KUNSTAUKTION 24. April 2021 - Auktionshaus Döbritz

Die Seite wird erstellt Lenny-Stefan Moritz

WEITER LESEN
201. KUNSTAUKTION
24. April 2021
LIEBE KUNDEN,

unsere erste MODERN & CONTEMPORARY Auktion vom 6. März war ein sehr erfolgreicher
Start in das neue Auktionsjahr. Eine Zuschlagsquote von über 90 %, die die Schätzpreis-
summe um einiges übertraf, zeigt, dass wir den Nerv der Zeit getroffen haben. Sowohl die
Auflösung der Kunstsammlung aus den Frankfurter Büroräumen der Großkanzlei Clifford
Chance als auch die Privatsammlungen des Verlegers Dr. Wolfgang Rothe und des Strahlen­
forschers Dr. Willi Stahlhofen stießen auf großen Zuspruch, und das trotz eingeschränkter
Besichtigungsmöglichkeiten und unter Ausschluss von Saalpublikum aufgrund der gelten-
den Corona-Bestimmungen. Über 500 Internetbieter, die die Auktion live von zu Hause
verfolgten und über 150 Telefonbieter lieferten sich bei nahezu jedem Los einen erbitter-
ten Kampf. Die 1981 e    ­ ntstandene Autobahn-Skulptur in Form eines Dollarzeichens mit
Spielzeugautos darauf des langjährigen Städelschul-Professors Thomas Bayrle entpuppte
sich als Highlight des Tages mit einem Hammerpreis von 72.000 Euro. Eine Serigraphie des
Künstlers mit dem Bildnis Stalins kletterte von 800 auf 9.000 Euro. Michael Croissants meist   Titelbild 20
lebensgroße Skulpturen sind vielen aus dem öffentlichen Raum bekannt. Seine stelen­            Gabriele Münter
artigen Bronzen erzielten 47.000 und 13.000 Euro. Die drei großformatigen Zeichnungen          Blumenstillleben
                                                                                               siehe Seite 9
von Günter Förg aus dem Jahr 2008 wechselten für 10.000, 15.000 und 20.000 Euro den
Besitzer. Nahezu jeder kennt die übergroße Skulptur des Spaniers Eduardo Chillida vor
dem Bundeskanzleramt in Berlin. Seine Radierungen wurden von jeweils 1.600 auf 4.000
bis 7.000 Euro hochgesteigert. Der aktuellen Popularität von Gerhard Richter ist es auch zu
verdanken, dass seine Serigraphie „Aus Schweizer Alpen II“ von 4.500 Euro auf 13.500 Euro
kletterte und das „Seestück II“, ein signiertes Farboffset, von 3.500 Euro auf 7.000 Euro.
Für die 1972 entstandenen Prägedrucke des für seine Nagelbilder bekannten Künstlers
Günther Uecker fiel der Hammer bei 10.500 und 7.000 Euro. Das digitale Publikum war
­offensichtlich in Kauflaune.

Besonders freue ich mich über den Erlös von 53.300 Euro, den die letzten neun Lose des
Tages im Rahmen der Benefizauktion zugunsten Frankfurter Künstlerinnen und Künstler im
Lockdown einspielten. Dieses beispiellose Zeichen der Solidarität von sowohl Künstlern als
auch Kunstliebhabern rundete den zuschlagsreichen Tag gebührend ab.

Wir blicken nun in freudiger Erwartung auf unsere bevorstehende Kunstauktion mit Kunst
des 15. bis 20. Jahrhunderts. Für die zweite Jahreshälfte planen wir zudem wieder eine
Auktion mit moderner und zeitgenössischer Kunst und laden Sie herzlich zur Einlieferung
ein.

Ihre
201. KUNSTAUKTION
24. APRIL 2021 . BEGINN 10.00 UHR
Aufgrund der derzeitigen Corona-Regelungen wird die Auktion voraussichtlich ohne
Saalpublikum stattfinden. Bitte nutzen Sie unser Angebot, schriftlich, telefonisch
oder online per LIVE-Gebot an der Auktion teil­zunehmen. Wir informieren Sie auf
unserer Webseite, wenn die Lockerungen Ihre Anwesenheit wieder erlauben.

AUKTION – Voraussichtlich ohne Saalpublikum – 10.00 – ca. 20.00 Uhr
VORBESICHTIGUNG – Bitte nach vorheriger Terminabsprache
Auktionshaus Döbritz, Braubachstr. 10
Samstag, 17. April 2021, 12.00 – 16.00 Uhr
Montag, 19. April bis Donnerstag, 22. April 2021, jew. 10.00 – 18.00 Uhr
Und nach Vereinbarung. Wir danken für Ihr Verständnis.

Dieser Katalog zeigt eine Auswahl.
Der komplette Katalog ist im Internet unter www.doebritz.de zu sehen.

LIVE-BIETEN unter www.lot-tissimo.com

Die grau angegebenen Preise sind Schätzpreise in Euro.

KUNST- UND AUKTIONSHAUS WILHELM M. DÖBRITZ
Inhaberin Anja Döbritz-Berti e. K.
Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin
Braubachstraße 10-12 . 60311 Frankfurt am Main
Tel. 069-28 77 33 und 069-21 99 62 13 . Fax 069-21 99 76 03
www.doebritz.de . E-Mail: info@doebritz.de
MODERNE         KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS

                                                                         1
                                                                         Aquarell
                                                                         Heinz Kreutz
                                                                         1923 Frankfurt – 2016 Penzberg
                                                                         Zwei Farbengruppen mit weißer Mittelfigur
                                                                         u. re. sign. u. dat. Kreutz 76
                                                                         mittig m. d. Titel
                                                                         u. li. dat, 12-3; 16-3; 17-3-76
                                                                         auf Bütten, 31,3 x 50,2 cm, o. R.
                                                                         400,–

                                                                         3
                                                                         Collage
                                                                         Heinz Kreutz
1                                                                        o. T.
                                                                         u. li. auf dem Auflagekarton sign. u. dat. Kreutz 27-4-68
3                                                                        30 x 30 cm, o. R.
                                                                         600,–

                                                                         Aquarell
                                                                         Thomas Schütte
                                                                         geb. 1954 Oldenburg
                                                                         o. T. (Wassermelone)
                                                                         u. re. auf dem Auflagekarton gestempelt
                                                                         Thomas Schütte
                                                                         u. re. dat. Febr. 86
                                                                         32 x 24,5 cm
                                                                         1.200,–

4                                      11

4   Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS MODERNE

Serigraphie
Thomas Bayrle
geb. 1937 Berlin
Orson Welles
u. re. sign. u. dat. sowie m. d. Titel
Bayrle 71
Exemplar 40/50, 76 x 62 cm
700,–

Serigraphie
Thomas Bayrle
geb. 1937 Berlin
Agnelli im Fiat-Dschungel
u. re. sign. u. dat. Bayrle 72
Exemplar 12/200
72,6 x 61,5 cm (Blattmaß)
1.200,–

Serigraphie
Thomas Bayrle
geb. 1937 Berlin
unterwegs
u. re. sign. u. dat. Bayrle 74
Exemplar 38/100
63,7 x 48,2 cm (Blattmaß)
900,–

11                                                                             7
Kolorierte Federzeichnung
Bernard Schultze
1915 Schneidemühl – 2005 Köln
Phantasmagorie
u. re. sign. u. dat. Bernhard Schultze 2000
u. Mitte m. d. Titel
46,5 x 34,5 cm (PP-Ausschnitt)
1.200,–
                                                         8                     9

                                                                                   10
                                                                                   Gemälde
                                                                                   Karl Kunz
                                                                                   1905 Augsburg – 1971 Frankfurt
                                                                                   Ausblicke, Mai 1958
                                                                                   u. re. sign. u. dat. K. Kunz Mai 58
                                                                                   Öl/Platte, 150 x 110 cm
                                                                                   Wkvz.: Kunz Nr. 267, S.197
                                                                                   6.500,–

                                                                                   Serigraphie
                                                                                   Otto Piene
                                                                                   1928 Bad Laasphe – 2014 Berlin
                                                                                   Aus: Schön, Grün und Violett 1972
                                                                                   u. re. sign. u. dat. OPiene 72
                                                                                   99 x 64 cm, Exemplar 37/50
                                                                                   1.000,–

                                                                                   Serigraphie
                                                                                   Otto Piene
                                                                                   1928 Bad Laasphe - 2014 Berlin
                                                                                   Aus: Addis Abeba 1972
                                                                                   u. li. sign. u. dat. OPiene 72
                                                                                   Exemplar 17/270
                                                                                   144 x 96 cm
                                                                                   900,–

10

12                                       13

6    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de

15
Kolorierte Federzeichnung
Lyonel Feininger
1871 New York – 1956 New York
Brücke mit Schlucht
u. li. sign. Feininger
u. Mitte m. d. Titel
u. re. dat. 1918
23,2 x 30,4 cm
Provenienz: Galerie Wilhelm Grosshennig, Düsseldorf;
Privatsammlung Bad Homburg v. d. H., Hessen
8.000,–

16
Kolorierte Federzeichnung
Lyonel Feininger
1871 New York – 1956 New York
Bark im Lichtstrahl
u. li. sign. Feininger
u. re. dat. 1933
33 x 46,1 cm
Provenienz: Privatsammlung Bad Homburg v. d. H., Hessen
                                                                                          15
20.000,–
                                                                                          16

17
Holzschnitt
Karl Schmidt-Rottluff
1884 Rottluff – 1976 Berlin
Kopf 1929
u. re. sign. S. Rottluff
u. li. dat. 1929
39,2 x 49,1 cm (Darstellung)
Wkvz.: Schapire 256
2.500,–

18
Kolorierte Tuschfederzeichnung
Olaf Gulbransson
1873 Oslo – 1958 Tegernsee
So – Die Freimaurer waeren erledigt –
jetzt kommen die Radfahrer dran
u. li. sign. u. dat. Olaf Gulbransson 27
37,7 x 20,3 cm (Darstellung)
700,–

                                                                           17             18

                                                                                   19
                                                                                   Pastellkreidezeichnung
                                                                                   Max Ackermann
                                                                                   1887 Berlin – 1975 Bad Liebenzell
                                                                                   An die Freude
                                                                                   u. re. sign. u. dat. Ackermann 1958
                                                                                   auf Bütten, 49 x 31 cm
                                                                                   Provenienz: Galerie Döbele,
                                                                                   Ravensburg;
                                                                                   Auktionshaus Döbritz, Frankfurt;
                                                                                   Privatsammlung Hessen
                                                                                   6.000,–

19                                     25

27                                           22

8    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de

20
Gemälde
Gabriele Münter
1877 Berlin – 1962 Murnau
Blumenstillleben
o. re. sign. u. dat. Münter 33
verso mit dem Nachlass-Stempel
Öl/Karton, 47,5 x 34 cm
Wkvz.: Das Gemälde wird in das von der
Gabriele Münter- und Johannes Eichner-Stiftung
herausgegebene Werkverzeichnis der Gemälde
von Gabriele Münter aufgenommen.
Wir danken der Gabriele Münter- und
Johannes Eichner-Stiftung für die freundliche Auskunft.
Provenienz: Privatsammlung Hessen
120.000,–

22
Aquarell über Bleistift
Erich Heckel
1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Hügellandschaft mit Häusern und Windmühle 1927
u. re. sign. u. dat. Heckel 27
54,5 x 68 cm
Provenienz: Auktion 891 Kunsthaus Lempertz 2006, Köln;
Privatsammlung Hessen
15.000,–

25
Aquarell
Karl Schmidt-Rottluff
1884 Rottluff – 1976 Berlin
Fensterecke 1962
u. li. sign. S. Rottluff                                                                  20
verso bez. u. m. d. Werk-Nr. 6236
70 x 50 cm                                                                                33
Provenienz: Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt;
Privatsammlung Hessen
14.000,–

27
Gouache
Hermann Max Pechstein
1881 Zwickau – 1955 Berlin
Sonnenblumen 1946/47
u. re. monogr. HMP
Gouache auf Karton, 15 x 17,9 cm
Provenienz: Galerie Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt;
Privatsammlung Kronberg
6.500,–

33
Pastellkreidezeichnung
Théo van Rysselberghe, zugeschr.
1862 Gent – 1926 Département Var
Sitzender Knabenakt
u. li. monogr. VR
91 x 71,5 cm
Provenienz: Belgischer Privatbesitz;
Privatsammlung Hessen
4.800,–

                                                                                   23
                                                                                   Aquarell
                                                                                   Ernst Ludwig Kirchner
                                                                                   1880 Aschaffenburg –
                                                                                   1938 Frauenkirch/Davos
                                                                                   Schlittenfahrt in den Bergen
                                                                                   u. Nr. A Da/A791 (handschriftl.)
                                                                                   24,7 x 33,9 cm
                                                                                   Provenienz: Laut Schenkungsinschrift
                                                                                   auf der Rahmenrückseite/dat. v.
                                                                                   30.4.1967 stammt das Bild aus der
                                                                                   bedeutenden Kirchner-Sammlung
                                                                                   von Rüdiger Graf von der Goltz, der es
                                                                                   an die Erblasserin der heutigen
                                                                                   Eigen­t ümerin vermachte;
                                                                                   Privatsammlung Rheinland
                                                                                   32.000,–

                                                                                   29
                                                                                   Lavierte Tuschpinselzeichnung
                                                                                   m. Tuschfeder in braun
                                                                                   Ernst Ludwig Kirchner
                                                                                   1880 Aschaffenburg –
                                                                                   1938 Frauenkirch/Davos
                                                                                   Im Waldinneren
                                                                                   BM 21 x 15,8 cm
                                                                                   Auf der Blattrückseite mit dem
                                                                                   Stempel ‚Nachlass E.L.Kirchner
23                                                                                 St. 188‘. Im Passepartout montiert
                                                                                   und hinter Glas gerahmt.
                                                                                   Provenienz: Laut rückseitiger
                                                                                   Schenkungsinschrift vom 20.7.1971
                                                                                   stammt das Bild Ernst Ludwig Kirchners
                                                                                   aus der bedeutenden Kirchner-Samm-
                                                                                   lung von Rüdiger Graf von der Goltz,
                                                                                   der es an die Erblasserin der heutigen
                                                                                   Eigentümerin vermachte.
                                                                                   Provenienz: Rheinische Privatsammlung
                                                                                   7.500,–

29                                               31
                                                                                   31
                                                                                   Aquarell, Tusche u. Deckweiß
                                                                                   Georges Rouault
                                                                                   1871 Paris – 1958 Paris
                                                                                   Clown
                                                                                   u. re. sign. u. dat. G. Rouault 1908
                                                                                   43 x 26 cm
                                                                                   Provenienz: Van Ham Kunstauktionen,
                                                                                   2009 Köln, Deutschland, Lot-Nr. 142;
                                                                                   Rheinische Privatsammlung
                                                                                   29.000,–

10   Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de

                                                                  35                                            40

35
Kohlezeichnung und Pastellkreiden
August Macke
1887 Meschede – 1914 Perthes-lès-Hurlus
Korallenbaum;
verso: Skizzen von Selbstbildnissen
29,8 x 22 cm
Wkvz.: Die Arbeit ist zur Aufnahme in den Nachtrag zum
Werkverzeichnis vorgesehen. Ein Schreiben von Ursula Heiderich, Syke, vom 24.7.2016 liegt in Kopie vor.
Provenienz: Sammlung Familie Cordier: 1956 Ottilie Cordier – Notarielles Protokoll der Nachlassaufteilung
zum Werk liegt in Kopie vor; 2013 Bernhard Cordier, verkauft. (Brief mit der Bestätigung liegt in Kopie vor.)
37.000,–
                                                                                                                43
40
Gemälde
Reinhold Ewald
1890 Hanau – 1974 Hanau
Winterlandschaft
u. re. sign. u. dat. R. Ewald 28
Öl/Karton, 68 x 72 cm
6.800,–

43
Aquarell
Otto Dix
1891 Untermhaus – 1969 Singen
Bäume am Untersee
u. re. sign. Dix
15 x 21,5 cm
Provenienz: Seit den 1970er-Jahren in rheinischem Privatbesitz.
Wkvz.: Rainer Pfefferkorn „Werkverzeichnis der Aquarelle und
Gouachen“, Otto Dix Archiv,Chauvigny, Nr. A 50er J/65 11081- 13
7.800,–

                                                                                                                11

41                                          50

46
                                                                          41
                                                                          Gemälde
                                                                          Richard Haberlandt
                                                                          1890 Graz – 1963 Zwiefalten
                                                                          Sitzender alter Mann
                                                                          o. li. monogr. u. dat. H.1939
                                                                          Öl/Lwd., 80 x 55,5 cm, o. R., kl. Def.
                                                                          Provenienz: Aus dem Eigentum eines Geraer Jugendfreundes
                                                                          des Malers; durch Erbfolge: Privatsammlung Frankfurt am Main
                                                                          3.200,–

                                                                          46
                                                                          Gemälde
                                                                          Bernhard Heisig
                                                                          1925 Wroclaw - 2011 Strodehne
                                                                          Erinnerung an meine Mutter
                                                                          u. li. sign. u. dat. Heisig 95
                                                                          verso auf der Lwd. sign. u. bez.
                                                                          Öl/Lwd., 110 x 90 cm
                                                                          Provenienz: Galerie Küttner & Ebert, Berlin;
                                                                          Privatsammlung Nordhessen
                                                                          38.000,–

                                                                          50
                                                                          Gemälde
                                                                          Ottilie Wilhelmine Roederstein
                                                                          1859 Zürich – 1937 Hofheim
                                                                          Selbstbildnis 1935
                                                                          o. re. monogr. u. dat. OWR 1935
                                                                          am unteren Rand m. d. Widmung:
                                                                          „Der lieben Frau vom Rath in Verehrung gewidmet
                                                                          20. März 1936“
                                                                          Öl/Lwd., 46,8 x 38,4 cm
                                                                          2.500,–

12   Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de

53
Gemälde
Eugenie Bandell
1858 Frankfurt – 1918 Frankfurt
Stillleben mit Sommerhut und Äpfeln
u. li. sign. u. dat. Eug. Bandell 1911
Öl/Lwd., 70 x 76 cm
4.200,–

55
Gemälde
Eugenie Bandell
Umbau
u. li. sign. Eug. Bandell
verso auf dem Keilrahmen sign.
u. m. d. Titel                                       53                  55
Öl/Lwd. (restaur.), 70 x 76,5 cm
2.200,–

56
Gemälde
Eugenie Bandell
Landschaft bei Amorbach
u. re. sign. u. dat. E. Bandell 1899
verso auf dem Keilrahmen mit
(Werk)Nr. 236
verso auf dem Rahmen sign.
u. mit Adresse
Öl/Lwd., 46,5 x 66,5 cm
2.200,–

112
Gemälde
André Jallot
geb. 1848 Paris
Papagei auf Zweig
u. re. sign. André Jallot
verso sign. u. bez.
Société aux Artistes Francais
Öl und Vergoldung auf Holz
40,3 x 40,3 cm
500,–
                                                                         56

115                                                 112                  115
Gemälde
Konrad von Kardorff
1877 Nieder-Wabnitz – 1945 Berlin
Am Wannsee
u. re. sign. K. von Kardorff
Öl/Karton, 39,2 x 40,7 cm
1.400,–

58

65

                                                                      69

14   Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de

38
Gemälde
Jacque Majorelle
1886 Nancy – 1962 Paris
Souk in Marakesh
u. li. bez., monogr. u. dat. JM 18
Öl/Holz, 22,5 x 31 cm
12.000,–

58
Farblithographie
Friedensreich Hundertwasser
1928 Wien – 2000 Brisbane
Die Vertreibung (Expulsion) 1967
u. Mitte sign., bez. u. dat.
Hundertwasser Genève 1967
Exemplar 130/154, 70 x 89,5 cm (Blattmaß)                                      38
1.800,–

65
Gemälde
Ernst Weil
1919 Frankfurt – 1981 Gran Canaria
Yachthafen von Antibes
u. li. sign. u. dat. 1975
Öl/Lwd., 63,8 x 76 cm
2.200,–

69
Serigraphie
Werner Berges
1941 Cloppenburg – 2017 Schallstadt
Mit Blau 1971
verso sign. u. dat.
eines von insg. 100 Exemplaren
80 x 60 cm
800,–

101
Gemälde
Karl Heinz Glaab
1896 Frankfurt – 1955 München
Tänzer
verso auf der Leinwand sign Glaab
Öl/Lwd., 199.5 x 165 cm, o. R., Defekte                                        101
Provenienz: Sammlung Norbert Maiwald
(1950 – 2019), Offenbach                                                       116
600,–

116
Pastellkreidezeichnung
Theo Garve
1902 Offenbach – 1987 Hamburg
St. Saturnin d’Apt
u. re. sign. u. dat. Garve 74 u. mit Werknr.
51,5 x 63 cm (PP-Ausschnitt)
1.700,–

                                                                                15
GEMÄLDE

131                                              132

                                                                                    131
                                                                                    Gemälde
                                                                                    Fritz Wucherer
                                                                                    1873 Basel – 1948 Kronberg
                                                                                    Waldlandschaft
                                                                                    u. li. sign. FWucherer
                                                                                    Öl/Lwd. auf Karton, 58 x 45 cm
                                                                                    2.400,–

                                                                                    132
                                                                                    Gemälde
                                                                                    Fritz Wucherer
                                                                                    1873 Basel – 1948 Kronberg
                                                                                    Sonnenwinkel
                                                                                    u. re. sign. FWucherer
                                                                                    verso auf dem Keilrahmen sign. u. m. d. Titel
                                                                                    Öl/Lwd., 58 x 50 cm
133                                                                                 2.400,–
134
                                                                                    133
                                                                                    Aquarell/Studie, weiß gehöht
                                                                                    Fritz Wucherer
                                                                                    1873 Basel – 1948 Kronberg
                                                                                    Studie mit Schafen
                                                                                    u. re. sign., dat. u. bez. FWucherer
                                                                                    Anvers s/Oise 96
                                                                                    30,5 x 47,5 cm
                                                                                    800,–

                                                                                    134
                                                                                    Gemälde
                                                                                    Fritz Wucherer
                                                                                    1873 Basel – 1948 Kronberg
                                                                                    Kronthaler Weg
                                                                                    u. li. sign. Wucherer
                                                                                    Öl/Karton, 38,5 x 55 cm
                                                                                    900,–

16    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
GEMÄLDE

                                                      130

                                                      138
130
Gemälde
Fritz Wucherer
1873 Basel – 1948 Kronberg
Frankfurt M.
u. re. sign. FWucherer
Öl/Lwd., 70 x 100 cm
verso auf der Leinwand bezeichnet
u. m. d. Malerhauptbuch-Nr. 582:
„Nach der Naturstudie No. 504. Links
Motorschiff Gutenberg, Schlepper mit Anhang,
rechts abwärts fahrend. Links noch 3 Häuser,
ganz rechts Insel und Teil des Eisernen Stegs.
Vorne Paddelboot ...“
Ausgestellt: Kunstsalon Trittler, Frankfurt
20.000,–

138
Gemälde
Wilhelm Trübner
1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe
Knabe mit Hut vor einem Bauernhof
u. li. sign. u. dat. W. Tübner. 1895
Öl/Lwd., 62 x 76 cm
2.500,–

                                                       17
GEMÄLDE

                                                                                    140
                                                                                    Gemälde
                                                                                    Reinhold Werner
                                                                                    1864 Frankfurt – 1940 Frankfurt
                                                                                    Drei Bauern beim Kartenspiel
                                                                                    u. re. sign. u. dat. Reinhold Werner 1921
                                                                                    Öl/Lwd., 85 x 130 cm
                                                                                    1.800,–

                                                                                    141
                                                                                    Gemälde
                                                                                    Reinhold Werner
                                                                                    Stehender weiblicher Akt
                                                                                    verso bezeichnet
                                                                                    Öl/Karton, 68 x 46 cm
                                                                                    600,–

                                                                                    142
140                                                                                 Gemälde
                                                                                    Reinhold Werner
                                                                                    1864 Frankfurt – 1939 Frankfurt
                                                                                    Mutter mit Kind
                                                                                    u. re. sign., dat. u. bez.
                                                                                    Reinhold Werner 23 Fkfurt
                                                                                    Öl/Lwd., 73 x 56 cm
                                                                                    1.800,–

                                                                                    144
                                                                                    Gemälde
                                                                                    Paul Kapell
                                                                                    1876 Ostrowo – 1943 Stuttgart
                                                                                    Liegender weiblicher Akt
                                                                                    o. li. sign. P. Kapell
                                                                                    Öl/Lwd., 94 x 120 cm
                                                                                    1.200,–

141                          142

144

18    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
GEMÄLDE

151
Gemälde
Anton Burger
1824 Frankfurt – 1905 Kronberg
Blick durch einen Torbogen auf
einen Hof mit Gittertor und Hofgebäuden
u. re. sign. A. Burger
Öl/Karton, 20 x 17 cm
Provenienz: Galerie Fach, Frankfurt;
Privatsammlung Kronberg
3.900,–

152
Gemälde
Anton Burger
Nach der Messe, Kronberger Burgkapelle
u. re. sign. u. dat. A. Burger. 88
Öl/Lwd., 32 x 47 cm
verso auf d. Keilrahmen m. einem Zollstempel:
„Zollamt GBP. Köln“
Provenienz: Galerie Uwe Opper, Kronberg;                    152
Privatsammlung Kronberg
Literatur: Wiederspahn/Bode 1982, S. 394, Abb.
4.500,–

166
Gemälde
Peter Burnitz
1824 Frankfurt – 1886 Frankfurt
Uferlandschaft mit Boot im Abendlicht
u. re. sign. Burnitz
verso alter Klebezettel der Kunsthandlung
J.P. Schneider mit div. Inventarnummern
Öl/Lwd., 85 x 70 cm
2.500,–

167
Gemälde
Peter Burnitz
Der Waschteich in Kronberg
u. li. sign. Burnitz                             166        151
verso mit dem Nachlss-Stempel
Öl/Karton, 34,2 x 52 cm                                     167
Provenienz: Sammlung Adolf Klein;
Frankfurter Privatbesitz
1.600,–

                                                             19
ZEICHNUNGEN

                                                                                    154
                                                                                    Schwarze u. weiße Kreidezeichnung
                                                                                    Louis Eysen
                                                                                    1843 Manchester – 1899 München
                                                                                    Kopie nach Rembrandt –
                                                                                    Margaretha von Bilderbegg
                                                                                    mitte re. dat. 26.3.1861
                                                                                    auf grauem Papier 47 x 37,5 cm
                                                                                    Wkvz.: Vogel Nr. 3, S. 47 mit Abb.
                                                                                    Provenienz: Nachlass Louis Eysen;
                                                                                    Familienbesitz Eysen; Frankfurter Privatsammlung
                                                                                    3.800,–

                                                                                    155
                                                                                    Rötelzeichnung, weiß gehöht
                                                                                    Wilhelm Steinhausen
                                                                                    1846 Sorau – 1924 Frankfurt
                                                                                    Schlafendes Kind
                                                                                    o. li. monogr. u. dat. WSt 18. Feb. 84
                                                                                    49,8 x 37,8 cm (PP-Ausschnitt)
                                                                                    Provenienz: Archiv W. Steinhausen,
154                                          155                                    aus dem Nachlass der Familie;
                                                                                    Frankfurter Privatsammlung
                                                                                    1.500,–

                                                                                    156
                                                                                    Bleistiftzeichnung
                                                                                    Hans Thoma
                                                                                    1839 Oberlehen – 1924 Karlsruhe
                                                                                    Mutterlehn bei Bernau
                                                                                    u. re. bez. u. dat. Mutterlehn 9.8.90
                                                                                    20 x 32,8 cm (PP-Ausschnitt)
                                                                                    Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
                                                                                    (Skizzenbuch); Frankfurter Privatsammlung
                                                                                    1.600,–

                                                                                    157
                                                                                    Kolorierte Bleistiftzeichnung, weiß gehöht
                                                                                    Wilhelm Kuhnert
                                                                                    1865 Opole – 1926 Flims
156                                                                                 Ricke mit Kitz
                                                                                    u. li. sign. W. Kühnert
157                                                                                 u. re. m. d. Titel
                                                                                    20 x 19,5 cm (PP-Ausschnitt)
                                                                                    2.000,–

20    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
ZEICHNUNGEN | AQUARELL

159
Kohle u. Kreidezeichnung
Marie Ellenrieder
1791 Deutschland – 1863 Konstanz
Kopf der Hl. Katharina
verso signiert Marie Ellenrieder del.
41 cm x 30 cm
Provenienz: Sammlung Familie Stoffel, Karlsruhe,
bis ca. 60er-Jahre; Privatsammlung Wiesbaden
1.400,–

160
Rötelzeichnung
Philip Alexius de Lászlò
1869 Budapest – 1937 London
Portrait einer Dame
u. li. sign. u. dat. P.A. Lászlò 1906
46 x 28 cm (PP-Ausschnitt)
600,–

                                                     159               160
161
Aquarell
Anton Radl
1774 Wien – 1852 Frankfurt
Blick auf Königstein und Falkenstein
u. re. sign. A. Radl
50 x 65 cm (PP-Ausschnitt)
700,–

162
Lavierte Sepiafederzeichnung
Anton Radl
1774 Wien – 1852 Frankfurt
Studie m. Wiesenpflanzen und Kräutern
u. re. sign. A. Radl
17 x 22 cm
Provenienz: Nachlass Wilhelm Amandus Beer;
Privatsammlung Frankfurt
500,–

                                                                       161

                                                                       162

                                                                        21
GEMÄLDE

                                                                                           189
                                                                                           Gemälde
                                                                                           Frits Thaulow
                                                                                           1847 Christiania – 1906 Volendam
                                                                                           Bord de rive
                                                                                           u. li. sign. Fritz Thaulow
                                                                                           verso auf dem Keilrahmen m. d. Titel
                                                                                           sowie sign. Fritz Thaulow.
                                                                                           Öl/Lwd., 24 x 34,8 cm
                                                                                           2.500,–

                                                                                           190
                                                                                           Paar Gemälde
                                                                                           Josef Wopfner
                                                                                           1843 Schwaz – 1927 München
                                                                                           Chiemseehaus mit sommerlichem Garten und
                                                                                           bunter Wäscheleine – Blick auf den Chiemsee
                                                                                           eines u. li. monogr. J. W.
                                                                                           das weitere verso m. einem alten Klebezettel u.
                                                                                           einer Zuschreibung: „eine Originalarbeit von
                                                                                           Joseph Wopfner. München 1924“
189                                                                                        Öl/Lwd./Karton 29,5 x 39,5 cm u. 30 x 38 cm
                                                                                           8.000,–
190 (Paar)

                                                                                           191
                                                                                           Gemälde
                                                                                           Louis Douzette
                                                                                           1834 Tribsees – 1924 Barth
                                                                                           Kühe auf der Weide im Mondlicht
                                                                                           u. li. sign. Louis Douzette. 1919.
                                                                                           Öl/Lwd., 58 x 90 cm
                                                                                           5.500,–

                                                                                           193
                                                                                           Gemälde
                                                                                           Karl Stuhlmüller
                                                                                           1859 München – 1930 Etzenhausen
                                                                                           Viehmarkt im Winter
                                                                                           u. li. sign. u. bez. K. Stuhlmüller München
                                                                                           Öl/Lwd., 24 x 44 cm
                                                                                           2.200,–

                                                                                           194
                                                                                           Gemälde
                                                                                           Karl Stuhlmüller
                                                                                           Winterlicher Rindermarkt mit Planwagen
                                                                                           u. re. sign. u. bez. K. Stuhlmüller München
                                                                                           Öl/Lwd., 26,5 x 47 cm
                                                                                           1.800,–

22           Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
GEMÄLDE

     191

     193

     194

      23
GEMÄLDE

195

181

182

24    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
GEMÄLDE

181
Gemälde
Adolf Schreyer
1826 Frankfurt – 1899 Kronberg
Wallachisches Fuhrwerk
u. li. sign. Ad. Schreyer
Öl/Lwd., 45 x 107 cm
Gutachten: Erich Bienert, Frankfurt 1992
Provenienz: Privatsammlung Frankfurt
Literatur: Fr. v. Boetticher, Bd. II, S. 654, No. 45; AKL
10.000,–

182
Gemälde
Adolf Schreyer
1828 Frankfurt – 1899 Kronberg
Aufstand in Arabien
u. re. sign. Ad. Schreyer
Öl/Lwd. (doubl.), 74 x 141 cm
30.000,–

195
Gemälde
Johann Georg Primavesi
1774 Heidelberg – 1855 Kassel
Arkadische Landschaft
u. re. sign. u. dat. Primavesi inv. & fect. 1830
Öl/Lwd., 87 x 115 cm
18.000,–

                                                                 196
196
Gemälde                                                          197
Eduard von Heuss
1808 Oggersheim – 1880 Bodenheim
Italienischer Knabe an der Bucht von Neapel
u. re. sign. u. dat. Heuss pinx. 1847
Öl/Lwd. (doubl.), 166 x 124 cm
2.800,–

197
Gemälde sign. Russ u. dat. 1875
wohl Franz Ruß d. J.
1844 Wien – 1906 Wien
Romeo und Julia
u. re. sign. u. dat. F. Ruß 1875
Öl/Lwd., 101 x 74 cm
2.500,–

                                                                  25
GEMÄLDE

                                                                                    172
                                                                                    Gemälde
                                                                                    Carl Morgenstern
                                                                                    1811 Frankfurt – 1893 Frankfurt
                                                                                    Blick auf Königstein
                                                                                    u. re. sign. u. dat. C. Morgenstern 1853
                                                                                    Öl/Lwd. (doubl.), 66 x 100 cm
                                                                                    15.000,–

                                                                                    198
                                                                                    Gemälde
                                                                                    Prosper Georges Antoine Marilhat
                                                                                    1811 Vertaizon – 1847 Paris
                                                                                    Weite südl. Landschaft
                                                                                    u. re. sign. Marilhat
                                                                                    Öl/Lwd. (doubl. u. restaur.), 24,2 x 33 cm
                                                                                    700,–

                                                                                    199
                                                                                    Gemälde
                                                                                    Ferdinand Leeke
                                                                                    1859 Burg – 1923 Nürnberg
202                                                                                 Kleiner Wasserfall
                                                                                    u. li. sign. u. bez. F. Leeke München
                                                                                    Öl/Lwd., 110 x 76 cm
                                                                                    1.400,–

                                                                                    199

198

26    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
GEMÄLDE

202
Gemälde
Abraham Pether
1756 Chichester – 1812 Southampton
Blick auf Oxford im Mondlicht
Öl/Lwd., 66 x 77 cm
5.000,–

213
Gemälde
Franz van Severdonck
1809 Brüssel – 1889 Brüssel
Weite Landschaft mit Ziegen
u. Mitte sign. u. dat. F. van Severdonck
ft. 1865
Öl/Holz, 22,5 x 32,5 cm
1.000,–

214
Gemälde
Eugène Verboeckhoven
1799 Warneton – 1899 Schaerbeek
Schafe, Ziege und Hühner an einem Teich
u. mitte sign. u. dat.                                172
Eugène Verboeckhofen 1877
verso auf der Mahagonitafel zusätzl.
bez. u. dat. 1877
Öl/Holz, 26,5 x 35 cm
2.200,–

215
Gemälde
Wilhelm Hahn
829 Ebersbach – 1887 Dresden
Rasthaus am See
u. li sign. u. dat. W. Hahn 1866
Öl/Lwd., 46,5 x 65 cm
1.400,–
                                           213        214

                                                      215

                                                       27
GEMÄLDE

                                                                                    200
                                                                                    Gemälde
                                                                                    Francesco Saverio Torcia
                                                                                    1840 Neapel – 1891
                                                                                    Fischer vor der Bucht von Neapel
                                                                                    u. re. sign. F.S. Torcia
                                                                                    Öl/Lwd., 75 x 130,5 cm
                                                                                    1.900,–

                                                                                    203
                                                                                    Gemälde
                                                                                    Hans Ruzicka-Lautenschläger
                                                                                    1862 Aussig – 1933 Wien
                                                                                    Pantheon
                                                                                    u. re. sign. Ruzicka
                                                                                    Öl/Lwd., 60 x 80 cm
                                                                                    2.700,–

                                                                                    208
                                                                                    Gemälde
200
                                                                                    Marie-Louise Trabucco
                                                                                    Frankreich um 1920/30
                                                                                    Belebter Badestrand/Normandie
                                                                                    u. re. sign. M-L.Trabucco
                                                                                    Öl/Lwd., 27 x 35 cm
                                                                                    1.100,–

                                                                                    209
                                                                                    Gemälde
                                                                                    Anton Rasmussen
                                                                                    1842 Stavanger – 1914 Berlin
                                                                                    Weite Fjordlandschaft
                                                                                    u. re. sign. Anton Rasmussen
                                                                                    Öl/Lwd., 76 x 125 cm
                                                                                    1.900,–

                                                                                    210
                                                                                    Gemälde
                                                                                    Johannes Marx
                                                                                    1866 Heidelberg – 1937 München
208                                                                                 Belebter Ostseestrand
                                                                                    u. re. sign. Joh. Marx
209                                                                                 Öl/Holz, 26 x 37 cm
                                                                                    900,–

                                                                                    211
                                                                                    Gemälde
                                                                                    Erich Mercker
                                                                                    1891 Zabern – 1973 München
                                                                                    Dogenpalast
                                                                                    u. li. sign. u. bez. E. Mercker Mchn
                                                                                    Öl/Lwd., 50,5 x 100 cm
                                                                                    1.500,–

28    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
GEMÄLDE

     203

     210

     211

      29
GEMÄLDE

300                                                                303

304
                                                                             300
                                                                             Gemälde
                                                                             Jan van Goyen
                                                                             1596 Leiden – 1656 Den Haag
                                                                             Fernsicht – Niederländische Landschaft
                                                                             Mitte re. monogr. u. (Rest-)Datierung wohl 1651
                                                                             Öl/Eichentafel, 18,8 x 16,5 cm
                                                                             Provenienz: Seit Ende d. 19. Jh. in hessischem Familienbesitz.
                                                                             Literatur: Hans-Ulrich Beck „Oud Holland“ (publ. Netherlands
                                                                             Institute for Art History (RKD))“, S. 38, No. 3, s/w Abb.,
                                                                             hier mit diesem Titel und der Datierung 1651
                                                                             16.000,–

                                                                             301
                                                                             Gemälde
                                                                             Hugo van der Goes, Nachfolge des
                                                                             Niederlande um 1520
                                                                             Große Kreuzabnahme
                                                                             Öl/Holz (parkettiert, Defekte)
                                                                             49,3 x 71,4 cm
                                                                             3.500,–

30    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
GEMÄLDE

303
Gemälde
Pieter van Roestraten, Nachfolge des
1627 Haarlem – 1670 London
Stillleben mit Granatapfel
und Silbergefäßen
Öl/Lwd. (doubl. u. restaur.)
77,3 x 62 cm
2.400,–

304
Gemälde
Frederik de Moucheron, zugeschr.
1633 Emden – 1686 Amsterdam
Ideale Flusslandschaft
mit figürlicher Staffage
Öl/Lwd. (doubl. u. restaur.)
47 x 57 cm
3.000,–

305
Gemälde
Franz Anton Zeiler
1716 Reutte – 1793 Reutte                              301
Hl. Sebastian
verso bez. „vom Maler Zeiler in Steinach“              305
Öl/Holz, 26,4 x 20,5 cm
4.700,–

306
Gemälde
Bildnismaler 17. Jh.
Rittmeister von Bergheim –
Im Rgt. niederdeutscher Kürassiere
Herzog v. Sachsen-Lauenburg,
gefallen als Obristleutnant Feb. 1634
beim Sturm auf Lüdingshausen
Öl/Lwd. (doubl. u. restaur.)
96 x 76 cm
2.400,–

308
Gemälde
Michiel Jansz van Miereveld, Umkreis des
1566 Delft – 1641 Delft
Bildnis eines Adligen mit roter Scherpe
                                            306        308
und Rüstung
Öl/Lwd. (doubl.)
112 x 93,2 cm
3.000,–

                                                        31
SKULPTUREN

                                                                                     455
                                                                                     Anna Selbdritt
                                                                                     Franken/Nürnberg um 1500
                                                                                     Lindenholz, gefasst
                                                                                     Fassung partiell übergangen
                                                                                     kl. Def., H 86 cm
                                                                                     30.000,–

                                                                                     456
                                                                                     Gr. Pietà
                                                                                     mittelrheinisch um 1430
                                                                                     Lindenholz, gefasst (Leinen- u. Kreidegrund)
                                                                                     Fassung übergangen (18. Jh.)
                                                                                     Def., Rep., H 59,7 cm
                                                                                     Restaur.bericht 2015 liegt in Kopie vor.
                                                                                     25.000,–

                                                                                     460
                                                                                     Corpus Christi
                                                                                     wohl 18. Jh.
                                                                                     Elfenbein, gerahmt, auf grünem Samt
                                                                                     kl. Def., rep.
                                                                                     H 33,5 cm, Ges.H 58 cm
                                                                                     1.800,–

                                                    455

                                     456                                       460

32   Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
SKULPTUREN

461
Elfenbeinfigur
Michael Kern, Werkstatt
Trauernde Mutter Gottes
wohl um 1625
Holz-Sockel (erg.)
kl. Def., restaur.
Ges.H 26 cm
Gutachten Dr. V. Schneider,
2006, liegt in Kopie vor.
7.900,–

462
Bronze
Hans Reichle zugeschr.
(Tirol, 1565/70 – 1642)
Corpus Christi
wohl 1. Hälfte 17. Jh.
Bronze verg.
Metall-Ständer erg.
kl. Def.
Ges.H 28,6 cm
5.000,–

463
Madonna mit Kind
deutsch wohl um 1890
835er Silber m. Elfenbein
Onyx-Sockel
                                        461         462         463
kl. Def., rep.
Ges.H 32 cm
900,–

466
Jugendstilbüste
Prof. Giuseppe Bessi
(Italien, 1857 – 1922)
Beatrice
Marmor
Sign. Prof. G. Bessi
kl. Def.
Ges.H 51 cm
800,–

467
Gr. Büste
Gustav Karl Martin Herold
(1839 Liestal –1927 Frankfurt)
Bildnis des Mayer Carl von Rothschild
Frankfurt dat. 1900
Carrara-Marmor
Bildnis d. Bankiers
(Frankfurt, 1820 – 1886)
sign. u. dat. G. Herold 1900
kl. Def.                                      467
H 73,6 cm
1.800,–

                                                      466

                                                                      33
SKULPTUREN

                                                                                   465
                                                                                   Reliefmedaillon
                                                                                   Franz Jakob Born
                                                                                   (Frankfurt, 1845 – 1902)
                                                                                   Profilkopf einer jungen Frau, dat. 1883
                                                                                   weißer Marmor
                                                                                   Sign. u. dat. „F. Born fec. 83“
                                                                                   kl. Def., D 39 cm
                                                                                   750,–

                                                                                   482
                                                                                   Bronze
                                                                                   Hans Dammann
                                                                                   (1867 Proskau – 1942 Berlin)
                                                                                   Gladiator, um 1920
                                                                                   Sign. Hans Dammann
                                                                                   Gießer-Monogr. HB
                                                                                   Ges.H 42,9 cm
                                                                                   2.600,–

                                                                                   483
                                                                                   Bronze
                                                                                   nach antiker Vorlage
                                                                                   Kapitolinische Venus, um 1900
                                                                                   Patina ber., kl. Def.
                                                                                   H 53,2 cm
                                                                                   Nach d. antik-röm. Skulptur
                                                                                   in d. Kapitolin. Museen, Rom
       482                                                                         950,–

                                                                                                  465

                                     483

34   Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
SKULPTUREN

485
Bronze
Paul Ludwig Kowalczewski
(1865 Mieltschin – 1910 Berlin)
Kugelspielerin
Jugendstil, um 1900
Sign. „P. Kowalczewski“
Schiefersockel
kl. Def., Ges.H 41 cm
1.200,–

491
Chryselephantine Bronze
Paul Philippe
(wohl Frankreich, 1870 – 1930)
„Radha“/ Tänzerin
Art-Déco, um 1925
Bronze, Elfenbein, Onyx-Sockel
Sign. P. Philippe
Def., rep., H 38,8 cm
600,–

493
Bronze
Hermann Haase-Ilsenburg
(1879 Ilsenburg – 1960 Berlin)
Mädchen mit Reh/
„Brüderlein und Schwesterlein“, um 1930
Rotbraun patiniert
unsign., Giesserstempel Bronce Büchen                   491
Patina partiell leicht ber.
L 26,2 cm
1.300,–

494
Jardinière
                                          485
Die Nymphe
Jugendstil, um 1900
Bronze, Onyx
unsign.
kl. Def., L 46 cm
500,–

                                                              493

                                                494

                                                               35
SKULPTUREN

                                                                                   500
                                                                                   Bronze
                                                                                   Ernst Barlach
                                                                                   (1870 Wedel – 1938 Rostock)
                                                                                   Christusmaske VI, wohl 1947
                                                                                   Sign. Barlach
                                                                                   Giesserstempel Noack, Berlin
                                                                                   H 15 cm
                                                                                   nach Tonmodell v. 1931
                                                                                   4.500,–

                                                                                   502
                                                                                   Kl. Bronze
                                                                                   Bernhard Hoetger
                                                                                   (1874 Dortmund – 1949 Interlaken)
                                                                                   Frauenbüste, wohl um 1905
                                                                                   Sign. B. Hoetger
                                                                                   H 10,9 cm
                                                                                   1.200,–

                                                                                   503
          500                                                                      Holzbüste
                                                                                   Malgorzata Chodakowska
                                                                                   (geb. 1965 Lodz, Polen)
                                                                                   u. li. sign. CHODAKOWSKA
                                                                                   Nussbaum geschnitzt
                                                                                   u. farbig bemalt
                                                                                   H 91, B 54 cm, auf Stahl-Stele
                                                                                   Ges.H 181cm
                                                                                   800,–

          502

                                        503

36   Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
SKULPTUREN

505
Bronze
August Gaul
(1869 Großauheim – 1921 Berlin)
Stehender Bär, wohl nach 1921
Bez. A. Gaul III.
Marmorsockel, leicht best.
H 24,2, Ges.H 32 cm
Entw. 1917, wohl posthumer Guss,
vgl.: Gabler WKV, S. 234, Nr. 251
7.500,–

506
Bronze
Aristide J.B.J. Maillol
(Frankreich, 1861 – 1944)
Sitzender Akt, wohl um 1905
Monogr. AM (lig.) in Kreis
Patina leicht ber.
H 21,9 cm
Wohl aus unlimitierter Edition v.
Ambroise Vollard, Paris 1903/05.
25.000,–

508
Bronze
Antoine Louis Barye
(1795 Paris – 1875 Paris)
Elephant Senegal, 2. Hälfte 19. Jh.
Sign. Barye                                     506
Giesser-Stempel F. Barbedienne Fondeur
L 19,5 cm
1.700,–

                                         505

                                                 508

                                                        37
SKULPTUREN | UHREN

                                                                                   526
                                                                                   Paar Vasen mit Schwanenhenkeln
                                                                                   Empire-Stil
                                                                                   wohl Russland 1. Hälfte 19. Jh.
                                                                                   Messing/farbloses Glas
                                                                                   minim. Def., H 35,3 cm
                                                                                   1.100,–

                                                                                   527
                                                                                   Paar Bronzen
                                                                                   Soldaten mit Lanzen
                                                                                   Historismus,
                                                                                   wohl Frankreich um 1870
             526
                                                                                   vergoldet, ungemarkt
                                                                                   kl. Def., Rep.stellen
                                                                                   H 47,3 bzw. 47,8 cm
                                                                                   2.300,–

                                                               527
                                                                                   533
                                                                                   Bilderuhr
                                                                                   Mitte 19. Jh.
                                                                                   Frankfurter Dom mit Schirn
                                                                                   Öl/Metall (restaur.), 68 x 57 cm
                                                                                   Werk sign. P. F. Wanitzer
                                                                                   Uhrmacher in Frankfurt a. M.
                                                                                   Schlagwerk auf insg.
                                                                                   8 Klangspiralen
                                                                                   insg. 85,5 x 75 cm
                                                                                   1.500,–

                                                                                   534
                                                                                   Miniatur-Pendule Amor
                                                                                   Frankreich, Anf. 19. Jh.
                                                                                   Bronze feuervergoldet
                                                                                   Schlag/Glocke, Repetition
                                                                                   kl. Def., Rep.zug erg.
                                                                                   H 17,6 cm
                                                                                   900,–

                                                                                   535
                                      533                                          Portaluhr
                                                                                   Paris um 1820
                                                                                   Schaukelnder Amor
                                                                                   ebonisiertes Holz, verg. Bronze
                                                                                   Schlag/Glocke, Spezialhemmung
                                                                                   Sign. Steffenoni à Paris,
                                                                                   Medaille d’Argent 1823
                                                                                   kl. Def., überholt
                                                                                   H 49,3 cm
                                                                                   1.200,–

             534                                              535

38   Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
UHREN

538
Pendule, Barock-Stil
Paris wohl 1. Hälfte 19. Jh.
Bronze, feuervergoldet
Sign. Balthazard Paris
Schlag/2 Glocken, Repetition
kl. Def., restaur.
H 41,3 cm
3.700,–

539
Gr. Louis-XV-Pendule
Frankreich 18. Jh.
Rosenholz-Furnier, verg. Bronze
Sign. Verneuil à Epernay
Schlag/3 Glocken, Repetition
Werk sign. Jean Pierre Du Commun
à la Chaux de Fonds
kl. Def., Vergoldung übergangen
                                     538
H 68 cm
1.400,–

540
Pendule auf Wandkonsole,
Frankreich wohl Ende 18. Jh.
ebonisiertes Gehäuse, verg. Bronze
Sign. Fieffé à Paris
Schlag/3 Glocken
Spindelhemmung, Repetition
kl. Def., rep.
Konsole wohl nicht zugehörig
Ges.H 68,8 cm
2.700,–

541                                        540
Gr. Pendule
Louis-XV-Stil, Paris um 1880
Bronze, verg./pat.
Sign. Boursier J.ne,
El.ve de Lepaute à Paris
Schlag/Glocke                        539
kl. Def., B 81,5 cm
2.500,–

                                     541

                                                     39
MÖBEL

                                                                                    545
                                                                                    Satz v. 8 Barock-Stühlen
                                                                                    süddt. 1. Hälfte 18. Jh.
                                                                                    Nussbaum u. Eiche massiv
                                                                                    m. Flachreliefschnitzerei
                                                                                    roséfarbener Lederbezug
                                                                                    alte Restaur., Gebrauchsspuren
                                                                                    4.500,–

                                                                                    546
                                                                                    Kl. Rokoko-Tabernakelaufsatz
                                                                                    süddt. 18. Jh.
                                                                                    Nussbaum furn.
                                                                                    Ornamente in Ahorn m. Brandmalerei
                                                                                    H 73, B 67, T 23 cm
                                                                                    alte Restaur., Furnierfehlstellen
                                                                                    800,–

                                                                                    547
                                      545                                           Barock-Modellkommode
                                                                                    süddt. 18. Jh.
                                                                                    Nussbaum
                                                                                    m. Wurzelnussbaum furn. Feldern
                                                                                    alte Restaur. m. Erg.
                                                                                    H 31, B 43, T 25 cm
                                                                                    900,–

                                                                                    549
                                                                                    Barock-Aufsatzvitrine
                                                                                    süddt. um 1760
                                                                                    Nussbaum furn.
                                                                                    u. Bandelwerkintarsien
                                                                                    in Ahorn u. Obstholz
                                                                                    alte Restaur. m. Erg., Gebrauchsspuren
                                                                                    H 210, B 158, T 68 cm
                                                                                    1.700,–

            546                                                 547
                                                                                    550
                                                                                    Barock-Aufsatzsekretär
                                                                                    süddt. 2. Hälfte 18. Jh.
                                                                                    Nussbaum furn. m. Wurzelnussbaum
549                                           550                                   furn. Füllungsfeldern
                                                                                    Bandintarsien in Nussbaum u. Ahorn
                                                                                    alte Restaur. m. Erg.
                                                                                    Gebrauchsspuren
                                                                                    H 214, B 135, T 68 cm
                                                                                    3.500,–

                                                                                    551
                                                                                    Barock-Kommode
                                                                                    Mainz um 1750
                                                                                    furn. Feldern
                                                                                    Bandelwerkintarsien in Obstholz
                                                                                    Messing-Zierbeschläge
                                                                                    alte Restaur., Schwundrisse
                                                                                    H 80, B 123, T 67 cm
                                                                                    5.500,–

40    Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
MÖBEL

                                                              552                  551

552                               555
Gr. Barock-Kommode                Barock-Kommode m. Vitrinenaufsatz
Sachsen um 1750                   süddt. um 1760
Nussbaum furn.                    Nussbaum furn. m. Nussbaum furn.
m. Wurzelnussbaum furn. Feldern   Füllungsfeldern
Bandelwerkintarsien in Ahorn      Rautenmarketterie in Nussbaum
alte Restaur., Schwundrisse       Bandintarsien in Obstholz u. Ahorn
H 85, B 123, T 73 cm              orig. Schlösser, Schlüssel u. Beschläge
1.800,–                           Furniererg., Scheiben u. Teil d. Rückwand erg.
                                  H 210, B 127, T 64 cm
                                  6.000,–
554
Kl. Kommode
Georgian, England Ende 18. Jh.                                                            555
Nussbaum massiv
Platte Wurzelnussbaum furn.
alte Restaur., Schwundrisse
H 79, B 81, T 48 cm
1.800,–

                        554

                                                                                                41
MÖBEL | TEPPICHE

                        560                                                    561

                                                                                         560
                                                                                         Louis-XVI-Konsoltisch
                                                                                         Italien um 1790
                                                                                         Weichholzgestell weiß/gold gefasst
                                                                                         florale Flachreliefschnitzerei
                                                                                         rot/schwarz bemalter Glaseinsatz
                                                                                         Marmorplatteneinsatz
                                                                                         Fassung m. Abplatzungen
                                                                                         Ränder d. Marmorplatte best.
                                                                                         H 86, L 114, T 54 cm
                                                                                         1.400,–

                                                                                         561
                                                                                         Wandkonsole
                                                                                         Rokoko-Stil, 1. Hälfte 19. Jh.
                                                                                         Weichholzgestell grün/gold gefasst
                                                                                         m. Halbreliefschnitzerei
                                                                                         alte Restaur.,
                                                                                         Marmorplatte ergänzt
                                                                                         H 87, B 101, T 59 cm
                        562
                                                                                         3.000,–
                                                                               563

                                                                                         562
     564                                                                                 Gr. Louis-XVI-Stil-Kommode
                                                                                         Frankreich wohl 20. Jh.
                                                                                         Weichholz weiß gefasst
                                                                                         m. teilvergoldetem Reliefdekor
                                                                                         Marmorplatte
                                                                                         Fassung m. Abplatzungen
                                                                                         H 90, B 131, T 62 cm
                                                                                         800,–

                                                                                         563
                                                                                         Louis-XVI-Pfeilerspiegel
                                                                                         süddt. um 1780
                                                                                         Weichholz u. Lindenholz
                                                                                         gold gefasst
                                                                                         alter Spiegeleinsatz
                                                                                         H 112 B 47 cm
                                                                                         600,–

42         Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
MÖBEL

564
Gr. Teppich
Italien um 1980
Hersteller: Versace Home
Design: Gianni Versace
Wolle m. Seide, schwarz/gold
Handgeknüpft in China
Gebrauchsspuren
300 x 400 cm
3.500,–

565
Tagesbett
Empire-Stil, Italien 20. Jh.
Hersteller: Versace
schwarz lackiertes Holzgestell
geschnitzte goldgefasste Schwäne
schwarzer Seidenbezug
starke Gebrauchsspuren
H 107, L 221, T 110 cm
                                   566         567
600,–

566
Paar Rokoko-Wandappliken
süddt. 18. Jh.
Lindenholz gold gefasst
Fassung m. Abplatzungen
H 67, B 20 cm
500,–

567
Gr. Rokoko-Spiegel
süddt. 18. Jh.
Lindenholz-Rahmen
m. Flachreliefschnitzerei
weiß/gold gefasst
H 129, B 85 cm
Fassung m. Abplatzungen
Bekrönung def.
1.200,–

570
Vitrinen-Konsoltisch
Louis-XVI-Stil, Italien 19. Jh.          570
Weichholz geschnitzt
schwarz gefasst u. goldbronziert
verglaster aufklappbarer Deckel
Fassung m. Abplatzungen
H 88, B 87, T 47 cm
800,–

                                   565

                                                         43
MÖBEL

                                                                                     573
                                                                                     Barockschrank
                                                                                     süddt. um 1770
                                                                                     furn. Füllungsfeldern
                                                                                     Bandintarsien in Obstholz, Ahorn
                                                                                     orig. Schloss u. Zierbeschläge
                                                                                     H 205, B 204, T 70 cm
                                                                                     3.500,–

                                                                                     574
                                                                                     Kl. Pfeilerkommode
                                                                                     Louis-XV, Frankreich 18. Jh.
                                                                                     Palisander u. Rosenholz furn.
                                                                                     Platte m. reicher Blumen- u.
                                                                                     Musikinstrumenten-Marketterie
                                                                                     Platte wellig m. Schwundriss
                                                                                     H 74, B 46, T 35 cm
                                                                                     800,–

                  573                                                                579
                                                                                     Louis-XVI-Kommode
                                                                                     süddt. um 1780
                                                                                     furn. Füllungsfeldern
                                                                                     Platte u. Seiten m. Würfelintarsien
                                                                                     alte Restaur., m. Erg.
                                                                      574            H 87, B 123, T 63 cm
                                                                                     1.500,–

                                                                                     580
                                                                                     Barockschrank
                                                                                     Sachsen Anfang 18. Jh.
                                                                                     Nussbaum massiv u. furn.
                                                                                     m. Füllungsfeldern in Wurzelnuss
                                                                                     u. -birke, ornamentale Intarsien
                                                                                     in Ahorn u. Mahagoni
                  579                                   581                          orig. Eisenschloss u. Schlüssel
                                                                                     alte Restaur. m. Erg.
                                                                                     Furnierschäden
                                                                                     H 200, B 200, T 76 cm
580                                                                                  3.000,–

  44   Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
MÖBEL

581
Louis-XVI-Aufsatzsekretär
süddt. wohl 18. Jh.
Nussbaum furn. m.
Wurzelnussbaum furn. Feldern
Bandintarsien in Ahorn u. ebonisiert
Furnierschäden u. Fehlstellen
H 218, B 139, T 67 cm
2.800,–

583
Satz v. 6 Louis-XVI-Stühlen
Schweiz Ende 18. Jh.
Nussbaum massiv u. Nussbaum furn.
m. Vogelaugenahorn furn. Feldern
alte Restaur., kl. Defekte
Polsterung u. Bezüge erneuert
1.500,–
                                                583

584
Rd. Louis-XVI-Ausziehtisch
Schweiz Ende 18. Jh.
Nussbaum massiv
u. furn. Fadeneinlage in Ahorn
2 Einlegeböden (erg.)
H 75,5, L 113/183, T 114,5 cm
900,–

586
Kl. Louis-XVI-Pfeilerkommode
süddt. Ende 18. Jh.
Nussbaum massiv u. furn.
Fadenintarsien in Ahorn u. ebonisiert
alte Restaur. m. Erg.
H 73, B 57,5, T 40 cm
1.200,–
                                                584

587
Louis-XVI-Sekretär
süddt. um 1780
Nussbaum massiv
Faltsternintarsien in Ahorn u. Nussbaum
alte Restaur., Schwundrisse
H 112, B 106, T 54 cm
800,–

                                          586         587

                                                                45
MÖBEL

                                                                                   589
                                                                                   Satz v. 4 Armlehnsesseln
                                                                                   Empire-Stil, Frankreich 19./20. Jh.
                                                                                   Mahagoni massiv u. furn.
                                                                                   geprägter gelber Samtbezug
                                                                                   1.000,–

                                                                                   590
                                                                                   Rd. Salontisch
                                                                                   Charles X, Frankreich um 1830
                                                                                   Mahagoni furn.
                                                                                   rot/grau/weiß gesprenkelte
                                                                                   Marmorplatte
                                                                                   alte Restaur., Furnierschäden
                                                                                   Marmorplatte m. Chips
                                                                                   H 69, D 80 cm
                                                                                   900,–
                                      589

                                                                                   591
                                                                                   Säulenschränkchen
                                                                                   Empire-Stil, Frankreich um 1900
                                                                                   Mahagoni furn.
                                                                                   grau/schwarz gesprenkelte
                                                                                   Marmorplatte
                                                                                   Sockel 37 x 37 cm
                                                                                   800,–

                                                                                   592
                                                                                   Biedermeier-Ecketagere
                                                                                   süddt. um 1820 – 25
                                                                                   Nussbaum massiv u. furn.
                                                                                   geschnitzte ebonisierte Delphine
                                                                                   u. Halbsäulen
                                                                                   alte Restaur., Schwundrisse
                                                                                   H 180, S 57 cm
                                                                                   600,–
                                       590                              591

                                                                                   593
                                                                                   Klassizistischer
                                                                                   Pfeiler-Spiegel um 1800
                                                                                   Mahagoni massiv u. furn.
                                                                                   goldgefasste Kapitelle u. Basen
                                                                                   Gesims m. kl. Def., berieben
                                                                                   H 110, B 62 cm
                                                                                   800,–

          592                                        593

46   Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
MÖBEL

595
Satz v. 4 Empire-Gondelstühlen
Frankreich Anfang 19. Jh.
Mahagoni massiv u. furn.
grau gemusterte Samtbezüge
alte Restaur., Schwundrisse
1.000,–

596
Kl. Empire-Kommode
Frankreich um 1800
Mahagoni furn.
orig. Marmorplatte
verso auf Metall-Plakette bez.
„Carlhian 22 Place Vendome, Paris“
alte Restaur., Schwundrisse
Marmorplatte m. div. Chips
H 84, B 111, T 54,5 cm
1.000,–
                                     595

597
Empire-Kommode
Frankreich um 1800
Mahagoni furn.
m. Messing-Randeinfassungen
u. -Lisenen-Einsätzen
orig. Mamorplatte
alte Restaur. m. Erg.
H 85, B 109, T 62 cm
1.500,–

                                     596

                                     597

                                               47
MÖBEL

                                                           600

                        603                                                        604

48   Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
MÖBEL

600
Satz v. 6 Biedermeier-Schaufelstühlen
süddt. um 1820-25
Nussbaum massiv u. Wurzelnussbaum furn.
schwarze Stoffbezüge
alte Restaur., kl. Schwundrisse
Bezüge u. Polsterung erneuert
3.000,–

603
Biedermeier-Sekretär
süddt. um 1825
Nussbaum u. Birkenmaser furn.
ebonisierte Halbsäulen m.
Messingkapitellen u. Basen
Geheimfächer
orig. Schlösser u. Messingzierbeschläge
H 145, B 101,5, T 54 cm
1.800,–                                           605

604
Biedermeier-Schrank
Österreich um 1825
Kirschbaum furn.
ebonisierte Vollsäulen
geschnitzte vergoldete Kapitelle u. Basen
orig. Schloss u. Schlüssel
Schwundrisse, Rückwand verzogen
H 194, B 136, T 60 cm
1.500,–

605
Satz v. 4 Biedermeier-Stühlen
Österreich um 1825
Esche furn.
fächerförm. Rückenlehne
Seidenbezüge
alte Restaur., Bezüge teils zerschlissen                607
800,–

607
Biedermeier-Zylinderbureau
süddt. um 1820-25
Kirschbaum furn.
m. Wurzelnussbaum furn. Füllungsfeldern
Vogelaugenahorn furn. Kopfblende
herausziehbare Schreibplatte
alte Restaur. m. Erg., Furnierschäden
H 116, B 109, T 60 cm
1.500,–

610
Paar kl. Biedermeier-Kommoden
süddt. um 1825-30
Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn.
ebonisierte Vollsäulen
alte Restaur. m. Erg.
H 86, B 85, T 52 cm
6.000,–
                                            610

                                                                  49
MÖBEL

                                                                                   608
                                                                                   Biedermeier-Eckschrank m. Vitrinenaufsatz
                                                                                   süddt. um 1825
                                                                                   Birke massiv u. geflammte Birke furn.
                                                                                   alte Restaur. m. Erg.
                                                                                   H 185, S 58 cm
                                                                                   1.000,–

                                                                                   609
                                                                                   Biedermeier-Vitrine
                                                                                   süddt. um 1830
                                                                                   Esche furn.
                                                                                   Rückwand m. Spiegeleinsatz
                                                                                   H 160, B 76, T 39 cm
                                                                                   400,–

                                                                                   611
                                                                                   Biedermeier-Eckschrank
                                                                                   norddt. um 1820
                                                                                   Mahagoni u. Pyramidenmahagoni furn.
                                                                                   alte Restaur. m. Erg., Schwundrisse
                                                                                   H 220, S 65 cm
                                                                                   700,–

                                                                                   613
                                                                                   Biedermeier-Vitrine
                                                                                   süddt. um 1825
                                                                                   geflammte Birke furn.
          608                                              609
                                                                                   seitl. Vollsäulen m.
                                                                                   geschnitzten Kapitellen u. Basen
                                                                                   Rückwand m. Spiegeleinsatz
                                                                                   H 167, B 83, T 50 cm
                                                                                   1.000,–

          611                                              613

50   Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
MÖBEL

615
Biedermeier-Zylinderbureau
süddt. um 1825
Kirschbaum furn.
herausziehbare Schreibplatte
hellbrauner Ledereinsatz
seitl. Messing-Tragegriffe
alte Restaur. m. Erg.
H 137, B 98,5, T 57 cm
1.500,–

616
Kl. Biedermeier-Kommode
süddt. um 1825
H 79, B 68, T 52,5 cm
800,–

                                              615               616
617
3-tlg. Biedermeier-Sitzgarnitur
Österreich um 1825 – 30
Nussbaum furn.
ebonisierte Vollsäulen
rosé gestreifte Samtbezüge
Gebrauchsspuren, Furnierschäden
900,–

618
Biedermeier-Kommode
süddt. um 1825
Kirschbaum furn.
ebonisierte Vollsäulen
Messing-Kapitelle, -Basen u. -Zierbeschläge
Platte nachfurn., Gebrauchsspuren
H 76, B 105, T 53,5 cm
1.000,–
                                                          617

                                                    618

                                                                          51
MÖBEL

                                                                                   640
                                                                                   Satz v. 8 Art-Déco-Stühlen
                                                                                   Frankreich um 1930
                                                                                   Nussbaum massiv
                                                                                   Schulterbrett u. Zarge
                                                                                   Birkenmaser furn.
                                                                                   orangefarbener Samtbezug
                                                                                   div. kl. Fehlstellen,
                                                                                   Gebrauchsspuren
                                                                                   800,–

                                                                                   642
                                                                                   Jugendstil-Schreibtisch
                                                                                   Louis Majorelle,
                                                                                   Frankreich um 1900
                                      640                                          Nussbaum massiv m. floraler
                                                                                   Flachreliefschnitzerei
                                                                                   Platte Nussbaum furn. m.
                                                                                   Magnolienblüten-Marketterie
                                                                                   Platte sign. L. Majorelle
                                                                                   alte Restaur.
                                                                                   leichte Gebrauchsspuren
                                                                                   H 76, L 96, T 60 cm
                                                                                   700,–

                                                                                   643
                                                                                   Jugendstil-Damenschreibtisch
                                                                                   m. Stuhl
                                                                                   Frankreich um 1900
                                                                                   Nussbaum massiv m.
                                                                                   floraler Flachreliefschnitzerei
                                                                                   herausziehbare Platte
                                                                                   Gebrauchsspuren, Stuhl restaur.
                                                                                   H 98,5, B 80, T 51 cm
                                                                                   1.000,–

                                                                                   646
                                                                                   Damen-Doppelschreibtisch
                                                                                   Art-Déco
                642                                               643              Frankfurt um 1920
                                                                                   Platte u. Front Pyramiden­mahagoni
                                                                                   furn., Seiten Esche furn.
                                                                                   Rücks. unterteilte Fächer
                                                                                   alte Restaur., Schwundrisse
                                                                                   H 75, L 98, T 54 cm
                                                                                   1.000,–

                646                                            647

52   Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
MÖBEL

647
Gr. Art-Déco-Tisch
deutsch um 1930
Gebrauchsspuren
kl. Furnierabplatzungen
H 80, L 135, T 102,5 cm
700,–

648
Art-Déco-Sideboard
Louis Majorelle
Nancy um 1926-27
Palisander furn.
Metall-Zierbeschläge
Türinnenseite intars.
Sign. Nancy Majorelle
Gebrauchsspuren                                    648
Furnierfehlstellen
H 91, B 170, T 40
1.500,–

654
Gr. Sideboard
Niederlande um 2010
Design: Piet Hein Eek
Material: Altholz „Scrapwood“
m. Hochglanzlackierung
Unikat
Gebrauchsspuren
H 90,5, L 300, T 60 cm
2.500,–

655
Paar 2-sitzige Sofas
Schweiz um 1970-79
Hersteller: de Sede
Modell: DS 47
braunes Leder                                      654
ausziehbare Sitzfläche
Leder ausgeblichen
altersbedingte Gebrauchsspuren
H 70, L 145, T 90/100 cm
2.500,–

                                   655 (2 Stück)

                                                             53
MÖBEL | TEPPICHE

                                                                                     650
                                                                                     Gr. 8-tlg Paravent
                                                                                     China 18./19. Jh.
                                                                                     Holz m. schwarzem Koromandellack
                                                                                     in polychromer kuancai-Technik
                                                                                     Aufschrift „Bild der 18 luohan“
                                                                                     Siegel „Xiuguan“
                                                                                     Paneele m. Abplatzungen u. Rissen
                                                                                     Scharniere m. Fehlstellen
 650                                                                                 H 214, B 8 x 40,5, max. 320 cm
                                                                                     3.000,–

                                                                                     656
                                                                                     Lounge Chair und Ottoman
                                                                                     Design/Entwurf Charles & Ray Eames, 1957
                                                                                     Ausführung Vitra Schweiz 2007
                                                                                     Kirschbaum furn.
                                                                                     schwarze Lederbezüge
                                                                                     je m. Firmenetikett
                                                                                     Gebrauchsspuren
                                                                                     Lounge Chair: H 84, B 84, T 85 cm
                                                                                     Sitzhöhe: 38 cm
                                                                                     Ottoman: H 42, B 63, T 56 cm
                                                                                     2.500,–

                                                                                     657
                                                                                     LC4-Liege/Chaiselongue
                                                                                     Design/Entwurf: Le Corbusier,
                                                                                     Charlotte Perriand, Pierre Jeanneret, 1928
                                                                                     Ausführung Cassina, Italien um 1990
                                                                                     Stahlrahmen gestempelt:
                                                                                     „Cassina LC4 No 38036 Le Corbusier“
                                                                                     Stahlrahmen u. Lederauflage
                                                                                     m. Gebrauchsspuren
                                                                                     H 70/81, L 160, B 56 cm
                                                                                     700,–

                   664                                                                   665

54     Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
MÖBEL | TEPPICHE

664
Nain-Teppich
20. Jh.
Korkwolle auf Baumwolle
357 x 244 cm
Fransen m. Defekten
belaufen, leicht fleckig
1.000,–

665
Gr. Teppich Sarough-Antik
um 1920
Wolle auf Baumwolle
Abrash                                                  656
Randeinfassung defekt
Fransen fehlen
abgetreten, fleckig
425 x 313 cm
2.500,–

666
Seiden-Ghom
20. Jh.
Seide auf Baumwolle
Gebrauchsspuren
183 x 126 cm                                                             657
700,–

667                         668
Seiden-Keshan               Seiden-Hereke
20. Jh.                     20. Jh.
Seide auf Baumwolle         Schuss u. Kette Seide
Gebrauchsspuren             m. Silberfäden broschiert
177 x 123 cm                leichte Gebrauchsspuren
700,–                       149 x 112 cm
                            1.200,–

                 666                                    667        668

                                                                               55
FAYENCE | PORZELLAN

                                                                                   671
                                                                                   Gr. Platte
                                                                                   Chinesen in Garten
                                                                                   Hanau 18. Jh.
                                                                                   ungemarkt, kl. Def.
                                                                                   D 39 cm
                                                                                   380,–

                                                                                   672
                                                                                   Gr. Buckelplatte
                                                                                   Chinesen mit Früchteplatte
                                                                                   Frankfurt Anf. 18. Jh.
                                                                                   ungemarkt, Def.
                                                                                   D 37,5 cm
                                                                                   350,–

             671                                              672                  673
                                                                                   Runde Schale
                                                                                   Frankfurt Anf. 18. Jh.
                                                                                   Fahne verso m. Kreismuster
                                                                                   ungemarkt, kl. Def.
                                                                                   D 30,7 cm
                                                                                   250,–

                                                                                   674
                                                                                   Fächerplatte
                                                                                   In die Ferne schauender Chinese
                                                                                   Hanau Anf. 18. Jh.
                                                                                   ungemarkt
                                                                                   kl. Def., restaur.
                                                                                   D 28,6 cm
                                                                                   200,–

                                                                                   675
                                                                                   Henkelkrug
             673                                              674                  Teestunde
                                                                                   Frankfurt Anf. 18. Jh.
                                                                                   ungemarkt, kl. Def.
                                                                                   H 22,2 cm
                                                                                   200,–

                                                                                   690
                                                                                   Personifikation mit Löwenfell
                                                                                   Höchst Damm um 1850
                                                                                   Radmarke m. „D“
                                                                                   minim. Def.
                                                                                   H 14,6 cm
                                                                                   350,–

             675                                              690

56   Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
FAYENCE | PORZELLAN

692
Paar 4-flamm. Leuchter in Löwenform
Stil Émile Gallé um 1900
vergoldete Bronze-Montierung
Marmor-Sockel
ungemarkt, Def., rep.
H 50,7 bzw. 51,5 cm
1.900,–

693
Gr. Nautiluskrug
Renaissance-Stil
Villeroy & Boch um 1890
Chromolith-Ware
kl. Def.
H 40,7 cm
250,–

700
Gr. Bodenvase
Meissen wohl um 1940
III. Wahl, kl. Chip.
H 67 cm
1.200,–

                                            692

                                      693                 700

                                                                   57
PORZELLAN

                                                                                   704
                                                                                   Vase mit Hirschkäfern
                                                                                   Jugendstil
                                                                                   Rosenthal um 1910
                                                                                   minim. Def.
                                                                                   H 17,4 cm
                                                                                   480,–

                                                                                   705
                                                                                   Dame in flatterndem
                                                                                   Kleid/Tarantella
                                                                                   Rosenthal 1914
                                                                                   II. Wahl
                                                                                   Entw.: F. Liebermann
                                                                                   H 38,6 cm
                                                                                   600,–

                                                                                   706
                                                                                   Ariadne
                                                                                   Art-Déco
                                                                                   Hutschenreuther wohl um 1930
            704                                              705                   Entw.: K. Tutter
                                                                                   L 53 cm
                                                                                   2.000,–

                                                                                   707
                                                                                   Déjeuner für 2 Pers.
                                                                                   Meissen um 2000
                                                                                   „Wellenspiel Relief“
                                                                                   m. „Waldflora m. Insekten“
                                                                                   zus. 9 Teile
                                                                                   600,–

                                                                                   710
                                                                                   Gr. Gruppe
                                                                                   Europa auf dem Stier
                                                                                   Meissen um 1940
                                                                                   Entw.: P. Scheurich
                                                                                   Modellnr. A 1192
                                                                                   kl. Restaur.
                                                                                   H 67,4 cm
                                                                                   3.000,–
              707

                                                                                   711
                                                                                   Speise-Service für 6 Pers.
                                                                                   Nymphenburg wohl Ende 20. Jh.
                                                                                   Entw.: D. Auliczek
              711                                                                  „Perl“ m. hellblauem Fond
                                                                                   3 Teile m. kl. Def.
                                                                                   zus. 22 Teile
                                                                                   1.200,–

58   Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
PORZELLAN

                          706   710

720
Tee-Service für 6 Pers.
KPM Berlin Ende 20. Jh.
Entw.: T. Petri
„Arkadia“
wohl 2 Teile II. Wahl
zus. 23 Teile
800,–

721
Kaffee-/Tee-Service
für mind. 12 Pers.
KPM Berlin
um 1949 – Ende 20. Jh.
Entw.: T. Petri
„Urbino“ m. grauem
Streifen u. Goldkante                 720
1 x kl. Def.
zus. 49 Teile
800,–

                                      721

                                            59
PORZELLAN

                                                                                         Gruppe 3 Teile blau
                                                                                         Meissen um 1880

                                                                                         724
                                                                                         Tasse mit UT
                                                                                         Gespräch im Park
                                                                                         Gold minim. ber.
                                                                                         UT D 13 cm
                                                                                         550,–

                                                                                         725
                                                                                         Gr. Zuckerdose
                                                                                         Die 4 Jahreszeiten
                                                                                         kl. Def.
                                                                                         D 11,2 cm
                                                                                         750,–

                                                                                         726
                                                                                         Ei-Dose mit Blumenbouquets
                                                                                         kl. Def., restaur.
                                                                                         H 15 cm
                                                                                         650,–

     730
                                                                                         727
                                                                                         Henkelamphore
                                                                                         Meissen um 1900
                                                                                         beidseitig Malerei
                                                                                         im „Pâte-sur-Pâte“-Stil
                                                                                         Gold minim. ber.
                                                                                         H 33,6 cm
                                                                                         3.900,–

                                                                                         730
                                                                                         Schreibgarnitur
                                              725            726                         wohl Sèvres Ende 18. Jh.
                                                                                         kl. Landschaften,
                                                                              724        Blumenbouquets u. Vögel
                                                                                         Doppel-L-Marke m. EE
                                                                                         kl. Def., restaur.
                                                                                         B 19,8 cm
                                                                                         500,–

                                                                                         731
                                                                                         Vase mit Schwanenhenkeln
                                                                                         Empire-Stil
                                                                                         Frankreich um 1860
                                                                                         ungemarkt
                                                                                         Restaur.
                                                                                         H 25,3 cm
                                                                                         250,–

               727                                       731

60         Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
PORZELLAN

732
Paar Cachepots
Frankreich Mitte 19. Jh.
umlaufend antikis. Flusslandschaft
auf Rd.sockel, ungemarkt
kl. Def.
H 20,8 cm
500,–

734
Teller mit kl. Kauffahrtei-Szenen
Ansbach, 2. Hälfte 18. Jh.
„Reliefzierrat m. Spalier“                 732
Gold ber.
D 26,9 cm
300,–

735
Tasse mit UT
Mythologisches Portrait
Frankreich Anf. 19. Jh.
Boden m. TR
minim. Def.
UT D 13,2 cm
200,–

736
Cachepot
Frankreich um 1830
umlaufend Blumendekor
ungemarkt
Wandung restaur.
H 23,9 cm
200,–

                                           734

                                     735         736

                                                         61
PORZELLAN

                                                                                         745
                                                                                         Tafelaufsatz
                                                                                         Frühling
                                                                                         Meissen um 1900
                                                                                         Modellnr. M 141
                                                                                         kl. Def., restaur.
                                                                                         H 28,4 cm
                                                                                         700,–

                                                                                         750
                                                                                         Schäfer
                                                                                         Meissen wohl 18. Jh.
                                                                                         kl. Def., restaur.
                                                                                         H 25,5 cm
                                                                                         1.100,–

                                                                                         751
                                                                                         Bauernmädchen mit Hund
                                                                                         Meissen um 1920
                                                                                         Entw.: J. Ungerer
                                     745                                                 Modellnr. T 62
                                                                                         H 24,5 cm
                                                                                         1.500,–

                                                                                         752
                                                                                         Paar gr. Leuchter
                                                                                         Putti mit Fischen
                                                                                         Meissen um 1750/60
                                                                                         Bronze-Sockel
                                                                                         kl. Def., restaur.
                                                                                         Ges.H 31,5 bzw. 32,3 cm
                                                                                         2.600,–

              750                                        751

     752

62         Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
PORZELLAN

754
Koppchen mit UT
Kauffahrtei-Szenen
Meissen um 1735
Dekor leicht ber.
UT D 12,2 cm
1.300,–

755
Koppchen mit UT
Flusslandschaft
Meissen um 1735
Dekor leicht ber.
UT D 12,1 cm
1.300,–

758                                    754     755
Kl. Deckelterrine
Höchst um 1770
Vogelmotive m. Blüten-Details
Restaur.
B 18,2 cm
800,–

760
Koppchen mit UT
Meissen um 1735/40
Purpur-Landschaft m. Figurenstaffage
minim. Def.
UT D 13,2 cm
1.100,–

761
                                               758
Tasse mit UT
Bataille-Szenen
Meissen Marcolini (1774 – 1813)
Kampfszenen
minim. Def.
UT D 13,5 cm
600,–

                                       760   761

                                                       63
PORZELLAN

                                                                                         770
                                                                                         Gr. 7-flamm. Leuchter
                                                                                         Meissen 20. Jh.
                                                                                         Musizierende Putti, Blütenbesatz
                                                                                         Modellnr. G 194
                                                                                         kl. Def., restaur.
                                                                                         Ges.H 56,5 cm
                                                                                         1.000,–

                                                                                         771
                                                                                         Kaminuhr
                                                                                         Sommer
                                                                                         Meissen um 1900
                                                                                         Werk bez. Bocquet à Paris
                                                                                         Modellnr. N 572
                                                                                         Sockel orig. nicht zugehörig
                                                                                         kl. Def., restaur.
                                                                                         Ges.H 46 cm
                                                                                         1.300,–

                  770                                           771                      773
                                                                                         Kaffee-Service für 12 Pers.
                                                                                         Meissen 1981
                                                                                         „Kakiemon-Dekor“
                                                                                         2 Teile m. kl. Def.
                                                                                         zus. 42 Teile
                                                                                         1.500,–

                                                                                         775
                                                                                         Kaffee-Service für 12 Pers.
                                                                                         Meissen 1982
                                                                                         „Garbendekor Kakiemon-Stil“
                                                                                         zus. 43 Teile
                                                                                         1.500,–

     773

     775

64         Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an info@doebritz.de
PORZELLAN

780
Gr. Schlangenhenkelvase
Meissen Ende 19. Jh.
IV. Wahl, Hausmalerei
Modellnr. E 116
Gold leicht ber.
H 38,6 cm
1.100,–

782
Gr. Tafelaufsatz auf Sockel
Meissen um 1880
Modellnr. 2772
Blüten und Blätter teils best.
Ges.H 58 cm
4.000,–

785
Gr. Konvolut
Kaffee- und Speise-Serviceteile
für mind. 10 Pers.                780   782
Meissen um 1850 – 1910
„Blumenbouquet m. Insekten“
9 Teile m. kl. Def.
zus. 154 Teile
3.500,–

                                                  785

                                                        65