AUKTIONS KATALOG - November 2020 _ Pöge-Haus _ Hedwigstraße 20 _ 04315 Leipzig
AUKTIONS KATALOG Nachverkauf bis 10.12.2020, 23:59:59 Uhr mit 15 % Zuschlag auf das Startgebot. 07. November 2020 _ Pöge-Haus _ Hedwigstraße 20 _ 04315 Leipzig
Grußwort für die 10. Kunstauktion „WinWinWin“ des Pöge-Haus e. V. WIN WIN WIN – die jährliche Kunstauktion im Pöge-Haus feiert Jubiläum. Zum zehnten Mal findet sie dieses Jahr statt und sie besticht erneut durch ihr besonderes Konzept. Die liebevoll kuratierte Ausstellung zur Auktion zeichnet sich durch eine reizvolle Diversität der Arbeiten der teilnehmenden Künstler*innen aus. So präsentiert der Pöge-Haus e.V. vielfäl- tige künstlerische Positionen sowohl bereits etablierter Künstler*innen als auch interessante Grußwort Arbeiten von Newcomer*innen und Studieren- den der Hochschule für Grafik und Buchkunst. Wie der Name schon andeutet, wird es mindes- tens drei Gewinner*innen geben. Zum einen
sind es die Künstler*innen, die ihre Werke ans Herz. Die Versteigerung wird der Künst- präsentieren. Werke, die hoffentlich zu einem ler und Hochschuldozent Paule Hammer zum guten Preis den Weg zu kunstbegeisterten Besten geben und sie verspricht wie immer, Menschen finden. Zum anderen sind natürlich eine Veranstaltung mit Spannung, Humor und auch die Käufer*innen die Gewinner*innen, Kunstgenuss zu werden. Daran teilzuhaben da sie einzigartige Arbeiten erwerben, die und sich von der Begeisterung beim Bieten an- von bleibendem „Mehrwert“ sind. Der dritte stecken zu lassen, ist auf jeden Fall ein ganz Gewinner im Bunde ist der Pöge-Haus e.V., für persönlicher Gewinn. den die Kunstauktion eine wichtige materielle Basis darstellt. Das Pöge-Haus ist ein Ort, an Ich wünsche dem Verein und den Künstler*innen dem vielfältige kulturelle und gesellschaftli- auch für dieses Jahr eine überaus erfolgreiche che Projekte stattfinden. Es hält den Leipziger Auktion. Osten lebendig und schafft für die unterschied- lichsten Menschen einen offenen Raum für Begegnung, Kreativität und Aktion. Claudia Maicher Ich lege allen Kunst- und Kulturinteressierten Mitglied des Sächsischen Landtags die diesjährige Jubiläumsauktion wärmstens
Aqeel Abdulameer Abdulhussein 06 Khalid Waleed Al-Aloosi 07 Harald Alff 08 Paul Altmann 09 Hjördis Baacke 10 Käthe Bauer 11 Christina Baumann 12 Maximiliane Beck 13 Cihan Cakmak 14 Katja Enders 15 Robert Genschorek 16 Elizabeth Gerdeman 17 Philipp Gloger 18 Ruth Habermehl 19 Michael Hahn 20
Anna Hart 21 Verena Landau 35 Kathrin Henschler 22 Emanuel Mathias 36 Barnabas Herrmann 23 Vanessa Mundle 37 Die goldene Mitte 24 A. R. Penck und Frank Breidenbruch 38 Fabian Heublein 25 Julia Peters 39 Madeleine Heublein 26 Birk Poßecker 40 Anja Heymann 27 Edvardas Racevicius 41 Astrid Homuth 28 Daniela Schönemann 42 Manuela Kasemir 29 Daniel Skowronek 43 Caroline Kober 30 Elisabeth Stiebritz 44 Uta Koslik 31 Soenke Thaden 45 Annette Krisper-Beslic 32 Hendrik Voerkel 46 Mandy Kunze 33 Sandra Wehlisch 47 Anna-Maria Kursawe 34 Luise Wonneberger 48
// 6 Aqeel A. Abdulhussein www.facebook.com/Aqeel.Alramahi.art Streuen 2019 Acryl auf Leinwand 38 x 82 cm Startgebot: 250 Euro Bald Treffen 2019 Acryl auf Leinwand 38 x 82 cm Startgebot: 250 Euro
// 7 Khalid W. Al-Aloosi Die erneuerte Vergangenheit 2020 Öl auf Leinwand 70 x 60 cm Startgebot: 500 Euro
// 8 Harald Alff www.harald-alff.de Platz 2016 Farblinolschnitt auf MDF 40 x 80 cm Startgebot: 150 Euro
// 9 Paul Altmann www.paulaltmann.de Buyback #10 (o.T.) 2019 C-Print auf Alu-Dibond, mit Rahmung 66 x 66 cm Auflage: 5 + 1 AP Startgebot: 800 Euro
// 10 Hjördis Baacke www.hjoerdis-baacke.de Ohne Titel 2019 Öl auf Leinwand 80 x 60 cm Startgebot: 900 Euro
// 11 Käthe Bauer www.kaethe-bauer.de Ohne Titel 2014 Tusche auf Papier, mit Rahmung 20 x 20 cm Startgebot: 150 Euro
// 12 Christina Baumann www.christinabaumann.de Wogen 2018 Öl auf Leinwand 50 x 40 cm Startgebot: 675 Euro
// 13 Maximiliane Beck Instagram: maeximillion.artwork Miesmuscheln am Strand von Praia da Agrada 2018 Digitalfotografie, mit Rahmung 29,7 x 21 cm Startgebot: 50 Euro
// 14 Cihan Cakmak www.cihancakmak.com When we leave (New York City / Selbstportrait) 2018 Digitalfotografie 21,5 x 30,5 cm Auflage: 5 / 5 Startgebot: 100 Euro
// 15 Katja Enders-Plate www.katjaenders.de For your Freezer 2010 Spiegelung 2014 Feder, Aquarell auf Papier, mit Rahmung Öl auf Leinwand 30 x 40 cm 48 x 41 cm Startgebot: 375 Euro Startgebot: 800 Euro
// 16 Robert Genschorek www.robert-genschorek.de private religion 2018 Öl auf Leinwand 50 x 80 cm Startgebot: 350 Euro
// 17 Elizabeth Gerdeman www.elizabethgerdeman.com Overcome 2020 Acryl und Aquarell auf Papier, mit Rahmung 24 x 18 cm Startgebot: 100 Euro
// 18 Philipp Gloger www.philippgloger.de Abriss 2007 Öl auf Leinwand 80 x 60 cm Startgebot: 700 Euro
// 19 Ruth Habermehl www.ruth-habermehl.de MARTIARANGE 2020 C-Print auf Alu-Dibond basierend auf analoger Collage 30 x 40 cm Auflage: 1 / 7 Startgebot: 400 Euro
// 20 Michael Hahn www.michahahn-blog.tumblr.com Little A-Shape 2016 Acryl auf baumwollkaschierter Malplatte 13 x 10 cm Startgebot: 30 Euro
// 21 Anna Hart www.annahart.de Länderfaschistenausgleich (aus 20‘er Serie) 2017 Tusche auf Papier mit Rahmung 20 x 40 cm Startgebot: 180 Euro ”The dinosaurs also thought they had more time!“ (aus der Serie: ”Turn of an Era“) 2019 Aquarell, Tusche, Pastellstifte auf Papier, mit Rahmung 78 x 56 cm Startgebot: 475 Euro
// 22 Kathrin Henschler www.kathrinhenschler.de Die sichtbare Welt 2020 Öl und Acrylschichtung auf Holz / Cutout 40 x 30 cm Startgebot: 600 Euro
// 23 Barnabas Herrmann www.barnabas-herrmann.jimdofree.com Ohne Titel 2019 Öl auf Leinwand bestehend aus 2 x je 15 x 20 cm Startgebot: je 125 Euro (250 Euro gesamt)
// 24 Die goldene Mitte Jubiläumsplakat, Layout von Sebastian Stier 2020 Digitaldruck auf satiniertem Fotopapier 85 x 60 cm Auflage: 3 Startangebot: 45 Euro
// 25 Fabian Heublein www.fabianheublein.de Adler 2020 Fotografie auf Alu-Dibond 20 x 30 cm Auflage: 2 / 5 + 1 AP Startgebot: 125 Euro
// 26 Madeleine Heublein www.madeleine-heublein.de Der Bote 2020 Radierung auf Bütten, mit Rahmung 37 x 26,5 cm E.A. (Artist‘s Proof) Startgebot: 120 Euro
// 27 Anja Heymann www.anjaheymann.de ein Teil 2016 Leinen, Stecknadeln, Acryl, weiße Rahmung 25 x 25 x 5 cm Startgebot: 300 Euro
// 28 Astrid Homuth www.astrid-homuth.de Aufwärts 2020 Eitempera auf Leinwand 50 x 20 cm Startgebot: 150 Euro
// 29 Manuela Kasemir www.manuelakasemir.bplaced.net Ohne Titel 2020 C-Print, mit Rahmung 30 x 43 cm Auflage: 5 + 1 AP Startgebot: 100 Euro
// 30 Caroline Kober www.caroline-kober.de Am kühlen Grund 2016 Acryl auf Papier, mit Rahmung 30 x 40 cm Startgebot: 475 Euro
// 31 Uta Koslik www.utakoslik.org Ohne Titel 2020 Ohne Titel (Soft vertical) 2019 Linolschnitt Linolschnitt 42 x 30 cm 42 x 30 cm Auflage: 7 Auflage: 7 Startgebot: 175 Euro Startgebot: 175 Euro
// 32 Annette Krisper-Beslic Janus 14/15 Die zwei Gesichter des Januar 2014 / 2015 Öl auf Leinwand, mit Rahmung 60 x 50 cm Startgebot: 1125 Euro
// 33 Mandy Kunze www.mandy-kunze.de Hope 2020 Läuft 2020 Eitempera und Acryl auf Leinwand Farbholzschnitt, 1. Zustand, mit Rahmung 30 x 40 cm 40 x 30 cm Startgebot: 1500 Euro Startgebot: 280 Euro
// 34 Anna-Maria Kursawe www.a-mk.net Oberlicht III 2020 Transitraum IV 2013 Acryl auf Nessel Siebdruck, mit Rahmung 40 x 30 cm Blattgröße ca. A3 Auflage: 12 Startgebot: 600 Euro Startgebot: 90 Euro
// 35 Verena Landau www.verenalandau.de wound up / platform 2011 wound up / school 2011 Öl auf Leinwand Öl auf Leinwand 30 x 40 cm 30 x 40 cm Startgebot: 770 Euro Startgebot: 770 Euro
// 36 Emanuel Mathias www.emanuelmathias.com #3 (Formrekonstruktionen) aus der Serie: Bildrekonstruktionen (aus dem Erich Glas Archiv: Kibbutz Yagur 1934 - 1956) 2020 Archival Pigment Print auf Hahnemühle Papier, kaschiert auf Alu-Dibond, Schattenfugenrahmen lichtgrau 44 x 64 cm Auflage: 1 / 3 + AP Startgebot: 525 Euro
// 37 Vanessa Mundle Instagram: minttu.illustrations pinky promise 2020 Zeichnung mit Bleistift und Pigmenttinte mit Rahmung 32 x 24 cm gerahmt: 42 x 29,7 cm Startgebot: 100 Euro
// 38 A.R. Penck und Frank Breidenbruch Ohne Titel (Portaits Penck / Breidenbruch - Gemeinschaftsarbeit) 1992 Farbradierung 50 x 70 cm Auflage: 7 / 20 Startgebot: 400 Euro
// 39 Julia Peters www.picuki.com/profile/julia.v.peters Individualanonymität III 2018 Fotodruck auf Forexplatte 60 x 40 cm Auflage: 3 + 1 AP Startgebot: 90 Euro
// 40 Birk Poßecker www.birkpossecker.com Dam - New Zealand 2018 Fotodruck auf Alu-Dibond mit Profilaufhängung und weißem Rand 60 x 40 cm Auflage: 2 Startgebot: 90 Euro
// 41 Edvardas Racevicius www.holz-bildhauer.de Ohne Titel (Skulptur 1) 2016 Ohne Titel (Skulptur 2) 2019 Holz, Farbe Holz, Farbe 40 x 16 x 17 cm 42 x 19 x 16 cm Startgebot: 900 Euro Startgebot: 900 Euro
// 42 Daniela Schönemann www.danielaschoenemann.de WILD (7) - 4 2020 Holzskulptur (Lindenholz) Höhe der Skulptur: 44 cm Höhe der Figur: 15 cm Startgebot: 650 Euro
// 43 Daniel Skowronek www.atelier-zuendwerk.com bamboo trail 2019 downpour 2019 Tusche auf Papier Tusche auf Papier digital coloriert, Fineartprint digital coloriert, Fineartprint auf Lithografiepapier auf Lithografiepapier mit Rahmung mit Rahmung 42 x 17 cm 42 x 17 cm Startgebot: 125 Euro Startgebot: 125 Euro
// 44 Elisabeth Stiebritz www.elisabeth-stiebritz.de Ohne Titel (Vila Chã) 2019 Analoge Fotografie, digitale Ausbelichtung, mit Rahmung 45 x 30 cm gerahmt: 60 x 40 cm Startgebot: 140 Euro
// 45 Soenke Thaden www.soenkethaden.de Blumen 7 2019 Farbradierung (Aqua Tinta, Strichätzung, Reservage, Plattendurchbrüche) mit Rahmung 24 x 30 cm Auflage: 3 Startgebot: 150 Euro
// 46 Hendrik Voerkel www.hendrikvoerkel.de Berliner Haus 2020 Linol-Handdruck mit Rahmung 50 x 40 cm Auflage: 7 / 20 Startgebot: 250 Euro
// 47 Sandra Wehlisch www.atelier-zuendwerk.com sea hotel 2020 holiday 2019 Collage / Fineartprint auf Lithografiepapier Collage / Fineartprint auf Lithografiepapier mit Rahmung mit Rahmung 42 x 30 cm 42 x 30 cm Startgebot: 200 Euro Startgebot: 200 Euro
// 48 Luise Wonneberger www.luisewonneberger.de Held 1 2020 Jerseystreifen gewebt 80 x 185 cm Startgebot: 600 Euro
Layout: Sebastian Stier Satz: John Albrecht