KUNSTAUKTION 13. November 2021 - Auktionshaus Döbritz

Die Seite wird erstellt Heinz Maier

WEITER LESEN
204. KUNSTAUKTION
13. November 2021
Aufgrund der derzeitigen Corona-Regelungen
gelten die folgenden Maßnahmen:

VORBESICHTIGUNG
Die Vorbesichtigung findet wie bisher unter Einhaltung
unseres Abstands- und Hygienekonzepts statt.
Wir bitten um das Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes.
Es ist keine Anmeldung erforderlich.

                                                                   Titelbild 50
                                                                   Robert Preyer
AUKTION                                                            1930 Brüssel – 2014 Rettert
                                                                   Festliches Bild 1956
Bieten im Saal:                                                    u. re. monogr. R.P.
Es gilt die 3G-Regel (genesen, geimpft oder getestet).             verso bezeichnet
                                                                   Öl/Lwd., 124 x 124 cm
Bitte denken Sie an einen entsprechenden Nachweis.
                                                                   3.500,–
Die Teilnehmeranzahl ist räumlich begrenzt. Bitte melden Sie
sich daher per E-Mail oder telefonisch bis spätestens 12.11. an.

Bieten per LIVE-Gebot:
Bitte registrieren Sie sich bis spätestens 12.11. über unsere
Internetseite oder auf www.lot-tissimo.com zur ONLINE-Teilnahme
an der Versteigerung.

Bieten per Vorgebot:
Füllen Sie gerne einen Vorgebots-Auftrag mit Ihrem Höchstgebot
auf unserer Internetseite bis spätestens 12.11. aus.

Bieten per Telefon:
Ab einem Schätzpreis von 500 Euro rufen wir Sie gerne während
der Auktion an. Kreuzen Sie hierzu das entsprechende Feld im
Vorgebots-Auftrag auf unserer Internetseite an.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.
Bleiben Sie bitte gesund.

Ihre
204. KUNSTAUKTION
13. NOVEMBER 2021 . BEGINN 10.00 UHR

VORBESICHTIGUNG
im Auktionshaus Döbritz, Braubachstr. 10
Samstag, 6. November 2021, 12.00 – 16.00 Uhr
Montag, 8. November 2021, 10.00 – 18.00 Uhr
Dienstag, 9. November 2021, 10.00 – 18.00 Uhr
Mittwoch, 10. November 2021, 10.00 – 18.00 Uhr
Donnerstag, 11. November 2021, 10.00 – 18.00 Uhr
Und nach Vereinbarung

Wir bitten um Ihr Verständnis, wenn es aufgrund der
Abstandsregelungen zu kurzen Wartezeiten kommt.

Dieser Katalog zeigt eine Auswahl.
Der komplette Katalog ist im Internet unter www.doebritz.de zu sehen.
LIVE-BIETEN unter www.lot-tissimo.com
Die grau angegebenen Preise sind Schätzpreise in Euro.

KUNST- UND AUKTIONSHAUS WILHELM M. DÖBRITZ
Inhaberin Anja Döbritz-Berti e. K.
Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin
Braubachstraße 10-12 . 60311 Frankfurt am Main
Tel. 069-28 77 33 und 069-21 99 62 13 . Fax 069-21 99 76 03
www.doebritz.de . E-Mail: info@doebritz.de
MODERNE          KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS

                                                                                   Justo Gonzales Bravo
                                                                                   geb. 1944 Badajoz
                                                                                   o. T. 1997
                                                                                   u. re. Ritzsignatur Gonzales Bravo
                                                                                   verso sign. u. dat. Gonzales Bravo 1997
                                                                                   ÖL/Holz, 116 x 100 cm
                                                                                   1.200,–

                                                                                   Marwan
                                                                                   1934 Damaskus – 2016 Berlin
                                                                                   Kopf 1987
                                                                                   verso auf dem Keilrahmen sign., dat.
                                                                                   Marwan 1987
                                                                                   sowie mit der (Werk) Nr. W-L-517
                                                                                   Öl u. Aquarell/Papier/Lwd., 61 x 47 cm
                                                                                   Provenienz: Galerie Tobias Hirschmann,
                                                                                   Frankfurt 1991; Privatsammlung Frankfurt
                                                                                   12.000,–

                                                                                   10
                                                                                   Farbiger Metalldruck
                                                                                   Rolf Nesch
                                                                                   1873 Oberesslingen – 1975 Oslo
                                                                                   Kopf um 1950
                                                                                   u. re. sign. Nesch
                                                                                   Exemplar 1/2 u. Epreuve d’artiste
                                                                                   46,5 x 22 cm (Darstellung)
                                                                                   Provenienz: Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath,
                                                                                   Frankfurt 1968; Privatsammlung Frankfurt
                                                                                   5.000,–

10

                                       16                                          17

4    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS MODERNE

Farbserigraphie
Rupprecht Geiger
1908 München – 2009 München
Silberner Kreis auf Gelb 1970
wohl verso sign. Geiger
eines von insges. 120 Exemplaren
95 x 85 cm
Wkvz.: Geiger Nr. 130-1
700,–

14
Multiple/Objekt
Günther Uecker
geb. 1930 Wendorf
Globe 2006
auf der Kugel signiert, datiert und betitelt
Holz, Nagel, Dispersion in Plexiglaskasten
aus einer Auflage von insges. 35 Exemplaren
Nagel 26 cm, Durchmesser 10 cm
Kasten: 24 x 28 x 17 cm
4.200,–

16
Übermalung
Arnulf Rainer
geb. 1929 Baden (Wien)
Kruzifikation
u. li. sign. A. Rainer
u. re. monogr. AR. sowie m. dem Titel
Mischtechnik/Repro/Aluplatte, 30 x 25 cm
Provenienz: Galerie ak, Frankfurt 1983;
Privatsammlung Frankfurt
1.500,–

17
Übermalung
Arnulf Rainer                                                                      8
geb. 1929 Baden (Wien)
Kruzifikation
u. li. sign. A Rainer
u. re. m. dem Titel.
Mischtechnik/Repro/Aluplatte,
30 x 25 cm
Provenienz: Galerie ak, Frankfurt 1983;                           12          14
Privatsammlung Frankfurt
1.500,–

20

21
                                                                      20
                                                                      Hans Ticha
                                                                      geb. 1940 Tetschen-Bodenbach
                                                                      Tribüne 1989 – 1992
                                                                      u. Mitte sign. Ticha
                                                                      Öl/Lwd., 180 x 210 cm
                                                                      Wkvz.: Ticha Nr. 92/13
                                                                      15.000,–

                                                                      21
                                                                      Hans Ticha
                                                                      geb. 1940 Tetschen-Bodenbach
                                                                      Akrobaten 1987
                                                                      u. re. sign. u. dat. Ticha 87
                                                                      Acryl/Lwd., 100 x 80 cm
                                                                      Wkvz.: Ticha Nr. 87/6
                                                                      4.000,–

6    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de

                                           24                           25                                26

                                                                                                  28
24
Multiple
Klaus Staudt
geb. 1932 Otterndorf
Pfahl 1984
verso sign. u. bez. Klaus Staudt
Exemplar VIII / XV, 30 x 30 x 6,5 cm
Polystyrol weiß, Plexiglas farblos, Holz
Wkvz: Staudt 1/601
Provenienz: Rückseitig Klebezettel d.
FANAL Galerie – Editions Basel Repères
Paris 1995; Privatsammlung Hessen
800,–

25
Multiple
Klaus Staudt
geb. 1932 Otterndorf
Auflagenobjekt MU XI CB 1970/1989
Ex. 10/30
40 x 40 x 5 cm
Karton weiß, Plexiglas blau, Holz
9 Exemplare sind 1970 ausgeführt,
die Auflage wurde 1989 weitergeführt.
Wkvz: Staudt 1/189
800,–

26
Multiple
Klaus Staudt                                       28
geb. 1932 Otterndorf                               Multiple
o. T.                                              Thomas Bayrle
u. re. sign. u. dat. Staudt 95                     geb. 1937 Berlin
Exemplar 35/45                                     Bonnie und Clyde 1969
40,5 x 40,5 cm                                     verso mit dem typografischen Künstlervermerk
in verschraubtem Plexiglaskasten                   Eines von 500 Exemplaren.
800,–                                              Farbserigrafie auf mit Papier beklebtem
                                                   Kunststoffschaukasten, beweglichen
                                                   Kunststofflamellen m. Bewegungsmechanik (Handkurbel)
                                                   42,3 x 30,3 x 5,4 cm
                                                   1.200,–

                                                                                   29
                                                                                   Bleistiftzeichnung und Farbstift
                                                                                   Thomas Bayrle
                                                                                   geb. 1937 Berlin
                                                                                   Los Angeles I 1975
                                                                                   u. re. sign., dat. u. bez.
                                                                                   Bayrle 75 Los Angeles
                                                                                   44 x 62 cm, o. R.
                                                                                   Provenienz: Galerie Meyer-Ellinger,
                                                                                   Frankfurt 1976; Privatsammlung Frankfurt
                                                                                   1.900,–

                                                                                   30
                                                                                   Siebdruck
                                                                                   Thomas Bayrle
                                                                                   geb. 1937 Berlin
                                                                                   (Carl) Laszlo
                                                                                   u. li. sign. u. dat. Bayrle 70
                                                                                   Exemplar 39/50
                                                                                   69, 4 x 50,1 cm, o. R.
                                                                                   1.800,–

                                                                                   31
                                                                                   Siebdruck
                                                                                   Thomas Bayrle
29                                                                                 geb. 1937 Berlin
                                                                                   Ich Eierkopf 1971
                                                                                   u. re. sign. u. dat. Bayrle 71
                                                                                   Exemplar I/X
30                                                                                 83,1 x 59, 4 cm (Blattmaß), o. R.
                                                                                   2.000,–

                                                                                   32
                                                                                   Siebdruck
                                                                                   Thomas Bayrle
                                                                                   geb. 1937 Berlin
                                                                                   Louis Armstrong – LP
                                                                                   u. Mitte sign. u. dat. Bayrle 73
                                                                                   sowie m. d. Titel
                                                                                   Exemplar V/XV
                                                                                   65 x 70 cm (Blattmaß), o. R.
                                                                                   2.200,–

                                                                                   33
                                                                                   Serigraphie
                                                                                   Thomas Bayrle
                                                                                   geb. 1937 Berlin
                                                                                   Ballerina 1972
                                                                                   u. re sign. u. dat. Bayrle 72
                                                                                   u. Mitte m. d. Titel
                                                                                   Exemplar 13/35
                                                                                   80 x 65 cm (Blattmaß)
                                                                                   1.800,–

                                                                                   34
                                                                                   Siebdruck
                                                                                   Thomas Bayrle
                                                                                   geb. 1937 Berlin
                                                                                   Distribution 1971
                                                                                   u. li. m. d. Titel
                                                                                   Exemplar 3/50
                                                                                   77,8 x 61,5 cm (Blattmaß)
                                                                                   1.500,–

8    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de

31                                   32

        33                           34

38                                                                                 44

40

                                                                                   38
                                                                                   Offsetdruck
                                                                                   Gerhard Richter
                                                                                   geb. 1932 Dresden
                                                                                   FAZ- Übermalung
                                                                                   u. Mitte handsign. Gerhard Richter
                                                                                   nach der Edition „FAZ-Übermalung“
                                                                                   von 2002
                                                                                   39 x 54,5 cm
                                                                                   3.200,–

                                                                                   40
                                                                                   Gouache u. Aquarell über Tuschfeder
                                                                                   Jean-Jacques Sempé
                                                                                   geb. 1932 Pessac (Gironde)
                                                                                   Grand orchestre symphonique
                                                                                   u. re. sign. u. dat. Sempé 1985
                                                                                   verso Etikett mit dem Titel u. dat. 1985
                                                                                   sowie einer (Werk-)Nr. G 41/85
                                                                                   83 x 66,3 cm
                                                                                   Provenienz: Seit d. 80er Jahren in einer
                                                                                   ­Privatsammlung in Frankfurt am Main.
                                                                                   12.000,–

                                                                                   44
                                                                                   Pastell/Kreidezeichnung
                                                                                   Alfred Hrdlicka
                                                                                   1928 Wien – 2009 Wien
                                                                                   Aus dem Zyklus:
                                                                                   Französische Revolution 1987
                                                                                   u. re. sign. u. dat. Hrdlicka 1987
                                                                                   66,5 x 49 cm
                                                                                   Provenienz: Galerie Hilger, Frankfurt 1987;
                                                                                   Privatsammlung Frankfurt
                                                                                   2.500,–

10   Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de

                                                                           48

                                                                           51
48
Aquarell
Edmund Kesting
1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Rotes Schweben
u. re. sign. Ed. Kesting
Aquarellfarben auf strukturiertem Papier
63,5 x 122 cm
3.500,–

51
Skulptur
Bernard Schultze
1915 Schneidemühl – 2005 Köln
gehörnter Migof 1967
verso sign., dat. und mit dem Titel
Bernard Schultze 1967
ca. 107 x 88 x 42 cm
2.500,–

                                                                            11

                                                                                   53
                                                                                   Gero Künzel
                                                                                   geb. 1962 Erfurt
                                                                                   Sitzendes Mädchen
                                                                                   o. re. sign. u. dat. Künzel 1988
                                                                                   verso sign. u. dat. Künzel 88
                                                                                   Öl/Platte, 100 x 57 cm
                                                                                   Provenienz: Galerie Schwind, Frankfurt 1990;
                                                                                   Privatsammlung Bayern
                                                                                   2.200,–

                                                                                   55
                                                                                   Christopher Lehmpfuhl
                                                                                   geb. 1972 Berlin
                                                                                   Meerlandschaft/Badende
                                                                                   u. li. monogr. u. dat. CL 03
                                                                                   Öl/Lwd., 57 x 37,4 cm
                                                                                   Provenienz: Galerie Netuschil Darmstadt;
                                                                                   Privatsammlung Taunus
                                                                                   2.700,–

                                                                                   56
                                                                                   Christopher Lehmpfuhl
                                                                                   geb. 1972 Berlin
                                                                                   Spooner Lake/California
53                                       55                                        u. re. monogr. u. dat. CL 05
                                                                                   Öl/Lwd., 35 x 45 cm
56                                                                                 Provenienz: Galerie Netuschil Darmstadt;
                                                                                   Privatsammlung Taunus
                                                                                   2.200,–

12   Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de

58
Bernhard Heisig
1925 Breslau – 2011 Brandenburg
Üppiger Blumenstrauß im Bogenfenster
u. re. sign. Heisig
Öl/Platte, 60 x 40 cm
Provenienz: vom Künstler erhalten;
Privatsammlung Bayern
10.000,–

60
Gouache
Klaus Fußmann
geb. 1938 Velbert
Margariten 2020
u. li. sign. Fußmann
verso sign. u. dat. Fußmann 2020
15,2 x 15,2 cm
1.500,–

61
Gouache/Aquarell
Klaus Fußmann
geb. 1938 Velbert
Roter Mohn ca. 2020
u. re. sign. Fußmann
10,5 x 15,1 cm
900,–

                                                                        58

                                       60                               61

                                                                         65
                                                                         Joachim Bayer
                                                                         geb. 1950 Berlin
                                                                         Gran Canaria 2003
                                                                         verso auf der Leinwand sign. u. dat. Bayer 03
                                                                         Öl/Lwd., 100 x 150 cm, o. R.
                                                                         2.500,–

                                                                         70
                                                                         Gouache mit Deckweiß
                                                                         Otto Greis
                                                                         1913 Frankfurt – 2001 Ingelheim
                                                                         Festliches Haus 1949
                                                                         u. li. sign. u. dat. Greis 49
                                                                         verso auf dem Auflagekarton
                                                                         mit einer handschriftl. Bestätigung
                                                                         dat. 7. August 1951
                                                                         12 x 16,7 cm
65                                                                       1.400,–

70

80

                                                                         72

14   Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de

72
Filzstiftzeichnung
Fritz Winter
1905 Altenbögge – 1976 Herrsching
o. T.
u. re. monogr. u. dat. F.W. 75
17,5 x 19,5 cm (PP-Ausschnitt)
Wkvz.: No. 281/75, registr. i.
Fritz Winter Haus, Ahlen
1.200,–

80
Ida Kerkovius
1879 Riga – 1970 Stuttgart
Aus der Bretagne I 1954
u. re. monogr. IK
verso bezeichnet u. dat. 1954
Öl/strukturierter Malkarton, 40 x 50,5 cm
Ausstellung: „Ida Kerkovius zum 80. Geburtstag“,
Württembergischer Kunstverein, Stuttgart,
10.9. – 30.9.1959, Nr. 16
Wkvz.: Jourdan vorläufige Nr. 2733. Wir danken
Herrn Jourdan für seine freundliche Auskunft.
7.000,–                                                               89                 90

                                                                                         91
89
Reinhold Ewald
1890 Hanau – 1974 Hanau
Junge Frau in Kostüm
Öl/Lwd.,100,5 x 74 cm, o. R.
3.500,–

90
Reinhold Ewald
1890 Hanau – 1974 Hanau
Sitzendes Mädchen
u. re. sign. u. dat. R.Ewald 26
Öl/Karton, 105,5 x 78 cm
verso mit der Nachlass-Nr. M-055
Provenienz: Aus dem Nachlass d. Künstlers.
Literatur.: Ktlg. d. Galerie Uwe Opper, Kronberg 2017,
Nr. 13, Abb. S. 57
8.000,–

91
Reinhold Ewald
1890 Hanau – 1974 Hanau                                                                  92
Badeszene 1953
u. li. sign. u. dat. Ewald 53
Öl/Platte, 42 x 44 cm
Nr. 43, Abb. S. 114
2.200,–

92
Reinhold Ewald
1890 Hanau – 1974 Hanau
Badeszene 1956
u. re. sign. u. dat. Ewald 56
Öl/Platte, 39 x 48,5 cm
Nr. 44, Abb. S. 115
2.200,–

                                                                                          15

                                                                                   85
                                                                                   Frans Masereel
                                                                                   1889 Blankenberge – 1972 Avignon
                                                                                   Avignon, coin de rue
                                                                                   u. li. monogr. u. dat. FM 1942
                                                                                   Öl/Karton, 60,5 x 38 cm
                                                                                   3.500,–

                                                                                   95
                                                                                   Theo Garvé
                                                                                   1902 Offenbach – 1987 Hamburg
                                                                                   Liegende Frau in blauem Kleid
                                                                                   o. re. sign. u. dat. sowie m. Widmung:
                                                                                   „Hern Rost in Dankbarkeit und
                                                                                   Freundschaft Th. Garve 53“
                                                                                   Öl/Lwd., 24 x 32 cm
                                                                                   1.400,–

                                                                                   96
                                                                                   Gouache m. Deckweiß
                                                                                   Theo Garvé
                                                                                   1902 Offenbach – 1987 Hamburg
                                                                                   Straße in Joucas, Provence
85                                      96                                         u. re. sign. u. dat. u. bez. Garve
                                                                                   Joucas 14 IX 77
                                                                                   verso bezeichnet
                                                                                   63 x 48 cm
                                                                                   1.000,–

                                                                                   98
                                                                                   Gemälde
                                                                                   nach Max Beckmann
                                                                                   Fischmarkt um 1940
                                                                                   unsign.
                                                                                   Öl/Lwd., 101 x 136 cm
                                                                                   3.500,–
98

16   Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de

                                                           100                     101

                                                                                   95
100
Tuschpinselzeichnung
Hermann Max Pechstein
1881 Zwickau – 1955 Berlin
Fischerkopf von der Ostseeküste III
u. re. sign. u. dat. HM Pechstein 1919
65 x 50 cm
Provenienz: Slg. Dr. Hugo Stinnes; Kunstkabinett
Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt 1966;
Privatsammlung Frankfurt
4.500,–

101
Holzschnitt
Karl Schmidt-Rottluff
1884 Rottluff – 1976 Berlin
Emybildnis 1919
u. re. sign. S.Rottluff
u. li. m. d. Nr. 1923
64,6 x 54,3 cm (Blattmaß)
Wkvz.: Schapire H 252
5.500,–                                                                            105

105
Aquarell
Erich Heckel
1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Dünensenke 1953/54
u. re sign. u. dat. Heckel 53/54
u. li. m. d. Titel
verso bezeichnet und nochmals m. d. Titel
Auf Ingres (Wasserzeichen), 47,5 x 63 cm
4.500,–

                                                                                    17

                                                                       110
                                                                       Edouard Vuillard
                                                                       1868 Cuiseaux – 1940 La Baule-Escoublac
                                                                       Interieur la Fenêtre Ouverte
                                                                       u. li. sign. E. Vuillard
                                                                       Öl/Holz, 32 x 15 cm
                                                                       Wkvz.: Salomon-Cogeval VII-172
                                                                       Provenienz: Auktion Piasa (S.V.V.),
                                                                       08.04.2005 Drouot-Richelieu, Paris, Lot. 88;
                                                                       Kunsthandel England; Privatsammlung Frankfurt
                                                                       47.000,–

                                                                       112
                                                                       André Wilder
                                                                       1871 Paris – 1965 Paris
                                                                       Blick auf die Liebfrauenkathedrale – Antwerpen
                                                                       u. li. sign. u. dat. A. Wilder 1903
                                                                       Öl/Lwd., Defekte
                                                                       81 x 65 cm
                                                                       2.800,–

                                                           112

110

18    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de

115
Charles Johann Palmié
1863 Aschersleben – 1911 München
Sommerlandschaft
u. re. sign. Charles J. Palmié
Öl/Lwd., 84 x 71 cm
2.200,–

119
Arnold Balwé
1898 Dresden – 1983 Feldwies
Sommerabend
u. re. sign. Balwé
verso sign. u. m. d. Titel Arnold Balwé
Öl/Lwd., 71,4 x 101 cm
3.500,–

120
Eugenie Bandell
1858 Frankfurt – 1918 Frankfurt                                            115
Die Lesende
u. re. sign. u. dat. Eug. Bandell 1912
verso auf dem Keilrahmen m. d. Titel,
sign. u. dat. 1912
Öl/Lwd., 75,8 x 81 cm
2.500,–

121
Joseph Oppenheimer
1876 Würzburg – 1966 Montréal
Bildnis einer sitzenden Frau
o. re. sign. u. dat. Jos. Oppenheimer 28
Öl/Lwd., 85,5 x 71 cm
2.400,–

                                                                           120

                                                     119                   121

                                                                            19
GEMÄLDE

                                                                                    123
                                                                                    Ottilie W. Roederstein
                                                                                    1859 Zürich – 1937 Hofheim
                                                                                    Am Teich
                                                                                    u. re. sign. u. m. Widmung
                                                                                    „Frau P. v. Guaita in (....?)rung gewidmet“
                                                                                    O. W. Roederstein
                                                                                    Öl/Lwd., 40,2 x 57,3 cm
                                                                                    900,–

                                                                                    124
                                                                                    Ottilie W. Roederstein
                                                                                    1859 Zürich – 1937 Hofheim
                                                                                    Rosen auf blauem Grund
                                                                                    re. monogr. OWR
                                                                                    verso auf dem Rahmen m. einem
                                                                                    alten Klebezettel der Kunsthalle Bern
                                                                                    m. d. Titel sowie einem Besitzervermerk
                                                                                    Öl/Lwd., 42 x 32 cm
                                                                                    3.500,–

124                                          130

123

                                                                                    125

20    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
GEMÄLDE

125
Kohlezeichnung, weiß gehöht
Ottilie W. Roederstein
1859 Zürich – 1937 Hofheim
Porträt eines Jungen – Adölfli (Marx) 1934
u. re. bezeichnet Adölfli (Marx)
43 x 29 cm
Lit./Ausgestellt: O.W.Roederstein – Eine Malerin in
Hofheim, Ausst. d. Stadt Hofheim 1980,
Ktlg. m. Abb. S. 50
1.400,–

130
Fritz Wucherer
1873 Basel – 1948 Kronberg
Sommerliches Gartenbild/
Schlossgarten Kronberg
u. li. sign. u. dat. FWucherer 28 VIII 33
verso mit altem Eigentumsvermerk
„Eigentum Franz Collischon, Frankfurt/Main“                132
Öl/Karton, 43 x 26 cm
2.400,–                                                    134

132
Fritz Wucherer
1873 Basel – 1948 Kronberg
Blick auf Kronberg
u. li. sign. u. dat. F. Wucherer 1.10.25
verso auf der Leinwand m. d. Titel
„Sommernachmittag/Blick auf Kronberg“
sowie sign.
Öl/Lwd., 45,5 x 69 cm
4.500,–

134
Fritz Wucherer
1873 Basel – 1948 Kronberg
Blick über Königstein auf die Burg
u. li. sign. F. Wucherer
Öl/Lwd., 43 x 61 cm
2.500,–

136
Fritz Wucherer                                             136
1873 Basel – 1948 Kronberg
Alte Mainbrücke zu Frankfurt 1911
u. li. sign. FWucherer
verso auf d. Leinwand vom Künstler
bez. m. d. Titel sowie sign. u. dat. 1911
Öl/Lwd., 55,5 x 80 cm
8.000,–

                                                            21
GEMÄLDE

                                                                        137
                                                                        Fritz Wucherer
                                                                        1873 Basel – 1948 Kronberg
                                                                        Blick auf Kronberg im Abendlicht
                                                                        u. li. sign. u. dat. FWucherer X. 02
                                                                        Öl/Lwd., 36,5 x 58 cm
                                                                        1.600,–

                                                                        138
                                                                        Fritz Wucherer
                                                                        1873 Basel – 1948 Kronberg
                                                                        Kronberger Altstadtszene
                                                                        u. li. sign. u. dat. F Wucherer 15.X.13
                                                                        Öl/Karton, 42 x 60 cm
                                                                        2.600,–

137
                                                                        146
                                                                        Hans Thoma
                                                                        1839 Bernau – 1924 Karlsruhe
                                                                        Der einsame Reiter
                                                                        u. li. monogr. u. dat. HTH 93
                                                                        Öl/Karton, 74 x 62 cm
                                                                        Wkvz.: Thode Abb. S. 372
                                                                        Provenienz: Ehemals Sammlung Gräfin L. Erödy,
                                                                        Novimarof; Auktion Karl & Faber München 1984;
                                                                        Privatsammlung Hessen
                                                                        Ausgestellt: Haus der Kunst München „Die Nibelungen“
                                                                        1988, Ktlg. m. F-Abb S. 203; Augustinermuseum Freiburg
                                                                        „Hans Thoma – Lebensbilder“ 1989, Ktlg. m. Abb. S. 281;
                                                                        Berlin/Brüssel „Die Symbolisten“ 1991
                                                                        8.000,–

138

149

                                                150                                 151

22    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNG

147
Hans Thoma
1839 Bernau – 1924 Karlsruhe
Portrait Hermann Fries (1823 – 1910)
o. re. monogr. u. dat. HTH 1878
Öl/Lwd., 55 x 44,3 cm
Wkvz.: Thode Abb S. 112
Provenienz: Atelier d. Künstlers,
seither in Familienbesitz
Ausgestellt: Augustinermuseum Freiburg
„Hans Thoma – Lebensbilder“ 1989, Ktlg. Nr. 48
3.000,–

148
Hans Thoma
1839 Bernau – 1924 Karlsruhe
Portrait Elise Fries (1837 – 1922)
Öl/Lwd., 55 x 44,3 cm
Wkvz.: Thode Abb S. 112
seither in Familienbesitz
1.600,–

149
Aquarell
Hans Thoma
1839 Bernau – 1924 Karlsruhe
Grotte bei Marino Cassano
u. re. monogr. u. dat. HTH 80
u. re. m. d. Titel
34 x 22,5 cm
Provenienz: Durch die Familie Fries direkt beim
Künstler erworben, seither in Familienbesitz.
1.400,–

150
Federzeichnung                                                                 146
Hans Thoma
1839 Bernau – 1924 Karlsruhe
Schwertlilien
u. re. dat. 29. Mai 88
33 x 21,5 cm
Provenienz: Privatsammlung Taunus;
Kunsthandlung J.P. Schneider, Frankfurt
(m. Garantieerklärung v. 7. März 1995):
Hessische Privatsammlung
                                                          147                  148
300,–

151
Aquarell
Hans Thoma
1839 Bernau – 1924 Karlsruhe
Lago Maggiore – Isola Bella
u. li. monogr.,
bez. u. dat. HTh Isola Bella 1880
26,5 x 34,5 cm, o. R.
500,–

                                                                                23
GEMÄLDE | ZEICHNUNGEN

                                                                                    155
                                                                                    Emil Beithan
                                                                                    1878 Bad Homburg – 1955 Schrecksbach
                                                                                    Stillleben mit Gemüsekorb und Steinzeugkrug
                                                                                    u. re. sign. u. dat. Emil Beithan 95
                                                                                    Öl/Lwd. (rentoiliert), 75 x 100 cm
                                                                                    Provenienz: Slg. Fam. Fries, vom Künstler erworben,
                                                                                    seither in Familienbesitz, Privatsammlung Hessen.
                                                                                    4.500,–

                                                                                    156
                                                                                    Kolorierte Kohlezeichnung
                                                                                    Emil Beithan
                                                                                    Schwälmer Bäuerin, Geld zählend
                                                                                    u. li. sign. u. dat. Emil Beithan 08
                                                                                    58 x 46,5 cm
                                                                                    800,–

155
                                                                                    157
                                                                                    Emil Beithan
                                                                                    Schwälmer Hochzeitsreiter
                                                                                    u. re. sign. Emil Beithan
                                                                                    verso auf dem Keilrahmen bez.
                                                                                    Öl/Lwd., 36,2 x 30,3 cm
                                                                                    Provenienz: Slg. Heinrich Fries (1823 – 1910),
                                                                                    vom Künstler erworben, seither in Familienbesitz,
                                                                                    Privatsammlung Hessen.
                                                                                    2.800,–

                                                                                    158
                                                                                    Emil Beithan
                                                                                    Südländerin in Kücheninterieur
                                                                                    u. li. sign. u. dat. E. Beithan 92
                                                                                    Öl/Lwd., 50 x 60,5 cm
156                            159                                                  Provenienz: Slg. Fam. Fries, vom Künstler erworben,
158                                                                                 2.200,–

                                                                                    159
                                                                                    Kolorierte Kohlezeichnung
                                                                                    Emil Beithan
                                                                                    Im Gespräch
                                                                                    u. re. sign. u. dat. Emil Beithan 06
                                                                                    52,5 x 45,7 cm
                                                                                    800,–

24    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
GEMÄLDE

162
Otto Scholderer
1834 Frankfurt – 1902 Frankfurt
Dienstmagd mit Melone
u. re. sign. Otto Scholderer
Öl/Lwd., 47 x 37 cm
Wkvz.: Wir danken Frau Dr. Bagdahn für Ihre
freundliche Bestätigung nach Fotografien,
für das angebotene Gemälde ist die vorläufige
Wkvz.-Nr. Bagdahn 548 reserviert.
(Vergl. auch Bagdahn Wkzw-Nr. 380)
3.800,–

163
Otto Scholderer
Sitzende Frau mit Früchtekorb
Öl/Lwd., 61,2 x 52 cm
Wkvz.-Nr. Bagdahn 549 reserviert.
4.200,–

                                                           157

                                                162        163

                                                            25
GEMÄLDE | FARBHOLZSCHNITT

                                                                                                               164

                                                                                                               165

166
                                                        164
                                                        Farbholzschnitt
                                                        Ludwig Heinrich Jungnickel
                                                        1881 Wunsiedel – 1965 Wien
                                                        Frankfurt am Main -IX.-1911
                                                        u. re. i. Druck sign. Jungnickel fec.
                                                        verso alter Klebezettel der Kunsthandlung F.A.C. Prestel Frankfurt
                                                        44,5 x 200,5 cm
                                                        1.500,–

                                                        165
                                                        Karl Mergell
                                                        1870 Sterbfritz – 1944 Frankfurt
                                                        Blick über den Main auf Frankfurt mit der Notbrücke
                                                        u. re. sign. u. dat. K. Mergell. 22
                                                        verso Klebezettel der Kunsthandlung J.P. Schneider, Frankfurt m. Inv. Nr. 6897
                                                        Öl/Lwd., 55 x 105 cm
                                                        1.500,–

                                                        166
                                                        Jules Noël
                                                        1810 Nany – 1881 Mustapha (Algier)
                                                        Altstadtszene in Frankfurt mit Blick
                                                        auf den Kaiserdom
                                                        u. re. sign., dat. u. bez. Jules Noël Frankfort 1872
                                                        Öl/Lwd. (doubliert), 38,2 x 27 cm
                                                        1.600,–

26    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
GEMÄLDE

                                                                             167

                                                                             170
167
Friedrich Ernst Morgenstern
1853 Frankfurt – 1919 Frankfurt
Blick über den Main nach Sachsenhausen –
Wiederaufbau der Alten Brücke
u. li. sign. u. dat. F. Ernst Morgenstern April 1915
Öl/Lwd., 98 x 140 cm
4.500,–

170
Emil Rumpf
1859 Frankfurt – 1948 Frankfurt
Der Frankfurter Friede von 1871
u. re. sign. Emil Rumpf
Öl/Lwd., 51,5 x 81 cm
2.200,–

                                                                             171
171
Johann Heinrich Hasselhorst
1825 Frankfurt – 1904 Frankfurt
Raureif
u. li. sign. JH Hasselhorst
verso mit Klebezettel und Stempel d.
Kunsthandlung F.A.C. Prestel Frankfurt
Öl/Lwd., 40 x 51 cm, defekt (Riss i. d. Leinwand)
Provenienz: Nr. 21. des Nachlass-Versteigerungskataloges von 1911
d. Frankfurter Kunstvereins; Kunsthandlung F. A. C. Prestel Frankfurt
1.800,–

                                                                              27
GEMÄLDE

                                                                                    176
                                                                                    Johann Heinrich Jakob Rosenkranz
                                                                                    1801 Frankfurt – 1851 Frankfurt
                                                                                    Blick auf die Burg Falkenstein
                                                                                    u. li. ligiertes Monogr. JHR
                                                                                    Öl/Lwd., 41,5 x 55 cm
                                                                                    Vergleiche Städel Inv.-Nr. SG 1033,
                                                                                    hier eine kleinere Variante des Motivs.
                                                                                    Provenienz: Slg. Christoph Jakob Fries
                                                                                    (1768 – 1834); Privatsammlung Hessen
                                                                                    4.500,–

                                                                                    178
                                                                                    Carl Morgenstern
                                                                                    1811 Frankfurt – 1893 Frankfurt
176                                                  184                            Die Zugspitze
                                                                                    u. li. sign. u. dat. C. Morgenstern 1854
180                                                  181                            verso auf dem Keilrahmen bezeichnet
                                                                                    Öl/Lwd., 43 x 37 cm
                                                                                    5.000,–

                                                                                    180
                                                                                    Anton Burger
                                                                                    1824 Frankfurt – 1905 Kronberg
                                                                                    Weite Landschaft
                                                                                    u. re. sign. A. Burger
                                                                                    Öl/Lwd., 24,5 x 39,5 cm
                                                                                    4.500,–

                                                                                    181
                                                                                    Anton Burger
                                                                                    Interieur mit Pfeife rauchendem
                                                                                    Bauern und Katze
                                                                                    u. li. sign. A. Burger
                                                                                    Öl/Lwd., 30 x 25,7 cm
                                                                                    3.800,–

                                                                                    182
                                                                                    Anton Burger
                                                                                    Magd vor einem Bauernhaus im Wald
                                                                                    u. re. sign. A. Burger
                                                                                    Öl/Lwd., 25,6 x 38,3 cm
                                                                                    5.500,–

                                                                                    184
182                                                                                 Wilhelm Amandus Beer
                                                                                    1837 Frankfurt – 1907 Frankfurt
                                                     186                            Die Gratulanten – Russisches Pärchen
                                                                                    mit Brot und Salz, Huhn und Eiern
                                                                                    u. re. sign. W.A. Beer
                                                                                    verso bezeichnet
                                                                                    Öl/Holz, 23,5 x 18,5 cm
                                                                                    3.500,–

28    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
GEMÄLDE

                                                  178        190

186
Philipp Rumpf
1821 Frankfurt – 1896 Frankfurt
Mutter mit Kind
u. li. sign. P. Rumpf
Öl/Holz, 16 x 11,8 cm
2.800,–

190
Adolf Schreyer
1828 Frankfurt – 1899 Kronberg
Walachische Troika im Schnee
u. re. sign. Ad. Schreyer
Öl/Lwd. (doubliert), 81 x 65,5 cm
5.500,–                                                      196

196
Paul von Ravenstein
1854 Breslau – 1938 Karlsruhe
Sommerwiese
u. li. monogr. u. dat. P.v.R. 07
verso alte Klebezettel: Sächsischer Kunstverein
Dresden m. Nr. 1387; Nachlassausstellung
Paul von Ravenstein No. 9 sowie bezeichnet
m. d. Titel; Kunsthütte zu Chemnitz m. Nr. 688
Öl/Lwd., auf Karton, 40,5 x 55,5 cm
1.600,–

                                                              29
GEMÄLDE | ZEICHNUNG | AQUARELLE

                                                                                    208
                                                                                    Bleistiftzeichnung
                                                                                    Louis Eysen
                                                                                    1843 Manchester – 1899 München
                                                                                    Portrait einer handarbeitenden Frau
                                                                                    (wohl Marie Eysen)
                                                                                    o. re. spätere Skizzenbuch-Nr. in Rot 38
                                                                                    (aus dem Skizzenbuch II,
                                                                                    Nov. 1882 – Sept. 1885, Meran)
                                                                                    23,5 x 15 cm
                                                                                    Wkvz.: Vogel No. 161, S. 118 Abb.
                                                                                    Provenienz: Familienbesitz Eysen;
                                                                                    Kunsthandlung J.P. Schneider jr., Frankfurt;
                                                                                    Privatsammlung Bayern
                                                                                    1.400,–

                                                                                    210
                                                                                    Aquarell, weiß gehöht
210
                                                                                    Philipp Rumpf
                                                                                    Thekla Rumpf
                                                                                    u. li. sign. u. dat. Ph. Rumpf 1873
                                                                                    36 x 28 cm (PP-Ausschnitt)
                                                                                    1.200,–

                                                                                    211
                                                                                    Aquarell, weiß gehöht
                                                                                    Philipp Rumpf
                                                                                    Die Töchter des Künstlers im Taunus
                                                                                    u. li. sign. Ph. Rumpf
                                                                                    verso mit einer Skizze von Ad.
                                                                                    Schreyer sowie dem Nachlass-Stempel
                                                                                    v. Philipp Rumpf
                                                                                    16,5 x 14 cm
                                                                                    1.000,–
211                              208

212                              215                                      217

30    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de

212
Aquarell
Philipp Rumpf
Mutter mit Kind in der Stube
u. re. sign. P. Rumpf
12,2 x 9,8 cm
600,–

215
Kolorierte Bleistiftzeichnung, weiß gehöht
Carl Morgenstern
Venedig
u. re. dat. u. bez. „6. – 7. Okt. abends“
verso mit kleinen Skizzen
27 x 23 cm
1.200,–
                                                                                  240

217                                                                               242
Aquarell
Carl Theodor Reiffenstein
1820 Frankfurt – 1893 Frankfurt
Die Martinskapelle
u. li. sign. u. dat. Reiffenstein 1849
16,5 x 22 cm
Ausgestellt: Museum Kronberger Malerkolonie,
C. T. Reiffenstein und Freunde, Kronberg 2020
(verso mit dem Etikett)
1.400,–

240
Ascan Lutteroth
1842 Hamburg – 1923 Hamburg
Italienische Küste bei Palermo
u. re. sign. A. Luttheroth
verso Klebezettel der Kunsthandlung
J.P. Schneider, Frankfurt m. Inv. Nr. 2491 u. 6978
Öl/Lwd., 66,5 x 101 cm
2.000,–                                                                           244

242
Karl Heilmayer
1829 München – 1908 München
Morgen am Lido vor Venedig
u. re. sign. u. dat. K. Heilmayer 1900
Öl/Lwd., 31 x 51 cm
3.500,–

244
Carl Georg Adolf Hasenpflug
1802 Berlin – 1858 Halberstadt
Burgruine
u. li. sign. u. dat. C. H. Hasenpflug 1850
Öl/Lwd. (doubl.), 37,5 x 42,5 cm, restauriert
10.000,–

                                                                                   31
GEMÄLDE

                                                                                    245
                                                                                    Emanuel Oberhauser
                                                                                    1854 Wien, gest. 1910
                                                                                    Tanz an der Wirtsstube
                                                                                    u. li. sign. Em. Oberhauser
                                                                                    Öl/Lwd., 82 x 120 cm
                                                                                    4.800,–

                                                                                    249
                                                                                    Edme-Adolphe Fontaine
                                                                                    1814 Noisy-le-Grand/Versailles, gest. nach 1878
                                                                                    Jahrmarkt im Wald
                                                                                    u. re. sign. u. dat. AFontaine 1850
                                                                                    Öl/Lwd., 61 x 91 cm
                                                                                    3.800,–

                                                                                    255
                                                                                    Paul Désiré Trouillebert
245                                                                                 1829 Paris – 1900 Paris
                                                                                    Am Fluss
249                                                                                 u. li. sign. Trouillebert
                                                                                    Öl/Lwd. 26 x 36 cm
                                                                                    Wkvz.: Marumo/Maier/Müllerschön Nr. 0849
                                                                                    Provenienz: Kunsthandel Süddeutschland
                                                                                    4.200,–

255

32    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
GEMÄLDE

264
Angelo Jank
1868 München – 1940 München
Endspurt
u. re. sign. A. Jank
Öl/Holz, 47 x 58 cm
1.200,–

268
George Majewicz
1897 Polkowice – 1965 München
Elefantenherde vor dem Kilimandscharo
u. re. sign., bez. u. dat.
G. Majewicz Tanganjika 1962
Öl/Lwd., 125 x 196 cm
3.600,–

279
Mischtechnik
Franz von Lenbach
1836 Schrobenhausen – 1904 München
Portrait Otto von Bismarck
u. re. sign. f. Lenbach
Mischtechnik/grundierte Holztafel            264
83,5 x 76 cm
5.500,–                                      268

279

                                              33
GEMÄLDE

280 (Paar)

281                                                      282

34           Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
GEMÄLDE

280
Paar Gemälde
Jacob de Backer
Antwerpen um 1540 – 1585
„Geburt Christi“ um 1580
Öl/Eichenholztafel, 66,4 x 50,3 cm
Ehem. parkettiert, kl. Ergänzung
Inschriften in Gold, teils in Ocker
Gutachten: Prof. Dr. Justus Müller Hofstede, Bonn 2007
Provenienz: Wohl aus dem Besitz des Österr.
Statthalters der Niederlande, Erzherzog Ernst,
der 1593 – 95 in Brüssel residierte
(siehe Müller Hofstede 1975, S. 275, Anm. 1)
und
                                                              283
„Kreuzigung Christi“
Öl/Eichenholztafel, 66,4 x 51,2 cm                            284
Inschriften in Gold
Provenienz: Privatsammlung Bergisches Land

Die beiden Tafeln entsprechen sich und
waren höchstwahrscheinlich Teil einer Folge
von mindest. 5 allegorischen Szenen der
Heilsgeschichte. Beide Werke sind bisher
unveröffentlicht, die Spur des Zyklus hatte sich
verloren, bis diese beiden Tafeln 2007 an
unterschiedlichen Orten wieder auftauchten.
38.000,–

281
Niederlande 17./18. Jh.
Mythologische Szene – Diana mit Faun
Öl/Lwd. (doubl.), 156,5 x 114 cm
2.500,–

282
Niederlande um 1700
Mythologische Szene – Hermes tötet Argos                      285
Öl/Eichentafel, 68 x 51,5 cm
2.500,–

283
Italien um 1500
Susanna beim Bade
Öl/Holz (Weichholz), 24 x 59,4 cm
1.200,–

284
Joost Cornelisz Droogsloot
1586 Utrecht – 1666 Utrecht
Belebte Dorfszene (Besuch beim Arzt)
u. li. monogr. u. dat. J. DS 1636
Öl/Holz, 41 x 62,4 cm
7.000,–

285
Jan Dircksz Both
um 1615 Utrecht – 1652 Utrecht
Landschaft mit Figurenstaffage
u. re. sign. JBoth
Öl/Lwd. (doubl. u. restauriert), 80 x 81,5 cm
2.800,–

                                                               35
GEMÄLDE | ZEICHNUNGEN

                                                                                    288
                                                                                    Lavierte Sepiafederzeichnung
                                                                                    Giovanni Battista Tiepolo, zugeschrieben
                                                                                    1696 Venedig – 1770 Madrid
                                                                                    Hl. Familie mit Engel
                                                                                    auf Büttenpapier mit Wasserzeichen „B.T“
                                                                                    verso mit der Kopie einer alten
                                                                                    Zuschreibung v. Edward Cheney, Venedig,
                                                                                    dat. 1842
                                                                                    25 x 17,5 cm
                                                                                    3.500,–

                                                                                    289
                                                                                    Lavierte Sepiafederzeichnung
                                                                                    1696 Venedig – 1770 Madrid
                                                                                    Hl. Familie
                                                                                    auf Büttenpapier mit Wasserzeichen „E“
                                                                                    22,4 x 19,3 cm
288                                    289
                                                                                    2.500,–
290                                    292
                                                                                    290
                                                                                    Lavierte Sepiafederzeichnung
                                                                                    1696 Venedig – 1770 Madrid
                                                                                    Hl. Familie mit Esel
                                                                                    auf Büttenpapier, am Rand m. einem
                                                                                    angeschnittenen Wasserzeichen
                                                                                    25,8 x 18,9 cm
                                                                                    3.500,–

                                                                                    291
                                                                                    Paar
                                                                                    Christian Georg Schütz d. Ä., Umkreis des
                                                                                    1718 Flörsheim – 1791 Frankfurt
                                                                                    Weite, idyllische Flusslandschaften
                                                                                    mit Staffage
                                                                                    Öl/Lwd., je 30,7 x 40 cm
                                                                                    5.500,–

296

36    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
GEMÄLDE

292
Gemälde
Jan van Goyen
1596 Leiden – 1656 Den Haag
Fernsicht
Mitte re. monogr. u. (Rest)dat. wohl 1651
Öl/Eichentafel, 18,8 x 16,5 cm
Provenienz: seit Ende d. 19. Jh. in hessischem
Familienbesitz
Lit.: Hans-Ulrich Beck „Oud Holland“
(publ. Netherlands Institute for Art History (RKD)“,
S. 38, No. 3, s/w Abb., hier mit diesem Titel
und der Datierung 1651
12.000,–

296
Gouache
wohl Johann Heinrich Bleuler
1758 Zürich – 1823 Zürich
Zurich et ses environs
u. re. bez. „Chez Louis Bleuler chateau
de Laufen, en Suisse“
47,5 x 70 cm
1.400,–

297
5 Gouachen
Johann Heinrich Bleuler II
geb. 1757 – gest. 1857
Verschiedene Landschaftsmotive
und Veduten
eines u. re. sign. u. dat. J.H. Bleuler pinx. 1826
je ca. 42 x 60 cm
5.500,–
                                                                       291 (Paar)

                                                       297 (5 Stück)

                                                                              37
SKULPTUREN

                                                                                   415
                                                                                   Barock-Skulptur
                                                                                   Philipp Jakob Straub zugeschr.
                                                                                   1706 München – 1744 Graz
                                                                                   Hl. Sebastian, süddt. 1. Hälfte, 18 Jh.
                                                                                   Lindenholz, vollrd. geschnitzt
                                                                                   farbig gefasst u. vergoldet
                                                                                   Risse, kl. Fehl- u. Rep.stellen
                                                                                   Ges.H 93 cm
                                                                                   Prov.: seit ca. 1960 Privatbesitz New York,
                                                                                   ca. 2009 Sotheby’s
                                                                                   8.500,–

                                                                                   416
                                                                                   Auferstandener Christus
                                                                                   wohl Rheinland 15. Jh.
                                                                                   u. farbig gefasst
                                                                                   Risse, Arme u. Füße abgebr.
                                                                                   Fassung teils übergangen,
                                                                                   Sockelplatte erg.
                                                                                   Ges.H 80 cm
                                                                                   1.300,–

                                                                                   419
                                                                                   Apostel Petrus als Papst
                                                                                   spät-gotisch
                                                                                   Niederrhein um 1470
                                                                                   Eiche geschnitzt
            415                                              416                   Risse, Ergänzungen
                                                                                   H 82,5, Ges.H 95 cm
                                                                                   Gutachten Dorotheum, 1974
                                                                                   2.800,–

                                                                                   420
                                                                                   Gr. Skulptur
                                                                                   Bartholomäus Steinle zugeschr.
                                                                                   um 1580 – 1628
                                                                                   Kniende Maria aus einer Marienkrönung
                                                                                   Weilheim/Pfaffenwinkel um 1615/20
                                                                                   Lindenholz geschnitzt
                                                                                   farbig gefasst u. vergoldet
                                                                                   Risse, Fassung partiell übergangen (18. Jh.),
                                                                                   Hände wohl erg.
                                                                                   H 95 cm
                                                                                   Prov.: lt. mündl. Überlieferung aus Kloster
                                                                                   Benediktbeuern, bayr. Familienbesitz
                                                                                   8.500,–

                                                                                   422
                                                                                   Anna Selbdritt
                                                                                   Historismus, 19. Jh.
                                                                                   Buchsbaum, vollrd. geschnitzt
                                                                                   Details minim. best., kl. Ergänzungen
                                                                                   Ges.H 21,7 cm
                                                                                   1.000,–

                                                                                   423
                                                                                   Mondsichel-Madonna
                                                                                   süddt. um 1610/20
                                                                                   Reste d. orig. Fassung u. Vergoldung
                                                                                   kl. Ergänzungen, H 26,9, Ges.H 31,4 cm
            419                                              420                   8.200,–

38   Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
SKULPTUREN

                        422                             423   444

444
Heiliger, flankiert von Putti mit Attributen
Barock, deutsch 18. Jh.
Elfenbein, vollrd. geschnitzt
Trocknungsrisse, Fehl- u. Rep.stellen
H 13,5, Ges.H 18,2 cm
800,–

522
Kruzifixuhr,
wohl Nürnberg, Ende 16. Jh./1. Hälfte 17. Jh.
Bronze, vergoldet
Monogr. „HS“ (evtl. Hans Sommer, tätig um 1579)
Schlag auf Glocke
Werk u. Gehäuse mit Umbauten u. Ergänz.
insges. unvollständig/Def.
H 31,6 cm
3.500,–

523
Kruzifixuhr, wohl süddeutsch, dat. 1700
Messing teils vergoldet, Glas-Einsätze
drehbare Kugel m. Stundenanzeige
Spruchtafeln „Herr, du erhörst des Gerechten
Gebet. 1700“
Schlag auf Glocke
insges. unvollständig/Def.
H 30,4 cm
3.500,–                                           522           523

                                                                       39
SKULPTUREN

                                                                                         462
                                                                                         Skulptur
                                                                                         Michael Croissant
                                                                                         1928 Landau – 2002 München
                                                                                         Kopf, 1985
                                                                                         Eisen, geschweißt u. patiniert
                                                                                         H 36 cm
                                                                                         WKVZ: Gabler/Ohnesorge, Nr. 551,
                                                                                         hier m. leicht abweichenden Maßen
                                                                                         6.500,–

                                                                                         463
                                                                                         Kl. Bronze
                                                                                         Hans Steinbrenner
                                                                                         1928 Frankfurt – 2008 Frankfurt
                                                                                         o. T. (Figur, Quadersäule)
                                                                                         Expl. 27/30
                                                                                         verso monogr. ST
                                                                                         H 20,5 cm
                                                                                         600,–

                                                                                         466
                                                                                         Bronze
                                                                                         Lothar Fischer
                                                                                         1933 Germersheim – 2004 Baierbrunn
                                                                                         o. T., um 1980
     462                                                                                 Expl. 3/6
                                                                                         sign. Lothar Fischer, Ex.3/6
                                                                                         H 21 cm
                                                                                         1.300,–

     466

                                                                     463                                 468

40         Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
SKULPTUREN

468
Bronze
Otto Steffen
geb. 1951 Dornreichenbach
Innen und Außen, um 1990
Rd. Signet
Granitplatte leicht best.
Ges.H 23,3 cm
600,–

474
Bronze
Emy Roeder
1890 Würzburg – 1971 Mainz
Geschwister/
Stehendes Mädchen mit
Kleinkind, dat. 1947
Monogr. u. dat. E.R. 47
H 28,7 cm
vgl.: Reese, 2005, S. 149 (Kat.Nr. 42)
7.500,–

475
Bronze
Emy Roeder                               474         475
1890 Würzburg – 1971 Mainz
Einsame, 1946
Monogr. E.R.
H 36,3 cm
vgl.: Reese, 2005, S. 147 (Kat.Nr. 38)
7.500,–

476
Bronze
Marianne Lüdicke
1919 Frankfurt – 2012 Marquartstein
Junge Frau in langem Mantel, um 1980
Monogr. ML
H 26,9 cm
950,–

478
Bronze
Gerhard Marcks
1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Mädchen mit Hut, 1945
Signet, Giesserstempel Rich. Barth
Bln Mariendorf
H 56 cm
Wkvz.: Rudloff, S. 330, Nr. 464
8.000,–

                                               476              478

                                                                      41
SKULPTUREN

                                                                                    482
                                                                                    Lebensgroße Bronze
                                                                                    Mario Moschi
                                                                                    1896 Lastra a Signa – 1971 Florenz
                                                                                    Sitzender weiblicher Akt
                                                                                    Fußsohle sign. Moschi
                                                                                    Dunkel patiniert
                                                                                    H 80 cm
                                                                                    4.800,–

                                                                                    483
                                                                                    Bronze
                                                                                    Pavel Petrovich Troubetskoy
                                                                                    (auch Paolo Troubetzkoy)
                                                                                    1866 Verbania – 1938 Verbania
                                                                                    La toilette
                                                                                    Bez. P. Troubeskuoy (sic!)
                                                                                    H 44 cm
                                                                                    800,–

                                                                                    485
                                                                                    Gr. Bronze
                                                                                    Auguste Rodin
                                                                                    1840 Paris – 1917 Meudon
                                                                                    Tête de la Luxure, 1882
                                                                                    Guss wohl um 1960
                                                                                    Bez. A. Rodin,
                                                                                    Giessersign. Alexis Rudier Fondeur Paris
                                                                                    H 35,7 cm
                                                                                    7.500,–
     482

                                                                                    487
                                                                                    Gr. Bronze
                                                                                    Constantin Meunier
                                                                                    1831 Etterbeek – 1905 Ixelles
                                                                                    An der Tränke, um 1890
                                                                                    Sign. C. Meunier
                                                                                    Giessersign. Atelier 59 Rue l’Abbaye
                                                                                    H 85,6 cm
                                                                                    In gr. Version Brunnen-Figur in Brüssel,
                                                                                    vgl. Bronze in Sammlung d. Städels.
                                                                                    4.500,–

           485                                                487

42    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
SKULPTUREN

490
Bronze mit Elfenbein
Peter Tereszczuk
1875 Wybudow – 1963 Wien
Kleine Pause/Dame auf Stuhl
um 1910
Sign. P. Tereszczuk
Kopf aus Elfenbein geschnitzt
minim. Def. H 17,3 cm
1.400,–

491
Bronze
Louis Sosson
Frankreich, tätig 1. Hälfte 20. Jh.
Cleopatra mit Schlange, um 1915
vergoldet, auf Onyx-Sockel
Sign. L Sosson
kl. Def., Ges.H 26 cm
950,–
                                        483   490                491
492
Wiener Bronze
Ruhepause auf Sofa, um 1910
Firmenstempel f. Bergmann
Marmor-Sockel leicht best.
L 23,5 cm
900,–

494
Gr. Bronze
Jean Baptiste Clésinger
1814 Besancon – 1883 Paris
Zingara/Tänzerin mit Tambourin
um 1860
Sign. J. Clésinger, Rome 1858
Giessersign. F. Barbedienne Fondeur                 492
Garantiemarke Réduction Méchanique,
A. Collas
kl. Def. H 86 cm
3.700,–

496
Zwei Bronzen
Jean Jacques Pradier
auch: James Pradier
1790 Genf – 1852 Paris
Zwei Göttinnen, Mitte 19. Jh.
vergoldet
Sign. J. Pradier u. Pradier
Marmorsockel leicht best.
Ges.H 31,7 bzw. 31,5 cm
2.000,–

497
Bronze im Louis-XV-Stil
Frankreich 19. Jh.
Personifikation mit Krönungsinsignien
feuervergoldet
unsign., Pessnr. 1951
minim. Def., H 38,8 cm
1.000,–
                                        494         496        497

                                                                       43
MESSINSTRUMENTE | UHREN

                                                                                   507
                                                                                   Taschenastrolabium in Dosenform
                                                                                   Monogr. u. Dat. NHFIS (wohl 17)43
                                                                                   vergoldetes Messing m. Sternzeichen-Gravur
                                                                                   Wappengravur wohl eines adl. Erzbischofs
                                                                                   div. herausklappbare Innenringe
                                                                                   davon einer min. beschädigt
                                                                                   D 7,5 cm, Orig. Lederfutteral
                                                                                   2.600,–

                                                                                   508
                                                                                   Aquatorial Sonnenring
                                                                                   Johann Andreas Pfeif, Coburg dat. 1725
                                                                                   feuerverg. Instrument in feiner Erhaltung
                                                                                   m. filigran ausgearb. Eisengarnituren
                         507                                                       Meridian-, Equatorial- u. Mittelring m.
                                                                                   beids. Peilung
                                                                                   D 8,4 cm, Orig. Lederfutteral
                                                                                   2.200,–

                                                                                   509
                                                                                   Klappb. Maßstab in Lederschuber um 1800
                                                                                   Messingscharniere mit Endstücken
                                                                                   in Weißmetall
                                                                                   Umrechnung von 1/1 Französ. Staab
                                                                                   in 6 Decimeter
                                                                                   2 französischer Schu, 1 Mainzer ELL
                                                                                   L gefaltet 8,5/max. 65 cm
                                                                                   1.200,–

                               508                                                 510
                                                                                   3-flamm. Leuchter
                                                                                   Empire, Paris um 1810
                                                                                   Pierre-Philippe Thomire
                                                                                   Paris, 1751 – 1843
                                                                                   als Tischlampe, 20. Jh.
                                                                                   Bronze vergoldet
                                                                                   Sign. Thomire à Paris
                                                                                   Seidenschirm
                                                                                   Ges.H 64,3 cm
                                                                                   2.800,–

                                        509
                                                                                   525
                                                                                   Portaluhr
                                                                                   Empire, Paris um 1800
                                                                                   Schiefer, Alabaster
                                                                                   u. feuervergoldete Bronze
                                                                                   Sign. Carcel Jeune à Paris
                                                                                   Schlag auf Glocke
                                                                                   kl. Def., Erg.
                                                                                   Vergoldung wohl partiell erneuert
                                                                                   H 40,4 cm
                                                                                   2.900,–

                   510               525

44   Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
UHREN

526
Louis-XVI-Pendule
Frankreich um 1790
Bronze vergoldet, Alabaster u. Schiefer
Sign. Armincaud L.né à Paris
Emaille m. Haarriss, kl. Defekte
Faden erneuert
Ges.H 44,3 cm
950,–

527
Portaluhr
Louis-XVI, Frankreich um 1790
Alabaster, Schiefer u. vergoldete Bronze
Sign. Caranda à Tours
Schlag auf Glocke
Def., Staubdeckel erg.
H 43,3 cm
950,–                                      526         527

530
Empire-Pendule Hirtenszene
Paris um 1800
Bronze, feuervergoldet
schwarz-grüner Marmor
Sign. Galle, Rue Vivienne à Paris
Schlag auf Glocke, 8-Tage-Werk
Marmor leicht best.
H 32,2 cm
3.500,–

531
Gr. Pendule Diana, Göttin der Jagd
Directoire, Frankreich um 1795
Bronze feuervergoldet/partiell patiniert
Schiefer
kl. Def., restaur.                         530         531
H 58,6 cm
3.900,–

533
Gr. Kaminuhr
Der Schwur der Horatier
Empire, Paris um 1800
Bronze, matt u. glänzend feuervergoldet
Sign. Lésieur à Paris
Schlag auf Glocke
minim. Def.
B 54,3 cm
Nach d. Gemälde v. Jacques-Louis David
(1784) im Louvre, Paris.
2.500,–

                                                 533

                                                                 45
MÖBEL

                                                                                     543
                                                                                     Barock-Standuhr
                                                                                     Holland um 1780
                                                                                     Zifferblatt bez. H. Engeringh, Dordrecht
                                                                                     Wurzelnussbaum furn.
                                                                                     Sekunden- und Tagesanzeige,
                                                                                     Mondphase, Schlagwerk auf 2 Glocken
                                                                                     alte Restaur., Schwundrisse
                                                                                     H 254, B 66, T 35 cm
                                                                                     4.000,–

                                                                                     546
                                                                                     Barock-Aufsatzsekretär
                                                                                     wohl Braunschweig um 1760
                                                                                     Nussbaum furn. m. Wurzelnuss
                                                                                     furn. Feldern
                                                                                     Bandelwerkintarsien in Ahorn, Esche
                                                                                     u. Zwetschge
                                                                                     ornamentale Intarsien in Ahorn
                                                                                     m. Brandmalerei
                                                                                     alte Restaur. m. Erg., Schwundrisse
                                                                                     H 208, B 119, T 53 cm
                                                                                     6.000,–

                                                                                     547
                                                                                     Barock-Kommode
                                                                                     süddt. Mitte 18. Jh.
                                                                                     Nussbaum furn. m. Wurzelnuss
                                                                                     furn. Feldern
                                                                                     alte Restaur. m. Erg.
                                                                                     Schwundrisse, Furnierfehlstellen
                                                                                     H 81, B 103, T 60 cm
                                                                                     2.300,–
     543                                              546

                              547                                                    548

46     Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
MÖBEL

548
Kl. Louis-XV-Pfeilerkommode
Frankreich 18. Jh.
Nussbaum furn. m. Wurzelnuss
furn. Feldern
Rosetten Rosenholz furn.
Bandintarsien
alte Restaur. m. Erg.
1 Bein m. Furnierfehlstelle
Schwundrisse
H 78, B 62, T 37 cm
950,–

550
Frankfurter-Nasenschrank
um 1750
Wurzelnussbaum querfurn.
Füllungsfelder in Wellengliederung
reich profiliertes Gesims u. Sockel
orig. Eisenschloss, Schlüssel,
Schubriegel u. Messingschlüsselschild
alte Restaur. Furniererg., Kugelfüße erg.
leichte Gebrauchsspuren
H 218, B 211, T 82 cm
15.000,–

551
Rokoko-Kommode
süddt. um 1740
Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn.
leichte Gebrauchsspuren
H 85, B 121, T 65 cm
3.500,–                                           550

                                            551

                                                            47
MÖBEL

                                                                                         553
                                                                                         Frankfurter-Wellenschrank
                                                                                         Mitte 18. Jh.
                                                                                         Eiche massiv
                                                                                         alte Restaur., Gebrauchsspuren
                                                                                         Kugelfüße ergänzt
                                                                                         H 210, B 222, T 85 cm
                                                                                         1.800,–

                                                                                         554
                                                                                         Barock-Kommode
                                                                                         süddt. um 1750
                                                                                         Nussbaum furn. m. Wurzelnuss
                                                                                         furn. Feldern
                                                                                         Bandelwerkintarsien in Zwetschge
                                                                                         alte Restaur. m. Erg., Gebrauchsspuren
                                                                                         H 84, B 120,5, T 59 cm
                                                                                         1.500,–

                                                                                         555
                                                                                         Frankfurter-Wellenschrank
                                553                                                      um 1740
                                                                                         Eiche massiv
                                                                                         getriebene u. gravierte Schlossplatte
                                                                                         alte Restaur. m. Erg.
                                                                                         Schwundrisse, Fehlstellen
                                                                                         H 230, B 211, T 82 cm
                                                                                         2.300,–

                                554

     555                                                                                                                      557

48         Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
MÖBEL

557
Pfälzer Barock-Schrank
um 1760
Eiche massiv
nussbaumfarben gebeizt
alte Restaur. m. Erg.
Schwundrisse
Türen leicht verzogen
H 200, B 199, T 78 cm
1.000,–

558
Kl. Rokoko-Tisch
süddt. 18. Jh.
Nussbaum furn.
Füllungsfeld m. Würfelmarketterie
in Ahorn, Nussbaum u. ebonisiert
alte Restaur. m. Erg.                             558
Platte m. Furnierfehlstellen u. Defekten                         559
H 70, L 72, T 73 cm
1.400,–

559
Rokoko-Damensekretär
süddt. Mitte 18. Jh.
Nussbaum furn. m.
Wurzelnuss furn. Feldern
Ornamentale Bandelwerk-
u. Sternintarsien
Mittelkartusche m. Brandmalerei
alte Restaur. m. Erg.
H 104, B 87, T 50,5 cm                      560
1.500,–

560
Barock-Poudreuse
Franken um 1750
Nussbaum furn. m. Wurzelnuss
furn. Füllungsfeldern
ornamentale Obstholzintarsien
alte Restaur. m. Erg., teils ausgeblichen
Furnierfehlstellen, Schwundrisse
H 78, B 103,5, T 57 cm
2.500,–

562
Barock-Kommode
süddt. um 1760
Nussbaum furn. m. Wurzelbirke
furn. Füllungsfeldern
Gitterwerk Obstholz furn.
mittlerer Schub m.
Zentralverriegelungsschloss
alte Restaur. m. Erg.
Schwundrisse
H 86, B 126, T 71 cm
1.800,–

                                                        562

                                                                  49
MÖBEL

                                                                                   566
                                                                                   Louis-XV-Pfeilerspiegel
                                                                                   Frankreich 18. Jh.
                                                                                   blattvergoldeter Weichholzrahmen
                                                                                   m. Flachreliefschnitzerei
                                                                                   Fassung u. Vergoldung erneuert
                                                                                   Rückwand ergänzt, Gebrauchsspuren
                                                                                   H 130, B 64 cm
                                                                                   800,–

                                                                                   567
                                                                                   Rokoko-Wandkonsole
                                                                                   Frankreich um 1750
                                                                                   Buchenholzgestell m.
                                                                                   Flachreliefschnitzerei
                                                                                   gefasst u. vergoldet
                                                                                   alte Restaur., Fassung
                                                                                   erneuert m. Abplatzungen
                                                                                   orig. Marmorplatte m. Chips
                                                                                   H 82, B 113, T 56 cm
                                                                                   3.000,–
                      566
                                                                                   568
                                                                                   Rokoko-Spiegel
                                                                                   Bayreuth 18. Jh.
                                                                                   Linden- u. Weichholzrahmen
                                                                                   farbig gefasst u. vergoldet
                                                                                   Fassung übergangen
                                                                                   Sockel- u. Giebelblende m. restaur.
                                                                                   Bruchstellen
                                                                                   H 88, B 37 cm
                                                                                   1.200,–

                                                                                   569
                                                                                   Gr. Schreibschatulle
                                                                                   Vizagapatam/Indien um 1750
                                                                                   Holzkorpus m. Elfenbein-Intarsien
                                                                                   aufklappbar, innen Fächer u. Schübe
                                                                                   Metall- u. Silber-Beschläge
                                                                                   Intarsien m. Fehlstellen, Risse
                                                                                   B 58,3, H 17,3, T 42,2 cm
                       567
                                                                                   2.600,–

                       569

                                                                                             570

50   Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
MÖBEL

570
Transition-Kommode
Frankreich um 1770-80
Palisander furn. m.
Rosenholz furn. Füllungsfeldern
Bandelwerkintarsien in
Olivenholz u. Ahorn
feuerverg. Bronzezierbeschläge,
Griffe u. Schuhe
alte Restaur. m. Erg.
orig. Marmorplatte m. Chips
H 85, B 119, T 57 cm
4.000,–

571
Bücherschrank im Louis-XV-Stil
Frankreich 19. Jh.
Rosenholz furn.
Randeinfassung in Palisander
Marmorplatte m. kl. Chips
Furnierfehlstellen, Gebrauchsspuren
H 140, B 150, T 42 cm
800,–                                  568
                                             571
573
Gr. Bureau-Plat
Louis-XV-Stil, Frankreich 20. Jh.
Nussbaum furn.
reliefierte Bronze-Randeinfassung,
-Zierbeschläge u. -Schuhe
alte Restaur. m. Furniererg.
Ledereinsatz erg. u. teils wellig
Gebrauchsspuren
H 81, L 175, T 95 cm
2.600,–

575
Gr. Louis-XV-Kommode
                                                   573
Paris, Mitte 18. Jh.
Palisander furn. m. Rosenholz
furn. Füllungsfeldern
rautenförm. Intarsien in Palisander
u. Rosenholz
orig. Marmorplatte
alte Restaur. m. Erg., Rückwand erg.
Bronzebeschläge 19. Jh.
Furnier m. Defekten u. Fehlstellen
H 86,5, B 132,5, T 66 cm
4.000,–

                                             575

                                                             51
MÖBEL

                                                                                          580
                                                                                          Satz v. 6 Stühlen u. 2 Armlehnsesseln
                                                                                          profil. Gestelle Nussbaum massiv
                                                                                          m. Flachreliefschnitzerei
                                                                                          Sessel m. Moiré-Seidenbezügen
                                                                                          Stühle m. Satinbezügen
                                                                                          Gebrauchsspuren
                                                                                          1.400,–

                                                                                          581
                                                                                          Gr. Ausziehtisch, Louis-XV-Stil
                                                                                          Frankreich 20. Jh.
                                                                                          Fußgestell in Nussbaum massiv
                                                                                          m. Flachreliefschnitzerei
                                    580                                                   Platte Rosenholz furn.
                                                                                          breite Bandintarsie in Thuja u. Ahorn
                                                                                          3 furn. Einlegeböden
                                                                                          Kante m. Furnierfehlstellen
                                                                                          Gebrauchsspuren
                                                                                          H 77, L 153/305, T 98 cm
                                                                                          800,–

                                                                                          582
                                                                                          Biedermeier-Aufsatzsekretär
                                                                                          norddt. um 1825-30
                                                                                          Mahagoni furn.
                                                                                          alte Restaur., Schwundrisse
                                                                                          Furniererg. u. -fehlstellen
                                                                                          H 208, B 117, T 59 cm
                                                                                          1.200,–
581

                                                                                          584
                                                                                          Aufsatzvitrine
                                                                                          Dresdner-Barock-Stil
                                                                                          um 1850
                                                                                          Nussbaum furn. m. Wurzelnuss
                                                                                          furn. Feldern
                                                                                          Bandintarsien in Ahorn
                                                                                          bemalte Porzellanplaketten
                                                                                          alte Restaur., Furniererg.
                                                                                          kl. Defekte
                                                                                          H 200,5, B 117,5, T 47 cm
                                                                                          1.500,–

                                                                                          588
                                                                                          Satz v. 6 Gondelstühlen
                                                                                          Frankreich um 1830
                                                                                          Mahagoni massiv u. furn.
                                                                                          schwarz gestreifte Stoffbezüge
                                                                                          alte Restaur., Einlegekissen erneuert
                                                                                          1.200,–

                                       582                                          584

52    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
MÖBEL

589
Gr. ovaler Ausziehtisch
Empire-Stil
Frankreich 19. Jh.
Mahagoni massiv u. furn.
2 Einlegeböden erg.
alte Restaur., Schwundrisse
Furnierfehlstellen
H 75, L 115/275, T 145 cm
800,–

590
Esszimmergarnitur
Bestehend aus: Gr. Esstisch, 6 Stühlen
u. 2 Armlehnsesseln, Mahagoni massiv
Esstisch, George III, England um 1790          588
2 Einlegeböden
H 72, L 174/294, T 118 cm
6 Stühle u. 2 Armlehnsessel
Regency, England um 1810
insg. Gebrauchsspuren
Einlegesitzkissen erneuert
3.000,–

592
Empire-Deckenkrone
Frankreich, Anfang 19. Jh.
6-flammiges Messinggestänge
m. geschliffenen Kristallprismen
nachträgl. elektrif., Gebrauchsspuren
H ca. 120, D 64 cm
600,–

                                               590

                                                     589

                                         592

                                                           53
MÖBEL

                                                                                   591
                                                                                   Frisiertisch, Sheraton
                                                                                   England wohl Ende 18. Jh.
                                                                                   Mahagoni furn.
                                                                                   Band- u. Fileteinlagen in
                                                                                   Palisander u. Ahorn
                                                                                   Blumenmarketterie in versch.
                                                                                   Edelhölzern
                                                                                   alte Restaur., Furnierfehlstellen,
                                                                                   Schwundrisse, ausgeblichen
                                                                                   H 80, B 65,5, T 55 cm
                                                                                   900,–

                                               591
                                                                                   593
                                                                                   Louis-XVI-Kommode
                                                                                   süddt. um 1780
                                                                                   Nussbaum furn. mit
                                                                                   Wurzelnuss furn. Feldern
                                                                                   Filetband-Randeinfassungen in
                                                                                   Ahorn, Obstholz u. ebonisiert
                                                                                   alte Restaur., kl. Furnierdefekte
                                                                                   H 91, B 124, T 62 cm
                                                                                   2.700,–

                                                                                   595
                                                                                   Louis-XVI-Zylinderbureau
                                                                                   süddt. um 1790
                                                                                   Nussbaum furn. m.
                                                                                   Wurzelnuss furn.
                                                                                   Füllungsfeldern,
                                                                                   Bandintarsien in Rosenholz,
                                                                                   Ahorn u. ebonisiert
                                                                                   alte Restaur. m. Erg.
                                                                                   Schwundrisse, Furnierschäden
                                                                                   H 127, B 118, T 60 cm
                                                                                   800,–

                                                                                   596
                                               593                                 Empire-Frisiertisch
                                                                                   Frankreich um 1810-15
                                                                                   Pyramidenmahagoni furn.
                                                                                   altes Papieretikett „Regierende
                                                                                   Fürstin Eugenie von Hohenzollern“
                                                                                   Restaur., Furniererg.
                                                                                   leichte Gebrauchsspuren
                                                                                   H 145, B 73, T 42,5 cm
                                                                                   1.700,–

                                                                                   598
                                                                                   Kl. Louis-XV-Damenschreibtisch/
                                                                                   Bonheur-du-jour
                                                                                   Frankreich 18. Jh.
                                                                                   Rosenholz furn. m. floralen
                                                                                   Intarsien in versch. Edelhölzern
                                                                                   Bandintarsie in Palisander
                                                                                   alte Restaur., Furnierfehlstellen
                                                                                   Marmorplatte m. 2 geklebten
                                                                                   Bruchstellen, ausgeblichen
                                                                                   H 84, B 46,5, T 35,5/56 cm
                                                                                   2.000,–

                      595                                              596

54   Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
MÖBEL

599
Kommode, Italien
Lombardei um 1780 – 1800
Kirschbaum massiv u. furn.
Bandintarsie in Nussbaum
Bildfelder m. figürl. Szenen
in Obsthölzern m. Brandmalerei
Restaur. m. Erg., leichte Gebrauchsspuren
H 90, B 120, T 58 cm
2.200,–

600
Empirestil-Bibliotheksschrank
Frankreich Mitte 19. Jh.
Mahagoni massiv u. furn.
Bronze-Karyatiden,
Messingzierleisten u. -Füße
alte Restaur. m. Erg.
Furnierfehlstellen, kl. Def.
                                                        598
H 216, B 100, T 45 cm
2.200,–

601
Gr. Biedermeier-Schrank
Österreich um 1830 – 35
Esche massiv u. furn.
Bandintarsien in Nussbaum u. Ahorn
ornament. Intarsien in Wurzelbirke
Messing-Zierelemente
alte Restaur. m. Erg.
insg. verzogen, Furnierfehlstellen
Gebrauchsspuren
H 229, B 185, T 66 cm
1.500,–

                                            599

                                  600             601

                                                              55
MÖBEL

                                                                                   603
                                                                                   Satz v. 4 Biedermeier-Gondelstühlen
                                                                                   wohl Mainz um 1830
                                                                                   Gestelle Nussbaum massiv u. furn.
                                                                                   Ahorn-Blütenintarsie teils schwarz staffiert
                                                                                   alte Restaur. m. Erg., 1 Bein angeschuht
                                                                                   Gebrauchsspuren, Einlegekissen erneuert
                                                                                   1.200,–

                                                                                   605
                                                                                   Magazin-Sofa, Biedermeier-Stil um 1900
                                                                                   Birke u. geflammte Birke furn.
                                                                                   ebonisierte Füllungsfelder
                                                                                   m. ornament. Intarsien in Ahorn
                                                                                   m. Brandmalerei
                                  603                                              Klappbare Armlehnen abschließbar
                                                                                   alte Restaur., Polsterung u. Bezüge erneuert
                                                                                   Gebrauchsspuren
                                                                                   H 83,5, L 184, T 68 cm
                                                                                   400,–

                                                                                   606
                                                                                   Biedermeier-Halbschrank
                                                                                   Österreich, 1. Hälfte 19. Jh.
                                                                                   Esche u. Wurzelesche furn.
                                                                                   seitl. geschnitzte, ebonisierte u.
                                                                                   teilvergoldete Karyatiden
                                                                                   alte Restaur. m. Erg.
                                                                                   Schwundrisse, Gebrauchsspuren
                                                                                   H 100, B 126, T 50 cm
                                                                                   600,–

                                                                                   608
                                                                                   Paar Biedermeier-Stühle
                                                                                   Österreich um 1830 – 35
                                                                                   Nuss- u. Wurzelnussbaum furn.
                           605                                                     alte Restaur., Polsterung u. Bezüge
                                                                                   erneuert, 2 Füße angeschuht
                                                                                   Gebrauchsspuren
                                                                                   600,–

                           606                                                                608

56   Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
MÖBEL

609
Biedermeier-Kommode
süddt. um 1820
Nussbaum furn.
seitl. Vollsäulen m. geschnitzten,
gefassten u. vergoldeten
Kapitellen u. Basen
alte Restaur. m. Erg.
Furnierfehlstellen, ausgeblichen
H 100, B 94, T 55 cm
1.500,–

610
Empire-Kommode
Frankreich um 1820
seitl. Vollsäulen m. vergoldeten
Kapitellen u. Basen                          609                     610
alte Restaur., Platte u. Schlösser ergänzt
kl. Furnierfehlstellen
H 88,5, B 128, T 53 cm
1.500,–

611
Biedermeier-Schreibtisch
Österreich um 1830
Nussbaum massiv u.
Wurzelnussbaum furn.
alte Restaur., Furniererg.
Schlüsselbuchse fehlt
kl. Fehlstellen
H 76,5, L 96/158, T 63 cm
400,–

612
Lyra-Nähtisch, Biedermeier                                     612
süddt. um 1820– 25
                                             611
Nussbaum massiv u. furn.
oberer Schub m. Facheinteilung
Platte leicht wellig
H 82, B 57,5, T 43 cm
500,–

614
Biedermeier-Eckvitrine
süddt. um 1825
Wurzelesche furn.
alte Restaur. m. Erg.
Gebrauchsspuren
H 214, S 68 cm
600,–

616
Biedermeier-Schrank
süddt. um 1825
Kirschbaum massiv u. furn.
eingestellte ebonisierte Vollsäulen
alte Restaur. m. Erg.
kl. Defekte u. Furnierfehlstellen
H 211, B 161, T 78 cm
1.800,–
                                                   614   616

                                                                               57
DESIGN

                                                       460                                 461
                                                       Skulptur                            Skulptur
                                                       Herbert Hamak                       Herbert Hamak
                                                       geb. 1952 Obereschenbach            geb. 1952 Obereschenbach
                                                       H885N                               H884N
                                                       sign., bez. u. dat. H. Hamak 2005   sign., bez. u. dat. H. Hamak 2005
                                                       Kunstharz/Pigmente auf Lwd.         Kunstharz/Pigment auf Lwd.
                                                       18,5 x 18,5 x 18,5 cm               31 x 8,5 x 25 cm
                                                       1.200,–                             1.600,–

     460                                                                                   650
                                                                                           Art-Déco-Schreibtisch
                                                                                           wohl Paris um 1925
                                                                                           Makassar, Ahorn u. andere
                                                                                           Edelhölzer auf Eiche furn.
                                                                                           beidseitig ausziehbar
                                                                                           Gebrauchsspuren, Furnierschäden
                                                                                           1 Bein m. Riss
                                                                                           H 76, L 140, T 75 cm
                                                                                           1.000,–

                                                                                           651
                                                                                           Art-Déco-Stehlampe
                                                                                           Frankreich um 1930
                                                                                           Holz, schwarz lackiert
                                                                                           Messingzierteile, Glasstreben
                                                                                           4-flammig
     461                                                             654
                                                                                           Defekte, Gebrauchsspuren
                                                                                           H 172 cm
                                                                                           250,–

                                                                                           654
                                                                                           Plywood Elephant
                                                                                           Design Charles & Ray Eames
                                                                                           Entwurf von 1945
                                                                                           Hersteller: Vitra 2007
                                                                                           limitierte Sonderedition in Rot
                                                                                           Exemplar 369/1000
                                                                                           H 42 cm, L 73 cm
                                                                                           1.900,–

                                                                                           655
                                                                                           Lounge Chair und Ottoman
                                                                                           Design/Entwurf: Charles & Ray Eames,
                                                                                           1957
                              650                                                          Hersteller: Herman Miller, vor 1964
                                                                                           Palisander furn.,
                                                                                           schwarze Lederbezüge (erneuert)
                                                                                           Lounge Chair ungemarkt
                                                                                           Ottoman m. Firmenetikett:
                                                                                           Herman Miller, Fehlbaum-Production
                                                                                           kl. Furnierfehlstellen, Gebrauchsspuren
                                                                                           2.000,–

 651                                                                   655

58         Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
DESIGN

658
Satz v. 4 Stühlen
Dänemark um 1961
Design/Entwurf: Niels Koefoed, 1961
Hersteller: Koefoeds Hornslet
Modell: Lis
Gestelle Eiche massiv
jew. m. Brandstempel
Gebrauchsspuren
800,–

659
Highboard
Dänemark 1962
Design: Hans J. Wegner, 1953
Hersteller: RY Møbler
Modell: RY 20                                     658
Eiche massiv
Schiebetüren m. Füllungsfeldern
aus Rattangeflecht
rücks. gestempelt:
RY Møbler, 27. Jun. 1962
Gebrauchsspuren
H 181, B 180, T 50 cm
1.500,–

660
Sideboard Italien um 2000
Design: Chi Wing Lo
Hersteller: Giorgetti
Modell: Oli
Ahorn massiv
aufklappbares Barfach
innen 2 Glasböden
Gebrauchsspuren
Ecke eines Glasbodens m. Chip
H 120, B 115, T 41,5 cm
600,–
                                            659         660
667
Wandteppich
nach Paul Klee um 1960
Wolle auf Baumwolle                   667                         668
rücks. eingestickte Sign. Klee
Gebrauchsspuren, 204 x 145 cm
2.700,–

668
Wandteppich
nach Joan Miró um 1960
Danseuse espagnole
Wolle auf Baumwolle
rücks. eingestickte Sign. J Miro
Gebrauchsspuren, 198 x 155 cm
1.800,–

                                                                   59