Auktion (Online) Historischer Wertpapiere - Freitag, 21. Januar 2022 von 13.00 bis ca. 16.00 Uhr - HIWEPA
Kontaktpersonen Einleitung / Introduction Die 45. HIWEPA-Auktion wird als reine Online-Auktion durchgeführt. Sie können Ihre Gebote auf unterschiedliche Weise abgeben: a) Sie senden uns Ihre schriftlichen Gebote bis 20. Januar 2022 (Eingang) per Post an: HIWEPA AG, Birseckstrasse 99, CH-4144 Arlesheim per E-Mail an: info@hiwepa.ch oder Sie teilen uns Ihre Gebote telefonisch mit: +41 79 358 48 92 oder +41 79 301 64 84 b) Sie bieten live über die Auktions-Plattform "Invaluable". Registrieren Sie sich vor dem 21. Januar 2022 unter: https://connect.invaluable.com/hiwepa/login Am Auktionstag loggen Sie sich bitte mit Ihrem Passwort ein. Dr. Peter Christen (Deutsch, Französisch, Eng- Die Auktion startet um 13.00 Uhr. lisch), +41 79 358 48 92, hiwepa@gmx.ch Auf Invaluable können Sie die Bilder der einzelnen Lose mit einer sehr hohen Auflösung be- trachten. Sollten Sie jedoch ein bestimmtes Los in noch genaueren Details betrachten wollen, schicken wir Ihnen gerne weitere Bilder. Senden Sie einfach eine E-Mail mit der entsprechenden Losnummer an info@hiwepa.ch. Auch bei weiteren Fragen können Sie uns selbstverständlich jederzeit kontaktieren. The 45. HIWEPA-Auction is an online-Auction exclusively. You can give us your bids in different way: a) You send us your written bids by January 20, 2022 (date of receipt) by mail to: HIWEPA AG, Birseckstrasse 99, CH-4144 Arlesheim by e-mail to: info@hiwepa.ch or you can inform us your bids by telephone: +41 79 358 48 92 (English) or +41 79 301 64 84 (German) Thierry Stäuble (Deutsch, Französisch, Eng- lisch), +41 61 702 21 41, b) You bid live via the action platform "Invaluable" info@hiwepa.ch Register before January 21, 2022 at: https://connect.invaluable.com/hiwepa/login On the auction day, please log in with your password. The auction will start at 1.00 pm. You can view the images of each lot at a very high resolution on Invaluable. However, if you would like to take a look at a particular lot in even more detail, we will be happy to send you more pictures. Simply send an e-mail with the corresponding lot number to info@hiwepa.ch. If you have any further questions, please feel free to contact us at any time. Inhaltsverzeichnis / Order of Sale Erläuterungen zum Afrika, Vorderasien Erhaltungsgrad / Africa, Middle East 1-6 Wir haben die Lose gewissenhaft und mit Fritz Ruprecht (Deutsch), +41 79 301 64 84 grösster Sorgfalt beschrieben. Wir benüt- info@hiwepa.ch Asien, Japan / Asia, Japan 7 - 17 zen dabei die international gebräuchlichen Belgien / Belgium 18 - 30 Kürzel für Erhaltungsgrade. Postadresse: Deutschland / Germany 31 - 56 Europa / Europe 57 - 66 UNC (uncirculated): Druckfrisch HIWEPA AG Birseckstrasse 99 Frankreich / France 67 - 119 EF (extremly fine): Tadellos, Knickspuren CH-4144 Arlesheim Grossbritannien / Great Britain 120 - 141 Switzerland Italien / Italy 142 - 146 VF (very fine): Altersgemässer Erhaltungs- +41 61 702 21 41 grad mit Umlaufspuren, ggf. Einrissen und http://www.hiwepa.ch Kanada / Canada 147 - 149 minimale Fehlstellen Luxembourg / Luxemburg 150 - 156 Mittel-, Südamerika / F (fine): Stark beschädigt, verfärbt, aber Central-, South America 157 - 175 noch sammelwürdig Niederlande / Netherlands 176 - 183 Nordamerika / USA 184 - 248 Die Lose können Österreich / Austria 249 - 251 Osteuropa / Eastern Europe 252 - 262 gegen Voranmeldung Die so am Los gekennzeichneten Stücke Russland / Russia 265 - 273 sind im 100 Wertpapiere umfassenden Schweden / Sweden 274 - 279 HSTM-Index enthalten. Weitere Infor- mationen zum Index unter Schweiz / Switzerland Spanien /Spain 280 385 - - 384 404 besichtigt www.HSTM-Index.de. Türkei / Turkey Varia, International 405 407 - - 406 413 werden. Alle Lose mit Abbildungen und mit zusätzlichen textlichen Ausführungen finden Sie unter www.invaluable.com You find all lots with images and additional explanations on www.invaluable.com
Versteigerungsbedingungen 1. Die Versteigerung erfolgt freiwillig und öffentlich in fremden Na- lung des Rechnungsbetrages ausgeliefert. Erfolgt die Auslieferung men für fremde Rechnung aufgrund von Einlieferungsverträgen. bereits zu einem früheren Zeitpunkt, so bleibt das Eigentum bis Sie wird durchgeführt von der Firma HIWEPA AG, Birseckstrasse zur vollen Zahlung des Kaufpreises vorbehalten. Die Versendung 99, CH-4144 Arlesheim. Die angegebenen Preise sind in Schwei- der ersteigerten Auktionsware erfolgt auf Kosten und Gefahr des zer Franken (CHF). Gebote unter dem Ausrufpreis werden nicht Käufers. HIWEPA AG hat mit der Postabfertigung alles zur Zusen- angenommen. dung Erforderliche getan. 2. Die Versteigerung erfolgt in Schweizer Franken (CHF) und gegen 6. Auf den Zuschlagspreis ist ein Aufgeld von 19% zu entrichten. sofortige Bezahlung in bar oder per Überweisung innerhalb von Darin ist die Mehrwertsteuer schon enthalten. Diese ist in keinem 14 Tagen. Die Preisangaben aller Auktionsangebote verstehen Fall erstattungsfähig. Allfällige Versand- und Kreditkarten- bzw. sich ohne Kommissionen, Gebühren und Mehrwertsteuer. Diese PayPal-Kosten werden dem Käufer zusätzlich verrechnet. Die werden bei erfolgreichem Auktionsabschluss gemäss Punkt 6 Fern- und Schriftbieter verpflichten sich, eine Zahlungsfrist von berechnet. 14 Tagen einzuhalten, sofern nicht andere Kreditvereinbarungen 3. Durch Abgabe eines Gebotes, ob mündlich, schriftlich, per E-Mail schriftlich getroffen wurden. oder Online, anerkennt der Bieter diese Versteigerungsbedin- 7. HIWEPA AG übernimmt keine Haftung für Mängel. Die Katalog- gungen. Der Bieter haftet persönlich, auch wenn er für Dritte beschreibungen erfolgen nach bestem Wissen und Gewissen, sie steigert und deren Namen angibt. Die Auktionsleitung wird stellen jedoch keine zugesicherten Eigenschaften dar und können von einem ihr unbekannten Bieter verlangen, dass er sich vor nicht Grundlage für Reklamationen oder Ansprüche irgendwelcher der Auktion ausweist. Mündliche und schriftliche Gebote sind Art bilden. Gebrauchsspuren oder kleine Beschädigungen sind verbindlich, können nicht zurückgezogen werden und gelten als bei der Beschreibung im Katalog nicht unbedingt aufgeführt. verbindliche Kaufofferten, solange sie nicht überboten werden. Berechtigte Reklamationen müssen spätestens drei Tage nach HIWEPA AG hat das Recht, Gebote nicht zu berücksichtigen. Empfang der ersteigerten Gegenstände gemeldet werden. Jede Dies insbesondere, wenn eine von ihr verlangte Depotzahlung Reklamation ist ausgeschlossen, wenn an den beanstandeten nicht bis Auktionsbeginn eingegangen ist bzw. bei Saalbietern Losen irgendwelche Veränderungen vorgenommen wurden. Nach im Saal in bar hinterlegt wird. dem Zuschlag können gegen HIWEPA AG Beanstandungen nicht 4. HIWEPA AG behält sich das Recht vor, einzelne Nummern des mehr berücksichtigt werden. Alle Eigenschaften der Objekte sowie Kataloges zu vereinen, zu trennen, ausserhalb der Reihenfolge deren Zustand sind vom Kaufinteressenten an der Ausstellung anzubieten oder nicht zur Versteigerung zu bringen. nachzuprüfen. Bei Konvoluten (Lots) können keine Mängelrügen 5. Der Hammerschlag markiert den Zuschlag an den Meistbie- geltend gemacht werden. tenden. Bei mehreren gleich hohen Geboten erhält das Zuerst 8. HIWEPA AG ist ermächtigt, alle Rechte des Einlieferers aus dessen eingegangene den Vorzug. Der Zuschlag verpflichtet den Bieter Aufträgen und aus dem Zuschlag im Namen des Einlieferers und in jedem Falle zur Abnahme und Zahlung. Die Objekte werden auf dessen Kosten wahrzunehmen. in dem Zustand erworben, in dem sie sich im Moment des 9. Gerichtsstand und Erfüllungsort für beide Teile ist Basel. Zuschlags befinden. Unmittelbar mit dem Zuschlag gehen alle 10. Die vorgenannten Versteigerungsbedingungen gelten sinngemäss Risiken, insbesondere die Gefahr des zufälligen Untergangs auch für alle Geschäfte, die ausserhalb der Versteigerung mit Auk- und Verschlechterung des versteigerten Gegenstandes, auf tionslosen abgeschlossen werden, insbesondere im Nachverkauf. den Erwerber über. Besitz und Eigentum gehen erst nach voll- Sollten Teile dieser Versteigerungsbedingungen nicht wirksam ständiger Zahlung des Kaufpreises auf den Erwerber über. Die sein, so bleiben die übrigen weiterhin wirksam. ersteigerten Auktionsware wird erst nach vollständiger Bezah- HIWEPA AG Online in Echtzeit mitbieten Gebotsabgabe Bezahlung / Versand Mit unserem Partner invaluable.com, können Die Gebote beginnen normalerweise mit den Nach dem Ende der Auktion werden die Ab- Sie bei dieser Auktion mit Vorgeboten oder Ausrufspreisen und werden in folgenden Biet rechnungen in CHF versendet. Wir akzeptieren auch online in Echtzeit teilnehmen und mitbie- schritten erhöht: Barzahlung, Banküberweisung und Kreditkar- ten. Bitte beachten Sie, dass Sie sich kostenfrei ten. Nach Absprache können Kunden auch auf 1 bis 9 CHF 1 CHF bei Invaluable.com registrieren und für unsere ein internationales Euro-Bankkonto überwei- Auktion freischalten lassen müssen, bevor Sie 10 bis 49 CHF 5 CHF sen. Wir versenden Ihre Käufe weltweit, nach online mitbieten können. Bitte erledigen Sie 50 bis 199 CHF 10 CHF Eingang der Zahlung. die Registrierung und Freischaltung rechtzei- 200 bis 499 CHF 20 CHF Für den Versand belasten wir in der Regel tig vor Auktionsbeginn! Bei der Registrierung 500 bis 999 CHF 50 CHF folgende Beträge: Schweiz CHF 15.-, Europa wird von Ihnen übrigens eine Kreditkarte als 1'000 bis 1'999 CHF 100 CHF CHF 25.-, Weltweit CHF 40.-. Garantie gefordert. Hiwepa wird diese jedoch 2'000 bis 4'999 CHF 200 CHF Bei Gewichtsangaben in der Losbeschreibung nur belasten, wenn Sie nicht eine andere 5'000 bis 9'999 CHF 500 CHF werden folgende Versand- und Handlingko- Zahlungsweise bevorzugen. Als registrierter sten verrechnet: Benutzer können Sie dann am eigenen Bild- 10'000 bis 19'999 CHF 1'000 CHF schirm den Auktionsverlauf live mitverfolgen 20'000 bis 49'999 CHF 2'000 CHF Schweiz: und durch einen einfachen Klick ein Gebot ab- Bis 2 Kilo 15 CHF ab 50'000 CHF 5'000 CHF geben. Hiwepa nimmt am "Invaluable Buyer's 2 bis 5 Kilo 20 CHF Premium Parity" Programm teil, d.h. im Falle Gebote, welche nicht diesen Schritten entspre- 5 bis 10 Kilo 25 CHF eines erfolgreichen online Gebots wird keine chen, werden automatisch auf den unteren Europa/EU: zusätzliche Gebühr fällig. Sie zahlen genau Bietschritt abgerundet. Es kann vorkommen, Bis 2 Kilo 50 CHF dass der Auktionator diese Bietschritte während den gleichen Betrag wie ein Saalbieter. der Auktion ändert. 2 bis 5 Kilo 60 CHF 5 bis 10 Kilo 70 CHF USA / CDN: Wir beraten Sie gerne persönlich beim Aufbau Ihrer Sammlung Bis 2 Kilo 60 CHF 2 bis 5 Kilo 75 CHF HIWEPA AG, Birseckstrasse 99, CH-4144 Arlesheim 5 bis 10 Kilo 100 CHF Tel.: +41 (0)61 702 21 41 - Mobile: +41 (0)79 301 64 84 Übrige Länder: Bis 2 Kilo 65 CHF E-Mail: info@hiwepa.ch 2 bis 5 Kilo 85 CHF 5 bis 10 Kilo 120 CHF
45. Auktion Historischer Wertpapiere vom 21. Januar 2022 Conditions of Auction 1. The auction is carried out voluntarily and publicly in the name purchased item is delivered to the buyer before full payment, its of and for the account of a third party based on consignment ownership remains with HIWEPA AG until full payment. Shipping contracts. HIWEPA AG acts solely as an agent under the name of of the purchase items is at the expense and risk of the purchaser. HIWEPA AG, Birseckstrasse 99, CH-4144 Arlesheim. All indicated HIWEPA AG has done all the necessary with the handing over of prices are in Swiss Francs (CHF). Bids under the starting price the items to the post office. will not be accepted. 6. The buyer shall pay a buyer's commission of 19% of the hammer 2. The auction is carried out in Swiss Francs (CHF) and payments price. VAT is included and not deductible in any case. Additionally, are due against immediate payment in cash or within 14 days the buyer will be charged possible shipping- and credit card- resp. by bank transfer. The prices of lots in the auction are excluded PayPal-fees. Term of payment is 14 days, unless stated differently of commissions, fees and value-added tax (VAT). These will be in a written credit agreement. calculated according to point 6. 7. HIWEPA AG is not liable for any defects. Catalogue descriptions 3. When making a bid orally, in writing, by email or online, the are provided to the best knowledge and belief but do not represent bidder accepts these Conditions of Auction. A bidder will be de- assured characteristics and can not be the basis for any complaints emed to be acting as principal and will have to accept personal or demands of any kind. Wear and tear or minor damages are not liability, even if submitting the bids on behalf of a named third necessarily included in the catalogue descriptions. Legitimate com- party. Bidders who are unknown to the auctioneer will be reque- plaints must be reported not later than three days after reception sted to show proof of their identity. All bids, orally or written, of the item. Complaints are inadmissible if modifications of any are binding, can not be withdrawn and are binding offers for kind have been made to the relevant item. No complaints against purchase, as long as they are not overbid. HIWEPA AG has the the auctioneer is accepted after acceptance of the bid. The quality right not to accept bids, in particular if a requested payment of and the condition of the objects have to be verified by the buyer deposit has not been received or has not been deposited. during the exhibition. No complaints are admissible with lots. 4. HIWEPA AG has the right at its discretion to combine any lots, to 8. HIWEPA AG is authorized to exercise all the rights of the consigner separate lots, offer lots out of numbering order or to withdraw from his instruction and from the acceptance of the bid and at his lots from the auction. expense. 5. The striking of the hammer marks the acceptance of the highest 9. Place of fulfilment and jurisdiction for both parties is Basel. bid and is a purchase. If there are several highest bids, the bid 10. The conditions also apply for all business that has been done with received earliest will have preference. In all circumstances, the items beyond the auction, in particular, the after-sale. If parts buyer has the obligation to purchase and to pay. Items are ac- of these conditions of auctions are not applicable, all others still quired in the state and condition as they are at the moment of apply. the successful bid. With the acceptance of the bid, all risks of the HIWEPA AG state and condition of the items will go over to the purchaser, in particular the case of an accidental destruction or deterioration This English version of the auction terms and conditions is for general of the purchased item. The auctioned item will be delivered to guidance only. In the event of a dispute, the German version of our the buyer after full payment of the invoice only. In case the conditions of auctions is legally binding. Live Online Bidding Bidding Process Shipping You can participate in our auction and place bids Bidding normally starts at the starting price and We normally charge the following shipping as commission bids or live (realtime) bids through with the following bidding increments: cost: Switzerland CHF 15.-, Europe CHF 25.-, our auction partner www.invaluable.com. Please World CHF 40.-. Please contact us for bigger be aware that you have to register first at inva- 1 - 9 CHF 1 CHF 10 - 49 CHF 5 CHF quantities and larger items. luable.com at least one or two days before the auction. In the process you will be asked to give 50 - 199 CHF 10 CHF If the lot contains a weight indication, we char- your credit card details as guarantee. Please be 200 - 499 CHF 20 CHF ge the following shipping and handling cost: aware that Hiwepa will not use this card if you 500 - 999 CHF 50 CHF 1'000 - 1'999 CHF 100 CHF Switzerland: wish to pay by another method of payment. When 1 kilogram 15 CHF you are registered and your bidding activated, 2'000 - 4'999 CHF 200 CHF you can follow our action online and bid with a 5'000 - 9'999 CHF 500 CHF 2 until 5 kilogram 20 CHF simple klick. HIWEPA takes part in the "Invalu- 10'000 - 19'999 CHF 1'000 CHF 5 until 10 kilogram 25 CHF able Buyer's Premium Parity" programme, this 20'000 - 49'999 CHF 2'000 CHF Europe/EU: means that online bidders on invaluable pay no +50'000 CHF 5'000 CHF 1 kilogram 50 CHF additional fee. You pay the same commission as Bids that do not correspond to these increments 2 until 5 kilogram 60 CHF what the floor pays. are rounded down to the nearest bidding level. 5 until 10 kilogram 70 CHF The Auctioneer may vary the bidding increments USA / Canada: during the course of the auction. Payment 1 kilogram 60 CHF 2 until 5 kilogram 75 CHF After the end of the auction we will send you the 5 until 10 kilogram 100 CHF invoices of your purchases in CHF. You can pay by cash, bank transfer or credit cards. We also You find all lots with All other countries: offer to pay into an international Euro account. images and additional 1 kilogram 65 CHF We ship worldwide after receipt of payment. explanations on 2 until 5 kilogram 5 until 10 kilogram 85 CHF 120 CHF www.invaluable.com We would be delighted to provide you personal advice on building your collection. HIWEPA AG, Birseckstrasse 99, CH-4144 Arlesheim Tel.: +41 (0)61 702 21 41 - Mobile: +41 (0)79 301 64 84 E-Mail: info@hiwepa.ch 4
45. Auktion Historischer Wertpapiere vom 21. Januar 2022 Auf der Online-Plattform www.invaluable.com können Sie die Lose mit ausführlichen Beschreibungen und Geschichten sowie sämtliche Abbildungen einsehen. rungsvorhaben durch Kapital aus der Schweiz. nach Henan. Sie ist heute eine der der wichtigsten AFRIKA/VORDERASIEN Dekorative Gestaltung: Sphinx im Unterdruck, Verbindung zwischen Ostasien und Europa. Abbildungen blühende Landschaft mit Kanälen, Schatzpreis CHF: 300 / 400 Los-Nr. 1 Bäumen, Fabrik, Moschee und Dromedare. Über- Ausruf in CHF: 150 Erhaltung: VF Cie des Chemins de fer Katanga-Dilolo- grosses Format. Leopoldville - Lot: 2 verschiedene Titel Schatzpreis CHF: 60 / 80 Los-Nr. 10 Aktien 500 Francs Serie A und B. Elisabethville, Ausruf in CHF: 30 Erhaltung: VF Compagnie Française de Tramways & 1952. d'Eclairage Electriques de Shanghai Schatzpreis CHF: 60 / 80 Los-Nr. 6 Aktie 2'500 Francs. Paris. Ausruf in CHF: 20 Erhaltung: EF Workers' Bank Ltd Schatzpreis CHF: 80 / 100 Zertifikat 2 Shares. 12.7.1923. Die Bank wurde Ausruf in CHF: 30 Erhaltung: EF Los-Nr. 2 im Jahre 1921 als Kreditinstitut der jüdischen Sté du Chemin de Fer Ottoman d'Anatolie Arbeiterschaft in Palästina gegründet. 5% Obligation 2'040 Mark oder 100 £ Sterling Schatzpreis CHF: 80 / 100 oder 2'500 Francs. Constantinople, 3.8.1893. (TR Ausruf in CHF: 30 Erhaltung: VF 2320b). Notdürftig restauriert und von der Bör- senkommission als lieferbar erklärt. Die Anleihe wurde auf Grund des Beschlusses der General- ASIEN/JAPAN versammlung vom 3. August 1893 zum Bau der Ergänzungsstrecke Eski-Schehir-Konia emittiert Schatzpreis CHF: 80 / 120 Ausruf in CHF: 40 Erhaltung: GOOD Los-Nr. 11 Japan Kriegsanleihe 10 Yen. 1943. Finanzierung für den Gross-Ostasiatischen Krieg. Dekorativ mit Kriegsschiff, Panzer und Kampfflugzeug. Schatzpreis CHF: 80 / 120 Ausruf in CHF: 50 Erhaltung: EF Los-Nr. 7 Ceylon Company Limited Zertifikat über 10 Pfund. 3.7.1866. Schatzpreis CHF: 150 / 200 Ausruf in CHF: 80 Erhaltung: EF Los-Nr. 8 Ceylon Company Limited Zertifikat über 20 Pfund.30.9.1870. Ausführung wie vorhergehendes Los. Los-Nr. 3 Schatzpreis CHF: 150 / 200 Sté Egyptienne de Ciment Portland Tou- Ausruf in CHF: 80 Erhaltung: EF Los-Nr. 12 rah-Le Caire Japan Aktie 4 ägyptische Pfund. Die Gründung erfolgte Kriegsanleihe 7.5 Yen. 1942. Herausgegeben durch Dekret des Königs von Ägypten. Sitz war durch die kaiserliche Regierung Japans zwecks das wegen seiner Pyramiden berühmte Giseh, Finanzierung des Pazifikkrieges. Dekorativ mit heute ein Vorort von Kairo. Die Zementfabrik Abbildung Kampfflugzeuge, Panzer, Marineschiff. liegt ebenfalls nahe bei Kairo in Tourah und Schatzpreis CHF: 80 / 120 gehörte dem Schweizer Zementkonzern Holder- Ausruf in CHF: 50 Erhaltung: EF bank. 1968 wurde die Gesellschaft durch Abdel Nasser verstaatlicht und die Aktien vom Staat übernommen. Druckunterschrift von Ernst Sch- midheiny (1902-1985) und Originalunterschrift von Dr. H.C. Max Schmidheiny (1908-1991). Offenbar durch die räumliche Nähe angeregt, zeigt die vielfarbig gestaltete Aktie das Tor aus der Vorderfront des berühmten Tempels zu Edfu. Dieser Tempel, der am vollständigsten erhaltene in Ägypten, ist vor allem wegen seiner zahl- reichen astronomischen Darstellungen bekannt. Anspruchsvoller Druck durch Meier & Cie., Schaff- hausen. Zweisprachig arabisch/französisch. Los-Nr. 13 Schatzpreis CHF: 120 / 150 Japan Ausruf in CHF: 90 Erhaltung: EF Kriegsanleihe 5 Yen. 1942. Herausgegeben durch die kaiserliche Regierung Japans zwecks Finan- Los-Nr. 4 zierung des Pazifikkrieges. Dekorativ mit Abbil- Sté Minière & Foncière du Bandama (Côte dung Kampfflugzeuge, Panzer, Marineschiff. d'Ivoire) - Lot: 4 verschiedene Stücke Schatzpreis CHF: 80 / 120 Aktie 100 Francs. Lyon, 20.7.1911, 25.1.1913, Los-Nr. 9 Ausruf in CHF: 50 Erhaltung: EF 1.1.1919 und 16.10.1920. Chemin de fer Lung-Tsing-U-Hai Schatzpreis CHF: 60 / 80 Obligation £20. Bruxelles, 1. Januar 1913. Mit Los-Nr. 14 Ausruf in CHF: 30 Erhaltung: VF Coupons 83-124. Die Eisenbahnlinie bekannt Japan Air Lines Company unter dem Kürzel Lunghai ist eine der verkehrs- 13 3/8% Guaranteed Bonds. London, 1.8.1984. Los-Nr. 5 reichsten chinesischen Eisenbahn. Zwischen SPECIMEN. Gegründet 1951 wurde sie 1953 zur Upper Egypt Jrrigation Company 1905-1909 wurden die Städte Kaifeng und Luo- nationalen Fluggesellschaft Japans. Zertifikat 2 Aktien zu je 25 Pfund. Le Caire, yang miteinander verbunden. Ab 1916 wurde die Schatzpreis CHF: 60 / 80 3.1.1910. Finanziert wurde dieses Bewässe- Strecke bis nach Haizhou gebaut und ab 1923 bis Ausruf in CHF: 30 Erhaltung: EF 5
45. Auktion Historischer Wertpapiere vom 21. Januar 2022 Los-Nr. 15 Dion-Bouton mit 1.75 PS ausgerüstet. Weitere Melli Industrial Group Investment Co Automobile unter den Marken Déschamps, Bau- Zertifikat über diverse Anzahl Shares zu je 1'000 douin und Direct folgten. Rials. Blankett. Iran. Gegründet wurde die Ge- Schatzpreis CHF: 150 / 200 sellschaft im Jahre 1969. Zweck der Gesellschaft, Ausruf in CHF: 70 Erhaltung: EF die heute noch besteht, ist die Bereitstellung von Investitionen für Industrieprojekte. Los-Nr. 25 Schatzpreis CHF: 80 / 100 Société Anonyme des Hauts Fourneaux et Ausruf in CHF: 30 Erhaltung: EF Laminoirs de Montigny sr. Sambre Aktie 500 Francs. Bruxelles, 1.5.1853. Belgien ist dasjenige Land Kontinentaleuropas, das nach England industrialisiert wurde. Die Kohlevorkom- men in der Wallonie wurden früh erschlossen und bildeten die Grundlage für eine bedeutende Eisen- und Stahlindustrie. Der Hochofenbetrieb und die Drahtzieherei dieser Gesellschaft lagen in einem südöstlichen Stadtteil von Charleroi inmitten des Kohlegebiets an der Sambre. Die Aktie ist das erste belgische Wertpapier, das als farbige Lithographie gedruckt wurde. Los-Nr. 20 Schatzpreis CHF: 80 / 100 Ausruf in CHF: 50 Erhaltung: VF Los-Nr. 21 International Mineral Water Co - Cie Inter- nationale des Eaux Minérales Los-Nr. 16 Aktie (Action Ordinaire) 100 Francs oder £4. Pekin Syndicate Limited 24.4.1902. In die Gesellschaft wurden Konzes- Zertifikat 5 Shares. 10.8.1909. Gründung 1897 sionen zum Betrieb von Mineralquellen einge- für Bergbau und Eisenbahnbetrieb in China. 1898 bracht. Zwei Vignetten mit Flusslandschaften in erhielt die Gesellschaft die Alleinkonzession für der Umrandung. Text zweisprachig französisch/ Bergbau auf Kohle, Eisenerz und Öl für ein Gebiet englisch. Falzreinriss in oberen Rand. von 20.000 Quadratmeilen in der Provinz Shansi, Schatzpreis CHF: 80 / 100 kurz darauf auch für das gesamte Gebiet der Ausruf in CHF: 40 Erhaltung: VF Provinz Honan nördlich des gelben Flusses. Schatzpreis CHF: 120 / 150 Los-Nr. 22 Ausruf in CHF: 50 Erhaltung: VF John Mahieu Aviation Zertifikat 10 Parts sociales. Leopoldville, 24.3. Los-Nr. 17 1948. Gegründet 1948 wurde der Betrieb bereits Ratlam Bombay United Spinning & Wea- 1954 wieder eingestellt. Zweck war das Angebot ving Company an Passagier- und Frachtcharter von Brüssel- Los-Nr. 26 Gründeraktie 100 Rupien. Bombay, 25.12.1920. Haren nach Congo Belge. SA pour l'Exploitation des Établissements Schatzpreis CHF: 50 / 70 Schatzpreis CHF: 50 / 70 de John Cockerill a Seraing & Liége Ausruf in CHF: 20 Erhaltung: VF Ausruf in CHF: 20 Erhaltung: EF Action 1000 Francs, Liége [18. Avril 1846]. Grün- deremission. Verfärbungen. Ungelocht, Randein- Los-Nr. 23 BELGIEN Lloyd Royal Belge SA risse. Diverse Stempel. Originalunterschrift von Karl Gustav Pastor (1796-1890) als Direktor. Aktie 1'000 Francs. Anvers, 19.7.1916. Die Grün Dekorativer Rand. John Cockerill (1790-1840) Los-Nr. 18 dung erfolgte im Jahre 1916 durch Fusion von gilt als ein Wegbereiter der Industrialisierung Antwerpsche Ost-Afrikaansche Handels- drei belgischen Reedereien. Zweck war die Le- Belgiens. Er trat in die von seinem Vater im maatschappij bensmittelversorgung Belgiens während des er- Jahr 1797 gegründete Textilmaschinenfabrik Aktie 100 Francs. Anvers, 7.5.1899. Sehr deko- sten Weltkrieges sicher zu stellen. 1930 erfolgte ein. 1810 übernahm zunächst die technische rativ gestaltet mit ganzflächigen Abbildungen die Übernahme durch die Compagnie Maritime Leitung der Fabrik und schließlich im Jahr 1813 einer Marktszene im Unterdruck. Linker Rand Belge . Hochformatig mit Abbildung Hochsee- zusammen mit seinem Bruder James die Gesamt- mit kleineren Randeinrissen und rückseitiger dampfer. leitung. Nachdem John Cockerill im Jahr 1817 Klebestelle. Schatzpreis CHF: 60 / 80 vom niederländischen König Wilhelm I. auch Schatzpreis CHF: 60 / 70 Ausruf in CHF: 20 Erhaltung: VF das Schloss von Seraing erworben und dieses Ausruf in CHF: 20 Erhaltung: VF zum zentralen Hauptwerk für Eisenherstellung umfunktioniert hatte. Neben Bergwerken (Kohle Los-Nr. 19 und Erz) und einem Hüttenwerk wurden ein Chemins de fer et Tramways en Iran Stahl- und Walzwerk, eine Kesselschmiede und Obligation 200 Francs. Bruxelles. eine Maschinenfabrik betrieben. 1829 übernahm Schatzpreis CHF: 80 / 100 sein Geschäftsfreund und Verwandter Konrad Ausruf in CHF: 40 Erhaltung: EF Gustav Pastor das Werk als Generaldirektor. Es beschäftigte 2500 Menschen. In der nun auf- Los-Nr. 20 kommenden Eisenbahnindustrie gilt Cockerill als Compagnie des Installations Maritimes de einer der grossen Pioniere. Er lieferte sowohl die Bruges - Lot: 2 verschiedene Titel Schienen für die erste kontinentaleuropäische Action Privilégiée 500 Francs. Bruges, 1.5.1904 - Bahnlinie von Brüssel nach Mechelen als auch Obligation 500 Francs. 1.7.1909. Die Gesellschaft die erste nach dem Vorbild von George Stephen- wurde am 26. November 1895 in Brügge gegrün- sons Lokomotive Rocket in Kontinentaleuropa det. Das Unternehmen war an Planung und Bau gefertigte Dampflokomotive (genannt Le Belge), eines Küstenhafens an der Nordsee und eines die ab 1835 auf dieser Strecke verkehrte. Nach Stadthafens in Brügge, sowie eines 15 km langen Cockerills plötzlichem Tod 1840 gründete Pastor Verbindungskanals zwischen diesen beiden Hä- die "Société Anonyme des Etablissements John fen beteiligt. Für dieses Projekt erhielt die Gesell- Cockerill". Er führte zahlreiche technische Neue- schaft eine Konzession für 75 Jahre. Der Bau des rungen ein, wie beispielsweise die Kokshochöfen Brügge-See-Kanals gab den Anstoss zu einem Los-Nr. 24 und war in Europa einer der Ersten, der das beträchtlichen wirtschaftlichen Aufschwung. Es Sté Anonyme des Ateliers H.P. Déchamps Bessemer-Verfahren anwendete. Das Unterneh- entstanden Binnenschiffswerften, Waggonfab- Aktie 100 Francs. 1.2.1900. Gegründet im Jahre men wurde später zur Cockerill-Sambre und ist riken und Betriebe für die Blumenzucht. 1898 erfolgte bereits 1899 die Umfirmierung in heute Teil Arcelor-Konzerns. Schatzpreis CHF: 120 / 150 SA de Moteurs et Automobiles Déchamps. Das Schatzpreis CHF: 1’000 / 1’500 Ausruf in CHF: 70 Erhaltung: EF erste Automobil wurde mit einem Motor von De Ausruf in CHF: 500 Erhaltung: VF 6
45. Auktion Historischer Wertpapiere vom 21. Januar 2022 Los-Nr. 27 Sté Belge des Moteurs d'Aviation Verdet SA DEUTSCHLAND Aktie 100 Francs. Bruxelles, 22.2.1912. Gegrün- det wurde das Unternehmen durch Louis Verdet (1869-1918). Er war bekannt durch seine Kon- struktion von Flugzeugmotoren. Schatzpreis CHF: 60 / 80 Ausruf in CHF: 20 Erhaltung: EF Los-Nr. 35 Dortmunder Bergbau- und Hütten-Gesell- schaft Aktie 100 Thaler Preuss. Courant, Dortmund [16. Januar 1857]. Äusserst dekoratives und Los-Nr. 31 geschichtsträchtiges Stück mit Abbildungen ver- Bezirk Ober-Elsass schiedener Industrie- und Metallbearbeitungs- Schuldverschreibung 1'000 Mark. Colmar im El- anlagen. Flecken und Einrisse. Dieses traditi- sass, 24.12.1908. Zweck war die Finanzierung onsreiche Unternehmen im Ruhrgebiet wurde der Errichtung einer Oberelsässischen Bezirks- 1855 gegründet und begann bald mit dem Bau Heil- und Plfege-Anstalt in Rufach. Unentwerteter der ersten Schachtanlage. Das Grundkapital be- Titel mit Coupons. trug 1 Million Thaler unterteilt in 10'000 Aktien. Schatzpreis CHF: 150 / 200 Bereits 1959 musste es Konkurs anmelden. Das Ausruf in CHF: 80 Erhaltung: EF Restvermögen ging u.a. 1869 an den europä- ischen Eisenbahnkönig Bethel Henry Strousberg (1823-1884), 1872 an die Union AG für Bergbau, Los-Nr. 28 Eisen- und Stahlindustrie; 1910 an den Deutsch- Société Royale de Zoologie d'Anvers / Ko- Luxemburgische Bergwerks- und Hüttenverein; ninklijke Maatschappij van Dierkunde te 1926 an die Vereinigte Stahlwerke AG; 1951 die Antwerpen Dortmund-Hoerder Hüttenunion AG und schliess- Obligation 500 Francs. Anvers, 2.11.1875. Der lich 1970 die Hoesch AG bzw. ThyssenKrupp AG. 1843 gegründete Zoo von Antwerpen ist einer Schatzpreis CHF: 600 / 800 der ältesten in Europa. Die Gründung des Zoos Ausruf in CHF: 300 Erhaltung: VF geht auf den Naturwissenschaftler Jacques Kets (1785-1865) zurück. J. Francois Loos, der spätere Los-Nr. 36 Bürgermeister von Antwerpen, rief zusammen Düsseldorfer Textilhandel AG mit Kets im Jahr 1843 ein Komitee ins Leben, Aktie 5'000 Mark. Düsseldorf im Mai 1923. Aus das eine permanente Ausstellung von exotischen dem Archiv von Robert Springsklee wurden 9 Tieren und Pflanzen gründen sollte. Am 21. Juli Exemplare mit Nummern 2-10 gefunden. des gleichen Jahres wurde die Société de Zoo- Los-Nr. 32 Schatzpreis CHF: 80 / 100 logie d'Anvers zunächst als private Vereinigung Deutsche Eisenbahn-Betriebs-Gesellschaft Ausruf in CHF: 40 Erhaltung: VF gegründet. 1844 erhielt sie das königliche Dekret Aktie Serie I über 1'000 Mark. Berlin, 20.4.1899. und durfte sich fortan als Königliche Gesellschaft Unentwerteter Titel. Gegründet im Jahre 1898. Los-Nr. 37 bezeichnen. Unter der Leitung von Kets und Die Gesellschaft war der einzige grössere Eisen- Erdöl-Aktiengesellschaft Wojtowa seinem Neffen entwickelte sich der Zoo zum bahn-Konzern Deutschlands. Ab 1958 erfolgte Aktie 20 Reichsmark, Berlin, im Juli 1925. Ge- wichtigsten Zoologischen Garten Europas. Die die schrittweise Aufgabe der Aktivitäten und gründet im Jahre 1918. Zweck war Öl und alle Auflage dieses Nennwertes betrug 400 Titel. wurde liquidiert. anderen dem Staate nicht vorbehaltenen unterir- Stärkere Gebrauchsspuren. Schatzpreis CHF: 150 / 200 dischen Produkte in Wojtowa (Westgalizien) und Schatzpreis CHF: 120 / 150 Ausruf in CHF: 60 Erhaltung: VF anderen Orten aufzusuchen, zu gewinnen und zu Ausruf in CHF: 50 Erhaltung: VF verwerten und sich an identischen oder ähnlichen Los-Nr. 33 Unternehmungen zu beteiligen oder solche zu Los-Nr. 29 Deutsche Hypothekenbank erwerben. Die Gesellschaft besaß etwa 120 Mor- Union Artistique pour la Reproduction des Aktie 1'000 Reichsmark. Berlin, 8.12. 1910. gen Gerechtsame.1933 erfolgte die Liquidation. Beaux-Arts, Portraits en Couleurs et Vit- Druckunterschrift des bekannten Bankiers Für- Schatzpreis CHF: 60 / 80 raux Arta stenberg. Siehe Los-Nr. 407. Ausruf in CHF: 20 Erhaltung: EF Zertifikat 5 Aktien zu je 100 Francs. Bruxelles, Schatzpreis CHF: 60 / 80 6.4.1900. Zweck der Gesellschaft war die Ent- Ausruf in CHF: 40 Erhaltung: UNC Los-Nr. 38 wicklung und die industrielle und kommerzielle Gelsenkirchener Bergwerks-Actien-Ge- Nutzung in allen Ländern, insbesondere in Bel- Los-Nr. 34 sellschaft gien, Frankreich und den französischen Kolonien Deutsche Papiere - Lot von 11 verschie- Gründeraktie 200 Thaler, Ueckendorf 1874. des Duguet-Verfahrens, das im Folgenden unter denen Stücken Mehrere Stempel. Rand Einrisse und schwa- dem Namen Arta-Verfahren bekannt ist, für die Hotelbetriebs-AG Aktie 1'000 Mark von 1899, che Flecken. Eckränder wurden restauriert. Mit Reproduktion der Werke von Meistern oder an- Aktien-Bauvereins-Passage Aktie 100 Thaler von Druckunterschrift Emil Kirdorf. Emil Kirdorf deren, sowie für die Herstellung von Porträts in 1870, Duisburger Maschinenbau-AG Aktie 1'500 (1847-1938) war einer der ersten bedeutenden Farben und Glasmalerei. Mark von 1900, Deutsche Reichsbahn Schuld- angestellten Ruhrindustriellen, die ausschließlich Schatzpreis CHF: 80 / 100 verschreibung 1'000 RM von 1940, Grossherz. Manager und nicht, wie beispielsweise Thyssen Ausruf in CHF: 40 Erhaltung: VF Badisches Staats-Anlehen von 1849, Niederlau- oder Stinnes, selbst Eigentümer ihrer Konzerne sitzer Eisenbahn-Gesellschaft Stamm-Aktie 1'000 waren. Der Unternehmer Friedrich Grillo wurde Los-Nr. 30 Mark von 1898, 4 verschiedene Atlantis Luft- auf Kirdorf aufmerksam und bot ihm 1873 die Yacht Club d'Ostende verkehrsunternehmen von 1969-1972, Konver- Stellung als kaufmännischer Direktor bei der so- Obligation 100 Francs. Ostende, 15.4.1905. Es sionskasse für deutsche Auslandschulden Bond eben gegründeten Gelsenkirchener Bergwerks- wurden lediglich 300 Titel ausgegeben. $100 von 1936. AG an. 1893 wurde Kirdorf Generaldirektor der Schatzpreis CHF: 80 / 100 Schatzpreis CHF: 300 / 350 GBAG, dem zu dieser Zeit nach Fördermenge Ausruf in CHF: 30 Erhaltung: VF Ausruf in CHF: 80 Erhaltung: VF grössten deutschen Bergbauunternehmen. Kir- 7
45. Auktion Historischer Wertpapiere vom 21. Januar 2022 im 20. Jahrhundert zum größten Maschinen- und Meiderich, die 1951 in Hüttenwerke Phoenix AG Anlagenbauer Europas und ging schliesslich 1986 umgewandelt wird. Die Hüttenwerke Phoenix im heutigen MAN-Konzern auf. gehen 1955 in der neu gegründeten Phoenix- Schatzpreis CHF: 400 / 600 Rheinruhr-AG auf. Ausruf in CHF: 200 Erhaltung: VF Schatzpreis CHF: 600 / 800 Ausruf in CHF: 300 Erhaltung: VF Los-Nr. 45 Puma AG Rudolf Dassler Sport Eine Aktie DM 5, Herzogenaurach 1997. Grün. Abbildung von Armin Erich Harry im Zieleinlauf als Sieger des Olympia 100m Finales in Rom 1960. Beim Leichtathletik-Meeting im Zürcher Letzigrund 1960 gelang ihm die Sensation: Als erster Mensch sprintete er 100 Meter in glatten zehn Sekunden. Erst 1968 wurde dieser Weltre- kord vom Amerikaner Jim Hines mit 9.9 Sekunden unterboten. Harry ist der bislang letzte Europäer, dorf lenkte das Unternehmen 1926, als die GBAG der den 100-Meter-Weltrekord gehalten hat. Er nach verschiedenen Fusionen schliesslich in den lief den Weltrekord in Adidas- und den Olympia- neugebildeten Vereinigten Stahlwerken auf- sieg in Puma-Spikes. ging. Unter seiner Leitung wurde die GBAG zum Los-Nr. 42 Herzoglich Nassauische Staats-Ministeri- Schatzpreis CHF: 40 / 60 grössten Kohlebergbauunternehmen Europas. Er Ausruf in CHF: 30 Erhaltung: EF erwarb sich den halb kritischen, halb ehrfürch- um tigen Titel eines "Bismarcks des Ruhrbergbaus". Partial-Obligation Lit. E 500 Gulden. Wiesbaden, Schatzpreis CHF: 150 / 200 26. Juli 1837. Begeben durch das Bankhaus M.A. Ausruf in CHF: 60 Erhaltung: VF von Rothschild und Söhne. Starke Gebrauchs- spuren. Los-Nr. 39 Schatzpreis CHF: 200 / 250 Georg von Giesch'sche Erben Ausruf in CHF: 100 Erhaltung: VF Anteilschein 1/10'000 Anteile, Breslau 1925. Oben rechts Lochung, Verfärbung. Georg von Los-Nr. 43 Giesche sicherte 1704 er sich für 20 Jahre das Landesbank des Saargebietes - Lot: 2 Titel alleinige Recht des Bergbaus von Galmei in Schle- Aktien 1'000 Mark. Saarbrücken, 3.10.1919. sien. Nach seinem Tod im Jahr 1716 wurde das Dazugehörend weitere Dokumente und fünf Erbe zu gleichen Teilen auf seine Kinder und Enkel Couponbögen. Ein überaus interessantes Los. übertragen. Die Anteile durften laut Testament Gründung 1919 als Reaktion auf die veränderten nicht verkauft werden. Die Erben des Vermögens Machtverhältnisse im Saarland nach Ende des registrierten 1860 in Breslau die "Bergwerksge- 1. Weltkrieges durch deutsche und französische sellschaft Georg von Giesche", welche bis zu Bankiers und Industrielle unter Führung der Beginn des 20. Jahrhunderts zum grössten Berg- Société Nancéienne de Crédit Industriel et de bau- und Hüttenkonzern in Schlesien aufstieg. Depots, Nancy, die auch Mehrheitsaktionär war. Schatzpreis CHF: 80 / 120 1935 ging die Landesbank in Folge der verän- Ausruf in CHF: 40 Erhaltung: VF derten politischen Verhältnisse in Liquidation. Einlagen und weitere Bilanzpositionen wurden Los-Nr. 40 von der DRESDNER BANK übernommen. Gutehoffnungshütte, Aktienverein für Schatzpreis CHF: 120 / 150 Bergbau und Hüttenbetriebe Ausruf in CHF: 90 Erhaltung: VF Los-Nr. 46 Aktie 1'000 Mark, Oberhausen (Rheinland) 1920. Rinteln-Stadthagener Eisenbahn-Gesell- Ungelocht. schaft Schatzpreis CHF: 60 / 80 Stamm-Aktie Serie A 1'000 Mark. Rinteln, 2.1. Ausruf in CHF: 20 Erhaltung: VF 1902. Keine Lochentwertung. Die Gründung er- folgte am 1898. Zweck war der Bau und Betrieb einer vollspurigen, eingleisigen Nebenbahn von Rinteln über Steinbergen, Eilsen, Obernkirchen und Osterholz nach Stadthagen unter Mitbenut- zung und Erwerb der als wesentlicher Bestand- teil dieser Nebenbahn zu betreibenden früheren Grubenbahn zwischen Osterholz und Stadtha- gen. Heute firmiert unter RSE Grundbesitz und Beteiligungen AG mit Sitz in Hamburg. Schatzpreis CHF: 120 / 150 Ausruf in CHF: 70 Erhaltung: EF Los-Nr. 47 Sächsische Rentenversicherungs-Anstalt Los-Nr. 41 Los-Nr. 44 zu Dresden Gutehoffnungshütte, Aktienverein für Phoenix AG für Bergbau und Hüttenbetrieb Interimsschein über eine gemachte Stückeinlage Bergbau und Hüttenbetriebe Aktie A 1200 Mark, Duisburg-Ruhrort 1907. Mit 50 Mark. Dresden, 28.2.1891. Bei Volleinlage ist Gründeraktie 1'000 Thaler Preussisch Courant, Feuervogel Phoenix im Unterdruck. Faksimileun- der Schein gegen einen Rentenschein einzutau- Sterkrade 1873. Später auf 1'000 Mark (1896) terschrift Albert von Oppenheim (1834-1912) als schen gewesen. Sehr dekorative Umrandung. und 1'000 RM (1925) umgestempelt, sechs Be- Mitglied des Aufsichtsrates. Das Deutsche Bank- Schatzpreis CHF: 50 / 70 zugsrechtsstempel, innen Vermerke, teilweise haus Oppenheim und französischen Investoren Ausruf in CHF: 20 Erhaltung: VF Originalsignaturen als Aufsichtsrat Max Ber- gründeten das Unternehmen 1852. Nach vielen thold Haniel, sowie Druckunterschriften Hein- Übernahmen und Fusionen wurde Phoenix 1920 Los-Nr. 48 rich Wiesner und Hugo Jacobi als Vorstand. Die nach der Übernahme der Zeche Zollverein von Sammlung DM-Stahlpapiere (Lot 15 ver- Gesellschaft gilt als Keimzelle der Schwerindu- der Familie Haniel zu einer der drei grössten Mon- schiedene Stücke) strie des Ruhrgebietes. Die 1808 gegründete Ge- tankonzerne des Ruhrgebietes. 1926 wurde der Hüttenwerk Oberhausen 1953, Rheinische Stahl- werkschaft wurde 1872 in eine AG umgewandelt. Grossteil der Phoenix-Werke und Beteiligungen werke 1960, Phoenix-Rheinrohr 1963, Georg von Ursprünglich als reiner Hüttenbetrieb gegründet, in die Vereinigte Stahlwerke AG (ehemals Gelsen- Giesche’s Erben 1953, Fried. Krupp Hüttenwerke expandierte die GHH frühzeitig in die Bereiche kirchener Bergwerks-AG) eingebracht. Nach dem 1965, Fried. Krupp AG 1992, Mannesmann 1998, Bergbau und Weiterverarbeitung, wandelte sich Krieg entsteht unter anderem die Hütte Ruhrort- Stahlwerke Südwestfalen 1968, Eisen- und Hüt- 8
45. Auktion Historischer Wertpapiere vom 21. Januar 2022 tenwerke 1969, Gutehoffnungshütte Vorzug DM zerlegt in Unterzertifikate von 1'000 und 2'000 Kraft trat, erfolgte die Auflösung der Gesellschaft. 50 & DM 100 1975 (2), August Thyssen-Hütte RM. Diese Anleihe wurde nach Kriegsende von Grosse Vignette mit Walfangschiff und Wal. 1969, Korf-Stahl DM 50 & 100 & 1000 1972 der Stadt Köln 1951 durch Umtausch in 3%ige Schatzpreis CHF: 80 / 100 (3). 140 Bonds abgelöst. Ausruf in CHF: 40 Erhaltung: EF Ausruf in CHF: 100 Erhaltung: Schatzpreis CHF: 150 / 200 Ausruf in CHF: 100 Erhaltung: VF Los-Nr. 58 Los-Nr. 49 Alta Holding SA Sammlung Stahlwerke Deutschland vor Action 1'000 Francs. Monaco, 14.7.1937. Sitz der 1945 (Lot 22 verschiedene Stücke) Gesellschaft war in Monte-Carlo. Buderus Eisenwerke zu Giessen 1896, Buderus Schatzpreis CHF: 50 / 70 Eisenwerke zu Wetzlar 1911, Rheinische Stahl- Ausruf in CHF: 20 Erhaltung: EF werke zu Meiderich 1898, Rheinische Stahlwerke zu Ruhrort 1898, Mansfeld 1933, Hoesch 1943, Los-Nr. 59 Vereinigte Königs- und Laurahütte 1923 (2x), Axel Frejborgs Eftr. A/B Fried. Krupp in Essen 1908, Stahlwerk Becker Aktie 5'000 Mark. Borga, 8.12.1947. Zweck war 1927, Berghütte etc. 1943, Hohenlohe-Werke die Übernahme des Milch- und Molkereigeschäf- 1905 (3x), Felten & Guilleame Carlswerk 1941, tes, das 1913 vom Milchändler Axel Frejborg Harpener Bergbau 1935, Reichwerke AG für (1880-1938) in Helsinki gegründet wurde. 1960 Erzbergbau und Eisenhütten "Hermann Göring" ging das Unternehmen in Konkurs. 1939, Lothringer Hütten- und Bergwerks-Verein Schatzpreis CHF: 50 / 70 1917, Stahlwerk Oeking 1920, Stahlwerk Oese Ausruf in CHF: 20 Erhaltung: EF 1922, Mannesmannröhrenwerke 1912, Gelsen- kirchener Bergwerks-AG 1925. Äusserst gün- Los-Nr. 60 stiger Ausruf. Berghauptmannschaft zu Elbogen - Carali- Ausruf in CHF: 100 Erhaltung: Gewerkschaft Kux-Schein 102. Elbogen, 14.1.1873. Es wurden lediglich 128 Kuxe ausgegeben. Doppelblatt mit vielen Übertragungsvermerken. Schatzpreis CHF: 100 / 150 Ausruf in CHF: 40 Erhaltung: VF Los-Nr. 53 Stettiner Rückversicherungs-Actien-Ge- Los-Nr. 61 sellschaft Companhia Portugueza de Minas d'Oura Aktie 1'200 Mark. Stettin, 25.7.1879. Gegründet de Manica im Jahre 1879. Interessen und Personalgemein- Zertifikat 10 Aktien zu je 4'500 Reis oder £1. schaft mit dem Großaktionär "National" Allge- Lisboa, 14.8.1905. Goldmine im heutigen Mo- meine Versicherungs-AG in Stettin (nach dem çambique. Das Wissen um mögliche Goldfunde Krieg Sitzverlegung zunächst nach Lübeck, dann in Afrika beflügelte die portugiesischen Entde- Verschmelzung mit der Colonia-Versicherung). ckerfahrten. Im Bericht des Missionars Livingston Börsennotiz Stettin/Berlin. Heute Axa Versiche- über seine Reisen findet man immer wieder rungs-AG. Ausgestellt auf Commerzien Rath Her- Hinweise auf das Gold von Manica. Abbildung mann Theune. mit Lageplan der Mine. Schatzpreis CHF: 150 / 200 Schatzpreis CHF: 50 / 70 Los-Nr. 50 Ausruf in CHF: 80 Erhaltung: EF Ausruf in CHF: 20 Erhaltung: VF Schloss Sonnenberg Kneipp'sche Heilan- stalt Ellerbach Los-Nr. 54 Los-Nr. 62 Obligation 400 Mark. Carspach, 1.5.1896. Jo- Stiftung Frauenkirche Dresden Fürstentum Liechtenstein - Lot: 3 verschie- hann-Baptist Ellerbach wurde 1850 geboren. Stifterbriefe 1'500 und 10'000 Euro. Dresden, im dene Titel 1895 gründete er die Kneipp'sche Heilanstalt Januar 2002. Muster. Zweck war der Wiederauf- Contracta International AG, Aktie 1'000 Franken, Ellerbach auf Schloss Sonnenberg. Diese leitete bau de Frauenkirche Dresden. Vaduz, 11.1970 - Promuva S, Aktie 40 Franken - er bis 1915. Die Einrichtung besass ein Elektrizi- Schatzpreis CHF: 60 / 80 Vinag AG, Aktie 1'000 Franken, Vaduz, 20.7.1931. tätswerk und produzierte Strom für die Heilan- Ausruf in CHF: 40 Erhaltung: UNC Schatzpreis CHF: 100 / 120 stalt sowie für Carspach. Nach den Zerstörungen Ausruf in CHF: 40 Erhaltung: EF des Ersten Weltkrieges machte sich Ellerbach an Los-Nr. 55 den Wiederaufbau. Er starb 1924 und hinterliess United Steel Works Co - Vereinigte Stahl- ein unvollendetes Werk. Am 13.08.1925 wurde werke AG die Heilanstalt an die Herren Chauvet und Gut- Bond $500. 1.7.1927. Unentwerteter Titel. Mit mann aus Marseille verkauft. Diese gründeten schwedischen Stempelmarken versehen. 1931 die Hôtel - Château - Sonnenberg-les-Bains. Schatzpreis CHF: 100 / 120 Gebrauchsspuren und kleinere Randeinrisse im Ausruf in CHF: 50 Erhaltung: VF unteren Rand. Schatzpreis CHF: 70 / 100 Los-Nr. 56 Ausruf in CHF: 50 Erhaltung: VF Walter Kellner AG - Lot: 5 verschiedene Stücke Los-Nr. 51 Aktie 1'000 Mark, Barmen, 1.2.1920, 2.12.1920, Schnellpressenfabrik Frankenthal, Albert 1.11.1921, 1.2.1922 und 1.4.1923. Die Gesell- & Cie. AG schaft wurde kurz nach Kriegsende 1919 gegrün- Aktie 100 Reichsmark. Frankenthal, 19.12.1933. det. Zweck war der Betrieb einer Maschinenfabrik Ungelochter Titel mit vollständigem Couponbo- mit Ankauf, Verkauf und Herstellung von Maschi- gen. Hersteller von Druckmaschinen. Gehört nen aller Art. 1928 wurde über die Gesellschaft heute zur Gruppe Koenig & Bauer AG mit Sitz der Konkurs eröffnet. in Würzburg. Schatzpreis CHF: 200 / 250 Schatzpreis CHF: 80 / 100 Ausruf in CHF: 90 Erhaltung: VF Los-Nr. 63 Ausruf in CHF: 40 Erhaltung: EF Het Groote Tafereel Der Dwaasheid (The Great Scene of Folly) Los-Nr. 52 EUROPA Kupferstich von 1720. Karikatur in der der Eng- Stad Keulen - Stadt Köln - Lot: 2 verschie- länder John Law, seine Mississippi Company und dene Titel Los-Nr. 57 die internationalen Land- und Handelsspekulati- Certificaat 1'000 und 2'000 Reichsmark. Amster- Aktieselskapet Hektor onen mit wertlosen Aktien der South Sea Bubble dam, 1.11.1932. Teil eines Schuldscheindarlehns Namenaktie 1'000 Kronen. Tönsberg, August von 1719-1720 dargestellt wurden. Bild zeigt von 5 Mio. RM auf Feingoldbasis, zerlegt in 50 1912. Strichentwertet mit Ablagelochung. Be- einen Aktionär der von Chirurgen auf einem Schuldscheine von 100'000 RM, diese wiederum trieb Walfang. Als 1950 das Walfangverbot in Operationstisch zerlegt wird. Links ein Anleger, 9
45. Auktion Historischer Wertpapiere vom 21. Januar 2022 der vom Teufel und von Affen betrogen wird. In Los-Nr. 69 die Kapitalien der kleinen Kapitalbesitzer für diese der Mitte ein Anleger, der in einer Wiege einge- Association Française des Collectionneurs Geschäfte zu mobilisieren, gründete er 1837 die schläfert wurde. de Titres Anciens Caisse Générale de Grédit pour le Commerce et Schatzpreis CHF: 100 / 140 Part d'Adhérent 1982. Auflage nur 350 Stück. l'Industrie. Sie war eine Kommanditgesellschaft Ausruf in CHF: 50 Erhaltung: VF Gestaltet und original signiert von der Künstle- auf Aktien und begann ihre Tätigkeit mit einem rin Sophie Busson. Mehrfarbendruck auf Sicher- Eigenkapital von 55 Millionen Francs, von denen Los-Nr. 64 heitspapier mit Wasserzeichen 15 Millionen Francs eingezahlt waren. Sie finan- Königreich Dänemark Schatzpreis CHF: 80 / 100 zierte die Industrie mit Hilfe von Obligationen. Obligation 1'000 Franken. Kopenhagen, 15.1. Ausruf in CHF: 50 Erhaltung: EF Das Unternehmen wurde nach dem Tode Lafittes 1939. Blankett mit Lochentwertung. Die Anleihe im Jahre 1844 in die Firma A. Gouin et Compagnie war an den Börsen Basel, Genf und Zürich kotiert. umgewandelt. 1848 ging die Bank in den Wirren Schatzpreis CHF: 60 / 80 des von England ins Land hineinschwappenden Ausruf in CHF: 20 Erhaltung: EF Eisenbahnfiebers unter. Schatzpreis CHF: 100 / 120 Ausruf in CHF: 40 Erhaltung: VF Los-Nr. 73 Caisse Mobilière Société Anonyme de Cré- dit Provincial et Communal Certificate 50 Francs in mexikanischen Anleihen von 1864. Paris, 10.3.1865. Dekorative Umran- dung mit italienischer Steuermarke! Schatzpreis CHF: 70 / 90 Ausruf in CHF: 30 Erhaltung: VF Los-Nr. 74 Compagnie Centrale des Alcools SA - Lot: >40 Stück Aktie über 100 Francs. Paris, undatiert vermutlich 17.2.1920. Grosse Import/Export-Gesellschaft Spaniens. Los-Nr. 70 Gewicht: 0.66 Kilogramm Los-Nr. 65 Ausruf in CHF: 20 Erhaltung: UNC Royal de Portugal B. Sirven Obligation 1'000 Francs. Lisbonne, 5.10.1832. Obligation 500 Francs. Toulouse, 14.5.1901. Be- kannte französische Druckerei. Das Stück wurde Los-Nr. 75 Für das Alter in einem sehr guten Zustand. Compagnie des Chemins de fer des Cha- Schatzpreis CHF: 140 / 180 durch François-Joseph Luigi Loir (1845-1916) gestaltet. Seine Werke werden in zahlreichen rentes - Lot: 3 verschiedene Stücke Ausruf in CHF: 90 Erhaltung: EF-VF Obligationen 500 Francs. 1860/70er Jahre. Mit französischen Museen wie dem Palais des Beaux Arts in Paris, aber auch in Moskau, Prag und Wien Gebrauchsspuren mit einzelnen Klebestellen. Los-Nr. 66 Schatzpreis CHF: 100 / 120 Société Hellénique du Canal de Corinthe SA ausgestellt. 1870 wird er zum offiziellen Maler der Pariser Boulevard ernannt und 1898 wurde Ausruf in CHF: 40 Erhaltung: VF Part de Fondateur. 11.6.1890. Schatzpreis CHF: 60 / 80 er mit dem "Légion d'Honneur" ausgezeichnet. Ausruf in CHF: 30 Erhaltung: UNC Schatzpreis CHF: 120 / 150 Ausruf in CHF: 60 Erhaltung: EF FRANKREICH Los-Nr. 71 Caisse des Mines et de Charbonnages / Cie Générale du Crédit Houiller et Métallur- gique - Lot: 3 verschiedene Titel Aktie 100 Francs. Paris, 1. 7.1856. Identische Emission jedoch unterschiedliche Aufmachungen. Schatzpreis CHF: 80 / 100 Ausruf in CHF: 30 Erhaltung: VF Los-Nr. 76 Cie des Eaux minérales et thermales de Brides-les-Bains et de Salins-Moutiers (Sa- voie) Los-Nr. 67 Action 500 Francs. Lyon, 15.9.1894. Die Thermal- Association Française des Collectionneurs quellen dieses Skigebietes sind seit der Römerzeit de Titres Anciens bekannt und erreichten ihren Höhepunkt in der Part d'Adhérent. 1984. Association Française des Belle Epoque des 19. Jahrhunderts. Collectionneurs de Titres anciens: Französischer Schatzpreis CHF: 120 / 150 Wertpapiersammler-Verein, aus dem 1997 die Ausruf in CHF: 80 Erhaltung: EF Association des Collectionneurs de Titres Finan- ciers (ACTIF) entstand. Die Abbildung zeigt einen Los-Nr. 77 Drucker, der auf Endlospapier ausdruckt. Früher Los-Nr. 72 Cie du Chemin de fer de Paris à Orléans wurde hauptsächlich solches Papier im Rechen- Caisse Générale du Commerce et de Obligation 1'000 Schweizer Franken. Paris, 21.2. zentrum verwendet. l'Industrie A. Gouin et Compagnie 1930. Unentwerteter Titel. Gedruckt bei Gebr. Schatzpreis CHF: 100 / 150 Aktie 1'000 Francs. Paris, 2.1.1847. Der Banki- Fretz in Zürich mit Abbildung einer SBB-Elektro- Ausruf in CHF: 80 Erhaltung: EF er Jacques Lafitte gründete 1837 die Gesell- lok! Gebrauchsspuren. schaft. Nach den Vorstellungen Lafittes sollte Schatzpreis CHF: 80 / 100 Los-Nr. 68 die "industrielle Klasse" anstelle des Adels an Ausruf in CHF: 30 Erhaltung: VF Association Française des Collectionneurs die Spitze treten. Das Problem war, wie die de Titres Anciens technisch und industriell Tüchtigen die Mittel Los-Nr. 78 Part de Fondateur. 1.4.1981. Gestaltet durch bekommen sollten, um wirken zu können. Lafitte Cie du Chemin de fer de Perpignan à Prades Eve Luquet. entwickelte dazu die Vorstellung, das Geld der Gründeraktie 500 Francs. 23.8.1867. Gegründet Schatzpreis CHF: 80 / 100 Reichen und Müssigen über Banken für die "in- 1867 erhielt sie die Konzession zum Bau einer Ausruf in CHF: 40 Erhaltung: EF dustrielle Klasse" verfügbar zu machen. Um auch Bahn von Perpignan nach Prades. Ein Teil der 10
45. Auktion Historischer Wertpapiere vom 21. Januar 2022 Strecke konnte in Betrieb genommen werden, Suez-Kanals) gegründet. Nach grossen tech- zurückzog, kauften die Sté des Établissements L. doch die Gesellscshaft musste 1878 Konkurs nischen und finanziellen Schwierigkeiten ging Aubert und die Franco Film seine Anteile an dem anmelden. die Gesellschaft 1888 in Konkurs. Unternehmen. Die neu entstandene Gaumont Schatzpreis CHF: 50 / 70 Schatzpreis CHF: 80 / 120 Franco Film Aubert produzierte weiterhin eigene Ausruf in CHF: 20 Erhaltung: EF Ausruf in CHF: 40 Erhaltung: VF Kinos und baute eigene Kinos. Hier entstanden viele Filmklassiker. 1938 ging die Gesellschaft in Los-Nr. 79 Los-Nr. 85 Konkurs und in Staatseigentum über. Die Gau- Cie Franco-Tunisienne de Navigation Etablissements Debray mont ist das älteste heute noch tätige Filmpro- Action 100 Francs. Marseille, 31.10.1900. Action 250 Francs. Clichy-la-Garenne Seine, duktionsunternehmen der Welt. Schatzpreis CHF: 100 / 120 1938. Die Gesellschaft wurde 1909 gegründet. Schatzpreis CHF: 40 / 60 Ausruf in CHF: 60 Erhaltung: VF Zweck war der An- und Verkauf aller Lebensmit- Ausruf in CHF: 30 Erhaltung: VF tel, insbesondere Kaffees, Röstereien in Clichy und Lille. Schatzpreis CHF: 60 / 80 Ausruf in CHF: 20 Erhaltung: VF Los-Nr. 86 FFSA SA - Fiat France SA Action 100 Francs. 1966. Schatzpreis CHF: 50 / 70 Ausruf in CHF: 20 Erhaltung: VF Los-Nr. 87 Filature de Laine Peignée Laederich & Cie Aktie 5'000 Francs. Mulhouse, 31.12.1883. Kleine Auflage von 500 Titel. Ausgestellt auf "Les fils d'Isaac Dreyfus aus Basel". Die Kammgarn- spinnerei wurde 1883 als KGaA gegründet und Los-Nr. 92 Los-Nr. 80 1903 in eine AG umgewandelt. Im Aufsichtsrat Cie Générale de Desséchement des Marais Groupement Nationale de la Baie du Mont- dieser Kammgarnspinnerei war auch die Mül- Saint-Michel Aktie 1'000 Francs. Versailler, 12.1.1836. Sehr hausener Textilindustriellen-Familie Schlumber- frühes Dokument aus dem königlich konzessi- Obligation 500 Francs. Genets, 24.8.1927. Klei- ger vertreten (deren letzte Vertreter durch ihre ner Einriss in der oberen Ecke, rückseitig geklebt. onierten französischen Kanalbau und Wasser- Oldtimer-Sammlung weltbekannt wurden). 1901 korrektion. Die Gesellschaft wurde 1926 mit dem Ziel der wurde der Nennwert auf 2'400 Mark herabge- Neugestaltung der Felseninsel Tombelaine, diese Schatzpreis CHF: 150 / 180 setzt. Ausruf in CHF: 90 Erhaltung: VF liegt ca. 3 km von der Insel Mont-Saint-Michel, Schatzpreis CHF: 150 / 200 gegründet. Auf der Insel sollten mehrere Bunga- Ausruf in CHF: 80 Erhaltung: VF lows, ein Spielkasino sowie ein Hotel und eine Ka- Los-Nr. 81 Compagnie Générale de l'Orénoque pelle am Bec d’Andaine entstehen. Bald nach der Los-Nr. 88 Gründung kaufte Georges Anquetil tatsächlich Part au Porteur. Paris, 16.3.1888. Sehr dekorativ Forges & Aciéries du Bazacle procédés mit Raddampfer, Eingeborener in vollem Kriegs- Tombelaine. Das Projekt wurde, da das Kapital Martin-Siémens (Lot 2 Stück) fehlte, nie in Angriff genommen. Die Gesellschaft schmuck, Händler auf einem Felsen sitzend, Pal- Action F500, Toulouse 1877. Ausserst dekorativ. men u.a. Gründung bereits 1867 zum Betrieb von brach zusammen und löste sich auf. Die Insel Im Rahmen die Titel "Comerce, Industrie, Expor- wurde bei einer Versteigerung vom Staat Fran- Kautschuk-Plantagen im Gebiet des Orinoko im tation, Importation". Mit vielen Industrieszenen. heutigen Venezuela. kreich aufgrund des Vorkaufsrechtes erworben. Einrisse und Fehlstelle am Rand. Die Abbildungen auf den Obligationen zeigen den Schatzpreis CHF: 70 / 100 Schatzpreis CHF: 150 / 200 Ausruf in CHF: 30 Erhaltung: EF Anblick der einzigartigen normannischen Felsin- Ausruf in CHF: 80 Erhaltung: VF selburg mit der sie krönenden ehemaligen Abtei, Los-Nr. 82 wie man ihn von Tombelaine aus geniessen kann. Los-Nr. 89 Schatzpreis CHF: 150 / 200 Compagnie Générale pour la Fabrication et Frankreich Filmwerte - Lot: 5 verschiedene Exploitation du Caoutchouc Durci Brevets Ausruf in CHF: 50 Erhaltung: VF Titel Goodyear Union Française des Cinématographistes, Ac- Zertifikat 5 Aktien zu je 100 Francs. 18.11.1854. tion 100 Francs und Part de Fondateur. Paris, Französischer Hartgummihersteller unter Patent 25.4.1909 - Paris International Films. Action Ca- des Erfinders Goodyear. Charles Nelson Goo- tégorie A + B über je 100 Francs und Part de dyear (1800-1860) war ein US-amerikanischer Fondateur. Paris, 5.2.1927. Chemiker und Erfinder. Er führte um 1850 die Schatzpreis CHF: 150 / 200 Vulkanisation des Kautschuks ein und schuf damit Ausruf in CHF: 50 Erhaltung: VF die Grundlagen für die heutige Kautschukindu- strie. Er ist der Erfinder des Hartgummis. Leider Los-Nr. 90 war er kein guter Geschäftsmann sodass er mit- G.H. Mumm & Cie Société Vinicole de tellos verstarb. Abb. Von Plantage und Gummi- Champagne walze. Kleinere Klebestellen auf der Rückseite. Aktie 100 Francs. Paris, 1972. Blankett jedoch Schatzpreis CHF: 150 / 200 mit Druckunterschriften. Weltbekannter Cham- Ausruf in CHF: 70 Erhaltung: VF pagnerhersteller. Gehört heute zur Gruppe Per- nod Ricard. Los-Nr. 83 Schatzpreis CHF: 80 / 100 Cie Parisienne des Voitures Electriques Ausruf in CHF: 40 Erhaltung: UNC Part Bénéficiaire. Paris, 27.7.1900. Die Gesell- schaft produzierte Personenwagen mit Elektro- Los-Nr. 91 antrieb. Sie baute von 1898-1909 die bekanntes- Gaumont-Franco-Film-Aubert ten Elektro-Automobile. Ab 1904 wurden auch Action F100, Paris 1930. Der französische Film- Hybridfahrzeuge angeboten. pionier Léon Gaumont (1864-1946) gegründet Los-Nr. 93 Schatzpreis CHF: 80 / 120 1895 die Société L. Gaumont et Cie um fotogra- Königreich Frankreich Ausruf in CHF: 40 Erhaltung: VF fische Apparate zu bauen und zu vertreiben. Bald Rentes Viagéres 500 Livres. 1757. Die Rentes darauf stieg Gaumont auch in die Filmproduktion Viagère waren das von den Königen im absolu- Los-Nr. 84 und dominiert bald zusammen Pathé den Film- tistischen Frankreich am extensivsten genutzte Compagnie Universelle du Canal Intero- markt. Nach dem Ersten Weltkrieg übernahm Finanzpapier. Die ersten Anleihen dieser Art fin- céanique de Panama Metro-Goldwyn-Mayer einen Teil des Unter- det man kurz vor dem Ende des 17. Jahrhunderts. Obligation Nouvelle 1'000 Francs. Paris, 15.9. nehmens, das sich nun Gaumont Metro Goldwyn Bis zum Ausbruch der französischen Revolution 1887. Die Panama-Gesellschaft wurde 1880 in nannte. Es verlieh nun bis 1929 MGM-Filme in wurden weit mehr als 100 verschiedene Emis- Paris von Ferdinand de Lesseps (Erbauer des Frankreich. Als sich Gaumont aus dem Geschäft sionen begeben. Ausgegeben aufgrund Edikts 11