BLICK AUF EINEN ZAHLEN, DATEN, FAKTEN 2017/ 2018 - Renault Presse-Service
←
→
Transkription von Seiteninhalten
Wenn Ihr Browser die Seite nicht korrekt rendert, bitte, lesen Sie den Inhalt der Seite unten
INHALTSVERZEICHNIS
04 DRIVE THE FUTURE 16 Renault in Deutschland
Weltweit profitabel wachsen Jahr der Rekorde
06 Innovation 18 Konzern
Autonom, vernetzt und elektrisch Fünfter Verkaufsrekord in Folge
08 Innovation 20 Allianz Renault-Nissan-Mitsubishi
Shared Mobility: Relaxt und Starke Partner
umweltschonend durch die City
22 Renault Modellpalette
10 Sicherheit Erfolgreich in allen Klassen
Sichere Basis
30 Leichte Nutzfahrzeuge
11 Elektromobilität Erfolgreiche Arbeiterklasse
Nummer eins bei der Elektromobilität
34 Elektroautos
12 Alpine Elektrisches Quartett
Alpine A110: Comeback für eine Legende
36 Die neue Alpine A110
13 Alpine Neuer Klassiker
Neustart für Alpine im Markenpokal
38 Dacia Modellpalette
14 Motorsport Moderne Technik zum Vorzugspreis
Näher an die Spitze
42 Historie
15 Motorsport 120 Jahre Renault
Elektrisch, emotionalINHALT _ 3
EDITORIAL
2017 war in vielerlei Hinsicht ein Rekordjahr für Immer wichtiger werden dabei die Elektrofahrzeuge.
Renault in Deutschland. Im Jahr unseres 110. Ge- Renault ist Pionier in diesem zukunftsträchtigen
burtstags haben unsere Verkäufe um 12,9 Prozent Markt. Das zahlt sich jetzt aus: Kein Hersteller hat
zugelegt – fast fünfmal so stark wie der Markt. Mit 2017 in Deutschland und Europa mehr Elektroautos
6,04 Prozent erreichten wir den höchsten Marktan- verkauft als Renault. Der ZOE war mit über 4.300
teil seit dem Jahr 2003 und den besten Zuwachs Neuzulassungen 2017 hierzulande der meistgefrag-
beim Marktanteil aller Anbieter auf dem deutschen te Elektrowagen und ist auch europaweit klar die
Markt. Erneut war Renault hierzulande die Nummer Nummer eins. Weltweit behauptet Renault zusam-
eins bei Elektrofahrzeugen. Und wir erzielten einen men mit seinem Allianzpartner Nissan einen Markt-
neuen Verkaufsrekord bei leichten Nutzfahrzeugen. anteil von fast 50 Prozent im Elektro-Segment. Mit
dem neuen Master Z.E. und einem neuen Motor im
In den ersten Monaten des Jahres 2018 sind wir ZOE setzen wir unsere Elektro-Modelloffensive in
weiter auf Wachstumskurs. Unsere modernen und diesem Jahr fort.
attraktiven Fahrzeuge überzeugen immer mehr
Kunden. Vom Kleinwagen Twingo bis zum Nutz- Zudem setzen wir kräftige Akzente in Sachen
fahrzeug Master, vom Elektroauto Renault ZOE bis sportliche Modelle. Dazu zählt der neue Renault
zum neuen Sportwagen Alpine, von Deutschlands Mégane R.S., der im Frühjahr seine Premiere feiert.
günstigstem Neuwagen Dacia Sandero bis hin zum Und natürlich die Neuauflage des legendären Sport-
neuen Dacia Duster – kaum ein anderer Hersteller coupé Alpine A110. Mit der neuen Alpine A110 kehrt
bietet eine derart breit aufgestellte Modellpalette. die legendäre Sportwagenmarke zurück. Die erste
Wir sind sehr zuversichtlich, damit auch in diesem Auflage ist schon jetzt komplett ausverkauft.
Jahr weiter kräftig zu punkten und unsere gute
Position auf dem deutschen Markt zu behaupten. Kräftig Tempo macht Renault in Sachen Innovati-
onen für das Automobil von morgen. Die auf dem
Genfer Salon präsentierte Robotaxi-Studie EZ-GO
ist unsere Vision für die vernetzte, elektrische und
autonome Mobilität der Zukunft. Damit zeigen wir:
120 Jahre nach der Gründung des Unternehmens
durch die Gebrüder Renault richten wir die Renault
Gruppe und ihre Marken gezielt auf die Zukunft aus.
Uwe Hochgeschurtz,
Vorstandsvorsitzender
Renault Deutschland AGDRIVE
4
THE
FUTURE 2 0 1 7 – 2 0 2 2
WELTWEIT PROFITABEL WACHSEN
Bereit für die Zukunft: Mit dem neuen Strategieplan „Drive the Future“ will die Renault Gruppe bis
2022 den jährlichen Umsatz auf über 70 Milliarden Euro steigern und die operative Marge der Gruppe
auf über sieben Prozent erhöhen. Die Zahl der weltweit verkauften Fahrzeuge soll auf über fünf
Millionen pro Jahr wachsen.
D er neue Renault Sechs-Jahres-Plan ist
konsequent auf profitables Wachstum
ausgelegt und zielt auf einen positiven Free
Forschung und Entwicklung. Weitere wichtige
Säulen sind der Ausbau der Elektromobilität
mit 20 rein elektrischen oder elektrifizierten
“
Cash Flow in jedem Jahr. Gemeinsam mit den
Partnern Nissan und Mitsubishi plant Renault
Investitionen von 18 Milliarden Euro in
Modellen im Rahmen des Planes sowie
verstärkte Aktivitäten im Bereich Vernetzung
und autonomes Fahren.
„Drive the Future“ steht für starkes,
nachhaltiges Wachstum. Basis sind
Investitionen in Schlüsselregionen
und der verstärkte Einsatz von Allianz-
Ressourcen und -Technologien.
RENAULT PRÄSIDENT UND CEO CARLOS GHOSNDRIVE THE FUTURE _ 5
„DRIVE THE FUTURE“ IN ZAHLEN (ZIELE BIS 2022):
>70 MILLIARDEN UMSATZ ÜBER5 MILLIONEN
VERKAUFTE FAHRZEUGE
PRO JAHR BIS 2022
>7 % OPERATIVE MARGE
POSITIVER FREE CASH FLOW
40 % MEHR ABSATZ
21
VERDOPPLUNG DER VERKÄUFE
AUSSERHALB EUROPAS
NEUE FAHRZEUGE
EXPANSION BEI LEICHTEN NUTZ-
AUSBAU DER TOP-POSITION FAHRZEUGEN
BEI ELEKTROFAHRZEUGEN
8 NEUE BATTERIEBETRIEBENE FAHRZEUGE
VERNETZUNG UND KONNEKTIVITÄT
12 ELEKTRIFIZIERTE MODELLE
15
80 % RENAULT FAHRZEUGE AUF
MODULAREN CMF-PLATTFORMEN
DER ALLIANZ
MODELLE MIT
AUTOMATISIERTEN
FAHRFUNKTIONEN6
AUTONOM, VERNETZT UND ELEKTRISCH
Renault treibt den tief greifenden Mobilitätswandel voran und führt ab 2022 voll automatisierte Serien-
modelle ein, die alle Voraussetzungen für die vierte von fünf Stufen des autonomen Fahrens erfüllen.
Der Versuchsträger Symbioz kommt bereits bei Straßentests unter realen Verkehrsbedingungen zum
Einsatz und gibt einen Ausblick, wie die Mobilität der Zukunft aussehen wird.
D er so genannte „Mind off“-Level erlaubt das voll
automatisierte Fahren auf hierfür zugelassenen
Straßen wie Autobahnen oder Schnellstraßen mit
mit reinem Batteriebetrieb gibt schon heute einen
Ausblick auf die nächsten Jahre: Das Fahrzeug
kann selbstständig die Spur wechseln, Kurven
Mittelstreifen oder auch in der City, ohne dass der fahren, überholen sowie Stop-and-go-Verkehr
Fahrer ständig das Verkehrsgeschehen im Auge bewältigen. Hierfür kommuniziert es permanent mit
haben muss. Das voll vernetzte Symbioz Demo Car seiner Umgebung und anderen Fahrzeugen.INNOVATION _ 7
SICHER
AUSWEICHEN
Das Renault
Open Innovation
Lab hat das erste
System für autono-
me Fahrzeuge zum sicheren Ausweichen in
ENTSPANNT AUTONOM REISEN Extremsituationen entwickelt. In Zusammen-
arbeit mit Profi-Fahrern getestet, erreicht
Im Fahrprogramm „AD“ hat der Fahrer die Wahl das System dieselbe Erfolgsquote wie die
zwischen den drei Innenraumkonfigurationen besten Autofahrer.
„Alone@Home“, „Relax“ und „Lounge“. Im Modus
„Relax“ kann der Fahrer mittels einer Virtual-Reality- KOOPERATION MIT OKTAL
Brille entspannen. Um der Reisekrankheit vorzubeu-
gen, stimmen die übertragenen Bilder mit Fahrge- Die Renault Gruppe und das Software-Un-
schwindigkeit, eigener Bewegungsbahn und sogar ternehmen Oktal testen mit Hilfe von Simu-
der Bewegung anderer Verkehrsteilnehmer überein. lationssoftware selbstfahrende Fahrzeuge.
Im virtuellen Umfeld lassen sich schnell viele
PERMANENTER DATENAUSTAUSCH Kilometer zurücklegen und die Entwicklungs-
Das Symbioz Demo Car kommuniziert ständig mit prozesse beschleunigen.
anderen vernetzten Fahrzeugen und der Verkehrsin-
frastruktur (V2X-Konnektivität), so dass der Fahrer
bereits frühzeitig vor Unfällen, Staus und Gefahren-
stellen gewarnt wird. Renault arbeitet hierfür eng
mit Behörden, Privatunternehmen sowie öffentlichen
und nicht öffentlichen Organisationen zusammen.
Gemeinsam mit dem Kooperationspartner Autobahn-
betreiber Sanef hat Renault auf der Autobahn A 13
(Paris–Rouen–Caen) die Voraussetzungen geschaffen,
damit das Symbioz Demo Car Mautstationen komplett
autonom passieren kann. Die Autobahngebühren wer- FORTBILDUNG FÜR UNTERWEGS
den elektronisch durch Datenaustausch abgebucht.
Zusammen mit dem französischen Medien-
konzern Challenges entwickelt die Renault
Gruppe hochqualitative redaktionelle Inhalte
für die Passagiere autonomer Fahrzeuge. Da
viele Fahrsituationen nicht mehr ihre volle
Konzentration erfordern, können Passagiere
neue Unterhaltungsangebote nutzen und
beispielsweise hochwertige Magazine des
Medienhauses konsumieren.8
SHARED MOBILITY: RELAXT UND
UMWELTSCHONEND DURCH DIE CITY
Vor allem in den Städten und im urbanen Umfeld
sind neue Konzepte gefragt, die autonom,
vernetzt und möglichst umweltschonend
einen entspannten Ortswechsel ermöglichen.
Mit wegweisenden Fahrzeugstudien wie dem
Robotaxi EZ-GO präsentiert Renault eine
wegweisende Vision für den Stadtverkehr.
D as batterieelektrische Robotaxi EZ-GO ist der
erste Vertreter einer Familie von Konzeptstu-
dien, die Renault im Verlauf des Jahres 2018 vor-
eine sinnvolle Ergänzung zum Privatfahrzeug dar
und kombiniert den Komfort der individuellen
Mobilität mit der Effizienz und Sicherheit des
stellen wird. Das Concept Car kann bis zu sechs öffentlichen Personentransports. Als Shared-
Personen aufnehmen und ist integraler Bestandteil Mobility-Lösung stellt der EZ-GO für die Kunden
des Smart-City-Konzepts, das in den kommenden eine preisgünstige Möglichkeit dar, stressfrei von
Jahren von Regierungen, Stadtverwaltungen und Tür zu Tür oder zu einer festen Haltestation in der
Privatunternehmen gefördert und entwickelt wird. City zu gelangen.
Gleichzeitig repräsentiert der EZ-GO ein um-
fassendes Servicekonzept. Nutzer können den Auch die Städte profitieren vom EZ-GO: Das
City-Shuttle rund um die Uhr per Smartphone-App Renault Robotaxi ist geräuscharm und lokal
direkt zu sich nach Hause, an den Arbeitsplatz emissionsfrei unterwegs, sorgt für einen besse-
und zum Hotel rufen oder an festen Stationen in ren Verkehrsfluss und verringert den Bedarf an
der Innenstadt zusteigen. Damit stellt die Studie Parkflächen in der City.INNOVATION _ 9
VOLL AUTOMATISIERT UND SICHER
UNTERWEGS
Der EZ-GO beschleunigt, bremst und steuert
selbstständig, wechselt die Spur und überwacht
permanent das Fahrumfeld. Im Falle einer Ver-
kehrsstörung bremst das Robotaxi rechtzeitig und
kommt in einer sicheren Position zum Stehen. Die
Höchstgeschwindigkeit des Renault Robotaxis
ist auf 50 km/h begrenzt. Mit seiner Lichtsig-
natur signalisiert es seiner Umgebung, wenn es
im autonomen Modus unterwegs ist. Dank der
moderaten Höhe von 1,60 Metern versperrt der BARRIEREFREIER ZUGANG
EZ-GO außerdem Passanten nicht die Sicht. Wird Die Passagiere betreten den EZ-GO an der Vorder-
die Sonneneinstrahlung zu intensiv, dunkelt sich das seite unter dem weit aufschwingenden Glasdach. Die
durchgängige Glasdach ab. Haltestationen mit barrierefreier Rampe erleichtern
den Zugang mit Einkaufstrolley, Kinderwagen oder
Rollstuhl. Hält das Fahrzeug nicht an der Andocksta-
tion, fährt gleichzeitig das untere Segment der Front-
partie nach unten. Die Sitze sind kommunikationsför-
dernd in U-Form gruppiert. In die Innenseite der Tür
ist ein großes Display integriert, das die Passagiere
über die Zeit bis zur Ankunft oder Zwischenstopps
zur Aufnahme weiterer Fahrgäste informiert. In
flachen Schalen können Mitfahrer ihre Smartphones
per Induktion aufladen lassen.10 _SICHERHEIT
DIE 5-STERNE-FAHRZEUGE
VON RENAULT SICHERE BASIS
2001 Renault hat eine der sichersten Modellpaletten auf dem Markt.
Laguna II1 Dies belegen 21 Fahrzeuge mit 5 Sternen im Euro NCAP-
Crashtest. Auch auf dem Gebiet der aktiven Sicherheit ist die
2002 Marke dank modernster Fahrerassistenzsysteme exzellent
Mégane II2
Vel Satis3 aufgestellt.
2003
Scénic II2
Espace IV3
2004
Mégane
Coupé-Cabriolet I3
Modus3
2005
Clio III
2007
Laguna III
2008 FAHRERASSISTENZSYSTEME BEI RENAULT
Koleos
Mégane III4 _Adaptiver Tempopilot
2009 _Fernlichtassistent
Grand Scénic III
_Müdigkeitserkennung
2012 _Notbremsassistent
Clio IV3
_Notbremsassistent mit
Fußgängererkennung
2013
Captur
_Sicherheitsabstand-Warner
ZOE3 _Spurhalte-Assistent greift
korrigierend in die Lenkung ein
2015
Espace _Spurhalte-Warner mit akus-
Kadjar tischem und haptischem Signal
2015
Mégane _Toter-Winkel-Warner
Talisman
_Verkehrszeichenerkennung mit
2016 Geschwindigkeitswarner
Scénic IV
2017
Koleos 1
Erstes 5-Sterne-Fahrzeug überhaupt. 2
Erstes 5-Sterne-Fahrzeug seines Segments.
3
Sicherstes Fahrzeug seiner Klasse. 4
Sicherstes Fahrzeug aller Klassen.ELEKTROMOBILITÄT _ 11
NUMMER EINS BEI DER ELEKTROMOBILITÄT
Renault ist Marktführer im Segment Elektrofahrzeuge
in Europa mit einem Marktanteil von 23,8 Prozent im
Jahr 2017. Neuentwicklungen wie der Elektromotor
R110 für den ZOE machen das rein batteriebetriebene
Fahren künftig noch attraktiver.
NEUER ELEKTROMOTOR R110
_Ersetzt im ZOE den bisherigen E-Motor mit
68 kW/92 PS
_Leistung: 80 kW/109 PS
_Max. Drehmoment: 225 Nm stehen ab dem
ERFOLGREICH IN DEUTSCHLAND Anfahren bereit.
_Deutschlands meistgekauftes Elektroauto ist _Ermöglicht im ZOE 2,0 Sekunden schnellere
der ZOE mit 4.300 Neuzulassungen 2017. Beschleunigung von 80 auf 120 km/h
_In Deutschland legten die Neuzulassungen von _Keine Einbußen bei der Reichweite durch hohe
Elektrofahrzeugen mit 5.100 Neuzulassungen im Energieeffizienz
Vergleich zum Vorjahr um 31 Prozent zu. _Komplette Eigenentwicklung von Renault
HIGH-PERFORMANCE-ELEKTROANTRIEB IM SYMBIOZ DEMO CAR
_Versuchsträger für autonomes Fahren
_Zwei E-Motoren an der Hinterachse mit zusammen 500 kW/680 PS
Maximalleistung und 360 kW/490 PS Dauerleistung
_Max. Drehmoment: 550 Nm
_In nur 6,0 Sekunden von 0 auf 100 km/h
_700 Volt Batteriespannung
_72 kW BatteriekapazitätALPINE A110: COMEBACK FÜR EINE LEGENDE
Eine Legende kehrt zurück: die Alpine A110. Die Neuauflage überträgt mit kompromisslosem
Leichtbau, leistungsstarkem Vierzylinder und kompakten Abmessungen den Geist des
gleichnamigen Klassikers aus den 1960er- und 1970er-Jahren in die Gegenwart. Auch das
Design der neuen A110 zitiert den vielfachen Rallye-Sieger. Renault zielt mit der neuen
A110 auf das weltweite Wachstumssegment der Premium-Sportwagen.
PHILOSOPHIE: VERTRIEB:
_ Agilität durch Leichtbau _ exklusives Händler- und Servicenetz aus
_ Produktion am traditionellen Alpine speziellen Alpine Stützpunkten mit separatem
Standort Dieppe Showroom in puristischem Design
_ modernes Design mit historischen Zitaten _ elf Alpine Centres in Deutschland
_ ausgefeiltes Aerodynamikpaket für fließende _ Marktstart 2018
Linienführung ohne Heckspoiler _ limitierte Sonderserie „Première Edition“
_ Vierzylinder mit Turboaufladung
(185 kW/252 PS) in Mittelmotorposition
Premium-Sportwagenmarkt
mit 50 Prozent Wachstums-
potenzial bis 2020 und welt-
weitem Absatz von 200.000
Fahrzeugen im JahrALPINE _ 13
NEUSTART FÜR ALPINE IM MARKENPOKAL
Mit dem Markenpokal-Fahrzeug A110 Cup kehrt Alpine in den
seriennahen Motorsport zurück. Die Rennversion des neuen
Mittelmotorsportwagens wird im Alpine Europa Cup starten, der ab
2018 auf europäischen Rennstrecken ausgetragen wird.
FAHRZEUG: ZWEI RENNJUBILÄEN BEI ALPINE
_ Gemeinschaftsentwicklung von Renault Der Name Alpine steht für legendäre Renn- und Ral-
Sport Racing mit dem Rennstall Signatech lyesiege. 2018 feiert Alpine die Jubiläen der beiden
_ limitierte Serie von 20 Alpine A110 Cup größten Motorsporterfolge seiner Geschichte:
_ Leistungssteigerung auf 270 PS 45 Jahre Rallye-Weltmeisterschaft: 1973 ge-
_ Überrollkäfig aus Stahl wann die Equipe aus Dieppe mit der A110 den ersten
WM-Titel der Rallyegeschichte. Zusätzlich holte
_ Rennfahrwerk mit 40 Millimeter tiefer-
Alpine einen Dreifachsieg bei der Rallye Monte Carlo.
gelegtem Aufbau
_ auf 1.050 Kilogramm gesenktes Gewicht
_ Alpine A110 GT4 für europäische
Rundstreckenrennen
ALPINE EUROPA CUP:
40 Jahre Sieg bei den 24 Stunden von Le Mans:
_ Rennwochenenden mit je zwei 1978 triumphierten Didier Pironi und Jean-Pierre
Rennen à 30 Minuten Jaussaud mit der A442 beim härtesten Langstre-
ckenrennen der Welt.
_ exklusive Serie für Privatfahrer14
NÄHER AN DIE SPITZE
Mit dem neu entwickelten R.S.18 startet das Renault Sport Formel 1-Team 2018 in der
Königsklasse. Ziel des Werksteams ist es, näher zur Spitze aufzuschließen. Neben Nico
Hülkenberg aus Deutschland steigt der Spanier Carlos Sainz ins Cockpit des R.S.18.
Nico Hülkenberg Carlos Sainz
Geboren: 19. August 1987 Geboren: 1. September 1994
Nationalität: deutsch Nationalität: spanisch
_ Renault Sport _ Seit Oktober 2017
Formel 1-Pilot seit im Renault Sport
der Saison 2017 Formel 1-Team
_ 135-facher _ 60-facher
Grand-Prix- Grand-Prix-
Teilnehmer* Teilnehmer*
_ 405 Punkte in _ 118 Punkte in
der Formel 1* der Formel 1
* Stand Saisonbeginn 2018
DER MONOPOSTO R.S.18
_ Neu: „Halo“ zum Schutz
des Kopfes bei Unfällen
_ Antriebseinheit R.E.18 mit
über 950 PS Systemleistung
_ Neue Aufhängung für besseres
Fahrverhalten auf unebener
Fahrbahn
_ Chassisfertigung in Enstone,
Motorenentwicklung in
Viry-ChâtillonMOTORSPORT _ 15
ELEKTRISCH, EMOTIONAL
Das Renault e.dams Team befindet sich in der vierten Saison der Elektro-Rennserie
Formel E zum dritten Mal in Folge in der Rolle des Titelverteidigers. Im Cockpit des Z.E.17
sitzen erneut Sébastien Buemi aus der Schweiz und der Franzose Nicolas Prost.
Sébastien Buemi Nicolas Prost
Geboren: 31. Oktober 1988 Geboren: 18. August 1981
Nationalität: schweizerisch Nationalität: französisch
_ Stationen in der Formel E _ Formel E 2014/15: Sechster
_ 2014/15: Vizeweltmeister _ 2015/16: Dritter
_ 2015/16: Weltmeister _ 2016/17: Sechster
_ 2016/17: Vizeweltmeister
_ Siege: 12*
* Stand Saisonbeginn 2017/18
DER MONOPOSTO Z.E.17
NEUE REGELN FÜR 2017/18 IN DER FORMEL E
_ Topspeed: 225 km/h
_ Leistungssteigerung des Elektromotors im Renn- (abgeregelt)
modus von 170 kW/231 PS auf 180 kW/245 PS
_ 0–100 km/h: 3,0 Sekunden
_ Erhöhung der Rekuperationsleistung von 150 kW
auf 300 kW pro Rennen _ Leistung im Rennbetrieb:
180 kW/245 PS
_ Leistung im Qualifying:
200 kW/272 PS
_ Batteriespannung: 600 V
_ Batteriekapazität: 28 kW/h“
16
In vielen Bereichen war 2017 ein
Rekordjahr für Renault Deutsch-
land. Wir haben erneut zweistellig
zugelegt und die Marke von sechs
Prozent Marktanteil geknackt.
UWE HOCHGESCHURTZ
Vorstandsvorsitzender der Renault Deutschland AG
JAHR DER REKORDE
Renault hat in Deutschland im Jahr 2017 erneut _ Der Marktanteil der Renault Gruppe erhöhte sich
dynamisch zugelegt. Die Neuzulassungen der von 5,49 Prozent im Jahr 2016 auf 6,04 Prozent
Renault Gruppe stiegen um 12,9 Prozent auf 2017.
224.216 Pkw und leichte Nutzfahrzeuge. Das _ Die Renault Gruppe verkaufte 2017 in Deutsch-
Wachstum war damit fast fünfmal so stark
land 224.216 Pkw und leichte Nutzfahrzeuge der
wie der Zuwachs des Gesamtmarktes, der bei
Marken Renault und Dacia.
2,7 Prozent lag.
_ Die Pkw-Zulassungen der Gruppe legten um
13 Prozent auf 198.270 Einheiten zu.
DIE FÜNF MEISTGEKAUFTEN RENAULT
_ Bei den leichten Nutzfahrzeugen verzeichnete
MODELLE IN DEUTSCHLAND 2017
der Hersteller mit 25.496 ausgelieferten Renault
Modell gesamt und Dacia Fahrzeugen einen deutlichen Zuwachs
1. Renault Captur 23.700 von 11,9 Prozent gegenüber dem Vorjahr.
2. Renault Clio 23.344 _ Die Verkäufe der Marke Renault stiegen 2017 um
3. Renault Mégane 21.151
4. Renault Twingo 18.822
7,9 Prozent auf 159.298 Pkw und leichte Nutz-
5. Renault Scénic 13.799 fahrzeuge.
_ Die Marke Dacia verzeichnete eine Absatzsteige-
rung um 27,4 Prozent auf 64.918 Pkw und leichte
Nutzfahrzeuge.RENAULT IN DEUTSCHLAND_ 17
DIE RENAULT UND DACIA NEUWAGENZULASSUNGEN
LEISTUNGSSTARKES
Veränderung VERTRIEBSNETZ
Renault Pkw 2017 2016 in Prozent
Twizy* 300 705 -57,5 Renault verfügt in Deutschland über
Twingo (inkl. 2. Generation) 18.822 19.868 -5,3 ein modernes und serviceorientiertes
Clio (inkl. 3. Generation) 23.344 24.581 -5,0 Vertriebsnetz für den Kunden- und
Captur 23.700 21.316 +11,2
ZOE 4.323 2.805 +54,1
Werkstattdienst.
Mégane Familie
davon Mégane 21.151 19.872 +6,4
davon Scénic/Grand Scénic 13.799 9.662 +42,8
Laguna 0 10 -100,0
Espace (4. und 5. Generation) 2.122 2.806 -24,4
Talisman 4.154 4.351 -4,5
Koleos 1.933 3 +64.333,3
Kadjar 13.442 13.531 -0,7
Kangoo 4.859 3.903 +24,5
Trafic 3.366 2.306 +46,0
Master 562 1.262 -55,5
Sonstige 15 9 -66,7
Gesamt Pkw Renault (ohne Twizy) 135.592 126.285 +7,4
Dacia Pkw
Logan MCV 7.935 6.648 +19,4
Sandero 24.016 17.736 +35,4 _ Rund 1.000 Vertriebs- und
Lodgy 5.265 3.576 +47,2 Servicepunkte in ganz Deutschland,
Dokker 9.686 5.947 +62,9
Duster 15.772 15.200 +3,8
bestehend aus direkten Vertrags-
Sonstige Pkw Dacia 4 17 -76,5 partnern und Servicebetrieben
Gesamt Pkw Dacia 62.678 49.124 +27,6 _ 67 auf Elektrofahrzeuge speziali-
Renault Pkw + Dacia Pkw 198.270 175.409 +13,0 sierte Z.E. Stützpunkte
Renault + Dacia Nfz _ Knapp 90 Pro+ Business Center
Kangoo Rapid 5.302 5.524 -4,0 für gewerbliche Kunden
Kangoo Z.E. 435 352 +23,6
Trafic Transporter 8.230 6.258 +31,5
_ 11 Alpine Centres für den Vertrieb
Master Transporter 8.975 8.588 +4,5 der exklusiven Sportwagenmarke
Alaskan 119 - -
Clio Cargo 624 592 +5,4
Sonstige 21 15 +40,0
Gesamt Nfz Renault bis 5 t 23.706 21.329 +11,1
Dacia NFZ (Dokker Van) 2.125 1.848 +15,0
Sonstige 115 0 +100,0
Gesamt Nfz Dacia bis 5 t 2.240 1.848 +21,2
Renault Nfz + Dacia Nfz bis 5 t 25.946 23.177 +11,9
Gesamt Pkw + Transporter 224.216 198.586 +12,9
* Bei allen Angaben handelt es sich um aufbereitete Zahlen der Dataforce Verlagsgesellschaft,
Frankfurt/Main, auf Basis der veröffentlichten KBA-Zahlen; die Zulassungen für den Twizy sind
nicht in der offiziellen Statistik des Kraftfahrt-Bundesamts (KBA) enthalten.18
FÜNFTER VERKAUFSREKORD IN FOLGE
Die Renault Gruppe hat 2017 zum fünften Mal in Folge einen weltweiten Verkaufsrekord erzielt:
Mit 3,76 Millionen verkauften Fahrzeugen setzte der Konzern mehr Fahrzeuge ab als je zuvor. Die
Verkäufe wuchsen im Vergleich zum Jahr 2016 um 8,5 Prozent oder 293.500 Einheiten.
_ Der Absatz bei Pkw und leichten Nutzfahrzeugen _ Renault Samsung Motors verkaufte knapp
legte einschließlich Lada um 8,5 Prozent zu und 100.000 Fahrzeuge.
damit fast viermal so stark wie der Gesamtmarkt
_ Die Marke Renault festigte ihre Position als zweit-
(plus 2,3 Prozent).
stärkste Marke in Europa. Der Marktanteil stieg
_ Bei den leichten Nutzfahrzeugen erzielte die auf 8,2 Prozent. Der Renault Clio ist das zweit-
Renault Gruppe ebenfalls einen neuen Absatz- meistverkaufte Fahrzeug seiner Klasse, der
rekord mit 462.900 verkauften Einheiten, ein Captur behauptet seine Position als Nummer eins
Plus von 4,1 Prozent. bei den Stadt-SUV.
_ Der globale Marktanteil der Renault Gruppe stieg _ Die Marke Dacia erzielte 2017 mit 463.700
auf 4,0 Prozent (2016: 3,8 Prozent). verkauften Fahrzeugen einen Verkaufsrekord in
Europa (plus 11,7 Prozent). Der Marktanteil stieg
_ Die Marken Renault und Dacia stellten mit
um 0,2 Prozentpunkte auf 2,6 Prozent. Grundlage
2,67 Millionen beziehungsweise 655.200
für den anhaltend positiven Trend ist der um-
verkauften Pkw und leichten Nutzfahrzeugen
fassend überarbeitete Sandero.
neue Verkaufsrekorde auf.
_ Die Verkäufe von Lada wuchsen um 17,8 Prozent
auf 336.600 Fahrzeuge.RENAULT KONZERN_ 19
VERKÄUFE DER RENAULT GRUPPE VERKÄUFE DER RENAULT GRUPPE NACH
NACH MARKEN REGIONEN (PKW + NFZ)*
2017 2016 2017 2016 + (Prozent)
Renault Frankreich 673.852 651.780 3,4 Prozent
Europa (ohne Frankreich)** 1.237.317 1.158.171 6,8 Prozent
Pkw 2.264.075 2.094.905 Europa gesamt 1.911.169 1.809.951 5,6 Prozent
Leichte Nfz 406.914 392.977 Afrika, Mittlerer Osten
Pkw und leichte Nfz 2.670.989 2.487.882 und Indien 532.391 491.301 8,4 Prozent
Renault Samsung Motors 2017 2016 Eurasien 732.786 645.278 13,6 Prozent
Süd- und Mittelamerika 389.419 354.241 9,9 Prozent
Pkw 99.846 111.097 Asien-Pazifik 195.869 167.403 17,0 Prozent
Dacia Gesamt ohne Europa 1.850.465 1.658.223 11,6 Prozent
Pkw 610.160 542.463 Gesamt Welt 3.761.634 3.468.174 8,5 Prozent
Leichte Nfz 45.075 41.752
Pkw und leichte Nfz 655.235 584.215
Lada
Pkw 324.694 274.968
Leichte Nfz 10.870 10.012
Pkw und leichte Nfz 335.564 284.980
Renault Gruppe
Pkw 3.298.775 3.023.433
Leichte Nfz 462.859 444.741
Pkw und leichte Nfz 3.761.634 3.468.174
* Renault einschließlich Alpine: sieben verkaufte Einheiten in 2017
DIE 15 WICHTIGSTEN MÄRKTE
DER RENAULT GRUPPE 2017
Land
Frankreich
Verkäufe 2017* Marktanteil 2017
673.852
Pkw + leichte Nfz
26,44
“ 19
Russland 448.270 28,02
Deutschland 228.046 6,14 Absatz und Marktanteil
Italien 215.901 9,98 wachsen weiter in allen
Spanien 185.760 12,95
Türkei 178.646 18,68 Regionen. Die grundlegend
Brasilien 167.147 7,69 erneuerte Modellpalette und
Iran 162.079 10,81
Verein. Königreich 115.262 3,96 die Strategie zur Erschließung
Argentinien 115.243 13,34 neuer Märkte tragen zum
Indien 112.489 3,07
Südkorea 100.537 5,71 positiven Ergebnis bei.
Belgien/Luxemburg 88.547 12,90
China 72.137 0,26
THIERRY KOSKAS
Marokko 70.536 41,84
Executive Vice President Sales and
* Verkäufe bis Ende Dezember ohne Twizy Marketing der Renault Gruppe20
STARKE PARTNER
Die Allianz Renault-Nissan-Mitsubishi verkaufte 2017 10.608.366 Fahrzeuge und ist damit die
stärkste Automobilgruppe der Welt. Das sind 6,5 Prozent mehr als 2016. Damit stammte jeder
neunte weltweit zugelassene Neuwagen von der Allianz Renault-Nissan-Mitsubishi.
Z um hervorragenden Ergebnis trug wesent-
lich die starke Nachfrage nach SUV, leichten
Nutzfahrzeugen und Elektrofahrzeugen bei. Bei
Die Marke Infiniti setzte 246.492 Einheiten ab und
steigerte damit ihr Ergebnis um sieben Prozent
gegenüber 2016.
den batteriebetriebenen Fahrzeugen konnten die
Partner ihre Position als weltgrößter Anbieter von Mitsubishi Motors verkaufte im ersten vollständi-
Elektrofahrzeugen erneut ausbauen. Kumuliert gen Jahr seiner Zugehörigkeit zur Allianz weltweit
verkaufte das Bündnis seit 2010 bereits 540.623 1.030.454 Fahrzeuge. Dies entspricht einer
rein batteriebetriebene Fahrzeuge. Steigerung um zehn Prozent, vor allem dank eines
Absatzplus um 56 Prozent in China, dem wichtigs-
Die Renault Gruppe steigerte 2017 ihre Verkäufe ten Markt für Mitsubishi.
um 8,5 Prozent auf 3.761.634 Fahrzeuge. Die
beiden Kernmarken Renault und Dacia erreichten Im Rahmen des Plans „Alliance 2022“ wollen die
neue Rekordmarken und bauten ihr Verkaufs- Partner bis 2022 durch die Nutzung gemeinsamer
volumen weltweit aus. In Europa ist Renault die Plattformen, Antriebsstränge und Technologien
Nummer zwei. die Synergien auf zehn Milliarden Euro pro Jahr
steigern. Ziel von „Alliance 2022“ ist es, bis zum
Die Nissan Motor Co. Ltd. setzte 5.816.278 Ende des Plans 14 Millionen Fahrzeuge pro Jahr
Fahrzeuge ab, 4,6 Prozent mehr als im Vorjah- abzusetzen und einen Umsatz von 240 Milliarden
reszeitraum. In den wichtigen Märkten USA und Dollar zu erzielen.
China verzeichnete der Hersteller ein Plus von
1,9 beziehungsweise 12,2 Prozent.ALLIANZ RENAULT-NISSAN-MITSUBISHI_ 21
DIE TOP TEN
DER RENAULT-NISSAN-MITSUBISHI MÄRKTE 2017 DIE ALLIANZ IN ZAHLEN
Länder
China
Verkäufe Allianz
1.719.815
Marktanteil (Prozent)
6,2 Prozent
10.608.366
Vereinigte Staaten 1.697.149 9,8 Prozent Fahrzeuge verkauften die
Frankreich 759.598 29,8 Prozent Allianzpartner im Jahr 2017
Japan 689.650 13,2 Prozent
Russland 578.082 36,1 Prozent
Mexiko
Deutschland
412.029
349.376
27,0 Prozent
9,4 Prozent
1
Vereinigtes Königreich 309.172 10,6 Prozent von 9 Automobilen
Italien 293.362 13,6 Prozent stammt von der Allianz
Brasilien 267.835 12,3 Prozent Renault-Nissan-Mitsubishi
10
Marken vereint die Allianz
PLAN „ALLIANCE 2022“ unter ihrem Dach: Renault,
Nissan, Mitsubishi, Dacia,
_ Verdoppelung der Synergien auf zehn Milliarden Euro Renault Samsung Motors,
_ 14 Millionen Fahrzeuge pro Jahr Alpine, Infiniti, Venucia,
Datsun und Lada
_ Umsatz von 240 Milliarden Euro
_ Zwölf batteriebetriebene Modelle auf Basis gemeinsamer Platt-
540.623
“ formen und Komponenten
_ 40 Modelle mit autonomen Fahrfunktionen
Elektrofahrzeuge setzten
die Partner seit 2010 ab
Mit über 10,6 Millionen verkauften Fahrzeugen 2017
ist Renault-Nissan-Mitsubishi die Unternehmensgruppe
Nummer eins auf dem Automobilmarkt weltweit. Diese
Entwicklung spiegelt die Breite unseres Modellangebots,
unsere globale Marktpräsenz und die Kundenorien-
tierung unserer Technologien wider.
CARLOS GHOSN
Präsident und Chief Executive Officer Renault-Nissan-Mitsubishi22
ERFOLGREICH
IN ALLEN KLASSEN
Renault wächst schneller als der Gesamtmarkt: MEGANE R.S.
2017 legte der Pkw-Absatz der Marke um
7,4 Prozent zu. Motor des Erfolgs ist eine der _ 1,8-Liter-Turbobenziner mit 205 kW/280 PS
jüngsten Modellpaletten Europas, gekennzeichnet _ Auswahl zwischen 6-Gang-Schaltgetriebe
von emotionalem Design, hocheffizienten und 6-Gang-Doppelkupplungsgetriebe EDC
Antrieben und wegweisendem On-Board-
Infotainment. Noch mehr Dynamik erfährt _ 0–100 km/h in 5,8 Sekunden
das Erscheinungsbild von Renault 2018 durch _ Topspeed: 255 km/h
das Debüt des neuen Mégane R.S. Die dritte
Generation des Kompaktsportlers präsentiert sich _ Exklusive Allradlenkung 4CONTROL
dynamisch und leistungsstark wie noch nie. _ Sportfahrwerk mit Technik aus dem Rallye-Sport
_ Markante LED-Zusatzscheinwerfer R.S. Vision
im Zielflaggendesign
_ Renault MULTI-SENSE System mit fünf Fahr-
programmen
_ Launch Control zum optimalen Beschleunigen
_ R.S. Monitor Expert ermöglicht Fahrtanalysen
_ Stoßdämpfer mit dynamischem EndanschlagRENAULT MODELLPALETTE _ 23
TWINGO
_ Kleinwagen mit innovativem Heck-
motorkonzept
_ Serienmäßig mit fünf Türen
_ Wendekreis von 8,6 Metern für
herausragende Agilität
_ Bis 2,1 Meter ebene Ladefläche
durch umklappbaren Beifahrersitz
_ Moderne Infotainmentsysteme
CLIO _ Sportversion Twingo GT mit 109 PS
_ Einfaches Parken mit Easy-Park-Assistent, Rück-
fahrkamera und Abstandssensoren rundum
_ Beste Sicht mit Voll-LED-Scheinwerfern
LED Pure Vision
_ Moderne und verbrauchsarme ENERGY-
Motoren mit Start-Stopp-System
_ Exklusive Topversion BOSE Edition
_ Breites Personalisierungsangebot
_ Online-Infotainmentsystem Meistverkauftes Fahrzeug der
mit Smartphone-Integration Renault Gruppe weltweit
CLIO GRANDTOUR
_ Bis zu 2,48 Meter lange Ladefläche dank
_ Dynamisch designter Kombi mit bis zu
flach umklappbarem Beifahrersitz
1.380 Liter Kofferraumvolumen
_ Ebene Ladefläche dank mobilem Koffer-
raumboden24
CLIO R.S.
_ Kompakter Racer mit 1,6-Liter-Turbobenziner
und bis zu 162 kW/220 PS
_ 6-Gang-Doppelkupplungsgetriebe EDC
_ Topspeed: 235 km/h
_ Von 0 auf 100 km/h in 6,7 Sekunden
_ R.S. Drive mit drei Fahrprogrammen
_ Sportlenkrad mit Schaltwippen und
Beschleunigungshilfe Launch Control
_ Lichtstarke LED-Zusatzscheinwerfer R.S.
Vision im Zielflaggendesign
KANGOO
_ Vorreiter unter den Kombivans mit
4,2 Meter Gesamtlänge und einer
ebenen Ladefläche von bis zu
2,5 Metern
_ Bis zu 2,6 Kubikmeter Stauvolumen
bei dachhoher Beladung und umge-
klapptem Beifahrersitz
_ Zwei seitliche Schiebetüren und weit
öffnende Heckklappe
_ „Extended Grip“-Traktionskontrolle
steigert Sicherheit
GRAND KANGOO
_ Raumriese für Großfamilien mit
Platz für sieben Personen
_ Umklappbare Rücksitzbank, zwei
verschieb- und herausnehmbare
Einzelsitze in der dritten Sitzreihe
_ Bis zu 3,4 Kubikmeter Stauvolumen
und 2,9 Meter maximale LadelängeRENAULT MODELLPALETTE _ 25
CAPTUR
CROSSOVER
_ Crossover mit sinnlicher Formensprache und
individuellem Auftritt JETZT NOCH
_ Hohe Sitzposition eines SUV, kombiniert mit
der Modularität eines Vans
ATTRAKTIVER
_ Vielfältige Personalisierungsmöglichkeiten Mit geschärfter Optik, neuen Komfortdetails
außen und innen und noch mehr aktiver Sicherheit bekräftigt
Renault die führende Rolle des Captur im
_ Innovative Verstaumöglichkeiten und abzieh- Segment der kompakten Crossover-Modelle.
bare Sitzbezüge Der meistgekaufte B-Segment-SUV Europas
_ Bestseller im Stadt-SUV-Segment 2014–2017 erhielt im Zuge der Modellpflege unter anderem
Voll-LED-Scheinwerfer, den Easy-Park-
_ Einfaches Parken mit Easy-Park-Assistent,
Assistenten und den Toter-Winkel-Warner.
Rückfahrkamera und Abstandssensoren rundum
_ Online-Infotainmentsystem mit Smartphone-
Integration
_ Beste Sicht mit Voll-LED-Scheinwerfern
LED Pure Vision Meistverkauftes Renault Modell
in Deutschland 201726
INNOVATIV SCENIC UND GRAND SCENIC
WIE NOCH NIE _ Neue hocheffiziente 1,3-Liter-Turbobenziner
mit 115, 140 und 163 PS
_ Zweifarb-Lackierung betont dynamische
Die neue Generation von Scénic und Grand
Proportionen
Scénic setzt neue Standards in der Kompaktvan-
Klasse. Die Neuauflage des Bestsellers _ Erste Kompaktvans mit Serienbereifung im
kombiniert kraftvolles und emotionales 20-Zoll-Format
Design mit höchster Variabilität, modernsten _ Rückbank mit One-Touch-Folding-System per
Fahrerassistenzsystemen und verbrauchsarmen
Fingertipp umklappbar
Antrieben.
_ Als erste Renault Modelle mit Diesel-Hybrid
ENERGY dCi 110 Hybrid Assist verfügbar
_ Verschiebbare Mittelkonsole Vario-Modul
_ Erste Renault Modelle mit Müdigkeitswarner,
Zulassungsplus von 43 Prozent Spurhalte-Assistent und Notbremsassistent mit
im Vergleich zu 2016 Fußgängererkennung
_ Je nach Ausstattung mit Head-up-Display und
Renault MULTI-SENSE System zur Individuali-
sierung des Fahrerlebnisses
_ Langversion Grand Scénic wahlweise als Fünf-
oder Siebensitzer verfügbarRENAULT MODELLPALETTE _ 27
MEGANE
_ ENERGY-Motoren zwischen 100 und
205 PS
_ Online-Multimediasystem Renault
R-LINK 2 mit 8,7-Zoll-Touchscreen
_ Renault MULTI-SENSE ermöglicht
Personalisierung des Fahrerlebnisses
_ Exklusiv im Segment: dynamische Allrad-
lenkung 4CONTROL für Mégane GT
_ Zahlreiche Fahrerassistenzsysteme auf
Radar-, Kamera- und Ultraschallbasis
MEGANE GRANDTOUR
_ Dynamischer Kombi mit sportlicher
Linienführung
_ Bis zu 1.700 Liter Ladevolumen und
2,77 Meter maximale Ladelänge
_ Durchgängig ebene Ladefläche dank
flexiblen Ladebodens
KADJAR
_ Kompakter SUV mit spannungsvollem
Design
_ Kraftvolle und sparsame ENERGY-
Motoren mit Start-Stopp-System
_ Wahlweise mit Frontantrieb und
variablem Allradantrieb
_ Erweiterte Traktionskontrolle „Extended
Grip“ für Frontantriebsvarianten
_ Je nach Ausstattung mit Voll-LED-
Scheinwerfern28
STILVOLLES KOLEOS
MULTITALENT _ Wahlweise mit Frontantrieb oder variablem
Allradantrieb
_ Lichtstarke und langlebige Voll-LED-
Mit dem Koleos geht Renault erstmals im
weltweit boomenden Segment der gehobenen Scheinwerfer Pure Vision
Mittelklasse-SUV an den Start. Das kraftvolle _ Kraftvolle ENERGY-Dieselmotoren mit
Design, der variable Allradantrieb, das großzügige Start-Stopp-System
Platzangebot und der hohe Sitzkomfort
_ CVT-Getriebe X-Tronic vereint hohe Effizienz
dokumentieren den Anspruch der Marke, zum
wichtigen Akteur in der stark nachgefragten und maximalen Fahrkomfort
Fahrzeugklasse zu avancieren. _ Fahrersitz elektrisch einstellbar (sechsfach) mit
elektrischer Lordosenstütze
_ Beheizbare Rücksitze
_ Geräumig wie ein Kombi: bis zu 1.706 Liter
Ladevolumen
_ Easybreak-System: Rückbanklehne per
Tastendruck vorklappbar
_ R-LINK 2 Multimediasystem mit 8,7-Zoll-
TouchscreenRENAULT MODELLPALETTE _ 29
TALISMAN
_ Elegante Coupé-Limousine der gehobenen
Mittelklasse
_ Hochmoderne Fahrerassistenzsysteme
für Sicherheit auf höchstem Niveau
_ Maximale Lenkpräzision durch
dynamische Allradlenkung 4CONTROL
_ Personalisierbares Fahrerlebnis dank
MULTI-SENSE
_ Akustik-Verglasung verringert Wind- und
Motorengeräusche TALISMAN GRANDTOUR
_ Kombi-Variante mit geschmeidigen,
kraftvollen Linien
_ Ladevolumen von 572 bis 1.681 Litern
_ Elektrische Heckklappe für komfor-
tablen Zugang zum Kofferraum
_ Flexibler Ladeboden schafft
durchgängig ebene Ladefläche
bei umgeklappter Rückbank
ESPACE
_ Crossover-Modell mit hohem Reisekomfort und
elegant-kraftvollem Design
_ Wahlweise als Fünf- oder Siebensitzer verfügbar
_ Dynamische Allradlenkung 4CONTROL für
noch mehr Sicherheit und Lenkpräzision
_ Voll-LED-Scheinwerfer
_ Modularität per Fingertipp durch
One-Touch-Folding-System
_ Renault MULTI-SENSE für
individuelles Fahrerlebnis30
ERFOLGREICHE ARBEITERKLASSE
Dank einer umfangreichen Auswahl an KANGOO RAPID
Karosserieversionen und Radständen kombiniert
mit hocheffizienten und wirtschaftlichen _ Trendsetter unter den Kompakttransportern mit
Antrieben ist Renault im Transportersegment drei Radständen und Karosserielängen
bestens aufgestellt. Dies macht sich auch in den _ Zwischen 1,3 und 4,6 Kubikmeter Ladevolumen
Zulassungszahlen bemerkbar: In Deutschland
je nach Ausstattung und Längenvariante
ist Renault stärkste Importmarke in der leichten
Nutzfahrzeugklasse. 2017 erreichte die Marke _ Auswahl zwischen drei sparsamen Turbodiesel-
mit 23.700 Neuzulassungen einen neuen motoren und einem Turbobenziner
Verkaufsrekord. Der Marktanteil stieg auf 8,68 _ Common-Rail-Turbodiesel ENERGY dCi 75 und
Prozent. Auch in Europa zählt der französische
ENERGY dCi 90 mit 4,3 Liter Verbrauch pro
Hersteller traditionell zu den stärksten Anbietern
100 Kilometer
auf dem Transportermarkt.
_ Erweiterte Traktionskontrolle „Extended Grip“
für sichere Fahrt auf schwierigem Untergrund
_ Je nach Einsatzbereich als zweisitzige oder
fünfsitzige Version und als Doppelkabine erhältlich
_ Seitliche Schiebetüren erleichtern Beladung
_ Drehbare Vario-Trennwand und
umklappbarer Beifahrersitz auf
Wunsch für alle Karosserievarianten
_ Touchscreen-Infotainmentsystem
R-LINK Evolution mit Online-
ZugangRENAULT LEICHTE NUTZFAHRZEUGE _ 31
TRAFIC
_ Vielseitiger Transporter in der Klasse bis _ Bis zu 8,6 Kubikmeter Ladevolumen im
3,0 Tonnen zulässigem Gesamtgewicht Kastenwagen
_ Hochmoderner 1,6-Liter-Turbodiesel in vier _ Vielfalt ab Werk: als Kastenwagen in zwei
Varianten von 70 kW/95 PS bis 107 kW/145 PS Längen und Höhen, mit Einzel- und Doppel-
kabine, teil- und vollverglast
_ Trafic Combi ENERGY dCi 125 mit lediglich
5,6 Liter Verbrauch pro 100 Kilometer _ Plattformfahrgestell und Combi für den
Personentransport erhältlich
_ Abgasreinigung per SCR-Katalysator
46 Prozent mehr Zulassungen bei Varianten für
Personentransport und 31 Prozent Zuwachs bei
Transporterversionen im Jahr 201732
PICK-UP FÜR DEN WELTMARKT
ALASKAN Mit dem Pick-up Alaskan will Renault über den
bisherigen Erfolg hinaus zum Global Player bei
_ Athletisch gezeichneter Pick-up mit bis zu den leichten Nutzfahrzeugen aufsteigen. Der
einer Tonne Nutzlast französische Automobilhersteller bedient mit der
_ Erster Renault Pick-up in Europa Modellneuheit ein Marktsegment, das rund ein
Drittel des globalen Absatzes im Transporterseg-
_ Zuschaltbarer Allradantrieb mit Geländeunter- ment und rund fünf Millionen Fahrzeugverkäufe
setzung und elektronischem Differenzial pro Jahr ausmacht. Der Alaskan zielt sowohl auf
_ Zwei durchzugsstarke Diesel mit 163 und Handwerker, Gewerbetreibende, Landwirte und
Freiberufler als auch auf freizeitaktive Individua-
190 PS
listen. Damit schließt er die Lücke zwischen Nutz-
_ Mechanisches Sperrdifferenzial für schweres fahrzeug und Pkw.
Gelände auf Wunsch
_ Robustes Kastenrahmenchassis als Basis
_ Bis zu 3,6 Tonnen Anhängelast
_ Around View Monitor für 360-Grad-RundumsichtRENAULT LEICHTE NUTZFAHRZEUGE _ 33
MASTER
_ 2,3-Liter-Turbodiesel in fünf Varianten
_ Transporter in der Klasse von 2,8 bis
von 81 kW/110 PS bis 125 kW/170 PS
4,5 Tonnen zulässigem Gesamtgewicht
_ SCR-Katalysator zur Abgasreduktion
_ Drei Radstände, vier Fahrzeuglängen, drei
Laderaumhöhen sowie Vorder- oder Hinter- _ Variante 4x4 mit zuschaltbarem Allradantrieb
radantrieb verfügbar als Auf- und Umbaulösung
_ Bis zu 17 Kubikmeter Ladevolumen im _ Durchdachtes Cockpit mit zahlreichen
Kastenwagen und 22 Kubikmeter im Ablagen
Kofferaufbau
Rund 350 Karosserie- und Antriebsvarianten34
ELEKTRISCHES QUARTETT
Meistgekauftes Elektrofahrzeug in
Deutschland mit 4.300 Zulassungen
Mit einem Marktanteil von 16,5 Prozent ZOE
war Renault in Deutschland 2017 die klare
Nummer eins bei den Elektrofahrzeugen und _ Uneingeschränkt alltagstaugliches Kompakt-
stellte mit dem Kompaktmodell ZOE auch das Elektroauto zum erschwinglichen Preis
meistgekaufte E-Auto. Mit dem neuen, stärkeren _ Bis zu 400 Kilometer Reichweite (NEFZ) mit der
Elektromotor wird dieser noch attraktiver.
Z.E. 40-Batterie
Zusätzlich zu ZOE, Twizy und Kangoo Z.E.
erweitert die französische Marke 2018 ihr _ Noch dynamischer dank neuem Elektromotor mit
Angebot an batteriebetriebenen Fahrzeugen 80 kW/109 PS
um den Master Z.E. Das erste rein elektrische _ Zwei Batterietypen zur Auswahl
Nutzfahrzeug bis 3,5 Tonnen Gesamtgewicht
zielt vor allem auf den innerstädtischen _ Batteriemiete und -kauf möglich
Lieferverkehr direkt zum Kunden. _ Innovativer CHAMELEON CHARGER zum Auf-
laden mit unterschiedlichen Spannungen,
Ladeleistungen und Stromstärken
_ Drehmoment: 225 Nm
Nummer eins in Deutschland mit 5.058
Neuzulassungen inkklusive TwizyRENAULT ELEKTROAUTOS _ 35
MASTER Z.E.
_ Neuer Elektrotransporter für die City auf Basis
des erfolgreichen Master
_ Auswahl als Plattformfahrgestell und als Kasten-
wagen in drei Längen und zwei Laderaumhöhen
_ Ladevolumen bis 22 Kubikmeter
_ Zuladung bis 1.400 Kilogramm
_ Praxisgerechte Reichweite von 200 Kilometern
(nach NEFZ)
_ Elektromotor mit 57 kW/76 PS
TWIZY
_ Zweisitziger City-Flitzer, der die Vorteile von
Automobil und Motorroller in sich vereint
_ Geringer Platzbedarf und große Wendigkeit
_ Gedrosselte Variante Twizy 45 ab 16 Jahren
mit Führerscheinklasse AM fahrbar
_ Reichweite von bis zu 100 Kilometern (nach
innerstädtischem Fahrzyklus ECE-15)
_ Einsitziger Twizy Cargo mit praktischem
Laderaum
KANGOO Z.E. 33
_ Erster Elektrolieferwagen auf dem Markt,
technisch umfassend aktualisiert
_ Reichweitensteigerung um 50 Prozent
auf bis zu 270 Kilometer (nach NEFZ)
_ Neuer Elektromotor mit 44 kW/60 PS
und neue Unterflur-Batterie
_ Zwei Karosserievarianten:
Kangoo Z.E. (4,21 Meter) und
Kangoo Maxi Z.E. (4,6 Meter)36
NEUER KLASSIKER
Alpine ist wieder da. Mit der neuen A110 KRAFTVOLLER ANTRIEB:
kommt 2018 das erste Serienmodell seit fast
einem Vierteljahrhundert auf den Markt, das _ 1,8-Liter-Turbobenziner
den berühmten Namen trägt. Wie bereits sein _ Bauweise: Reihenvierzylinder
legendärer Namensgeber zeichnet sich der
kompakte Mittelmotorzweisitzer durch hohe _ Leistung: 185 kW/252 PS
Agilität und kompakte Abmessungen aus. _ Maximales Drehmoment: 320 Nm
_ 7-Gang-Doppelkupplungsgetriebe
KOMPAKTE ABMESSUNGEN
_ Sportwagen mit dem Platz-
KONSEQUENTER LEICHTBAU:
bedarf eines Kleinwagens
_ Länge: 4,18 Meter _ Chassis und Karosserie aus Aluminium
_ Höhe: 1,25 Meter _ Leergewicht: 1.080 Kilogramm*
_ Breite: 1,8 Meter _ Leistungsgewicht: 4,3 kg/PS
*
Leergewicht mit Fahrer 68 Kilogramm,, Gepäck 7 Kilogramm, und Kraftstoffbehälter zu 90 Prozent gefülltDIE NEUE ALPINE A110 _ 37
DYNAMISCHE PERFORMANCE:
_ Topspeed: 250 km/h
_ Beschleunigung von 0 auf
100 km/h: 4,5 Sekunden
_ Radführung an doppelten Quer-
lenkern vorne und hinten
SPORTLICHES INTERIEUR
Leder, gebürstetes Aluminium und Kohlefaser setzen sportliche Akzente im Innenraum der neuen A110.38
MODERNE TECHNIK ZUM VORZUGSPREIS
Duster Dacia bleibt auf der Erfolgsspur. 2017
setzte die Marke weltweit 655.200
_ Unverändert günstigster SUV in Deutschland Fahrzeuge ab. Das ist neuer Rekord. In
zum Basispreis von 11.490 Euro Deutschland legten die Dacia Verkäufe um
27,4 Prozent auf 64.900 Einheiten zu. Der
_ Charaktervolles SUV-Design gezielt weiter- Marktanteil stieg auf 1,82 Prozent. Seit
entwickelt dem Start der Marke in Deutschland 2005
_ Bis zu 1.501 Liter Kofferraumvolumen verzeichnet Dacia bereits über 500.000
Neuzulassungen. Besonders beliebt sind
_ Erstmals mit Klimaautomatik und Keycard die Dacia Modelle bei Privatkunden. Hier
Handsfree
lag der Marktanteil bei 4,4 Prozent. Mit der
_ Multimediasystem Media-Nav neuen Generation des Kompakt-SUV Duster
Evolution mit 7-Zoll-Touchscreen-Monitor macht Dacia weiter Tempo. Die zweite
Generation des globalen Erfolgsmodells
_ Neu: Multiview-Kamera erleichtert Einparken besticht mit einem attraktiven Design, das
_ Auf Wunsch mit variablem Allradantrieb den robusten Charakter des Fahrzeugs
noch stärker betont. Zusätzlich steigern
_ 4x4-Monitor mit Offroad-Daten für Allradvarianten
zahlreiche Komfortdetails aus höheren
_ Alle Motoren mit Start-Stopp-System Fahrzeugklassen die Lebensqualität im
Duster.
_ Doppelkupplungsgetriebe EDC für Duster
dCi 110 mit FrontantriebDACIA MODELLPALETTE _ 39
SANDERO
_ Günstigster Neuwagen Deutschlands zum
Einstiegspreis von 6.990 Euro
_ Meistverkauftes Dacia Modell in Deutschland
_ Alle Motorisierungen mit Rück-
gewinnung von Bewegungsenergie
_ Sandero TCe 90 LPG günstigstes
Modell mit Flüssiggasbetrieb in
Deutschland
_ Automatisiertes Getriebe Easy-R
steigert Komfort
_ Bis zu 1.200 Liter Kofferraumvolumen
Mit 24.000 Neuzulassungen meistverkauftes
Dacia Modell in Deutschland 2017
SANDERO STEPWAY
_ Günstigstes Crossover-Modell in Deutschland:
ab 9.990 Euro
_ Attraktive Offroad-Optik und 40 Millimeter
mehr Bodenfreiheit
_ Sparsamer Dieselmotor dCi 90 mit 3,8 Liter
Verbrauch pro 100 Kilometer
_ ECO-Mode zum Kraftstoffsparen
_ Topvariante Stepway Celebration
mit Multimedia-Navigationssystem
Media-Nav Evolution und Einparkhilfe
hinten serienmäßig
65 Prozent Kundenanteil an der Sandero Familie40
LOGAN MCV
_ Günstigster Kombi in Deutschland:
ab 7.990 Euro
_ Bis zu 2,7 Meter Ladelänge
_ 573 bis 1.518 Liter Kofferraumvolumen
_ Verbrauchs- und emissionsarme Antriebe
mit Start-Stopp-System
_ Benziner TCe 90 Start & Stop mit
automatisierter Easy-R Schaltbox
LOGAN MCV STEPWAY
_ Markanter Crossover-Look mit typischen
SUV-Elementen
_ Erhöhte Bodenfreiheit von 174 Millimetern
_ Serienmäßig mit Multimedia-
Navigationssystem Media-Nav
Evolution und Einparkhilfe hinten
ausgestattet
LODGY
_ Günstigster Familienvan Deutschlands:
ab 9.990 Euro
_ Hohe Innenraumvariabilität und bis zu
sieben Sitzplätze
_ Top-Raumangebot auf allen Sitzplätzen
_ Kofferraumvolumen zwischen 207 Liter (Siebensitzer)
und 2.617 Liter (vorgeklappte zweite Sitzreihe)
_ Start-Stopp-System bei allen Motorisierungen
_ Auch als Crossover-Variante Lodgy Stepway verfügbarDACIA MODELLPALETTE _ 41
DOKKER
_ Günstigster Hochdachkombi Deutschlands:
ab 8.990 Euro
_ Bis zu zwei seitliche Schiebetüren
_ Über 46 Liter Staufachvolumen im Innen-
raum und 800 bis 3.000 Liter Koffer-
raumvolumen
_ Spitzenvariante Stepway Celebration mit
Topausstattung inklusive Multimedia-
Navigationssystem Media-Nav Evolution
_ Serienmäßig mit Start-Stopp-System
63 Prozent mehr Neuzulassungen 2017
DOKKER EXPRESS
_ Günstigster Kompaktlieferwagen Deutschlands:
ab 7.190 Euro netto
_ Bis zu 3.900 Liter Stauvolumen
_ Leicht zugänglicher Laderaum dank zweier
Heckflügeltüren und seitlicher Schiebetür
_ Bis zu 675 Kilogramm Zulast und
3,11 Meter Ladelänge42
120 JAHRE RENAULT
Der französische Automobilhersteller Renault feiert 2018 sein 120-jähriges
Bestehen. Im Dezember 1898 rollte das erste Fahrzeug der Marke auf die Straße
– der Beginn eines bewegten Kapitels Automobilhistorie voller wegweisender
Konstruktionen und innovativer Konzepte.
1898 1906
Louis Renault präsentiert Sieg mit dem Typ AK
den Prototyp der „Voiturette“. beim ersten Grand
Prix der Motorsport-
Geschichte
1907 1925
Gründung der Renault- Sieg bei der Rallye Monte Carlo
Frères-Automobil mit dem Typ 40CV
Aktiengesellschaft in
Berlin
1929 1929
Baubeginn des Renault Werks auf der Debüt für den
Seine-Insel Seguin in Boulogne-Billancourt Reinastella, erstes
Achtzylindermodell
von Renault
1946 1956
Auf dem Pariser Einführung
Salon wird der der Dauphine
Kleinwagen 4CV
vorgestellt.
1961 1965
Marktstart für den Renault 4, Premiere der
mit über acht Millionen Schrägheck-
Fahrzeugen meistgebautes limousine
Renault Modell Renault 16HISTORIE _ 43
1972 1984
Der Renault 5 Einführung des
kommt auf Espace, der ersten
den Markt. Großraumlimousine
Europas
1993 1996
Debüt des Twingo Mit dem Scénic bringt
Renault Europas
ersten Kompaktvan
auf den Markt.
1999 1999 2005
Renault und Nissan Übernahme von Dacia Carlos Ghosn wird
schließen eine Vorstandsvorsitzender
strategische Allianz. der Renault Gruppe
2011 2012
Mit dem Kangoo Weltpremiere
Z.E. ist Renault des Elektro-
ein Pionier in der Kompaktwagens
Elektromobilität. ZOE
2013 2017 2017
Mit dem Crossover Mitsubishi tritt der Renault ist seit 110
Captur startet Renault Renault-Nissan Jahren in Deutsch-
seine SUV-Offensive. Allianz bei. land präsent.
120
2017 2018
Die Renault Gruppe stellt den zukunfts- Renault
weisenden Strategieplan „Drive the Future feiert sein
2017–2022“ vor. 120-jähriges
Bestehen.
JAHREImpressum
Renault Deutschland AG
Direktion Kommunikation
Renault-Nissan-Str. 6–10
50321 Brühl
Telefon: 02232 739270
E-Mail: presse.deutschland@renault.de
Realisation: brand-news
Gesellschaft für Medienproduktion mbH
www.renault-presse.de 50667 KölnSie können auch lesen