Auktionshaus Michael Zeller
Auktionshaus Michael Zeller Internationale Bodensee-Kunstauktion vom 27. – 29. November 2019 www.zeller.de
939 Ricardo López Cabrera. 1864 Cantillana (Provinz Sevilla) – 1950 Sevilla. Sign. und 1891 dat. Öl/Lwd. 70,5 x 127 cm. Provenienz Conde Félix Coronas y de Aramburu, Madrid/Rom. 858 934 859 Ulm, um 1480. H 108 cm. Dieric Bouts (1420-1475). In der Nachfolge. Wohl David Zürn, um 1645. Öl/Holz. 29 x 21,5 cm. H ca. 160 cm. 1654 Süddeutsch, um 1740. 1658 Bodenseeraum, um 1820. 1655 Oberschwaben, Mitte 18. Jh.
AUKTIONSHAUS MICHAEL ZELLER 143. Internationale Bodensee-Kunstauktion vom 27. bis 29. November 2019 Besichtigung: 16. – 25. November 2019 täglich von 10 Uhr bis 18 Uhr Zeller wird (fast gänzlich) digital Liebe Sammlerinnen und Sammler, liebe Freunde des Schritt. Unsere Kataloge werden digital, beinahe aus- Hauses Zeller, schließlich. Noch früher als sonst finden Sie das kom- plette Auktionsangebot unter www.zeller.de, mit Farb- in Ihren Händen halten Sie die neueste Entwicklungs- abbildungen jedes einzelnen Loses - ein Service, den der stufe unseres Auktionskataloges. Er sieht anders aus als gedruckte Katalog nie bieten konnte. in den letzten Jahren; leichtgewichtig und gleichzeitig inhaltsreich. Und er ist ein Nebeneffekt unserer fort- Wir würden uns besonders freuen, wenn Sie dieser Ka- schreitenden Digitalisierung. talog zum Besuch der Vorbesichtigung, unseres kleinen Museums auf Zeit verführen könnte. Wie Sie wissen, ge- Seit vielen Jahren sind Sie es gewohnt, unser Angebot ben wir uns immer besondere Mühe, Ihnen die vielen auf unserer Website anzusehen, frei von den analogen Kunstgegenstände, Trouvaillen und bemerkenswerten Limitierungen bedruckten Papiers „quer“ zu suchen (und Sammlungsstücke in einem wirklich sehenswerten Rah- hoffentlich zu finden!), und das lange, bevor der ge- men präsentieren zu können. druckte Katalog überhaupt verfügbar ist. Zudem sehen wir an der massiv gestiegenen Zahl von Internet-über- Selbstredend bleiben unsere Auktionen - abgesehen von mittelten Auktionsgeboten, ja an der Springflut von der Bietmöglichkeit über die elektronische Übermittlung Schätzungsanfragen, die uns per E-Mail erreichen, dass – analog. Und damit regelmäßig ein kleines Spektakel. die Digitalisierung nun wahrlich alle Bevölkerungskrei- Und immer ein Treffpunkt für Kunstliebhaber. Wir freuen se, Regionen oder Altersgruppen erreicht hat. Als posi- uns auf ein Wiedersehen mit Ihnen! tiven Effekt erhalten wir Gebote aus aller Welt, nie war unsere Bieterschar so bunt wie heute. Von der Insel grüßt Nach über 100 Jahren Kunsthandel und über 50 Jahren Ihr Kunstauktionen wagen wir nun den nächsten, logischen Michael Zeller Alle Abbildungen im Internet unter www.zeller.de 1
Sollten Sie nicht persönlich an der Auktion teil teil- nehmen können, übermitteln übermitteln Sie Sie uns bitte Ihr schriftliches schriftliches Gebot Gebot bis spätestens spätestens 24 Stunden vor Beginn der der Auktion. Auktion. AUKTIONSHAUS Telefonisches Bitte beachten: Mitbieten ist ab einem Limitpreis MICHAEL ZELLER von 500 € möglich. Telefonisches Hierzu Mitbieten ist benötigen wir Ihren ab einem Limitpreis schriftlichen Auftrag.Hierzu von 500 F möglich. Telefonische benötigenGebote wer- wir Ihren Postanschrift: Zufahrt zur Abholung D-88131 Lindau (Bodensee) via Linggstraße 10 den behandeltAuftrag. schriftlichen wie schriftliche TelefonischeGebote. GeboteFürwer- das Bindergasse 7 Zustandekommen den behandelt wie einer Telefonleitung schriftliche Gebote. haftet der Für das Telefon (0 83 82) 9 30 20 Telefax (0 83 82) 2 65 35 Bieter. Bei Nichterreichbarkeit des Bieters Zustandekommen einer Telefonleitung haftet der kann E-Mail: art@zeller.de der Zuschlag Bieter. zum Limit erfolgen, Bei Nichterreichbarkeit desfalls keinekann Bieters hö- Internet: www.zeller.de heren anderweitigen der Zuschlag zum Limit Gebote vorliegen. erfolgen, falls keine hö- heren anderweitigen Gebote vorliegen. Zum Live-Bieten folgen Sie bitte dem Link auf unserer Homepagefolgen Zum Live-Bieten unter www.zeller.de Sie bitte dem Link auf unserer Homepage unter www.zeller.de Zuschläge unter dem Limitpreis sind nicht mög- lich. Zuschläge unter dem Limitpreis sind nicht mög lich. Es werden keine schriftlichen Zustandsberichte erstellt. Es werden Bitte fordern keine Sie Detailphotos schriftlichen unter der Zustandsberichte Mail-Adresse erstellt. Bitteart@zeller.de an. fordern Sie Detailphotos unter der Mail-Adresse art@zeller.de an Öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger Öffentlich bestellter und vereidigter Auktionator Datenschutzrechtlicher Hinweis: Die auf aufdiesem diesemWebauftritt hinterlassenen Webauftritt persön- hinterlassenen per lichen Daten sön- lichen werden Daten werdenausschließlich ausschließlichzur zur Über- Stadtpark sendung vonvon Produktinformationen Produktinformationenundund Service- Ser er Parkhaus au m en angeboten gespeichert vice-angeboten und verwendet. gespeichert Der Her- und verwendet. Der id B. d He le Inselhal .H eid d. ße en B. Zw an zi gerstra ma ue r Spielbank ausgeber versichert, Her-ausgeber dass dass versichert, jegliche Angaben jegliche den Angaben Alter Schul- gasse Au fd geltenden datenschutzrechtlichen den geltenden Bestimmungen datenschutzrechtlichen Bestim platz Schmied Kase em In der Grub s se Markt- rnen gass W e al l entsprechend behandelt mungen entsprechend werden. werden. behandelt ga platz plat er Bürs am um Kirch- sse Schn Cr se z platz Mu Maxkaserne terg erga Schafg eeb. tr. Stiftsplatz ians . Fisch Binder gasse il axim G. Bis M ße . ma ße Salzg stra Titelbild: Ausrufnummer 1166 rck a str se gas pl. g Kr Ling . um A. d. Ludwigst raße Fisc her Rückseite: Ausrufnummer 1326 mg M Kal Re et B Einfahrt „Alter Schulplatz“ Lassen Sie sich nicht durch Einfahrtsverbotsschilder der Stadt Lindau irritieren. Als Anlieger (Sie haben ein Anliegen, zu uns zu kommen) sind Sie den Einwohnern gleichgestellt. Die Hybris der Lindauer Bürokratie schreckt auch nicht vor dummdreisten, nicht relevanten Schildern zurück. Alle einfach ignorieren! Das gilt besonders für unsere staatsgläubigen Kunden, die noch an das „Gute“ glauben. 2
Inhalt und Zeitplan Besichtigung: 16. – 25. November 2019 täglich von 10 Uhr bis 18 Uhr Versteigerung Mittwoch, 27. November 2019, ab 14.30 Uhr Schmuck und Juwelen 1-480 Donnerstag, 28. November 2019, ab 10 Uhr Asiatica 481-637 Afrikanische Stammeskunst 638-644 Glas 645-711 Porzellan 712-809 Dosen 810-822 Kunsthandwerk 823-848 Miniaturen 849-857 Donnerstag, 28. November 2019, ab 14.30 Uhr Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst 858-896 Gemälde, Zeichnungen und moderne Graphik 897-1362 Freitag, 29. November 2019, ab 10 Uhr Ikonen, Hinterglasbilder und Devotionalien 1363-1382 Textilien 1383-1426 Jugendstil und Art Déco 1427-1524 Silber 1525-1606 Modernes Mobiliar und Design 1607-1652 Möbel und Einrichtung 1653-1720 Freitag, 29. November 2019, ab 14.30 Uhr Uhren 1721-1769 Waffen 1770-1777 Münzen 1778-1846 Varia 1847-1943 Postkarten 1944-2011 Alte Graphik 2012-2079 Bücher 2080-2314 Gesamtherstellung: SeeDruck GmbH, Kressbronn www.druckamsee.de Alle Abbildungen im Internet unter www.zeller.de 3
Schmuck und Juwelen 15 Feines zweireihiges Zuchtperlencolli- er. Perlen Ø 7 mm. L 44 cm. Prachtvolles 32 Paar Onyx-/Saphirohrstecker. Tropfen- förmiger Onyx, darauf tropfenförmiger Mittwoch, 27. November, ab 14.30 Uhr Schloss: ovaler blauer Saphir ca. 2,50 ct. Saphir. 18 ct. WG 370,– € Mit ca. 0,96 ct. Brillanten karmosiert. 1 Außergewöhnlicher Saphir-/Brillant- 33 Paar Südseeperl-/Brillant-Pendel- Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. WG ring. Großer ovaler, unbehandelter oques „C“. Zwei weiße Südseezucht- 1680,– € Ceylon-Saphir ca. 3,86 ct. Mit ca. 1,44 perlen mit feinem Lüster, Ø 14 mm. ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß 16 Hochfeiner Saphir-/Brillantring. Brillanten ca. 0,61 ct. Fassung 18 ct. GG (top wesselton), vsi. Fassung 14 ct. WG Ovaler blauer Saphir ca. 1,70 ct. Sechs mit Steckbrisur 1990,– € 4950,– € Brillanten und sechs Diamanttrapeze, 34 Südseeperlenkette in Verlaufform. 43 zus. 1,42 ct. Weiß (wesselton), vs. Fas- 2 Türkiscollier mit Korall-Pendeloque. Südseezuchtperlen, Ø 8 mm - 11 mm. sung 18 ct. WG 3800,– € Türkiskugeln in Verlaufform, Ø 13,5 mm L 41 cm 350,– € - 10 mm. Anhängend mit Drachen und 17 Feiner Aquamarinring. Aquamarin 35 Brillant-Stabnadel. Elegante, konisch himmlischem Symbol beschnitzte Koral- im Emerald Cut, ca. 18,87 ct. Massive verjüngte Form. Farbige Brillanten (fan- lenkugel, Ø 33 mm, mit Korallenquaste. Fassung in 18 ct. GG. 25,5 g 1200,– € cy diamonds: weiß, rosa, grün, gelb und Collier L 63 cm 800,– € 18 Paar reizende Rubin-/Brillant-Pendel- braun) ca. 0,66 ct. Fassung 18 ct. GG. 3 Brillantbrosche. 13 Brillanten ca. 1,30 oques. Rubine ca. 0,48 ct. Brillanten 10 g. L 9 cm 900,– € ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wessel- ca. 1,55 ct. Fassung 18 ct. GG mit Antik- 36 Korallen-Anstecknadel. Seemannskno- ton - top crystal), vs. Weitere Brillanten brisur 1800,– € ten. 19. Jh. 150,– € ca. 1 ct. Fassung 18 ct. WG. 1960-er 19 Paar Brillant-Pendeloques. Brillanten Jahre. L 5,5 cm 1400,– € 37 Jugendstilring in Navettform mit ca. 1,32 ct. Feines Weiß (top wesselton), polychromer Emailmalerei: Elfenkind. 4 Goldene Krawattennadel mit aufge- vs. Fassung 18 ct. GG und WG mit Steck- GG-Fassung. Um 1890 350,– € setzter Fliege. Grünes Email, Diamant- brisur 1800,– € rosen und Rubincabochons. Mitte 19. Jh. 38 Hochfeiner Tsavoritring (grüne Granat- 20 Brillant-Rivière. Brillanten ca. 2,60 ct. 180,– € varietät). Tsavorit ca. 1,50 ct. Brillanten Fassung 18 ct. WG. L 18 cm 2300,– € ca. 0,48 ct. Feines Weiß (top wesselton), 5 Rubin-/Brillantring. Runder Rubin 21 Ungewöhnlicher Amethyst-/Brillant- vvs. Fassung 18 ct. GG. Schwäbisch ca. 0,80 ct. Mit ca. 0,80 ct. Brillanten ring. Großer ovaler Amethyst im Rauten- Gmünd, um 1980 900,– € karmosiert. Weiß (wesselton), vs-si. schliff, ca. 15 ct. Kleine Brillanten ca. Fassung 18 ct. WG 780,– € 0,30 ct. Fassung 18 ct. WG 2600,– € 39 Perlenkette in Verlaufform, vermutlich Orientperlen. Navettförmiges Schloss 6 Smaragdcollier. Bandförmig geknüpfte, 22 Ovale Brillant-Anstecknadel. mit ca. 0,20 ct. Brillanten in 18 ct. WG. facettierte Smaragde ca. 65 ct. Silber- Altschliffbrillant ca. 0,15 ct. GG. L 44,5 cm 800,– € schloss. L 40 cm 850,– € Um 1900 150,– € 40 Runder Brillantring. Brillanten ca. 1,40 7 Diamantring. Altschliffbrillanten in 23 Saphir-/Brillantring. Ovaler blauer ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 Blütenform, ca. 1,10 ct. Fassung Silber Saphir ca. 1,18 ct. Brillanten ca. 0,21 ct. ct. WG mit österreichischer Punzierung und RG. Ende 19. Jh. 1000,– € Fassung 18 ct. WG 950,– € 980,– € 8 Feiner Tansanitring. Mittelstein 24 Dackelbrosche. Rubinkarrees ca. 2,91 41 Ungewöhnlicher Anhänger in Form Tansanit, ca. 1 ct. Karmosiert mit acht ct. Diamanten ca. 0,73 ct. Fassung 18 ct. einer Königskrone. Amazonite in 18 ct. Smaragd-Baguetten. Fassung 18 ct. WG GG. L 4 cm 1500,– € GG-Fassung. H 4,2 cm. Dazu Kette in 400,– € 18 ct. GG, L 60 cm 680,– € 25 Lange Chalcedonkette. Runde, flache 9 Rubin-/Brillantring. Mittelstein na- facettierte Chalcedone in Vermeil. 42 Korallen-Anstecknadel. vettförmig geschliffener Rubin, ca. 1,66 L 90 cm 80,– € Seemannsknoten. 19. Jh. 120,– € ct. (Edelsteinbefundbericht Idar-Ober- stein, 8. Okt. 2019). Mit ca. 1,10 ct. 26 Citrinring. Rautenförmig geschliffener, 43 Zweireihiges Akoya-Zuchtperlencol- Altschliffbrillanten karmosiert. Fassung gelber Citrin ca. 1,64 ct. Brillanten ca. lier in Verlaufform, Perlen Ø 8 mm - GG. Um 1900 2200,– € 0,04 ct. Fassung 14 ct. Roségold 420,– € 4,5 mm. Schloss 18 ct. GG. L 44 cm 600,– € 10 Feiner Saphir-/Rubin-/Brillantring. 27 Amethystanhänger mit pinkfarbenen Großer Saphircabochon ca. 9,87 ct. Zwei Saphiren und ca. 0,22 ct. Brillanten. 44 Ring. Ehemals Brosche mit Flussperlen, Rubintropfen ca. 0,97 ct. Brillanten ca. Fassung 14 ct. Roségold. H 2,5 cm. Türkisen und Opalen in Silberfassung. 0,42 ct. Fassung 18 ct. WG 2900,– € Dazu Stahlspirale 600,– € Spätere Ringmontierung in GG 180,– € 11 Diamantsolitär-Ring. Diamant in Form 28 Goldene Nadel mit polychromer 45 Brillant-Damenarmbanduhr. 14 ct. einer Kissenschliff-Variation, 1,50 ct. Emailminiatur in der Art des Limousiner WG. Altschliffbrillanten ca. 3,20 ct. Hochfeines Weiß (river E), vsi. Zwei Dia- Emails: höfisches Damenportrait im Profil Leicht getöntes Weiß (top crystal), vs-si. manttrapeze 0,16 ct. Feines Weiß (top von rechts. Ende 19. Jh. 180,– € Arabische Stundenziffern. Späteres wesselton), vvs. Fassung 18 ct. WG. Gut- Quarzwerk. Längenverstellbar bis 16 cm 29 Prachtvoller Smaragd-/Brillantring. achten Edelsteinlabor Eigner Salzburg, 9. 1800,– € Großer, oval facettierter Smaragd ca. Sept. 2011 6800,– € 5,95 ct. Brillanten und Diamanttrapeze 46 Schmetterlingsbrosche. Rubine und 12 Saphir-/Brillantarmband. Elf blaue Sa- ca. 2,62 ct. Weiß (wesselton), si. Platin- Smaragde. Diamanten ca. 0,30 ct. phire ca. 4 ct. Mit ca. 0,90 ct. Brillanten fassung. 18,6 g 6900,– € Fassung 18 ct. GG. L 3 cm 380,– € karmosiert. Fassung 14 ct. WG satiniert. 30 Hochfeiner Saphir-/Brillantring. 47 Paar prachtvolle Art-Déco-Brillan- L 18,5 cm 1280,– € Mittelstein natürlicher (nicht erhitzter) tohrclips. Acht Brillanten ca. 1,60 ct. 13 Beryll-/Brillantring. Gelber, oktagonal blauer Saphir, 3,20 ct., Sri Lanka (Edel- Leicht getöntes Weiß (top crystal), geschliffener Beryll ca. 2,50 ct. Mit ca. 2 steingutachten GIA 11. Juli 2019). Zwölf si-P. Weitere Brillanten ca. 3 ct. Zehn ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Brillanten 1,15 ct. Feines Weiß (top Diamantbaguetten ca. 1 ct. Insges. GG und WG 2200,– € wesselton), vs. Platinfassung 5000,– € ca. 5,60 ct. Platinfassung. 1920-er Jahre 4100,– € 14 Ungewöhnlicher oktagonaler Rubin-/ 31 Aquamarin-/Brillantring. Quer ge- Brillantring in Pavé. Rubine ca. 2,60 fasster ovaler Aquamarin ca. 2,51 ct. Mit 48 Goldene Armspange mit Brillanten. ct. Glatte massive Fassung in 18 ct. WG. ca. 0,14 ct. Brillanten karmosiert. Hoch- Brillanten ca. 1 ct. 18 ct. GG. 25 g 15,4 g 1600,– € feines Weiß (river), si. Fassung 18 ct. GG 1450,– € 800,– € 4
49 Vierreihiges Perlenarmband. 69 Außerordentlicher Turmalin-/Brillant- 88 Farbstein-Memoryring. Neun Citrine Akoya-Zuchtperlen, Ø 7,5 mm. Feines ring. Pinkfarbener, antik facettierter im Princess-Schliff, ca. 3,02 ct. Neun Schloss mit ca. 1,30 ct. Saphiren und ca. Turmalin ca. 6,63 ct. Mit ca. 0,52 ct. Iolithe im Princess-Schliff, ca. 2,25 ct. 0,18 ct. Brillanten in 18 ct. WG-Fassung. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top Fassung 18 ct. GG. Ringgr. 54,5 1100,– € L 17,5 cm 1200,– € wesselton), vvs. Fassung 18 ct. WG 89 Saphir-/Brillantarmband. Blaue, ovale 4000,– € 50 Wappennadel mit Bekrönung und bun- facettierte Saphire ca. 5,20 ct. Brillan- ten Achaten. Ende 19. Jh. 180,– € 70 Konvolut Elfenbeinschmuck: zwei ten ca. 1 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Rosenbroschen, Möwenbrosche und Paar Fassung 18 ct. WG. L 19,5 cm 1500,– € 51 Saphir-/Brillantring. Ovaler, quer Pendeloques. Anf. 20. Jh. Rosenbroschen gefasster Saphir. Brillanten ca. 0,50 ct. 90 Paar Südseeperl-/Brillantohrstecker. L 4 cm 100,– € Fassung 14 ct. WG 680,– € Zwei goldfarbene Südseezuchtperlen, 71 Rubin-/Brillantring. Großer Rubin Ø 12,5 mm. Brillanten ca. 0,29 ct. 52 Ringförmiger Anhänger (Ketteneinhän- (behandelt) ca. 6,38 ct. Mit ca. 0,50 ct. Fassung 18 ct. GG 700,– € ger). Aufgesetzter Stern, Herz und Mond, Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. GG mit kleinen Diamanten ausgefasst. 14 ct. 91 Korallen-Reversnadel. Kniender Affe. und WG 1650,– € GG. 13 g. H 3,5 cm 360,– € 19. Jh. 100,– € 72 Feines Email-Gliederarmband. Trans- 53 Goldene Königskette mit zwischen- 92 Tahiti-Perlencollier. 26 barocke trop- luzides grünes und blaues Email mit ca. gefassten Kugeln. 14 ct. GG, 40,2 g. fenförmige Tahiti-Zuchtperlen in versch. 0,50 ct. Brillanten. 18 ct. GG und WG. L 86 cm 800,– € Grautönen, Ø 11 mm - 14 mm. Kugel- L 18,5 cm 1200,– € schloss in 14 ct. GG. L 44 cm 500,– € 54 Perlenkette. Akoya-Zuchtperlen, Ø 7,5 73 Krawattennadel in Kränzchenform. Ca. mm. Schloss 14 ct. WG mit vier Saphiren 93 Gemmenbrosche. Muschelgemme mit 0,12 ct. Diamanten und kleine Perlen in und Perle. L 45 cm 300,– € Genienkopf im Profil von rechts. WG und Metall. Um 1900 140,– € GG-Fassung. Ende 19. Jh. H 3 cm 260,– € 55 Goldene Krawattennadel in Form eines 74 Prachtvoller Brillantsolitär-Ring. Bril- Knotens mit kleinen Orientperlen und 94 Ebenholzring mit goldgefasstem lant 2,948 ct. Getönt (very light yellow), rubinrotem Stein. GG. Ende 19. Jh. Brillant, ca. 0,15 ct. Feines Weiß (top vs2. (dazu Expertise DPL 10. Okt. 2019). 140,– € wesselton), si. Ringgr. 68-69 600,– € Platinfassung 12000,– € 56 Saphir-/Brillantcollier. Sechs blaue 95 Goldener Jugendstil-Armreif mit Tür- 75 Paar Perl-/Brillantohrringe. Zwei Saphire ca. 0,60 ct. Kleine Brillanten kisen. GG mit österreichischer Auslands- Südsee-Zuchtperlen Ø 14,5 mm. Zwei ca. 0,09 ct. 14 ct. WG. L 43 cm 580,– € punze. Ende 19. Jh. 0,– € Brillanten ca. 0,60 ct. Fassung 18 ct. WG 57 Paar feine Manschettenknöpfe. mit Klapp-/Steckbrisur 2200,– € 96 Reversnadel. Tigerkralle in GG-Fassung. Saphircabochons in 14 ct. GG. 300,– € Um 1900 80,– € 76 Saphir-/Brillantring. Saphir ca. 58 Paar goldene Kreolen. 18 ct. GG, 4,8 g 2,50 ct. Sternförmig mit ca. 1,50 ct. 97 Amethystbrosche. Großer ovaler Ame- 100,– € Brillanten entouriert. Fassung 18 ct. WG thyst und kleine Flussperlen in 4000,– € vergoldeter Silberfassung. Ende 19. Jh. 59 Tahiti-Zuchtperlencollier in leichter H 4 cm 100,– € Verlaufform. Perlen in feinen Grautönen, 77 Kleeblatt-Krawattennadel. 18 ct. Ø 12,2 mm - 14,5 mm. Kugelschloss in GG mit kleinen Diamanten und weißem 98 Korallring. Fassung 14 ct. GG. 1. H. 14 ct. WG. L 43 cm 2200,– € Email. Frankreich, Ende 19. Jh. 150,– € 20. Jh. 180,– € 60 Prachtvolle Brillant-Damenarmband- 78 Ungewöhnlicher Rubin-/Brillantring. 99 Feine Brillant-/Smaragdbrosche. Drei uhr. Brillanten ca. 1,60 ct. Blaue Saphire Rubinnavetten und Rubintropfen ca. Brillanten ca. 0,80 ct. Leicht getöntes ca. 0,50 ct. Eingebautes Doxa-Uhrwerk. 0,95 ct. Kleine Diamanten. Fassung Weiß (top crystal), si. Kleine Brillanten Beigefarbenes Zifferblatt, Balkengradu- 18 ct. WG 950,– € ca. 0,40 ct. Neun Smaragde. Fassung 18 ierung, Ankerhemmung. Uhrwerk Ø 2 cm. ct. WG. 1950-er Jahre. L 5 cm 640,– € 79 Brillantring. Ca. 1,80 ct. Brillanten in 18 ct. Roségold. 51,5 g. L 18 cm 1800,– € Pavé. Massive Fassung in 18 ct. WG. 100 Zweireihiges Perlencollier. 61 Goldene Anstecknadel mit Türkisen. 20,2 g 1200,– € Akoya-Zuchtperlen, Ø 6,5 mm. Feines Form eines Pantoffels 100,– € Schloss in Schleifenform mit ca. 0,80 ct. 80 Lange Grünachatkette. Flache runde Diamanten in 14 ct. WG-Fassung. 62 Brillantsolitär-Ring. Brillant ca. Achate in Vermeil. L 90 cm 100,– € L 48 cm 1400,– € 0,53 ct. Fassung 18 ct. WG 650,– € 81 Drei Farbstein-Beisteckringe. Silber- 101 Korallen-Reversnadel. Weinlaubblatt. 63 Feines Medaillon. Frontseite mit poly- fassung mit Teilvergoldung. Ringgr. 52, GG. 1. H. 19. Jh. 80,– € chromer Emailbemalung: Hundeportrait. 53 und 54 250,– € Rückseite Jaspis. Ende 19. Jh. H 4 cm 102 Saphir-/Brillantanhänger. Blauer Sa- 82 Herzförmige Anstecknadel mit Medail- 150,– € phirtropfen ca. 0,50 ct. Mit ca. 0,50 ct. lon. GG. 2. H. 19. Jh. 140,– € Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), 64 Feine Smaragdbrosche. Smaragddoub- 83 Opal-/Brillantring. Opal ca. 2,97 ct. vs. Fassung 18 ct. WG. H 2 cm. Dazu lette und Diamanten in filigraner recht- Brillanten ca. 0,37 ct. Fassung 14 ct. Kette in 18 ct. WG, L 38 cm 1000,– € eckiger Fassung aus WG und GG. L 3,2 cm Roségold 1370,– € 180,– € 103 Ovale Brosche. Glas mit Intaglioschnitt: 84 Hochfeiner Turmalinring. Afrikanischer Rosenblüte. Silberfassung. 65 Opalring in Blütenform. Fassung 18 ct. Turmalin ca. 6,14 ct. Glatte Fassung in 1950-er Jahre. L 4 cm 80,– € GG. 1960-er Jahre 200,– € 14 ct. GG 2900,– € 104 Türkis-Halsreif. Pendeloque mit Tür- 66 Stabbrosche. Drei Diamanten und 14 ct. 85 Paar Amethyst-Ohrstecker. Amethyste kis-Cabochons in 14 ct. GG. Abnehmbar GG. Ende 19. Jh. L 6 cm 100,– € im facettierten Kissenschliff, ca. 7,78 ct. und gegen Quarzanhänger mit Rutilein- 67 Vogelbrosche. Korallen und 18 ct. GG. Fassung 14 ct. Roségold 450,– € schlüssen auszutauschen 1200,– € 16,2 g. H 5 cm 200,– € 86 Vermeil-Armreif mit facettierten 105 Feiner Türkisring. Fassung 14 ct. GG. 68 Korallring. Fassung 18 ct. GG 80,– € Amethyst- und Rutilkugeln 200,– € 10,6 g 450,– € 87 Reversnadel. Muschelgemme mit 106 Goldene Anstecknadel in Form eines Ceres-Portrait im Profil von rechts. Hochrades. Ende 19. Jh. 150,– € Silberfassung mit Teilvergoldung. Ende 19. Jh. 80,– € Alle Abbildungen im Internet unter www.zeller.de 5
107 Paar Manschetten-/Frackknöpfe. 129 Reversnadel. Halbmond und Stern mit 149 Aquamarin-/Brillantring. Aquamarin Ovale Perlmuttschale mit aufgesetzter Granaten. Um 1910 90,– € ca. 8,78 ct. Zwei Brillanten ca. 0,26 ct. vergoldeter Helvetia. Um 1900 150,– € Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 130 Farbsteinarmband. Sechs in Skarabäen- 18 ct. WG 1100,– € 108 Goldenes Panzerarmband. 18 ct. RG, form geschliffene Farbsteine in GG-Fas- 18,3 g. L 18,5 cm 700,– € sung. 1. H. 20. Jh. Längenverstellbar 150 Paar Diamant-Pendeloques. Diamant- bis 19 cm 450,– € trapeze, Baguetten und Brillanten ca. 109 Süßwasser-Zuchtperlencollier in 1,20. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur leichter Verlaufform. Weiße Perlen, 131 Emailanhänger. Auf Vorder- und Rück- 1800,– € Ø 12 mm - 15,2 mm. Magnetschloss. seite Bemalung mit Damenportrait bzw. L 43 cm 650,– € Paar. GG-Fassung mit Perlen. 151 Mehrfarbiges Zuchtperlencollier in 1. H. 20. Jh. H 3 cm 450,– € Verlaufform. Naturfarbene Süßwasser- 110 Goldene Reversnadel in Knotenform. zuchtperlen Ø 10 mm - 13,4 mm. Kugel- GG. Anf. 20. Jh. 100,– € 132 Rubin-/Diamantring. Feine Rubine schloss in 14 ct. GG. L 44,5 cm 600,– € ca. 0,52 ct. Diamanten ca. 0,16 ct. 111 Paar Tahiti-Zuchtperlohrringe. Fassung 18 ct. WG 650,– € 152 Korallenkette mit abnehmbarem Pen- Dunkelgraue Perlen, Ø 13,5 mm. deloque. In 18 ct. GG gefasste Korallen- Hakenbrisur in 14 ct. WG 450,– € 133 Brillant-Schlangenring. Brillanten äste. Springring in 18 ct. GG. L 51 cm ca. 1,50 ct. Fassung 18 ct. WG 2000,– € 112 Reizvoller Brillantring. Pavéfassung 850,– € mit ca. 2,60 ct. Brillanten. Weiß (wessel- 134 Außergewöhnlicher Memoryring. 153 Kunzit. Oktagonal geschliffen, ton), si. 18 ct. WG 1690,– € Saphire in verschiedenen Farben ca. 9,34 ca. 16,70 ct. 500,– € ct. Brillanten ca. 1,06 ct. Fassung 18 ct. 113 Paar Brillantpendeloques. Zwei Prin- WG. Ringgr. 53 2900,– € 154 Langes Farbsteincollier. Feine facet- cess-Diamanten ca. 0,42 ct. Schwarze tierte Rondelle. L 96 cm 200,– € Brillanten ca. 0,25 ct. 18 ct. WG mit 135 Portraitnadel. Polychrome Porzellan- Steckbrisur 480,– € malerei mit Mädchenportrait. 155 Feiner Emailring. Polychrome Email- 2. H. 19. Jh. 80,– € malerei: Die Jüdin Esther kniet vor dem 114 Korallanhänger. Fassung 14 ct. RG und Perserkönig Ahasveros. GG-Fassung. GG. Beschauzeichen Österreich. 136 Rubin-/Brillantring. Rubin ca. 2,12 ct. 19. Jh. 400,– € 1940-er Jahre. H 4 cm 250,– € Mit ca. 0,15 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. GG 950,– € 156 Brillantblütenbrosche. Brillanten ca. 115 Korallring. Fassung 14 ct. RG und GG. 1 ct. Fassung 14 ct. WG. L 4 cm 480,– € Beschauzeichen Österreich. 137 Lange Bergkristallkette. Vermeil. Mitte 20. Jh. 180,– € L 90 cm 80,– € 157 Muschelgemmen-Anhänger. Hoch- feine Muschelgemme mit mythologischer 116 Gemmennadel. Steingemme mit weib- 138 Lange Chalcedonkette. Flache facet- Figurenszene; sign. F. Scala. lichem Akt. GG. Ende 19. Jh. 80,– € tierte Chalcedone in Vermeil. L 90 cm Fassung 14 ct. GG. H 5,5 cm 500,– € 100,– € 117 Paar Brillantohrstecker in feiner Blü- 158 Reversnadel. Diamanten und Perle in tenform. Brillanten ca. 2,83 ct. 139 Krawattennadel. Malerei mit aufflie- GG-Fassung. Ende 19. Jh. 100,– € Fassung 18 ct. WG 1380,– € gender Schnepfe auf Perlmutt. GG. Ende 19. Jh. 100,– € 159 Feine Schleifenbrosche. Smaragd- 118 Paar Pendeloques. Flussperlen in pampel, Perltropfen und ca. 0,80 ct. filigraner GG-Fassung mit Hakenbrisur. 140 Zwei Farbstein-Beisteckringe. Silber- Diamantrosen. Fassung Silber und GG. Mitte - 2. H. 19. Jh. 250,– € fassung mit Teilvergoldung. 19. Jh. H 3,5 cm 680,– € Ringgr. 54 und 52 170,– € 119 Skarabäusbrosche. Grün schillernder 160 Vierreihiges Korallencollier in leichter Skarabäus mit kleinem Brillant in 14 ct. 141 Außergewöhnlicher Ring. Aquama- Verlaufform. Ende 19. Jh. GG-Fassung 250,– € rin-Cabochon und fünf blaue Saphire, L 45 cm - 54 cm 300,– € zus. ca. 6,80 ct. Vermeilfassung 800,– € 120 Korallennadel in Form einer Fliege. 161 Paar Pendeloques in Blütenform. Ge- Mitte 19. Jh. 100,– € 142 Tahiti-Perl-/Brillantring. Feine stahl- schnittener Rauchquarz mit rosa Turmali- graue Tahiti-Perle, Ø 9,5 mm. Brillanten 121 Brillantsolitär-Ring. Brillant ca. nen. Fassung 14 ct. GG mit Hakenbrisur ca. 0,50 ct. Weiß (wesselton), vsi. 0,50 ct. Fassung 14 ct. GG 500,– € 900,– € Fassung 18 ct. GG. 14,4 g 1000,– € 122 Weißgold-Armband. Satiniertes Fisch- 162 Feiner Saphiranhänger. Ovaler blauer 143 Reversnadel. Drei Amethyste und GG. grätmuster. 18 ct. WG, 17,9 g. L 18 cm Saphir mit Brillant in 18 ct. GG-Fassung. 2. H. 19. Jh. 80,– € 350,– € H 2,5 cm. Dazu Panzerkette in 18 ct. GG, 144 Feiner Amethystring. Kissenförmig L 44 cm 680,– € 123 Paar Jade-Ohrclips. Vermutlich gefärbt. geschliffener Amethyst ca. 6,80 ct. Glatte 18 ct. GG-Fassung 400,– € 163 Zweireihige Akoya-Perlenkette in Brillanten ca. 0,41 ct. Fassung 14 ct. leichter Verlaufform, Perlen Ø 9 mm - 6 124 Jadering. Glatte Fassung in 18 ct. GG Roségold 1300,– € mm. Schloss 14 ct. WG mit kleinen Dia- 380,– € manten. L 59 cm 650,– € 145 Südseeperl-Ring. Besonders große Süd- 125 Buchstabennadel „A“. Granate. see-Zuchtperle, Ø 17 mm. Brillanten 164 Reversnadel. Zwei Tigerkrallen in ver- Ende 19. Jh. 60,– € ca. 0,24 ct. Fassung 14 ct. GG 1600,– € goldeter Fassung. Ende 19. Jh. 100,– € 126 Außergewöhnlicher Brillantring. Mit- 146 Paar Mondstein-Ohrstecker. Mond- 165 Bandring mit Saphir und kleinen Rubi- tig tropfenförmig geschliffener Brillant steine, gelbe Saphire, Citrine und kleine nen. Fassung 14 ct. GG 0,– € ca. 1,02 ct. Kleine Brillanten ca. 0,29 ct. Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold Fassung 18 ct. WG 3000,– € 350,– € 166 Brillantring mit blauen Saphiren und Rubinen. Brillant ca. 0,20 ct. Weiß (wes- 127 Feiner Saphir-/Brillantring. Mittig 147 Pfauenanhänger, auch als Brosche selton), vs. Fassung 14 ct. WG 280,– € leuchtend blauer Saphir ca. 3,60 ct. zu tragen. Diopside, Rhodolithe und Brillanten ca. 1,84 ct. Fassung 18 ct. WG großer Rubincabochon (behandelt) in 167 Rubin-/Brillantring. Zwei ovale Rubine 5200,– € geschwärzter Vermeilfassung. H 7 cm ca. 1,60 ct. Drei Brillanten ca. 0,22 ct. 650,– € Weiß (wesselton), si. Fassung 14 ct. WG. 128 Paar Brillant-Pendeloques. Brillanten 1950-er Jahre 470,– € ca. 1,85 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steck- 148 Reversnadel. Eingelegte Achate in ver- brisur 1800,– € goldeter Fassung. Um 1900 80,– € 168 Winzer-Reversnadel. Traubenrebe aus Perlen und GG. Anf. 20. Jh. 90,– € 6
169 Brillantstabnadel. Brillanten ca. 0,38 189 Reversnadel. Lagenstein-Cabochon mit 206 Paar außergewöhnliche Brillant-Pen- ct. Fassung 14 ct. GG. L 4,5 cm 480,– € aufgesetztem fünfzackigem Silberstern, deloques. Brillantnavetten ca. 1,13 ct. Perle und kleinen Diamanten. Um 1900 Weitere Brillanten ca. 1,78 ct. Insges. 170 Feiner Saphir-/Brillantring. Ovaler 120,– € ca. 2,91 ct. Fassung 18 ct. GG mit Antik- blauer Saphir ca. 0,80 ct. Zwei Brillanten brisur 3300,– € ca. 0,80 ct. Leicht getöntes Weiß (top 190 Süßwasser-Zuchtperlenkette. Tropfen- crystal), si. Fassung 18 ct. WG 1200,– € förmige Perlen in leichter Verlaufform, Ø 207 Saphir-/Diamantring. Zwei hochfeine 12 mm - 15,3 mm. Magnetschloss. Saphirtropfen ca. 1,85 ct. Diamantba- 171 Brillantstabnadel mit Zuchtperle. Vier L 44 cm 350,– € guetten ca. 1,25 ct. Fassung wohl Platin. Brillanten ca. 0,30 ct. und Diamantro- Um 1950 3100,– € sen. Fassung 14 ct. WG. L 6 cm 400,– € 191 Brillant-Kreuzanhänger. Brillanten ca. 0,83 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 208 Blütenförmiger Brillant-/Saphirring. 172 Brillantring. Drei Brillanten ca. 1 ct. 18 ct. WG. H 4 cm 850,– € Rote Saphire und Brillanten in 18 ct. Fassung 14 ct. WG 800,– € WG-Fassung 850,– € 192 Paar Rubin-/Brillantpendeloques. 173 Anstecknadel. Schleifenform mit Rubine ca. 1,35 ct. Brillanten ca. 0,50 209 Reversnadel. Medaillon mit Haarge- Diamantrosen und Steingemme mit ct. Fassung 18 ct. WG mit Steck- flecht in Kreuzform. Feine Umrandung Hundefigur. Silber und GG. 19. Jh.200,– € brisur 590,– € mit Orientperlen. GG. 174 Brillantring. Brillanten ca. 0,25 ct. 1. H. 19. Jh. 120,– € 193 Goldenes Medaillon in Herzform. Fassung 14 ct. WG 240,– € 210 Außergewöhnliches Brillant-/Dia- Altschliffbrillant ca. 0,80 ct. Feines 175 Paar Perlohrclips mit Rubinen. Fassung ligiertes Monogramm „KR“. 14 ct. GG. mantarmband. Sechs quadratische, ok- 14 ct. WG 380,– € 11,8 g. Um 1900. H 4,5 cm 1100,– € tagonal geschliffene Diamanten ca. 2,20 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton 176 Perlring mit Rubinen. Fassung 14 ct. WG 194 Reversnadel. Granatcabochon mit auf- - wesselton), vvs. Sechs gelbe quadrati- 200,– € gesetztem fünfzackigem GG-Stern und sche Diamanten im Princess-Schliff ca. Diamant. Um 1900 100,– € 1,10 ct. Kleine weiße Brillanten ca. 0,72 177 Goldener Herzanhänger mit ca. 0,35 ct. Brillanten. 14 ct. GG. 8 g. H 3,5 cm 195 Brillantring. Pavéfassung mit ca. 1,56 ct. Kleine gelbe Brillanten ca. 0,40 ct. 350,– € ct. Brillanten. Weiß (wesselton), Platinfassung, partiell gelb vergoldet. si. 18 ct. WG 990,– € L 17 cm 8200,– € 178 Brillantanhänger. Blütenförmig gefass- te Brillanten ca. 0,50 ct. Weiß (wessel- 196 Paar Brillantohrstecker. Weiße Brillan- 211 Drei Ringe als Pendants. Blaue Saphire, ton), vs. Fassung 14 ct. WG. H 2 cm. Dazu ten in Pavéfassung, ca. 1,12 ct. Mittig pinkfarbene Saphire und Rubine, insges. Kette in 14 ct. WG, L 40 cm 500,– € jeweils vier schwarze Brillanten, zus. ca. 4,29 ct. Jew. umlaufend in Pavé ge- ca. 0,30 ct. 18 ct. GG 680,– € fasst. 18 ct. GG. Ringgr. 54 2300,– € 179 Anstecknadel. Polychrome Emailmalerei mit Fuchskopf. Rs. bez. „N.B. Ford 18..“. 197 Paar Diamant-Pendeloques. Zwei 212 Brillantcollier. Brillanten ca. 5 ct. GG. Mitte - 2. H. 19. Jh. 120,– € birnförmige Diamanten ca. 0,87 ct. Zwei Fassung 18 ct. WG. L 41 cm 3900,– € kleine Brillanten ca. 0,05 ct. Fassung 213 Amethyst-/Rhodolithring. Zus. ca. 180 Vierreihige Granatkette mit Doub- 18 ct. WG mit Steckbrisur 850,– € lé-Schloss. Ende 19. Jh. L 38 cm 100,– € 5 ct. Vermeilfassung 350,– € 198 Reich bestücktes silbernes Bettel- 181 Rubin/Diamantring in Blütenform. Mit 214 Ungewöhnlicher Delphinring. armband mit 28 teils kuriosen silbernen Diamanten ausgefasst, mittig Rubin. Rhodolithe und Türkise. Vergoldete und Anhängern (z.B. Schachtelteufel). 18 ct. WG 650,– € geschwärzte Silberfassung 700,– € L 18 cm. 50 g 200,– € 182 Feines Rubin-/Brillantarmband. 215 Ungewöhnlicher Citrinring in Tropfen- 199 Reich bestücktes silbernes Bettel- Rubinnavetten ca. 1,44 ct. Brillanten ca. form. Mit ca. 0,19 ct. Brillanten und armband mit 26 teils kuriosen silbernen 2,28 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 gelben Saphiren karmosierter Citrin. Anhängern (z.B. Rasenmäher). ct. WG. L 17 cm 1200,– € Fassung 14 ct. GG 1300,– € L 18,5 cm. 48 g 180,– € 183 Konvolut Haarschmuck: Armband, 216 Goldene Reversnadel. GG mit schwarzer 200 Reversnadel. Schlange windet sich Kreuzanhänger mit Monogramm „AMT“, Emailkante. Mitte 19. Jh. 100,– € um Koralle. Silber vergoldet. Um 1900 Ankerbrosche, Medaillon mit doppelseiti- 100,– € 217 Amethystring. Tropfenförmig geschlif- ger Grisaille-Malerei 1824 180,– € fener Amethyst und Diopside. Brillanten 201 Chromdiopsid-Anhänger. Chromdiopsi- 184 Brillantarmreif. Vier Brillanten ca. 1,70 ca. 0,16 ct. Fassung 14 ct. Roségold de in Pavéfassung. 14 ct. GG. Dazu Kette ct. Weiß (wesselton), vvs-vs. Weitere 700,– € in 8 ct. GG, L 41 cm 0,– € Brillanten ca. 0,36 ct. Fassung 18 ct. WG 218 Oktopus-Anhänger, auch als Brosche 1800,– € 202 Außergewöhnlicher Armreif in zu tragen. Silber mit Teilvergoldung Wellenform. Saphire in versch. Farben, 185 Anstecknadel. Blütenform mit Orient- und Schwärzung. Ca. 1 ct. Saphire in Amethyste, Peridots, Citrine etc. in perlen und Türkisen in Silberfassung. verschiedenen Farben und Perlen. H 5 cm unterschiedlichen Schlifformen. Fassung Mitte 19. Jh. 90,– € 650,– € 18 ct. GG 2200,– € 186 Vierreihiges Perlenarmband. Unge- 219 Schwanenbrosche. Türkise, Rhodolithe 203 Brillantring. Blütenform mit ca. 0,29 wöhnliches Schloss in 14 ct. GG. L 18 cm und orangefarbener Saphir in Vermeilfas- ct. Brillanten in 18 ct. WG-Fassung 300,– € sung. 5 x 6,5 cm 1180,– € 720,– € 187 Diamantherz mit Taube, Anhänger. 220 Reversnadel. Papagei. Silber mit Türki- 204 Anstecknadel. Pietra dura mit sitzen- Diamanten in Pavé-Fassung in Silber und sen und Granataugen. 2. H. 19. Jh.90,– € dem Hund. Vergoldete Fassung. 18 ct. GG. Dazu Ankerkette in 18 ct. GG, Ende 19. Jh. 80,– € 221 Hochfeines Smaragd-/Brillantcollier L 40 cm 1500,– € mit Süßwasser-Zuchtperlen. Smaragd- 205 Prachtvoller Diamant-/Brillantring. 188 Rubin-/Diamantring. Rubin-Cabochon, tropfen ca. 1,60 ct. Brillanten ca. 3 Mittig gelber Diamant im Prin- von ca. 1,80 ct. Altschliffbrillanten ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton cess-Schliff, ca. 1,38 ct. Zwei weiße, karmosiert. Fassung Silber und GG. - wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. L 60 halbrund geschliffene Diamanten, ca. Ende 19. Jh. 1200,– € cm 3900,– € 0,75 ct. Weitere Brillanten ca. 1,35 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. 222 Saphir-/Brillantring in Blütenform. Fassung 18 ct. WG 9000,– € Mittelstein ovaler blauer Saphir, dazu Saphirtropfen, zus. ca. 4 ct. Brillanten ca. 0,45 ct. Fassung 18 ct. WG 2200,– € Alle Abbildungen im Internet unter www.zeller.de 7
223 Tahiti-Perlencollier in leichter Verlauf- 243 Dreireihiges Perlenarmband. 262 Hochfeiner Citrinring. Orangefarbener form, Perlen Ø 10 mm - 12,8 mm. L 42 cm Akoya-Zuchtperlen, Ø 6 mm. Schloss Citrin ca. 10,09 ct. Kleine Brillanten 1000,– € 14 ct. WG mit Rubinen und Perlen. ca. 0,06 ct. Fassung 18 ct. GG. 13,1 g L 20 cm 380,– € 1800,– € 224 Paar Blautopase im Emerald Cut, ca. 59,12 ct. 400,– € 244 Zehnreihige Almandinkette mit 263 Reversnadel. Hundekopf aus Opal. zwischengefassten Süßwasserperlen. Um 1900 100,– € 225 Goldene Reversnadel „CR“. 18 ct. GG. Vermeil-Kugelschloss. L 53 cm 300,– € Um 1900 90,– € 264 Saphir-/Diamantring. Drei hochfeine 245 Amethyst, oktagonal geschliffen, Saphirkarrees ca. 1,06 ct. Vier Diamant- 226 Feine Steinkette mit Achaten, Grossula- 19,50 ct. 50,– € baguetten ca. 0,33 ct. Feines Weiß (top ren, Hämatiten, Perlen und Silberkugeln. wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. GG Silbernes Kugelschloss. L 80 cm 90,– € 246 Brillantbrosche. Clusterfassung. Mittel- 1850,– € stein Brillant von ca. 0,50 ct. Weitere 21 227 Fünfreihiges Amethystcollier. Facet- Brillanten und Diamanten, ca. 2,60 ct. 265 Zarte Perlenkette in Verlaufform, tierte Amethystkugeln. Längenverstell- 18 ct. WG. Ø 2,5 cm 1700,– € Ø 7,5 mm - 3 mm. L 44 cm 80,– € bar 400,– € 247 Reversnadel. Klassische Frauenbüste. 266 Rubin-/Brillantring. Rubine ca. 0,60 228 Rubincollier. Facettierte Rubinrondelle Bakelit oder Bein. 2. H. 19. Jh. 80,– € ct. Kleine Brillanten ca. 0,24 ct. Fassung in 18 ct. GG-Fassung. L 44 cm 400,– € 18 ct. WG 600,– € 248 Bedeutendes Brillantcollier. Großer, 229 Feiner Zirkonring. Ovaler, facettierter kissenförmig geschliffener Brillant ca. 267 Blütenförmiger Rubin-/Saphirring. roter Zirkon, ca. 5,10 ct. Glatte massive 2,05 ct. Leicht getöntes Weiß - getöntes Rubine und Saphire ca. 1,91 ct. Kleine Fassung in 14 ct. Roségold 700,– € Weiß, vvs. Weitere Brillanten ca. 3,55 ct. Diamanten. Fassung 18 ct. GG 450,– € 230 Hochfeiner goldener Broschanhänger. Leicht getöntes Weiß, vs-si. Silbergrau 268 Reversnadel. Marienkäfer aus Koralle. Mittig Monogr. „FM“. Gefasste Orient- irisierende Boutonperle als Pendeloque, 19. Jh. 90,– € halbperlen und Orientperlen. Lorbeerfes- 12,2 x 10,8 mm. Fassung 18 ct. WG mit ton à deux couleurs. Rs. Scharnierdeckel, Schlangenhautkette. L 46 cm 8000,– € 269 Außerordentliches breites Brillant- innen verglaste Fassung. 18 ct. GG. 20 g. armband im Art-Déco-Stil. Brillanten 249 Topasgarnitur. Ring und Paar Ohrste- Frankreich oder Schweiz, frühes 19. Jh. ca. 15 ct. Fassung 18 ct. WG. L 17,5 cm, cker. Massive Krappenfassung in 18 ct. H 5 cm 1380,– € B 2,3 cm 11000,– € GG 550,– € 231 Reversnadel. Blütenkorb. Blaues Email, 270 Brillantring. Mittiger Brillant ca. 0,50 250 Ovale Brosche, auch als Anhänger zu Perlen und div. Steine. Silber und GG. ct. Weitere Brillanten ca. 0,40 ct. tragen. 14 ct. GG mit Zierbelötung, Dia- Anf. 19. Jh. 100,– € Fassung 14 ct. WG 750,– € mantrosen und Perlen. Beschauzeichen 232 Brillantsolitär-Ohrring. Brillant ca. Österreich. Um 1900. H 3,5 cm 120,– € 271 Rubin-/Brillantring. Mittelstein ovaler 0,90 ct. Braun, P1. Fassung 18 ct. WG mit facettierter, unbehandelter Burma-Ru- 251 Dreireihige Akoya-Perlenkette. Steckbrisur 780,– € bin, ca. 1,29 ct. Brillanten ca. 1,17 ct. Schloss 14 ct. WG mit Brillanten. L 35 cm Fassung 18 ct. WG 2500,– € 233 Paar außergewöhnliche Pendeloques. 300,– € Geschnitzte Perlmuttblüte mit Rho- 272 Paar Rubin-/Brillantohrstecker. Un- 252 Paar Südseezuchtperl-Ohrringe. dolith, darüber kleine Meeresschnecke behandelte Burma-Rubine ca. 3,15 ct. Lachsfarbene Perlen, Ø 16,8 mm. Haken- und oktagonaler Amethyst im Emerald Brillanten ca. 1,01 ct. Fassung 18 ct. WG brisur in 14 ct. GG 600,– € Cut. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur 2500,– € 1900,– € 253 Anstecknadel. Emailmalerei mit zwei 273 Dreireihiges Armband mit ca. 0,60 ct. Pferdeköpfen. Anf. 20. Jh. 80,– € 234 Großer Rauchquarz-Anhänger. Runder Brillanten. 18 ct. GG. L 17,5 cm 950,– € facettierter Rauchquarz mit ungewöhn- 254 Paar Brillantpendeloques. Brillanten 274 Goldene Reversnadel mit Mond- lichem Schliff. Fassung 18 ct. GG. ca. 3,10 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steck- stein-Cabochon und weißem Emailrand. H 5 cm. 1960-er Jahre 650,– € brisur 1690,– € Um 1900 120,– € 235 Großer Rauchquarzring. Fassung 18 ct. 255 Paar Onyx-/Brillant-Pendeloques. 275 Paar Saphir-/Diamantkreolen. Außen GG. 1960-er Jahre 200,– € Diamanten und Brillanten ca. 0,50 ct. und in der Rundung mit blauen Saphiren Birnförmig geschliffene Onyxe. Platin- 236 Reversnadel. Steingemme mit Genie. und kleinen Diamanten ausgefasst. 18 fassung. Um 1920 1200,– € GG-Fassung. 19. Jh. 100,– € ct. GG mit Steckbrisur 2300,– € 256 Blütenbrosche. Nephrit und mattierter 237 Perlen-/Sodalithkette. L 90 cm 100,– € 276 Turmalinring. Roséfarbener Turmalin Bergkristall mit kleinem Rubin. Fassung ca. 1,95 ct. Mit ca. 0,15 ct. Brillanten 238 Prachtvolle Saphir-/Brillantbrosche 14 ct. GG mit österreichischer Punzie- karmosiert. Fassung 14 ct. GG 1100,– € in Blütenform mit Schleife. 31 blaue rung. L 4,5 cm 200,– € Saphire. Brillanten ca. 1,10 ct. Fassung 277 Paar Amethyst-Pendeloques. Amethys- 257 Loser Brillant. 0,50 ct. Feines Weiß 18 ct. GG und WG. 40,6 g. 1940-er Jahre. te ca. 4,44 ct. Fassung 14 ct. Roségold (top wesselton), vs1 800,– € L 12 cm 1060,– € mit Steckbrisur 300,– € 258 Pietra-dura-Brosche. Polychromes 239 Feiner Jugendstil-Anhänger, auch als 278 Vermeil-Armreif. Geschwärzt. Preh- Mosaik mit Ansicht der Rialto-Brücke in Brosche zu tragen. Blau-weiß emaillier- nit-Cabochons, Blautopase, Peridots, Venedig. Filigrane vergoldete Fassung. tes Blattwerk mit zwei folierten Granaten rosa Turmaline, gelbe und orangefarbene Ende 19. Jh. Ø 2,2 cm 100,– € (?). Fassung vermutlich 14 ct. GG. H 6 Saphire 770,– € cm. Dazu massive Panzerkette in 9 ct. 259 Goldene Reversnadel. Würfel. 20. Jh. 279 Feiner Burma-Rubinring mit Brillan- GG, L 46 cm 600,– € 100,– € ten. Ovaler facettierter Burma-Rubin ca. 240 Rubin-/Brillantarmband. Fünf ovale 260 Buddha-Anhänger. Dickbauch-Buddha 1 ct. (dazu Edelsteinbericht GIA 21. Dez. Rubine ca. 4,95 ct. Brillanten ca. 0,50 aus Jade in 18 ct. GG-Fassung. Ø 4 cm 2018). Brillanten ca. 0,63 ct. Platinfas- ct. Fassung 14 ct. WG. L 18 cm 1100,– € 150,– € sung 2800,– € 241 Schlangenring. Ca. 0,25 ct. Diamanten 261 Zwei Ringe aus Achat bzw. Onyx. 280 Goldene Reversnadel mit Feueropal. in 14 ct. GG-Fassung. 6,8 g 230,– € Ringgr. 56 und 54 0,– € Anf. 20. Jh. 120,– € 242 Reversnadel. Granate in vergoldeter Silberfassung. 2. H. 19. Jh. 80,– € 8
281 Außergewöhnlicher rosa Saphirring. 302 Historismus-Trachtencollier. Perlen, 321 Reversnadel. Perlmutt mit Türkis. Facettierte rosa Saphire in Pavéfassung, Türkise, Almandine (?), Email und Ver- Anf. 20. Jh. 60,– € ca. 2,53 ct. Massive Fassung in 18 ct. meil. Kettenglieder abnehmbar, dann 322 Lemon-Citrin-Ring. Drei Lemon-Citrine Roségold. 18,9 g 1900,– € als Armbänder und Anhänger zu tragen. ca. 7,62 ct. Fassung 18 ct. GG 950,– € Ende 19. Jh. L 41 cm (Armbänder 282 Amethyst-/Brillantring. Oktagonaler jew. 17 cm). Im Etui 800,– € 323 Paar Brillant-Pendeloques. Brillanten Amethyst ca. 8,15 ct. Mit ca. 0,25 ct. ca. 0,84 ct. Schwarze Diamanten ca. 0,57 Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG 303 Konvolut: silberner Armreif mit Türkisen ct. Fassung 18 ct. WG mit Steck-/Klapp- 850,– € (Navajo) und Türkiskette 120,– € brisur 1700,– € 283 Paar prachtvolle Onyx-/Brillant-Pen- 304 Lange Korallenkette. L 122 cm 100,– € deloques im Art-Déco-Stil. Brillanten 324 Lange Karneolkette. Ellipsenförmige ca. 0,60 ct. Eingeschliffene kleine Sma- 305 Brillantbrosche. Brillanten ca. 0,26 facettierte Karneole in Vermeilfassung. ragdkarrees ca. 0,10 ct. Formgeschliffene ct. Fassung 18 ct. GG. 1960-er/1970-er L 90 cm 100,– € Onyxe. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur Jahre. 20 g. L 6,5 cm 500,– € 325 Lange Rutilquarzkette. Tropfenförmig 1450,– € 306 Amethystarmband. Amethystkugeln geschliffene Quarze in Vermeil. L 90 cm 284 Achat-Herzanhänger, mit Diamantrosen und 18 ct. GG-Glieder. L 20 cm 120,– € 70,– € karmosiert. Fassung GG und WG. 307 Reversnadel. Paradiesvogel aus Koralle. 326 Prehnitring mit Peridots und Saphiren. 2. H. 19. Jh. 680,– € 19. Jh. 100,– € Zus. ca. 13,50 ct. Vermeilfassung 240,– € 285 Mondsteinkette in Vermeil. L 50 cm 308 Navettförmiger Diamant-/Türkisring. 327 Breiter Memory-Farbsteinring. Ca. 100,– € Fassung 14 ct. RG. Russland, um 1900 13,50 ct. Farbsteine in Vermeilfassung. 286 Goldene Reversnadel. Hufeisen, mit 250,– € Ringgr. 60-61 420,– € kleinen Perlen besetzt. Um 1900 90,– € 309 Elfenbeinbrosche. Maiglöckchen. 328 Feiner Anhänger. Rosa Turmalin, 287 Brillantring. Brillanten ca. 1,28 ct. Erbach, um 1920. H 4,5 cm 100,– € Aquamarin, Rosenquarz und Citrin in Weiß (wesselton), vsi. Fassung 14 ct. WG. 14 ct. Roségoldfassung. H 4 cm. Dazu 310 Memory-Brillantring. Brillanten ca. Beschauzeichen Österreich 800,– € Ankerkette in 14 ct. GG, L 50 cm 970,– € 1,75 ct. Feines Weiß (top wesselton), 288 Korallenbrosche. Rund, blütenförmig vvs. Fassung 18 ct. GG. Ringgr. 55 329 Brillant-/Turmalinbrosche, auch als getreppt. 2. H. 19. Jh. Ø 3 cm 120,– € 3600,– € Anhänger zu tragen. Rosa Turmalin- cabochon ca. 0,56 ct. Brillanten und 311 Fünfreihige anthrazitfarbene Süß- 289 Korallring. Korallcabochon. 1. H. 20. Jh. Diamanten ca. 0,37 ct. Fassung 14 ct. wasser-Perlenkette. Collier de chien. 100,– € Roségold. H 4 cm 900,– € Silberschloss. L 42 cm 120,– € 290 Goldene Reversnadel. Halbmond mit 330 Reversnadel. Chrysopras. Anf. 20. Jh. 312 Rubin-/Brillantring. Vier Rubinnavet- kleinen Perlen und Rubin. Ende 19. Jh. 60,– € ten ca. 0,80 ct. Brillanten ca. 0,55 ct. 60,– € Fassung 18 ct. WG 1100,– € 331 Paar hochfeine Rubin-/Brillant- 291 Smaragd-/Brillantring. Ovaler Smaragd ohrstecker. Zwei ovale facettierte, 313 Paar Brillant-/Perlohrringe. Brillanten ca. 0,80 ct. Entouriert mit ca. 0,36 ct. taubenblutrote Rubine ca. 1,29 ct., und Baguetten ca. 1,21 ct. Zuchtperlen Brillanten. Weiß (wesselton), vs. Fassung unbehandelt (dazu Edelsteinbericht AIGS Ø 10 mm. Fassung 18 ct. WG mit Steck-/ 18 ct. WG 470,– € Bangkok, 3. Nov. 2018). Brillanten ca. Clipbrisur 1650,– € 0,96 ct. Platinfassung 2800,– € 292 Perlenbrosche. Neun barocke graue Per- 314 Goldene Reversnadel. Halbkugel mit len in 14 ct. GG-Fassung. L 4 cm 170,– € 332 Rubin-/Brillantring im Art-Déco-Stil. Sternen. Anf. 20. Jh. 80,– € Rubine und Rubinkarrees ca. 0,60 ct. 293 Graue barocke Zuchtperlenkette. 315 Brillant-/Saphirring. Ovaler Altschliff- Brillanten ca. 0,35 ct. Fassung 18 ct. WG Perlen Ø 9 cm. Endlos geknüpft, L 82 cm brillant ca. 0,70 ct. Leicht getöntes Weiß 730,– € 170,– € (top crystal), P2. Weitere Brillanten ca. 333 Paar Onyx-/Achat-Pendeloques. 294 Goldener Armreif mit Brillanten. 0,50 ct. Diamantbaguetten ca. 0,50 ct. Achatblüte mit Smaragd und birnför- Brillanten ca. 0,21 ct. 14 ct. GG und 20 blaue Saphire. Feine Juwelierarbeit in migem Onyx-Pendeloque mit kleinen WG. 14,3 g 980,– € 14 ct. WG 3000,– € Diamanten. Fassung 18 ct. WG mit 295 Reversnadel. Schädel aus Koralle. 316 Brillantring. Mittig oval geschliffener Steckbrisur 820,– € 19. Jh. 50,– € Brillant ca. 0,51 ct. Weitere Brillanten 334 Zwei Korallenastketten in Verlaufform. ca. 0,50 ct. Fassung 18 ct. WG 1700,– € 296 Turmalinring. Grüner Turmalin, mit ca. L 50 cm und 38 cm 0,– € 0,20 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 317 Paar prachtvolle Tansanit-/Bril- 335 Emailbrosche. Polychrome Emailmalerei 14 ct. GG 300,– € lant-Pendeloques. Zwei feine Tansanit- mit Damenportrait. Silberfassung mit tropfen ca. 5,96 ct. Brillanten ca. 7,45 297 Goldene Königskette. Halbrund ge- kleinen Flussperlen. Österreich, 1. H. 19. ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur walzt. 14 ct. GG, 55,5 g. Jh. H 3,5 cm 250,– € 9000,– € L 87 cm 1280,– € 336 Amazonit-/Amethystanhänger. Fünf- 318 Außergewöhnlicher Blütenring. 298 Paar Eheringe. 14 ct. WG. 6 g 120,– € blättrige Amazonitblüte mit Amethyst, Rubine, Saphire und Smaragde im darüber oktagonaler Amethyst im 299 Brillantbrosche. Brillanten ca. 0,40 ct. Tropfen- und Navettschliff, ca. 25,45 Treppenschliff. Fassung 14 ct. GG. H 4,2 Fassung 18 ct. GG. L 5,5 cm. ct. Brillanten ca. 1,17 ct. (darunter Halb- cm 680,– € 1950-er Jahre 300,– € karäter). Fassung 18 ct. WG 5800,– € 337 Brosche in Form einer Sicherheits- 300 Paar Korallenohrringe. Korallenku- 319 Brillantarmband. Herzförmige, klee- nadel, mit feinem grünem Turmalin geln Ø 20 mm. Hakenbrisur in 14 ct. GG blattförmige und karreeförmige Glieder besetzt. Fassung 14 ct. GG. Anf. 20. Jh. 260,– € mit ca. 4 ct. Brillanten in 18 ct. WG. L 3,5 cm 150,– € L 17,5 cm 3300,– € 301 Reversnadel. Hexagonal geschliffener 338 Feiner Elfenbein-Anhänger. Oval, mit Amethyst und Silber. Anf. 20. Jh. 70,– € 320 Paar Smaragd-/Brillant-Pendeloques Blütenrelief. Metallfassung. Um 1920. im Art-Déco-Stil. Zwei Smaragdtropfen. H 5 cm 80,– € Brillanten ca. 1,85 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur 3100,– € 339 Mondsteinkette in Silber. L 52 cm 100,– € Alle Abbildungen im Internet unter www.zeller.de 9
340 Feines Armband. Sieben kreuzblüten- 360 Brillantring. Brillanten in Pavéfassung, 380 Paar Brillantohrstecker. Weiße und förmige Glieder, davon vier Glieder ca. 0,87 ct. Weiß (wesselton), cognacfarbene Brillanten in Pavé-Fas- mit Achaten in verschiedenen Farben. si. Fassung. 18 ct. WG 690,– € sung, ca. 4,14 ct. 18 ct. Roségold mit Fassung 14 ct. GG. L 18,5 cm 2000,– € Steckbrisur 2200,– € 361 Filigrane Silberbrosche mit Pendel- 341 Reversnadel. Chalcedon-Cabochon. Anf. oques. Meistermarke Marius Hammer. 381 Diamantstabnadel. Altschliffdiamanten 20. Jh. 60,– € Norwegen, um 1900. H 8 cm 50,– € ca. 0,50 ct. (ein Stein fehlt). Platinfas- sung mit österreichischer Punzierung. 342 Paar Saphir-Pendeloques. Pinkfarbene 362 Turmalin-Stabnadel. GG-Fassung. Anf. 20. Jh. L 5 cm 200,– € Saphire ca. 2,59 ct. Kreuzblütenförmige 1930-er Jahre. L 4,2 cm 0,– € Fassung in 14 ct. GG mit Antik-/Haken- 382 Paar Amethyst-/Brillant-Pendel- 363 Rauchquarz-Anhänger. Fassung 14 ct. oques. Zwei Amethyste im Emerald Cut, brisur 1500,– € GG, Wiener Stempelung. 1940-er/1950-er ca. 5,14 ct. Zwölf Amethyste ca. 0,94 ct. 343 Rubinring. Neun Rubine in Karreefas- Jahre. H 4 cm 250,– € Brillanten ca. 0,65 ct. Feines Weiß (top sung, ca. 2 ct. 18 ct. WG 450,– € wesselton), si. Fassung 18 ct. WG mit 364 Goldene Jugendstilbrosche. Relief mit 344 Amethystarmreif. Großer ovaler Ame- kosenden Putten. Flussperlen. 14 ct. GG. Steckbrisur 1900,– € thyst und kleine Flussperlen. Vergoldete Um 1900. Ø 2,5 cm 200,– € 383 Violett-Holz-Ring mit goldgefasstem Silberfassung. Ende 19. Jh. 250,– € Brillant, ca. 0,25 ct. Weiß (wesselton), 365 Jugendstil-Anhänger. Opal und Perlen 345 Hutnadel. Bandachatkugel. Um 1900 in 14 ct. GG-Fassung. Um 1910. H 4 cm si. Ringgr. 58-59 850,– € 80,– € 80,– € 384 Paar Saphir-Pendeloques. Blaue 346 Türkisring. Türkiscabochon in 18 ct. 366 Paar Lapislazuli-Ohrclips. Boutons, Saphire ca. 2,59 ct. Kreuzblütenförmige GG-Fassung. 1960-er Jahre 250,– € Ø 15 mm. Fassung 18 ct. GG 200,– € Fassung in 14 ct. GG mit Antik-/Haken- brisur 1500,– € 347 Prachtvolles Perlcollier mit Amet- 367 Dreireihige Süßwasser-Zuchtperlen- hyst-Pendeloque. Fünfreihiges Süß- kette. Silberschloss. L 44 cm 100,– € 385 Lange Silberkette. Um 1900. L 150 cm wasserperlen-Collier mit Brillantstegen. 150,– € 368 Brillantring in Kleeblattform. Pavéfas- Langer abnehmbarer Pendeloque mit drei 386 Kleiner Solitärring. Diamant ca. sung mit ca. 1,73 ct. Brillanten in 18 ct. herzförmig geschliffenen Amethysten. 0,10 ct. Fassung GG 0,– € WG 1550,– € Brillanten ca. 1,80 ct. Fassung 18 ct. GG. Collier L 37 cm, Pendeloque 369 Anstecknadel. Amethyst und kleine 387 Gemmen-Stabbrosche. Frauenkopf im H 12 cm 1500,– € Orientperlen. 19. Jh. 80,– € Profil von rechts. Fassung 14 ct. GG. L 4,7 cm 0,– € 348 Süßwasserperlen-Ring. 370 Goldene Anstecknadel. Frauenhand mit Fassung 14 ct. GG 150,– € Schlüssel (Beschließerin). 18 ct. GG. 388 Dreireihiges Korallencollier in leichter 4,4 g. Um 1900 160,– € Verlaufform, Ø 8,5 mm - 3,5 mm. 349 Kleiner Brillantanhänger. Brillanten Um 1900. L 57,5 cm 400,– € ca. 0,14 ct. Fassung 14 ct. WG. H 1,5 cm. 371 Paar Brillantkreolen. Brillanten ca. Dazu Venezianerkette in 14 ct. WG, 4,64 ct. Fassung 18 ct. GG mit Steckbri- 389 Goldene Jugendstil-Anstecknadel mit L 42 cm 200,– € sur 4500,– € Opalen. Um 1900 80,– € 350 Jugendstil-Nadel. Halbfigürliche Büste 372 Art-Déco-Brillantarmband. Mittig 390 Diamant-/Perlenstabnadel. Fassung der Luna; mit kleinen Diamanten aus- Diamantnavette von ca. 0,40 ct. Getönt Silber und GG. Österreich, um 1910. gefasster Halbmond. GG. (crystal), si. Weitere Brillanten ca. 3 ct. L 5,5 cm 250,– € Um 1900 150,– € Platinfassung. 1920-er Jahre. L 16,5 cm 391 Glasperlenkette. Glasperlen in ver- 5300,– € 351 Lange Akoya-Zuchtperlenkette. Perlen schiedenen Farben, schlauchförmig Ø ca. 8 mm. L 84 cm 800,– € 373 Prachtvolles Saphir-/Brillantarm- gefasst. Wien, um 1920. L 45 cm 150,– € band. Acht herzförmig geschliffene 352 Goldene Reversnadel. Insekt. 392 Bernstein-Anhänger. Ovaler Bernstein blaue Saphire ca. 32 ct. Brillanten ca. Ende 19. Jh. 100,– € in Silberfassung. H 5,5 cm. Dazu silberne 4,30 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18,5 cm Ankerkette, L 68 cm 80,– € 353 Rubin-/Brillantring. Ovaler Rubin. 5900,– € Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 8 ct. GG 393 Amethyst-Kugelkette in Verlaufform, 374 Lange Mondsteinkette. Runde flache 250,– € Ø 10,5 mm - 6 mm. L 68 cm 150,– € Mondsteine in Vermeilfassung. L 90 cm 354 Weißgold-Panzerarmband. Satiniert. 80,– € 394 Stabbrosche. Kleiner Brillant (0,05 ct.), 14 ct. WG, 39,5 g. L 19,2 cm 980,– € Silber und Bronze. 1970-er Jahre. L 8 cm 375 Großer Ring. Ovoider gelber Saphir mit 150,– € 355 Clownskopf-Einhänger. Brillanten, Diopsiden. Geschwärzte und teilvergol- Smaragde und Rubin in 14 ct. GG-Fas- dete Silberfassung 590,– € 395 Herzförmiger Jadeanhänger. sung. 18,7 g. H 3,8 cm 550,– € 18 ct. GG. H 4 cm 500,– € 376 Vermeil-Armreif mit ca. 22 ct. Spinel- 356 Elefanten-Einhänger. Saphir, Smaragd, len in verschiedenen Farben 450,– € 396 Reizende kleine Brosche in Kränzchen- Rubin und kleine Brillanten in 14 ct. form. Emaillierte Kornblüten. Versilberte 377 Libellenbrosche, auch als Anhänger GG-Fassung. 12,7 g. H 3 cm 400,– € Metallfassung. Ende 19. Jh. Ø 2 cm 0,– € zu tragen. Amethyste, Rhodolithe und 357 Perlenkette. Akoya-Zuchtperlen, Ø 7,2 weiße Topase in Vermeilfassung. 397 Granat-Kreuzanhänger. Doublé-Fas- mm. Schloss 18 ct. WG mit Rubinen und 5,5 x 6,5 cm 480,– € sung. Ende 19. Jh. H 6,5 cm 80,– € Perle. L 64 cm 300,– € 378 Brillantsolitär-Anhänger. Brillant ca. 398 Brillantring in Blütenform. Brillanten 358 Barocke Süßwasser-Zuchtperlenkette 0,70 ct. Getöntes Weiß, vs. Fassung 18 ca. 0,27 ct. Fassung 18 ct. WG 450,– € in Verlaufform. 16 leicht irisierende ct. WG. Dazu längenverstellbare Kette in 18 ct. WG 1700,– € 399 Goldene Jugendstil-Anstecknadel Perlen, L 19 mm - 33 mm. Magnetschloss. mit kleinen Perlen und Rubin. Um 1900 L 46 cm 600,– € 379 Rubinarmband. Ovale facettierte Rubi- 100,– € 359 Paar Saphir-/Brillantohrstecker. Blaue ne ca. 7,35 ct. Fassung 18 ct. GG. L 17,5 cm 1590,– € 400 Feine runde Anstecknadel. Bunte Saphire ca. 0,75 ct. Brillanten ca. 0,51 Achate in GG-Fassung. Ende 19. Jh. ct. Fassung 18 ct. WG 690,– € 180,– € 10