Unterrichtsidee: Der Euro - eine erfolgreiche Währung? - Deutsche Bundesbank

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Unterrichtsidee: Der Euro - eine erfolgreiche Währung? - Deutsche Bundesbank
Der Euro und das Eurosystem
Planung für eine Doppelstunde

Unterrichtsidee: Der Euro – eine erfolgreiche
Währung?

Der Weg zu einer gemeinsamen europäischen Wäh-               In dieser Unterrichtseinheit gehen die Lernenden der
rung von der ersten Idee bis zur Einführung dauerte          Frage nach, welche institutionellen Voraussetzungen
mehrere Jahrzehnte. Heute nutzen mehr als 340 Milli-         für die Erfolgsgeschichte des Euro verantwortlich sind
onen Menschen in 19 EU-Mitgliedstaaten ganz selbst-          und welcher Ordnungsrahmen für den Euro geschaf-
verständlich den Euro als gemeinsame Währung. In             fen wurde. Basierend auf dem erworbenen Grund-
den mehr als 20 Jahren seiner Geschichte hat sich            lagenwissen können die Schülerinnen und Schüler
der Euro nach dem Dollar zur zweitwichtigsten Wäh-           die Herausforderungen, die mit einer gemeinsamen
rung der Welt entwickelt. Staaten, Unternehmen und           Währung in einem heterogenen Wirtschaftsraum ver-
Privat­
      personen profitieren von der Gemeinschafts-            bunden sind, benennen und die Problematik einer
währung, die nicht nur Handeln, Reisen und Arbeiten          einheitlichen Geldpolitik einschätzen.
einfacher gemacht hat, sondern auch zu einem Sym-
bol für europäische Werte, Frieden, wirtschaftliche
Stabilität und soziale Sicherheit geworden ist.

Kompetenzziele
Die Schülerinnen und Schüler können
–	Aufbau und Organe des Eurosystems und des ESZB unterscheiden
–	wesentliche Entscheidungsgremien und Abstimmungsregeln des Eurosystems und des ESZB nennen
–	die Vor- und Nachteile einer gemeinsamen Währung (Euro) erläutern
–	die Funktion und Bedeutung der Konvergenzkriterien beschreiben
–	die Ziele und Instrumente des Stabilitäts- und Wachstumspakts sowie des Fiskalpakts erklären
–	den Wirkungsmechanismus des Europäischen Stabilitätsmechanismus (ESM) beschreiben

Verwandte Themen
Eurosystem, Europäische Zentralbank, Geld, Geldpolitik, Inflationsrate, Leitzins, Preisstabilität

Verwendete Kapitel aus dem Schülerbuch „Geld und Geldpolitik“
Kapitel 4

© Deutsche Bundesbank 2020
Der Euro und das Eurosystem
Planung für eine Doppelstunde
Unterrichtsverlaufsplan: Der Euro – eine erfolgreiche Währung?

 Zeit   Phase            Inhalte                               Materialien /             Tipps /
                                                               Methoden                  Hinweise

                                                   1. Stunde

 30‘    Flipped          Sich über die Institutionen des       M1, M2                    Die Aufgabe sollte in
        Classroom        Eurosystems und des ESZB infor-       Textanalyse               der Stunde zuvor zur
                         mieren                                Quiz                      Vorbereitung gegeben
                                                                                         werden.

 15‘    Einstieg         Annahmen über den Stellenwert         M3                        Ideen an der Tafel
                         des Euro als gemeinsame Währung       Blitzlicht                notieren
                         treffen                               Textanalyse

 30‘    Erarbeitung I    Die Erfolgsbilanz der gemeinsamen     M3, M4
                         Währung (Euro) herausarbeiten         Textanalyse
                         und eine Geburtstagsrede für den      Rede verfassen
                         Euro verfassen

 30‘    Vertiefung I     Die Funktion der Konvergenzkriteri-   M5, M6                    Aufgabe 3 als
                         en im Eurosystem beschreiben und      Kriterien prüfen          vertiefende
                         auf ein Fallbeispiel anwenden                                   schriftliche
                                                                                         Hausaufgabe

                                                   2. Stunde

 25‘    Erarbeitung II   Sich über den Ordnungsrahmen          M7, M8                    Die Lektüre der Texte
                         des Euroraums informieren und die     Einzelarbeit,             kann als vorbereitende
                         Funktionsweise von Stabilitäts- und   Präsentation der          Hausaufgabe gestellt
                         Wachstumspakt sowie Fiskalpakt in     Ergebnisse vor der        werden.
                         einem Schaubild visualisieren         Lerngruppe

 20‘    Vertiefung II    Den Wirkungsmechanismus des Eu-       M9, M10                   Je nach Lernstand
                         ropäischen Stabilitätsmechanismus     Einzelarbeit: Karikatur   können Hinweise zur
                         (ESM) erklären                        interpretieren            Methode der Karika-
                                                               Plenum                    tur-Analyse gegeben
                                                               Positionslinie            werden. Anstelle der
                                                                                         Positionslinie kann
                                                                                         auch die Methode der
                                                                                         Kartenabfrage einge-
                                                                                         setzt werden.

© Deutsche Bundesbank 2020
Der Euro und das Eurosystem
Unterrichtsmaterial
M1                                     Der Euro und das Eurosystem

                                                    Bitte lesen Sie im Buch „Geld und Geldpolitik“:
  Deutsche Bundesbank

                                                    Abschnitt 4 Der Euro und das Eurosystem S. 88
                         Geld und
                         Geldpolitik        5
                                                    (ohne Abschnitt 4.1 f.)
                                                    Abschnitt 4.2 Eurosystem, EZB und ESZB S. 97 bis S. 104
                                            EURO
                                        5   EBPO
  Geld und Geldpolitik

M2                                     Quiz zum Eurosystem

                                                                      Alle Mitgliedstaaten der Europäischen Union    A

                                                                       lle Länder, die den Euro als gemeinsame
                                                                      A
                                                                                                                      G
 Was versteht man unter dem Euroraum?                                 Währung eingeführt haben

                                                                       lle Länder, die geografisch auf dem
                                                                      A
                                                                                                                      X
                                                                      europäischen Kontinent liegen

                                                                      E uropäische Sicherheitsagentur im Zentralen
                                                                                                                      N
                                                                       Bankenwesen

 Was bedeutet die Abkürzung ESZB?                                     Europäisches System der Zentralbanken          E

                                                                      E uropäisches System für Zusammenarbeit
                                                                                                                      V
                                                                       im Bankenwesen

                                                                       ie EZB und die nationalen Zentralbanken
                                                                      D
                                                                                                                      L
                                                                      der Euroländer

 Wer bildet das Eurosystem?                                           Alle Mitgliedstaaten der EU                    D

                                                                       lle Staaten, die einen festen Wechselkurs
                                                                      A
                                                                                                                      O
                                                                      gegenüber dem Euro eingerichtet haben

                                                                      Der EZB-Rat                                    D
 Wer entscheidet über die Geldpolitik
                                                                      Das EZB-Direktorium                            O
 im Euroraum?
                                                                      Der/die EZB-Präsident/in                       U

                                                                       Mitglieder des EZB-Direktoriums und
                                                                      6
                                                                      19 Präsidenten/innen der nationalen Zentral­    P
                                                                      banken des Eurosystems

 Wie viele Mitglieder hat der EZB-Rat?                                 9 Präsidenten/innen der nationalen Zentral­
                                                                      1
                                                                                                                      E
                                                                      banken

                                                                       Mitglieder des EZB-Direktoriums und
                                                                      6
                                                                                                                      I
                                                                      27 ­Finanzminister der EU-Staaten

© Deutsche Bundesbank 2020                                                                                                1
Der Euro und das Eurosystem
Unterrichtsmaterial
                                                  Nach einem Rotationsverfahren                       O

 Wie ist das Stimmrecht im EZB-Rat geregelt?      Nach der Größe des jeweiligen Landes                A

                                                  Jedes EZB-Mitglied ist immer stimmberechtigt.       A

                                                  Die nationalen Zentralbanken aller EU-Länder        L
 Wer sind die Kapital- bzw. Anteilseigner
                                                  Die EZB selbst                                      I
 der EZB (gezeichnetes Kapital)?
                                                  Die EU-Staaten                                      K

                                                   er EZB-Rat muss sich an die Entscheidungen
                                                  D
                                                                                                       S
                                                  der Parlamente der Mitgliedstaaten halten.
 Wie werden Entscheidungen über die
                                                   er EZB-Rat entscheidet unabhängig und ist an
                                                  D
 ­Ausrichtung der Geldpolitik im EZB-Rat                                                               I
                                                  politische Weisungen nicht gebunden.
  getroffen?
                                                   er EZB-Rat setzt im EU-Parlament getroffene
                                                  D
                                                                                                       S
                                                  Entscheidungen um.

                                                   er EZB-Rat achtet darauf, dass die EU eine
                                                  D
                                                                                                       W
                                                  möglichst sparsame Haushaltspolitik betreibt.

 Weshalb wird der EZB-Rat in der Presse            ie Hauptaufgabe des EZB-Rates ist es, für die
                                                  D
                                                                                                       T
 häufig als „Währungshüter“ bezeichnet?           Stabilität der Währung „Euro“ zu sorgen.

                                                   er EZB-Rat sorgt dafür, dass nicht zu viel Euro-
                                                  D
                                                                                                       Q
                                                  Bargeld ins Ausland mitgenommen wird.

                                                  In Brüssel                                           Y

 In welcher Stadt tagt der EZB-Rat?               In Straßburg                                        V

                                                  In Frankfurt am Main                                I

                                                  Mario Draghi                                        B
 Wer ist derzeit Präsident/in der
                                                  Frank-Walter Steinmeier                             M
 Europäischen Zentralbank?
                                                  Christine Lagarde                                   K

Aufgaben zu M1 und M2

Lösen Sie das Quiz mit Hilfe der Informationen aus M1. Das Lösungswort bezeichnet eine der Hauptaufgaben
des Eurosystems:

© Deutsche Bundesbank 2020                                                                                 2
Der Euro und das Eurosystem
     Unterrichtsmaterial
      M3           Der Euro als Symbol der Europäischen Integration
     Seit Beginn der dritten Stufe der Wirtschafts- und            am weitesten reichende Ergebnis der europäischen
     Währungsunion 1999 haben inzwischen 19 Mit-                   Integration – und zugleich ihr Symbol weit über die
     gliedstaaten der Europäischen Union ihre nationalen           europäischen Grenzen hinaus. Neben der symboli-             10

     Währungen aufgegeben und den Euro als Gemein-                 schen Wirkung bringt der Euro vor allem wirtschaft-
 5   schaftswährung übernommen. Der Euro ist heute                 liche Vorteile für Bürger, Unternehmen und Mitglied-
     gesetzliches Zahlungsmittel für rund 337 Millionen            staaten gleichermaßen.
     Menschen. Die einheitliche Währung ist das bislang
     © https://www.bundesfinanzministerium.de/Web/DE/Themen/Europa/Der_Euro/Bedeutung_des_Euro/bedeutung_des_euro.html

      M4 	20 Jahre Euro:
           Warum der Euro ein Glücksfall für Deutschland und Europa ist
                                                                   auch ein wirtschaftlicher Erfolg, von dem alle Länder,
                                                                   allen voran Deutschland, profitiert haben und profi-
                                                                   tieren. Die gemeinsame Währung hat zu mehr Han-
                                                                   del, mehr Investitionen, mehr Stabilität und, in den
                                                                   ersten zehn Jahren ihres Bestehens, zur Integration         20

                                                                   der Finanzmärkte geführt. Dabei haben der Euro und
                                                                   seine Hüterin, die Europäische Zentralbank, von der
                                                                   Stärke und Glaubwürdigkeit der Deutschen Mark und
                                                                   der Bundesbank profitiert. Denn der Euro ist so stark
                                                                   und stabil, wie die D-Mark es über 50 Jahre hinweg          25

                                                                   war. Und der Euro hat sich schnell als zweite weltwei-
                                                                   te Leitwährung etabliert. Dies bedeutet jedoch nicht,
     Marcel Fratzscher ist Präsident des Deutschen Instituts für   dass keine Fehler gemacht worden wären. Diese lie-
     Wirtschaftsforschung Berlin.                                  gen jedoch nicht beim Euro selbst, sondern im Ver-
     © DIW Berlin / B. Dietl                                       säumnis, ihn mit den Elementen auszustatten, die zu         30

                                                                   einer funktionierenden Währungsunion gehören. Zu
     Der Euro wird 20 Jahre alt. Eigentlich sollte dies An-        einer ehrlichen Debatte gehört jedoch auch, die fal-
     lass zum Feiern sein. Denn der Euro hat entscheidend          sche, irreführende Kritik, die vor allem in Deutschland
     zur Integration Europas beigetragen und ist ein Grund         zu hören ist, als solche zu entlarven. So sollte uns spä-
     für den Wohlstand, den wir heute in Deutschland               testens durch die von US-Präsident Trump geschür-           35

 5   genießen. Leider wird der Euro von Populisten und             ten Handels- und Währungskonflikte klar sein, dass
     Nationalisten für eigene Zwecke und als Sündenbock            Deutschland den Euro nicht nur aus wirtschaftlichen,
     für nationale Fehler missbraucht. Dies lenkt von ei-          sondern auch aus politischen Gründen braucht. Denn
     ner ehrlichen Debatte über seine Erfolge und seine            Deutschland ist ein vergleichsweise kleines Land, das
     Fehler ab, die aber dringend notwendig wäre, um               seine globalen Interessen nur dank eines starken Euro       40

10   Europa zukunftsfähig zu machen. […] Die überwäl-              und eines geeinten Europa wahren kann. Der zweite
     tigende Mehrheit der Europäerinnen und Europäer               Trugschluss ist, der Euro könne für so unterschiedliche
     kann sich Europa ohne den Euro gar nicht mehr vor-            Länder nicht funktionieren. Das gleiche behaupteten
     stellen, selten zuvor haben ihn so viele Menschen be-         viele auch von der deutsch-deutschen Währungsuni-
     fürwortet. Der Euro ist für eine große Mehrheit zum           on im Jahr 1990. Diese war jedoch richtig und letztlich     45

15   Symbol für die Einheit Europas geworden. Der Euro ist         ganz entscheidend für den Aufholprozess Ostdeutsch-

     © Deutsche Bundesbank 2020                                                                                           3
Der Euro und das Eurosystem
     Unterrichtsmaterial
     lands. Auch der Euro hat in den ersten zehn Jahren           nanzpolitik und eines makroökonomischen Stabilisie-      60

     zu einer Konvergenz in Europa beigetragen. Auch              rungsmechanismus, bei dem sichergestellt wird, dass
     die Behauptung, Deutschland übernehme durch den              die Risiken einer Krise minimiert werden und Krisen
50   Euro zu viele Risiken für seine Nachbarn, ist falsch. Die    sich nicht zu leicht auf andere Länder übertragen. Mit
     Chancen und Vorteile für alle können nicht gehoben           dem Euro ist es so wie mit dem Leben: Die Kindheit
     werden, ohne auch Risiken zu teilen. […] Deutschland         ist häufig unbeschwert und glücklich, die schwierigste   65

     hat auch durch die Rettungskredite an andere Länder          Zeit ist die Jugend, das Teenageralter. Diese ist nun
     und die Geldpolitik der EZB keine Verluste, sondern          für den Euro überwunden – und statt die Existenz des
55   hohe finanzielle Gewinne erzielt. Der Euro war und           Euro anzuzweifeln, sollten wir uns darauf konzentrie-
     ist ein Glücksfall für die deutsche und für die euro-        ren, den Euro ins Erwachsenenalter zu begleiten, um
     päische Geschichte. Die Politik, auch in Deutschland,        die Integration und den wirtschaftlichen Wohlstand       70

     muss endlich aufwachen und Reformen umsetzen.                Europas zu fördern.
     […] Es bedarf klügerer europäischer Regeln bei der Fi-
     © Marcel Fratzscher, DIW Wochenbericht Nr. 1+2, 2019, S.16

     Aufgaben zu M3 und M4

     1.	Entwickeln Sie mit der Blitzlicht-Methode erste Ideen, worin die in M3 angedeutete „symbolische Wirkung“
         des Euro besteht.
     2.	Verfassen Sie eine aktuelle Geburtstagsrede von max. drei Minuten Dauer an den Euro. Tragen Sie die Rede
         im Kurs vor.

     © Deutsche Bundesbank 2020                                                                                       4
Der Euro und das Eurosystem
     Unterrichtsmaterial
      M5                                    Die Konvergenzkriterien

                                                          Bitte lesen Sie im Buch „Geld und Geldpolitik“:
       Deutsche Bundesbank

                                                          Abschnitt 4.1.2 Stand der Währungsunion einschließlich
                              Geld und
                              Geldpolitik        5
                                                          „Konvergenzkriterien“ S. 94 bis S. 96
                                                 EURO
                                             5   EBPO
       Geld und Geldpolitik

      M6 	Konvergenzbericht der Europäischen Zentralbank für 2020
     […] Bei der Einhaltung des Kriteriums der Preisstabilität                Keines der betrachteten Länder nimmt gegenwärtig          25

     hat sich die Lage in den untersuchten Ländern                            am WKM II teil. Bulgarien und Kroatien haben jedoch
     gegenüber dem vorherigen Konvergenz­        bericht ver-                 2018 bzw. 2019 die Aufnahme ihrer Währung offiziell
     schlechtert. Bulgarien, Polen, Rumänien, die Tschechi-                   beantragt. Der kroatische Kuna wurde im Rahmen eines
 5   sche Republik und Ungarn wiesen deutlich über dem                        Wechselkursregimes mit kontrolliertem Floating gehan-
     Referenzwert von 1,8 % liegende Inflationsraten auf. In                   delt und zeigte gegenüber dem Euro nur eine geringe        30

     Schweden lag die Teuerungsrate hingegen unter dem                         Schwankungsbreite.
     Referenzwert und in Kroatien erheblich darunter. In den                   Was die Konvergenz der langfristigen Zinssätze be-
     meisten untersuchten Ländern dürfte die Inflationsrate                  trifft, so lagen diese in nur einem der sieben untersuch-
10   in den nächsten Jahren sinken. Im Jahr 2020 wird mit                     ten Staaten – in Rumänien – über dem Referenzwert
     Deflationsdruck gerechnet, der durch den Ölpreisverfall                  von 2,9 %. In Bulgarien und Schweden fielen die lang-       35

     verstärkt werden dürfte.                                                fristigen Zinssätze am niedrigsten aus.
     Der für 2019 ausgewiesene öffentliche Finanzierungs-                    Die Stärke des institutionellen Gefüges spielt für die
     saldo lag in allen außer einem der untersuchten Länder                   Dauerhaftigkeit der Konvergenz im Laufe der Zeit wei-
15   unterhalb des Referenzwertes von 3 %. Im April 2020                       terhin eine wichtige Rolle. Mit Ausnahme Schwedens ist
     wurde gegen Rumänien ein Defizitverfahren eingeleitet.                   die Qualität der Institutionen und der wirtschafts- und    40

     Die Schuldenquote übersteigt zwar in Kroatien und Un-                    finanzpolitischen Steuerung in allen geprüften Ländern
     garn den Schwellenwert von 60 % des BIP, war jedoch                       – insbesondere in Bulgarien, Rumänien, Kroatien und
     in beiden Ländern bis Ende 2019 rückläufig. Sowohl das                 Ungarn – relativ schwach. In keinem der untersuchten
20   Haushaltsdefizit als auch die Schuldenquote dürfte in al-                Länder entspricht der Rechtsrahmen bereits in vollem
     len sieben Ländern steigen. Zurückzuführen ist dies auf                Umfang den Anforderungen für die Einführung des           45

     die deutliche Verlangsamung der Wirtschaftsaktivität                     Euro.
     und die als Reaktion auf die Pandemie ergriffenen
     ­finanzpolitischen Maßnahmen.
     © https://www.bundesbank.de/resource/blob/834588/117d5468e0d7d6b184829c4900bf7691/mL/2020-06-10-konvergenzbericht-
     download.pdf (12.7.2020)

     Aufgaben zu M5 und M6

     1.	Fassen Sie den Stand der Währungsunion in eigenen Worten zusammen (M5).
     2.	Beschreiben Sie die Funktion der Konvergenzkriterien im Eurosystem (M5).
     3.	Überprüfen Sie, inwieweit Kroatien den Konvergenzkriterien entspricht (M6). Fassen Sie das Ergebnis in
         einem kurzen Bericht zusammen.

     © Deutsche Bundesbank 2020                                                                                                       5
Der Euro und das Eurosystem
Unterrichtsmaterial
 M7                                     Maßnahmen für eine stabile Währung

                                                              Bitte lesen Sie im Buch „Geld und Geldpolitik“:
   Deutsche Bundesbank

                                                              Abschnitt 4.3.2 Gegenseitiger Haftungsausschluss S. 110 bis S. 111
                          Geld und
                          Geldpolitik         5
                                                              Abschnitt 4.3.3 Der Stabilitäts- und Wachstumspakt S. 111 bis S. 113
                                                              Abschnitt 4.3.4 Der Fiskalpakt S.114
                                              EURO
                                          5   EBPO
   Geld und Geldpolitik

 M8                                     Die Architektur der Währungsunion

                                        „Von Anfang an war die Architektur unserer Währungsunion herausfordernd: Es gibt zwar
                                        eine gemeinsame Geldpolitik im Euroraum, aber die Finanz- und Wirtschaftspolitik liegt in
                                                        der nationalen Verantwortung der einzelnen Staaten.“

© https://www.bundesbank.de/de/presse/reden/20-jahre-euro-herausforderungen-der-waehrungsunion-776276#nb3 (12.7.2020)

Aufgaben zu M7 und M8

1.	Geben Sie wieder, was man unter dem Haftungsausschluss (No-bail-out-Regel) versteht (M7).
2.	Stellen Sie die Funktionsweise und die Ziele des Stabilitäts- und Wachstumspakts sowie des Fiskalpakts in
    Partnerarbeit in einem übersichtlichen Schaubild dar (M7, M8). Losen Sie zwei Gruppen Ihres Kurses aus,
    die Ihre Ergebnisse vor der Lerngruppe präsentieren.
3.	Erklären Sie, was mit der Aussage „Sünder richten über Sünder“ (Geld und Geldpolitik, S. 113) gemeint ist.
4.	Diskutieren Sie ausgehend von dem Zitat (M8) die grundsätzliche Problematik einer einheitlichen
    Geldpolitik für den Euroraum. Ziehen Sie dazu auch die Informationen in Geld und Geldpolitik
    Abschnitt 4.3 (S. 106 f.) heran.

© Deutsche Bundesbank 2020                                                                                                            6
Der Euro und das Eurosystem
Unterrichtsmaterial
 M9                                     Der Europäische Stabilitätsmechanismus

                                                      Bitte lesen Sie im Buch „Geld und Geldpolitik“:
   Deutsche Bundesbank

                                                      Abschnitt 4.3.6 Der Europäische Stabilitätsmechanismus (ESM)
                          Geld und
                          Geldpolitik        5
                                                      S. 116 bis S. 117
                                             EURO
                                         5   EBPO
   Geld und Geldpolitik

 M10                                     Möglichst schnell einen größeren bitte …

© Horst Haitzinger

Aufgaben zu M9 und M10

1.	Erklären Sie mit Hilfe von M9, wie der Rettungsschirm ESM das Eurosystem im Krisenfall stabilisieren soll.
2.	Werten Sie die Karikatur (M10) aus. Einigen Sie sich innerhalb Ihrer Lerngruppe auf einen Satz, der die
    Hauptaussage der Karikatur thesenartig zusammenfasst.
3.	Führen Sie eine Positionslinie zu der von Ihnen erarbeiteten These durch und positionieren Sie sich,
    je nachdem wie weit Sie der Aussage zustimmen. Begründen Sie Ihre Position.

© Deutsche Bundesbank 2020                                                                                           7
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