2021 Katalog zur Sonderauktion - "Arno Mohr zum 111. Geburtstag & Originalgraphische Künstlerplakate - Galerie der Berliner Graphikpresse

Die Seite wird erstellt Maximilian Mai

WEITER LESEN
2021
Katalog zur Sonderauktion

                „Arno Mohr zum 111. Geburtstag &
                Originalgraphische Künstlerplakate
                der DDR“
                Galerie der Berliner Graphikpresse
                19.06.2021
Liebe Kunstfreunde!

Unsere diesjährige Sonderauktion ist zum einen dem graphischen Schaffen des Berliner Alt-
Meisters Arno Mohr gewidmet, dessen 111. Geburtstag im Sommer 2021 bevorsteht. Wir freuen
uns, Ihnen eine hervorragende Auswahl an sehr guten und bekannten Blättern aus der privaten
Sammlung Arendt anbieten zu können, darunter Klassiker wie „Die Brille“, „Blumenpflückendes
Mädchen“ und „Angler“, seltene Farblithographien und zahlreiche Kaltnadelradierungen aus der
beliebten Folge „Mein Lebenslauf“.
Im zweiten Teil der Auktion geht es um einen spannenden Teil der ostdeutschen Kunstgeschichte:
die originalgraphischen Künstlerplakate. Diese sind neben ihrer Eigenschaft als wertvolle, teils
unikate Graphiken gesuchte Zeitdokumente. Verschiedenste künstlerische Handschriften und
graphische Techniken im Tief-, Flach- und Hochdruck kommen hier zusammen, der zeitliche
Rahmen reicht von den 60ern bis in die Wendezeit der frühen 90er Jahre. Zahlreiche unikate Blätter
sind im Auktionsangebot, ob von Ursula Strozynski, Ellen Fuhr oder Dagmar Ranft-Schinke. Ein
besonderes Exponat sind die zehn Ausstellungsplakate zu den X. Weltfestspielen 1973, mit Blättern
von Wolfgang Mattheuer, Arno Mohr und Manfred Butzmann, von allen Künstlern handsigniert.

Ich wünsche Ihnen viel Freude beim Blättern und Mitbieten!

Herzlich
Ihre Sabine Ulber

Bitte beachten Sie die nachfolgenden organisatorischen Hinweise:

   Persönliches Bieten

Leider ist für unsere Sonderauktion am 19.6.2021 keine persönliche Teilnahme vor Ort möglich.
Bitte nutzen Sie die anderen Möglichkeiten zum Mitbieten und beachten Sie jeweils die notwendige
Bearbeitungszeit von 24 Stunden vor Auktionsbeginn.

   Schriftliches Bieten

Sie haben die Möglichkeit mit einem schriftlichen Höchstgebot an der Auktion teilzunehmen. Dies
kann per Brief, Fax, Scan per E-Mail oder persönliche Abgabe des ausgefüllten Bieterformulars in
der Galerie erfolgen. Die von Ihnen angegebenen Höchstgebote verstehen sich zzgl. Aufgeld und
MwSt. und werden nur insoweit in Anspruch genommen, wie es Vorliegen von Gegengeboten im
Verlauf der Auktion notwendig macht.
Bitte beachten Sie, daß uns Ihre schriftlichen Geboten spätestens 24 Stunden vor Auktionsbeginn
vorliegen müssen, damit wir die Bearbeitung noch garantieren können.

   Telefonisches Bieten

Bei unserer Sonderauktion haben Sie uneingeschränkt die Möglichkeit, telefonisch mitzubieten.
Hierfür benötigen wir bis spätestens 24 Stunden vor Beginn der Auktion eine schriftliche
Anmeldung mit den jeweiligen Katalogpositionen sowie die Rufnummer, unter der Sie während
der Auktion erreichbar sind. Wir werden Sie dann rechtzeitig kontaktieren und auf Ihre
Weisung die Gebote im Saal für Sie ausführen. Für ein Zustandekommen der Leitung oder
Übermittlungsfehler können wir keine Haftung übernehmen.

                                                                               1
Live-Bieten im Internet

Die Auktion wird live auf der Plattform www.lot-tissimo.com übertragen. Sie können während der
Auktion live von Ihrem Computer aus mitbieten, wenn Sie einen (kostenlosen) Account bei lot-
tissimo haben. Zum Live-Bieten ist Ihre vorherige Anmeldung bei lot-tissimo und Bestätigung
seitens des Auktionshauses nötig. Bitte planen Sie hierfür eine Vorlaufzeit von mindestens 24
Stunden vor Auktionsbeginn ein.
Das Aufgeld erhöht sich beim Bieten über lot-tissimo um 3 %.

Versteigerungsbedingungen

1. Die Galerie der Berliner Graphikpresse, Sabine Ulber, versteigert im eigenen Namen [2403] sowie im Namen und
   für Rechnung seiner Auftraggeber, die unbenannt bleiben.
2. Der Versteigerer behält sich das Recht vor, Nummern des Kataloges zu vereinen, zu trennen, außerhalb der
   Reihenfolge anzubieten oder zurückzuziehen.
3. Sämtliche zur Versteigerung gelangenden Gegenstände können vor der Versteigerung besichtigt und geprüft
   werden.
   Es handelt sich um gebrauchte Objekte. Die Katalogbeschreibungen sind keine zugesicherten Eigenschaften gemäß
   § 459 BGB. Der Versteigerer übernimmt keine Haftung für Mängel und die Vollständigkeit und Richtigkeit der
   Katalogbeschreibungen. Er verpflichtet sich jedoch, wegen rechtzeitig vorgetragener, begründeter Mängelrügen
   innerhalb von 6 Monaten seine Gewährleistungsansprüche gegenüber dem Einlieferer geltend zu machen. Im Falle
   erfolgreicher Inanspruchnahme des Einlieferers stellt der Versteigerer den Erwerber schadlos.
4. Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Aufruf an den Höchstbietenden. Der Versteigerer kann den Zuschlag
   verweigern oder unter Vorbehalt erteilen. Wenn mehrere Personen dasselbe Gebot abgeben und nach dreimaligem
   Aufruf kein höheres Gebot erfolgt, entscheidet das Los. Der Versteigerer kann den Zuschlag zurücknehmen und die
   Sachen erneut anbieten, wenn irrtümlich ein rechtzeitig abgegebenes höheres Gebot übersehen worden ist oder wenn
   der Höchstbietende sein Gebot nicht gelten lassen will oder wenn sonst Zweifel über den Zuschlag bestehen.
5. Mit der Erteilung des Zuschlages geht die Gefahr für nicht zu vertretende Verluste und Beschädigungen auf den
   Ersteigerer über. Das Eigentum an den ersteigerten Sachen geht erst mit vollständigem Zahlungseingang an den
   Erwerber über.
6. Auf den Zuschlag (und ggf. anfallende Versandkosten) ist ein Aufgeld von 24 % zu entrichten, in dem die
   Umsatzsteuer ohne separaten Ausweis enthalten ist. Für Katalogpositionen, die mit einem * gekennzeichnet sind, ist
   ein Aufgeld von 15 % zu entrichten, auf den gesamten Rechnungsbetrag wird die Umsatzsteuer in Höhe von 19 %
   erhoben (Regelbesteuerung). Für bundesdeutsche Unternehmen, die zum Vorsteuerabzug bei Büchern,
   Kunstgegenständen, Graphiken und Handschriften berechtigt sind, kann die Gesamtrechnung auf Wunsch nach
   Regelbesteuerung ausgestellt werden. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen
   bedürfen einer besonderen Nachprüfung, Irrtum vorbehalten. Bei Rechnungserteilung wird nach Eingang der
   Zahlung, am Versteigerungsort gegen sofortige Bezahlung (electronic cash, Scheck oder in bar) ausgeliefert.
   Aufbewahrung und Versand ersteigerter Gegenstände erfolgt auf Rechnung und Gefahr des Käufers. Der Versand
   wird gegen Vorabrechnung ausgeführt. Die Versandspesen sowie die Kosten für Versicherung gegen Verlust und
   Beschädigung gehen zu Lasten des Käufers.
   Wir versenden innerhalb Deutschlands versichert mit dhl. Versandkosten werden gestaffelt nach Rechnungsbetrag
   erhoben. Sie betragen 10 € bei Rechnungen bis 500 €, 15 € bis zu einem Rechnungsbetrag von 2000 € und 25 € bei
   höheren Rechnungsbeträgen. Für Sperrgutsendungen fallen zusätzlich Kosten in Höhe von 25 € an.
7. Mit dem Zuschlag kommt ein Kaufvertrag zustande, der zu Abnahme und Zahlung verpflichtet. Der Versteigerer ist
   berechtigt, falls nicht innerhalb von drei Wochen nach der Versteigerung Zahlung geleistet ist, den durch den
   Zuschlag zustandegekommenen Kaufvertrag ohne weitere Fristsetzung zu annullieren, Verzugszinsen in
   banküblicher Höhe zu berechnen und von dem Ersteigerer wegen Nichterfüllung Schadenersatz zu verlangen. Der
   Schadenersatz kann in diesem Falle auch so berechnet werden, daß die Sache in einer neuen Auktion nochmals
   versteigert wird und der säumige Käufer gegenüber der vorangegangenen Versteigerung und für die Kosten der
   wiederholten Versteigerung einschließlich der Gebühren der Versteigerung aufzukommen hat.

                                                                                              2
8. Kaufgelder, Kaufgeldrückstände, Schadenersatz sowie andere Nebenleistungen klagt der Versteigerer im eigenen
    Namen ein. Erfüllungsort und ausschließlicher Gerichtsstand unter ausdrücklichem Einbezug des Mahnverfahrens
    ist für beide Teile Berlin.
9. Bei schriftlichen Aufträgen ist bei Differenzen zwischen Nummer und Kennwort die Nummer maßgebend.
    Telefonische Aufträge bedürfen der schriftlichen Bestätigung, da die Folgen einer unrichtigen Übermittlung zu
    Lasten des Auftraggebers gehen. Telefonisches Mitbieten ist für alle Lose möglich und bedarf der schriftlichen
    Anmeldung. Schriftliche Aufträge und Bestätigungen müssen dem Versteigerer spätestens 24 Stunden vor Beginn
    der Versteigerung vorliegen. Für später eintreffende Aufträge kann keine Garantie übernommen werden.
10. Die im Katalog aufgeführten Preise sind Schätzpreise, keine Limite. Die Aufrufpreise betragen 70 – 80 % der
    angegebenen Preise. Alle Preisangaben in Euro.
11. Die Abgabe eines Gebotes bedeutet die Anerkennung dieser Versteigerungsbedingungen. Diese Bedingungen gelten
    auch für Verkäufe aus diesem Katalog außerhalb der Versteigerung. Sollte eine der vorstehenden Bestimmungen
    ganz oder teilweise unwirksam sein, so bleibt die Gültigkeit der übrigen unberührt.

Verzeichnis der verwendeten Abkürzungen und weitere Hinweise

bez.      handschriftlich bezeichnet
dat.      handschriftlich datiert
E.A.      épreuve d’artiste (Künstlerdruck)
Ex.       Exemplar
HC        hors commerce
i.e.      item est (ist auch)
ill.      illustriert
mon.      handschriftlich monogrammiert
n. pag.   nicht paginiert (keine Seitenzählung)
num.      handschriftlich numeriert
o. J.     ohne Jahr
S.        Seite
SHK       Staatlicher Kunsthandel der DDR
sign.     handschriftlich signiert
SU        Schutzumschlag
WV        Werkverzeichnis
h         Höhe
b         Breite
t         Tiefe
d         Durchmesser

Alle Größenangaben in mm.
Sie beziehen sich bei Radierungen auf Radierplatte, bei Lithographien und Holzschnitten auf die Bildgröße, bei
Zeichnungen, Aquarellen und Fotografien auf die Blattgröße. Die Höhe steht vor der Breite.

Sofern nicht anders angegeben, werden alle Ölmalereien auf Leinwand oder Hartfaserplatte inkl. Rahmen angeboten.
Arbeiten auf Papier sind ungerahmt, es sei denn, in der Katalogbeschreibung ist etwas anderes angegeben. Postalischer
Versand von größeren unter Glas gerahmten Arbeiten ist aus Sicherheitsgründen nicht möglich, wir rahmen die Blätter
ab einer Rahmengröße von 30 x 40 cm aus.

Katalogbearbeitung, Reproduktion und Satz: Sabine Ulber
© 2021 Galerie der Berliner Graphikpresse

                                                                                                3
Arno Mohr (Posen 1910 – 2001 Berlin)

1   Am Weißen See
    Lithographie, 1956, 160 x 245 (Papierformat: 315 x 490), sign., dat.

                                                                                     400.-

2   Liebespaar am See
    Lithographie, 1957, 145 x 107 (Papierformat: 411 x 298), sign.
    In ein flexibles Passepartout montiert. In sehr gutem Zustand.

                                                                                     450.-

3   Angler
    Lithographie, 1958, 150 x 255, sign.
    Ein unauffälliges blaßgraues Fleckchen im Papier innerhalb der Darstellung und
    etwas fingerspurig. Insgesamt sehr guter Zustand.

                                                                                     500.-

4   Weißensee
    Farblithographie in Grün, Rot, Ocker, Grau und Schwarz, 1959,
    270 x 375 (Papierformat: 420 x 605), sign., dat. Altersgemäß guter Zustand.

                                                                                    500.-

5   Im Kinderwagen (1910)
    Blatt 2 aus der Folge: Mein Lebenslauf, Kaltnadel, 1960, 96 x 140,
    sign., dat., in der Platte bez. (1910).

                                                                                    240.-

6   Erster Malversuch
    Blatt 8 aus der Folge: Mein Lebenslauf, Kaltnadel, 1960, 100 x 140, sign.

                                                                                    240.-

7   Als Schildermaler auf Montage (1927)
    Blatt 9 aus der Folge: Mein Lebenslauf, Kaltnadel, 1960, 95 x 135,
    sign., dat., in der Platte bez. (1927).

                                                                                    240.-

8   Erste große Liebe in Treptow
    Blatt 11 aus der Folge: Mein Lebenslauf, Kaltnadel, 1960, 141 x 98, sign.

                                                                                      240.-

9   Krieg (1940)
    Blatt 17 aus der Folge: Mein Lebenslauf, Kaltnadel, 1960, 95 x 135,
    sign., dat., in der Platte bez. (1940).

                                                                                      240.-

10 Familienausflug / Entenfamilie
   Blatt 21 aus der Folge: Mein Lebenslauf, Kaltnadel, 1961, 100 x 139, sign., dat.

                                                                                      240.-

11 Die erste Bockwurst
   Blatt 23 aus der Folge: Mein Lebenslauf, Kaltnadel, 1960, 86 x 118, sign., dat.

                                                                                      240.-

                                                                                6
12 Krähe und Hund
   Blatt 34 aus der Folge: Mein Lebenslauf, Kaltnadel, 1960, 135 x 96, sign., dat.

                                                                                     240.-

13 Die Brille
   Blatt 41 aus der Folge: Mein Lebenslauf, Kaltnadel, 1961, 77 x 135, sign., dat.
   Innerhalb der Darstellung sowie am linken und am unteren Rand stockfleckig.

                                                                                     180.-

14 Selbst beim Zeichnen (1953)
   Kaltnadel, 1960, 98 x 139, sign., in der Platte bez. (1953).
   Diese Radierung entstand im Umkreis der Folge „Mein Lebenslauf“.

                                                                                     240.-

15 Blumenpflückendes Mädchen
   Lithographie, 1961, 155 x 105 (Papierformat: 395 x 265), sign.

                                                                                280.-

16 Bootssteg im Herbst
   Farblithographie in Olivgrün und Schwarz auf chamoisfarbenem Papier, 1965,
   120 x 175, sign., dat.

                                                                                200.-

17 Alt-Weißensee bei Nacht
   Lithographie, 1966, 325 x 430, sign., dat.
   An den Rändern etwas unfrisch. Seltenes, stimmungsvolles Motiv.

                                                                                450.-

18 In der Druckwerkstatt
   Kaltnadel, 95 x 138, sign.

                                                                                 180.-

19 Bertolt Brecht und Helene Weigel in Buckow
   Lithographie, 1973, 302 x 470, sign., dat. Unter Passepartout montiert.
   An den Blatträndern etwas unfrisch, vom Passepartout verdeckt.

                                                                                 400.-

20 Spaziergang mit Hund
   Radierung, 150 x 210, sign., verso: Nachlaßstempel.

                                                                                 240.-

21 Landschaft mit Vögeln
   Farblithographie in Rosa, Beige und Schwarz, 1976, 313 x 430,
   sign., dat., num. (87/100), Trockenstempel der Edition Arkade.

                                                                                 450.-

22 Selbst, zeichnend an der Druckerpresse
   Kaltnadel, 1976, 125 x 196, sign., dat.

                                                                               250.-

23 Überfahrt bei Ziegenhals
   Farblithographie in Schwarz und Rosa auf grauem Bütten, 1976, 317 x 468,
   sign., dat., betitelt. Unter ein flexibles Passepartout montiert.

                                                                               500.-

24 Arno Mohr im Gespräch mit Erwin Strittmatter
   Kaltnadel, 1978, 98 x 152, sign., dat.

                                                                               240.-

                                                                          10
25 Alte mit Hund
   Lithographie, 1981, 105 x 147 (Papierformat: 286 x 390), sign., dat.

                                                                               260.-

26 Der Globus
   Kaltnadel auf einem gefalteten Bogen, 1982, 105 x 143,
   sign., dat., verso: handschriftlicher Neujahrsgruß des Künstlers.

                                                                               220.-

27 Alte Frau am Fenster
   Holzschnitt, 1985, 77 x 95, sign., dat.

                                                                               100.-

                                                                          11
28 Elf Holzschnitte aus der Folge: Berliner Bilder
    1.   Am Bahndamm, 85 x 114
    2.   Friedrichstraße, 115 x 84
    3.   Müggelsee, 76 x 126
    4.   Tierpark (Der Elefant), 65 x 105
    5.   Treppenklatsch, 86 x 63
    6.   Gartenlokal, 84 x 115
    7.   Leierkastenspieler, 99 x 71
    8.   Lampionumzug (Kinderfest), 89 x 117
    9.   Kutscherkneipe, 86 x 65
    10. Beim Frisör, 78 x 65
    11. Dampferausflug, 76 x 115
    Blattweise sign., teilweise dat. (85, 1x 84) und bez. (Nr. der Blattfolge)
    Unterschiedliche Papiere und Formate.
    Alle Arbeiten abgebildet in: A.M., Berliner Bilder, Akademie der Künste, Heft 8.
    Zauberhafte Holzschnittfolge des Berliner Meisters. In hervorragendem Zustand.

                                                                                       500.-

29 Gartenlokal am Müggelsee
   Farblithographie in Grün, Gelb, Blau, Rosa und Schwarz, 1985, 250 x 333,
   sign., dat., num. (39/100), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
   WV SKH 454.
   Kleine Knickspur an der unteren rechten Ecke, insgesamt aber sehr gut erhalten.

                                                                                       450.-

30 Vier Kiefern am Müggelsee
   Holzschnitt, 1985, 76 x 143, sign., dat.

                                                                         130.-

31 Märkischer See
   Radierung, 1986, 182 x 253, sign., dat.
   Geglättete Knickspur an der linken oberen Ecke.

                                                                         300.-

32 Meine Freunde I (Bei den Schwänen)
   Lithographie, 1989, 160 x 175 (Papierformat: 370 x 360), sign.
   Am oberen Blattrand perforiert (Kalenderblatt).

                                                                         280.-

33 Die Suppe
   Kaltnadel, 1990, 92 x 130 (Papierformat: 360 x 267), sign.

                                                                         220.-

34 Die Treppe II
   Kaltnadel, 1995, 135 x 102, sign.

                                                                                    240.-

35 Einsamer Mann
   Kaltnadel auf getöntem Bütten, 1996, 95 x 140, sign.

                                                                                    180.-

36 Biedermann, Wolfgang E.: Glückliche Stunde
   Siebdruck in Schwarz und Gelb auf graubraunem Bütten (doppelseitig gedruckt),
   1988, 700 x 488, num. (38/40), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers,
   in der Darstellung betitelt. Einladung zur Silberhochzeitsfeier des Künstlers.
   Geglättete Knickfalte an der rechten Ecke.

                                                                                    100.-

                                                                           14
37 Butzmann, Manfred: Bahnhof Friedrichstraße
   Farboffsetlithographie, 1978, 570 x 402, mit handschriftlicher Widmung
   des Künstlers. Ausstellung: M.B. Druckgraphik, Aquarelle und Zeichnungen,
   Kulturhaus Hans Marchwitza, Potsdam 1978.
   WV Pätzke 243. Einer von ca. 40 Drucken. In sehr gutem Zustand.

                                                                                            90.-

38 Butzmann, Manfred: Niemandsland (nach Konrad Knebel)
   Farboffsetlithographie, 1991, 573 x 692, sign., dat., betitelt, mit handschriftlicher
   Widmung des Künstlers. Ausstellung: Konrad Knebel und Manfred Butzmann,
   Galerie am Robert-Koch-Platz, Berlin 1991. Am unteren Rand etwas stockfleckig.

                                                                                           120.-

39 Dennhardt, Klaus: o.T.
   Farbsiebdruck, 1979, 599 x 418, sign., dat.
   Ausstellung: K.D. Graphik/Plastik Leonhardi-Museum, Dresden 1979.

                                                                                            80.-

                                                                                15
40 Dennhardt, Klaus: o.T.
   Farbige Monotypie auf zartem Bütten, 1982, 726 x 505, sign., dat.
   Ausstellung: K.D. Graphik, Kunstausstellung Kühl, Dresden 1982.
   In sehr gutem Zustand.

                                                                                      90.-

41 Diller, Michael: Belle Chocolatière
   Radierung auf Bütten, 1984, 643 x 370 (Papierformat: 785 x 470),
   sign., dat., num. (13/20), betitelt.
   Ausstellung: M.D. Graphik, Radierungen, Galerie Comenius, Dresden 1984/85.

                                                                                     120.-

42 Fuhr, Ellen: (Kopf und Figuren)
   Offsetlithographie, mit Tusche und Aquarell übermalt (Unikat), 1990, 586 x 410,
   sign., dat., num. (3/30), bez. (Ausstellungsdaten).
   Ausstellung: E.F., Galerie Unter den Linden, Berlin 1990.

                                                                                     120.-

                                                                            16
43 Giebe, Hubertus: (Zwei Schaufensterpuppen)
   Lithographie auf festem Karton, 1980, 754 x 498, sign., dat., num. (2/40),
   im Stein sign. und dat. Ausstellung: H.G. Zeichnungen, Graphiken, Malerei,
   Galerie Comenius, Dresden 1980.

                                                                                       120.-

44 Gille, Sighard: (Trommler mit Narrenkappe)
   Lithographie, 1973, 635 x 480, sign., dat.
   Plakat zur zweiten Graphikbörse, Alte Handelsbörse, Leipzig 1973.

                                                                                        90.-

45 Göschel, Eberhard: Textblatt
   Radierung, 1980, 626 x 500, sign., dat., Stempel der Obergrabenpresse,
   verso: handschriftlicher Neujahrsgruß des Künstlers.
   Plakat zur Gruppenausstellung diverser Künstler, Obergrabenpresse, Dresden, 1980.

                                                                                        90.-

                                                                           17
46 Grzimek, Sabine: (Schlafendes Kind)
   Lithographie, 1978, 650 x 502.
   Ausstellung: S.G. Zeichnungen, Reliefs, Clubgalerie Leipzig 1978.

                                                                                           80.-

47 Günther, Herta: Dame mit Hut
   Farboffsetlithographie, 1978, 410 x 630, sign., dat., bez. (Handabzug).
   Ausstellung: H.G. Malerei und Graphik, Dresdner Zwinger 1978.
   Drei kleine Einrisse an den Rändern.

                                                                                          100.-

48 Hänsch, Wolfram: (Interieur mit sitzender Figur)
   Lithographie, 1979, 550 x 600, sign., dat.
   Ausstellung: W.H. Malerei, Zeichnungen, Graphik, Bunte Stube, Ahrenshoop 1979.

                                                                                           80.-

49 Herrmann, Peter: (Christus am Kreuz)
   Farblinolschnitt auf grauem Bütten, 1974, 393 x 299 (Papierformat: 633 x 493),
   sign., dat. Konzertplakat für die Passionsmusik in der Christuskirche, Dresden 1974.

                                                                                           70.-

                                                                              18
50 Herzog, Walter: Waldgespinst - Hommage à Rodolphe Bresdin
   Radierung, 1978, 395 x 397 (Papierformat: 715 x 501), sign., dat., num. (P 46/50),
   betitelt. Ausstellung: Künstler ehren Künstler. Die Hommage in der Kunst der DDR,
   Studio im Alten Museum, Berlin 1979.

                                                                                        120.-

51 Hofmann, Michael: o.T
   Farbholzschnitt von drei Stöcken, 1984, 580 x 830, sign., dat., num. (5/20 [5/6]).
   Ausstellung: M.H., Galerie Kunst der Zeit, Dresden 1984.

                                                                                        100.-

52 Hofmann, Veit: (Florale Komposition)
   Farbradierung von drei Platten, 1981, 503 x 376, sign., dat.
   Ausstellung: V.H. Graphik, VEB Komplette Chemieanlagen, Dresden 1981/82.

                                                                                         70.-

                                                                               19
53 Janssen, Horst: Konvolut von drei Plakaten
   1. (Stilleben), Farboffsetlithographie, 1976, 545 x 397, mon.
      Ausstellung: H.J., Galleri 1+1, Helsingborg, 1976
   2. (Zwei Frauen), Farboffsetlithographie, 1978, 635 x 805, mon.
      Ausstellung: H.J. Aquarelle, Galerie Brockstedt, Hamburg, 1978
   3. (Junge und Maler), Farboffsetlithographie, 1978, 848 x 568, mon.
      Ausstellung: H.J. Plakate, Oldenburger Stadtmuseum, 1978

                                                                                        100.-

54 John, Joachim: (Figurengruppe)
   Lithographie, 1974, 682 x 502, sign., dat.
   Ausstellung: Dieter Goltzsche, Joachim John, Harald Metzkes,
   Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, 1974.
   Verso Klebespuren einer früheren Montierung.

                                                                                         80.-

55 John, Joachim: (Ikarusse)
   Kaltnadel, 1981, 880 x 672 , sign., dat., verso: nochmals sign., num. (Auflage 20)
   und bez. (Originalradierung). Ausstellung: J.J. Graphik, Zentrum Bildende Kunst,
   Neubrandenburg 1981. Die großformatige Radierung an den Rändern etwas unfrisch.
   Zustand insgesamt in Ordnung.

                                                                                        120.-

                                                                           20
56 John, Joachim: Gelegentliches
   Offsetdruck mit Einzeichnungen des Künstlers (Unikat), 1989, 805 x 570, sign., dat.
   Ausstellung anläßlich des 15. Berliner Graphikmarktes 1989.

                                                                                         100.-

57 Konvolut von zehn Plakaten zu den X. Weltfestspielen, Berlin 1973
   Offsetdrucke von: Walter Arnold, Edmund Bechtle, Brandl (?), Manfred Butzmann,
   Egbert Herfurth, Dietrich Kaufmann, Wolfgang Mattheuer, Arno Mohr,
   Frank Ruddigkeit und Ulrich Staedler. Format der Plakate: 810 x 570.
   Blattweise handsigniert, teilweise dat.

                                                                                         300.-

58 Leber, Wolfgang: (Im Atelier)
   Offsetlithographie, 1972, 488 x 348, sign., dat.
   Ausstellung: W. L. Zeichnungen, Aquarelle, Graphik, Institut am Monbijouplatz,
   Berlin, 1972. Verso Klebespuren einer früheren Montierung.

                                                                                          60.-

                                                                             21
59 Leber, Wolfgang: (Figuren im Raum)
   Farboffsetlithographie, 1980, 317 x 405 (Papierformat: 700 x 500), sign.,
   num. (20/40). Ausstellung: W.L. Graphik, Zeichnungen, Aquarelle,
   Galerie „Pablo-Neruda-Klub“, Karl-Marx-Stadt 1980.

                                                                                             90.-

60 Libuda, Walter: Deckenläufer
   Farbsiebdruck, übermalt mit Pastellkreiden (Unikat), 1987, 493 x 630,
   sign., dat., num. (50/50). Ausstellung: W.L. Gouachen, Zeichnungen,
   Kleine Galerie des Kreiskulturhauses „Erich Weinert“, Berlin 1987.

                                                                                            120.-

61 Metzkes, Harald: (Künstler, Sammler und Modell im Atelier)
   Offsetlithographie in Braun, 1975, 430 x 595, sign., num. (60/70), in der Platte sign.
   Plakat zum ersten Berliner Graphikmarkt der Pirckheimer-Gesellschaft, Berlin 1975.

                                                                                             80.-

                                                                               22
62 Möhwald, Otto: (Paar)
   Offsetlithographie, 1977, 602 x 420, sign., dat., num. (4/100), verso: Klebespuren
   einer früheren Montierung. Ausstellung: O.M. Malerei und Graphik, Leonhardi-
   Museum, Dresden 1977. Kleiner Ausriß am oberen Rand, sonst gut erhalten.

                                                                                         80.-

63 Paris, Ronald: (Figurenstudie)
   Farblithographie auf festem Karton, 1981, 704 x 501, sign.
   Ausstellung: R.P. „Marsyas-Studien“, Galerie Arkade, Berlin 1981.

                                                                                        120.-

64 Petrovsky, Wolfgang: Von Merz bis heute
   Farbsiebdruck auf festem Karton, 1987, 755 x 542, mit handschriftlicher Widmung
   des Künstlers. Ausstellung: Von Merz bis heute, Kurt Schwitters zum 100.,
   Lindenau-Museum, Altenburg, 1987/88.
   Geglättete Mittelfalte, auf der Vorderseite kaum erkennbar.

                                                                                         90.-

                                                                              23
65 Pfüller, Volker: zu Gerhart Hauptmann „Die Ratten“
   Farboffsetlithographie, 1977, 820 x 575, mon., dat., num. (6/70),
   in der Darstellung sign., dat.
   Plakat zu Aufführung in den Kammerspielen des Deutschen Theaters Berlin.

                                                                                       100.-

66 Ranft, Thomas: Ikarus
   Offsetlithographie auf festem Karton, 1974, 680 x 420, sign., dat., num. (32/40),
   betitelt, verso: Stempel des Künstlers. Ausstellung: T.R. Graphik, Zeichnungen,
   Bunte Stube, Ahrenshoop, 1974. Etwas unfrisch.

                                                                                        70.-

67 Ranft-Schinke, Dagmar: o.T.
   Lithographie, 1981, 788 x 533, sign., dat., im Stein mon. und dat.
   Ausstellung: D.R.-S., Galerie Clara Mosch, Karl-Marx-Stadt, 1981.

                                                                                       120.-

                                                                              24
68 Ranft-Schinke, Dagmar: Kobolde mit R.-S.
   Lithographie, aquarelliert (Unikat) auf festem Karton, 1984, 732 x 510,
   sign., dat., bez. (E.A. col.), mit handschriftlicher Widmung der Künstlerin.
   Ausstellung: D.R.-S., Galerie Unter den Linden, Berlin 1984.
   Etwas knickspurig, insgesamt gut erhalten.

                                                                                       120.-

69 Schaefer, Egmont: (Baum mit Vögeln)
   Lithographie, 1973, 650 x 477, sign., dat.
   Ausstellung: E.S. Zeichnungen, Institut Monbijou, Berlin, 1973.

                                                                                        60.-

70 Schmidt-Kirstein, Helmut: Blumenstrauß
   Lithographie auf altrosa Fond, 1981, 750 x 485, sign., num. (3/50).
   Ausstellung: H. S.-K., Neue Dresdener Galerie, 1981/82.

                                                                                        80.-

                                                                                  25
71 Strozynski, Ursula: Kiosk
   Farbige Monotypie (Unikat), 1990, 212 x 251 (Blattformat: 635 x 445),
   sign., dat., num. (3/25), bez. (Angaben zur Ausstellung), betitelt.
   Ausstellung: U.S. Arbeiten auf Papier, Galerie Unter den Linden, Berlin 1990.

                                                                                   140.-

72 Süß, Klaus: (Figurative Szene)
   Farbsiebdruck in Grau, Rot und Schwarz, 1987, 780 x 465, sign., dat.
   Ausstellung: K.S. Graphik, Galerie Eigen + Art, Leipzig 1987.
   Kleiner Einriß und Knickspuren am oberen Rand, sonst guter Zustand.

                                                                                   120.-

73 Ticha, Hans: (Löwendompteuse)
   Farbalgraphie in vier Farben, 1988, 445 x 332, sign.
   Ausstellung: H.T. Malerei + Graphik, Greifengalerie, Greifwald 1988.
   WV Ticha/Lübbert E 16.
   Knickspur an der linken oberen Ecke, sonst sehr guter Zustand.

                                                                                    70.-

                                                                            26
74 Uhlig, Max: (Frauenbildnis)
   Lithographie, 1966, 840 x 600, sign., dat.
   Ausstellung: Kettner, Tiedeken, Uhlig, Staatliches Museum Schwerin 1966/67.
   Etwas unfrisch.

                                                                                      100.-

75 Uhlig, Max: Kopf
   Lithographie, 1978/79, 590 x 420 (Papierformat: 883 x 548),
   sign., dat., bez. (Probedruck). Ausstellung: M.U., Galerie Arkade, Berlin 1979.

                                                                                      120.-

76 Uhlig, Max: (Buschlandschaft)
   Lithographie, 1981, 565 x 784, sign., bez. (Vorzugsdruck), mit handschriftlicher
   Widmung des Künstlers. Ausstellung: M.U. Aquarelle, Galerie West, Dresden 1981.

                                                                                      120.-

                                                                              27
77 Vent, Hans: (Figuren)
   Farbserigraphie auf schwarzem Papier, 1987, 612 x 470, sign., dat.
   Ausstellung: H.V. Malerei, Graphik, Keramik, Galerie Unter den Linden,
   Berlin 1987.

                                                                                  80.-

78 Wegewitz, Olaf: o.T.
   Farbsiebdruck, doppelseitig gedruckt, auf hauchdünnem Pergament, 1986,
   512 x 578, mit handschriftlichem Kurzbrief des Künstlers.
   Ausstellung: O.W. Malerei, Zeichnungen, Bücher, Papiere, Galerie
   Deutsche Bücherstube, Berlin, 1986. Versandbedingte, geglättete Knickfalten.

                                                                                  80.-

79 Weidensdorfer, Claus: o.T. (Interieur)
   Farblithographie, 1964, 597 x 420, sign., dat., bez. (Handabzug).
   Ausstellung: C.W. Kunst der Zeit, Dresden 1964.
   WV Muschter/Matuszak/Sommermeier 39. Eines von wenigen Exemplaren.

                                                                                  80.-

                                                                            28
80 Weidensdorfer, Claus: (Akt im Raum)
   Lithographie, 1977, 810 x 596, sign., dat., num. (38/40), mit handschriftlicher
   Widmung des Künstlers. Ausstellung: C.W. Leonhardi-Museum, Dresden, 1977.
   WV Muschter/Matuszak/Sommermeier 246.

                                                                                         100.-

81 Weidensdorfer, Claus: (Farbige Formationen)
   Farblithographie, 1978, 500 x 640, sign. (Weber/Weidensdorfer), dat., num. (27/40).
   Ausstellung: Künstler des Bezirks Dresden stellen aus, Stadtmuseum Bautzen 1978.

                                                                                          90.-

82 Weidensdorfer, Claus: Plakat zu Dresdener Graphik
   Offsetlithographie auf gelbem Papier, 1989, 740 x 565, sign., dat., num. (27/40).
   Ausstellung: Dresdener Graphik aus der Sammlung Dr. J. Kapell, Galerie 75,
   Plauen 1989. WV Muschter/Matuszak/Sommermeier 653.

                                                                                         100.-

                                                                              29
83 Wittig, Werner: (Haus am See)
   Farbholzriß in Rotbraun und Grau auf getöntem Bütten, 1979, 623 x 481, sign.
   Ausstellung: W.W. Zeichnungen und Graphik, Klubgalerie G.W. Leibniz,
   Leipzig 1979.

                                                                                  70.-

84 Wolff, Willy: o.T.
   Offsetlithographie nach Monotypie, 1981, 845 x 613, sign.,
   von fremder Hand bez. (Entwurf Wiesenhütter / Druck Marx / 30 Exemplare).
   Ausstellung: W.W. Graphik, VEB Komplette Chemieanlagen, Dresden 1981.
   Geglättete Knickspuren am linken Rand und kleiner Einriß rechts.

                                                                                  50.-

                                                                           30