PRÄSENTATION DER ERGEBNISSE FÜR DAS ERSTE QUARTAL 2021 - Bergisch Gladbach, 12.05.2021
←
→
Transkription von Seiteninhalten
Wenn Ihr Browser die Seite nicht korrekt rendert, bitte, lesen Sie den Inhalt der Seite unten
WESENTLICHE ENTWICKLUNGEN Q1 2021
MITTELSTÄNDISCHE AGILITÄT ZEICHNET SICH AUS
Spürbare Erholung (insbesondere in den Segmenten
Maschinen- und Anlagenbau sowie Metalltechnik)
Positive Effekte aus dem Maßnahmenpaket „Zwischenspurt“
und der Reduzierung von Personalkosten
Starke Liquiditätsposition durch Kapitalerhöhung sichert
Handlungsfähigkeit für weitere Akquisitionen
Rahmenbedingungen weiter unsicher; zunehmende Herausforderungen durch
Materialpreissteigerungen und Materialverfügbarkeit
Prognose für 2021 wird bestätigt
2INDUS IN ZAHLEN
ERGEBNISSE Q1 2021
UMSATZ (in Mio. EUR) EBIT (in Mio. EUR) EBIT-MARGE (in %)
-0,2 %
401,2 400,4
+56,3 % +2,2 pp
16,0 25,0
4,0 6,2
Q1 2020 Q1 2021 Q1 2020 Q1 2021 Q1 2020 Q1 2021INDUS IN ZAHLEN
KENNZAHLEN Q1 2021
OPERATIVER CASHFLOW (in Mio. EUR) NETTOVERSCHULDUNG (in Mio. EUR) EIGENKAPITALQUOTE (in %)
-4,6 %
518,9 494,9
+1,9 ppNUTZUNG DER KAPITALERHÖHUNG FÜR WEITERES WACHSTUM
AKQUISITIONEN IN DEFINIERTEN ZUKUNFTSBRANCHEN
2021: STÄRKUNG DER PORTFOLIO-STRUKTUR
„Im aktuell günstigen M&A-Umfeld wollen wir handlungsfähig sein, SEGMENT MASCHINEN-UND ANLAGEBAU
um neue Hidden Champions zu erwerben. Aktuell sind wir mit mehreren
Unternehmen in aussichtsreichen Gesprächen. Insbesondere in den in Closed Vollintegrierter
Erwerb
Januar 2021 Kontrollraum-Spezialist
unserem Strategieprogramm PARKOUR definierten Zukunftsbranchen
möchten wir weiter wachsen.“
Dr. Johannes Schmidt, Vorstandsvorsitzender
ZUKUNFTSFELD: MESS- UND REGELTECHNIK
SEGMENT BAU
Signed Hoch digitalisierter
Hersteller für Kunstoff- Erwerb
März 2021 und Aluminium Fenster
ZUSÄTZLICHE LIQUIDITÄT SICHERT HANDLUNGSPIELRAUM ZUKUNFTSFELD: DIGITALISIERUNG IM BAUBEREICH
5INVESTITION IN ZUKUNFTSBRANCHEN
DEUTLICHER AUFSCHWUNG DER M&A AKTIVITÄTEN SEIT JAHRESBEGINN
AKTUELLER STAND: 12. MAI 2021
Automatisierungs-, Mess- und Regeltechnik
Technik für Infrastruktur und Logistik Aktuell aussichtsreiche Transaktionen in Arbeit,
ZUKUNFTS- Bautechnik Fokus auf nicht-zyklische Geschäftsmodelle zur weiteren
BRANCHEN Sicherheitstechnik Diversifikation des Portfolios,
Medizintechnik für die alternde Gesellschaft auch Akquisition von Enkelgesellschaften weiter im Fokus
Energie- und Umwelttechnik
Umsatz: 20 – 100 Mio. EUR
Zweistellige Umsatzrendite Liquiditätssituation bietet Handlungsspielraum,
FINANZIELLE INDUS als starker Partner für Hidden Champions gefragt,
EK-Quote > 30 %
KRITERIEN vernünftige Bewertungen durch „INDUS-Gesamtpaket“ möglich
Cashflow-Orientierung
Geringe/keine Bankverbindlichkeiten
KAUFEN, HALTEN & ENTWICKELN
6AGENDA
1 UNSERE DNA
2 PARKOUR - UPDATE
3 INDUS IN ZAHLEN - Q1 2021
4 AUSBLICK
5 HAUPTVERSAMMLUNG, AKTIE UND DIVIDENDE
6 APPENDIX
7DIE MITTELSTANDSHOLDING
KAUFEN UND ENTWICKELN VON MITTELSTÄNDISCHEN HIDDEN CHAMPIONS
Wir erwerben überwiegend
inhabergeführte Unternehmen aus
dem produzierenden Mittelstand.
Diese unterstützen wir bei ihrer
langfristigen Ausrichtung und
unternehmerischen Entwicklung.
8INDUS-GESCHÄFTSMODELL
UNSERE LEIDENSCHAFT IST DER DEUTSCHE MITTELSTAND
INDUS - führende Spezialistin für langfristige
Unternehmensbeteiligung und -entwicklung
im deutschsprachigen Mittelstand
Investition in mittelständische produzierende Hidden Champions
Diversifiziertes Portfolio von 47 Beteiligungen
Wachstum und stabile Erträge durch eine
nachhaltige Unternehmensstrategie
KAUFEN, HALTEN & ENTWICKELN
9INDUS-GESCHÄFTSMODELL
INDUS ALS …
MEHRHEITS-
GESELLSCHAFTERIN FINANZHOLDING BANK BERATER
Langfristige Finanzierungsaufgaben Unternehmenszukäufe Know-how
Halteperspektive im Rahmen der Investitionen in Strategisches Sparring
Operative Beteiligungsverwaltung Sachanlagen Vernetzung
Verantwortung bleibt in Bilanzierung, Steuern, Förderbank für Wissenstransfer
den Beteiligungen Recht auf Innovationen
Erhalt der Holdingebene Mittel für
Unternehmenskultur Internationalisierung
LANGFRISTIG AN DER SEITE DER BETEILIGUNGEN
10INDUS-GESCHÄFTSMODELL
INDUS-BETEILIGUNGEN SIND INTERNATIONAL PRÄSENT
Umsatzanteile nach Regionen
Deutschland Europa Übrige Welt
Mitarbeiter nach Regionen
Deutschland Europa Übrige Welt
Umsatz und Mitarbeiter weltweit DIE INDUS-GRUPPE
MIT STANDORTEN IN
Umsatz:
Mitarbeiter:
(Stichtag 31.12.2020)
1,56 Mrd. EUR
10.644 32
LÄNDERN WELTWEIT
Umsatz- und Mitarbeiterzahlen sowie Standorte per 31.12.2020,
Europa = EU und Schweiz.
11ISS ESG RATING
NACHHALTIGKEIT ALS INTEGRALER BESTANDTEIL – ZUM FÜNFTEN MAL AUSGEZEICHNET
‚PRIME‘-STATUS BEIM ISS ESG RATING
Zum fünften Mal in Folge Spitzenposition
im ISS ESG Rating
Im Bereich „Corporate ESG-Performance“ erhielt INDUS die
Bewertung „C+“ und somit auch den ‚Prime‘-Status
Spitzenposition in der internationalen Vergleichsgruppe
„Financials / Multi-Sector Holdings“ erreicht
12NACHHALTIGE WERTE SCHAFFEN
UNSERE VERSPRECHEN GEGENÜBER UNSEREN STAKEHOLDERN
AKTIONÄRE VERÄUßERNDE „Wir erhalten Lebenswerke
UNTERNEHMER und sichern Identität,
Sie können sich breit diversifiziert Fortbestand und
an einem gemanagten Unternehmensportfolio erfolgreiche
im deutschsprachigen Mittelstand beteiligen – Weiterentwicklung der
mit einer verlässlichen Dividende aus einer Beteiligungsunternehmen.“
stabilen Bilanz.
Dr. Johannes Schmidt
Vorstandsvorsitzender
PORTFOLIO- KUNDEN,
UNTERNEHMEN MITARBEITER,
GESELLSCHAFT
Sie erhalten einen sicheren Rahmen für UND UMWELT Sie profitieren von INDUS als nachhaltig
kontinuierliche Entwicklung in sich schnell
handelndem Mitglied der Gesellschaft.
wandelnden Märkten.
13AGENDA
1 UNSERE DNA
2 PARKOUR - UPDATE
3 INDUS IN ZAHLEN - Q1 2021
4 AUSBLICK
5 HAUPTVERSAMMLUNG, AKTIE UND DIVIDENDE
6 APPENDIX
14DIE PARKOUR-STRATEGIE
LEISTUNG STEIGERN
1 PORTFOLIOSTRUKTUR STÄRKEN 2 INNOVATION TREIBEN 3 LEISTUNG STEIGERN
151. PORTFOLIOSTRUKTUR STÄRKEN
WACHSEN DURCH AKQUISITIONEN
2021
WACHSTUMSAKQUISITIONEN
Mindestens zwei
Wachstumsakquisitionen
geplant
Signing Q4 2020, Signing Q1 2021,
Closing 1. Januar 2021 Closing 18. Mai 2021
2015 2017 2019 2021
2016 2018 2020
ESDA MBH ELECTRONIC EQUIPMENT ABILITY PRODUCTS INC.
ERGÄNZUNGSAKQUISITIONEN
NEA COMPUTEC OFA erwirbt Handelsunternehmen für
MURINOX IN-SITU med. Hilfsmittel
EUMATIC WIESAUPLAST-PMC de México* BETEILIGUNG erwirbt Anbieter von
ZWEICOM Raumklimageräten
CAETEC
* Erwerb der verbliebenen 55 % Anteile.
162. INNOVATION TREIBEN
WIE INDUS INNOVATIONSKRAFT STÄRKT
INNOVATION
FÖRDERBANK STRATEGISCHE WISSEN NETZWERK
PROJEKTE
Unterstützung von Ableitung von Markt- und Expertenvermittlung
Innovationsprojekten Innovationsstrategien Trendanalysen Universitäten
Erschließung neuer Überwindung des Anti- Management von Gruppenübergreifende
Technologien und Märkte Innovation Bias Innovationsprozessen Erfahrungs- und
Mit max. 80 % des Technologie- & Innovationsportfolios Wissensaustausch
Projektvolumens Innovations-Roadmap
173. LEISTUNG STEIGERN
WIE INDUS OPERATIVE EXZELLENZ FÖRDERT
OPERATIVE EXZELLENZ
STATUS CHECK IMPLEMENTIERUNG WISSEN KOOPERATION
Identifizierung und Unterstützung bei Plattform für Aufbau und Pflege eines
Priorisierung von Transformations- und Wissensvermittlung Partner-Netzwerks
Verbesserungspotentialen Optimierungsprojekten Einsatz der Partner in den
Fachvorträge,
Ableitung konkreter Sparring, Projektleitung Workshops, Schulungen, beiden Säulen
Handlungsempfehlungen und operative Vernetzung der Implementierung und
Zusammenarbeit Beteiligungen Wissen
183. LEISTUNG STEIGERN
WIE INDUS FINANZIELLE EXZELLENZ FÖRDERT
FINANZIELLE EXZELLENZ
ˍ
STABILITÄT & QUALIFIKATION DER DIGITALISIERUNG PROZESSOPTIMIERUNG
LIQUIDITÄT FINANZFUNKTION
Handlungsfähigkeit Schulung der Transparenz durch Gruppenweite,
durch Investmentgrade Finanzverantwortlichen moderne IT- und einheitliche
Bonität ERP-Landschaft Konsolidierungs- und
Unterstützung der
Reporting-System-
Breit diversifizierte Beteiligungen bei stetiger
landschaft
Finanzierungsbasis und Verbesserung der Finanz-
langjährige Beziehungen funktion
zu Kreditgebern
19UNSERE ZIELE FÜR DIE KOMMENDEN JAHRE
DIGITALISIERUNG
DIGITALISIERUNG
20WEITERES WACHSTUM BEI JUNGMANN
„TACTIC TABLE“: TECHNOLOGIE FÜR TEAMBASIERTE LÖSUNGEN
MULTICONSOLING
Die Jungmann Systemtechnik GmbH & Co. KG (JST) FLEXIBLE GESTENSTEUERUNG
bietet umfassendes Know-how bei der
Konzeptionierung, dem Aufbau und der Wartung
von Kontrollraumlösungen.
SICHERES HANDLING
Mitarbeiter:
ca. 20
VISUELLE SIGNALE ÜBER ALARMLIGHT
Produkte:
Produktionsleitstand, Schaltwarte, IT Leitstand,
Leitstelle für den Krisenstabraum,
Sicherheitszentrale, Verkehrsleitzentrale, ABBILDUNG EXTERNER DATEN MÖGLICH
Überwachungsraum
VOLLSTÄNDIGER ZUGRIFF AUF ALLE QUELLEN
21AGENDA
1 UNSERE DNA
2 PARKOUR - UPDATE
3 INDUS IN ZAHLEN - Q1 2021
4 AUSBLICK
5 HAUPTVERSAMMLUNG, AKTIE UND DIVIDENDE
6 APPENDIX
22ÜBERBLICK Q1 2021
ERFOLGREICHER START INS GESCHÄFTSJAHR 2021
ERTRAGSKENNZAHLEN (Mio. EUR) Q1 2021 Q1 2020 ∆ in %
Umsatz 400,4 401,2 -0,2
Gute Geschäftsentwicklung trotz EBITDA 47,7 39,3 21,4
Corona-Einschränkungen EBIT 25,0 16,0 56,3
Beginnende Erholung der Segmente EBIT-Marge (in %) 6,2 4,0 2,2pp
EBT 19,8 13,5 46,7
Fahrzeugtechnik, Maschinen- und Anlagenbau
Ergebnis nach Steuern 12,1 8,9 36,0
sowie Metalltechnik
Reduzierung des operativen Cashflow durch CASHFLOW KENNZAHLEN
erwarteten Anstieg des Working Capital wegen Operativer Cashflow -15,0 2,6 < -100
Belebung des Geschäfts Cashflow aus Geschäftstätigkeit -17,6 0,1 < -100
Cashflow aus Investitionstätigkeit -38,3 -7,8 < -100
Cashflow aus Investitionstätigkeit geprägt Cashflow aus Finanzierungstätigkeit 118,0 36,7 >100
durch Akquisition von JST - davon Einzahlung aus Kapitalerhöhung 88,4 0,0
Liquide Mittel am Ende der Periode 257,3 163,8 57,1
Außergewöhnlich hoher Cashflow aus
Finanzierungstätigkeit wegen Kapitalerhöhung BILANZKENNZAHLEN 31. März 2021 31. Dez. 2020 ∆ in %
Leichter Anstieg der Eigenkapitalquote durch Bilanzsumme 1.890,9 1.728,8 9,4
Eigenkapital 775,2 676,4 14,6
Kapitalerhöhung
Eigenkapitalquote (in %) 41,0 39,1 1,9pp
Bestätigung des Ausblick auf das Gesamtjahr 2021 Nettoverschuldung 494,9 518,9 -4,6
23GENERELLE MARKTENTWICKLUNG IN Q1 2021
UNEINHEITLICHES BILD DER EINZELNEN MARKTSEGMENTE
BAU/ MASCHINEN- MEDIZIN- UND
FAHRZEUGTECHNIK METALLTECHNIK
INFRASTRUKTUR UND ANLAGENBAU GESUNDHEITSTECHNIK
Kein Corona-Effekt Nachfrage aus den USA Höherer Entwicklung weiterhin Spürbare
spürbar, Bausektor und China nimmt zu Auftragseingang durch Corona- Aufwärtstendenzen
bleibt konjunkturelle Einschränkungen
Stütze Unsichere Auswirkung Abnehmende negativ beeinflusst Steigende
des Chipmangels auf Investitions- Rohmaterialpreise
Aktuell steigende Absatzzahlen zurückhaltung Hohe regulatorische
Rohmaterialpreise Aufwendungen
Steigende Steigende (MDR Zertifizierungen)
Längere Lieferzeiten Rohmaterialpreise Rohmaterialpreise
Vormaterial / Steigende
Verfügbarkeit Rohmaterialpreise
24UMSATZERLÖSE NACH SEGMENTEN Q1 2021
UMSATZANSTIEG BEI DREI VON FÜNF SEGMENTEN
MASCHINEN- MEDIZIN- UND
BAU/INFRASTRUKTUR FAHRZEUGTECHNIK UND ANLAGENBAU GESUNDHEITSTECHNIK METALLTECHNIK
+2,7 % -11,4 % +9,8 % +0,5 %
-8,0 %
Umsatz (in Mio. EUR)
93,5 96,0 78,9 92,6 106,1 106,6
69,9 84,3 38,7 35,6
Q1 2020 Q1 2021 Q1 2020 Q1 2021 Q1 2020 Q1 2021 Q1 2020 Q1 2021 Q1 2020 Q1 2021
25EBIT NACH SEGMENTEN Q1 2021
DEUTLICHE VERBESSERUNG BEI DREI VON FÜNF SEGMENTEN
MASCHINEN- MEDIZIN- UND
BAU/INFRASTRUKTUR FAHRZEUGTECHNIK UND ANLAGENBAU GESUNDHEITSTECHNIK METALLTECHNIK
-4,5 % > 100 % +12,2 %
0,0 %
EBIT (in Mio. EUR)
+19,2 %
15,5 14,8 8,9 9,0 10,1
-12,0 -9,7 2,6 3,1 3,1
Q1 2020 Q1 2021 Q1 2020 Q1 2021 Q1 2020 Q1 2021 Q1 2020 Q1 2021 Q1 2020 Q1 2021
26ENTWICKLUNG BEREICH FAHRZEUGTECHNIK
STRUKTURELLE AUFHELLUNG UND „ZWISCHENSPURT“ ZEIGEN FORTSCHRITT
MARKTENTWICKLUNG SEGEMENT FAHRZEUGTECHNIK
Strukturelle Krise im Automobilbereich verstärkt Umsatz (EURm): 350,3 Kritische Unternehmen werden neu ausgerichtet,
sich. Alternative Antriebsformen werden umfangreiche Repositionierungen sind auf dem
2019 EBIT (EURm): -35,8
attraktiver. Serien-Zulieferer unter Druck. Weg, um Serienzulieferer auf die Anforderungen
Negativer Markttrend etabliert sich. EBIT-Marge (%): -10,2 % zukunftsträchtiger Technologien auszurichten.
Aufbau von ausländischen Low Cost–
Strukturelle Krise im Automobilbereich wird Umsatz (EURm): 269,2 Produktionsstätten und Verlagerung von
durch Corona-Pandemie verstärkt.
2020 Aufhellung zum Jahresende durch starke
EBIT (EURm): -87,8 Wertschöpfung bei SMA und Selzer;
EBIT-Marge: -32,6 % Maßnahmenpaket „Zwischenspurt“, Verkauf von
Export-Entwicklung.
KIEBACK und FICHTHORN
Erfolgreicher Ausbau der ausländischen
Automobilzulieferer verkünden Aufhellung, Umsatz: Stark steigend Produktionsstätten bei SMA und Selzer.
2021 gute Auftragslage und Anstieg der Abrufe. EBIT: Stark steigend Erste Serienanläufe in 2021; nennenswerte
Dämpfung durch Chipmangel EBIT-Marge: Negativ Auslastung und Kostendeckung beginnend erst
in 2022.
27BEREICH FAHRZEUGTECHNIK „ZUKUNFTSFÄHIG“ MACHEN
UPDATE AUS DEN BETEILIGUNGEN
UNABHÄNGIGKEIT UNABHÄNGIGKEIT KONV. AUSRICHTUNG AUF ZUKUNFTSTRÄCHTIGE
UNTERNEHMEN BESCHREIBUNG PKW-SERIENGESCHÄFT ANTRIEBSTECHNIK ANTRIEBSFORMEN, STRATEGIE
Erhebliche Marktpotentiale durch das Anbieten von
Heiz- und Klimasysteme für Fahrzeuge
Systemlösungen insbesondere auch für Elektronbusse
Innovative Kaltfliesspressteile, Drehteile und Spezialist für Kaltfließpressteile mit spanende Nach-
Verschlussschrauben bearbeitung; Entwicklungspotential in der allg. Industrie
Messsysteme und Dienstleistungen für Umfassendes Know-How im Bereich Thermomanagement;
die Fahrzeugentwicklung essentielle Technologie für die E-Mobilität
Gestärkte Wettbewerbsposition durch Markaustritt von
Designmodule und Lehren für die Automobil-
und Luftfahrtindustrie
Marktbegleitern, Marktzugang China durch Joint Venture;
erhebliche Potentiale bei Kleinserien außerhalb der OEMs
Komponenten und Baugruppen für Getriebe, Neuprojekte fokussiert im Bereich der Hybridantriebe,
Bremsen und Motoren Entwicklungspotential bei Baugruppen für die E-Mobilität
Als Hersteller von Spikes unabhängig von der
Spikes und Hartmetallwerkzeuge Antriebstechnologie; Entwicklungspotentiale außerhalb der
Automobilindustrie für sehr kleine Hartmetallteile
Leitungssysteme für automobile Klima- Globale Fertigung sowie Ausbau der Technologiekompetenz
und Servotechnik für Leitungssysteme im Automotive-Seriengeschäft
Spezialist für hochbeanspruchte sicherheitskritische
Kunststoffteile für die Automobiltechnik
Kunststoffteile; zunehmender Anteil bei E-Mobilität
ZIEL 2021: POSITIVER EBIT BEITRAG BEI ALLEN BETEILIGUNGEN AUSSER SMA & SELZER ANGESTREBT
28BAU/INFRASTRUKTUR Q1 2021
ERFREULICHE EBIT-MARGE VON 15,4 %
(in Mio. EUR) Q1 2021 Q1 2020 ∆ in %
Umsatzerlöse mit externen Dritten 96,0 93,5 2,7
Ertragsniveau weiterhin sehr hoch und innerhalb der Erwartungen
EBITDA 18,9 19,4 -2,6
Großteil der Beteiligungen stabil auf Niveau des Vorjahres Abschreibungen -4,1 -3,9 -5,1
„Schleppendes Wintergeschäft“ bei einzelnen Beteiligungen EBIT 14,8 15,5 -4,5
EBIT-Marge (in %) 15,4 16,6 -1,2pp
Steigende Rohstoffpreise und Verfügbarkeit benötigter Materialien
Investitionen 3,4 4,1 -17,1
wirken sich zunehmend aus (Preisüberwälzung und Bevorratung)
Sachinvestitionen unterhalb Vorjahr Umsatz EBIT und EBIT-Marge
+2,7 %
Bestätigung Prognose 2021: 15,4 %
16,6 %
Leicht sinkender Umsatz -4,5 %
93,5 96,0
Sinkendes EBIT
EBIT-Marge: 13-15 % 15,5 14,8
Q1 2020 Q1 2021 Q1 2020 Q1 2021
29FAHRZEUGTECHNIK Q1 2021
POSITIVE AUSWIRKUNGEN DURCH „ZWISCHENSPURT“- ÜBERGANGSJAHR 2021
(in Mio. EUR) Q1 2021 Q1 2020 ∆ in %
Umsatzerlöse mit externen Dritten 69,9 78,9 -11,4
Verbesserung des operativen Ergebnisses i.W. durch
EBITDA -3,1 -5,0 38,0
positive Auswirkung des Maßnahmenpakets „Zwischenspurt“
Abschreibungen -6,6 -7,0 5,7
Planmäßiger Verlauf der Restrukturierungsprozesse EBIT -9,7 -12,0 19,2
bei zwei Serienzulieferern EBIT-Marge (in %) -13,9 -15,2 1,3pp
Anstieg der Investitionen i.Z. mit neuen Produktionsstätten Investitionen 6,0 0,6 >100
und Anlauf neuer Serien
Operatives Ergebnis in 2021 (wie erwartet) weiter deutlich negativ Umsatz EBIT und EBIT-Marge
Verbesserte Auslastung in 2022 bei beiden Restrukturierungs- -11,4 %
fällen wegen dann verbesserter Auslastung
-15,2 % -13,9 %
78,9 69,9 +19,2 %
Bestätigung Prognose 2021:
Stark steigender Umsatz -12,0 -9,7
Stark steigendes EBIT
Q1 2020 Q1 2021
Negative EBIT-Marge Q1 2020 Q1 2021
30MASCHINEN- UND ANLAGENBAU Q1 2021
DEUTLICHE ERHOLUNG IN Q1 2021 – ERWERB VON JST VOLLZOGEN
(in Mio. EUR) Q1 2021 Q1 2020 ∆ in %
Umsatzerlöse mit externen Dritten 92,6 84,3 9,8
Beginnende Überwindung der Schwäche des Vorjahres sichtbar
EBITDA 14,2 7,7 84,4
Positive operative Entwicklung durch deutliche Verbesserung Abschreibungen -5,3 -5,1 3,9
des Auftragseingangs EBIT 8,9 2,6 >100
JST Jungmann Systemtechnik seit 1. Januar 2021 erstkonsolidiert EBIT-Marge (in %) 9,6 3,1 6,5pp
Investitionen 27,5 0,6 >100
Investitionen hauptsächlich geprägt durch Erwerb von JST
neben Sachinvestitionen
Umsatz EBIT und EBIT-Marge
+9,8 % 9,6 %
Bestätigung Prognose 2021: 3,1 %
Stark steigender Umsatz 84,3 92,6 >100 %
Steigendes EBIT
2,6 8,9
EBIT-Marge: 7-9 %
Q1 2020 Q1 2021 Q1 2020 Q1 2021
31MEDIZIN- UND GESUNDHEITSTECHNIK Q1 2021
VERBESSERTE EBIT-MARGE DURCH REDUZIERUNG KOSTENSTRUKTUR
(in Mio. EUR) Q1 2021 Q1 2020 ∆ in %
Umsatzerlöse mit externen Dritten 35,6 38,7 -8,0
Weiter negativer Einfluss durch Einschränkungen der Corona-
EBITDA 5,8 5,6 3,6
Pandemie bei Großteil der Segmentunternehmen
Abschreibungen -2,7 -2,5 8,0
Gedämpfte Nachfrage für Sanitätshausartikel und Artikel EBIT 3,1 3,1 0,0
für elektive Operationen EBIT-Marge (in %) 8,7 8,0 0,7pp
Steigende EBIT-Marge durch Anstrengungen der Beteiligungen Investitionen 0,8 0,9 -11,1
zur Verbesserung der Kostenstruktur
Weitere Entwicklung für das Gesamtjahr 2021 stark abhängig Umsatz EBIT und EBIT-Marge
von weiterer Entwicklung der Corona-Beschränkungen
-8,0 %
8,0 % 8,7 %
0,0 %
Bestätigung Prognose 2021: 38,7 35,6
Steigender Umsatz 3,1 3,1
Stark steigendes EBIT
EBIT-Marge: 7-9 % Q1 2020 Q1 2021 Q1 2020 Q1 2021
32METALLTECHNIK Q1 2021
POSITIVE AUSWIRKUNGEN DURCH „ZWISCHENSPURT“- EBIT-MARGE STEIGT AUF 9,5 %
(in Mio. EUR) Q1 2021 Q1 2020 ∆ in %
Umsatzerlöse mit externen Dritten 106,6 106,1 0,5
Rückläufiger Umsatz durch Maßnahmenpaket „Zwischenspurt“
EBITDA 14,0 13,6 2,9
durch positive Marktentwicklung kompensiert
Abschreibungen -3,8 -4,7 19,1
Verbesserung des operativen Ergebnisses bei der Mehrheit der EBIT 10,1 9,0 12,2
Beteiligungen EBIT-Marge (in %) 9,5 8,5 1,0pp
Stilllegung der Bacher AG verläuft planmäßig, Investitionen 0,7 1,8 -61,1
laufende Belastungen in Prognose für 2021 bereits berücksichtigt
Umsatz EBIT und EBIT-Marge
+0,5 %
Bestätigung Prognose 2021: 8,5 % 9,5 %
Sinkender Umsatz 106,1 106,6 +12,2 %
Stark steigendes EBIT
9,0 10,1
EBIT-Marge: 7-9 %
Q1 2020 Q1 2021 Q1 2020 Q1 2021
33AGENDA
1 UNSERE DNA
2 PARKOUR - UPDATE
3 INDUS IN ZAHLEN - Q1 2021
4 AUSBLICK
5 HAUPTVERSAMMLUNG, AKTIE UND DIVIDENDE
6 APPENDIX
34WIRTSCHAFTLICHES UMFELD - AUSBLICK 2021
WEITER HOHE UNSICHERHEIT TROTZ LANGSAMER ERHOLUNG
(Noch) gedämpfter Erholungskurs der Weltwirtschaft
durch anhaltende COVID-19-Pandemie
Unsicherheit über weiterer Pandemie-Verlauf
angesichts stockender Impffortschritte und Mutationen
Risiko von Insolvenzwelle und Arbeitsplatzverlusten –
Krise als Katalysator des Strukturwandels
Gedämpfter privater Konsum
Positive Erwartungen für Ausrüstungsinvestitionen
Verhalten positiver Ausblick, kein unmittelbarer Anschluss an
Vorkrisenniveau erwartet; Prognose BIP 2021:
Weltwirtschaft +6,1 % USA +3,7 %
Euroraum +4,9 % China +9,2 %
Deutschland +3,1 %BRANCHENUMFELD - AUSBLICK 2021
WEITER HOHE UNSICHERHEIT TROTZ LANGSAMER ERHOLUNG
BAU/ MASCHINEN- MEDIZIN- UND
FAHRZEUGTECHNIK METALLTECHNIK
INFRASTRUKTUR UND ANLAGENBAU GESUNDHEITSTECHNIK
Verhaltener Start ins Trotz Erholung in 2021 Aufhellung durch Uneinheitliches Bild im Deutliche Erhöhung der
Jahr 2021 wird das vor-Corona- vorteilhafte Bereich Medizin- und Auftragsbestände
Niveau aus 2019 nicht Exportdynamik Gesundheitstechnik sichtbar
2021 wird mit einem erreicht werden
nominalen Rückgang Investitionsneigung Auswirkungen des Aufhellung in 2021
in der Branche Beeinträchtigung des nimmt wieder zu Lockdowns spürbar erwartet
gerechnet Absatzes durch
Chipmangel noch nicht
absehbar
36BESTÄTIGUNG PROGNOSE 2021 (VERÖFFENTLICHUNG 23.03.2021)
ERWARTETE FOLGEN DER CORONA-PANDEMIE PRÄGEN DIE SEGMENT-PROGNOSE
BAU/ MASCHINEN- UND MEDIZIN - UND
SEGMENTE KONZERN FAHRZEUGTECHNIK METALLTECHNIK
INFRASTRUKTUR ANLAGENBAU GESUNDHEITSTECHNIK
2020 PLAN 2020 PLAN 2020 PLAN 2020 PLAN 2020 PLAN 2020 PLAN
Konzernumsatz (in Mrd.
1,55 bis Leicht Stark Stark
EUR), Segment-Umsatz (in 1,56 384,0 269,2 370 142,1 Steigend 393,6 Sinkend
1,70 sinkend steigend steigend
Mio. EUR)
Stark Stark
EBIT (in Mio. EUR) 25,1 95 bis 110 64,5 Sinkend -87,8 31,4 Steigend 10,2 Stark steigend 14,4
steigend steigend
EBIT-Marge (in %) 1,6 5,5 bis 6,5 16,8 13 bis 15 -32,6 Negativ 8,5 7 bis 9 7,2 7 bis 9 3,7 7 bis 9
Zukäufe 1 >2
Investitionen in
Sachanlagen & immaterielle 52,5 85 bis 90
Vermögenswerte (in Mio. EUR)
EK-Quote (in %) 39,1 < 40
Nettoverschuldung/
3,3UNSER 7-PUNKTE-ZIEL FÜR 2025 …
… WIRD BESTÄTIGT
1 55 bis 60 Beteiligungen mit einem Umsatz von deutlich über 2 Mrd. Euro.
2 EBIT-Zielmarge von 10 % wird wieder zuverlässig erreicht.
3 Zukunftsbranchen spiegeln sich im Portfolio deutlich wider.
4 Innovation hat sich in den Beteiligungen als Wachstumsmotor etabliert.
5 Digitalisierung: Unsere Unternehmen haben den Übergang in die „Tech-Generation“ erfolgreich gestaltet.
6 Operative Exzellenz ist in den wertschöpfenden Kern-Prozessen der Beteiligungen implementiert.
7 Internationalisierung wurde von den Beteiligungen weiter erfolgreich vorangetrieben.
38AGENDA
1 UNSERE DNA
2 PARKOUR - UPDATE
3 INDUS IN ZAHLEN - Q1 2021
4 AUSBLICK
5 HAUPTVERSAMMLUNG, AKTIE UND DIVIDENDE
6 APPENDIX
39HAUPTVERSAMMLUNG 2021
ERNEUT VIRTUELL
Die virtuelle Hauptversammlung findet am 26. Mai 2021 statt
Vorstand und Aufsichtsrat schlagen Hauptversammlung die
Zahlung einer Dividende von 0,80 EUR je Aktie vor
Alle wichtigen Dokumente und Informationen auf der Website
unter: www.indus.de/investor-relations/hauptversammlung/
40DIVIDENDE FÜR DAS GESCHÄFTSJAHR 2020 AUF VORJAHRESHÖHE
(STAND 26.03.2021 NACH KAPITALERHÖHUNG)
Regelmäßige Beteiligung der Aktionäre Gut 50 % der Gewinne werden zur Bis zu 50 % der Gewinne werden
am Geschäftserfolg Stärkung der Gesellschaft thesauriert ausgeschüttet
60,0%
46,4% 48,0%
3,8% 41,9% 42,7% 43,9%
3,1%
2,7% 2,6% 2,5% 2,5%
2,1% 24,6%
77,20 83,50 76,30 79,60
1,35 € 1,50 € 1,50 € 63,10 70,10
1,20 € 1,20 €
0,80 € 0,80 € 35,80
2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Dividende Dividendenrendite Bilanzgewinn INDUS Holding AG* Ausschüttungsquote
*Bilanzgewinn in Mio. EUR
41AKTIONÄRSSTRUKTUR NACH KAPITALERHÖHUNG (26.03.2021)
ANKERAKTIONÄRE STÜTZEN DEN LANGFRISTIGEN UNTERNEHMENSKURS
AKTIONÄRSSTRUKTUR DER INDUS HOLDING AG ZUM 1. APRIL 2021
WKN/ISIN 620010/DE 000 620 010 8
Gründung/IPO 1986/1995
Finanzjahr 01.01. – 31.12. VERSICHERUNGSKAMMER
Grundkapital 69,9 Mio. EUR BAYERN 17,7 %
26.895.559 namenlose H. J. SELZER ET AL. 5,7 %
Anzahl Aktien
Inhaberaktien
Letzte Kapitalerhöhung 26.03.2021 WIRTGEN INVEST
Streubesitz rd. 70% HOLDING 3,7 %
XETRA, Düsseldorf,
Handelsplätze EPINA 2,7 %
Frankfurt (Regulierter Markt)
Tradegate Exchange, Berlin,
Hamburg, Hannover, München, STREUBESITZ* 70,2 %
Stuttgart
Index SDAX
Commerzbank,
Designated
Hauck & Aufhäuser, * Die Deutsche Börse definiert als Streubesitz alle Aktien, die nicht von Großaktionären (Anteil am Aktienkapital von
Sponsors mindestens 5 %) gehalten werden. Gemäß dieser Definition beträgt der Streubesitz 76,6 %.
ICF Bank AG
Nach Eintragung der Kapitalerhöhung im Handelsregister am 26.03.2021 beträgt die Gesamtzahl der Stimmrechte
nun 26.895.559 Aktien.
42AGENDA
1 UNSERE DNA
2 PARKOUR - UPDATE
3 INDUS IN ZAHLEN - Q1 2021
4 AUSBLICK
5 HAUPTVERSAMMLUNG, AKTIE UND DIVIDENDE
6 APPENDIX
43VIELEN DANK
FÜR IHRE AUFMERKSAMKEIT!
von links:
Rudolf Weichert (Vorstand)
Axel Meyer (Vorstand)
Dr.-Ing. Johannes Schmidt
(Vorsitzender des Vorstands)
Dr. Jörn Großmann (Vorstand)
44KONTAKT
UNTERNEHMENSKOMMUNIKATION
INVESTOR RELATIONS ÖFFENTLICHKEITSARBEIT
DAFNE SANAC Nina Wolf
+49 (0) 2204-4000-32 +49 (0) 2204-4000-73
investor.relations@indus.de presse@indus.de
45FINANZKALENDER
FINANZTERMINE 2021
DATUM TITEL DER VERANSTALTUNG ORT
12. Mai 2021 Zwischenbericht Q1 2021 Veröffentlichung
26. Mai 2021 Hauptversammlung 2021 Virtuell
11. August 2021 Zwischenbericht Q2/H1 2021 Veröffentlichung
11. November 2021 Zwischenbericht Q3/9M 2021 Veröffentlichung
46INDUS-PORTFOLIOUNTERNEHMEN
BAU/INFRASTRUKTUR
UNTERNEHMEN BESCHREIBUNG STANDORT
Anker- und Bewehrungstechnik Dielsdorf (CH), Köln (DE), Lauchhammer (DE), Rossens (CH)
Anker- und Bewehrungstechnik Neuss (DE), Halle (DE)
Dichtstoffe aus Silikon und Acryl Reichshof/Hahn (DE), Korntal-Münchingen (DE)
Hermaringen (DE), Rosenberg (DE), Oensingen (CH), Ajman (VAE),
Dichtungssysteme für Kabel und Rohre Singapur (SG)
Furnierkanten und Ummantelungsfurniere Melle (DE), Heath (US), Pusztaszabolcs (HU)
Dehnungsfugenprofile für Großprojekte Wülfrath (DE), Dubai (VAE)
Hochwertige Haustürfüllungen Oelde (DE), Chociwel (PL), Malacky (SK), Sittensen (DE)
Klimageräte, Warmluft-Heizsysteme, Inverter-Wärmepumpen, Luftentfeuchter Lage (DE), Luvia (FIN)
Planung und Bau von Lüftungs- und Klimaanlagen Friedberg (DE)
Spezialtiefbau für Planung und Verlegung von Leitungsnetzen (Daten, Gas, Wasser,
Fernwärme) Bad Königshofen im Grabfeld (DE)
Pulverbeschichtung von Fassaden-, Decken- und Wandelementen Oberviechtach (DE)
47INDUS-PORTFOLIOUNTERNEHMEN
FAHRZEUGTECHNIK
UNTERNEHMEN BESCHREIBUNG STANDORT
Mudau (DE), Grand Rapids (US), Istanbul (TR), Nuenen (NL), Oettingen
Heiz- und Klimasysteme für Fahrzeuge (DE), Shanghai (CN), Weert (NL)
Innovative Kaltfliesspressteile, Drehteile und Verschlussschrauben Hillesheim (DE), Taicang (CN)
Baden-Baden (DE), Bangalore (IN), Düsseldorf (DE), Eichstätt (DE),
Messsysteme und Dienstleistungen für die Fahrzeugentwicklung Olching (DE), Schaffhausen (CH), Wixom (US)
Designmodule und Lehren für die Automobil- und Luftfahrtindustrie Osnabrück (DE), Mühlhausen (DE), München (DE), Shanghai (CN)
Komponenten und Baugruppen für Getriebe, Bremsen und Motoren Driedorf (DE), Sarajevo (BA), Kunshan (CN)
Spikes und Hartmetallwerkzeuge Aichhalden (DE)
Leitungssysteme für automobile Klima- und Servotechnik Backnang (DE), East London (ZA), Halle (DE), Oradea (RU), Shenyang (CN)
Kunststoffteile für die Automobiltechnik Wiesau (DE), Novi (US), San José Iturbide (MEX)
48INDUS-PORTFOLIOUNTERNEHMEN
MASCHINEN- UND ANLAGEBAU
UNTERNEHMEN BESCHREIBUNG STANDORT
Roboterhände und Automationsanlagen für Produktionsunternehmen Overath (DE), Plymouth (US), Wörth an der Donau (DE)
Spezialist für Logistik und Materialfluss Bielefeld (DE), Delmenhorst (DE), Murrhardt (DE), Schmalkalden (DE)
Burbach (DE), Barcelona (ES), Calgary (CD), Casablanca (MA), Mailand (IT),
Newbury (GB), Nur-Sultan (KAZ), Sandton (ZA), Santiago de Chile (CL),
Energietechnikunternehmen Shanghai (CN), Singapur (SG), Toronto (CD)
Innovative Ventiltechnik für anspruchsvollen industriellen Einsatz Vlotho (DE)
Flensburg (DE), Humble (USA), Mumbai (IND), Shanghai (CN),
Betankungstechnik und Werkstattlösungen Sheffield (GB)
Komponenten für Automatisierungstechnik Furtwangen im Schwarzwald (DE)
Komplettlösungen zur Einrichtung von Leitstand, Leitwarte und Leitstelle Buxtehude (DE)
Spezialmaschinenbau für die Fahrzeugmontage Ebersbach-Neugersdorf (DE), Changchun (CN), Montgomery (US)
Garching (DE), Dresden (DE), Mansfield (GB), Mérignac Cedex (FR),
Intergas-Glovebox-Systeme für Industrie und Forschung Seoul (ROK), Shanghai (CN), Stratham (US)
Hannover (DE), Farnham (GB), Montesson (FR), Peking (CN),
Mess- und Testsysteme zur Schwingungsprüfung und -analyse Verona/New Jersey (US)
Metallsuchtechnik für industrielle Produktionsprozesse Kirchberg im Wald (DE), Colmar (FR)
Teilgeräte und Schwenkeinrichtungen für die Einzelfertigung/hochproduktive
Bearbeitungslinien Remscheid (DE), Morbach (DE), Grand Rapids (US), Taichung (TWN)
Internationale Errichtung von Türmen Berlin (DE)
49INDUS-PORTFOLIOUNTERNEHMEN
MEDIZIN- UND GESUNDHEITSTECHNIK
UNTERNEHMEN BESCHREIBUNG STANDORT
Konfektionierung von Vliesstoffprodukten für Medizin, Kosmetik, Reinigung und Pflege +¸VEDFK '( .¸QLJVZDOGH '( /XEDĆ 3/
Miniaturisierte Hochpräzisionsoptik :LWWHQEDFK &+ .DÉ 65% 6DXHUODFK '(
Bamberg (DE), Glauchau (DE), Maastricht (NL), Salzburg (AT),
Kompressionsstrümpfe, Bandagen und Orthesen nach Maß Waldenbuch (DE)
Individuallösungen für OP-Abdecksysteme, OP-Mäntel, textile OP-Verbrauchsmaterialien Ascheberg-Herbern (DE), Cisnadie (RO), Douar Takad/Sidi-Bibi (MA)
Borgholzhausen (DE), Bloomfield (US), Houten (NL), Silkeborg (DK),
Herstellung und Handel von Rädern, Rollen, Reifen, Zubehör für die Rehabilitation Xiamen (CN)
50INDUS-PORTFOLIOUNTERNEHMEN
METALLTECHNIK
UNTERNEHMEN BESCHREIBUNG STANDORT
Baugruppen aus Stahl und Aluminium für die Bahnindustrie Reinach (CH)
Hartmetallwerkzeuge für Straßen- und Bergbau, Tunnel- und Spezialtiefbau,
Landwirtschaft etc. Aichhalden (DE), Charlotte (US), Taicang (CN)
Metall- und Blechteile, Komponenten, Schaltschränke, Maschinenverkleidungen Dessau-Roßlau (DE)
Gehäuse für medizintechnische Systeme und Profi-Kaffeemaschinen Bättwil (CH)
Bolzenschweißtechnik und Kaltumformteile (QQHSHWDO '( ĿDFO«ě &=
Hydraulikblöcke- und Systeme Münsingen (DE)
Antriebstechnik, Rührtechnik, Anlagenbau Munderkingen (DE)
Metallverarbeitung und Umformtechnik Bad Marienberg (DE), Eichenstruth (DE)
Komponenten und Baugruppen aus Metall und Kunststoff Aichhalden (DE)
Strahlmittel aus Edelstahl zur Oberflächenbehandlung Hattingen (DE), Brantford (CD)
51INDUS HOLDING AG
DISCLAIMER
Diese Präsentation wurde von der INDUS Holding AG (nachfolgend „INDUS“) erstellt und dient ausschließlich Informationszwecken. Sie stellt weder
ein Angebot noch eine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren dar noch kann sie als ausreichende oder angemessene Grundlage
für irgendeine Entscheidung angesehen werden. Alle Angaben in dieser Präsentation wurden nach bestem Wissen und Gewissen
zusammengestellt. INDUS übernimmt jedoch keinerlei Haftung aufgrund der Nutzung dieses Dokuments oder seines Inhalts oder in anderweitiger
Verbindung mit diesem Dokument. Ferner übernimmt INDUS keine Verantwortung oder Gewähr für Richtigkeit, Aktualität und Vollständigkeit der
darin enthaltenen Informationen oder Meinungen. Die Vervielfältigung, Verbreitung oder Wiedergabe dieses Dokuments oder von Teilen dieses
Dokuments ist ohne schriftliche Zustimmung von INDUS nicht gestattet.
Diese Präsentation kann zukunftsgerichtete Aussagen enthalten. Diese Aussagen basieren auf den gegenwärtigen Einschätzungen und Prognosen
des Vorstands von INDUS sowie den ihm derzeit verfügbaren Informationen. Die zukunftsgerichteten Aussagen sind nicht als Garantien der darin
genannten zukünftigen Entwicklungen und Ergebnisse von INDUS zu verstehen. Diese sind vielmehr von einer Vielzahl von Faktoren abhängig. Sie
beinhalten verschiedene Risiken und Unwägbarkeiten und beruhen auf Annahmen, die sich möglicherweise als nicht zutreffend erweisen. INDUS
übernimmt keine über die gesetzlichen Anforderungen hinausgehende Verpflichtung, die in dieser Präsentation enthaltenen zukunftsgerichteten
Aussagen zu aktualisieren.
52Sie können auch lesen