Internationale Groß-Auktion in Düsseldorf - Live im Saal und parallel online
Auktionshaus Felzmann, Vorbericht Philatelie, 169. Auktion, 2. bis 4. Juli 2020 Internationale Groß-Auktion in Düsseldorf – Live im Saal und parallel online Die Sommerauktion bei Felzmann vom 2. - 4. Juli 2020 vereint wieder in bewährter Manier beide Welten, ganz real im Auktionssaal und gleichzeitig als Live-Auktion im Internet. Die langjährige Erfahrung dieses kombinierten Angebots hat sich gerade in diesen Zeiten vielfach bewährt und ermöglicht einem breiten Publikum die öffentliche Teilnahme selbst dann, falls ein geregelter Saalbetrieb nicht möglich sein sollte. Das Felzmann-Team hat es trotz der erschwerten Bedingungen der vergangenen Monate geschafft, wie- der einmal ein sehr gehaltvolles Angebot mit zahlreichen Spitzen-Stücken und gehaltvollen Sammlungs- auflösungen zusammenzutragen. Geprägt wird der Katalog insbesondere durch mehrere große Nachlassbestände, die teils aufgelöst wur- den, teils in Form bestens ausgebauter Sammlungen angeboten werden. An erster Stelle zu nennen ist das Lebenswerk des passionierten Philatelisten Dr. Hermann-Siegfried Graf zu Münster (1925 – 2016), detailliert in rund 100 Positionen. Aufgewachsen auf dem Rittergut Königsfeld bei Rochlitz trug er, aufbau- end auf die eigenen Adels-Korrespondenzen, ein beachtliches Objekt von Altdeutschland über Deutsch- land bis zu verschiedenen europäischen Gebieten zusammen. Darunter etliche reizvolle Stücke, die bisher noch nicht auf dem philatelistischen Markt zu haben waren. Auch Hans Kleuker vertraute dem Düsseldorfer Auktionshaus die Detaillierung seiner auf der NAPOSTA 2005 mit Gold prämierten Sammlung zur Postgeschichte Hildesheims an. In 170 Losen wird die wechsel- volle Postgeschichte der Stadt Hildesheim mit Belegen vom Botenwesen bis zum Deutschen Kaiserreich aufgelöst. Ein Blick in den Katalog sowie lohnt sich in jedem Fall. Raritäten der Zeppelinpost wie ein Brief der Ägyptenfahrt 1931 mit Stempel SUEZ (Los 3082) oder der Polarfahrt 1931 „ohne Bindestrich“ (Los 3090) sind dabei. Unter Europa stechen Österreich mit halbierter 6 Kr (Los 3736) oder eine frühe rumäni- sche Telegrammquittung mit Negativstempel TOULTCHA aus 1866 hervor (Los 3795). Ein besonders schönes Exemplar der Basler Taube mit Bogenrand (Los 3803) steht zum Verkauf, wie auch Bayerns seltene Mischfrankatur 3 Kreuzer blau mit 6 Kreuzer braun auf gut erhaltener Faltbriefhülle (Los 3845). Weitere schöne Stücke des insgesamt starken Altdeutschland Teils sind Klassiker wie „Sach- sen-Dreier“ im senkrechten Paar (Los 4146) oder eine Dreifarbenfrankatur auf schönem Kuvert (Los 4162). Unter Dt. Reich ist in wunderschöner Luxuserhaltung eine postfrische 1¼ Mark Germania in seltener Farbvariante zu haben (Los 4349), unter den Auslands-Postämtern und Kolonien Chinas Diagonalauf- druck 3 Pfennig Krone/Adler echt gestempelt, eine der seltensten Kolonialmarken in einwandfreier Erhal- tung (Los 4628), ferner unter anderem Kiautschous 2. Tsingtau-Aushilfsausgabe auf hochattraktiver An- sichtskarte (Los 4732). Im Nachkriegs-Zeitraum sei stellvertretend unter den Bezirkshandstempelaufdru- cken TAURA ohne Bezirksnummer auf frisch attestierter Paketkarte (Los 5246) genannt. Die Auktionskataloge können bei Felzmann kostenlos bestellt werden. Der Online-Katalog ist unter https://auktionen.felzmann.de verfügbar. Gebote können ab sofort im Online-Katalog, per E-Mail und Fax oder auf den Plattformen Philasearch.com und Sixbid.com abgegeben werden. Im Online-Katalog sind alle Einzellose mit Foto abgebildet, zusätzlich wurden über 20.000 Sammlungsfotos bereitgestellt. Weitere Ab- bildungen von Sammlungen kommen in den nächsten Wochen noch hinzu.
Die Versteigerung der Einzellose findet in den eigenen Geschäftsräumen (Immermannstr. 51) statt, die Sammlungs-Auktion am Samstag, den 4. Juli wird im Hotel Nikko (Immermannstr. 41) durchgeführt. Am 30. Juni & 1. Juli wird zusätzlich die Münz-Auktion des Auktionshauses Felzmann stattfinden. Hier wird ein umfassendes Angebot von antiken bis modernen Münzen in insgesamt 2.700 Losen präsentiert, darunter sind ebenso Orden, Medaillen und Banknoten. Für die Teilnahme an der Auktion, wie auch an der Besich- tigung, ist eine Voranmeldung notwendig. Aktuelle Hinweise zur Auktion sind auf www.felzmann.de zu fin- den. Pressekontakt: Frau Gerda Moritz Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Immermannstraße 51 40210 Düsseldorf, Germany Tel. (+49) 0211-550 44 213 Fax. (+49) 0211-550 44 11 E-Mail: gerda.moritz@felzmann.de
Losbeschreibungen / Katalogtexte / Abbildungen Los 3082 Ägyptenfahrt 1931, ägyptische Post, Prachtbrief mit dem extrem seltenen SST ab Suez 9.4., SST nochmals klar nebensitzend, mit 100 M Zeppelin, rs. Transit Cairo 10.4. und Ankunft Friedrichshafen 13.4., nach Diss/Norfolk in England mit zugehörigem Einlagezet- tel, eine der großen Zeppelinpost-Raritäten dieser Fahrt in BestErhaltung, Ausruf: 3.000 Euro Los 3736 Österreich, HALBIERUNG 6 Kr dunkelbraun, Handpapier, Type III, rechte untere Hälfte mit rechts 8 mm breitem Bogenrand (!) auf unkompletter, etwas getönter Faltbriefhülle CSEREVICS 19/9 (Müller 449b) nach Ruma mit rs. Durchgangsstempeln PETERWARDEIN und SEMLIN sowie Ank.Stempel in völlig ursprünglicher, unbehandelter Erhaltung, besonders frisch und sehr klar entwertet in tarif- richtiger Verwendung innerhalb der 1. Gewichtsund Entfernungsstufe. Ausführliches Fotoattest Ferchenbauer "... naturbelassen frisches und wirkungsvolles PRACHTSTÜCK! dieses außergewöhnlich seltenen Stückes, das weder in der Veröffentlichung von Dr. Anton JERGER ... noch in der Monographie von Rolf ROHLFS ... angeführt ist!!", Ausruf: 5.000 Euro
Los 3795 Rumänien, TOULTCHA 1866, Telegrammquittung mit Negativstempel "MEVKII TELGRAFI TULCA 1274 ADM. TEL. IMP. BAS DANUBE TOULTCHA 1274" (A&P No.1, RRR), für ein Telegramm über 36 Wörter, Nr.146, große Seltenheit der türkischen Post in Rumänien, zuletzt ausgestellt auf der Weltausstellung Jerusalem 2017, Fotoattest Nakri, Ausruf: 8.000 Euro Los 3803 Basel, 2½ Rp Basler Taube schwarz/blau/karmin, ungebraucht mit vollem und ausgesprochen frischem Originalgummi, Erstauflage mit 6 mm breitem Oberrand (!) von Druckform 2, Pos. 18 stammend mit markantem Plattenfehler "farbloser Fleck links des Flügels sowie Rahmenbruch der äußeren oberen Wappenlinie", ringsum tadellos voll bis überrandig, wundervoll farbfrisch mit kräftig her- vortretendem TaubenRelief in schöner nicht vorstellbarer Luxuserhaltung! Altbekanntes Liebhaberstück dieser prominenten Alt- schweizRarität, Fotoattest Rellstab "Das aussergewöhnlich schöne Exemplar ist in sehr guter und einwandfreier Erhaltung" (ZSt 8), Ausruf: 28.000 Euro
Los 3845 Bayern, 3 Kr blau, Platte 1, im Paar geklebt mit 6 Kr braun, Type II, Platte 1, auf ursprünglich erhaltener Faltbriefhülle aus der Adels-Korrespondenz an Heinrich von Nitzschwitz auf dessen Rittergut Königsfeld bei Rochlitz, beide Marken ringsum tadellos voll- bis breitrandig, jeweils mit zwei durchgehenden Trennungslinien, 3 Kr vom unteren Bogenrand stammend, mit einem einzigen, zentrisch und klar platziertem gMr "160" sowie beisitzend klarem Halbkreisstempel KITZINGEN VIII 1212 in besonders farbfrischer Luxuserhaltung! Sehr seltene Mischfrankatur, tarifrichtig in die 3. Entfernungszone, Fotoattest Stegmüller BPP "Bisher sind mir nur einige, wenige Ganzstücke mit dieser Markenkombination bekannt", Ausruf: 1.000 Euro Los 4061 HARSUM, gelegentlich als Orts-Aufgabestempel bei der Briefsammlung verwendeter schwarzer Stations-Stempel der Bahnpost, hier entgegen der Vorgaben für Briefsammlungen direkt auf der Marke platziert, äußerst selten, komplette Faltbriefhülle mit 1 Gr ro- sakarmin durchstochen mit linkem Rand mit Reihenzahl "8" nach Salder im Herzogtum Braunschweig in seltener Verwendung ins Postvereins-Ausland, im Transit gestempelt beim nächsten zuständigen Postamt in HILDESHEIM 12.3. mit blauem K2, rs. Ankunft Salder 13.3., nur wenige Belege in dieser Kombination bekannt, der Briefsammler hatte keinerlei postalische Autorität und hätte den Stempel nur auf den Umschlag setzen dürfen - ex Boker, Ausruf: 1.400 Euro
Los 4156 Sachsen, 3 Pfge rot, Platte II, Feld 3 & 8 im senkrechten Paar auf wundervoll kontrastierender grüner DrucksachenAdressschleife "Vom Directorium des deutschen NationalVereines für Handel und Gewerbe", von LEIPZIG 14. NOV. 50 nach Gratz/Österreich an prominente Adresse Anton Alexander Graf von Auersperg, den Politiker und Lyriker (Pseudonym "Anastasius Grün"), zeitweilig auch Mitglied der Frankfurter Nationalversammlung. Literaturbekanntes Spitzenstück, besonders farbintensiv und ringsum tadellos voll- bis überrandig, so dass anhand der teilweise sichtbaren Schnittlinien das sächsische Liniensystem erkennbar ist. Sign. Pfenninger mit Attest "Dekorationsstück!" sowie Fotoattest Vaatz BPP "... einwandfrei ... eine der besterhaltensten und dekorativsten Einhei- ten der Sachsen Nr. 1", die schon bedeutende Sammlungen krönte ex Caspary, ex Springer, Ausruf: 25.000 Euro Los 4162 Sachsen, 5 Ngr rötlichbraun, in dekorativer Anordnung mit 9 Ngr auf grau sowie 1 Ngr auf hellgraurot auf bildschönem Auslands- Kuvert aus der Adels-Korrespondenz Heinrich von Nitzschwitz, alle drei Marken mit kleinen Einschränkungen, jedoch absolut ur- sprünglich in äußerst wirkungsvoller Dreifarben-Kombination mit 3 einzeln aufsitzenden Nummernstempeln "23" - ROCHLITZ 25/II 59 und rs. Lacksiegel des Rittergutes Königsfeld, dessen Besitzer von Nitzschwitz war, portogerecht nach Carquairanne bei Hyères in Südfrankreich adressiert, handschriftlich Leitweg "par Bade" mit entsprechenden Stempeln, ausführliches Fotoattest Vaatz BPP, Ausruf: 250 Euro Los 4349 Inflation, 1¼ Mk Germania karminrot/dunkelkarminlila postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Fleiner BPP - In tadel- los postfrischer Qualität eine der seltensten Varianten der gesamten Inflationszeit, Ausruf: 4.000 Euro
Los 4628 China, 3 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck hellockerbraun mit voll aufsitzendem Stempel SHANGHAI 21/6 98 in farbfrischer und tadellos vollzähniger Kabinetterhaltung, sign. Dr. Oertel sowie Fotoatteste Bothe und Jäschke-L. BPP - Echt gestempelt eine der seltensten Kolonialmarken überhaupt!, Ausruf: 10.000 Euro Los 4721 Karolinen, 5 auf 3 Pfg Kaiseryacht, "2. Ponape-Provisorium" auf links ehedem geklammerter Ansichtskarte "Teilansicht der Kolo- nie", farbfrisch und gut gezähnt sowie klar gestempelt PONAPE 12/7 10 nach Dattenfeld/Sieg in fehlerfreier Prachterhaltung, u.a. doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, Ausruf: 1.500 Euro
Los 4732 Kiautschou, 2. Tsingtau-Aushilfsausgabe, "5 Pf." auf 10 Pfg "China" in Überdruck-Type 2, farbfrisch und gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung auf opulent bebilderter Seyfert-Ansichtskarte No. 527 "Marine-Infanterie von Kiautschou" mit zusätzlich vs. colorierter Präge-Illustration, mit viel Text bedarfsmäßig von TSINGTAU 23 7 00 nach Bonese, weitergesandt nach Cuxhaven, alle Stempel vor- derseitig! Erstklassige Kolonial-Rarität, u.a. doppelt sign. Köhler und Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP - Erstmals verstei- gert im Jahr 1936, Ausruf: 4.000 Euro Los 4996 Südukraine, 18 Pfg Nowo-Mirgorod ungezähnt auf ungummiertem Papier, breitrandige linke obere Bogenecke (!) in tadelloser Luxuserhaltung, sign. Keiler sowie Fotoattest Zirath BPP "... einwandfrei ... eine sehr seltene Marke", Ausruf: 2.000 Euro
Los 5246 Leipzig, TAURA ohne Bezirkszahl, 5 verschiedene Werte vs. Auf Paketkartenstammteilhälfte ab TAURA 24.6.48, rs. mit Ank.-Stem- pel BRÜEL 29.6. sowie normal überdruckter 40 Pfg mit Bezirkszahl in typischer Bedarfserhaltung. Der Aufdruckstempel ist vermut- lich zum Schaden der Post als kurzfristig verwendeter Überdruck aushilfsweise verwendet worden und in dieser Form wohl Unikat. Ausführlicher Foto-Kurzbefund Dr. Kalb BPP "... große hochinteressante Seltenheit", Ausruf: 1.000 Euro Los 5342 Berlin, UPU Stephan Ankündigungskarton mit dem Probedruck der 50 Pfg in abweichender Farbe Lilaultramarin! Tadellos erhal- tene Top-Rarität inklusive Pergamin Schutzblatt, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", Ausruf: 1.800 Euro