Taschen und Armbanduhren - Auktion: Dienstag, 29. März 2011, 14.00 Uhr Vorbesichtigung: 19. bis 27. März 2011

Die Seite wird erstellt Marius Kiefer

WEITER LESEN
Taschen und Armbanduhren
Lot 2211 - 2399

Auktion: Dienstag, 29. März 2011, 14.00 Uhr
Vorbesichtigung: 19. bis 27. März 2011

Bearbeitung: Carla Süssli, Gret Goetsch

English translation of our catalogue available on our homepage www.kollerauctions.com
Schmuck & Armbanduhren

2212                                                                                              2213

2211                                             2213                                             2215*
GOLD-BRILLANT-PUDERDOSE,                         GOLD-ABENDTASCHE, BULGARI,                       GOLD-UHRENSCHLÜSSEL,
um 1950.                                         ROMA, um 1950.                                   wohl Frankreich, um 1740.
Gelb- und Weissgold 750, 152g tot.               Weissgold 750, 348g inkl. Spiegel.               Gold en deux couleurs, 100g.
Klassisches Etui in abgerundeter Rechteck-       Elegante, fein geflochtene Pochette-Abendta-     Grosser Uhrenschlüssel mit ovalem drehbar
form im Bicolor-Flechtmuster, der Drücker        sche in eckiger, trapezähnlicher Form mit        montiertem Zierteil mit Negativgravur eines
zusätzlich verziert mit 6 Diamanten von zus.     Sprungdeckel. Innerer Spiegel mit Riss.          bekrönten Baldachins, darunter ein bekröntes
ca. 0.10 ct. Ca. 8 x 6 x 1,5 cm.                 Signiert Bulgari Roma. Ca. 19-17 x 9,8 x 4 cm.   Allianz-Wappen mit Chimäre bzw. Ritter als
                                                 Mit schwarzer Satin-Tasche,                      Schildhalter, sowie zwei Spruchbändern mit
CHF 1 800.- / 2 800.-                            Gebrauchsspuren.                                 Schlachtruf und Wahlspruch. Umseitig
(€ 1 380.- / 2 150.-)                                                                             bekröntes Schild mit Ligaturmonogramm,
                                                 CHF 6 000.- / 8 000.-                            flankiert von sechs Fahnen. Massiver Griff aus
                                                 (€ 4 620.- / 6 150.-)                            reich gestalteten Blattvoluten, Ringöse.
2212                                                                                              Ca. 8,9 x 5,5 cm.
GOLD-BRILLANT-ABENDTASCHE,
VACHERON CONSTANTIN,                             2214*                                            CHF 2 500.- / 3 500.-
Genf, um 1950.                                   EMAIL-STOCKGRIFF,                                (€ 1 920.- / 2 690.-)
Gelbgold 750, 400g inkl. Spiegel.                wohl St. Petersburg, 1908-17.
Elegante, rechteckig-zylindrische Pochette-      Silber, teilweise vergoldet.
Abendtasche im Flechtmuster. Der „V“-för-        Wellenförmig guillochierter konischer Schaft,
mige Sprungdeckel verziert mit 18 Brillanten     gefasst mit transluzidem hellgrünem Email,
von zus. ca. 0.80 ct. Ca. 19,5 x 8,5 x 4,6 cm.   die Schauseite mit appliziertem, diamantbe-
Mit schwarzer Samt-Tasche.                       setztem Monogramm NII für Zar Nikolaus II,
                                                 in Lorbeerkranz. Grosser, später montierter,
CHF 6 000.- / 8 000.-                            reich ornamentierter Silbergriff mit reliefie-
(€ 4 620.- / 6 150.-)                            rtem Kopf eines Mannes mit Bart.

                                                 CHF 2 900.- / 3 300.-
                                                 (€ 2 230.- / 2 540.-)

| 46
2219

                            2215                                                                                    2216

                                                                                  2218

2216*                                            2218*                                         2220*
LOT: 7 UHRENSCHLÜSSEL,                           LOT: 4 PETSCHAFT-ANHÄNGER,                    LOT: 4 PETSCHAFT-ANHÄNGER,
18. und 19. Jh.                                  18. und 19.Jh.                                18. und 19.Jh.
Gold.                                            Gold und Silber.                              Gold und Silber.
Vier kleine und 3 grössere goldene, ornamen-     Konische Form verziert mit acht Bandmotiven   Konische Petschaft, verziert mit Kugelmotiven
tierte Schlüssel unter anderem mit Kreuz-,       und einem geometrisch strukturierten Zier-    und Karneolplatte. Dazu 3 kleinere, einer mit
Ring- bzw. Nagelmotiv sowie mit einem            band, Karneolplatte. Dazu 2 kleinere mit      Metallplatte, 1 mit Karneol und 1 mit
Miniatur-Kompass.                                Karneol und 1 mit Heliotrop.                  Chalcedon.

CHF 700.- / 1 000.-                              CHF 900.- / 1 400.-                           CHF 400.- / 600.-
(€ 540.- / 770.-)                                (€ 690.- / 1 080.-)                           (€ 310.- / 460.-)

2217*                                            2219*
LOT: 3 PETSCHAFTEN, 1 RING UND                   LOT: 4 PETSCHAFT-ANHÄNGER,
1 WAPPENBROSCHE, 18. und 19.Jh.                  18. und 19.Jh.
Gold, Silber, vergoldet.                         Gold und Silber.
Goldpetschaft mit Heliotrop, Uhrenschlüssel      Petschaft mit Palmetten-, Akanthusblatt-,
und -Schrauber. Dazu 1 in Form einer Lyra        Ranken-Ornamenten und Heliotrop-Platte.
mit Metallplatte und Etui, 1 emaillierter        1 mit Karneol, 1 mit Bergkristall. Dazu
Anhänger mit chinesischer Löwenfigur und         Spieldose in Form eines Petschaft-Anhängers
Lapislazuliplatte, 1 Ring mit Silhouette eines   mit Achatplatte.
Edelmannes, 1 Siegel-Brosche mit weissem
Chalcedon.                                       CHF 400.- / 600.-
                                                 (€ 310.- / 460.-)
CHF 400.- / 600.-
(€ 310.- / 460.-)

                                                                                                                                       | 47
Schmuck & Armbanduhren

                                                                                                    2222
2222

2221*                                             2222*                                            2223*
LOT: 5 PETSCHAFT-ANHÄNGER,                        LOT: 7 CHATELAINES, 18./19.Jh.                   LOT: 7 CHATELAINES, 18./19. Jh.
18. und 19.Jh.                                    Silber, Metall, tw. vergoldet.                   Gold, Silber, Metall, vergoldet.
Gold und Silber.                                  Dekorative strassbesetzte Silber-Châtelaine      Attraktive Châtelaine in Gold und Silber, das
Konische Form, verziert mit Blattornamenten,      aus vier ovalen Damenportraits in feinem poly-   Zierteil aus blau, weiss, rot und grün email-
Sternen- und Kreismotiven, Goldplatte ungra-      chromem Maleremail, umrahmt von stilisierten     lierten Bandmotiven sowie einer weiss email-
viert. Dazu 4 gravierte, davon eine mit Metall-   Ranken, als Aufsatz eine Krone. Zwei seitliche   lierten Muschel als Aufsatz, im Zentrum ein
platte, 1 mit Karneol und 2 mit Rauchquarz.       Kettchen mit Uhrenschlüssel bzw. Petschaft.      ovales Médaillon mit Ligaturmonogramm aus
                                                  Ein paar Steinchen fehlen. L ca. 11,5 cm. -      kordierten Goldfäden, unter einem facettierten
CHF 400.- / 600.-                                 Châtelaine aus geschwärztem Metall. Floral       Bergkristall. Das Zierteil zusätzlich verziert
(€ 310.- / 460.-)                                 durchbrochenes Oberteil mit ovalem Médail-       mit 29 rückseitig geschlossen gefassten Dia-
                                                  lon aus applizierten Musikemblemen, Girlan-      mant-Rosen. 4-teilige Uhrkette, verziert mit
                                                  den und Bändern in aufgelegtem Rot- und          blau emaillierten Blütenmotiven und 28 Dia-
                                                  Gelbgold auf blauem Emailgrund. 3-reihige        mant-Rosen, Zwei seitliche, mit Diamant-
                                                  Uhrkette zwischen 4 kürzeren Kettchen mit        Rosen verzierte Kettchen mit je einem email-
                                                  Anhängern wie: Korbflasche, Médaillon in         lierten eiförmigen Médaillon-Anhänger.
                                                  Buchform, Miniatur-Souvenir d’Amitié, floral     L ca. 14 cm. Dazu 6 weitere, z.T. vergoldete
                                                  durchbrochener Zierteil, leicht defekt.          Châtelaines. L ca. 8,5 - 19 cm.
                                                  L ca. 14 cm. - Dazu 5 weitere, z.T. vergoldete
                                                  Châtelaines. L ca. 8,3 - 15 cm.                  CHF 2 000.- / 3 000.-
                                                                                                   (€ 1 540.- / 2 310.-)
                                                  CHF 1 500.- / 2 200.-
                                                  (€ 1 150.- / 1 690.-)

| 48
2224

                                                               2223

2224*                                           2225*                                           2226*
LOT: 4 CHATELAINES, 18./19.Jh.                  LOT: 5 UHRENKETTEN MIT                          LOT: 8 UNTERSCHIEDLICHE
Gold, Metall vergoldet.                         UHRENSCHLÜSSELN, 18. und 19. Jh.                PETSCHAFT-ANHÄNGER, 18./19. Jh.
Attraktive Gold-Châtelaine, als Aufsatz eine    Gold 14 und 18K, 116g.                          3 Metall, 4 Silber, 1 Gelbgold.
Krone, verziert mit 9 Orientperlchen und 5      Geflochtene Kette mit Abschluss-Quaste und      Dekorative Anhänger in verschiedenen Aus-
kleinen Edelsteinchen. Zierteil mit 2 ovalen    Clip „or en deux-couleurs“, L ca. 35 cm. Zwei   formungen, 5 mit ovalen, 1 mit runder und 2
Médaillons, die abnehmbaren Deckel mit          Panzerketten mit ovalem Schieber, L ca. 30      mit drehbaren dreiseitigen Siegelplatten.
blau//gold/weiss bzw. schwarz/blau/silber       und 27 cm und eine mit Kugelschieber L ca. 29   Dazu 1 mit violettem drehbarem Glassiegel
emaillierten Wappen, gehalten von zwei relie-   cm, Tragspuren. Feine Fuchsschwanzkette mit     sowie 1 mit drehbarem Bergkristall-Siegel und
fierten Löwen. Darunter Zwischenteil mit        2 tonneauförmigen Schiebern, L ca. 29 cm.       Goldmontierung, an schwarzem Zipfel mit
gravierten Akanthus-, Blüten-, Girlanden- und                                                   Uhrschlüssel.
Maschenmotiven. Als Abschluss eine entspre-     CHF 1 500.- / 2 000.-
chend gearbeitete Kette mit Karabiner, mit      (€ 1 150.- / 1 540.-)                           CHF 300.- / 400.-
dem Zierteil verbunden durch ein Anker-                                                         (€ 230.- / 310.-)
und ein Kordelkettchen. L ca. 11 cm. Dazu 3
weitere, z.T. vergoldete Châtelaines. L ca.
12 - 13,5 cm.

CHF 1 500.- / 2 500.-
(€ 1 150.- / 1 920.-)

                                                                                                                                        | 49
Schmuck & Armbanduhren

2227*
EMAIL-SPINDELUHR MIT
CHATELAINE, 1/4 REPETITION,
JULIEN LE ROY A PARIS, um 1760.
Gelbgold.
Feine Uhr und passende Châtelaine mit sehr
feinem, polychromem Maleremail in Pastelltö-
nen auf guillochiertem Grund. Auf der
Gehäuse-Rückseite: Landschaft mit Szene der
Diana begleitet von einem Putto mit Köcher
und Pfeilen, umrahmt von Voluten-, Blüten-
und Blattmotiven. Emailzifferblatt, schwarze
römische Ziffern, äussere 60-Minuten Eintei-
lung, Louis-XV-Zeiger, Schlüsselaufzug bei
2h. Feuervergoldetes Spindelwerk mit Schne-
cke und Kette, floral durchbrochener Kloben,
1/4 Repetition, signiert J.n Le Roy a Paris.
Läuft nicht, wohl verharzt. D 46mm. - Dreitei-
lige Gold-Châtelaine, numeriert 2771, mit
Darstellung der auf den Wolken thronenden
Venus zwischen zwei Putti, bzw. einer Tänze-
rin und als Abschluss Szene von zwei mit dem
Pfeilbogen spielenden Putti umrahmt von
Voluten-, Blüten- und Blattmotiven. Vier
emaillierte Kettenteile mit 3 Petschaften und
1 Schlüssel.

CHF 13 000.- / 18 000.-
(€ 10 000.- / 13 850.-)

2228*
SPINDELUHR, 1/4 REPETITION,
MORIN, London, um 1750.
Gelbgold.
Fein ziseliertes Übergehäuse, die Rückseite
mit mythologischer Szene: musizierender
Orpheus mit Lyra und einem ruhenden Hund,
umrahmt von Voluten-, Blüten-, Vogel- und
Akanthusblatt-Motiven, vier seitliche Reser-
ven mit 2 Frauen- und 2 Herrenportraits.
Goldgehäuse seitlich floral durchbrochen und
mit kleiner gravierter Blüte auf der Rückseite.
Emailzifferblatt, schwarze römische Ziffern,
äussere 60-Minuten-Einteilung, gebläute
Zeiger. Abnehmbarer Staubdeckel signiert
Morin London. Feuervergoldetes Spindelwerk
mit Schnecke und Kette, 1/4 Repetition mit
Schlag auf Glocke, signiert Morin London.
Läuft nicht, wohl verharzt. D 43 bzw. 52 mm.
                                                  2227
CHF 700.- / 1 000.-
(€ 540.- / 770.-)

2229*
EMAIL-ANHÄNGERUHR,
ANTON FRICHS in WIEN, 18. Jh.
Silber.
Oktogonales Bergkristall-Gehäuse mit poly-
chrom emaillierter Fassung. Emailliertes Sil-
berzifferblatt, schwarze römische Ziffern in
goldfarbenen Kartuschen, zentrales Blütenmo-
tiv auf hellblau emailliertem Grund. Spindel-
werk mit Schnecke und Kette, signiert Anton
Frichs in Wien. Ca. 40 x 33 mm

CHF 700.- / 1 000.-
(€ 540.- / 770.-)

| 50
2230

                              2229

                                                                                                                                              2231

2230*                                              Rückseite. Emailzifferblatt, schwarze römische   2233*
BERGKRISTALL-ANHÄNGERUHR,                          Ziffern, äussere 60-Minuten-Einteilung,          HALBSAVONNETTE-SPINDELUHR MT
um 1630.                                           Louis-XV-Zeiger. Abnehmbarer Staubdeckel,        WECKER, JAKOB KÖNIG, Bern, um 1820.
Metall vergoldet.                                  signiert Urbain Cheneviere. Feuervergoldetes     Silber.
Seltene, kleine Renaissance-Uhr in Form eines      Spindelwerk mit Schnecke und Kette, signiert     Poliertes Gehäuse mit kleinem verglastem
Kreuzes aus Bergkristall. Kreuzförmiges Zif-       U. Cheneviere. Läuft nicht, wohl verharzt.       Fenster und Sicht auf den inneren Stunden-
ferblatt, verziert mit gravierten Voluten-, Ran-   D 43 bzw. 52 mm.                                 Zifferring, Beulen. Emailzifferblatt, Haarrisse,
ken-Ornamenten und einer Aktfigur, wohl                                                             arabische Ziffern und gebläute Zeiger, oxi-
Eva, silberfarbener Ring mit römischen Zif-        CHF 1 100.- / 1 800.-                            diert, äussere Minuten Einteilung, zentraler
fern, silberfarbener Zeiger, in der Mitte gra-     (€ 850.- / 1 380.-)                              Stunden-Zifferring für den Wecker, Wecker-
vierte ländliche Szene mit Bauern an der                                                            zeiger, Schlüsselaufzug für die Zeit bei 12h, für
Arbeit. Kreuzförmiges, feuervergoldetes Spin-                                                       den Wecker bei 6h. Goldfarbener Staubdeckel
delwerk mit Federhaus, 5-Räderwerk, Dreiar-        2232*                                            signiert J.b König a Berne Nr. 3120. Feuerver-
miger Balancier, floral durchbrochene Platine.     TÜRKIS-GRANAT-PERLEN-                            goldetes Spindelwerk mit Schnecke und Kette,
Balancier-Achse gebrochen. D 41 x 30 mm.           TASCHENUHR MIT CHATELAINE,                       Weckerfunktion mit Schlag auf Glocke,
                                                   um 1870.                                         signiert J.b König a Berne Nr. 3120. D 60 mm.
CHF 3 000.- / 5 000.-                              Silber vergoldet.                                Läuft nicht, wohl verharzt. Dazu Uhrenkette
(€ 2 310.- / 3 850.-)                              Ovale kleine Taschenuhr, verziert mit floralen   mit Petschaft und 2 Schlüsseln.
                                                   Ornamenten besetzt mit kleinen Türkisen,
                                                   Granaten und Perlchen. Kleines Zifferblatt mit   CHF 700.- / 1 000.-
2231*                                              römischen Ziffern und kupferfarbenen Zei-        (€ 540.- / 770.-)
SPINDELUHR, 1/4 REPETITION,                        gern. Zylinderwerk später ersetzt, Schlüssel-
URBAIN CHENEVIERE, Genf, um 1750.                  aufzug. Dazu passende kleine Châtelaine aus
Silber.                                            zwei mit Türkisen und Granaten verzierten
Ziseliertes Übergehäuse, die Rückseite mit         Maschenmotiven, sowie mit einem Kettchen
romantischer Szene mit sitzender Frauenfigur,      mit Schlüssel. D ca. 44 x 37 mm.
stark abgerieben, umrahmt von Voluten-,
Muscheln- und Akanthusblatt-Motiven. Sil-          CHF 200.- / 300.-
bergehäuse seitlich floral durchbrochen und        (€ 150.- / 230.-)
mit kleinem graviertem Ornament auf der

                                                                                                                                               | 51
Schmuck & Armbanduhren

                                                      2235                                                                            2236

2234*                                             2235*                                             2236*
SPINDELUHR, 1/4 REPETITION,                       SPINDELUHR, 1/4 REPETITION,                       SPINDELUHR, ROGET London, um 1750.
BERTHOUD A PARIS, um 1790.                        MARKWICK, London, um 1740.                        Silber.
Gold en deux couleurs.                            Gelbgold.                                         Ziseliertes Übergehäuse, die Rückseite mit
Ornamentiertes, fein graviertes Gehäuse mit       Fein ziseliertes und floral durchbrochenes        mythologischer Szene, stark abgerieben,
gewölbtem Glas, auf der Rückseite konzen-         Gehäuse mit Voluten-, Akanthusblatt- und          Darstellung des Hermes umrahmt von Volu-
trische Ringe mit unterschiedlichen geome-        Blütenmotiven, auf der Rückseite eine Vase        ten-, Muscheln- und Akanthusblatt-Motiven.
trischen und floralen Ornamenten und stilisier-   mit Blumen auf einem Sockel mit Tuch, flan-       Silbergehäuse mit Meistermarke „MS“. Fein
ter Blüte im Zentrum, Reste von blauem            kiert von 2 Adlern, seitlich 4 Reserven mit       reliefiertes Silber-Zifferblatt, römische Ziffern
Email. Emailzifferblatt, römische Ziffern und     Tiermotiven: Storch, Fisch, Adler und Löwe.       und äussere Minuten-Einteilung mit Kartu-
goldfarbene Zeiger, 1 ersetzt, äussere            Reliefiertes, mattes/poliertes Goldzifferblatt,   schen, Zeigern oxidiert, in der Mitte signiert
60-Minuten-Einteilung und Datum-Einteilung        schwarz emaillierte römische Ziffern, steinbe-    Roget London. Feuervergoldetes Spindelwerk
in rot, Schlüsselaufzug zwischen 2-3h mit Aus-    setzte Zeiger, äussere 60-Minuten-Einteilung      mit Schnecke und Kette, signiert Roget
brüchen, kleiner Ausbruch am Rand bei 9h.         in Kartuschen, im Zentrum Kartusche mit           London, Nr. 1422. Läuft nicht, wohl verharzt.
Spindelwerk mit Schnecke und Kette,               Signatur und kleine Reserve mit Maske. Feu-       D 43 bzw. 50,5 mm.
1/4 Repetition mit Schlag auf Glocke, signiert    ervergoldetes Spindelwerk mit Schnecke und
Berthoud à Paris. D 43 mm.                        Kette, aufgelegte floral durchbrochene Verzie-    CHF 500.- / 800.-
                                                  rung, gravierter Kloben mit Maskenmotiv,          (€ 380.- / 620.-)
CHF 1 100.- / 1 800.-                             1 Diamantdeckstein, 1/4 Repetition mit Schlag
(€ 850.- / 1 380.-)                               auf Glocke, Auslösung durch Knopf bei 11h.
                                                  Läuft nicht, wohl verharzt. D 53 mm.              2237*
                                                                                                    SPINDELUHR MIT ÜBERGEHÄUSE
                                                  CHF 1 000.- / 1 500.-                             UND CHATELAINE, ROYAM London,
                                                  (€ 770.- / 1 150.-)                               um 1740.
                                                                                                    Gelbgold.
                                                                                                    Fein ziseliertes Übergehäuse mit rückseitiger
                                                                                                    Darstellung von Selene mit Putto und schla-
                                                                                                    fendem Endymion. Schlüsselaufzug auf der

| 52
2237

Rückseite. Poliertes Gehäuse, gewölbtes Glas       und Kette, signiert Cheriot(?) oder Cherioz     lon mit romantischer Szene: Gedenksäule,
mit zentraler Vertiefung. Emailzifferblatt mit     à Paris. D 42,5 mm.                             sitzende Venus und Cupido, in Gold en trois-
schwarzen römischen Ziffern, 60-Minuten-                                                           couleurs, abgerieben. Emailzifferblatt,
Einteilung und bogenartige Bordüre, Breguet-       CHF 1 300.- / 1 800.-                           römische Ziffern und goldfarbene Louis-
zeiger, später ersetzt, Meistermarke BRY.          (€ 1 000.- / 1 380.-)                           XV-Zeiger, äussere 60-Minuten-Einteilung,
Kleiner Ausbruch am Rand bei 6h. Spindel-                                                          mit Kratzer. Schlüsselaufzug zwischen 3-4h.
werk mit Schnecke und Kette, signiert Royam                                                        Spindelwerk mit Schnecke und Kette, signiert
London. D 42 / 48 mm. Läuft nicht, wohl            2239*                                           Vandesteen à Mons. Läuft nicht, wohl verh-
verharzt. Dazu kurze, fünfreihige Uhrenkette       SPINDELUHR, AUBERT A PARIS.                     arzt. D 43 mm.
mit 2 Petschaften in stilisierter Lyra-Form, mit   Gelbgold.
je einem im Gold gravierten Monogramm              Graviertes Gehäuse mit gewölbtem Glas, auf      CHF 1 000.- / 1 500.-
„DAP“ und „JAP“.                                   der Rückseite Embleme der Musik und der         (€ 770.- / 1 150.-)
                                                   Liebe, stark abgerieben. Emailzifferblatt,
CHF 2 000.- / 3 000.-                              römische Ziffern und goldfarbene Louis-XV-
(€ 1 540.- / 2 310.-)                              Zeiger, äussere 60-Minuten-Einteilung,          2241
                                                   Schlüsselaufzug bei 3h mit kleinem Ausbruch.    SPINDELUHR, 1/4-REPETITION,
                                                   Spindelwerk mit Schnecke und Kette, signiert    BERTHOUD À PARIS, um 1780.
2238*                                              Aubert a Paris. D 44 mm.                        Roségold.
GOLD-DIAMANT-SPINDELUHR,                                                                           Poliertes Gehäuse Nr. 2817 2127 mit gerippter
DANIEL CHERIOT A PARIS, um 1750.                   CHF 1 100.- / 1 800.-                           Wandung. Emailzifferblatt, Breguet-Ziffern
Gold en trois couleurs.                            (€ 850.- / 1 380.-)                             und -Zeiger, äussere Minuten-Einteilung,
Ornamentiertes, fein graviertes Gehäuse mit                                                        Schlüsselaufzug bei 2h, signiert Berthoud.
gewölbtem Glas, auf der Rückseite ein Medail-                                                      Staubdeckel mit Sprungmechanismus. Feuer-
lon mit Gedenksäule und Liebes-Symbolen            2240*                                           vergoldetes Spindelwerk mit Schnecke und
wie flammenden Herzen oder Tauben-Paar in          SPINDELUHR, VANDESTEEN A MONS,                  Kette, 1/4 Repetition, Schlag auf 2 Tonfedern.
Gold en trois-couleurs. Emailzifferblatt,          um 1760.                                        Läuft nicht, wohl verharzt. D 53,5 mm.
römische Ziffern und diamantbesetzte Zeiger,       Gold en trois couleurs.
äussere 60-Minuten-Einteilung. Schlüsselauf-       Ornamentiertes, fein graviertes Gehäuse mit     CHF 1 500.- / 2 000.-
zug zwischen 1-2h. Spindelwerk mit Schnecke        gewölbtem Glas, auf der Rückseite ein Medail-   (€ 1 150.- / 1 540.-)

                                                                                                                                            | 53
Schmuck & Armbanduhren

    2242                                                                       2243

2242*                                              2243*                                             2244*
EMAIL-PERLEN-DIAMANT-                              TASCHENUHR, 1/4 REPETITION,                       TASCHENUHR, VACHERON ET
SPINDELUHR, BREGUET A PARIS,                       BREGUET ET FILS, Paris, um 1800.                  CONSTANTIN, Genève, um 1820.
um 1780.                                           Roségold.                                         Gelbgold.
Gelbgold.                                          Guillochiertes Gehäuse Nr. 17381 Meister-         Flaches, guillochiertes Gehäuse Nr. 113684,
Sehr dekorative Uhr mit Glasübergehäuse.           marke „SD“ mit gerippter Wandung. Goldfar-        Beulen. Emailzifferblatt, schwarze römische
Rundes Gehäuse mit beidseitiger Perlchenbor-       benes guillochiertes Zifferblatt, gravierter      Ziffern, gebläute Zeiger, 1 leicht verbogen,
düre und gewölbtem Glas. Guillochierte Rück-       Stundenring mit reliefierten arabischen Ziffern   kleine Sekunde, Haarrisse und 2 Ausbrüche
seite mit transluzidem kobaltblauem Email und      und gravierten Rosetten-Zwischenmotiven,          am Rand zwischen 2-3h und bei 7h. Staubde-
netzartig gestaltetem Volutendekor mit 25          gebläute Zeiger, nicht original, signiert Bre-    ckel Nr. 113684, signiert Vacheron & Constan-
applizierten, diamantbesetzten Mikroblüten,        guet et Fils. Stundenzeiger blockiert. Deckel     tin Genève. Ankerwerk mit Flachspirale,
zusätzlich verziert mit Blattmotiven in hellblau   schliesst nicht. Glasstaubdeckel. Skelettierte,   Monometall-Balancier, 10 Rubine, Schlüssel-
und Mikrorauten in weiss. Umrahmung weiss,         fein floral gravierte Platine, Spindelwerk mit    aufzug, signiert. Läuft nicht, wohl verharzt.
schwarz, gold emailliert. Pendant emailliert in    Schnecke und Kette, Kette ausgehängt, drei-       D 44 mm.
schwarz und weiss, graviert 95. Emailziffer-       armiger Balancier, Schlag auf 2 Tonfedern.
blatt, römische Ziffern und goldfarbene Lilien-    Kleine Beulen. Mit Schlüssel. Läuft nicht,        CHF 300.- / 400.-
zeiger, äussere 60-Minuten-Einteilung, signiert    wohl verharzt. D 55 mm.                           (€ 230.- / 310.-)
Breguet a Paris. Feuervergoldetes Spindelwerk
mit Schnecke und Kette, floral durchbro-           CHF 15 000.- / 18 000.-
chener Kloben, signiert Breguet a Paris. Läuft     (€ 11 540.- / 13 850.-)                           2245*
nicht, wohl verharzt. D 52 mm.                                                                       EMAIL-ANHÄNGERUHR, LEPINE,
                                                                                                     Paris, um 1780.
CHF 7 000.- / 10 000.-                                                                               Gelbgold.
(€ 5 380.- / 7 690.-)                                                                                Kleine, feine Spindeluhr mit Glas-Überge-
                                                                                                     häuse, Risschen. Fein graviertes Goldgehäuse
                                                                                                     mit geripptem Profil, beidseitiger teilweise
                                                                                                     grün emaillierter Ranken-Bordüre und
                                                                                                     Sprungdeckel. Die Rückseite mit Ehren-Säule,

| 54
2245
                                                                                                                                                      2247

                                                                                                      2246

2 Tauben und Emblemen in Grisaille-Email,           emaillierte Uhrenkette mit Schlüssel und            2248*
der Himmel mit transluzidem, gelb-orange            ungraviertem Karneol-Plättchen. L ca. 16 cm.        TASCHENUHR, 1/4 REPETITION,
irisierendem Email, die Umrahmung mit trans-                                                            LEPINE, um 1800.
luzidem blauen Email und roten Punkten.             CHF 5 000.- / 8 000.-                               Gelbgold.
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und         (€ 3 850.- / 6 150.-)                               Guillochiertes flaches Gehäuse Nr. 580, mit
goldfarbenen Zeigern, Schlüsselaufzug bei 2h,                                                           geripptem Profil. Staubdeckel signiert Lepine
restauriert. Feuervergoldetes Spindelwerk mit                                                           Horloger du Roi a Paris Nr. 974. Goldfarbenes
Schnecke und Kette, signiert Lepine a Paris.        2247*                                               guillochiertes Zifferblatt, polierter Ziffernring
Läuft nicht, wohl verharzt. D 33 bzw. 39 mm.        EMAIL-HALBSAVONNETTE MIT                            mit römischen Ziffern, Breguetzeiger, Kleine
                                                    SPRINGENDEN STUNDEN, um 1860.                       Sekunde bei 6h, signiert Lepine. Feuervergol-
CHF 2 500.- / 3 500.-                               Gelbgold.                                           detes Werk mit Steinzylinder-Hemmung,
(€ 1 920.- / 2 690.-)                               Sehr flaches, allseitig polychrom emailliertes      Flachspirale, Parachute-Stosssicherung,
                                                    Gehäuse Nr. 4035 mit feinen Blüten- und             1/4 Repetition mit Schlag auf Tonfeder,
                                                    Blattmotiven auf schwarzem Grund, in Email-         gebläute Schrauben. Mit kurzer Kette und
2246*                                               Champlevé. Exzentrisches, silberfarbenes guil-      Schlüssel. Läuft nicht, wohl verharzt.
EMAIL-TASCHENUHR MIT KETTE                          lochiertes Minuten-Zifferblatt, äussere             D 54 mm.
UND SCHLÜSSEL, um 1860.                             60-Minuten-Einteilung und 1 gebläuter Zeiger,
Gelbgold.                                           kleine Sekunde bei 6h, Fenster mit Stunden-         CHF 1 000.- / 1 500.-
Extraflaches Gehäuse Nr. 2736 mit raffi-            anzeige bei 12h. Feuervergoldetes, extraflaches     (€ 770.- / 1 150.-)
niertem Übergehäuse. Beide allseitig poly-          Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug und gebläu-
chrom emailliert mit Blüten- und Blattmotiven       ten Schrauben. Läuft nicht, wohl verharzt.
auf schwarzem Grund, in Email-Champlevé.            D 41,5 mm.
Silberfarbenes, strahlenartig guillochiertes Zif-
ferblatt, schwarze römische Ziffern und gold-       CHF 3 600.- / 5 600.-
farbene Breguetzeiger. Extraflaches, feuerver-      (€ 2 770.- / 4 310.-)
goldetes Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug
und gebläuten Schrauben. Läuft nicht, wohl
verharzt. D 32 bzw. 38 mm. Dazu passende,

                                                                                                                                                    | 55
Schmuck & Armbanduhren

       2250

                                                                          2251

2249*                                             Schlüsselaufzug bei 2h, signiert Vauchez a       2252*
TASCHENUHR, MINUTEN-                              Paris. Spindelwerk mit Schnecke und Kette.       EMAIL-SPINDELUHR,
REPETITION, LOUIS DUCHÊNE &                       Mit Kettchen und 2 Schlüsseln. Läuft nicht,      VAUCHEZ A PARIS, um 1760.
FILS, Genf, um 1830.                              wohl verharzt. D 41 mm.                          Gelbgold.
Roségold.                                                                                          Rundes fein graviertes Gehäuse, Lünette mit
Guillochiertes Gehäuse Nr. 24669 mit kleiner      CHF 1 300.- / 2 300.-                            Rankendekor. Auf der Rückseite feine poly-
Kartusche auf der Rückseite, Hebel zwischen       (€ 1 000.- / 1 770.-)                            chrome Szene mit Justitia und schreibendem
10-11h für das Ausschalten der Repetition.                                                         Putto. Emailzifferblatt, arabische Ziffern,
Staubdeckel vergoldet, signiert Ls Duchêne &                                                       Lilien-Zeiger, äussere 60-Minuten Einteilung,
Fils Nr. 24669. Emailzifferblatt, schwarze        2251*                                            Schlüsselaufzug bei 2h., signiert Vauchez a
arabische Ziffern und goldfarbene Breguetzei-     EMAIL-PERLEN-TASCHENUHR,                         Paris. Spindelwerk mit Schnecke und Kette.
ger, äussere 60-Minuten-Einteilung. Feuerver-     1/4 REPETITION, J. J. BADOLLET,                  Läuft nicht, wohl verharzt. D 43 mm.
goldetes Zylinderwerk mit Flachspirale,           um 1780.
Monometall-Balancier, gebläute Schrauben,         Gelbgold.                                        CHF 1 300.- / 1 800.-
Minuten-Repetition, Schlag auf 2 Tonfedern,       Rundes Gehäuse mit beidseitiger Perlchen-        (€ 1 000.- / 1 380.-)
Auslösung durch das Pendant. D 56 mm.             Bordüre. Guillochierte Rückseite mit feiner
                                                  polychromer romantischer Szene mit Pärchen
CHF 5 000.- / 8 000.-                             und Tauben, auf transluzidem kobaltblauem        2253*
(€ 3 850.- / 6 150.-)                             Hintergrund. Emailzifferblatt, römische          TASCHENUHR, PENNINGTON,
                                                  Ziffern, Breguetzeiger, äussere 60-Minuten       London, um 1870.
                                                  Einteilung, signiert J.J.Badollet. Stiftanker-   Gelbgold 750.
2250*                                             hemmung, Balancier unter den Ziffern, 1/4        Poliertes Gehäuse mit Londoner Marken.
EMAIL-PERLCHEN-SPINDELUHR,                        Repetition mit Schlag auf kleine Glocke.         Emailzifferblatt, römische Ziffern und goldfar-
VAUCHEZ A PARIS, um 1760.                         Läuft nicht, wohl verharzt. D 51 mm.             bene Zeiger, äussere Minuten-Einteilung,
Gelbgold.                                                                                          kleine Sekunde, Haarriss. Chronometer
Rundes fein graviertes Gehäuse mit perlchen-      CHF 1 000.- / 1 500.-                            Hemmung mit Schnecke und Kette, Werk Nr.
bzw. steinbesetzter Lünette. Auf der Rück-        (€ 770.- / 1 150.-)                              94 mit Zylinderspirale, 1 Diamant-Deckstein
seite feine polychrome Szene mit zwei Frauen                                                       und 1 verschraubter Chaton. Läuft nicht,
am Opferaltar mit zwei Tauben. Emailziffer-                                                        wohl verharzt. D 56 mm.
blatt, arabische Ziffern, steinbesetzte Lilien-
Zeiger, äussere 60-Minuten Einteilung,                                                             CHF 6 000.- / 8 000.-
                                                                                                   (€ 4 620.- / 6 150.-)

| 56
2253                                                                             2254

2254*                                             2255*                                              2257*
JAQUEMART-TASCHENUHR,                             SPINDELUHR, CHEVALIER &                            EMAIL-SPINDELUHR,
1/4 REPETITION,                                   COCHET, um 1790.                                   1/4 REPETITION,
MIT NAPOLEON MEDAILLE, um 1840.                   Roségold.                                          CHEVALIER & COMP., um 1780.
Silber vergoldet.                                 Poliertes Gehäuse Nr. 9371 mit gewölbtem           Gelbgold.
Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition und       Glas. Emailzifferblatt, schwarze arabische Zif-    Rundes Gehäuse mit gerippter Wandung und
Figurenautomat „Jaquemart“ mit Napoleon-          fern und Metallzeiger, äussere Minuten-Eintei-     Lünette mit polychrom emailliertem Blattde-
Medaille. Kleines Emailzifferblatt mit ara-       lung, Schlüsselaufzug bei 2h., min. Haarrisse.     kor. Guillochierte Rückseite mit feinem poly-
bischen Ziffern und Louis XV Zeigern, auf         Staubdeckel signiert und numeriert. Feuerver-      chromem Email-Portrait einer jungen Dame
guillochiertem Grund mit Emblem-Medaillon         goldetes Spindelwerk mit Schnecke und Kette,       mit Haarschmuck und violettem Gewand, auf
bei 6h und beweglicher männlicher - bzw.          signiert und numeriert. D 56 mm.                   transluzidem kobaltblauem Hintergrund.
weiblicher Figur in Empire-Kostüm, welche                                                            Emailzifferblatt, römische Ziffern, Lilien-Zei-
die Stunden und Viertelstunden schlagen. Auf      CHF 1 200.- / 1 800.-                              ger, äussere 60-Minuten Einteilung, signiert
der Rückseite verglaste, vergoldete Medaille      (€ 920.- / 1 380.-)                                Chevalier & Comp. Spindelwerk mit Schne-
mit reliefiertem Profilportrait Napoleons mit                                                        cke und Kette, 1/4 Repetition mit Schlag auf
Lorbeerkranz. Inschrift am Rand: Hist. de la                                                         Glocke, signiert Chevalier & Comp. Nr. 3027.
Révolution, de l’Empire, de la Restauration e     2256*                                              Läuft nicht, wohl verharzt. D 52 mm.
de la Mon. de 1830, Publié par Pourrat frères a   EMAIL-SAVONNETTE-SPINDELUHR
Paris. Spindelwerk mit Kette und Schnecke,        FÜR DEN TÜRKISCHEN MARKT,                          CHF 1 000.- / 1 500.-
Vollplatine mit floral durchbrochenem Kloben,     LE ROY A PARIS, um 1850.                           (€ 770.- / 1 150.-)
1/4 Repetition mit Schlag auf Tonfedern.          Metall vergoldet.
Läuft nicht, wohl verharzt. D 59 mm               Dekoratives Gehäuse Nr. 29114, beidseitig
                                                  emailliert mit polychromen Blumenbouquets
CHF 4 000.- / 6 000.-                             bzw. auf der Rückseite Emblemen auf ocker-
(€ 3 080.- / 4 620.-)                             farbenem Grund, Haarrisse, restauriert. Email-
                                                  zifferblatt, arabische Ziffern, äussere 60-Minu-
                                                  ten-Einteilung, Breguetzeiger, signiert Le Roy
                                                  a Paris. Spindelwerk mit Schnecke und Kette,
                                                  signiert Le Roy Hor.ger du Roi, Paris Nr.
                                                  29114. Läuft nicht, wohl verharzt. D 50 mm.

                                                  CHF 300.- / 400.-
                                                  (€ 230.- / 310.-)

                                                                                                                                                | 57
Schmuck & Armbanduhren

                                    2258

2259

                                                                                                              2260

       2258*                                               bouquet umrahmt von einem Bandmotiv und           2261*
       SAVONNETTE-TASCHENUHR,                              besetzt mit insgesamt 40 Altschliff-Diaman-       EMAIL-SAVONNETTE-ANHÄNGER-
       MINUTEN-REPETITION,                                 ten. Emailzifferblatt, römische Ziffern und       UHR, J.D. BOURRIT, Genf, um 1830.
       Hy. GRANDJEAN & Cie, Locle, um 1890.                goldfarbene Zeiger, Kleine Sekunde, signiert.     Gelbgold.
       Gelbgold 750.                                       Staubdeckel signiert Vacheron & Constantin        Flaches fein graviertes Gehäuse Nr. 74607.
       Graviertes Gehäuse Nr. 28034 ganz verziert          Genève Nr. 2124088. Vergoldetes Ankerwerk         Sprungdeckel mit polychrom emaillierter
       mit Voluten- und Akanthusblattmotiven,              Nr. 345488 mit Breguetspirale, Bimetall-          Szene mit Mutter und Kind, auf der Rückseite
       Medaillon mit Kartusche auf dem Deckel und          Balancier, signiert Vacheron & Constantin.        Blumenbouquet. Staubdeckel Nr. 74607
       mit Blumenbouquet auf der Rückseite, Perl-          Genève. D 33 mm.                                  signiert J.D. Bourrit à Geneve. Weisses Email-
       stab-Bordüre, Zwiebelkrone, Repetitionsschie-                                                         zifferblatt, schwarze römische Ziffern, goldfar-
       ber zwischen 4-5h. Sehr fein graviertes,            CHF 2 000.- / 3 000.-                             bene Breguetzeiger. Zylinderwerk mit Schlüs-
       silberfarbenes Zifferblatt mit applizierter gold-   (€ 1 540.- / 2 310.-)                             selaufzug, verharzt. D 37 mm. Dazu feine
       farbener Rankenumrahmung und zentralem                                                                Uhrenkette, mit Minipetschaft und Schlüssel,
       Blumenkorb, schwarze römische Ziffern,                                                                10g, L ca. 42 cm.
       diamantbesetzte Zeiger, Kleine Sekunde,             2260*
       signiert Hy Grandjean & Cie, Locle. Orna-           MINI-ANHÄNGERUHR, L. LEROY,                       CHF 900.- / 1 200.-
       mentierter Staubdeckel Nr. 28034, signiert.         Paris, um 1890.                                   (€ 690.- / 920.-)
       Verglastes Ankerwerk mit Breguetspirale,            Gelbgold 750.
       Bimetall-Balancier, Anker mit Gegengewicht,         Kleines Gehäuse Nr. 4201, die Rückseite mit
       3 Goldräder, Wolfsverzahnung, Minuten-              fein reliefierten Blumenmotiven. Staubdeckel
       Repetition, signiert. D 58 mm.                      graviert: No 60634, L. Leroy & Cie, Horlo-
                                                           gers de la Marine, 7 Bd de la Madeleine, Paris.
       CHF 4 500.- / 6 500.-                               Emailzifferblatt, schwarze römische Ziffern
       (€ 3 460.- / 5 000.-)                               und äusserer 60-Minuten-Kreis, gebläute
                                                           Zeiger, signiert Leroy Paris. Ankerwerk mit
                                                           Flachspirale, Bimetall-Balancier. D 29 mm.
       2259*
       DIAMANT-SAVONNETTE-                                 CHF 300.- / 400.-
       ANHÄNGERUHR,                                        (€ 230.- / 310.-)
       VACHERON CONSTANTIN, um 1900.
       Gelbgold 750.
       Poliertes/mattiertes Gehäuse Nr. 214088 1.
       Deckel mit reliefierter Kartusche und Blumen-

       | 58
2263

                                                                                 2262

2262*                                              innen Nr. 254140. Vergoldetes Ankerwerk Nr.      2265*
SAVONNETTE-TASCHENUHR,                             138678 mit Flachspirale, Anker mit Gegenge-      SAVONNETTE-TASCHENUHR,
MINUTEN-REPETITION, um 1890.                       wicht, Bimetall-Balancier, Wolfsverzahnung,      1/4 REPETITION, LEROY & FILS,
Gelbgold 750.                                      signiert Patek Phillippe & Co. Genève.           um 1880.
Graviertes Gehäuse Nr. 5507 ganz verziert mit      D 33 mm.                                         Gelbgold 750.
feinen Blattvoluten, auf dem Deckel Ligatur-       Mit Originaletui.                                Guillochiertes Gehäuse Nr. 1693 mit geripptem
Monogramm „RB“ in blau-schwarz, Zwiebel-                                                            Profil, Vollwappen auf dem Deckel und Liga-
krone, Repetitionsschieber zwischen 5-7h.          CHF 3 000.- / 4 000.-                            tur-Monogramm auf der Rückseite, Krone mit
Sehr fein graviertes, silberfarbenes Zifferblatt   (€ 2 310.- / 3 080.-)                            unidirektionalem Aufzug. Repetitions-
mit applizierter goldfarbener Rankenumrah-                                                          Schieber zwischen 5-6h. Staubdeckel signiert
mung und zentralem Rosenmotiv, schwarze                                                             Le Roy & Fils Horlogers Palais-Royal 13 & 15
römische Ziffern, gebläute Zeiger, Kleine          2264*                                            Galerie Montpensier à Paris, Nr. 32477. Email-
Sekunde. Verglastes Ankerwerk mit Breguet-         ZWEI DIAMANT-SAVONNETTE-                         zifferblatt, römische Ziffern und gebläute
spirale, Bimetall-Balancier, Anker mit Gegen-      ANHÄNGERUHREN, um 1900.                          Breguetzeiger. Ankerwerk mit Breguetspirale,
gewicht, Wolfsverzahnung, Minuten-Repeti-          Roségold und Gelbgold 750.                       Bimetall-Balancier, 3 Goldräder, Anker mit
tion. D 52 mm.                                     Roségold-Gehäuse Nr. 160781 mit Ligatur-         Gegengewicht, Minuten-Repetition. D 45 mm.
                                                   Monogramm auf der Rückseite. Auf dem             Der einseitige Aufzug ist ähnlich wie bei den
CHF 3 500.- / 5 500.-                              Deckel polychrom emaillierte Szene eines         frühen Patek Philippe Modellen.
(€ 2 690.- / 4 230.-)                              Putto mit Handspiegel vor einer personifi-
                                                   zierten Mondsichel, zusätzlich verziert mit 17   CHF 4 000.- / 6 000.-
                                                   kleinen Diamantrosen. Emailzifferblatt,          (€ 3 080.- / 4 620.-)
2263*                                              römische Ziffern und Louis-XV-Zeiger, äus-
DIAMANT-SAVONNETTE-                                sere 60-Minuten-Einteilung in Gold, signiert
ANHÄNGERUHR, PATEK PHILIPPE,                       Girard Perregaux. Staubdeckel signiert. Zylin-
um 1900.                                           derwerk. D 28 mm. Verharzt. Dazu eine unsi-
Gelbgold 750.                                      gnierte Uhr. Mattiertes Gehäuse Nr. 13334,
Poliertes/mattiertes Gehäuse Nr. 254140, der       Deckel mit reliefiertem Jugendstil-Frauenkopf,
Deckel fein verziert mit reliefierten Blüten-      bekrönt von einem Stern und verziert mit
und Bandmotiven und besetzt mit 9 Altschliff-      Edelweiss-Motiven sowie 21 Diamantrosen.
Diamanten. Emailzifferblatt, römische Ziffern      Zylinderwerk. D 29 mm.
und gebläute Zeiger, Kleine Sekunde, äussere
60-Minuten-Einteilung, Staubdeckel signiert        CHF 800.- / 1 200.-
Patek Philippe Cie Genève Nr. 138678 und           (€ 620.- / 920.-)

                                                                                                                                            | 59
Schmuck & Armbanduhren

                                                                              2266

                                                                                                                                          2267

2266*                                            2267*                                           2268*
SAVONNETTE-TASCHENUR,                            TASCHENUHR-TOURBILLON,                          SAVONNETTE-TASCHENUHR,
KALENDER MIT MONDPHASE,                          S. SMITH & SON, London, um 1909-1910.           MINUTEN-REPETITION,
RATTRAPANTE, 1/4 REPETITION,                     Gelbgold 750.                                   VACHERON & CONSTANTIN, um 1900.
TIFFANY,                                         Poliertes Gehäuse mit Zwiebelkrone und Auf-     Gelbgold 750.
Gelbgold 750.                                    zugsknopf bei 11h, Londoner Marken von          Guillochiertes Gehäuse Nr. 4 5229 mit Repeti-
Poliertes Gehäuse Nr. 13745 signiert Tiffany &   1909-1910 und Meistermarke FT für Fred          tions-Schieber. Emailzifferblatt, arabische Zif-
Co. Deckel verziert mit schwarz emailliertem     Thoms. Off-white Emailzifferblatt, römische     fern, gebräunte Zeiger, Kleine Sekunde, äus-
Ankermotiv mit Motto-Inschrift. Emailziffer-     Ziffern, gebläute Zeiger, Kleine Sekunde bei    sere 60-Minuten-Einteilung in rot, unsigniert.
blatt, römische Ziffern und gebläute Zeiger,     6h, Gangreserve bei 12h, äussere Minuten-       Staubdeckel signiert Vacheron & Constantin
äussere 60-Minuten-Einteilung mit Zahlen in      Einteilung, signiert S. Smith & Son Ltd.        Genève, Nr. 4 5229. Ankerwerk Nr. 5229 mit
rot, Datumsanzeige bei 3h, Monats- bei 6h        Trafalgar Square, London, Nr. 302-15. Ver-      Breguetspirale, Bimetall-Balancier, Côte-de-
und Wochentags- bei 9h, ovales Fenster mit       glastes, vergoldetes Ankerwerk mit Schnecke     Genève Dekor, Schwanenhals-Feinregulie-
Mondphase bei 12h, Grosse Zentrumsekunde         und Kette, 3/4 Platine, Guillaume-Balance,      rung, 2 verschraubte Chatons, Wolfsverzah-
und Rattrapante-Schleppzeiger, signiert Tif-     2 verschraubte Chatons, 1 Minuten-Tourbillon,   nung, Minuten-Repetition mit Schlag auf
fany & Co. Geneva. Verglastes Ankerwerk          signiert. D 55 mm.                              2 Tonfedern, signiert. D 47 mm.
mit Breguetspirale, Anker mit Gegengewicht,      Vergleichsstück siehe Christie’s Lot 228, 14
Bimetall-Balancier , Repetition mit Schlag auf   November 2005.                                  CHF 7 000.- / 10 000.-
2 Tonfedern, Wolfsverzahnung, signiert                                                           (€ 5 380.- / 7 690.-)
Tiffany & Co. Geneva, Nr. 13745. D 55 mm.        CHF 50 000.- / 80 000.-
Werk wohl von Louis Audemars für Tiffany.        (€ 38 460.- / 61 540.-)

CHF 10 000.- / 15 000.-
(€ 7 690.- / 11 540.-)

| 60
2270

                                                                                                                               2271

2269                                              ger, äussere 60-Minuten-Einteilung, gebläuter   mit Gegengewicht, zusätzliches Räderwerk
SAVONNETTE-TASCHENUHR, RAISS,                     Chrono-Zeiger, Jahresanzeige mit Schaltjahr     mit eigenen Federhaus für die Tote Sekunde,
Genf, um 1900.                                    bei 12h, Datumsanzeige bei 3h, Kleine           signiert. D 51 mm.
Roségold 585.                                     Sekunde und Mondphase mit Mondstand-
Guillochiertes Gehäuse mit kleiner runder         Sektoren bei 6h, Wochentagsanzeige bei 9h.      CHF 15 000.- / 20 000.-
Kartusche. Glas fehlt, kleine Beulen. Staubde-    Verglastes Ankerwerk mit Breguetspirale,        (€ 11 540.- / 15 380.-)
ckel graviert Reiss Geneve, Nr. 210073,           Bimetall-Balancier, Anker mit Gegengewicht,
Système Glashütte. Emailzifferblatt, schwarze     1 verschraubter Chaton, Wolfsverzahnung,
römische Ziffern und äussere 60-Minuten-          Chronograph mit Schaltrad, Ewiger Kalender      2272*
Einteilung, gebläute Zeiger, Kleine Sekunde,      mit Mondphase, Minutenrepetition. D 59 mm.      HALBSAVONNETTE-TASCHENUHR,
signiert Qualité Soignée. Ankerwerk mit                                                           Schweiz um 1900.
Breguetspirale, Bimetall-Balancier, Schwanen-     CHF 30 000.- / 50 000.-                         Gelbgold 750.
hals-Feinregulierung, 1 verschraubter Chaton.     (€ 23 080.- / 38 460.-)                         Poliertes Gehäuse Nr. 43091 mit Zwiebel-
D 52 mm.                                                                                          krone, Deckel mit Sichtglas und schwarz
                                                                                                  emaillierten römischen Ziffern, minime Aus-
CHF 300.- / 400.-                                 2271*                                           brüche, Rückseite mit appliziertem Ligatur-
(€ 230.- / 310.-)                                 SAVONNETTE-TASCHENUHR,                          Monogramm. Emailzifferblatt, römische Zif-
                                                  MIT SECONDE MORTE                               fern, äussere 60-Minuten-Einteilung, gebläute
                                                  INDEPENDANTE, PATEK PHILIPPE,                   Zeiger, kleine Sekunde bei 6h. Ankerwerk mit
2270*                                             um 1890.                                        Flachspirale, Bimetall-Balancier, Anker mit
SAVONNETTE-TASCHENUHR,                            Gelbgold 750.                                   Gegengewicht. D 45 mm.
MIT 3 KOMPLIKATIONEN,                             Poliertes Gehäuse Nr. 208794, Deckel mit gra-
TH. BEYER’S SOHN, um 1900.                        viertem Rosenzweig im inneren und franzö-       CHF 300.- / 500.-
Roségold 750.                                     sischer Import-Marke. Staubdeckel Nr.           (€ 230.- / 380.-)
Seltene Uhr mit ewigem Kalender, Mond-            208794. Emailzifferblatt, römische Ziffern,
phase, Chronograph und Minuten-Repetition.        gebläute Zeiger, äussere Minuten/Sekunden-
Poliertes Gehäuse Nr. 1148 mit Chrono-Drü-        Einteilung, zentraler Sekundenzeiger für die
cker bei 12h und Repetitionsschieber zwischen     Tote Sekunde (1 Sekundensprung), Kleine
6-7h. Staubdeckel signiert Th. Beyer’s Sohn       Sekunde bei 6h, signiert. Ankerwerk Nr.
Zürich, Medaille d’or Genève 1896. Emailzif-      80051 mit Breguetspirale, Brücken mit Côte-
ferblatt, römische Ziffern und goldfarbene Zei-   de-Genève-Dekor, Bimetall-Balancier, Anker

                                                                                                                                          | 61
Schmuck & Armbanduhren

                                                                                                                                   2274

2273*                                            2274*                                           2275*
SAVONNETTE-TASCHENUHR,                           SAVONNETTE-TASCHENUHR,                          TASCHENUHR, LANGE & SÖHNE,
WALTHAM, um 1900.                                MIT 4 KOMPLIKATIONEN,                           GLASHÜTTE, Dresden, um 1900.
Gelbgold 585.                                    MEYLAN für TIFFANY um 1900.                     Gelbgold 750.
Fein guillochiertes Gehäuse Nr. 127806 mit       Gelbgold 750.                                   Poliertes Gehäuse Nr. 58954 mit guillochierter
Voluten- und Blattdekor, Deckel mit zusätz-      Seltene Uhr mit ewigem Kalender, Mond-          Rückseite. Emailzifferblatt, schwarze römische
licher kleiner Kartusche. Emailzifferblatt,      phase, Chronograph mit Rattrapante und          Ziffern und Minuten-Einteilung, goldfarbene
römische Ziffern, 60-Minuten-Einteilung mit      Minuten-Repetition. Poliertes Gehäuse Nr.       Zeiger, Kleine Sekunde, signiert A. Lange &
roten Zahlen, gebläute Zeiger, kleine Sekunde,   2862 mit graviertem Wappen auf der Rück-        Söhne, Glashütte B/Dresden. Staubdeckel
signiert Waltham. Ankerwerk mit Breguetspi-      seite, innen signiert Tiffany & Co. Makers,     graviert in portugiesisch. Ankerwerk Nr.
rale, Bimetall-Balancier, Feinregulierung,       Chrono-Drücker bei 13h, Rattrapante-Drücker     58954 mit 3/4 Platine, Breguetspirale, Bime-
3 verschraubte Chatons, signiert. D 49 mm.       bei 11h, und Repetitionsschieber zwischen       tall-Balancier, Schwanenhals-Feinregulierung,
                                                 5-7h. Staubdeckel Nr. 2862 156. Emailziffer-    Goldanker mit Goldankerrad, Diamant-
CHF 300.- / 500.-                                blatt, römische Ziffern und gebläute Breguet-   Deckstein, 4 verschraubte Chatons, signiert.
(€ 230.- / 380.-)                                zeiger, äussere 60-Minuten-Einteilung in rot,   D 54 mm.
                                                 gebläuter Chrono-Zeiger, Jahresanzeige mit
                                                 Schaltjahr bei 12h, Datumsanzeige bei 3h,       CHF 2 500.- / 3 500.-
                                                 Kleine Sekunde und Mondphase bei 6h mit         (€ 1 920.- / 2 690.-)
                                                 Mondstand-Sektoren, Wochentagsanzeige bei
                                                 9h. Ankerwerk Nr. 2862 mit Breguetspirale,
                                                 Bimetall-Balancier, Anker mit Gegengewicht,
                                                 Feinregulierung, 2 verschraubte Chatons,
                                                 Chronograph mit 2 Schalträdern, Rattrapante,
                                                 Ewiger Kalender mit Mondphase, Minutenre-
                                                 petition, signiert Chs H Meylan Brassus.
                                                 D 55 mm.

                                                 CHF 30 000.- / 40 000.-
                                                 (€ 23 080.- / 30 770.-)

| 62
2275                                                                         2276

2276*                                            2277*                                            2278*
TASCHENUHR, VACHERON                             EMAIL-TASCHENUHR,                                TASCHENUHR MIT KALENDER UND
CONSTANTIN FÜR BIGELOW                           PATEK PHILIPPE, um 1890.                         MONDPHASE, um 1890.
KENNARD & Co, um 1900.                           Roségold 750.                                    Roségold 750.
Gelbgold 750.                                    Poliertes Gehäuse Nr. 218051 mit emailliertem    Poliertes Goldgehäuse Nr. 18872 Emailziffer-
Poliertes Gehäuse Nr. 385874, signiert. Email-   Ligatur-Monogramm in blau und rot „HCK“          blatt mit römischen Ziffern und Louis-XV-Zei-
zifferblatt, arabische Ziffern und gebläute      auf der Rückseite. Staubdeckel mit Widmung,      gern, äusserer Minuten-Einteilung mit Gold-
leicht oxidierte Zeiger, äussere Minuten Ein-    datiert 1896. Emailzifferblatt, arabische Zif-   punkten und arabischen Ziffern. Staubdeckel
teilung, Kleine Sekunde. Ankerwerk mit           fern, Louis XV-Zeiger, Kleine Sekunde, äus-      graviert Triple Quantieme Nr. 18872, Phases
Côte-de-Genève Dekor, Breguetspirale,            sere Minuten-Einteilung. Ankerwerk mit Bre-      Lunaires. Langes Kalender-Fenster mit
Anker mit Gegengewicht, Guillaume-Integral-      guetspirale, Anker mit Gegengewicht,             Wochentag, Datum und Monat, Mondphase
Balance, Feinregulierung, 3 Goldräder,           Bimetall-Balancier, Feinregulierung, signiert    mit Kleine Sekunde bei 6h. Ankerwerk mit
3 verschraubte Chatons, 21 Rubine, Werk Nr.      Patek Philippe & Cie Geneva Nr. 106081 und       Breguetspirale, Bimetall-Balancier, Anker mit
366507 signiert Vacheron & Constantin und        graviert Frederick W. Hoffman suc. to Marsh      Gegengewicht, Wolfverzahnung. D 50 mm.
Bigelow Kennard & Co. Boston, Pat. May           & Hoffman, Albany NY. D 46 mm.
241904. D 49 mm.                                                                                  CHF 3 500.- / 5 500.-
                                                 CHF 3 000.- / 5 000.-                            (€ 2 690.- / 4 230.-)
CHF 3 500.- / 5 500.-                            (€ 2 310.- / 3 850.-)
(€ 2 690.- / 4 230.-)

                                                                                                                                           | 63
Schmuck & Armbanduhren

                                                                                                      2281

2279                                          2280

  2279*                                              2280*                                            2281*
  EMAIL-ONYX-DIAMANT-ANHÄNGER-                       JADE-DIAMANT-ONYX-PERLEN-                        ALUMINIUM-TASCHENUHR,
  UHR, VACHERON CONSTANTIN,                          COLLIER MIT ANHÄNGEUHR, um 1925.                 VACHERON & CONSTANTIN, um 1950.
  um 1920.                                           Platin.                                          Aluminium.
  Platin und Gelbgold.                               Attraktives Sautoir aus alternierend angeord-    Sehr seltene, sehr leichte Taschenuhr in Alu-
  Viereckiges Onyx- und Platin Gehäuse Nr.           neten Onyx-Zylindern, Onyx-Kügelchen von         minium, Spezialbestellung. Poliertes Gehäuse
  7825, signiert Vacheron. Oktogonale Goldlü-        ca. 3 mm Ø und Orientperlchen von ca. 2 mm       Nr. 324987 mit datierter Widmung auf der
  nette mit Rautenmotiv und weiss-gold email-        Ø, auf der Schauseite zusammengehalten           Rückseite: Presentée a Omer J. Bellemare par
  liertem Liniendekor, zusätzlich verziert mit       durch einen Onyx-Ring mit diamantbesetzten       Aluminium Company of Canada Ltd en
  kleinen Diamantrosen. Silberfarbenes rundes        Attachen. Als Abschluss ein ovaler Anhänger      reconnaissance des 25 années de bons services,
  Zifferblatt, leicht oxidiert, 4 schwarz bemalte    aus floral geschnittener Jade mit feinen Onyx-   1954. Silberfarbenes granuliertes Zifferblatt,
  arabische Ziffern und Breguetzeiger. Handauf-      Rändern und diamantbesetzten Attachen. Im        applizierte arabische Ziffern, Breguetzeiger in
  zug, rundes Ankerwerk mit Breguetspirale und       Zentrum eingelassene Uhr mit Diamantlü-          Aluminium, Kleine Sekunde, signiert. Anker-
  Bimetall-Balancier, signiert Vacheron Con-         nette, crèmefarbenem Zifferblatt, schwarzen      werk Nr. 497500, mit Breguetspirale, Bimetall-
  stantin Nr. 396596. Montiert durch 3 Ketten-       arabischen Ziffern und gebläuten Breguet-        Balancier, Cal 439/7, Brücken mit Côte-de-
  teile aus alternierenden Onyxzylindern, Perl-      Zeigern. Handaufzug, Formwerk mit Breguet-       Genève-Dekor,
  chen und kleinen Diamanten unter einer             spirale und Bimetall-Balancier. D 44 x 29 mm.    Schwanenhals-Feinregulierung, signiert.
  querovalen Onyx-Clipbrosche mit 4 Perlchen         Totalgewicht der Diamanten ca. 0.50 ct.          D 45 mm.
  in Diamantentourage. Clipmechanik in Weiss-        L ca. 50 cm.
  gold. L ca. 10,7 cm, Uhr 25 x 25 mm.                                                                CHF 3 400.- / 5 400.-
  Wohl für Verger Frères.                            CHF 6 000.- / 9 000.-                            (€ 2 620.- / 4 150.-)
                                                     (€ 4 620.- / 6 920.-)
  CHF 8 000.- / 12 000.-
  (€ 6 150.- / 9 230.-)

  | 64
2282

2282*                                            metall-Balancier, 15 Rubine, signiert Phenix.    2285
PLATIN-FRACKUHR, MINUTEN-                        D 46 mm. Mit feiner Uhrenkette in Gelbgold       EMAIL-ANHÄNGERUHR MIT KETTE,
REPETITION, JULES JÜRGENSEN,                     750 mit Stäbchengliedern, L ca. 44 cm. Dazu      um 1925.
Copenhagen, um 1920                              Savonnette-Taschenuhr, Gehäuse Nr. 502762,       Silber und Weissgold.
Platin.                                          mit goldfarbenem, oxidiertem Zifferblatt, Bre-   Dekorative guillochierte und emaillierte
Flaches, mattiertes Gehäuse Nr. 16936, mit       guet-Ziffern und -Zeigern, Kleine Sekunde.       Kugeluhr mit transluzidem violettem Email,
abfallender, gewölbter Lünette, Rückseite mit    Ankerwerk Nr. 402286 mit Flachspirale,           verziert mit Goldvoluten- und -punkten, Email
Ligaturmonogramm. Staubdeckel Nr. 16936,         Monometall-Balancier. Kleine Beulen.             am Rand leicht bestossen. Gehäuse Nr. 2438
signiert. Silberfarbenes, granuliertes Ziffer-   D 47 mm.                                         mit seitlichem Knopf für die Zeiteinstellung.
blatt, applizierte, goldfarbene Breguetziffern   Mit Etui signiert Türler.                        Emailzifferblatt, goldfarbene Zeiger und
und gebläute Breguetzeiger, äussere Minuten-                                                      schwarze arabische Ziffern, 12 in rot. Glas ver-
Einteilung mit Punktindizes, vertiefte und       CHF 600.- / 800.-                                gilbt. Aufzug durch Drehen der zwei Gehäuse-
polierte Kleine Sekunde bei 6h. Ankerwerk        (€ 460.- / 620.-)                                teile. Zylinderwerk, Balancier-Achse gebro-
Nr. 16936 mit Breguetspirale, Bimetall-                                                           chen. D 21 mm. Montiert an feiner
Balancier, Wolfsverzahnung, 1 verschraubter                                                       Stäbchenkette mit transluzidem violettem
Chaton, Minuten-Repetition. D 44 mm.             2284*                                            sowie weissem opakem Email, Tragspuren.
Mit Originaletui und Garantie.                   MÜNZENUHR, OMEGA, 1904.                          Verlängerungsteil und Federring in Weissgold,
                                                 Gelbgold.                                        später. L ca. 70 cm.
CHF 13 000.- / 19 000.-                          Ref. 995150 Seltene Twenty-Dollar-Gold-
(€ 10 000.- / 14 620.-)                          münze, datiert 1904 mit Mini-Klappuhr. Am        CHF 600.- / 800.-
                                                 Rand der Münze versteckter Druckknopf für        (€ 460.- / 620.-)
                                                 die Öffnung des Deckels. Darin kleine aus-
2283                                             klappbare, runde Uhr mit Krone bei 1h, gold-
TASCHENUHR, TÜRLER, um 1920.                     farbenem Zifferblatt, schwarzen Indizes und
Gelbgold 585, Kette Gelbgold 750, 15g.           gebläuten Zeigern. Superflaches Ankerwerk
Poliertes Goldgehäuse Nr. 196341. Staubde-       Nr. 22820918, Cal. 700, signiert. D 34 mm.
ckel Metall vergoldet mit datierter Widmung      Mit Lederhülse.
1917-1937. Goldfarbenes Zifferblatt, schwarze
Breguet-Ziffern und gebläute Breguetzeiger,      CHF 2 200.- / 3 200.-
Kleine Sekunde, signiert Türler Zürich-Bern.     (€ 1 690.- / 2 460.-)
Ankerwerk, Cal. 432 mit Flachspirale, Mono-

                                                                                                                                            | 65
Schmuck & Armbanduhren

2286

                                                                                                    2287

                                           2288

       2286*                                            2287*                                              liertes Zifferblatt, arabische Ziffern und
       FRACKUHR, GRUEN 50th-                            NIELLO-SAVONNETTE-TASCHEN-                         24-Stunden-Einteilung in rot, gebläute Zeiger,
       ANNIVERSARY, um 1925.                            UHR, 1/4 REPETITION,                               zentraler Kreis mit fein guillochierten Blattmo-
       Weissgold 750.                                   J. ULMANN & Co., um 1920.                          tiven, signiert Omega, Kleine Sekunde.
       Pentagonales Gehäuse Nr.1066804, Profil und      Silber 800.                                        Ankerwerk Nr. 6797576, Cal. 35.5ST1, mit
       Bordüre mit feinen Rankengravuren, Rück-         Beidseitig fein nielliertes Gehäuse Nr. 156.       Breguetspirale und Bimetall-Balancier,
       seite mit kleinem Ligatur-Monogramm auf          Jagdszene mit Reiter und Hund auf dem              signiert. D 50 mm.
       schwarz emaillierter Kartusche. Silberfar-       Deckel und Haus im Wald auf der Rückseite,
       benes, granuliertes/satiniertes Zifferblatt,     Niello auf der Rückseite leicht abgerieben am      CHF 900.- / 1 400.-
       applizierte goldfarbene Ziffern und gebläute     Rand. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern       (€ 690.- / 1 080.-)
       Zeiger, äussere Minuten-Einteilung mit Silber-   mit goldfarbenen Umrahmung, 60-Minuten-
       punkten, Kleine Sekunde, signiert Fiftieth       Einteilung mit Ziffern und Goldpunkten,
       Anniversary Gruen. Staubdeckel mit Wid-          Louis-XV-Zeigern, Kleine Sekunde, signiert J.      2289*
       mung. Rot vergoldetes, fein graviertes Anker-    Ulmann & Co. Hongkong Shanghai & Tient-            EMAIL-SAVONNETTE-TASCHENUHR,
       werk mit Goldbrücken Nr. 589, signiert 50th      sing. Staubdeckel signiert J Ulmann & Co           UTI, um 1920.
       Anniversary Watch, Gruen, Extra Precision,       Chaux-de-Fonds. Ankerwerk mit Breguetspi-          Gelbgold 750.
       Bimetall-Balancier, Schwanenhals-Feinregulie-    rale, Bimetall-Balancier, 2 verschraubte           Zylindrisches, flaches Gehäuse Nr. 900 mit
       rung, 21 Rubine, 2 Diamant-Decksteine.           Chatons, Nr. 17747, 1/4 Repetition. D 48 mm.       gerippter Wandung. Beidseitig guillochierter
       D 45 mm.                                                                                            zweifarbiger Liniendekor, in der Mitte viere-
                                                        CHF 1 500.- / 2 000.-                              ckige Kartusche mit blau emailliertem Rand.
       CHF 5 000.- / 8 000.-                            (€ 1 150.- / 1 540.-)                              Goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen ara-
       (€ 3 850.- / 6 150.-)                                                                               bischen Ziffern und gebläuten Zeigern, Kleine
                                                                                                           Sekunde, signiert Uti. Vergoldetes Ankerwerk
                                                        2288                                               mit Breguetspirale, Bimetall-Balancier.
                                                        SAVONNETTE-TASCHENUHR,                             D 47 mm. Dazu Bicolor-Stäbchen-Uhrenkette,
                                                        OMEGA, um 1925.                                    L ca. 37 cm.
                                                        Gelbgold 585.                                      Mit Etui.
                                                        Dekoratives, guillochiertes Monobloc-
                                                        Gehäuse Nr. 7564277 mit Liniendekor und            CHF 2 000.- / 3 000.-
                                                        kleiner Kartusche. Fein graviertes Profil mit      (€ 1 540.- / 2 310.-)
                                                        Rankenornamenten. Silberfarbenes, granu-

       | 66
2289

                                                                                                                                              2290

                                                                                                      2291

2290*                                              Zifferblatt, arabische Ziffern und gebläute Zei-    gramm auf der Rückseite. Emailzifferblatt,
FRACKUHR, MINUTEN-REPETITION,                      ger, Kleine Sekunde. Ankerwerk mit Breguet-         schwarze Breguetziffern und goldfarbene Bre-
GÜBELIN, um 1920.                                  spirale, Bimetall-Balancier, signiert. D 44 mm.     guetzeiger, Kleine Sekunde, signiert. Vergol-
Gelbgold 750.                                                                                          detes Ankerwerk Nr. 5441666 mit Breguetspi-
Tonneauförmiges, superflaches Gehäuse Nr.          CHF 1 200.- / 1 800.-                               rale, Bimetall-Balancier, Feinregulierung, 3
29764, mit leicht abfallender Lünette, Repeti-     (€ 920.- / 1 380.-)                                 verschraubte Chatons. Dazu eine Omega in
tions-Schieber zwischen 8-10h, graviertes                                                              Silber mit Rotgold-Bordüre, Zifferblatt mit
Monogramm auf der Rückseite. Silberfarbenes                                                            zentraler 24-Stunden-Anzeige und Louis XV-
mattiertes Zifferblatt, applizierte arabische      2292*                                               Zeigern, Geh. 6279527 4, Werk Nr. 5450065
Ziffern und Goldzeiger, äussere Minuten-Ein-       MUSIK-TASCHENUHR, um 1910.                          und eine Omega in Silber, Gehäuse Nr.
teilung, kleine Sekunde bei 6h, signiert           Stahl geschwärzt.                                   4254015. D 48, bzw. 52 und 51 mm.
Gübelin, Lucerne. Extraflaches Ankerwerk           Geschwärztes Gehäuse Nr, 10107 mit Zwiebel-         Tragspuren.
Nr. 29764, mit Flachspirale, Bimetall-Balan-       krone. Knopf bei 1h für die Zeiger-Einstellung,
cier, Minutenrepetition, Schlag auf 2 Tonfe-       Knopf bei 11h für den Aufzug der Walze,             CHF 400.- / 600.-
dern, signiert. Ca. 46 x 44 mm.                    Schieber bei 9h für die Auslösung der Melo-         (€ 310.- / 460.-)
                                                   die. Emailzifferblatt mit exzentrischem Zif-
CHF 3 500.- / 5 500.-                              fernkreis und römischen Ziffern, fein bemalter
(€ 2 690.- / 4 230.-)                              Blattkranz und zentrale Musik-Embleme,
                                                   Haarrisse bei 12. Zylinderwerk Nr. 60080 mit
                                                   Flachspirale, kleine Musikwalze mit Melodie
2291*                                              eines Kinderliedes. D 62 mm.
EMAIL-TASCHENUHR, MARVIN,
um 1920.                                           CHF 4 500.- / 6 500.-
Gelbgold 750.                                      (€ 3 460.- / 5 000.-)
Sehr flaches Gehäuse Nr. 926528 mit trapez-
förmigem Pendant, emailliert mit rot-hell-
blauen Blütenmotiven auf schwarzem Grund.          2293
Die Rückseite wolkenartig emailliert in            DREI TASCHENUHREN, OMEGA,
Pastelltönen und zusätzlich verziert mit einem     um 1900-1920.
Dreiecksmmotiv beim Pendant mit Blüte auf          Gold 585 und Silber.
schwarzem Grund. Silberfarbenes, granuliertes      Goldgehäuse Nr. 6487656 mit kleinem Mono-

                                                                                                                                               | 67
Schmuck & Armbanduhren

2295                                  2296                                   2297                                      2298

2294                                              fein geflochtenen Armbandes verziert mit 137       2297*
SAVONNETTE TASCHENUHR,                            Achtkant-Diamanten. Gesamtgewicht der              DIAMANT-DAMENARMBANDUHR,
SYSTEME GLASHÜTTE, um 1900.                       Diamanten ca. 3.40 ct. Band min. verzogen.         TIFFANY & CO, 30er Jahre.
Gelbgold 585 und Silber.                          L ca. 15,8 cm.                                     Platin.
Dekorative Gehäuse Nr. 148847, ganz guillo-                                                          Quadratisches Gehäuse Nr. 1968 mit
chiert und graviert mit Blüten- Band- und         CHF 10 000.- / 15 000.-                            gewölbten Seiten und Diamant-Lünette. Gra-
Blattmotiven, der Deckel mit Kartusche.           (€ 7 690.- / 11 540.-)                             vur auf der Rückseite. Weissgold-Krone. Sil-
Staubdeckel signiert Systeme Glashütte.                                                              berfarbenes granuliertes Zifferblatt, oxidiert,
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und                                                           schwarze arabische Ziffern und gebläute Zei-
Louis-XV-Zeigern, Kleine Sekunde, signiert        2296*                                              ger, signiert Tiffany & Co. Handaufzug,
Systeme Glashütte. Ankerwerk mit Breguet-         DIAMANT-DAMENARMBANDUHR,                           Formwerk Cal. 911, signiert Hamilton, USA
spirale, Monometall-Balancier, 1 verschraubter    PATEK PHILIPPE, um 1930.                           T65072. D 17 x 17 mm. Attache und das zwei-
Chaton, 16 Rubine. D 52 mm. Dazu IWC-             Platin.                                            reihige Armband ausgefasst mit zahlreichen
Lepine in Silber, Gehäuse Nr. 746096,             Rechteckiges, ornamentiertes Gehäuse Nr.           Achtkant- und Altschliff-Diamanten von zus.
signiert, Werk und Zifferblatt unsigniert Werk    820213, Lünette und Attachen besetzt mit 52        ca. 2.30 ct sowie 6 Diamant-Baguetten von
Nr. 682900, Cal 55231. Läuft nicht. D 51 mm.      Brillanten, älterer Schliff, sowie 2 Diamant-      zus. ca. 0.20 ct. L ca. 16.5 cm.
                                                  Carrés und 6 Diamant-Baguetten. Widmung
CHF 400.- / 600.-                                 auf dem Boden. Silberfarbenes, granuliertes        CHF 6 000.- / 8 000.-
(€ 310.- / 460.-)                                 Zifferblatt, arabische Ziffern und gebläute Zei-   (€ 4 620.- / 6 150.-)
                                                  ger, signiert. Handaufzug, Formwerk Nr.
                                                  820213, signiert. Diamant-Bracelet ausgefasst
2295*                                             mit 45 Achtkant-Diamanten. Gesamtgewicht
DIAMANT-DAMENARMBANDUHR,                          der Diamanten ca. 2.70 ct. L ca. 16,5 cm.
VACHERON & CONSTANTIN, um 1925.                   D 24 x 13 mm.
Platin.
Rechteckiges Gehäuse Nr. 19929 mit seitlicher     CHF 5 700.- / 8 700.-
Ranken-Bordüre, Lünette mit 20 french-cut         (€ 4 380.- / 6 690.-)
Diamanten und 8 Achtkant-Diamanten, Krone
mit Rosettenmotiv. Granuliertes Zifferblatt
mit silberfarbenen Indizes und Zeigern, restau-
riert. Handaufzug, Formwerk Nr. 405847,
signiert. D 22 x 12 mm. Die Attachen besetzt
mit 2 Diamant-Navetten und die Ränder des

| 68
2299

                                                                     2300

2298                                              2300                                             Diamanten und 2 Altschliff-Diamanten von
DIAMANT-DAMENARMBANDUHR,                          DIAMANT-DAMENARMBANDUHR,                         insgesamt ca. 2.00 ct. Schwarzes Repsband
um 1925.                                          VACHERON CONSTANTIN, um 1925.                    mit verstellbarer Länge. D 24 x 15 mm.
Platin.                                           Platin.
Rechteckiges im Band integriertes Gehäuse         Sehr aparter Rivière-Armreif, die Schauseite     CHF 4 000.- / 6 000.-
mit diamantbesetzter Lünette und Attachen.        ausgefasst mit 27 Altschliff-Diamanten im Ver-   (€ 3 080.- / 4 620.-)
Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen ara-     lauf von insgesamt ca. 2.50 ct. Die reich ver-
bischen Ziffern und gebläuten Zeigern. Hand-      zierten und floral durchbrochenen Seiten
aufzug, Formwerk. D 27,5 x 14 mm. Dekora-         besetzt mit einer ausklappbaren, integrierten    2302*
tives Armband im Verlauf mit geometrischen        Uhr, Nr. 1142. Rechteckiges, silberfarbenes      DIAMANT-DAMENARMBANDUHR,
Motiven, ausgefasst mit zahlreichen Altschliff-   Zifferblatt mit arabischen Ziffern und gebläu-   um 1970.
und Achtkant-Diamanten und 3 dehnbaren            ten Zeigern. Formwerk, nicht signiert.           Weissgold 585, Bracelet 750, Total 30g.
Schlussgliedern. Gesamtgewicht der 100 Alt-       L ca. 17,5 cm.                                   Ovales Gehäuse mit Diamantlünette von ca.
schliff- und Achtkant-Diamanten ca. 2.00 ct.      Abgebildet im Buch: Coen Lorette - Lambelet      0.50 ct, crèmefarbenes Zifferblatt mit silberfar-
L ca. 16,5 cm.                                    Carol, Die Welt von Vacheron Constantin,         benen Indizes und Zeigern. Quarzwerk. Deko-
                                                  Genève, Herausg. Vacheron Constantin,            ratives satiniertes Bracelet mit Fuchsschwanz-
CHF 2 000.- / 3 000.-                             Genève, Ed. Scriptas, 1992.                      muster, die Attachen zusätzlich verziert mit
(€ 1 540.- / 2 310.-)                                                                              30 Brillanten von insgesamt ca. 0.90 ct.
                                                  CHF 8 000.- / 10 000.-                           D 26 x 22 mm. L ca. 17 cm.
                                                  (€ 6 150.- / 7 690.-)
2299                                                                                               CHF 600.- / 800.-
DIAMANT-UHRENRING, um 1910.                                                                        (€ 460.- / 620.-)
Platin über Gelbgold.                             2301*
Ovales Gehäuse Nr. 112631 mit Diamant-            DIAMANT-DAMENARMBADUHR,
Lünette, diamantbesetzter Krone und auf-          ROLEX, um 1930.
klappbarer diamantbesetzter Ringschulter für      Platin.
den Aufzug des Werkes. Silberfarbenes Ziffer-     Rechteckiges, Gehäuse Nr. 42998 mit Dia-
blatt mit arabischen Ziffern und gebläuten        mant-Lünette und seitlichem Rankendekor.
Zeigern. Handaufzug, Formwerk.                    Ovales Zifferblatt, schwarze Ziffern und
D 19,5 x 13,5 mm. Gr. ca. 55.                     gebläute Breguet-Zeiger, nicht original. Form-
Mit Etui signiert Baltensperger.                  werk, graviert Observatory Quality, Swiss
                                                  Made. Lünette und geometrisch durchbro-
CHF 1 500.- / 2 000.-                             chene Attachen ausgefasst mit 76 Achtkant-
(€ 1 150.- / 1 540.-)

                                                                                                                                              | 69