890 Hanau – 1974 Hanau Badeszene 1956 u. re. sign. u. dat. Ewald 56 Öl/Platte, 39 x 48,5 cm Provenienz: Aus dem Nachlass d. Künstlers. Literatur.: Ktlg. d. Galerie Uwe Opper, Kronberg 2017, Nr. 44, Abb. S. 115 2.200,– 15
MODERNE KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS 85 Frans Masereel 1889 Blankenberge – 1972 Avignon Avignon, coin de rue u. li. monogr. u. dat. FM 1942 Öl/Karton, 60,5 x 38 cm 3.500,– 95 Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Hamburg Liegende Frau in blauem Kleid o. re. sign. u. dat. sowie m. Widmung: „Hern Rost in Dankbarkeit und Freundschaft Th. Garve 53“ Öl/Lwd., 24 x 32 cm 1.400,– 96 Gouache m. Deckweiß Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Hamburg Straße in Joucas, Provence 85 96 u. re. sign. u. dat. u. bez. Garve Joucas 14 IX 77 verso bezeichnet 63 x 48 cm 1.000,– 98 Gemälde nach Max Beckmann Fischmarkt um 1940 unsign. Öl/Lwd., 101 x 136 cm 3.500,– 98 16 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS MODERNE 100 101 95 100 Tuschpinselzeichnung Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin Fischerkopf von der Ostseeküste III u. re. sign. u. dat. HM Pechstein 1919 65 x 50 cm Provenienz: Slg. Dr. Hugo Stinnes; Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt 1966; Privatsammlung Frankfurt 4.500,– 101 Holzschnitt Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff – 1976 Berlin Emybildnis 1919 u. re. sign. S.Rottluff u. li. m. d. Nr. 1923 64,6 x 54,3 cm (Blattmaß) Wkvz.: Schapire H 252 5.500,– 105 105 Aquarell Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell Dünensenke 1953/54 u. re sign. u. dat. Heckel 53/54 u. li. m. d. Titel verso bezeichnet und nochmals m. d. Titel Auf Ingres (Wasserzeichen), 47,5 x 63 cm 4.500,– 17
MODERNE KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS 110 Edouard Vuillard 1868 Cuiseaux – 1940 La Baule-Escoublac Interieur la Fenêtre Ouverte u. li. sign. E. Vuillard Öl/Holz, 32 x 15 cm Wkvz.: Salomon-Cogeval VII-172 Provenienz: Auktion Piasa (S.V.V.), 08.04.2005 Drouot-Richelieu, Paris, Lot. 88; Kunsthandel England; Privatsammlung Frankfurt 47.000,– 112 André Wilder 1871 Paris – 1965 Paris Blick auf die Liebfrauenkathedrale – Antwerpen u. li. sign. u. dat. A. Wilder 1903 Öl/Lwd., Defekte 81 x 65 cm 2.800,– 112 110 18 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS MODERNE 115 Charles Johann Palmié 1863 Aschersleben – 1911 München Sommerlandschaft u. re. sign. Charles J. Palmié Öl/Lwd., 84 x 71 cm 2.200,– 119 Arnold Balwé 1898 Dresden – 1983 Feldwies Sommerabend u. re. sign. Balwé verso sign. u. m. d. Titel Arnold Balwé Öl/Lwd., 71,4 x 101 cm 3.500,– 120 Eugenie Bandell 1858 Frankfurt – 1918 Frankfurt 115 Die Lesende u. re. sign. u. dat. Eug. Bandell 1912 verso auf dem Keilrahmen m. d. Titel, sign. u. dat. 1912 Öl/Lwd., 75,8 x 81 cm 2.500,– 121 Joseph Oppenheimer 1876 Würzburg – 1966 Montréal Bildnis einer sitzenden Frau o. re. sign. u. dat. Jos. Oppenheimer 28 Öl/Lwd., 85,5 x 71 cm 2.400,– 120 119 121 19
GEMÄLDE 123 Ottilie W. Roederstein 1859 Zürich – 1937 Hofheim Am Teich u. re. sign. u. m. Widmung „Frau P. v. Guaita in (....?)rung gewidmet“ O. W. Roederstein Öl/Lwd., 40,2 x 57,3 cm 900,– 124 Ottilie W. Roederstein 1859 Zürich – 1937 Hofheim Rosen auf blauem Grund re. monogr. OWR verso auf dem Rahmen m. einem alten Klebezettel der Kunsthalle Bern m. d. Titel sowie einem Besitzervermerk Öl/Lwd., 42 x 32 cm 3.500,– 124 130 123 125 20 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
GEMÄLDE 125 Kohlezeichnung, weiß gehöht Ottilie W. Roederstein 1859 Zürich – 1937 Hofheim Porträt eines Jungen – Adölfli (Marx) 1934 u. re. bezeichnet Adölfli (Marx) 43 x 29 cm Lit./Ausgestellt: O.W.Roederstein – Eine Malerin in Hofheim, Ausst. d. Stadt Hofheim 1980, Ktlg. m. Abb. S. 50 1.400,– 130 Fritz Wucherer 1873 Basel – 1948 Kronberg Sommerliches Gartenbild/ Schlossgarten Kronberg u. li. sign. u. dat. FWucherer 28 VIII 33 verso mit altem Eigentumsvermerk „Eigentum Franz Collischon, Frankfurt/Main“ 132 Öl/Karton, 43 x 26 cm 2.400,– 134 132 Fritz Wucherer 1873 Basel – 1948 Kronberg Blick auf Kronberg u. li. sign. u. dat. F. Wucherer 1.10.25 verso auf der Leinwand m. d. Titel „Sommernachmittag/Blick auf Kronberg“ sowie sign. Öl/Lwd., 45,5 x 69 cm 4.500,– 134 Fritz Wucherer 1873 Basel – 1948 Kronberg Blick über Königstein auf die Burg u. li. sign. F. Wucherer Öl/Lwd., 43 x 61 cm 2.500,– 136 Fritz Wucherer 136 1873 Basel – 1948 Kronberg Alte Mainbrücke zu Frankfurt 1911 u. li. sign. FWucherer verso auf d. Leinwand vom Künstler bez. m. d. Titel sowie sign. u. dat. 1911 Öl/Lwd., 55,5 x 80 cm 8.000,– 21
GEMÄLDE 137 Fritz Wucherer 1873 Basel – 1948 Kronberg Blick auf Kronberg im Abendlicht u. li. sign. u. dat. FWucherer X. 02 Öl/Lwd., 36,5 x 58 cm 1.600,– 138 Fritz Wucherer 1873 Basel – 1948 Kronberg Kronberger Altstadtszene u. li. sign. u. dat. F Wucherer 15.X.13 Öl/Karton, 42 x 60 cm 2.600,– 137 146 Hans Thoma 1839 Bernau – 1924 Karlsruhe Der einsame Reiter u. li. monogr. u. dat. HTH 93 Öl/Karton, 74 x 62 cm Wkvz.: Thode Abb. S. 372 Provenienz: Ehemals Sammlung Gräfin L. Erödy, Novimarof; Auktion Karl & Faber München 1984; Privatsammlung Hessen Ausgestellt: Haus der Kunst München „Die Nibelungen“ 1988, Ktlg. m. F-Abb S. 203; Augustinermuseum Freiburg „Hans Thoma – Lebensbilder“ 1989, Ktlg. m. Abb. S. 281; Berlin/Brüssel „Die Symbolisten“ 1991 8.000,– 138 149 150 151 22 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNG 147 Hans Thoma 1839 Bernau – 1924 Karlsruhe Portrait Hermann Fries (1823 – 1910) o. re. monogr. u. dat. HTH 1878 Öl/Lwd., 55 x 44,3 cm Wkvz.: Thode Abb S. 112 Provenienz: Atelier d. Künstlers, seither in Familienbesitz Ausgestellt: Augustinermuseum Freiburg „Hans Thoma – Lebensbilder“ 1989, Ktlg. Nr. 48 3.000,– 148 Hans Thoma 1839 Bernau – 1924 Karlsruhe Portrait Elise Fries (1837 – 1922) Öl/Lwd., 55 x 44,3 cm Wkvz.: Thode Abb S. 112 Provenienz: Atelier d. Künstlers, seither in Familienbesitz 1.600,– 149 Aquarell Hans Thoma 1839 Bernau – 1924 Karlsruhe Grotte bei Marino Cassano u. re. monogr. u. dat. HTH 80 u. re. m. d. Titel 34 x 22,5 cm Provenienz: Durch die Familie Fries direkt beim Künstler erworben, seither in Familienbesitz. 1.400,– 150 Federzeichnung 146 Hans Thoma 1839 Bernau – 1924 Karlsruhe Schwertlilien u. re. dat. 29. Mai 88 33 x 21,5 cm Provenienz: Privatsammlung Taunus; Kunsthandlung J.P. Schneider, Frankfurt (m. Garantieerklärung v. 7. März 1995): Hessische Privatsammlung 147 148 300,– 151 Aquarell Hans Thoma 1839 Bernau – 1924 Karlsruhe Lago Maggiore – Isola Bella u. li. monogr., bez. u. dat. HTh Isola Bella 1880 26,5 x 34,5 cm, o. R. 500,– 23
GEMÄLDE | ZEICHNUNGEN 155 Emil Beithan 1878 Bad Homburg – 1955 Schrecksbach Stillleben mit Gemüsekorb und Steinzeugkrug u. re. sign. u. dat. Emil Beithan 95 Öl/Lwd. (rentoiliert), 75 x 100 cm Provenienz: Slg. Fam. Fries, vom Künstler erworben, seither in Familienbesitz, Privatsammlung Hessen. 4.500,– 156 Kolorierte Kohlezeichnung Emil Beithan 1878 Bad Homburg – 1955 Schrecksbach Schwälmer Bäuerin, Geld zählend u. li. sign. u. dat. Emil Beithan 08 58 x 46,5 cm Provenienz: Slg. Fam. Fries, vom Künstler erworben, seither in Familienbesitz, Privatsammlung Hessen. 800,– 155 157 Emil Beithan 1878 Bad Homburg – 1955 Schrecksbach Schwälmer Hochzeitsreiter u. re. sign. Emil Beithan verso auf dem Keilrahmen bez. Öl/Lwd., 36,2 x 30,3 cm Provenienz: Slg. Heinrich Fries (1823 – 1910), vom Künstler erworben, seither in Familienbesitz, Privatsammlung Hessen. 2.800,– 158 Emil Beithan 1878 Bad Homburg – 1955 Schrecksbach Südländerin in Kücheninterieur u. li. sign. u. dat. E. Beithan 92 Öl/Lwd., 50 x 60,5 cm 156 159 Provenienz: Slg. Fam. Fries, vom Künstler erworben, seither in Familienbesitz, Privatsammlung Hessen. 158 2.200,– 159 Kolorierte Kohlezeichnung Emil Beithan 1878 Bad Homburg – 1955 Schrecksbach Im Gespräch u. re. sign. u. dat. Emil Beithan 06 52,5 x 45,7 cm Provenienz: Slg. Fam. Fries, vom Künstler erworben, seither in Familienbesitz, Privatsammlung Hessen. 800,– 24 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
GEMÄLDE 162 Otto Scholderer 1834 Frankfurt – 1902 Frankfurt Dienstmagd mit Melone u. re. sign. Otto Scholderer Öl/Lwd., 47 x 37 cm Wkvz.: Wir danken Frau Dr. Bagdahn für Ihre freundliche Bestätigung nach Fotografien, für das angebotene Gemälde ist die vorläufige Wkvz.-Nr. Bagdahn 548 reserviert. (Vergl. auch Bagdahn Wkzw-Nr. 380) 3.800,– 163 Otto Scholderer 1834 Frankfurt – 1902 Frankfurt Sitzende Frau mit Früchtekorb Öl/Lwd., 61,2 x 52 cm Wkvz.: Wir danken Frau Dr. Bagdahn für Ihre freundliche Bestätigung nach Fotografien, für das angebotene Gemälde ist die vorläufige Wkvz.-Nr. Bagdahn 549 reserviert. 4.200,– 157 162 163 25
GEMÄLDE | FARBHOLZSCHNITT 164 165 166 164 Farbholzschnitt Ludwig Heinrich Jungnickel 1881 Wunsiedel – 1965 Wien Frankfurt am Main -IX.-1911 u. re. i. Druck sign. Jungnickel fec. verso alter Klebezettel der Kunsthandlung F.A.C. Prestel Frankfurt 44,5 x 200,5 cm 1.500,– 165 Karl Mergell 1870 Sterbfritz – 1944 Frankfurt Blick über den Main auf Frankfurt mit der Notbrücke u. re. sign. u. dat. K. Mergell. 22 verso Klebezettel der Kunsthandlung J.P. Schneider, Frankfurt m. Inv. Nr. 6897 Öl/Lwd., 55 x 105 cm 1.500,– 166 Jules Noël 1810 Nany – 1881 Mustapha (Algier) Altstadtszene in Frankfurt mit Blick auf den Kaiserdom u. re. sign., dat. u. bez. Jules Noël Frankfort 1872 Öl/Lwd. (doubliert), 38,2 x 27 cm 1.600,– 26 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
GEMÄLDE 167 170 167 Friedrich Ernst Morgenstern 1853 Frankfurt – 1919 Frankfurt Blick über den Main nach Sachsenhausen – Wiederaufbau der Alten Brücke u. li. sign. u. dat. F. Ernst Morgenstern April 1915 Öl/Lwd., 98 x 140 cm 4.500,– 170 Emil Rumpf 1859 Frankfurt – 1948 Frankfurt Der Frankfurter Friede von 1871 u. re. sign. Emil Rumpf Öl/Lwd., 51,5 x 81 cm 2.200,– 171 171 Johann Heinrich Hasselhorst 1825 Frankfurt – 1904 Frankfurt Raureif u. li. sign. JH Hasselhorst verso mit Klebezettel und Stempel d. Kunsthandlung F.A.C. Prestel Frankfurt Öl/Lwd., 40 x 51 cm, defekt (Riss i. d. Leinwand) Provenienz: Nr. 21. des Nachlass-Versteigerungskataloges von 1911 d. Frankfurter Kunstvereins; Kunsthandlung F. A. C. Prestel Frankfurt 1.800,– 27
GEMÄLDE 176 Johann Heinrich Jakob Rosenkranz 1801 Frankfurt – 1851 Frankfurt Blick auf die Burg Falkenstein u. li. ligiertes Monogr. JHR Öl/Lwd., 41,5 x 55 cm Vergleiche Städel Inv.-Nr. SG 1033, hier eine kleinere Variante des Motivs. Provenienz: Slg. Christoph Jakob Fries (1768 – 1834); Privatsammlung Hessen 4.500,– 178 Carl Morgenstern 1811 Frankfurt – 1893 Frankfurt 176 184 Die Zugspitze u. li. sign. u. dat. C. Morgenstern 1854 180 181 verso auf dem Keilrahmen bezeichnet Öl/Lwd., 43 x 37 cm 5.000,– 180 Anton Burger 1824 Frankfurt – 1905 Kronberg Weite Landschaft u. re. sign. A. Burger Öl/Lwd., 24,5 x 39,5 cm 4.500,– 181 Anton Burger 1824 Frankfurt – 1905 Kronberg Interieur mit Pfeife rauchendem Bauern und Katze u. li. sign. A. Burger Öl/Lwd., 30 x 25,7 cm 3.800,– 182 Anton Burger 1824 Frankfurt – 1905 Kronberg Magd vor einem Bauernhaus im Wald u. re. sign. A. Burger Öl/Lwd., 25,6 x 38,3 cm 5.500,– 184 182 Wilhelm Amandus Beer 1837 Frankfurt – 1907 Frankfurt 186 Die Gratulanten – Russisches Pärchen mit Brot und Salz, Huhn und Eiern u. re. sign. W.A. Beer verso bezeichnet Öl/Holz, 23,5 x 18,5 cm 3.500,– 28 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
GEMÄLDE 178 190 186 Philipp Rumpf 1821 Frankfurt – 1896 Frankfurt Mutter mit Kind u. li. sign. P. Rumpf Öl/Holz, 16 x 11,8 cm 2.800,– 190 Adolf Schreyer 1828 Frankfurt – 1899 Kronberg Walachische Troika im Schnee u. re. sign. Ad. Schreyer Öl/Lwd. (doubliert), 81 x 65,5 cm 5.500,– 196 196 Paul von Ravenstein 1854 Breslau – 1938 Karlsruhe Sommerwiese u. li. monogr. u. dat. P.v.R. 07 verso alte Klebezettel: Sächsischer Kunstverein Dresden m. Nr. 1387; Nachlassausstellung Paul von Ravenstein No. 9 sowie bezeichnet m. d. Titel; Kunsthütte zu Chemnitz m. Nr. 688 Öl/Lwd., auf Karton, 40,5 x 55,5 cm 1.600,– 29
GEMÄLDE | ZEICHNUNG | AQUARELLE 208 Bleistiftzeichnung Louis Eysen 1843 Manchester – 1899 München Portrait einer handarbeitenden Frau (wohl Marie Eysen) o. re. spätere Skizzenbuch-Nr. in Rot 38 (aus dem Skizzenbuch II, Nov. 1882 – Sept. 1885, Meran) 23,5 x 15 cm Wkvz.: Vogel No. 161, S. 118 Abb. Provenienz: Familienbesitz Eysen; Kunsthandlung J.P. Schneider jr., Frankfurt; Privatsammlung Bayern 1.400,– 210 Aquarell, weiß gehöht 210 Philipp Rumpf 1821 Frankfurt – 1896 Frankfurt Thekla Rumpf u. li. sign. u. dat. Ph. Rumpf 1873 36 x 28 cm (PP-Ausschnitt) 1.200,– 211 Aquarell, weiß gehöht Philipp Rumpf 1821 Frankfurt – 1896 Frankfurt Die Töchter des Künstlers im Taunus u. li. sign. Ph. Rumpf verso mit einer Skizze von Ad. Schreyer sowie dem Nachlass-Stempel v. Philipp Rumpf 16,5 x 14 cm 1.000,– 211 208 212 215 217 30 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
GEMÄLDE | ZEICHNUNG | AQUARELLE 212 Aquarell Philipp Rumpf 1821 Frankfurt – 1896 Frankfurt Mutter mit Kind in der Stube u. re. sign. P. Rumpf 12,2 x 9,8 cm 600,– 215 Kolorierte Bleistiftzeichnung, weiß gehöht Carl Morgenstern 1811 Frankfurt – 1893 Frankfurt Venedig u. re. dat. u. bez. „6. – 7. Okt. abends“ verso mit kleinen Skizzen 27 x 23 cm 1.200,– 240 217 242 Aquarell Carl Theodor Reiffenstein 1820 Frankfurt – 1893 Frankfurt Die Martinskapelle u. li. sign. u. dat. Reiffenstein 1849 16,5 x 22 cm Ausgestellt: Museum Kronberger Malerkolonie, C. T. Reiffenstein und Freunde, Kronberg 2020 (verso mit dem Etikett) 1.400,– 240 Ascan Lutteroth 1842 Hamburg – 1923 Hamburg Italienische Küste bei Palermo u. re. sign. A. Luttheroth verso Klebezettel der Kunsthandlung J.P. Schneider, Frankfurt m. Inv. Nr. 2491 u. 6978 Öl/Lwd., 66,5 x 101 cm 2.000,– 244 242 Karl Heilmayer 1829 München – 1908 München Morgen am Lido vor Venedig u. re. sign. u. dat. K. Heilmayer 1900 Öl/Lwd., 31 x 51 cm 3.500,– 244 Carl Georg Adolf Hasenpflug 1802 Berlin – 1858 Halberstadt Burgruine u. li. sign. u. dat. C. H. Hasenpflug 1850 Öl/Lwd. (doubl.), 37,5 x 42,5 cm, restauriert 10.000,– 31
GEMÄLDE 245 Emanuel Oberhauser 1854 Wien, gest. 1910 Tanz an der Wirtsstube u. li. sign. Em. Oberhauser Öl/Lwd., 82 x 120 cm 4.800,– 249 Edme-Adolphe Fontaine 1814 Noisy-le-Grand/Versailles, gest. nach 1878 Jahrmarkt im Wald u. re. sign. u. dat. AFontaine 1850 Öl/Lwd., 61 x 91 cm 3.800,– 255 Paul Désiré Trouillebert 245 1829 Paris – 1900 Paris Am Fluss 249 u. li. sign. Trouillebert Öl/Lwd. 26 x 36 cm Wkvz.: Marumo/Maier/Müllerschön Nr. 0849 Provenienz: Kunsthandel Süddeutschland 4.200,– 255 32 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
GEMÄLDE 264 Angelo Jank 1868 München – 1940 München Endspurt u. re. sign. A. Jank Öl/Holz, 47 x 58 cm 1.200,– 268 George Majewicz 1897 Polkowice – 1965 München Elefantenherde vor dem Kilimandscharo u. re. sign., bez. u. dat. G. Majewicz Tanganjika 1962 Öl/Lwd., 125 x 196 cm 3.600,– 279 Mischtechnik Franz von Lenbach 1836 Schrobenhausen – 1904 München Portrait Otto von Bismarck u. re. sign. f. Lenbach Mischtechnik/grundierte Holztafel 264 83,5 x 76 cm 5.500,– 268 279 33
GEMÄLDE 280 (Paar) 281 282 34 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
GEMÄLDE 280 Paar Gemälde Jacob de Backer Antwerpen um 1540 – 1585 „Geburt Christi“ um 1580 Öl/Eichenholztafel, 66,4 x 50,3 cm Ehem. parkettiert, kl. Ergänzung Inschriften in Gold, teils in Ocker Gutachten: Prof. Dr. Justus Müller Hofstede, Bonn 2007 Provenienz: Wohl aus dem Besitz des Österr. Statthalters der Niederlande, Erzherzog Ernst, der 1593 – 95 in Brüssel residierte (siehe Müller Hofstede 1975, S. 275, Anm. 1) und 283 „Kreuzigung Christi“ Öl/Eichenholztafel, 66,4 x 51,2 cm 284 Inschriften in Gold Provenienz: Privatsammlung Bergisches Land Die beiden Tafeln entsprechen sich und waren höchstwahrscheinlich Teil einer Folge von mindest. 5 allegorischen Szenen der Heilsgeschichte. Beide Werke sind bisher unveröffentlicht, die Spur des Zyklus hatte sich verloren, bis diese beiden Tafeln 2007 an unterschiedlichen Orten wieder auftauchten. 38.000,– 281 Niederlande 17./18. Jh. Mythologische Szene – Diana mit Faun Öl/Lwd. (doubl.), 156,5 x 114 cm 2.500,– 282 Niederlande um 1700 Mythologische Szene – Hermes tötet Argos 285 Öl/Eichentafel, 68 x 51,5 cm 2.500,– 283 Italien um 1500 Susanna beim Bade Öl/Holz (Weichholz), 24 x 59,4 cm 1.200,– 284 Joost Cornelisz Droogsloot 1586 Utrecht – 1666 Utrecht Belebte Dorfszene (Besuch beim Arzt) u. li. monogr. u. dat. J. DS 1636 Öl/Holz, 41 x 62,4 cm 7.000,– 285 Jan Dircksz Both um 1615 Utrecht – 1652 Utrecht Landschaft mit Figurenstaffage u. re. sign. JBoth Öl/Lwd. (doubl. u. restauriert), 80 x 81,5 cm 2.800,– 35
GEMÄLDE | ZEICHNUNGEN 288 Lavierte Sepiafederzeichnung Giovanni Battista Tiepolo, zugeschrieben 1696 Venedig – 1770 Madrid Hl. Familie mit Engel auf Büttenpapier mit Wasserzeichen „B.T“ verso mit der Kopie einer alten Zuschreibung v. Edward Cheney, Venedig, dat. 1842 25 x 17,5 cm 3.500,– 289 Lavierte Sepiafederzeichnung Giovanni Battista Tiepolo, zugeschrieben 1696 Venedig – 1770 Madrid Hl. Familie auf Büttenpapier mit Wasserzeichen „E“ 22,4 x 19,3 cm 288 289 2.500,– 290 292 290 Lavierte Sepiafederzeichnung Giovanni Battista Tiepolo, zugeschrieben 1696 Venedig – 1770 Madrid Hl. Familie mit Esel auf Büttenpapier, am Rand m. einem angeschnittenen Wasserzeichen 25,8 x 18,9 cm 3.500,– 291 Paar Christian Georg Schütz d. Ä., Umkreis des 1718 Flörsheim – 1791 Frankfurt Weite, idyllische Flusslandschaften mit Staffage Öl/Lwd., je 30,7 x 40 cm 5.500,– 296 36 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
GEMÄLDE 292 Gemälde Jan van Goyen 1596 Leiden – 1656 Den Haag Fernsicht Mitte re. monogr. u. (Rest)dat. wohl 1651 Öl/Eichentafel, 18,8 x 16,5 cm Provenienz: seit Ende d. 19. Jh. in hessischem Familienbesitz Lit.: Hans-Ulrich Beck „Oud Holland“ (publ. Netherlands Institute for Art History (RKD)“, S. 38, No. 3, s/w Abb., hier mit diesem Titel und der Datierung 1651 12.000,– 296 Gouache wohl Johann Heinrich Bleuler 1758 Zürich – 1823 Zürich Zurich et ses environs u. re. bez. „Chez Louis Bleuler chateau de Laufen, en Suisse“ 47,5 x 70 cm 1.400,– 297 5 Gouachen Johann Heinrich Bleuler II geb. 1757 – gest. 1857 Verschiedene Landschaftsmotive und Veduten eines u. re. sign. u. dat. J.H. Bleuler pinx. 1826 je ca. 42 x 60 cm 5.500,– 291 (Paar) 297 (5 Stück) 37
SKULPTUREN 415 Barock-Skulptur Philipp Jakob Straub zugeschr. 1706 München – 1744 Graz Hl. Sebastian, süddt. 1. Hälfte, 18 Jh. Lindenholz, vollrd. geschnitzt farbig gefasst u. vergoldet Risse, kl. Fehl- u. Rep.stellen Ges.H 93 cm Prov.: seit ca. 1960 Privatbesitz New York, ca. 2009 Sotheby’s 8.500,– 416 Auferstandener Christus wohl Rheinland 15. Jh. Lindenholz, vollrd. geschnitzt u. farbig gefasst Risse, Arme u. Füße abgebr. Fassung teils übergangen, Sockelplatte erg. Ges.H 80 cm 1.300,– 419 Apostel Petrus als Papst spät-gotisch Niederrhein um 1470 Eiche geschnitzt 415 416 Risse, Ergänzungen H 82,5, Ges.H 95 cm Gutachten Dorotheum, 1974 2.800,– 420 Gr. Skulptur Bartholomäus Steinle zugeschr. um 1580 – 1628 Kniende Maria aus einer Marienkrönung Weilheim/Pfaffenwinkel um 1615/20 Lindenholz geschnitzt farbig gefasst u. vergoldet Risse, Fassung partiell übergangen (18. Jh.), Hände wohl erg. H 95 cm Prov.: lt. mündl. Überlieferung aus Kloster Benediktbeuern, bayr. Familienbesitz 8.500,– 422 Anna Selbdritt Historismus, 19. Jh. Buchsbaum, vollrd. geschnitzt Details minim. best., kl. Ergänzungen Ges.H 21,7 cm 1.000,– 423 Mondsichel-Madonna süddt. um 1610/20 Lindenholz, vollrd. geschnitzt Reste d. orig. Fassung u. Vergoldung kl. Ergänzungen, H 26,9, Ges.H 31,4 cm 419 420 8.200,– 38 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
SKULPTUREN 422 423 444 444 Heiliger, flankiert von Putti mit Attributen Barock, deutsch 18. Jh. Elfenbein, vollrd. geschnitzt Trocknungsrisse, Fehl- u. Rep.stellen H 13,5, Ges.H 18,2 cm 800,– 522 Kruzifixuhr, wohl Nürnberg, Ende 16. Jh./1. Hälfte 17. Jh. Bronze, vergoldet Monogr. „HS“ (evtl. Hans Sommer, tätig um 1579) Schlag auf Glocke Werk u. Gehäuse mit Umbauten u. Ergänz. insges. unvollständig/Def. H 31,6 cm 3.500,– 523 Kruzifixuhr, wohl süddeutsch, dat. 1700 Messing teils vergoldet, Glas-Einsätze drehbare Kugel m. Stundenanzeige Spruchtafeln „Herr, du erhörst des Gerechten Gebet. 1700“ Schlag auf Glocke Werk u. Gehäuse mit Umbauten u. Ergänz. insges. unvollständig/Def. H 30,4 cm 3.500,– 522 523 39
SKULPTUREN 462 Skulptur Michael Croissant 1928 Landau – 2002 München Kopf, 1985 Eisen, geschweißt u. patiniert H 36 cm WKVZ: Gabler/Ohnesorge, Nr. 551, hier m. leicht abweichenden Maßen 6.500,– 463 Kl. Bronze Hans Steinbrenner 1928 Frankfurt – 2008 Frankfurt o. T. (Figur, Quadersäule) Expl. 27/30 verso monogr. ST H 20,5 cm 600,– 466 Bronze Lothar Fischer 1933 Germersheim – 2004 Baierbrunn o. T., um 1980 462 Expl. 3/6 sign. Lothar Fischer, Ex.3/6 H 21 cm 1.300,– 466 463 468 40 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
SKULPTUREN 468 Bronze Otto Steffen geb. 1951 Dornreichenbach Innen und Außen, um 1990 Rd. Signet Granitplatte leicht best. Ges.H 23,3 cm 600,– 474 Bronze Emy Roeder 1890 Würzburg – 1971 Mainz Geschwister/ Stehendes Mädchen mit Kleinkind, dat. 1947 Monogr. u. dat. E.R. 47 H 28,7 cm vgl.: Reese, 2005, S. 149 (Kat.Nr. 42) 7.500,– 475 Bronze Emy Roeder 474 475 1890 Würzburg – 1971 Mainz Einsame, 1946 Monogr. E.R. H 36,3 cm vgl.: Reese, 2005, S. 147 (Kat.Nr. 38) 7.500,– 476 Bronze Marianne Lüdicke 1919 Frankfurt – 2012 Marquartstein Junge Frau in langem Mantel, um 1980 Monogr. ML H 26,9 cm 950,– 478 Bronze Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel Mädchen mit Hut, 1945 Signet, Giesserstempel Rich. Barth Bln Mariendorf H 56 cm Wkvz.: Rudloff, S. 330, Nr. 464 8.000,– 476 478 41
SKULPTUREN 482 Lebensgroße Bronze Mario Moschi 1896 Lastra a Signa – 1971 Florenz Sitzender weiblicher Akt Fußsohle sign. Moschi Dunkel patiniert H 80 cm 4.800,– 483 Bronze Pavel Petrovich Troubetskoy (auch Paolo Troubetzkoy) 1866 Verbania – 1938 Verbania La toilette Bez. P. Troubeskuoy (sic!) H 44 cm 800,– 485 Gr. Bronze Auguste Rodin 1840 Paris – 1917 Meudon Tête de la Luxure, 1882 Guss wohl um 1960 Bez. A. Rodin, Giessersign. Alexis Rudier Fondeur Paris H 35,7 cm 7.500,– 482 487 Gr. Bronze Constantin Meunier 1831 Etterbeek – 1905 Ixelles An der Tränke, um 1890 Sign. C. Meunier Giessersign. Atelier 59 Rue l’Abbaye H 85,6 cm In gr. Version Brunnen-Figur in Brüssel, vgl. Bronze in Sammlung d. Städels. 4.500,– 485 487 42 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
SKULPTUREN 490 Bronze mit Elfenbein Peter Tereszczuk 1875 Wybudow – 1963 Wien Kleine Pause/Dame auf Stuhl um 1910 Sign. P. Tereszczuk Kopf aus Elfenbein geschnitzt minim. Def. H 17,3 cm 1.400,– 491 Bronze Louis Sosson Frankreich, tätig 1. Hälfte 20. Jh. Cleopatra mit Schlange, um 1915 vergoldet, auf Onyx-Sockel Sign. L Sosson kl. Def., Ges.H 26 cm 950,– 483 490 491 492 Wiener Bronze Ruhepause auf Sofa, um 1910 Firmenstempel f. Bergmann Marmor-Sockel leicht best. L 23,5 cm 900,– 494 Gr. Bronze Jean Baptiste Clésinger 1814 Besancon – 1883 Paris Zingara/Tänzerin mit Tambourin um 1860 Sign. J. Clésinger, Rome 1858 Giessersign. F. Barbedienne Fondeur 492 Garantiemarke Réduction Méchanique, A. Collas kl. Def. H 86 cm 3.700,– 496 Zwei Bronzen Jean Jacques Pradier auch: James Pradier 1790 Genf – 1852 Paris Zwei Göttinnen, Mitte 19. Jh. vergoldet Sign. J. Pradier u. Pradier Marmorsockel leicht best. Ges.H 31,7 bzw. 31,5 cm 2.000,– 497 Bronze im Louis-XV-Stil Frankreich 19. Jh. Personifikation mit Krönungsinsignien feuervergoldet unsign., Pessnr. 1951 minim. Def., H 38,8 cm 1.000,– 494 496 497 43
MESSINSTRUMENTE | UHREN 507 Taschenastrolabium in Dosenform Monogr. u. Dat. NHFIS (wohl 17)43 vergoldetes Messing m. Sternzeichen-Gravur Wappengravur wohl eines adl. Erzbischofs div. herausklappbare Innenringe davon einer min. beschädigt D 7,5 cm, Orig. Lederfutteral 2.600,– 508 Aquatorial Sonnenring Johann Andreas Pfeif, Coburg dat. 1725 feuerverg. Instrument in feiner Erhaltung m. filigran ausgearb. Eisengarnituren 507 Meridian-, Equatorial- u. Mittelring m. beids. Peilung D 8,4 cm, Orig. Lederfutteral 2.200,– 509 Klappb. Maßstab in Lederschuber um 1800 Messingscharniere mit Endstücken in Weißmetall Umrechnung von 1/1 Französ. Staab in 6 Decimeter 2 französischer Schu, 1 Mainzer ELL L gefaltet 8,5/max. 65 cm 1.200,– 508 510 3-flamm. Leuchter Empire, Paris um 1810 Pierre-Philippe Thomire Paris, 1751 – 1843 als Tischlampe, 20. Jh. Bronze vergoldet Sign. Thomire à Paris Seidenschirm Ges.H 64,3 cm 2.800,– 509 525 Portaluhr Empire, Paris um 1800 Schiefer, Alabaster u. feuervergoldete Bronze Sign. Carcel Jeune à Paris Schlag auf Glocke kl. Def., Erg. Vergoldung wohl partiell erneuert H 40,4 cm 2.900,– 510 525 44 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
UHREN 526 Louis-XVI-Pendule Frankreich um 1790 Bronze vergoldet, Alabaster u. Schiefer Sign. Armincaud L.né à Paris Emaille m. Haarriss, kl. Defekte Faden erneuert Ges.H 44,3 cm 950,– 527 Portaluhr Louis-XVI, Frankreich um 1790 Alabaster, Schiefer u. vergoldete Bronze Sign. Caranda à Tours Schlag auf Glocke Def., Staubdeckel erg. H 43,3 cm 950,– 526 527 530 Empire-Pendule Hirtenszene Paris um 1800 Bronze, feuervergoldet schwarz-grüner Marmor Sign. Galle, Rue Vivienne à Paris Schlag auf Glocke, 8-Tage-Werk Marmor leicht best. H 32,2 cm 3.500,– 531 Gr. Pendule Diana, Göttin der Jagd Directoire, Frankreich um 1795 Bronze feuervergoldet/partiell patiniert Schiefer Schlag auf Glocke, 8-Tage-Werk kl. Def., restaur. 530 531 H 58,6 cm 3.900,– 533 Gr. Kaminuhr Der Schwur der Horatier Empire, Paris um 1800 Bronze, matt u. glänzend feuervergoldet Sign. Lésieur à Paris Schlag auf Glocke minim. Def. B 54,3 cm Nach d. Gemälde v. Jacques-Louis David (1784) im Louvre, Paris. 2.500,– 533 45
MÖBEL 543 Barock-Standuhr Holland um 1780 Zifferblatt bez. H. Engeringh, Dordrecht Wurzelnussbaum furn. Sekunden- und Tagesanzeige, Mondphase, Schlagwerk auf 2 Glocken alte Restaur., Schwundrisse H 254, B 66, T 35 cm 4.000,– 546 Barock-Aufsatzsekretär wohl Braunschweig um 1760 Nussbaum furn. m. Wurzelnuss furn. Feldern Bandelwerkintarsien in Ahorn, Esche u. Zwetschge ornamentale Intarsien in Ahorn m. Brandmalerei alte Restaur. m. Erg., Schwundrisse H 208, B 119, T 53 cm 6.000,– 547 Barock-Kommode süddt. Mitte 18. Jh. Nussbaum furn. m. Wurzelnuss furn. Feldern alte Restaur. m. Erg. Schwundrisse, Furnierfehlstellen H 81, B 103, T 60 cm 2.300,– 543 546 547 548 46 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
MÖBEL 548 Kl. Louis-XV-Pfeilerkommode Frankreich 18. Jh. Nussbaum furn. m. Wurzelnuss furn. Feldern Rosetten Rosenholz furn. Bandintarsien alte Restaur. m. Erg. 1 Bein m. Furnierfehlstelle Schwundrisse H 78, B 62, T 37 cm 950,– 550 Frankfurter-Nasenschrank um 1750 Wurzelnussbaum querfurn. Füllungsfelder in Wellengliederung reich profiliertes Gesims u. Sockel orig. Eisenschloss, Schlüssel, Schubriegel u. Messingschlüsselschild alte Restaur. Furniererg., Kugelfüße erg. leichte Gebrauchsspuren H 218, B 211, T 82 cm 15.000,– 551 Rokoko-Kommode süddt. um 1740 Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn. alte Restaur. m. Erg., Schwundrisse leichte Gebrauchsspuren H 85, B 121, T 65 cm 3.500,– 550 551 47
MÖBEL 553 Frankfurter-Wellenschrank Mitte 18. Jh. Eiche massiv Füllungsfelder in Wellengliederung alte Restaur., Gebrauchsspuren Kugelfüße ergänzt H 210, B 222, T 85 cm 1.800,– 554 Barock-Kommode süddt. um 1750 Nussbaum furn. m. Wurzelnuss furn. Feldern Bandelwerkintarsien in Zwetschge alte Restaur. m. Erg., Gebrauchsspuren H 84, B 120,5, T 59 cm 1.500,– 555 Frankfurter-Wellenschrank 553 um 1740 Eiche massiv Füllungsfelder in Wellengliederung getriebene u. gravierte Schlossplatte alte Restaur. m. Erg. Schwundrisse, Fehlstellen H 230, B 211, T 82 cm 2.300,– 554 555 557 48 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
MÖBEL 557 Pfälzer Barock-Schrank um 1760 Eiche massiv nussbaumfarben gebeizt alte Restaur. m. Erg. Schwundrisse Türen leicht verzogen H 200, B 199, T 78 cm 1.000,– 558 Kl. Rokoko-Tisch süddt. 18. Jh. Nussbaum furn. Füllungsfeld m. Würfelmarketterie in Ahorn, Nussbaum u. ebonisiert alte Restaur. m. Erg. 558 Platte m. Furnierfehlstellen u. Defekten 559 H 70, L 72, T 73 cm 1.400,– 559 Rokoko-Damensekretär süddt. Mitte 18. Jh. Nussbaum furn. m. Wurzelnuss furn. Feldern Ornamentale Bandelwerk- u. Sternintarsien Mittelkartusche m. Brandmalerei alte Restaur. m. Erg. Schwundrisse, Furnierfehlstellen H 104, B 87, T 50,5 cm 560 1.500,– 560 Barock-Poudreuse Franken um 1750 Nussbaum furn. m. Wurzelnuss furn. Füllungsfeldern ornamentale Obstholzintarsien alte Restaur. m. Erg., teils ausgeblichen Furnierfehlstellen, Schwundrisse H 78, B 103,5, T 57 cm 2.500,– 562 Barock-Kommode süddt. um 1760 Nussbaum furn. m. Wurzelbirke furn. Füllungsfeldern Gitterwerk Obstholz furn. mittlerer Schub m. Zentralverriegelungsschloss alte Restaur. m. Erg. Schwundrisse H 86, B 126, T 71 cm 1.800,– 562 49
MÖBEL 566 Louis-XV-Pfeilerspiegel Frankreich 18. Jh. blattvergoldeter Weichholzrahmen m. Flachreliefschnitzerei Fassung u. Vergoldung erneuert Rückwand ergänzt, Gebrauchsspuren H 130, B 64 cm 800,– 567 Rokoko-Wandkonsole Frankreich um 1750 Buchenholzgestell m. Flachreliefschnitzerei gefasst u. vergoldet alte Restaur., Fassung erneuert m. Abplatzungen orig. Marmorplatte m. Chips H 82, B 113, T 56 cm 3.000,– 566 568 Rokoko-Spiegel Bayreuth 18. Jh. Linden- u. Weichholzrahmen farbig gefasst u. vergoldet Fassung übergangen Sockel- u. Giebelblende m. restaur. Bruchstellen H 88, B 37 cm 1.200,– 569 Gr. Schreibschatulle Vizagapatam/Indien um 1750 Holzkorpus m. Elfenbein-Intarsien aufklappbar, innen Fächer u. Schübe Metall- u. Silber-Beschläge Intarsien m. Fehlstellen, Risse B 58,3, H 17,3, T 42,2 cm 567 2.600,– 569 570 50 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
MÖBEL 570 Transition-Kommode Frankreich um 1770-80 Palisander furn. m. Rosenholz furn. Füllungsfeldern Bandelwerkintarsien in Olivenholz u. Ahorn feuerverg. Bronzezierbeschläge, Griffe u. Schuhe alte Restaur. m. Erg. Furnierfehlstellen, Schwundrisse orig. Marmorplatte m. Chips H 85, B 119, T 57 cm 4.000,– 571 Bücherschrank im Louis-XV-Stil Frankreich 19. Jh. Rosenholz furn. Randeinfassung in Palisander Marmorplatte m. kl. Chips Furnierfehlstellen, Gebrauchsspuren H 140, B 150, T 42 cm 800,– 568 571 573 Gr. Bureau-Plat Louis-XV-Stil, Frankreich 20. Jh. Nussbaum furn. reliefierte Bronze-Randeinfassung, -Zierbeschläge u. -Schuhe alte Restaur. m. Furniererg. Ledereinsatz erg. u. teils wellig Gebrauchsspuren H 81, L 175, T 95 cm 2.600,– 575 Gr. Louis-XV-Kommode 573 Paris, Mitte 18. Jh. Palisander furn. m. Rosenholz furn. Füllungsfeldern rautenförm. Intarsien in Palisander u. Rosenholz orig. Marmorplatte alte Restaur. m. Erg., Rückwand erg. Bronzebeschläge 19. Jh. Furnier m. Defekten u. Fehlstellen H 86,5, B 132,5, T 66 cm 4.000,– 575 51
MÖBEL 580 Satz v. 6 Stühlen u. 2 Armlehnsesseln Louis-XV-Stil, Frankreich 20. Jh. profil. Gestelle Nussbaum massiv m. Flachreliefschnitzerei Sessel m. Moiré-Seidenbezügen Stühle m. Satinbezügen Gebrauchsspuren 1.400,– 581 Gr. Ausziehtisch, Louis-XV-Stil Frankreich 20. Jh. Fußgestell in Nussbaum massiv m. Flachreliefschnitzerei 580 Platte Rosenholz furn. breite Bandintarsie in Thuja u. Ahorn 3 furn. Einlegeböden Kante m. Furnierfehlstellen Gebrauchsspuren H 77, L 153/305, T 98 cm 800,– 582 Biedermeier-Aufsatzsekretär norddt. um 1825-30 Mahagoni furn. alte Restaur., Schwundrisse Furniererg. u. -fehlstellen H 208, B 117, T 59 cm 1.200,– 581 584 Aufsatzvitrine Dresdner-Barock-Stil um 1850 Nussbaum furn. m. Wurzelnuss furn. Feldern Bandintarsien in Ahorn bemalte Porzellanplaketten alte Restaur., Furniererg. kl. Defekte H 200,5, B 117,5, T 47 cm 1.500,– 588 Satz v. 6 Gondelstühlen Frankreich um 1830 Mahagoni massiv u. furn. schwarz gestreifte Stoffbezüge alte Restaur., Einlegekissen erneuert Furnierfehlstellen, Gebrauchsspuren 1.200,– 582 584 52 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
MÖBEL 589 Gr. ovaler Ausziehtisch Empire-Stil Frankreich 19. Jh. Mahagoni massiv u. furn. 2 Einlegeböden erg. alte Restaur., Schwundrisse Furnierfehlstellen H 75, L 115/275, T 145 cm 800,– 590 Esszimmergarnitur Bestehend aus: Gr. Esstisch, 6 Stühlen u. 2 Armlehnsesseln, Mahagoni massiv Esstisch, George III, England um 1790 588 2 Einlegeböden H 72, L 174/294, T 118 cm 6 Stühle u. 2 Armlehnsessel Regency, England um 1810 insg. Gebrauchsspuren Einlegesitzkissen erneuert 3.000,– 592 Empire-Deckenkrone Frankreich, Anfang 19. Jh. 6-flammiges Messinggestänge m. geschliffenen Kristallprismen nachträgl. elektrif., Gebrauchsspuren H ca. 120, D 64 cm 600,– 590 589 592 53
MÖBEL 591 Frisiertisch, Sheraton England wohl Ende 18. Jh. Mahagoni furn. Band- u. Fileteinlagen in Palisander u. Ahorn Blumenmarketterie in versch. Edelhölzern alte Restaur., Furnierfehlstellen, Schwundrisse, ausgeblichen H 80, B 65,5, T 55 cm 900,– 591 593 Louis-XVI-Kommode süddt. um 1780 Nussbaum furn. mit Wurzelnuss furn. Feldern Filetband-Randeinfassungen in Ahorn, Obstholz u. ebonisiert alte Restaur., kl. Furnierdefekte H 91, B 124, T 62 cm 2.700,– 595 Louis-XVI-Zylinderbureau süddt. um 1790 Nussbaum furn. m. Wurzelnuss furn. Füllungsfeldern, Bandintarsien in Rosenholz, Ahorn u. ebonisiert alte Restaur. m. Erg. Schwundrisse, Furnierschäden H 127, B 118, T 60 cm 800,– 596 593 Empire-Frisiertisch Frankreich um 1810-15 Pyramidenmahagoni furn. altes Papieretikett „Regierende Fürstin Eugenie von Hohenzollern“ Restaur., Furniererg. leichte Gebrauchsspuren H 145, B 73, T 42,5 cm 1.700,– 598 Kl. Louis-XV-Damenschreibtisch/ Bonheur-du-jour Frankreich 18. Jh. Rosenholz furn. m. floralen Intarsien in versch. Edelhölzern Bandintarsie in Palisander alte Restaur., Furnierfehlstellen Marmorplatte m. 2 geklebten Bruchstellen, ausgeblichen H 84, B 46,5, T 35,5/56 cm 2.000,– 595 596 54 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
MÖBEL 599 Kommode, Italien Lombardei um 1780 – 1800 Kirschbaum massiv u. furn. Bandintarsie in Nussbaum ornamentale Intarsien in Ahorn Bildfelder m. figürl. Szenen in Obsthölzern m. Brandmalerei Restaur. m. Erg., leichte Gebrauchsspuren H 90, B 120, T 58 cm 2.200,– 600 Empirestil-Bibliotheksschrank Frankreich Mitte 19. Jh. Mahagoni massiv u. furn. Bronze-Karyatiden, Messingzierleisten u. -Füße alte Restaur. m. Erg. Furnierfehlstellen, kl. Def. 598 H 216, B 100, T 45 cm 2.200,– 601 Gr. Biedermeier-Schrank Österreich um 1830 – 35 Esche massiv u. furn. Bandintarsien in Nussbaum u. Ahorn ornament. Intarsien in Wurzelbirke Messing-Zierelemente alte Restaur. m. Erg. insg. verzogen, Furnierfehlstellen Gebrauchsspuren H 229, B 185, T 66 cm 1.500,– 599 600 601 55
MÖBEL 603 Satz v. 4 Biedermeier-Gondelstühlen wohl Mainz um 1830 Gestelle Nussbaum massiv u. furn. Ahorn-Blütenintarsie teils schwarz staffiert alte Restaur. m. Erg., 1 Bein angeschuht Gebrauchsspuren, Einlegekissen erneuert 1.200,– 605 Magazin-Sofa, Biedermeier-Stil um 1900 Birke u. geflammte Birke furn. ebonisierte Füllungsfelder m. ornament. Intarsien in Ahorn m. Brandmalerei 603 Klappbare Armlehnen abschließbar alte Restaur., Polsterung u. Bezüge erneuert Gebrauchsspuren H 83,5, L 184, T 68 cm 400,– 606 Biedermeier-Halbschrank Österreich, 1. Hälfte 19. Jh. Esche u. Wurzelesche furn. seitl. geschnitzte, ebonisierte u. teilvergoldete Karyatiden alte Restaur. m. Erg. Schwundrisse, Gebrauchsspuren H 100, B 126, T 50 cm 600,– 608 Paar Biedermeier-Stühle Österreich um 1830 – 35 Nuss- u. Wurzelnussbaum furn. 605 alte Restaur., Polsterung u. Bezüge erneuert, 2 Füße angeschuht Gebrauchsspuren 600,– 606 608 56 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
MÖBEL 609 Biedermeier-Kommode süddt. um 1820 Nussbaum furn. seitl. Vollsäulen m. geschnitzten, gefassten u. vergoldeten Kapitellen u. Basen alte Restaur. m. Erg. Furnierfehlstellen, ausgeblichen H 100, B 94, T 55 cm 1.500,– 610 Empire-Kommode Frankreich um 1820 Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn. seitl. Vollsäulen m. vergoldeten Kapitellen u. Basen 609 610 alte Restaur., Platte u. Schlösser ergänzt kl. Furnierfehlstellen H 88,5, B 128, T 53 cm 1.500,– 611 Biedermeier-Schreibtisch Österreich um 1830 Nussbaum massiv u. Wurzelnussbaum furn. alte Restaur., Furniererg. Schlüsselbuchse fehlt kl. Fehlstellen H 76,5, L 96/158, T 63 cm 400,– 612 Lyra-Nähtisch, Biedermeier 612 süddt. um 1820– 25 611 Nussbaum massiv u. furn. oberer Schub m. Facheinteilung Platte leicht wellig Schwundrisse, Furnierfehlstellen H 82, B 57,5, T 43 cm 500,– 614 Biedermeier-Eckvitrine süddt. um 1825 Wurzelesche furn. alte Restaur. m. Erg. Gebrauchsspuren H 214, S 68 cm 600,– 616 Biedermeier-Schrank süddt. um 1825 Kirschbaum massiv u. furn. eingestellte ebonisierte Vollsäulen alte Restaur. m. Erg. kl. Defekte u. Furnierfehlstellen H 211, B 161, T 78 cm 1.800,– 614 616 57
DESIGN 460 461 Skulptur Skulptur Herbert Hamak Herbert Hamak geb. 1952 Obereschenbach geb. 1952 Obereschenbach H885N H884N sign., bez. u. dat. H. Hamak 2005 sign., bez. u. dat. H. Hamak 2005 Kunstharz/Pigmente auf Lwd. Kunstharz/Pigment auf Lwd. 18,5 x 18,5 x 18,5 cm 31 x 8,5 x 25 cm 1.200,– 1.600,– 460 650 Art-Déco-Schreibtisch wohl Paris um 1925 Makassar, Ahorn u. andere Edelhölzer auf Eiche furn. beidseitig ausziehbar Gebrauchsspuren, Furnierschäden 1 Bein m. Riss H 76, L 140, T 75 cm 1.000,– 651 Art-Déco-Stehlampe Frankreich um 1930 Holz, schwarz lackiert Messingzierteile, Glasstreben 4-flammig 461 654 Defekte, Gebrauchsspuren H 172 cm 250,– 654 Plywood Elephant Design Charles & Ray Eames Entwurf von 1945 Hersteller: Vitra 2007 limitierte Sonderedition in Rot Exemplar 369/1000 H 42 cm, L 73 cm 1.900,– 655 Lounge Chair und Ottoman Design/Entwurf: Charles & Ray Eames, 1957 650 Hersteller: Herman Miller, vor 1964 Palisander furn., schwarze Lederbezüge (erneuert) Lounge Chair ungemarkt Ottoman m. Firmenetikett: Herman Miller, Fehlbaum-Production kl. Furnierfehlstellen, Gebrauchsspuren 2.000,– 651 655 58 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
DESIGN 658 Satz v. 4 Stühlen Dänemark um 1961 Design/Entwurf: Niels Koefoed, 1961 Hersteller: Koefoeds Hornslet Modell: Lis Gestelle Eiche massiv jew. m. Brandstempel Gebrauchsspuren 800,– 659 Highboard Dänemark 1962 Design: Hans J. Wegner, 1953 Hersteller: RY Møbler Modell: RY 20 658 Eiche massiv Schiebetüren m. Füllungsfeldern aus Rattangeflecht rücks. gestempelt: RY Møbler, 27. Jun. 1962 Gebrauchsspuren H 181, B 180, T 50 cm 1.500,– 660 Sideboard Italien um 2000 Design: Chi Wing Lo Hersteller: Giorgetti Modell: Oli Ahorn massiv aufklappbares Barfach innen 2 Glasböden Gebrauchsspuren Ecke eines Glasbodens m. Chip H 120, B 115, T 41,5 cm 600,– 659 660 667 Wandteppich nach Paul Klee um 1960 Wolle auf Baumwolle 667 668 rücks. eingestickte Sign. Klee Gebrauchsspuren, 204 x 145 cm 2.700,– 668 Wandteppich nach Joan Miró um 1960 Danseuse espagnole Wolle auf Baumwolle rücks. eingestickte Sign. J Miro Gebrauchsspuren, 198 x 155 cm 1.800,– 59