UMWELTERKLÄRUNG 2018/2019 - BMW GROUP WERK MÜNCHEN. WERK 01.10, WERK 01.30 - BMW Group Plants
←
→
Transkription von Seiteninhalten
Wenn Ihr Browser die Seite nicht korrekt rendert, bitte, lesen Sie den Inhalt der Seite unten
VORWORT.
Im Herzen der Stadt produziert das BMW Damit auch zukünftig die Wettbewerbsfähigkeit des Werkes
Group Werk München seit mehr als gesichert ist, hat die BMW Group seit 2015 mehr als 700 Millionen
60 Jahren Automobile für Kunden in der Euro in innovative und nachhaltige Produktionsstrukturen
ganzen Welt. Jeden Tag aufs Neue zeigen investiert. Mit der Inbetriebnahme einer ressourcenschonenden
wir, dass Premium-Fahrzeugbau in Lackiererei bereiten wir das Werk optimal auf die Zukunft vor.
Großserie, im Einklang mit Umwelt und
Ab 2019 investiert die BMW Group weitere 200 Million Euro in
Nachbarschaft, möglich ist.
Fertigungsanlagen und Logistiksysteme, um die Serienfertigung
Nachhaltigkeit und Nachbarschaftspflege des BMW i4 zu realisieren. Technologisch ist das Stammwerk des
werden dabei groß geschrieben. Das Werk Unternehmens dann absolut state-of-the-art und verdeutlicht, dass
versteht sich als integraler gesellschaftlicher wir auch zukünftig unsere anspruchsvollen umweltpolitischen
Bestandteil, übernimmt soziale Ziele verwirklichen werden.
Verantwortung und agiert als verlässlicher
Erfolgsfaktor Nummer 1 sind unsere rund 8.000 Mitarbeiterinnen
Partner der Region.
und Mitarbeiter. Täglich sorgen sie mit Kompetenz, Kreativität und
Leidenschaft dafür, dass der Traum vom perfekten Automobil für
unsere Kunden Wirklichkeit wird.
Dr. Robert Engelhorn
Leiter BMW Group Werk MünchenINHALT.
Seite 3 Übersicht Produktion.
Seite 6 Wesentliche Änderungen.
Seite 7 Energienutzung.
Seite 9 Emissionen.
Seite 11 Einsatz von Material und Stoffen.
Seite 12 Abfallaufkommen.
Seite 13 Wassernutzung.
Seite 14 Abwasseraufkommen.
Seite 15 Indirekte Umweltaspekte.
Seite 16 Wesentliche umweltrelevante Daten.
Input/Output-Bilanz 2016 bis 2018.
Seite 18 Kernindikatoren nach EMAS II.
Input/Output.
Seite 19 Geltende Rechtsvorschriften.
Auszug aus geltenden Rechtsvorschriften.
Seite 20 Umweltaktivitäten 2018.
Status der durchgeführten Maßnahmen.
Seite 21 Umweltaktivitäten 2019.
Kontinuierliche Verbesserung im betrieblichen Umweltschutz.
Seite 22 Validierung der Umwelterklärung.
Seite 23 Impressum.DAS BMW GROUP WERK MÜNCHEN. 3
ÜBERSICHT PRODUKTION.
Werk 01.10
Im BMW Group Werk München fertigen mehr als Zudem laufen im Motorenbau mehr als 2.000 Triebwerke
8.000 Mitarbeiter auf einer Grundstücksfläche von etwa vom Band – von Drei- über Vier- und Sechszylinder-
500.000 m² täglich rund 1.000 Einheiten der BMW 3er Reihenmotoren bis hin zu V8- und V12-
Limousine, des BMW 3er Touring, des BMW 3er Plug-In- Hochleitstungsaggregaten.
Hybrid sowie des BMW 4er Coupé und des BMW M4
Der Werkzeugbau ist nicht mehr auf dem Lageplan
Coupé.
dargestellt, er liegt etwa 600 m nördlich des Werksgeländes.
Die Fertigungsanlagen im BMW Group Werk München und
Generell weisen die Werksstandorte 01.10 und 01.30 einen
in den Außenstellen greifen wie ein Räderwerk ineinander.
hohen Bebauungsgrad auf. Die neu erstellten Gebäude
Die unterschiedlichen Technologien und Fachbereiche
wurden im Flachdachbereich mit einer extensiven
arbeiten eng zusammen.
Dachbegrünung ausgestattet. Im Verhältnis zur
Gesamtfläche des Werkes liegen diese Flächen unter 10%.DAS BMW GROUP WERK MÜNCHEN. 4 ÜBERSICHT PRODUKTION. Werkzeugbau (Werk 01.30) Presswerk Etwa 225 Mitarbeiter im Werkzeugbau und 55 Mitarbeiter Im Presswerk werden Stahlbleche in verschiedenen für Prototypenteile planen, simulieren, konstruieren und Arbeitsschritten in Karosserieteile geformt. Dafür werden realisieren Presswerkzeuge, bauen Anlagen für den sie gestanzt, gebogen und gezogen. Als Herzstück ist hier Karosseriebau und fertigen Modelle auf einer Fläche von eine Highspeed-Servo-Pressenlinie im Einsatz. Sie ca. 11.000 m². Dem Werkzeugbau stehen dafür ermöglicht eine besonders energieeffiziente Produktion. Erprobungspressen, Großfräsmaschinen und ein Ca. 400 Mitarbeiter verantworten im Drei-Schicht-Betrieb automatisiertes Palettenwechselsystem zur Verfügung. die Verarbeitung von 20 verschiedenen Blechsorten zu Design 32.000 Karosserieteilen pro Tag. Karosseriebau Lackiererei In diesem Produktionsschritt werden die im Presswerk 2017 nahm eine neue, ressourcenschonende Lackiererei produzierten Blechteile zu lackierfähigen Karosserien ihren Betrieb auf. Besondere Aufmerksamkeit gilt zusammengefügt. Zum Einsatz kommen Schweiß- und umweltschonenden Verfahren wie der Verwendung von Fügetechniken wie Punktschweißen, Löten, Schrauben Wasserbasislacken und modernster Applikations- und Kleben. Auf der hochautomatisierten Fertigungslinie technologie. Die Vorbehandlung erfolgt mit der neuesten Generation fertigen mehr als 1.000 Mit- Rotationstauchverfahren und KTL. Täglich werden etwa arbeiter neben 800 Industrierobotern im Drei-Schicht- 1.000 Rohkarosserien der BMW 3er und 4er Reihe auf Betrieb täglich die Rohkarosserien der BMW 3er und 4er einer Fläche von 13.500 m² lackiert. Reihe.
DAS BMW GROUP WERK MÜNCHEN. 5 ÜBERSICHT PRODUKTION. Montage Sitzefertigung In der Montage stehen Kundenwunsch und Sämtliche Sitze für die im Stammwerk produzierten Individualisierbarkeit an erster Stelle. In etwa 335 Arbeits- Fahrzeuge werden in einer hauseigenen Fertigung takten werden die Automobile von den Mitarbeitern produziert – eine Besonderheit im weltweiten komplettiert. Eine Herausforderung stellt die hohe Zahl an Werksverbund. Es gibt mehrere hundert Varianten, Varianten dar. Allein für den BMW 3er werden rund abhängig von Kundenwünschen und 20.000 Innenvarianten angeboten. Daher werden Cockpit, Länderspezifikationen. Für die Produktion der Front-End, Sitze und Türen auf einer Förderstrecke von Polsterung der Sitze werden Polyol und Isocyanat, die 3,5 km separat montiert. im Hochdruckverfahren vermischt werden, verwendet. Motorenbau Standortfunktionen Motoren aus München haben bei BMW eine lange Einen reibungslosen und optimalen Betriebsablauf stellen Tradition. In 2018 hat der Münchner Motorenbau die diversen Standortfunktionen sicher. 404.225 Motoren produziert. Das Spektrum reicht von Beispiele dafür sind: Drei-, Vier-, Acht- und Zwölf-Zylinder-Motoren bis hin zu - Gebäudebewirtschaftung, Energieversorgung den Achtzylinder- Hochleistungsmotoren für BMW - Werksicherheit, Feuerwehr, Gesundheitsdienst Fahrzeuge der M-Serie. Im Rahmen des M Performance - Logistik Programms wird auch der Sechs-Zylinder-Dieselmotor - Aus- und Weiterbildung gefertigt. Die Durchlaufzeit für einen Motor beträgt - Werkstoff- und Verfahrensanalytik zwischen sechs und zwölf Stunden. - Umweltschutz, Arbeitssicherheit, Personalmanagement
DAS BMW GROUP WERK MÜNCHEN. 6
WESENTLICHE ÄNDERUNGEN.
Im Zuge der Modernisierung des BMW Group Werkes Seit dem ersten Quartal 2018 ist auch die Erweiterung der
München für den Anlauf des neuen BMW 3er hat die Montage abgeschlossen. Im Gebäude 16.3 stehen neben
BMW Group mehr als 700 Millionen Euro in das zwei zusätzlichen Bürogeschossen jetzt auch auf drei
Stammwerk investiert. Produktionsebenen deutlich mehr Flächen für die
Fahrzeugmontage zur Verfügung.
Nachdem bereits 2017 zahlreiche Projekte abgeschlossen
wurden, fand das Investitionspaket im Jahr 2018 seinen Die Genehmigung für die Errichtung und den Betrieb der
Abschluss. neuen Kraft-Wärme-Kopplungsanlage wurde in 2018
erteilt und die Anlage soll 2019 in Betrieb genommen
Seit Beginn 2018 befindet sich die neue Lackiererei nun
werden. Der Bau für den neuen Wärmeverbund zwischen
im Serienbetrieb und Großteile der alten Lackstruktur
dem Forschungs- und Innovationszentrum, der
wurden stillgelegt. Während die Vorbehandlung der
Wärmezentrale in der Nähe vom Werksstandort 01.30
Rohkarossen weiterhin in den bisherigen Gebäuden der
wurde in 2018 gestartet und soll 2019 ebenfalls in Betrieb
Technologie Lackiererei vorgenommen wird, werden die
gehen.
Fahrzeuge im Bereich der neuen Lackstruktur mit Hilfe
des neu eingeführten integrierten Lackierverfahrens
lackiert.
Insbesondere in punkto Ressourcenverbrauch,
Nachhaltigkeit und Umweltschutz setzt die neue
Lackiererei Maßstäbe. Zum Einsatz kommt die innovative,
hoch effiziente IPP-Technologie (Integrated Paint Process).
Im Vergleich zur bisherigen Lackiererei werden dadurch
zukünftig der Erdgasverbrauch und der Stromverbrauch
reduziert.UMWELTASPEKTE. 7
ENERGIENUTZUNG.
Vor dem Hintergrund des zusätzlichen Integrationsaufwands Im Rahmen des Energieeffizienzprojektes wurden in 2018
des neuen Fahrzeugmodels und der durch den Auslauf des weitere Maßnahmen im Bereich „Technische
alten Models reduzierten Stückzahl hat sich der spezifische Gebäudeausrüstung“ zur Energiereduzierung eruiert und
Energiebezug von 1,53 MWh/Fahrzeug auf 1,77 umgesetzt. In 2019 folgen in der Lackiererei weitere
MWh/Fahrzeug erhöht (ohne Motorenbau). Maßnahmen, die zu einer Reduzierung des Energiebedarfes
führen.
Innerhalb des im Werk eingesetzten Energie- und
Umweltfachteams werden laufend Potentiale zur Im Bereich Motorenbau wurden aus den Motorprüfständen
Ressourcenreduzierung identifiziert und über einen in 2018 mehr als 840 MWh elektrische Energie durch die
Maßnahmenspeicher bewertet und gemonitort. genutzte Bremsenergie in das Werksnetz eingespeist.UMWELTASPEKTE. 8
ENERGIENUTZUNG.
Zieleentwicklung 2006 - 2018 Projekt Ersatz konventionelle Leuchten durch LED
Leuchten.
Zwischen 2006 (2,19 MWh/Fzg) und 2017 (1,53 MWh/Fzg)
wurde der Energieverbrauch pro Fahrzeug im Werk München Der Übergang von konventioneller Lichttechnik zu
in der Fahrzeugproduktion (ohne Motorenbau) um mehr als moderner LED-Technik in der Bestandsbeleuchtung
30 % gesenkt, das Energieziel 2018 (1,64 MWh/Fzg) wurde vor wurde im Berichtsjahr in allen Produktionsbereichen
allem aufgrund von umfangreichen Bau- und ausgerollt und führt mit einer Verdoppelung der
Integrationsmaßnahmen (unter anderem die neue Lackiererei) Effizienz pro Leuchte zu einer erzielten Einsparung in
für ein neues Fahrzeugmodell und der damit verbundenen 2018 von über 2.000 MWh.
reduzierten Fahrzeugproduktion verfehlt.
Jedoch liegt der Gesamtenergiebedarf für das Werk München
deutlich unter dem Vorjahr.
Energieverbrauch
Energieverbrauch in 1000 MWh produzierte Motoren und Fahrzeuge
500 800.000
450 700.000
400
600.000
350
300 500.000
250 400.000
200 300.000
150
200.000
100
50 100.000
0
2014 2015 2016 2017 2018
Strom gesamt Erdgas (oberer Heizwert) Fernwärme gefertigte Fahrzeuge gefertigte Motoren
Energieverteilung Technologien (ohne Baustrom)
9% 3%
Presswerk 12%
8%
Karosseriebau
Lackiererei
Montage 19%
Motorenbau
43%
Energiebetrieb
6%
Werkzeugbau u. sonstigeUMWELTASPEKTE. 9
EMISSIONEN.
Emissionen Nachbarschaft
Die drei Grafiken auf der Seite 10 zeigen die Das Werk München grenzt an Wohngebiete. Der Schutz
Hauptkomponenten der Emissionen des Werkes. Die der Anwohner vor produktionsbedingten Geräusch-
CO2-Emissionen sowie die Emissionen der Stickoxide (NOx) pegeln ist ein wichtiges Anliegen der Werkleitung und
stammen hauptsächlich aus der Verbrennung von Erdgas in aller Anlagenbetreiber.
der Lackiererei, in geringerem Umfang auch von den Die produktionsbedingten Geräusch- und Geruchs-
Leistungsprüfständen im Motorenbau. Die dritte Grafik belastungen auf die Anwohnerschaft wurden seit 2001
zeigt den Verlauf der leichtflüchtigen organischen kontinuierlich reduziert. Jedoch stagniert die Anzahl der
Kohlenwasserstoffe (VOC). Nachbarschaftsbeschwerden seit 2011 aufgrund der
Die Emissionen an CO2 und NOx sind wieder auf einem umfangreichen Baustellen. Der Rückgang der
ähnlich stabilen Niveau wie in den Jahren 2014 - 2016. Beschwerden im Jahr 2018 auf 12 Stück (in 2017 noch 18
Grund dafür sind die Stilllegung der alten Lackiererei und Beschwerden) ist damit zu begründen, dass in 2018 keine
das damit verbunden Ende des Parallelbetriebes der umfangreichen Umbaumaßnahmen durchgeführt
Lackierereien. Das war, aufgrund des erhöhten wurden.
Erdgasverbrauchs, die Ursache für die höheren Emissionen Bei allen eingegangen Beschwerden wurde umgehend mit
in 2017. der Ursachenanalyse begonnen und das Möglichste
2018 wurden pro m² Rohkarossenfläche 6,13 g Lösemittel getan, um die Ursache zu eliminieren. Alle Beschwerden
verbraucht. Gegenüber dem Vorjahr (2017: 15,23 g und deren Bearbeitung wurden dokumentiert. Moderne
Lösemittel/m²) ergab sich eine deutliche Verbesserung Produktionsanlagen, effiziente Schallschutzmaßnahmen,
aufgrund der neuen Lackiererei mit dem geänderten IPP- Ersatz älterer Lüftungs- und Rückkühlanlagen sowie
Verfahren und der Stilllegung der alten Lackiererei. Der optimierte Logistik-Bewegungen minimieren im Werk
Grenzwert von 35 g/m² nach der deutschen München die Umweltauswirkungen.
VOC-Richtlinie wird weiterhin deutlich unterschritten.
Behördlich vorgeschriebene Emissionsgrenzwerte und Messwerte
Benennung Einheit Grenzwert Messergebnisse1
Neue Lackieranlage
Partikel aus 2
BC-Linie mg/m³ 3 1
CC-Linie mg/m³ 3 1
Spot-Repair-Kabine mg/m³ 3 1
HRK-Linie 1 mg/m³ 3UMWELTASPEKTE. 10
EMISSIONEN.
Kohlenstoffdioxid (CO2)
CO2 in t produzierte Fahrzeuge
20.000 250.000
200.000
15.000
150.000
10.000
100.000
5.000
50.000
0
2014 2015 2016 2017 2018
CO2 gesamt gefertigte Fahrzeuge
Stickoxide (NOx)
NOx in t produzierte Fahrzeuge
15 250.000
14
200.000
13
12 150.000
11 100.000
10
50.000
9
8 0
2014 2015 2016 2017 2018
Stickoxide (NOx) gefertigte Fahrzeuge
leichtflüchtige organische Verbindungen (VOC)
VOC in t produzierte Fahrzeuge
250.000
400
200.000
300
150.000
200 100.000
100 50.000
0
2014 2015 2016 2017 2018
VOC Gesamt gefertigte Fahrzeuge
Zielentwicklung
Zwischen 2006 (2,39 kg/Fzg) und 2018 (0,62 kg/Fzg) konnten die spezifischen VOC-Emissionen um rund 75 % gesenkt
werden. Der Zielwert von 1,45 kg/Fzg für die VOC-Emissionen im Bereich der Lackiererei für das Jahr 2018 konnte somit
deutlich unterschritten werden.UMWELTASPEKTE. 11
EINSATZ VON MATERIAL UND STOFFEN.
Quelle: Fa. Eisenmann SE.
Einsatz von Material und Stoffen E-Cubes
Der Prozess „Freigabe chemischer Stoffe“ regelt den Einsatz Eine weitere Erneuerung im Bereich Umweltschutz bei BMW
von Materialien und Stoffen. Bei diesem speziellen Prozess sind die E-Cubes. Diese werden in der Lackiererei eingesetzt,
werden Materialien bezüglich ihrer Inhaltsstoffe, um den Overspray (mit Lackpartikeln angereicherte Luft) zu
Umweltschutz, Arbeitssicherheit und Produktqualität filtern. Unterhalb der Lackierkabine befinden sich die
beurteilt. In der Datenbank ZEUS (Zentrale Erfassung Filtereinheiten. Die angereicherte Luft wird angesaugt und
umweltrelevanter Stoffe) werden alle chemischen Produkte, durch die E-Cubes geleitet. Dabei werden der Luft die
die bei der BMW Group im Einsatz sind, erfasst. Das System Lackpartikel entzogen. Die Hybridfilter scheiden die
dokumentiert alle gefährlichen Eigenschaften der Lackpartikel ohne chemische Stoffe, Wasser oder sonstige
chemischen Produkte und deren Einsatzorte. Zusätzlich Zusatzstoffe durch eine Kombination aus Oberflächen- und
erteilt es Hinweise zum Umgang, zur Ersten Hilfe, zur
Tiefenfiltern ab.
Lagerung und zum Transport dieser Produkte.UMWELTASPEKTE. 12
ABFALLAUFKOMMEN.
Abfälle ohne Metallabfälle Werk München
Abfälle in t produzierte Motoren und Fahrzeuge
6.799
7.000 6.496 6.416 6.384 800.000
6.000 700.000
600.000
5.000
3.893 500.000
4.000
400.000
3.000
300.000
2.000
200.000
1.000 100.000
31,00 19,00 32,00 11,00 5,55
0
2014 2015 2016 2017 2018
Verwertung (ohne Metalle) Abfälle zur Beseitigung gefertigte Fahrzeuge gefertigte Motoren
Abfallaufkommen Der Anteil des recycelbaren Metallschrottes beträgt rund
80 % des Gesamtabfalls im Werk München. Der
Das Gesamtabfallaufkommen verringerte sich im Vergleich
verbleibende Anteil an Abfällen zur Verwertung (ohne
zum Vorjahr um 4 %. Dies ist im Wesentlichen durch einen
Metalle) hat sich um 39 % verringert.
deutlichen Rückgang der Abfälle durch die vollständige
Inbetriebnahme der neuen Lackstruktur zurückzuführen. Aus Gründen der besseren Übersichtlichkeit wird in der
oben dargestellten Grafik nur der mengenmäßig
Die Menge an Abfällen zur Beseitigung verringerte sich
untergeordnete Anteil der Abfälle ohne Metallabfälle
deutlich um 51 % und beträgt nun 5,6 t. Angefallen ist diese
dargestellt.
Menge im Bereich Lackiererei im Wesentlichen durch die
Entsorgung von Filterkuchen aus der Kammerfilterpresse. Zieleentwicklung 2006-2018
Die Verwertungsquote inklusive der Metallschrotte bleibt Die spezifische Abfallmenge zur Beseitigung (ohne
unverändert bei 99,9 %, ohne Metallschrotte liegt die Motorenbau) betrug im Jahr 2018 0,04 kg/Fzg der
Verwertungsquote bei 99,8 %. Zielwert von 0,35 kg/ Fzg wurde deutlich unterschritten.
Im Zeitraum 2006 bis 2018 reduzierte sich die Menge an
Abfällen zur Beseitigung durch Abfallvermeidung bzw.
Überführung in ökologisch sinnvollere Verwertungswege
insgesamt um ca. 98 %.
Abfälle zur Verwertung (beispielhaft) Abfälle zur Beseitigung
nicht gefährlich gefährlich gefährlich
Eisen und NE-Schrott Altöle Schlamm aus der Kammerfilterpresse
Kunststoffe Emulsionen Ungereinigte Leergebinde
Holz Altverdünner/Lösemittel
Altpapier Schleifschlamm
E-CubesUMWELTASPEKTE. 13
WASSERNUTZUNG.
Das Werk München bezieht sein Wasser für die Insgesamt ist der Wasserverbrauch im Jahre 2018 im
Sozialbereiche (Waschräume, Toiletten usw.) aus der Vergleich zu 2017 um ca. 24% gesunken – bedingt durch
öffentlichen Wasserversorgung der Stadtwerke München. die Produktionsunterbrechungen und die Reduzierung
Für die Produktion wird Wasser sowohl aus der öffentlichen der produzierten Einheiten. Es wird weiterhin
Wasserversorgung der Stadtwerke München als auch aus konsequent darauf geachtet, Brunnenwasser anstelle von
der eigenen Brunnenanlage verwendet. kostbarem Trinkwasser für die Produktionsprozesse
einzusetzen (siehe Diagramm).
Zielerreichung 2006 - 2018:
Der Wasserbezug (jeweils ohne Motorenbau) von 2006 in Höhe von 2,36m³/Fzg konnte bis zum Jahr 2018 auf 1,63m³/Fzg
gesenkt werden, das entspricht einer Reduzierung um ca. 30 %. Der für 2018 vereinbarte Zielwert in Höhe von
1,85m³/Fzg wurde mit 1,63m³/Fzg unterschritten.
Wasserverbrauch
Wasserbezug in 1000 m³ produzierte Motoren und Fahrzeuge
200 800.000
180 700.000
160
600.000
140
120 500.000
100 400.000
80 300.000
60
200.000
40
20 100.000
0
2014 2015 2016 2017 2018
Stadtwasser Brunnenwasser Werk 01.10 gefertigte Fahrzeuge gefertigte Motoren
Werk 01.10 + 01.30UMWELTASPEKTE. 14
ABWASSERAUFKOMMEN.
Im Werk München sind zwei Abwasserbehandlungs-
anlagen in Betrieb. Im Bereich Motorenbau werden die
Kühlschmiermittel aus dem mechanischen
Fertigungsprozess aufbereitet und im Bereich Lackiererei
das Prozessabwasser aus dem Lackierprozess.
Zielerreichung 2006 - 2018:
Die Abwassermenge (ohne Motorenbau) von 2006 in
Höhe von 0,43m³/Fzg konnte bis zum Jahr 2018 auf
0,33m³/Fzg gesenkt werden, dies entspricht einer
Reduzierung um ca. 20 %.
Der für 2018 vereinbarte Zielwert in Höhe von
0,34m³/Fzg wurde mit 0,33m³/Fzg leicht unterschritten.
Abwasseraufkommen
Abwasser in 1000 m³ produzierte Motoren und Fahrzeuge
250 800.000
700.000
200
600.000
150 500.000
400.000
100 300.000
200.000
50
100.000
0
2014 2015 2016 2017 2018
Prozessabwasser Gesamt Sanitäre Abwasser gesamt Verdunstung Werk 01.10 gefertigte Fahrzeuge gefertigte Motoren
Behördlich vorgeschriebene Abwassergrenzwerte und Messwerte 2018
Abwasserbehandlung Lackiererei Motorenbau und Außenstellen
Grenzwerte Messwerte 2018 Grenzwerte Messwerte 2018
Inhaltsstoffe im Abwasser Min. – Max. Jahresmittel Min. – Max. Jahresmittel
Konzentration AOX in [mg/l] 1,0 0,01 -0,21 0,11 1,0 0,01 – 0,39 0,11
Konzentration Blei in [mg/l] 0,5 0,01 – 0,04 0,01 0,5 0,01 – 0,03 0,01
Konzentration Zink in [mg/l] 2,0 0,01 – 1,50 0,05 2,0 0,01 – 0,70 0,02
Konzentration Nickel in [mg/l] 0,5 0,01 – 0,18 0,04 0,5 0,01 – 0,08 0,01
Konzentration Kupfer in [mg/l] 0,5 0,01 – 0,24 0,02 0,5 0,01 – 0,03 0,01
Konzentration Chrom ges. in [mg/l] 0,5 0,01 – 0,14 0,01 0,5 0,01 – 0,02 0,01
Konzentration abs. Stoffe in [ml/l] 0,5 0,05 – 0,20 0,05 0,5 0,05 – 0,05 0,05
Konzentration freies Chlor in [mg/l] 0,5 0,03 – 0,46 0,12 - - -
Konzentration Kohlenwasserstoff in [mg/l] 20 0,01 – 6,90 0,16 20 0,05 – 0,72 0,06
Abwassermenge in [m³/d] 800 259 – 501 202 360 84 - 121 62
pH-Wert 6-11 8,1 – 10,7 9,6 6-11 7,0 – 10,2 9,7WESENTLICHE UMWELTRELEVANTE DATEN. 15
INDIREKTE UMWELTASPEKTE.
Logistik Innerbetrieblicher Verkehr
Etwa zwei Drittel der Fahrzeuge werden nach ihrer Aufgrund der langen Wegstrecken zu verschiedenen
Fertigstellung per Bahn über die Off-Site-Verladung im Werken gibt es unterschiedliche Möglichkeiten, den
Werk 01.30 abtransportiert, was nicht nur umwelt- Fahrverkehr emissionsarm zu gestalten. Die Mitarbeiter
freundlich ist, sondern auch den Lärm für die An- haben die Möglichkeit, per Fahrrad oder Pendelbusverkehr
wohner in der Nachbarschaft reduziert. die Gebäude zu erreichen.
Pionierarbeit leistet das Werk München auf dem Gebiet Zusätzlich gibt es Werksbusse, mit denen Mitarbeiter aus
umweltschonender City-Logistik. Als erstes Automobil- verschiedenen Standpunkten um München zum Werk
werk weltweit setzt der Standort München drei zu 100 pendeln können.
Prozent elektrisch betriebene Lastkraftwagen für
Für Mitarbeiter in München gibt es das MVG Jobticket. Bei
Materialtransporte im öffentlichen Straßenverkehr ein.
dieser Aktion werden Mitarbeiter finanziell bei ihrem
Die Fahrzeuge werden ausschließlich mit Strom aus
Ticket für die öffentlichen Verkehrsmittel unterstützt.
erneuerbaren Quellen geladen. Dadurch und durch den
alternativen Antrieb sind die LKW CO2-frei, leise und Nachbarschaftsforum
nahezu ohne Feinstaubbelastung für die Umwelt unter- Die Belange ihrer Nachbarschaft nimmt die BMW Group
wegs. Im Vergleich zu Lastern mit Dieselmotoren an jedem ihrer Standorte ernst. Die Mitarbeiter der
sparen die drei elektrischen LKW jährlich um die 82 t Öffentlichkeitsarbeit vor Ort sind Ansprechpartner für
CO2 ein. Fragen und Anliegen der Nachbarschaft. Bei auftretenden
Beschwerden, wie z. B. Lärm- oder Geruchsbelästigungen,
schafft sie gemeinsam mit den Experten nach einem
vorgeschriebenen Verfahren Abhilfe. Bei anstehenden
Großmaßnahmen werden die Nachbarn im Vorfeld
darüber informiert.WESENTLICHE UMWELTRELEVANTE DATEN. 16
INPUT/ OUTPUT-BILANZ 2016 BIS 2018.
Input Werk München*
Benennung Einheit 2016 2017 2018
Hilfs- u. Betriebsstoffe, Produktionsmaterial
Lacke (X-LA) t 3.401 3.382 2.569
Konservierungsmittel (X-KO) t 240 263 204
Prozesschemikalien (X-CA, X-PC) t 1.402 1.321 1.017
Chemikalien zum Schäumen (X-MS) t 1.672 1.570 1.232
Technische Gase (X-TG) t 1.277 1.567 1.407
Kältemittel, FCKW-haltig (nachgefüllt) t 0,07 0,07 0,04
Dicht-, Isolier- und Klebstoffe (X-DI, X-KL) t 2.768 2.571 2.500
Industrieöle, Fette und Schmierstoffe (X-IO,X-FS) t 463 352 415
Stahl- und Aluminiumblech t 53.323 48.256 44.686
Rohteilgewicht mechanische Fertigung Motor t 12.504 11.790 10.908
Verdünner, Reinigungs- und Lösemittel
Verdünner / Reiniger m.organ.Lösemitteln (X-RO) t 260 293 170
Wässrige Reinigungsmittel (X-RW) t 219 237 208
Wasser
Stadtwasser m³ 164.156 174.2071) 145.961
Grundwasser m³ 174.098 185.744 124.982
Energie**
Strom MWh 226.429 228.192 193.618
Fernwärme MWh 117.429 135.227 93.491
Erdgas (Brennwert) MWh 63.742 80.978 62.775
* Erstbefüllmedien werden in der Bilanz nicht dargestellt, da sie das Werk unverändert wieder verlassen.
** Die ausgewiesenen Zahlen können geringe Abweichungen zum kumulierten Rechnungswert aufweisen. Dies lässt sich auf die Differenz zwischen dem Zählerstand und (IST-Z) und der später
eingereichten Rechnung (IST-R) zurückführen.
1)
Korrektur um 4.288m³ gegenüber der Umwelterklärung 2017/2018 auf Grund des Stadtwasserbezugs aus dem Werk 01.30WESENTLICHE UMWELTRELEVANTE DATEN. 17 INPUT/ OUTPUT-BILANZ 2016 BIS 2018. Output Werk München Benennung Einheit 2016 2017 2018 Produkte Automobile Einheiten 216.759 196.428 157.799 Motoren gesamt Einheiten 561.551 447.354 404.225 davon für Werk München Einheiten 42.612 60.082 54.908 davon für andere Werke Einheiten 518.939 387.272 349.317 Kernteile für Motoren Einheiten 861.240 813.782 709.857 Abfälle zur Verwertung 1 Gefährliche Abfälle zur Verwertung t 2.402 2.243 1.921 Nicht gefährliche Abfälle zur Verwertung t 32.626 27.484 26.551 Gesamtabfälle zur Verwertung t 35.028 29.727 28.472 davon Eisen- und Nichteisen-Schrott t 28.229 23.343 22.658 Abfälle zur Beseitigung1 Nicht gefährliche Abfälle zur Beseitigung t 0 0 0 Gefährlicher Abfall zur Beseitigung t 32 11 5,6 Abwasser Prozessabwasser m³ 76.851 72.654 66.103 Sanitäre Abwasser/unbehandeltes Prozesswasser m³ 172.855 198.044 142.468 Verdunstung m³ 88.548 89.253 62.372 Frachten AOX kg 13 12 7 Zink kg 3 3 3 Nickel kg 3 3 2 Kupfer kg 1 2 1 Kohlenwasserstoff kg 17 11 9 Emissionen Staub / Partikel t 3,29 4,53 1,80 2 organische Lösemittel (VOC) gesamt t 427 311 107 davon aus Lackierumfängen t 415 299 97,4 davon aus Schäumanlage t 12,08 12 9,25 Kohlendioxid (CO2 ) (Erdgas + Leistungsprüfstände) t 12.803 16.032 12.476 Kohlenmonoxid (CO) t 17,41 20,00 15,59 Stickoxide (NOx) t 10,41 12,66 9,99 Methan (CH4) t 0,41 0,52 0,41 Distickmonoxid (N2O) t 0,28 0,35 0,27 1 Bauabfälle werden nicht berücksichtigt 2 deutliche Reduzierung der Partikelemissionen aufgrund des Wegfalls Parallelbetrieb alte und neue Lackiererei sowie aktueller Messergebnisse der neuen Lackiererei Die Berechnung der Frachten aus dem Erdgasbezug wurde mit dem Heizwert Hi berechnet
KERNINDIKATOREN NACH EMAS III. 18
INPUT/OUTPUT.
Die in der untenstehenden Tabelle aufgeführten Daten Die ausgebrachten Tonnagen beziehen sich auf die
wurden auf Grund der Anforderungen aus EMAS III gefertigten lackierten Karossen, Karossen für CKD-Werke,
erhoben. Sie dienen nur bedingt zu Steuerungszwecken, da gefertigte Motorenteile, gefertigte Schaumteile inkl. Sitze
eine Entwicklung der Umweltleistung für die unten und beträgt für das Jahr 2018 insgesamt 145.285 t.
aufgeführten Indikatoren auf Grund der unterschiedlich
zusammengefassten Produktgruppen nicht zwangsläufig
aussagekräftig ist.
Kernindikatoren nach EMAS III
Benennung Einheit 2016 2017 2018
Bezugsgröße: Tonnen 193.791 169.141 145.285
Ausgebrachte Tonnagen
Energieeffizienz Gesamt MWh pro gefertigter Tonne 2,10 2,63 2,41
Energieeffizienz an erneuerbaren Energien 1 MWh pro gefertigter Tonne 0,77 1,35 1,33
Materialeffizienz 2 Tonne pro gefertigter Tonne 1,36 1,35 1,39
Wasser m³ pro gefertigter Tonne 1,75 2,10 1,86
Gefährlicher Abfall zur Beseitigung Tonne pro gefertigter Tonne 0,00017 0,00007 0,00004
Gefährlicher Abfall zur Verwertung Tonne pro gefertigter Tonne 0,0124 0,0133 0,132
Nicht gefährlicher Abfall zur Beseitigung 3 Tonne pro gefertigter Tonne 0,0 0,0 0,0
Nicht gefährlicher Abfall zur Verwertung Tonne pro gefertigter Tonne 0,17 0,16 0,18
Flächenverbrauch 5 m² pro gefertigter Tonne 2,01 2,36 2,46
Kohlendioxid (CO2) Tonne pro gefertigter Tonne 0,0661 0,0948 0,0859
Methan (CH4) kg pro gefertigter Tonne 0,00212 0,00307 0,00280
Distickstoffmonoxid (N2O) kg pro gefertigter Tonne 0,001445 0,002069 0,001867
Hydroflourkarbonat (HFC) Tonne pro gefertigter Tonne nicht relevant nicht relevant nicht relevant
Perflourkarbonat (PFC) Tonne pro gefertigter Tonne nicht relevant nicht relevant nicht relevant
Schwefelhexaflourid (SF6 )4 Tonne pro gefertigter Tonne nicht relevant nicht relevant nicht relevant
Schwefeldioxid (SO2) kg pro gefertigter Tonne nicht relevant nicht relevant nicht relevant
Stickstofftrifluorid (NF3) kg pro gefertigter Tonne nicht relevant nicht relevant nicht relevant
Stickoxide (NOX) kg pro gefertigter Tonne 0,053718 0,070947 0,068727
Partikel (Staub) PM kg pro gefertigter Tonne 0,016977 0,026782 0,012389
1
Im Rahmen der Unternehmensstrategie zum Einsatz regenerativer Energie wurden 2018 größere Stromkontingente aus erneuerbaren Quellen bezogen.
Es wurden 2018 im Werk München 185 MWh Strom über Photovoltaikanlagen erzeugt und über ein bestehendes Investorenmodell verrechnet.
2
Die Materialeffizienz-Werte wurden mit Methodik analog 2015 ermittelt.
3
Im Betrachtungszeitraum ist kein „nicht gefährlicher Abfall zur Beseitigung“ angefallen
4
Im Betrachtungszeitraum wurde kein Schwefelhexaflourid nachgefüllt
5
ab 2015 bebaute Fläche und versiegelte Fläche.GELTENDE RECHTSVORSCHRIFTEN. 19
AUSZUG AUS GELTENDEN RECHTSVORSCHRIFTEN.
Die neuesten Gesetze, Verordnungen, Richtlinien, Zusätzlich bestehen für die beiden
Verwaltungsvorschriften, Technischen Regeln und Abwasserbehandlungsanlagen im Werk 01.10 zwei
Normen werden durch die Fachgremien des Einleitgenehmigungen. Die entsprechenden behördlich
Umweltschutznetzwerkes der BMW Group auf die vorgeschriebenen Grenzwerte werden regelmäßig
relevanten Anwendungen für die einzelnen überwacht und gemonitort (siehe Seite 14).
Produktionsstandorte überprüft.
Für den Standort gelten noch weitere gesetzliche
Für die Fahrzeug- und Motorenfertigung liegen zwei Auflagen aus dem Umweltrecht.
Genehmigungen nach dem
Im Jahr 2018 wurde in Zusammenarbeit mit dem
Bundesimmissionsschutzgesetz vor. Darüber hinaus
Facility Management die Umsetzung der 42.BImSchV
sind die Anlagen in der Lackiererei und in der
für Verdunstungskühlanlagen umgesetzt, die Meldung
Sitzefertigung mit separaten Bescheiden genehmigt.
der Anlagen gegenüber der Behörde im bundesweiten
Im Werk 01.10 und 01.30 gibt es nach der Verordnung Meldesystem KAVKA wurde termingerecht umgesetzt.
für Anlagen mit wassergefährdenden Stoffen (AwSV)
Die verantwortlichen Betreiber der einzelnen
eine Datenbank. In dieser Datenbank werden die
Technologien führen regelmäßige Betreiberbegehungen
relevanten Anlagen mit Stoffangaben, Mengenangaben
durch. Im Zuge dieser Begehungen wird die Umsetzung
und resultierenden Überprüfungen verwaltet und die
und Einhaltung der Auflagen geprüft. In den internen
entsprechenden Prüfungen dokumentiert.
und externen Umweltschutzaudits wird die Einhaltung
Werk Anzahl LAU (1 Anlagen Anzahl HBV(2 Anlagen der Auflagen stichprobenartig überprüft. Die
erforderlichen Messungen werden von externen
01.10 273 632
Institutionen durchgeführt und dokumentiert.
01.30 6 61
Es ist somit sichergestellt, dass die geltenden Gesetze
(1
Anlagen zum Lagern, Abfüllen und Umschlagen der Gefährdungsstufen und Vorschriften eingehalten werden.
A, B, C und D.
(2
Anlagen zum Herstellen, Behandeln und Verwenden der
Sowohl die internen als auch die externen Audits
Gefährdungsstufen A, B, C und D. bestätigen den rechtskonformen Betrieb der Anlagen.
Detaillierte Aussagen zur Einhaltung der rechtlichen
Vorgaben finden sich in den Kapiteln zu den
entsprechenden Umweltaspekten.UMWELTSCHUTZAKTIVITÄTEN. 20
STATUS UMWELTPROGRAMM 2018.
Auf BMW Group-Ebene wurden bei den Umweltaspekten Bezug nehmend auf das Jahr 2006 sind bis zum Jahr 2020 für
Energie, VOC-Emissionen, Abfallaufkommen, die genannten Umweltaspekte jeweils über 45 %-ige
Wassernutzung und Abwasseraufkommen als Einsparpotenziale zu realisieren.
zukunftsorientierte Durchbruchsziele vereinbart.
Umweltziel Maßnahme(n) Verantwortung Termin
Umweltschutz allgemein Schulungsprogramm für Führungskräfte Fachstelle Umweltschutz
(Grundlagen- und Aufbauseminare)
Energie
Reduzierung des Stromverbrauchs LED-Roll-Out Tranche 1 und 2 Gebäude/Energie Fortführung in
2019
Reduzierung des Stromverbrauchs Optimierung der Kühl- und Kaltwasseranlage Geb. 144 Gebäude/Energie
(Besprühung, Verbraucherstruktur)
Energierückspeisung Umbau von 3 Leistungsprüfständen in 2018 mit einer Motorenbau Fortführung in
Energierückgewinnung von 480 MWh 2019
Sensibilisierung Mitarbeiteraktion Energiekampagne – Eingang von 60 Gebäude/Energie
Verbesserungsvorschlägen durch die Mitarbeiter
Abfall
Sensibilisierung Kommunikationsschreiben an alle Führungskräfte im Werk Fachstelle Umweltschutz
München zum Thema „Abfalltrennung geht uns alle etwas an“
Reduzierung Abfall Wiederverwertung von IBC in Kooperation mit Fa. Schütz. Lackiererei
1398 IBC entsprechen einer Einsparung von 58,7 t Stahl und
22,4t Kunststoff ggü. der Neuproduktion der IBC
Verkehr
Reduzierung Fahrzeugfluss zur Verlagerung der Waschanlage von Geb. 15 auf Geb. 136 Montage
Waschanlage
Reduzierung Werksverkehr F2-Meldung und Folierung Geb. 136 Montage
Wasser
Wassereinsparung Umstellung auf neue biologische Wasseraufbereitung in der Montage
DichtheitsprüfungUMWELTSCHUTZAKTIVITÄTEN. 21
AUSZUG AUS DEM AKTUELLEN UMWELTPROGRAMM.
Im Werk München wurden diese Durchbruchsziele in die Um die Erreichung der Umweltziele zu unterstützen,
relevanten Technologien weitergegeben. wurden für 2019 unter anderem folgende Maßnahmen zur
Verbesserung der Umweltleistung vereinbart.
Umweltziel Maßnahme(n) Verantwortung Termin
Umweltschutz allgemein Schulungsprogramm für Führungskräfte Fachstelle Umweltschutz fortlaufend
(Grundlagen- und Aufbauseminare)
Energie
Reduzierung des Stromverbrauchs Energiebegehungen in den Technologien zusammen mit dem allgemein fortlaufend
Energiebetrieb
Energierückspeisung Umbau von vier weiteren Leistungsprüfständen zur Motorenbau 12/2019
Energierückspeisung
Reduzierung des Stromverbrauchs Erneuerung 12 bar Drucklufttrockner durch energieeffizienteres Gebäude/ Energie 12/2019
System (ca. 300 MWh/a Einsparung)
Reduzierung Energiefremdbezug Bau von Absorptionskältemaschinen im Decklack zur Gebäude/ Energie 12/2019
Optimierung des Jahresnutzungsgrades der KWK
Abfall
Reduzierung Abfall Reduzierung von Einwegverpackung. Einsparung von ca. 1000 Sitzefertigung 12/2019
kg Kartonagen
Wasser
Wassereinsparung Selbstreinigende Filteranlage in der Wasseraufbereitung. Montage 04/2018
Einsparung ca. 150 l/ MonatVALIDIERUNG DER UMWELTERKLÄRUNG. 22
Mit der Unterzeichnung dieser Erklärung wird bestätigt,
dass
die Begutachtung und Validierung in voller
Übereinstimmung mit den Anforderungen der
Verordnung (EG) Nr. 1221/2009 sowie der
Verordnung ( EU) 2017/1505 durchgeführt wurden,
das Ergebnis der Begutachtung und Validierung
bestätigt, dass keine Belege für die Nichteinhaltung
der geltenden Umweltvorschriften vorliegen,
die Daten und Angaben der Umwelterklärung des
Standorts ein verlässliches, glaubhaftes und
wahrheitsgetreues Bild sämtlicher Tätigkeiten des
Standorts innerhalb des in der Umwelterklärung
Validierung der Umwelterklärung angegebenen Bereichs geben.
Der Unterzeichner, Bernhard Schon, EMAS-
Umweltgutachter der TUV SUD Umweltgutachter GmbH Diese Erklärung kann nicht mit einer EMAS-
mit der Registrierungsnummer DE-V-0321, zugelassen für Registrierung gleichgesetzt werden. Die EMAS-
den Bereich 29 (NACE-Code) bestätigt, begutachtet zu Registrierung kann nur durch eine zuständige Stelle
haben, ob der Standort wie in der aktualisierten gemäß der Verordnung (EG) Nr. 1221/2009 erfolgen.
Umwelterklärung der Organisation Diese Erklärung darf nicht als eigenständige Grundlage
für die Unterrichtung der Öffentlichkeit verwendet
Bayerische Motorenwerke AG, werden.
D-80788 München
für den Standort 01.10 und 01.30
Petuelring 130 München, den 12.04.2019
mit der Registrierungsnummer D-155-00206 angegeben,
alle Anforderungen der Verordnung (EG) Nr. 1221/2009
des Europäischen Parlaments und des Rates vom 25.
November 2009 sowie der Verordnung (EU) 2017/1505 über
die freiwillige Teilnahme von Organisationen an einem
Gemeinschaftssystem für Umweltmanagement und Dipl.-Geol. Univ. Bernhard Schön
Umweltbetriebsprüfung (EMAS) erfüllt. Umweltgutachter DE-V-0321
Verweis auf die Umwelterklärung der BMW Group:
Den Rahmen für die Umwelterklärung des BMW Werks München
bildet die Umwelterklärung der BMW Group:
https://www.bmwgroup.com/
Verweis auf den Sustainable Value Report der BMW Group zur
Die Erstellung und Veröffentlichung der nächsten validierten
Nachhaltigkeitsstrategie und die Verankerung des Themas im
Umwelterklärung ist für Frühjahr 2019 vorgesehen.
Unternehmen: www.bmwgroup.com/sustainability/Diese Umwelterklärung dokumentiert die Sie ergänzt damit die Umwelterklärung der BMW Group,
Umweltschutzaktivitäten des EMAS-validierten die die werksübergreifenden allgemeingültigen
Standortes BMW Group Werk München 01.10 und 01.30 Aktivitäten beschreibt.
für das Berichtsjahr 2018.
IMPRESSUM
Herausgeber:
Bayerische Motoren Werke AG
BMW Group Werk München 01.10 & 01.30
Redaktion:
Abteilung Arbeitssicherheit, Ergonomie und Kontakt:
Umweltschutz BMW AG
Abteilung Umweltschutz Werk München Werk München
Öffentlichkeitsarbeit
Verantwortlich: Petuelring 130
Martin Mäurer D-80788 München
Uwe Machnitzke Tel.: +49 (0) 89 / 382-25 885
Manuel Moser Fax: +49 (0) 89 / 382-25 878
Matthias Nave Internet: http://www.bmw-werk-muenchen.de
Lisa PietraschSie können auch lesen