Der österreichische INTERIM MANAGEMENT Markt 2018 - Bühler ...
←
→
Transkription von Seiteninhalten
Wenn Ihr Browser die Seite nicht korrekt rendert, bitte, lesen Sie den Inhalt der Seite unten
PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
Der österreichische
INTERIM MANAGEMENT Markt 2018
Autoren
Maria Th. Bühler, BÜHLER MANAGEMENT
Peter Ranefeld-Rathbauer, Ranefeld & Ranefeld-Rathbauer
Wien und Oberwil, Juni 2018
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 1PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
INHALT
1 EINLEITUNG .................................................................................................................................... 3
2 DAS UNTERSUCHUNGSDESIGN .................................................................................................. 3
3 KEY MESSAGES – QUICK VIEW ................................................................................................... 4
4 TEIL 1: BEFRAGUNG DER INTERIM MANAGERINNEN .............................................................. 5
4.1 Demografische Merkmale der Interim ManagerInnen .............................................................. 5
4.2 Zum Interim Management und Mandat ..................................................................................... 6
4.3 Befragung zu rein webbasierten Interim Management Providern .......................................... 18
5 TEIL 2: BEFRAGUNG DER UNTERNEHMENSVERTRETERINNEN ......................................... 20
5.1 Demografische Merkmale der UnternehmensvertreterInnen ................................................. 20
5.2 Merkmale der Unternehmen .................................................................................................... 21
5.3 Zum Interim Management ....................................................................................................... 22
5.4 Aktuelle Trendumfrage – Transformationsprozess in Unternehmen ...................................... 36
6 RESÜMEE....................................................................................................................................... 38
7 DIE AUTOREN ............................................................................................................................... 39
8 BÜHLER MANAGEMENT .............................................................................................................. 39
Copyright
Bühler, Ranefeld-Rathbauer
Der österreichische Interim Management Markt 2018
© 2018 Bühler, Ranefeld-Rathbauer
maria.buehler@buehler-mgmt.com
Alle Rechte vorbehalten, insbesondere das Recht auf Vervielfältigung und Verbreitung sowie Übersetzung. Kein Teil dieser
Studie darf in irgendeiner Form ohne schriftliche Genehmigung der Autoren reproduziert oder unter Verwendung elektroni-
scher Systeme verarbeitet, vervielfältigt oder verbreitet werden.
An einigen Stellen haben wir zur besseren Lesbarkeit die männliche Form verwendet. Aber natürlich sind auch in diesen Fällen
immer beide Geschlechter gemeint.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 2PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
1 EINLEITUNG
BÜHLER MANAGEMENT erhebt nun bereits zum fünften Mal den österreichischen Interim Management Markt.
Die Studie betrachtet sowohl die Angebotsseite des Interim Management Markts als auch die Nachfrage und stellt
die jeweiligen Kernaussagen gegenüber.
Anbieter im Interim Management Markt sind: Ziele der Studie im Einzelnen sind:
Interim ManagerInnen Zeitpunktbezogene Erhebung des Interim Ma-
Provider, die Interim ManagerInnen vermitteln nagement Marktes in Österreich durch Befra-
Beratungsunternehmen mit Interim Manage- gung von Interim ManagerInnen und Unterneh-
ment im Dienstleistungsportfolio mensvertreterInnen
Analyse der zeitlichen Entwicklung
Nachgefragt wird Interim Management von Unter- Darstellung der unterschiedlichen Einschätzun-
nehmen aller Größenklassen und von der öffentli- gen von Interim ManagerInnen und Unterneh-
chen Hand. Befragt wurden Interim ManagerInnen men
sowie UnternehmensberaterInnen, die Interim Ma- Detektion von Markthemmnissen und Akzep-
nagement anbieten und UnternehmensvetreterIn- tanzproblemen
nen. Ableitung des Handlungsbedarfs
2 DAS UNTERSUCHUNGSDESIGN
Befragt wurden rund 1.000 deutschsprachige Interim ManagerInnen, aus dem BÜHLER MANAGEMENT Pool.
Zusätzlich wurden etwa 1.300 Vorstände, GeschäftsführerInnen, Bereichs- und AbteilungsleiterInnen sowie Hu-
man Resources LeiterInnen befragt.
Erhebung 2018
Teil 1 - Befragung Interim ManagerInnen 1.000
Rücklauf 74
Rücklaufquote 7,4 %
Teil 2 - Befragung UnternehmensvertreterInnen 1.300
Rücklauf 32
Rücklaufquote 2,5 %
Die Befragung erfolgte im März 2018 mittels anonymisiertem online Fragebogen (Surveymonkey). Wir danken
allen, die uns bei der Erstellung der Studie unterstützt haben.
Maria Th. Bühler Peter Ranefeld-Rathbauer
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 3PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
3 KEY MESSAGES – QUICK VIEW
Teil 1: Interim ManagerInnen
49% der IM sind aus- 89% wenden keine GF entscheidet über
gelastet; Beschäfti- bis max. 20% der IM-Einsatz gefolgt
gungsausmaß zu Kapazität für die Ak- von Aufsichts-, VW-
75% und mehr (+5% quisition auf & Beirat
zu VJ)
Einsatz der IM als
55% der IM schlie- 25% der Mandate Programm-, Projekt-
ßen mehr als ein werden über Provi- managerInnen sowie
Mandat im Jahr ab der abgeschlossen als CFO und CEO
Trend zu kürzeren Akquisition über Nachfrager vorwie-
Mandaten mit Voll- persönliche Kon- gend aus, Anlagen-,
zeiteinsätzen bzw. takte nimmt ab Maschinen-, Appara-
Einsätzen >15 Tage tebau, Automotive
p.m. 58% konnten einen
Tages-Satz von EUR Pos. Markteinschät-
40% erreichen eine 1.000 und mehr um- zung, 64% gehen
Lead to Deal Quote setzen von einem wachsen-
>50% den Markt aus
Teil 2: UnternehmensvertreterInnen
44% der befragten 27% geben an, be- 38% entschädigen
Unternehmen benö- reits IM bei temporä- zw. EUR 1.001 und
tigen zusätzliche ren Engpässen ge- EUR 2.000
Ressourcen nutzt zu haben
CEO → Entschei-
75% geben an, zu- Mehrheitlich werden dungsträger über
sätzliches externes 3 Interim ManagerIn- IM-Einsatz
Know-how zu benö- nen im Jahr einge-
tigen setzt
Restrukturierung, Anstieg bei Vollzeit- Erfolg & Zufrieden-
Vakanzen, Bedarf an einsatz, 89% be- heit:
Experten sind schäftigen IM im 90% der Auftragge-
Hauptgründe für IM Ausmaß von min- ber zufrieden; 66%
Einsätze destens 75% schätzen den Ein-
satz von IM erfolg-
Größtenteils interne Engagement erfolgt reich ein; 59% ten-
Initialisierung von meist über persönli- dieren zu erneuten
IM-Mandaten chen Kontakt IM-Einsätzen
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 4PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
4 TEIL 1: BEFRAGUNG DER INTERIM MANAGERINNEN
4.1 Demografische Merkmale der Interim ManagerInnen
Herkunft Geschlechterverteilung Altersstruktur
SCHWEIZ Angaben in Jahren
DEUTSCHLAND 7% RESTLICHE
16% LÄNDER WEIBLICH 30-39
11% 4% 2%
40-49
26%
> 59
12%
ÖSTERREICH MÄNNLICH
66% 96% 50-59
60%
Welche ist Ihre höchste Ausbildung?
UNIVERSITÄT/TECHNISCHE ODER
SONSTIGE HOCHSCHULE 70%
MBA 13%
SONSTIGES 6%
HTL 6%
LEHRABSCHLUSS 4%
HANDELSAKADEMIE 1%
2018
89% der befragten Interim ManagerInnen stammen
aus der DACH-Region, 66% aus Österreich. 70%
72% der IMs sind über 50 Jahre,
der Interim ManagerInnen besitzen einen universitä- 26% zw. 40-49, 2%PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
4.2 Zum Interim Management und Mandat
Beweggrund für Interim Management
WUNSCH NACH MEHR
79%
SELBSTÄNDIGKEIT/UNABHÄNGIGKEIT
WUNSCH NACH FLEXIBLER ZEITEINTEILUNG 27%
HÖHERES EINKOMMEN 19%
WORK-LIFE-BALANCE 15%
ARBEITSPLATZVERLUST 14%
MANGELNDE CHANCEN AM ARBEITSMARKT 11%
2018
Wie ist Ihre aktuelle berufliche Situation?
46%
44%
29%
27%
19%
16%
15%
14%
8% 8%
4%
3%
VERFÜGBAR SONSTIGES IN EINEM MANDAT ICH MACHE ETWAS IN EINEM MANDAT BIN WIEDER FIX
VOLLZEIT GANZ ANDERES TEILZEIT ANGESTELLT
2018 2017
Die Wünsche nach Selbständigkeit, Unabhängigkeit und
nach einer flexiblen Zeiteinteilung sind Treiber für die Ent- Treiber für IM: Selbständigkeit &
scheidung Interim ManagerIn zu werden. Unabhängigkeit
24% der Befragten geben an in Mandaten beschäftigt zu
sein. Die Verfügbarkeit ist mit 44% immer noch sehr hoch Sehr hohe Verfügbarkeit der IM -
und gegenüber dem Vorjahr (46%) leicht gesunken.
24% in aufrechtem Mandat.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 6PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
Durchschnittliche Auslastung 2017 als Interim Manager (220 Tage = 100%)
26%
20% 20%
19%
16%
14% 14%
13% 13%
12% 11%
10%
9%
3%
0% 1% BIS 24% 25% BIS 49% 50% BIS 74% 75% BIS 99% 100% >100%
2017 2016
Abgewickelte Mandate im Jahr 2017
44%
31%
27%
26%
18% 17%
14%
9%
3% 3% 3% 3%
2 1 3 0 4 5
2017 2016
49% der Befragten waren zu 75% und mehr ausge- Auslastung bei 49% der Befragten
lastet. Dies ist gegenüber dem Vorjahr ein Anstieg 75% und mehr (+5% zu VJ).
von 5%. Immerhin können 69% eine Auslastung
von 50% und mehr aufweisen (VJ 57%). Die volle
Auslastung nimmt zu.
55% der IM schließen mehr als ein
55% der Interim ManagerInnen bearbeiteten mehr
als ein Mandat im Jahr. Mandat im Jahr ab.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 7PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
Zeitaufwand in % für Akquisition neuer Mandate (220 Arbeitstage = 100%)
69%
56%
27%
20%
11% 13%
4%
0%
10 - 20% 20 - 40 % 40 - 60% SONSTIGES
2018 2017
Durchschnittlich verrechneter Tages-Satz in EUR
37% 36%
30%
29%
27%
25% 26%
23%
20%
17% 17%
5%
4%
3%
1%
400 – 700 700 – 1.000 1.000 – 1.250 1.250 – 2.000 MEHR ALS 2.000
2017 2016 2015
Der Zeitaufwand für die Akquisition neuer Mandate
liegt mehrheitlich bei max. 20%. Unter Sonstiges 89% wenden 0 bis max. 20% der Ka-
wurden Aufwände unter 10% bzw. keine direkte und pazität für die Akquisition von Man-
aktive Akquise genannt. daten auf.
Im Jahr 2017 konnten 58% einen Tages-Satz von
mehr als EUR 1.000 erwirtschaften (VJ 56%). Band- 58% konnten einen Tages-Satz von
breiten zw. EUR 700-1.000 sowie zw. EUR 1.000– EUR 1.000 und mehr umsetzen.
1.250 wurden am häufigsten genannt.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 8PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
Entwicklung der verrechenbaren Tages-Sätze
61% 62%
35%
24%
13%
3% 1% 1%
GESTIEGEN GLEICH GEBLIEBEN LEICHT GESUNKEN STARK GESUNKEN
2017 2016
Funktionsträger, die über den IM Einsatz entschieden haben
59%
CEO/GESCHÄFTSFÜHRUNG/VORSTAND
69%
17%
AUFSICHTSRAT, VERWALTUNGSRAT, BEIRAT
30%
SONSTIGE/R LINIENVERANTWORTLICHE/R, 11%
FACHABTEILUNG 7%
8%
SONSTIGES
4%
PROGRAMM- BZW. PROJECT MANAGER
10%
1%
HR LEITUNG
4%
2017 2016
61% der Interim ManagerInnen geben an, dass die Bei 35% steigt der Tages-Satz an (VJ
Tages-Sätze unverändert sind – für 35% sind die Ta-
ges-Sätze gestiegen. 24%). 61 % geben an, keine Verände-
rung im Tages-Satz vorgenommen zu
Die Geschäftsführung entscheidet über den Einsatz haben.
von IM Mandaten. Unter Sonstiges wurden Unter-
nehmenseigentümer genannt. GF entscheidet über IM-Einsatz, ge-
folgt von Aufsichts-, VW- & Beirat.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 9PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
Funktionen des letzten Interim Mandats
17% 17%
9% 9%
7%
6% 6%
4%
3% 3%
2% 2% 2%
2017
Eingenommene Rolle bzw. Platz im Organigramm während des letzten Mandats
46%
35% 33%
31%
23% 24% 23%
18% 17%
12% 10%
6% 6% 7% 4% 4% 6%
3%
2017 2016
Interim ManagerInnen werden vorwiegend als Pro-
gramm- und Projektverantwortliche, CFO/Head of Funktionen als Programm- und Pro-
Finance sowie CEO und COO engagiert. jektmanagerInnen sowie als CFO
und CEO überwiegen.
Sie werden in der ersten und zweiten Ebene sowie
als ProjektleiterInnen eingesetzt.
IM werden vorwiegend in der ersten
und zweiten Ebene sowie in der
Projektleitung eingesetzt.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 10PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
Hintergrund/Auslöser des letzten Mandats beim Kunden
38%
35% 33%
31% 29%
29% 28% 28%
23%
20%
18%
13% 13%
9%
2017 2016
Mandatsabwicklung in welcher Branche
19%
17%
16%
13% 13%
12% 12% 12% 12%
10%
7% 7% 7% 7%
6% 6% 6%
4% 4%4% 4%4% 4%
3% 3% 3% 3%
1% 1%
0%
2018 2017
Vakanzen, Überbrückungen und Change Manage- Fokus der IM: Change Management,
ment sowie klassische Projektarbeit werden als Aus- Vakanzen sowie Projektmanage-
löser genannt. Restrukturierung und Sanierungen
verlieren an Bedeutung. ment.
Die am häufigsten genannten Branchen sind Anla- Nachfrager vorwiegend aus, Anla-
gen-, Maschinen- und Apparatebau sowie Automo-
tive. gen-, Maschinen- und Apparatebau
sowie Automotive.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 11PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
Dauer des letzten Mandats
22%
20% 20%
19% 19% 19%
17% 17% 17%
13%
11%
6%
1 - 3 MONATE 4 - 6 MONATE 7 - 9 MONATE 10 - 12 MONATE 1 - 2 JAHRE MEHR ALS 2
JAHRE
2017 2016
Durchschnitlich aufgewendete Tage pro Monat für das letzte Mandat
54%
43%
24%
20%
13%
10% 10% 10% 10%
6%
VOLLZEIT 15 - 20 TAGE 10 - 14 TAGE 5 - 9 TAGE WENIGER ALS 5
TAGE
2017 2016
22% geben an in Kurzmandaten gearbeitet zu ha-
ben. Mandate über 2 Jahre haben sich gegenüber 25% der Mandate weisen eine Ein-
VJ halbiert. 39% der IM nehmen Mandate mit einer satzdauer > 1 Jahr auf, der Trend
Dauer unter 6 Monaten an. geht in Richtung kürzerer Mandats-
54% der IM sind in Vollzeitmandaten engagiert. 74%
dauer - jedoch mit Vollzeiteinsätzen
haben mind. 15 Tage pro Monat für das letzte Man- bzw. Einsätzen > 15 Tage p.m.
dat aufgewendet.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 12PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
Akquisition des letzten Mandats über…
32%
PERSÖNLICHEN KONTAKT
47%
25%
EINEN INTERIM MANAGEMENT PROVIDER
25%
14%
EIGENE AKQUISE
19%
12%
ANFRAGE EINES BESTANDSKUNDEN
10%
8%
SONSTIGES
16%
3%
ANFRAGE EINES NEUKUNDEN
0%
3%
EINEN PERSONALBERATER
3%
3%
EINE BANK
6%
2017 2016
Lead to Deal Quote (Anfragen vs. abgeschlossene Projekte)
26%
16% 17% 16%
15% 14%
13% 13%
12% 12% 12%
9%
7% 7%
6%
5%
1 - 5% 6 - 10% 11 - 15% 16 - 20% 21 - 30% 31 - 50% 51 - 75% > 75%
2017 2016
Der persönliche Kontakt bei der Akquisition verliert
an Bedeutung. 25% der Mandate werden über Pro- 25% der Mandate über Provider, Ak-
vider akquiriert. Sonstiges: Netzwerk und Consul- quisition durch persönlichen Kon-
tingunternehmen. takt nimmt ab.
31% geben eine Lead to Deal Quote von bis zu 20%
an, 29% der Interim ManagerInnen weisen eine 40% erreichen eine Lead to Deal
Quote zw. 21-50% aus; 40% geben an, eine Lead to Quote >50%.
Deal Quote von >50% zu erreichen.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 13PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
Gründe für keinen Auftragsabschluss
58%
36%
27% 28% 26%
24%
17% 16%
13% 13%
9% 10%
2% 0%
2017 2016
Bereitschaft in Unternehmen, Interim Manager einzusetzen
55%
51%
31%
28%
11% 12%
6%
3% 2%
0% 1%
SEHR HOCH HOCH MÄßIG GERING NICHT K.A.
GEGEBEN
2018 2017
Interne Besetzung, Projektstopp und kein Budget
sind die meist genannten Gründe für das Nichtzu- Interne Besetzung und kein Budget
standekommen eines Mandats. sind die häufigsten Gründe für das
Nichtzustandekommen eines Ab-
85% der IM schätzen die Bereitschaft als mäßig bis
hoch ein, dass in Unternehmen Interim ManagerIn-
schlusses.
nen eingesetzt werden.
Die Einschätzung der Bereitschaft
für Interim Einsätze steigt massiv.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 14PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
Herausforderungen der Interim ManagerInnen in Unternehmen (offene Fragestellung)
Meistgenannt wurden:
kurze Einarbeitungszeit; rasche Umsetzung Veränderungswiderstände
Unternehmensinterne Intrigen (Eigentümer, Unklare Unternehmensstrategie
Abteilungen, Geschäftsführer)
Führungsschwäche - unklare Strukturen
Persönlich größten Herausforderungen eines Interim Managers
72%
54% 52%
37% 39%
34%
22% 19%
18%
13%
2018 2017
Zufriedenheit mit Entlohnung als Interim Manager
63%
54%
19% 21% 21%
16%
2% 3% 1%
0%
SEHR ZUFRIEDEN EHER ZUFRIEDEN MÄßIG ZUFRIEDEN EHER NICHT GAR NICHT ZUFRIEDEN
ZUFRIEDEN
2018 2017
Die größte Herausforderung für IM bleibt neue Man- Die größten Herausforderungen Be-
date zu akquirieren. Der geringe Bekanntheitsgrad
von IM ist ebenso ein Kriterium. Beide Items verlie- kanntheit und neue Mandate - ver-
ren aber an Bedeutung. lieren an Bedeutung.
IM sind mit der Entlohnung eher bzw. sehr zufrieden.
Dies steht im Zusammenhang mit den steigenden re-
Zufriedenheit mit Entlohnung steigt
alisierten Tagessätzen. weiterhin.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 15PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
Aktuelle Einschätzung des Interim Management Markts in Österreich
57%
46% 46%
36%
7%
5%
3%
0%
STARK WACHSEND MÄßIG WACHSEND GLEICHBLEIBEND RÜCKLÄUFIG
2018 2017
Einschätzung des Stellenwerts von Interim Management als Arbeitsform der
Zukunft
51%
45%
36%
27%
13%
10%
8%
3% 3% 3%
0% 1%
STARK WACHSEND MÄßIG WACHSEND GLEICHBLEIBEND RÜCKLÄUFIG WIRD KEINE WEIß ICH NICHT
WESENTLICHE
ROLLE SPIELEN
2018 2017
Interim ManagerInnen gehen von einem gleichblei- Positive Markteinschätzung des IM-
benden bis mäßig wachsenden Markt aus. Kein IM
schätzt den Markt rückläufig ein. Marktes in AT – 64% gehen von ei-
nem wachsenden Markt aus.
81% der Interim ManagerInnen sind überzeugt, dass
der Stellenwert von Interim Management als Arbeits-
form wächst (VJ 78%).
81% sehen den Stellenwert von IM
als Arbeitsform wachsend bis stark
wachsend an.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 16PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
Was müsste getan werden, damit Interim Management in Österreich verstärkt angenommen wird (offene
Fragestellung)?
Breitere Unterstützung über Wirtschaftskammer Qualitätsstandards für IM einführen
Verstärkte Öffentlichkeitsarbeit Kommunikation von Nutzen/Kosten, Vorteile dar-
Erfolgsberichte in Medien platzieren stellen
Größter Wunsch im Zusammenhang mit Interim Management (offene Fragestellung)
Forum für Austausch Höhere Akzeptanz am Arbeitsmarkt
Klare Definition und Abgrenzung von Mandaten Es passt so, wie es ist
Größere Anzahl an verfügbaren Mandaten
Erwartetes größtes Potential in Branchen (offene Fragestellung)
Alle, bei denen ein Veränderungsbedarf erkenn- Industrie, Anlagenbau, Gebäudetechnik, Automo-
bar ist tive, Maschinenbau, Aerospace, Handel, Gesund-
Alle, die von der Digitalisierung betroffen sind heitswesen
In allen Branchen die erkannt haben, dass sie mit-
tel- bis langfristig im Zuge der Digitalisierung den
Anschluss verpassen könnten.
Erwartetes größtes Potential in Themen- /Funktionsbereichen
67%
58%
54% 54%
49% 51%
48% 46%
37%
34%
29% 29%
20%
21% 19%
17%
7%
5% 4% 6%
2018 2017
Die Befragten sehen bei Projektmanagement, Öffentlichkeitsarbeit und dadurch
Change Management, Vakanzen, Turnaround und
Sanierung die größten Potentiale. höhere Akzeptanz bei Unternehmen
sind weiterhin die Anliegen der IM.
Potentiale in Projekt- und Change
Management, bei Vakanzen sowie
Turnaround.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 17PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
4.3 Befragung zu rein webbasierten Interim Management Providern
Die Befragung nach webbasierten IM-Providern erfolgte 2018 zum zweiten Mal.
Registrierung bei einem rein webbasiertem Interim Management Provider
2017; JA; 35% 2018; JA; 51%
2018; NEIN; 49% 2017; NEIN; 65%
Die Zahl der bei rein webbasierten Providern eingeschriebenen IM ist gegenüber dem Vorjahr stark gestiegen.
Erfahrungen mit rein webbasierten Providern bisher (offene Fragestellung):
Äußerst schlechte Kommunikation
Die Ergebnisse blieben hinter den Erwartungen zurück
Sehr gut
Eher zur Info, keine Aufträge bisher
Mittelmäßig
Nachfrage nach Mandaten übersteigt das Angebot
Sehr unverbindlich und nur an schneller Besetzung orientiert
Funktioniert für die erste Ebene bisher nicht
Erhalte wöchentlich Angebote
Unterschiede zwischen klassischen und webbasierten Providern (offene Fragestellung)
geringere persönliche Betreuung bei webbasier- Klassische Provider bringt einen besseren „Fit to
ten Providern Project“
webbasierten Provider sind distanziert, Verbesse- Webbasierend – nur zielführend bei klar struktu-
rung der Interaktion von Menschen notwendig rierten und definierten Aufgaben
Qualität der klassischen Provider ist deutlich bes- Der persönliche Kontakt fehlt bei webbasierten
ser, Vorteil der direkten Akquisitionsarbeit IM-Providern, die Persönlichkeit spielt eine we-
Kein persönlicher Kontakt – Interim wird zu Com- sentliche Rolle
modity – Gefahr für Interim Management
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 18PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
Vorteile eines webbasierten Providers (offene Fragestellung):
viele neue Projektanfragen, größere Streuung möglich
24 Stunden verfügbar
es wird versucht eine höhere Effizienz zu generieren
leichter Zugriff auf die Profile der Interim Manager
breitere und kostengünstigere Basis
Informationen rasch verfügbar
Automatisierte Zusendung von Projektangeboten. Aktive Darstellung des eigenen Profils schnell und einfach
machbar.
Nachteile eines webbasierten Providers (offene Fragestellung)
Die Mehrheit gibt an, dass der persönliche Kontakt fehlt und somit kein Vertrauen aufgebaut werden kann.
Einige Aussagen dazu:
Persönliche Ansprache fehlt
fehlender persönlicher Austausch
keine Bezugspersonen
wenig Kontakt, zu unpersönlich
Gespür des Vermittlers wird ausgeschaltet
Interim ManagerIn wird zur Hausnummer degradiert
Projekte werden zu oberflächlich betrachtet
Keine Betreuung
Intransparenz
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 19PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
5 TEIL 2: BEFRAGUNG DER UNTERNEHMENSVERTRETERINNEN
94% der teilnehmenden Unternehmen stammen aus Österreich und 6% aus Deutschland. Befragt wurden 1.300
UnternehmensvertreterInnen (Vorstände, GeschäftsführerInnen, Bereichs- und AbteilungsleiterInnen sowie Hu-
man Resources LeiterInnen) aller Unternehmensgrößen, Mikroorganisationen ausgenommen.
5.1 Demografische Merkmale der UnternehmensvertreterInnen
Geschlechterverteilung Ist Ihnen Interim Management bekannt
JA
NEIN 78%
WEIBLICH; 3%
19%
ICH HABE
SCHON
DAVON
GEHÖRT
MÄNNLICH; 9%
81% ICH HABE
BEREITS
INTERIM
MANAGER
EINGESETZT
10%
Funktion der befragten Person im Unternehmen
60%
44%
25%
19%
9% 9%
6% 5% 6% 5% 6% 3% 3%
0%
2018 2017
97% haben von Interim Management zumindest ge- 10% der Befragten haben bereits IM
hört; 10% haben bereits Interim ManagerInnen im
Unternehmen eingesetzt. eingesetzt.
97% ist IM bekannt.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 20PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
5.2 Merkmale der Unternehmen
Branchenzuordnung der Unternehmen
BANKEN, VERSICHERUNGEN,
19%
FINANZDIENSTLEISTER
TELEKOMMUNIKATION, IT, MULTIMEDIA 15%
ANLAGEN-, MASCHINEN-, APPARATEBAU 11%
STEUER-, UNTERNEHMENSBERATUNG,
11%
WIRTSCHAFTSPRÜFUNG
CHEMIE, PHARMA, KUNSTSTOFFE 7%
AUTOMOTIVE 7%
INDUSTRIE 7%
IMMOBILIEN 4%
BAU 4%
ENERGIE, NEUE ENERGIEN 4%
ELEKTROTECHNIK, ELEKTRONIK 4%
HANDEL 4%
MULTIMEDIA, MEDIEN, WERBUNG,
3%
MARKETING
Rd. 32% der Befragten stammen aus dem Industrie-
sektor (Automotive, Chemie/Pharma/Kunststoffe,
Anlagen- und Maschinenbau), 30% der teilnehmen-
den UnternehmensvertreterInnen sind dem Dienst-
leistungssektor zuzuordnen, 15% dem Telekom/IT- .
Sektor. Der Rest verteilt sich auf unterschiedliche
Branchen.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 21PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
Anzahl Mitarbeiter in den Unternehmen in Österreich
44%
30%
22%
19% 18% 18% 19%
12%
6% 8%
4%
0%
< 50 50 - 149 150 - 249 250 - 499 500 - 999 > 1000
2018 2017
5.3 Zum Interim Management
Notwendigkeit zusätzlicher personeller Ressourcen in Österreich in 2018
44%
31% 31%
30%
25%
15%
11% 13%
JA NEIN NOCH UNKLAR ABHÄNGIG VOM
AUFTRAGSEINGANG
2018 2017
52% der UnternehmensvertrerInnen arbeiten in Un-
ternehmen mit mehr als 150 MitarbeiterInnen in Ös- Für 44% sind zusätzliche Ressour-
terreich. cen notwendig, der Prozentsatz der
Unentschlossenen hat sich halbiert.
44% benötigen zusätzliche personelle Ressourcen
(+19%). Für nur 15% der Befragten ist keine Ent-
scheidung getroffen, ob personelle Ressourcen not- 11% orientieren sich beim zusätzli-
wendig sind. Für 11% werden zusätzliche Ressour- chen Einsatz von Ressourcen am
cen vom Auftragseingang abhängig gemacht. Auftragseingang.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 22PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
Abdeckung von zusätzlich geplanten personellen Ressourcen über…
81%
FESTANSTELLUNG
91%
24%
FREIE MITARBEITERIN
0%
14%
INTERIM MANAGERIN
9%
14%
BERATUNG
18%
5%
NOCH UNKLAR
18%
2018 2017
Notwendigkeit von temporären externen Know How zur Erreichung der
Unternehmensziele
42%
SPEZIFISCHE TEILBEREICHE, EXPERTEN
17%
25%
KEIN ZUSÄTZLICHES KNOW HOW NOTWENDIG
17%
LEAN MANAGEMENT, ALLGEMEINES 17%
MANAGEMENT 17%
8%
ERP, RW, CONTROLLING
17%
8%
VERTRIEBS KNOW HOW
33%
2018 2017
Festanstellungen zur Abdeckung zusätzlicher Res-
sourcen dominieren nach wie vor, der Trend ist je- Zusätzliche Ressourcen werden
doch rückläufig. Zusätzlicher Bedarf wird zuneh- nach wie vor überwiegend über
mend über Interim ManagerInnen u/o freie Mitarbei- Festanstellungen abgedeckt.
terInnen abgedeckt.
42% geben an für Teilbereiche externe ExpertInnen 75% geben an zusätzliches, exter-
temporär einzusetzen. 75% benötigen externes nes Know-how zu benötigen.
Know-how in verschiedensten Fachbereichen.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 23PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
Bisherige Bewältigung von termporären Ressourcenengpässen über…
88%
ARBEIT WIRD VERTEILT
67%
85%
ÜBERSTUNDEN
80%
19%
INTERIM MANGER
20%
15%
FREIE MITARBEITER
20%
12%
BERATER
13%
2018 2017
Wurde Interim Management bei Ressourcenengpässen und zeitlich begrenzten
Projekten bereits eingesetzt
2018; JA; 27%
2017;
2017; JA;
NEIN; 57%
43%
2018; NEIN; 73%
Temporäre Engpässe werden intern abgefangen Temporäre Engpässe werden vor-
bzw. die Arbeit wird auf die Stammbelegschaft ver-
teilt. Bei rd. 1/5 werden temporäre Ressourceneng-
wiegend intern ausgeglichen.
pässe mit Interim Managern abgedeckt.
27% geben an, bereits IM bei tempo-
Interim Management wird von rd. 27% der Befragten rären Engpässen genutzt zu haben.
bereits bei temporären Engpässen genutzt.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 24PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
Einsatz von Interim ManagerInnen im Jahr (durchschnittlich)
100%
89%
11%
0%
1-3 4-6
2018 2017
Durchschnittlich bezahlter Tages-Satz für Interim ManagerInnen (in EUR)
50%
25%
13% 12%
0%
MEHR ALS 2.000 1.250 – 2.000 1.001 – 1.250 701 – 1.000 400 – 700
89% der Unternehmen die IM einsetzen, engagieren
bis zu 3 Interim ManagerInnen pro Jahr. 11% be-
Mehrheitlich werden bis zu 3 Interim
schäftigen sogar 4-6 Interim ManagerInnen. ManagerInnen pro Jahr eingesetzt,
erstmalig auch zw. 4 und 6.
38% bezahlen einen Tages-Satz über EUR 1.000,
12% entschädigen Interim ManagerInnen mit EUR
400 bis EUR 700. 38% entschädigen zw. EUR 1.001
und EUR 2.000, 62% zw. EUR 400
bis 1.000.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 25PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
Der Einsatz von Interim Management wird von folgenden Funktionsträgern
entschieden…
90%
CEO/GESCHÄFTSFÜHRUNG
100%
29%
HR LEITUNG
0%
19%
AUFSICHTSRAT, VERWALTUNGSRAT, BEIRAT
11%
14%
BEREICHSLEITUNG
0%
2018 2017
Grund für den Einsatz von Interim Management
RESTRUKTURIERUNG 45%
SONSTIGES (BITTE ANGEBEN) 33%
INTERNE VAKANZ 22%
2018
CEOs/Geschäftsführung entscheiden über den Einsatz
von Interim ManagerInnen. HR-Leitungen, Aufsichts-, CEO → Entscheidungsträger über
Verwaltungs- und Beiräte sowie Bereichsleitungen sind IM-Einsatz, weiters auch HR, VW-,
an der Entscheidung beteiligt. Aufsichts- & Beiräte.
IM wird vorwiegend bei Restrukturierungsprojekten und
Vakanzen eingesetzt. Unter Sonstiges wurden fol- Restrukturierung, Vakanzen und
gende Gründe angegeben: Turn Around, temporäre temporäre Experten sind Gründe für
Einsätze von Experten.
IM Einsätze.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 26PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
Wird internationale Erfahrung vom/von der Interim ManagerIn gefordert?
43%
38%
19%
0%
JA WAHRSCHEINLICH JA NEIN WAHRSCHEINLICH
NEIN
Funktionen und Aufgabenbereiche der zuletzt eingesetzten Interim
ManagerInnen
FACHSPEZIALIST 40%
LINIENVERANTWORTUNG, ABTEILUNGSLEITUNG 30%
PROGRAMM- BZW. PROJEKTVERANTWORTUNG 20%
HEAD HR 20%
HEAD F&E 20%
KAUFMÄNNISCHE LEITUNG 20%
CEO 20%
CRO 10%
CFO 10%
2018
Internationale Erfahrung von IM ist ein wichtiger Ent-
scheidungsfaktor. Internationalität von IM ist wichtig.
2017 wurden IM vorwiegend als Fachkräfte, Abtei-
lungsleiterInnen und Projektverantwortliche eingesetzt.
Experten, Abteilungsleiter und PMs
wurden am häufigsten genannt.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 27PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
Wurden Projekte bzw. Interim Management-Aufgaben von Dritten initiiert?
Wenn ja, von wem?
NEIN 67%
UNTERNEHMENSBERATER 20%
PERSONALBERATER 13%
BANKEN 13%
KAPITALGEBER 13%
STEUERBERATER/RECHTSANWALT 7%
2018
Dauer der Interim Management Einsätze im Durchschnitt
57%
33% 33%
29%
22% 22%
14%
1%
1 - 3 MONATE 3 - 6 MONATE 6 - 9 MONATE 9 - 12 MONATE MEHR ALS 12 MONATE
2018 2017
Die Initiierung von Projekten und IM erfolgt größten-
teils intern. Zusätzlich beeinflussen Stakeholder wie
Größtenteils interne Initialisierung
UnternehmensberaterInnen, Kapitalgeber, Banken von IM-Mandaten.
und SteuerberaterInnen die Entscheidung von au-
ßen. Einsätze unter einem Jahr dominie-
22% der Mandate dauern zw. 3 und 6, 45% zw. 6 ren. Starker Anstieg bei Einsätzen
und 12 Monaten. zwischen 1 und 3 Monaten.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 28PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
Durchschnittliche Anzahl der Arbeitstage pro Monat der Interim ManagerInnen
im Unternehmen
56%
43% 43%
33% 33%
14% 14%
0% 0%
VOLLZEIT 15 - 20 TAGE 10 - 14 TAGE 5 - 9 TAGE WENIGER ALS 5
TAGE
2018 2017
Kontaktaufnahme zum/r Interim ManagerIn über…
63%
PERSÖNLICHER KONTAKT
57%
37%
ÜBER EINEN INTERIM MANAGEMENT PROVIDER
29%
0%
EIGENE SUCHE (U.A. ÜBER SOCIAL MEDIA
PLATTFORMEN)
14%
2018 2017
89% der Befragten engagieren Interim Managerin-
nen Vollzeit oder zu mehr als 75%. Teilzeitbeschäf- Anstieg bei Vollzeiteinsatz gegenüber
tigungen sind im Vergleich zum Vorjahr zurückge- Vorjahr, 89% beschäftigen IM im Aus-
gangen. maß von zumindest 75%.
Die Kontaktaufnahme erfolgt nach wie vor überwie-
gend durch persönlichen Kontakt; die Dienstleistung Engagement erfolgt meist über per-
von Providern wird zunehmend in Anspruch genom- sönlichen Kontakt; erneuter Anstieg
men. Social Media/Online-Plattformen spielen keine bei Suche über Provider.
Rolle.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 29PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
Generelle Zufriedenheit mit der Leistungserbringung des/der Interim
Mangers/Interim Managerin
70%
57%
29%
20%
14%
10%
0% 0% 0% 0%
SEHR ZUFRIEDEN EHER ZUFRIEDEN MÄßIG ZUFRIEDEN EHER NICHT GAR NICHT ZUFRIEDEN
ZUFRIEDEN
2018 2017
Erfolgsmessung des Einsatzes
ERFOLG 66%
0% 20% 40% 60% 80% 100%
2018
Im Vergleich zum Vorjahr ist die Zufriedenheit mit der Zufriedenheit über Leistungserbrin-
Leistungserbringung gestiegen. Nur 10% der Be-
fragten sind mit den Leistungen nur mäßig zufrieden.
gung der IM steigt zum Vorjahr. 90%
sind sehr bis zumindest eher zufrie-
66% der UnternehmensvertreterInnen erachten den den.
Einsatz von IM als erfolgreich.
66% der Befragten schätzten den Ein-
satz von IM als erfolgreich ein.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 30PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
Welchen Nutzen hat der Einsatz gebracht?
EXPERTISE 100%
METHODISCHES WISSEN UND TOOL KENNTNISSE 78%
UNTERSTÜTZUNG IN HERAUSFORDERNDER PHASE 67%
CHANGE MANAGEMENT ERFAHRUNG 56%
INTERKULTURELLE ERFAHRUNG 33%
MESSBARE ERGEBNISSE 22%
Wird Interim Management auch in Zukunft wieder eingesetzt?
41%
35%
24%
0%
JA WAHRSCHEINLICH JA NEIN WAHRSCHEINLICH
NEIN
2018
UnternehmensvertreterInnen sehen den größten
Nutzen in der Expertise, der methodischen Vorge-
Expertise, methodische Vorgehens-
hensweise und der Fähigkeit in schwierigen Phasen weise und die Unterstützung in
zu unterstützen. schwierigen Phasen zeichnen den
IM aus.
59% der Befragten geben an IM zumindest wahr-
scheinlich wieder einsetzen zu wollen.
59% tendieren zu wiederholtem Ein-
satz von IM.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 31PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
Was hat sich beim Interim Management Einsatz besonders bewährt (offene Fragestellung)?
Persönlichkeit – trotz Restrukturierung ein guter Zugang zu den Mitarbeitern
Unabhängigkeit und unbeeindruckt von bisherigen Sachverhalten
Vertrauen seitens Kapitalgeber
Lösungskompetenz
Sofortige Verfügbarkeit
Rasche Einarbeitung
„Von 0 auf 100 in einem Tag“
Mögliche Hindernisse für den Einsatz von Interim Management
56%
KOSTEN
64%
48%
MÖGLICHE VORBEHALTE DES MANAGEMENTS
64%
22%
MÖGLICHE VORBEHALTE DER MITARBEITERINNEN
27%
19%
ARBEITSRECHTLICHE / RECHTLICHE UNSICHERHEITEN
18%
11%
ZU WENIG INFORMATION ÜBER INTERIM MANAGEMENT
18%
2018 2017
Beim IM-Einsatz haben sich insbesondere die Unab-
hängigkeit, die hohe soziale Intelligenz, die Lösungs- Unabhängigkeit, hohe soziale Intelli-
und Kommunikationskompetenz bewährt. genz, Lösungs- und Kommunikati-
onskompetenz sind maßgebend.
Im Vergleich zum Vorjahr verlieren die klassischen
Argumente wie Kosten sowie div. Vorbehalte an Be-
deutung. Die stärksten Vorbehalte wie Kosten
und Vorbehalte des Managements
verlieren an Bedeutung.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 32PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
Vorteile von Interim Management
85%
EXTERNER, OBJEKTIVER BLICK
73%
74%
"NEUER DRIVE" DURCH UNBELASTETE EXPERTEN
46%
44%
RASCHE VERFÜGBARKEIT
64%
FLEXIBILITÄT IN DER PROJEKTUMSETZUNG (ZEITLICH, 41%
RÄUMLICH) 27%
33%
QUALIFIKATION DES INTERIM MANAGERS
18%
33%
PROJEKTERFAHRUNG (AUFTRAGSBEZOGEN)
73%
26%
BRANCHEN KNOW HOW
36%
19%
VARIABILISIERUNG DER PERSONALKOSTEN
0%
19%
VERMEIDUNG VON "EXIT"-KOSTEN
18%
15%
REDUKTION VON ARBEITSRECHTLICHEN RISIKEN
0%
7%
VERMEIDUNG VON REKRUTIERUNGSKOSTEN
9%
2018 2017
Der externe, objektive Blick, der neue Drive sowie wÄhnlich wie im Vorjahr wurden fol-
die rasche Verfügbarkeit und die Flexibilität spre-
chen für IM. gende Vorteile des IM genannt:
Externer, objektiver Blick
neuer Drive
rasche Verfügbarkeit
Flexibilität
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 33PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
Nachteile von Interim Management
56%
FEHLENDES WISSEN ÜBER INTERNE ABLÄUFE
82%
48%
KOSTENFAKTOR "HONORAR"
64%
41%
FEHLENDE INTEGRATION
55%
37%
KNOW-HOW VERLUST BEI AUSTRITT
36%
37%
AUFWENDIGE EINARBEITUNG
46%
19%
DISKRETION
0%
19%
NEGATIVE WAHRNEHMUNG
18%
4%
KULTURELLE SCHWIERIGKEITEN
36%
2018 2017
Einschätzung der generellen Bereitschaft im Unternehmen, Interim
Management einzusetzen
48%
30%
11%
4% 4% 3%
SEHR HOCH HOCH MÄßIG GERING NICHT K. A.
GEGEBEN
Die klassischen Argumente gegen IM (fehlendes
Wissen über interne Abläufe, Kosten, fehlende In- Klassische Argumente gegen IM
tegration) verlieren massiv an Bedeutung. (z.B. fehlendes Wissen über interne
Abläufe) verlieren massiv an Bedeu-
Rd. 45% der Befragten schätzen die Bereitschaft IM
einzusetzen als mäßig bis sehr hoch, rd. 52% als ge-
tung.
ring bis nicht gegeben ein.
Die Bereitschaft IM einzusetzen liegt
bei rd. 45%.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 34PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
Einschätzung des Interim Management Markts in Österreich
63%
48%
44%
24%
13%
4% 4%
STARK WACHSEND MÄßIG WACHSEND GLEICHBLEIBEND RÜCKLÄUFIG
2018 2017
Einschätzung des Stellenwerts von Interim Management als
Arbeitsform der Zukunft
WIRD KEINE WESENTLICHE ROLLE 8%
SPIELEN 0%
0%
RÜCKLÄUFIG
0%
29%
GLEICHBLEIBEND
43%
54%
MÄßIG WACHSEND
43%
8%
STARK WACHSEND
14%
2018 2017
52% gehen von einem wachsenden Markt aus, 48 %
schätzen den Markt unverändert bzw. rückläufig ein.
52% gehen von einem wachsenden,
48% von einem stagnierenden bis
62% der Befragten meinen, dass IM als Arbeitsform rückläufigen Markt aus.
der Zukunft an Bedeutung gewinnen wird. Die Zahl
der Personen, welche IM einen gleichbleibenden
Stellenwert als Arbeitsform zuschreiben, sinkt auf IM als Arbeitsform der Zukunft hat
29%. 8% sind der Meinung, diese Arbeitsform wird für 62% einen wachsenden Stellen-
keine wesentliche Rolle spielen. wert.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 35PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
Wie stellen Sie persönlich zu Interim Management (offene Fragestellung)?
Sinnvolle Ergänzung
Gute Möglichkeit für Unternehmen Ressourcen auch kurzfristig zu nutzen, hoher Know-How Transfer
Besonders in der Sanierung/Restrukturierung eines Unternehmens halte ich IM für notwendig
Grundsätzlich offen
Positiv, klare Aufgabendefinition notwendig
Wir können unseren Bedarf sehr gut mit angestelltem Personal bewältigen
5.4 Aktuelle Trendumfrage – Transformationsprozess in Unternehmen
Zusätzlich zum Interim Management Markt werden aktuellen Trends abgefragt. Dieses Jahr haben wir Unterneh-
mensvertreterInnen zu Transformationsprozessen iVm Interim Management befragt.
Ein erfolgreich durchgeführter Transformationsprozess ist für viele Unternehmen existenziell. Hierfür ist in den
meisten Fällen externes Expertenwissen notwendig, welches mit Interim ManagerInnen sehr gut abgedeckt wer-
den kann. Aus diesem Grund wurden hierzu die nachfolgenden Fragen an UnternehmensvertreterInnen gestellt.
Hat in Ihrem Unternehmen im Jahr 2017 ein Transformationsprozess
stattgefunden?
NEIN; 43% JA; 57%
57 % der Unternehmensvertreter geben an, dass im
Jahr 2017 ein Transformationsprozess stattgefun- 2017 hat in 57% der befragten Un-
den hat. ternehmen ein Transformationspro-
zess stattgefunden.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 36PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
Wenn ja, welche Ressourcen haben Sie eingesetzt, um diesen
Transformationsprozess zu bewältigen (mehrere Antworten möglich)?
ÜBERSTUNDEN 94%
INTERIM MANGERIN 56%
FREIE MITARBEITERIN 31%
BERATUNG 13%
ÜBERLASSENE ARBEITSKRÄFTE 13%
2018
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 37PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
6 RESÜMEE
Man könnte sagen Interim Management ist auch in Österreich angekommen. Noch nie in den letzten fünf Jahren,
seit diese Markterhebung durchgeführt wird, sind die Aussagen so positiv und vielversprechend.
Sowohl Interim Manager als auch Unternehmensvertreter bestätigen, dass
die Bereitschaft Interim Manger einzusetzen steigt,
wesentliche Vorbehalte der Vergangenheit an Bedeutung verlieren,
der Interim Management Markt wächst und
die Tagessätze steigen.
Trotzdem ist die Auslastung der Interim MangerInnen immer noch gering.
Bemerkenswert ist, dass
Unternehmen mit dem Einsatz zufrieden bis sehr zufrieden sind. Diese Aussage wird gestützt durch die Tat-
sache, dass jene Unternehmen, die Interim Manager einsetzen, sich öfters als in der Vergangenheit dieses
Instruments bedienen. Erstmal gaben Unternehmensvertreterinnen an, dass auch 4 bis 6 Interim ManagerIn-
nen im Jahr eingesetzt wurden.
die Erfolgseinschätzung der Tätigkeit der Interim ManagerInnen bei 66% liegt. Dieser Wert ist ungenügend.
Hier gibt es sehr viel Raum für Verbesserung und sollte ein Auftrag an die Anbieter sein.
Unternehmen, die einen Transformationsprozess durchlaufen haben, verstärkt Interim Manager einsetzen.
sich im letzten Jahr sehr viele Interim ManagerInnen auf rein webbasierten Providerplattformen registriert
haben, die Erfahrungen damit überwiegend kritisch bewertet werden und vor allem die Unpersönlichkeit be-
dauert wird.
Ob dieser positive Trend, der sich aus den Ergebnissen herauslesen lässt, rein der positiven Konjunktur zu ver-
danken ist oder Interim Management tatsächlich nachhaltig am österreichischen Markt angekommen und ange-
nommen ist, werden die nächsten Umfragen zeigen.
Wir danken allen Teilnehmenden an der Befragung für die Unterstützung.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 38PROVIDER of INTERIM- and PROJECT MANAGERS
7 DIE AUTOREN
Maria Th. Bühler bringt fast 30 Jahre Erfahrung als Unternehmerin und Managerin in großen,
mittleren und kleinen Unternehmen sowie multinationalen Konzernen und der öffentlichen
Hand in der Schweiz, Österreich, den USA und Kanada mit. Sie studierte Handelswissenschaft
an der WU-Wien und Rechtswissenschaften an der Johannes Kepler Universität in Linz. 2006
gründete sie Bühler Management in Österreich und im Jahr 2010 Bühler Management Interna-
tional in der Schweiz.
Peter Ranefeld-Rathbauer ist selbständig und unterstützt Unternehmen im Aufbau und der
Evaluierung von Rechnungswesen- und Controllingprozessen sowie im Restrukturierungspro-
zess. Gemeinsam mit seinem Bruder,Paul Ranefeld (Schwerpunkt Sales und Marketing),
wurde der Familienverbund Ranefeld & Ranefeld-Rathbauer gegründet. Das fachliche Know-
how erwarb er in zahlreichen Positionen als Angestellter in leitenden Positionen sowie als selb-
ständiger Projektmanager in nationalen und internationalen mittelständischen Unternehmen.
Er studierte Finanz-, Rechnungs- und Steuerwesen in Wien und Unternehmensrestrukturie-
rung und –sanierung am Institut für grenzüberschreitende Restrukturierung in Tirol.
8 BÜHLER MANAGEMENT
BÜHLER MANAGEMENT, 2006 gegründet, ist der erste und größte österreichische Provider von Managern auf
Zeit. Mehr als 1200 Führungskräfte aller Funktionsbereiche und Branchen stehen für interimistische Einsätze im
In- und Ausland zur Verfügung. Besonderen Wert legt BÜHLER MANAGEMENT bei der Auswahl der Interim
Manager neben der fachlichen Qualifikation und Führungskompetenz auf Soft Skills und interkulturelles Verständ-
nis.
BÜHLER MANAGEMENT steht für Exzellenz, Verbindlichkeit und Integrität im Interim Management.
Ihre Ziele rasch und effizient zu erreichen ist unsere oberste Verpflichtung.
.
Der österreichische Interim Management Markt 2018_BÜHLER MANAGEMENT© Seite | 39Sie können auch lesen