Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Lot 3401 – 3499 AUKTION Freitag, 1. April 2022, 11.00 Uhr VORBESICHTIGUNG Freitag 25. bis Dienstag 29. März 2022, 10–18 Uhr Franz-Carl Diegelmann Head of Department Tel. +41 44 445 63 33 diegelmann@kollerauktionen.ch English descriptions and additional photos: www.kollerauctions.com
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts 3401 3402 3401 ITALIENISCH, 16. JH. Bacchanal. Feder und Pinsel in Braun. Mo- nogrammiert (ligiert) und datiert: 15 B-SI 48. 15 x 19,5 cm. Gerahmt. CHF 600 / 800 (€ 570 / 750) 3402 DANIELE DA VOLTERRA, Umkreis (Volterra 1509–1566 Rom) Rückenansicht eines nackten schreiten- den Mannes. Nach MICHELANGELO. Schwarze Kreide. 27,5 x 11 cm (unregel- mässig beschnitten). Provenienz: - nicht identifizierter Sammlungsstempel unten rechts. CHF 900 / 1 200 (€ 850 / 1 130) 3403 | 176
3404 3405 3406 3406 3403 3404 3406 PERINO DEL VAGA, Umkreis ITALIENISCH, 17. JH. PIERINO DEL VAGA, Schule (Florenz 1501–1547 Rom) Studie zu einem geflügelten Drachen. (Florenz 1501–1547 Rom) Eine Gruppe von drei Frauen und zwei Verso: Figurenstudien Feder und Pinsel Zwei Entwürfe zu Wand- oder Deckenge- Männern. Feder in Braun und Grau, braun in Braun. Verso: Schwarze Kreide. Am mälden. Feder und Pinsel in Braun, Spuren und blau laviert, weiss gehöht, auf blauem unteren Rand rechts mit brauner Feder alt von schwarzem Stift. 13,8 x 22,5 und Bütten. Mit der Feder in der unteren rech- nummeriert: 247. 14,2 x 23,1 cm. 16,3 x 10,4 cm (beide Blätter pyramidal ten Ecke alt nummeriert: 56. 16,9 x 18 cm. beschnitten). CHF 600 / 800 Provenienz: (€ 570 / 750) CHF 1 200 / 1 500 - Sammlung Sir George Campbell, Bt. (€ 1 130 / 1 420) Garscube. - Sammlung Sir Ilay Campbell, Bt.. 3405 - Christie's, London, Auktion 6. Juli 1988 GIULIO ROMANO, Umkreis Lot 33 (als Umkreis von Parmigianino). (Rom 1499–1546 Mantua) - Privatbesitz Schweiz. Studie zu einem Helm mit Federbusch. CHF 4 000 / 6 000 Feder und Pinsel in Braun auf braun lavier- (€ 3 770 / 5 660) tem Bütten. Auf dem Unterlagenbogen alt bezeichnet: 'Pietro Bonacorsi'; 'Collezione Paulo Vaini (?). 52 x 36,5 cm. Gerahmt. CHF 3 000 / 4 000 (€ 2 830 / 3 770) | 177
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts 3407 JACOPO DE BARBARI, zugeschrieben (Venedig um 1440/50–1516 Mechelen) Christus mit dem Schilfrohr, die rechte Hand in einem Sprechgestus vor der Brust erhoben. Schwarze und rote Kreide. Oben rechts mit der Feder zwei Monogramme: CC und NL (ligiert). 38,1 x 24,8 cm. Alte Rahmung. Provenienz: - Galerie Kurt Meissner, Zürich. - Privatbesitz Schweiz. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 770 / 5 660) 3408* ANNIBALE CARRACCI, Schule (Bologna 1560–1609 Rom) Bildnis eines Knaben. Rötel, weiss gehöht. 32,5 x 21,2 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 940 / 1 420) 3409 FEDERICO ZUCCARI, Nachfolger (Sant'Angelo in Vado um 1543–1609 Ancona) Die Flucht nach Ägypten. Verso: Studien zu zwei fantastischen Meerestieren und Kopf. Feder und Pinsel in Braun. 20,1 x 14 cm. Gerahmt. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. CHF 1 000 / 1 500 (€ 940 / 1 420) 3407 3408 3409 | 178
3411 3410 3412 3410 3411 3412 VENEZIANISCH, 16. JH. FEDERICO ZUCCARI ANNIBALE CARRACCI, Schule Apollo beim Stimmen seiner Leier. Feder (Sant' Angelo in Vado um 1543–1609 (Bologna 1560–1609 Rom) und Pinsel in Braun, weiss gehöht, Spuren Ancona) Landschaft mit Fischern bei der Arbeit. von schwarzem Stift, auf blauem Bütten. Studie zu einem älteren bärtigen Mann, Feder in Braun auf Bütten mit Wz. Anker im Verso mit Bleistift bezeichnet: Mariette; flankiert von zwei jüngeren Personen. Kreis mit Stern, vgl. Heawood 5, Rom, wohl mit brauner Feder bezeichnet und num- Schwarze und rote Kreide auf grauem 1. H.17. Jh.) 19 x 26,1 cm. meriert: Pa:N:7. 30,7 x 15 cm. Bütten. 17 x 29,8 cm. Gerahmt. CHF 1 200 / 1 500 CHF 1 500 / 2 000 Provenienz: (€ 1 130 / 1 420) (€ 1 420 / 1 890) - Yvonne Tan Bunzl Old Master Drawings, London. - Dort 1984 erworben und seitdem in Schweizer Privatbesitz. CHF 3 000 / 4 000 (€ 2 830 / 3 770) | 179
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts 3413 3414 3413 ANTONIO DE PEREDA Y SALGADO, zugeschrieben (Valladolid 1608/11–1678 Madrid) Der Höllensturz der gefallenen Engel. Feder in Braun, braun und grau laviert, Spuren von roter und schwarze Kreide. Verso mit brauner Feder alt bezeichnet: De Mane D. Antonio Pereda. 34 x 23,8 cm. CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 700 / 2 360) 3414 JUAN DE LAS ROELAS, zugeschrieben (Flandern, um 1570–1625 Olivares) Studienblatt mit Menschen am Meeresufer, im Hintergrund Schiffe, darüber Krieger mit Schwert. Verso: Eine Heilige wird mit Pfeilen beschossen. Feder in Braun. 24,5 x 21 cm. CHF 600 / 800 (€ 570 / 750) 3415 RÖMISCH, 17. JH. Ein Engel richtet im Auftrag Gottes die Erstgebo- renen der Ägypter und verschont die markierten 3415 Häuser der Israeliten. Feder in Braun, braun und graubraun laviert, schwarzer Kreide. 34 x 31,9 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 420 / 1 890) | 180
3416 CARLO MARATTA und Beschriftung am unteren Rand. (Camerano 1625–1713 Rom) - Christie's Paris, 17.12.2003, Dessins Das Martyrium des hl. Johannes des Täu- anciens de l'anncienne collection du fers. Feder und Pinsel in Braun und Weiss, Marquis de Calvière, Lot 9. schwarze Kreide. Am unteren Blattrand - Privatbesitz Schweiz. links mit brauner Feder bezeichnet: Cav. Carlo. Maratti... 25,8 x 17,5 cm. Gerahmt. CHF 10 000 / 15 000 (€ 9 430 / 14 150) Provenienz: - Charles-François de Calvière, Marquis de Calvière (1693-1777), seine Montierung | 181
3421 3422 3417 3419 3421 SIMONE CATARINI ELISABETTA SIRANI, ITALIENISCH, 16. JH. (Pesaro 1612–1648 Verona) zugeschrieben Zwei weibliche Allegorien, davon eine mit Studie zu einer Geburt Christi. Rötel. (1638 Bologna 1665) Krug, die andere mit Spiegel. Feder und 25,5 x 17,5 cm (licht). Gerahmt. Das Urteil des Salomon. Rote Kreide, grau, Pinsel in Braun, Spuren von Rötel und braun und rot laviert. Auf Bütten mit Wz. schwarzem Stift. Jeweils ca. 13 x 4 cm. CHF 2 000 / 3 000 Buchstabe (Vgl. Heawood 3005, Frank- Die Figuren ausgeschnitten und auf einen (€ 1 890 / 2 830) reich, um 1649). 33 x 24,2 cm. braun lavierten Unterlagenbogen fixiert. CHF 900 / 1 200 CHF 600 / 800 3418 (€ 850 / 1 130) (€ 570 / 750) GIULIO CARPIONI, zugeschrieben 3422 (Venedig 1611/13–1678 Verona) 3420 Die Kreuzigung Christi. Rötel. Unten rechts ITALIENISCH, 17. JH. ITALIENISCH, 17. JH. mit Bleistift bezeichnet: Tintoreto. Die Madonna mit dem Jesuskind erscheint Die hl. Familie mit dem Johannesknaben. 35 x 23,7 cm. Gerahmt. einem knienden Heiligen, im Hintergrund Feder und Pinsel in Braun. 15,3 x 20,8 cm. eine Stadt und weite Landschaft. Rötel. Gerahmt. Provenienz: 38 x 22,7 cm. - Galerie de Loës, Genf. Provenienz: - Privatbesitz Schweiz. CHF 700 / 900 - Sammlung William Esdaile (1758-1837), (€ 660 / 850) London, Lugt 2617. CHF 2 000 / 3 000 - Hugo Helbing Auktionen, München, (€ 1 890 / 2 830) Sammlung Albert Langen", 5. Juni 1899 Lot 139 (hier als Eustache Le Sueur). - Wohl Galerie Kurt Meissner, Zürich. - Privatbesitz Schweiz. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 130 / 1 420) | 183
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts 3423 3424 3425 3423 3424 3425 BOLOGNESISCH, 17. JH. BOLOGNESISCH, 17. JH. ITALIENISCH, 17. JH. Blatt mit männlicher Figurenstudie, Apos- Studienblatt mit Apostel - und Kinderköp- Entwurf für eine Wanddekoration oder telkopf und Mann mit einem Kind im Arm. fen sowie Figuren. Verso weitere Studien. einen Altaraufsatz mit der Ecclesia im Verso weitere Studien. Feder- und Pinsel in Feder in Braun, verso Rötel und Feder in Zentrum. flankiert von Maria mit dem Braun, Rötel. 15,5 x 18,4 cm. Braun. 16,8 x 15 cm. Jesuskind und weiterer weiblicher Heiliger. Schwarzer Stift, Feder in Schwarz und CHF 600 / 800 Provenienz: Braun, Aquarell. 17,3 x 33,3 cm (die oberen (€ 570 / 750) - Giuseppe Vallardi (1784-1861), Mailand, Ecken angeschrägt). Lugt 1223. CHF 700 / 900 CHF 600 / 800 (€ 660 / 850) (€ 570 / 750) | 184
3426 SEBASTIANO RICCI, zugeschrieben (Belluno 1659–1734 Venedig) Entwurf zu einem Seegefecht. Feder in Braun, schwarze Kreide. Auf Unterla- genbogen aufgezogen. Dort mit Bleistift bezeichnet: S. Ricci; nummeriert: 38. 16,5 x 28,8 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 940 / 1 420) 3426 3427 CARLO DONELLI IL VIMERCATI (1661 Mailand 1715) Studie zu einem Faun. Rötel. 14 x 19,5 cm (licht). Gerahmt. Provenienz: - Yvonne Tan Bunzl Old Master Drawings, London. - Dort 1984 erworben und seitdem in Schweizer Privatbesitz. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 890 / 2 830) 3427 3428 ITALIENISCH, SPÄTES 17. JH. Entwurf für eine Wanddekoration mit Put- ten, Theatermaske und Pokal. Rote Kreide, rot laviert. 20 x 38,4 cm. CHF 900 / 1 200 (€ 850 / 1 130) 3428 | 185
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts 3429 3430 3429 ITALIENISCH, FRÜHES 18. JH. Blick in einen Kirchenraum mit Gläubigen bei der Messe. Feder und Pinsel in Schwarz, Grau und Braun. 29,3 x 41 cm. CHF 700 / 900 (€ 660 / 850) 3430 ITALIENISCH, 17. JH. Bärtiger Gelehrter beim Lesen in seiner Stube. Feder und Pinsel in Braun. 16,3 cm (im Oval). CHF 600 / 800 (€ 570 / 750) 3431* RÖMISCH, 18. JH. Brunnenanlage mit ägyptischen Obelisken. Feder in Braun, grau laviert. Auf Bütten mit Wz. Bekröntes Wappen mit drei Lilien. 33,2 x 21,2 cm. CHF 700 / 900 (€ 660 / 850) 3431 | 186
3432 3432 ERCOLE BAZZICALUVA (Pisa 1590–1641 Florenz) Meeresbucht mit ankernden Schiffen, am Ufer Ge- bäude und zahlreiche Personen. Feder in Braun, die Einfassungslinien mit brauner Feder. Unten links mit brauner Feder monogrammiert: HB. 22 x 37,3 cm. Gerahmt. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. CHF 2 500 / 3 000 (€ 2 360 / 2 830) 3433 MARCO RICCI, zugschrieben 3433 (Belluno 1676–1730 Venedig) Flusslandschaft mit einer Mühle im Hintergrund. Feder und Pinsel in Braun auf Bütten mit Wz. (nicht identifiziert). 30,6 x 48 cm. Gerahmt. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 890 / 2 830) 3434 GASPARE DIZIANI, zugeschrieben (Belluno 1689–1767 Venedig) Der Evangelist Johannes auf Patmos. Feder in Schwarz, grau laviert, schwarzer Stift. 24,2 x 33,3 cm. CHF 700 / 900 (€ 660 / 850) 3434 | 187
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts 3435 3436 3437 3438 | 188
3439 3440 3435 3437 3439 LUIGI SABATELLI BALDASSARE FRANCESCHINI IL ITALIENISCH, 2. HÄLFTE 18. JH. (Florenz 1772–1850 Mailand) VOLTERRANO Auf einer Zitter musizierende Frau, im Allegorie der Nacht. Feder in Braun. (Volterra 1611–1689 Florenz) Hintergrund ihr Kind in einem Weidenkorb. 15,6 x 13,8 cm. Gerahmt. Studie zur hl. Agnes mit dem Lamm und Feder in Braun. 22 x 15,3 cm. zwei weibliche Kopfstudien. Schwarze Krei- CHF 700 / 900 de. 16,2 x 13,3 cm (leicht unregelmässig CHF 300 / 400 (€ 660 / 850) beschnitten). Gerahmt. (€ 280 / 380) Provenienz: 3436 - Yvonne Tan Bunzl Old Master Drawings, 3440 MELCHIORRE GHERARDINI London. FRANCOIS ROËTTIERS, genannt IL CERANINO, - Dort 1984 erworben und seitdem in zugeschrieben. Schweizer Privatbesitz. (London 1685–1742 Wien) zugeschrieben (1607 Mailand 1668) CHF 800 / 1 200 Entwurf für den Buchstaben "B" mit Pan Darstellung wohl eines Sängers oder (€ 750 / 1 130) und zwei Löwen. Wohl Vorlage für einen Schauspielers in einem orientalischen Stich. Feder in Braun, weiss gehöht. Kostüm mit Turban. Feder in Braun, grau 13,6 x 10,7 cm. und braun laviert, schwarze Kreide. Unten 3438 links mit Bleistift bezeichnet: Giov. Melchior CHF 400 / 600 Gerandini. 33,2 x 28 cm (die oberen Ecken BALDASSARE FRANCESCHINI IL (€ 380 / 570) angeschrägt). VOLTERRANO (Volterra 1611–1689 Florenz) CHF 1 000 / 1 500 Weibliche Heilige mit einem Kreuz, dane- (€ 940 / 1 420) ben eine Krone. Feder in Braun, schwarze Kreide. 10 x 7,2 cm. Gerahmt. Provenienz: - Yvonne Tan Bunzl Old Master Drawings, London. - Dort 1984 erworben und seitdem in Schweizer Privatbesitz. CHF 700 / 900 (€ 660 / 850) | 189
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts 3441 3442 3443 3441 3444 HERMAN NAIWINCX Provenienz: JAN DE BISSHOP (EPISCOPIUS) (Schoonhoven, um 1623–um 1670 Ham- (Amsterdam, um 1628–1671 Den Haag) - Galerie Kurt Meissner, Zürich. burg) Flusslandschaft mit Haus und Bäumen. - Privatbesitz Schweiz. Hütten in hügeliger Landschaft, im Hinter- Feder und Pinsel in Braun. 8,8 x 14,9 cm. grund eine Mühle. Schwarze Kreide. CHF 1 500 / 2 000 Gerahmt. 13,5 x 17 cm. Gerahmt. (€ 1 420 / 1 890) Provenienz: Literatur: - Sotheby's London, Versteigerung aus - Walther Bernt. Die niederländischen dem Nachlass von Lord Northwick, 5. Juli Maler des 17. Jahrhunderts: 800 Künstler 3443 1921. mit 1470 Abb., 1969, Bd. II, Nr. 429/428. FLÄMISCH, 17. JH. - Galerie Kurt Meissner, Zürich. Schloss an einem Flussufer mit Anglern - Privatbesitz Schweiz. Provenienz: und Spaziergängern, im Hintergrund wei- - Galerie Kurt Meissner, Zürich. teres Haus und Kirche. Feder in Braun, blau Ausstellungen/Kataloge: - Privatbesitz Schweiz. und braun laviert, Spuren von schwarzer - Kunsthalle Bremen, Handzeichnungen Kreide. Auf Bütten mit Wz. Narrenkappe alter Meister aus Schweizer Privatbesitz, CHF 1 500 / 2 000 mit dreiblättriger Blume (stärker beschnit- Bremen, 16.04. bis 21.05.1967 Nr.164 (€ 1 420 / 1 890) ten). 15,4 x 35 cm. Gerahmt. (mit Abb.). - Kunsthaus Zürich, Handzeichnungen Provenienz: alter Meister aus Schweizer Privatbesitz. 3442 - Yvonne Tan Bunzl Old Master Drawings, Zürich, 21.10. bis 16.12.1967 Nr.164 (mit London. Abb.). SIMON JACOBSZ DE VLIEGER - Dort 1996 erworben und seitdem in - Galerie Kurt Meissner Zürich, Hundert (Rotterdam, um 1600–1653 Weesp) Schweizer Privatbesitz. Zeichnungen aus fünf Jahrhunderten, Bäume an einem Kanal. Verso: Studien Katalog zur Ausstellung, 1984, Nr.73 (mit zu Personen und einem liegenden Hund. CHF 2 000 / 3 000 Abb.). Schwarze Kreide, grau laviert auf Bütten (€ 1 890 / 2 830) mit Wz. Wappen (?) mit Krone (beschnit- CHF 3 000 / 4 000 ten). 15,7 x 19,5 cm. Gerahmt. (€ 2 830 / 3 770) | 190
3445 GILLIS NEYTS (Gent 1618/23–1687 Antwerpen) Landschaft mit Windmühlen vor einer Stadt, im Vordergrund Wanderer und Planwagen. Feder in Braun, grau laviert. Die Einfassungslinie mit brauner Feder. In der unteren linken Ecke mit schwach sichtba- ren Resten einer alten Signatur:...ts f. 14,2 x 19,8 cm. Gerahmt. Provenienz: - Sammlung Francis Abbot (1801-1893), Edingburgh, Lugt 970. - Sammlung C.E. Duits (1882-1969), Lon- don, Lugt 533a. - E. J. Otto. - Galerie Kurt Meissner (1909-2004), Zürich, Lugt 4665. - Privatbesitz Schweiz. 3444 Ausstellungen/Literatur: - A. Brod Gallery, London, Katalog 88, 02.06. bis 30.07.1964, Nr. 91 (mit Abb.), hier als Jan Vorstermans (1645-1699). - Kunsthalle Bremen, Handzeichnungen alter Meister aus Schweizer Privatbesitz, Bremen, 16.04. bis 21.05.1967 Nr. 174 (mit Abb.). - Kunsthaus Zürich, Handzeichnungen alter Meister aus Schweizer Privatbesitz. Zürich, 21.10. bis 16.12.1967 Nr. 174 (mit Abb.). CHF 3 000 / 4 000 (€ 2 830 / 3 770) 3446 JAN VAN GOYEN (Leiden 1596–1656 Den Haag) Bauerngehöft mit Strohdach. Schwarze Kreide. 12,1 x 23 cm. Gerahmt. Provenienz: - Prof. Dr. E. Perman, Stockholm. 3445 - Galerie Kurt Meissner, Zürich. - Privatbesitz Schweiz. Literatur: - Hans Ulrich Beck. Jan van Goyen 1596–1656: Ein Oeuvreverzeichnis in zwei Bänden. Amsterdam, 1972, Vol.1, Nr. z760. Ausstellungen/Kataloge: - Galerie Kurt Meissner Zürich, Hundert Zeichnungen aus fünf Jahrhunderten, Katalog zur Ausstellung, 1984, Nr.73 (mit Abb.). CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 890 / 2 830) 3446 | 191
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts 3447 ABRAHAM BLOEMAERT (Dordrecht 1564–1651 Utrecht) Die beiden Mütter stellen Salomon ihren Streitfall vor. 1625-35. Schwarze Kreide, weiss und graugrün laviert. 12,6 x 15,5 cm. Gerahmt. Provenienz: - wohl London (Greenwood), 11.6.1789, Nr.57 ("Solomon's wife judgment, a small sketch"). - Sammlung E. Aillet (20. Jh.), Lugt 5425. - Galerie Kurt Meissner, Zürich. - Privatbesitz Schweiz. Ausstellungen/Kataloge: - Galerie Kurt Meissner Zürich, Hundert Zeichnungen aus fünf Jahrhunderten, Katalog zur Ausstellung, 1984, Nr.67 (mit Abb.). Literatur: - Jaap Bolten. Abraham Bloemaert The drawings, Werkverzeichnis der Zeichnun- 3447 gen, Amsterdam, 2007, Nr.53. CHF 5 000 / 7 000 (€ 4 720 / 6 600) 3448 JACOB DE WIT (1695 Amsterdam 1754) Studienblatt mit drei Charakterköpfen. Verso: Zwei weitere Kopfstudien. Feder in Braun. Die Einfassungslinien mit brauner Feder. Unten rechts mit brauner Feder wohl signiert. 13 x 18,8 cm. Gerahmt. Provenienz: - Sammlung Théodore Hippert (1839- 1919), Brüssel, Lugt 1377. - Galerie Kurt Meissner, Zürich. - Privatbesitz Schweiz. CHF 900 / 1 200 (€ 850 / 1 130) 3448 3449 NIEDERLÄNDISCH, 17. JH. Diana entdeckt den schlafenden Endymi- on. Feder in Braun, rot laviert, schwarzer Stift. 25,3 x 38,9 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 940 / 1 420) 3449 | 192
3450 3450 3450 PETER PAUL RUBENS, Umkreis (Siegen 1577–1640 Antwerpen) Die Beweinung Christi. Verso: Eine Gruppe von Bischöfen. Feder und Pinsel in Braun. 21 x 16,2 cm. Gerahmt. Die Vorderseite ist eine Studie für Rubens' Gemälde ‘Le Christ à la Paille’ (1617/18) im Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Antwerpen. Es war der zentrale Teil eines Triptychons, das die Witwe des Antwerpener Kaufmanns Jan Michielsen nach dem Tod ihres Mannes am 20. Juni 1617 für die Antwerpener Kathedrale in Auf- trag gab. Die vorliegende Zeichnung wurde ausgeführt, bevor die Ikonographie, die dem Bild seinen Namen gab, fertiggestellt war: Die Steinplatte für Christus auf dem Gemälde ist mit Stroh bedeckt, während die Platte selbst auf der Zeichnung kaum sichtbar ist. Die Zeichnung unterscheidet sich auch in anderen Punkten von dem Gemälde: So ist der Heilige Johannes durch Joseph von Arimathäa ersetzt und die Figur im Vordergrund ist nach hinten gerückt. Die Rückseite der Zeichnung steht im Zusammenhang mit einer verlorenen Zeich- nung, die als Vorbereitung für ein Bild oder einen Druck der Weihe des heiligen Eloi zum Bischof von Noyon angefertigt wurde, wie Michael Jaffé feststellte. Die vollstän- dige Komposition ist in einer Schülerzeichnung im Rubenianum in Antwerpen und in einer Radierung im Gegensinn von Pieter Soutman festgehalten (H. Vlieghe, Corpus Rubenianum, Ludwig Burchard, London, 1973, Nr. 160, Abb. 138/139). Michael Jaffé datierte die Rückseite der Zeichnung von der zweiten Hälfte des Jahres 1617 auf die zweite Hälfte des Jahres 1618, genau wie die Vorderseite. Dr. Anne- Marie Logan hat in einem Mail vom 12. Januar 2022 auf Grundlage einer Fotografie eine Zuschreibung an Peter Paul Rubens abgelehnt. Sie sieht die Zeich- nung nahe bei Rubens, aber doch eher im Umkreis des Künstlers. Provenienz: - Sammlung Sir Charles Robinson (1824-1913), London, Lugt 1433. - Comte Alphonse Wyatt Thibaudeau, Amsterdam. - Frederik Muller & Co, Amsterdam, November 1882, Lot 230 (als Van Dyck). - Christie's New York, 28. Jan. 1999, Lot 93 (als Peter Paul Rubens). - Privatbesitz Schweiz. CHF 10 000 / 15 000 (€ 9 430 / 14 150) | 193
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts 3451 3452 3453 3451 NIEDERLÄNDISCH, UM 1700 Ausstellungen/Literatur: 3454 - Kunsthalle Bremen, Handzeichnungen DEUTSCH, 18. JH. Barocker Kanonen-Wagen. Feder in Grau, alter Meister aus Schweizer Privatbesitz, Allegorie des Friedens mit den Personifika- Aquarell, gold gehöht. Auf Bütten mit Wz. Bremen, 16.04. bis 21.05.1967 Nr.175 tionen von Gesetz, Kunst und Krieg. Feder IHS mit Kreuz und RC, vgl. Heawood 2965, (mit Abb.). in Schwarz und Grau, grau laviert, schwar- London um 1683) 19,5 x 47 cm (leicht - Kunsthaus Zürich, Handzeichnungen zer Stift. Innerhalb der Darstellung mit unregelmässig). alter Meister aus Schweizer Privatbesitz. schwarzer Feder in lateinischer Sprache CHF 700 / 900 Zürich, 21.10. bis 16.12.1967 Nr.175 (mit bezeichnet, im unteren Bildrand betitelt: (€ 660 / 850) Abb.). LEX, ARS ET MARS. LEX ARS und MARS. CHF 1 800 / 2 500 31,5 x 20,3 cm. (€ 1 700 / 2 360) CHF 600 / 800 3452 (€ 570 / 750) NICOLAS BERCHEM (Haarlem 1620-1683 Amsterdam) 3453 Italienische Landschaft mit Fähre Schwar- ze Kreide, grau laviert. 14,5 x 19 cm. NIEDERLÄNDISCH, 17. JH. Schlägerei in einem Wirtshaus. Feder in Gerahmt. Schwarz, Pinsel in Grau, schwarzer Stift. Unten links mit der Feder datiert: 1630. Provenienz: 16,1 x 16,1 cm. - Wohl Sammlung Six (nach mündlicher Überlieferung). CHF 500 / 700 - Sammlung Dr. C.R. Rudolf (1884-1974), (€ 470 / 660) London, Lugt 2811b. - Galerie Kurt Meissner (1909-2004), Zürich, Lugt 4665. - Privatbesitz Schweiz. | 194
3454 3455 3456 3457 3455 3456 3457* ITALIENISCH, UM 1800. BARTHOLOMÄUS SPRANGER, DEUTSCH, 18. JH. Atelier mit zwei weiblichen Personifikatio- Umkreis Aeneas trägt seinen Vater Anchises auf nen der Malerei und Bildhauerei vor einem (Antwerpen 1546–1611 Prag) den Schultern. Feder in Braun, grau laviert. antiken Torso sitzend. Schwarze Kreide. Begegnung dreier Personen und Öffnung Innerhalb der Darstellung mit brauner 12 x 14,5 cm. eines Grabes. Zwei Szenen auf einem Feder bezeichnet und datiert(?): BFLorst Blatt. Feder in Braun, blau laviert. 1616. 26,9 x 10,5 cm. Provenienz: 17,2 x 30,3 cm. - Sammlung George Oprescu (1881- Provenienz: 1969), Bukarest, Lugt 4954. CHF 900 / 1 200 - Sammlung D.N. Meyer (1775-1855), (€ 850 / 1 130) Bremen, Lugt 1812. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) CHF 500 / 700 (€ 470 / 660) | 195
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts 3458 3459 3460 3461 | 196
3462 3463 3458 3460 3462 SCHWEIZ, 1515 SCHWEIZ, UM 1600 SCHWEIZ, UM 1600 Akrobaten, Gaukler und Degenfechter vor Entwurf zu einem Scheibenriss mit der Bankettszene mit Musikanten. Feder in dem Thron eines Königs, im Hintergrund Schlachtung eines Tiers im Vordergrund, Schwarz, grau laviert. 5,8 x 22 cm. weitere Szenen mit Bogenschützen und im Hintergrund Männer beim Bau einer Betenden. Feder in Schwarz. In der unteren Kathedrale. Feder in Schwarz, grau laviert. CHF 500 / 700 linken Ecke datiert: 1515. 20,2 x 15,3 cm Am oberen Rand mit brauner Feder num- (€ 470 / 660) (die Ecken gerundet). meriert: 144. 27 x 19,5 cm. Provenienz: CHF 600 / 800 3463 - C. Rolas du Rosey (-1862), Dresden, Lugt (€ 570 / 750) JOSIAS MURER, 2237. zugeschrieben CHF 700 / 900 3461 (1554 Zürich 1631) (€ 660 / 850) Wohl Darstellung von zwei Szenen aus der SCHWEIZ, 1581 Josefsgeschichte. Feder in Schwarz, Pinsel Entwurf für einen Scheibenriss mit der in Grau. Auf Bütten mit Wz. (nicht identifi- Darstellung von Christus auf dem Thron, ziert). 15 x 27 cm. 3459 umgeben von den Evangelisten und SCHWEIZ, 16. JH. knienden, ihm huldigenden Königen. Feder CHF 600 / 800 Entwurf zu einem Scheibenriss mit dem in Schwarz. Mit brauner Feder innerhalb (€ 570 / 750) Hl. Nikolaus von Myra im Zentrum. Feder der Darstellung bezeichnet, betitelt und in Schwarz auf Bütten mit Wz. Geflügel- datiert: APOCALYPSIS IIII; 1581. ter Drache. Im unteren Rand mit brauner 31 x 21,2 cm. Feder monogrammiert (ligiert): W (?). Verso alt bezeichnet: nach: Ludwig Ringler CHF 500 / 700 (Basel). 43 x 32 cm. (€ 470 / 660) CHF 900 / 1 200 (€ 850 / 1 130) | 197
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts 3464 3465 3466 3467 | 198
3468 3464 3466 3468 MONOGRAMMIST 'EB' HANS BALTHASAR FEDERLIN, SCHWEIZ, UM/VOR 1600 (Beromünster/Sursee, um 1620) zugeschrieben Personen an einer Festtafel im Freien bei Scheibenriss mit dem Erzengel Michael (Frauenfeld, vor 1563–1582 Konstanz) Wein und Musik. Entwurf zu einem Schei- und Wappen Baumgartner, Beromünster. Mann mit Holzlöffel und einem Hündchen. benriss. Feder in Schwarz. 10,5 x 23 cm. Feder in Grau und Braun, grau laviert. Mit Feder in Grau. 29,3 x 21 cm. grauer Feder unten rechts monogram- CHF 500 / 700 miert: EB; bezeichnet:"Rochus Boum- Im Passepartout bezeichnet: Scheibenriss (€ 470 / 660) garter Canonicus Eccliae et Capituli/ war unten rechts bezeichnet: Baltasar Fe- Beron. Secretarius Pub. Aplicus Notarius". derlin Zu Fouwen Feld 1554 ein Glasmaler innerhalb der Darstellung mit Farbangaben (wurde abgeschnitten). bezeichnet. 27 x 20,2 cm. CHF 600 / 800 Provenienz: (€ 570 / 750) - August Laube, Zürich, Auktion 3. Juni 1970, Lot 1039. CHF 600 / 800 3467 (€ 570 / 750) HANS JAKOB NÜSCHELER d. Ä., Umkreis (Zürich, Anfang 17. Jh.) 3465 Scheibenriss mit ungedeuteter Szene, in einer antiken Stadt an einem See werden SCHWEIZ, UM 1600 drei Gefangene abgeführt, ein weiterer ist Weibliche Allegorien der Mässigung und bereits im Gefängnis. Feder in Braun. des Fleisses. Feder in Schwarz, Pinsel in 28 x 21 cm. Grau. 22,8 x 16,3 cm. Provenienz: Provenienz: - Hans Jakob Nüscheler (1550-1616), - Sammlung Otto Wessner (1851-1921), Zürich, Lugt 1345. St. Gallen, Lugt 2562a. - Sammlung Otto Wessner (1851-1921), - Privatbesitz Schweiz. St. Gallen, Lugt 2562a. - Privatbesitz Schweiz. CHF 500 / 700 (€ 470 / 660) CHF 600 / 800 (€ 570 / 750) | 199
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts 3469 THOMAS GAINSBOROUGH (Sudbury 1727–1788 London) Vom Markt heimkehrende Bauern. Pinsel in Grau und Braun, schwarzer Stift. 19,5 x 24,6 cm. Die Komposition und das Thema dieser die vorliegende Zeichnung aber später - London, Colnaghi's, Englisch Drawings bedeutenden Zeichnung stehen in engem entstanden zu sein, vielleicht in den frühen and Watercolours, September-Oktober Zusammenhang mit einem Ölgemälde 1780er Jahren. Die lockere Behand- 1970. von Gainsborough, das sich früher in lung des Blattwerks findet sich auch auf - London, Tate Gallery, Gainsborough Besitz des Royal Hollway College befand einer anderen Zeichnung wieder, die sich 1980-81, Nr. 30. und heute in einer Privatsammlung aufbe- ebenfalls in der Sammlung von Lord Eccles - Paris, Grand Palais, Gainsborough, 1981, wahrt wird (siehe: John Hayes, Landscape befand und heute im Louvre aufbewahrt Kat. No. 101. Paintings, 1982, Bd. II, Nr. 107). In beiden wird (siehe: Hayes, Drawings, Nr. 499). - Washington D.C., National Gallery of Arts, Werken zeigt der Maler die Figuren auf Gainsborough drawings, 1983 Nr. 61. einer Anhöhe, die sich schräg gegen den Provenienz: - Minneapolis, The Minneapolis Institut of Himmel abhebt, und er verwendet ein - Sammlung Sir Jeremias Colman, Bart. Arts, Poetic Horizons: The Landscape ähnliches gestalterisches Mittel in einem - Sammlung Percy Moore Turner, London. Tradition in Britain, 1750-1850, Oktober Ölgemälde im Ivegh Bequest Kenwood - Viscount Eccles. 1996 bis Januar 1997. (Hayes, Landscape Paintings, Nr. 95). Die - Colnaghi & Co., London. vorliegende Zeichnung, die sich damals - Sammlung Atherton Bean, Minneapolis. Literatur: noch in Besitz von Lord Eccles befand, - Sotheby's London, 31. März 1999, Lot - John Hayes, The drawings of Thomas zeigt den Künstler in seiner romantischs- 78. Gainsborough, 1970, Bd. 1 , S. 225, No. ten Form. Hayes formulierte dazu: "Die - Privatbesitz Schweiz. 502 und Bd. 2, Abb.156. Idee von Kühen oder Pferden, die sich - The Connoisseur, 'The Arts of Europe', vor einem hellen Horizont abzeichnen, Ausstellungen: january 1977, S. 88. erreichte ihren endgültigen Höhepunkt in - London, Walker Galleries, 31st Annual - John Hayes and Lindsay Stainton, Gains- Lord Eccles' Zeichnung (Taf. 156), auf der Exhibition of Early English Walter-colours, borough Drawings, Exhibition catalogue, Reiter zu sehen sind, die müde vom Markt Juni bis Herbst 1935, Nr. 26. 1983, Nr. 61, Seite 140, mit Abb. heimkehren und über den Kamm eines - Aldeburgh Festival, Drawings by Thomas Hügels reiten, wobei sich ihre Hufe wun- Gainsborough, Juni 1949, No. 23. CHF 30 000 / 40 000 derschön gegen die untergehende Sonne - Nottingham University Art Gallery, (€ 28 300 / 37 740) abzeichnen" (Hayes, Drawings, S.18). Landscapes by Thomas Gainsborough, 1962, Nr. 43. Das Ölgemälde zu diesem Thema wurde - London, Colnaghi's, English Drawings 1773 von Henry Hoare of Stourhead and Watercolours in Memory of the Late vom Künstler gekauft. Stilistisch scheint D.C.T. Baskett, 1963, Nr. 30. | 200
3469 | 201
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts 3470 3471 3472 LAURENT HUBERT, Umkreis (aktiv zwischen 1749–1776/86) Entwurf zu einer Wand- oder Nischenge- staltung mit Amorstatue. Schwarzer Stift, braun laviert. 23,5 x 15,8 cm. Provenienz: - Sammlung A. Beurdeley (1847-1919), Paris, Lugt 421. - Schweizer Privatbesitz. CHF 600 / 800 (€ 570 / 750) 3473* CLAUDE-JEAN-BAPTISTE HOIN (1750 Dijon 1817) Le Rende-vous d'amour. Aquarell, Spuren von schwarzer Kreide. 47 x 33,5 cm. Alter Lous XVI- Goldrahmen. 3472 3473 Provenienz (laut Angaben/Etiketten auf der Rückseite der alten Rückwand): 3470* 3471 - Collection Alphonse Kann, vente 6./7./8. Dezember 1920, Katalog No.114. Dort CARLE VERNET, JEAN-ANTOINE WATTEAU, vermerkt: 'Important dessin de l'artiste ZUGESCHRIEBEN Umkreis on mentionné par le Baron Portalis'. (Bordeaux 1758–1836 Paris) (Valenciennes 1684–1721 No- - Galerie G. Petit, vente du 4. Juin 1921. Diana Göttin der Jagd mit Hunden und gent-sur-Marne) - Galerie Cailleux, Paris, Exposition: Le erlegtem Wild, ein Wappenschild prä- Kniender Kavalier in seitlicher Ansicht nach Dessins francais de Watteau a Prud'hon, sentierend. Feder und Pinsel in Grau links. Rötel, die Einfassungslinie mit brau- April 1951, No. 90. und Schwarz, die Umrandung teilweise ner Feder. 15 x 11 cm. Alte Rahmung- - Privatbesitz Schweiz. gedruckt. Am unteren Rand mit schwar- zer Feder bezeichnet: Carle Vernet; mit Provenienz: CHF 1 000 / 1 500 brauner Feder ergänzt: i et f. 34 x 49 cm - nicht identifizierte Sammlungsstempel (€ 940 / 1 420) (unregelmässig beschnitten), die Ränder 'B' im Oval, Lugt 341b und 337a. und Eckveduten montiert. - Privatbesitz Schweiz. Die Zeichnung im Mittelfeld mit einer CHF 900 / 1 200 gestochenen und lavierten Prunkrahmen (€ 850 / 1 130) umgeben. Die gezeichneten Eckveduten jeweils aufgesetzt, ebenfalls die gezeich- nete Schleife oben und die Schlossanlage in der Mitte des unteren Rands. CHF 600 / 800 (€ 570 / 750) | 202
3474 CLAUDE-JEAN-BAPTISTE HOIN (1750 Dijon 1817) Zwei Gegenstücke: 1. Fischer mit Angeln und Netzen vor einer Burg; 2. Fischer mit Angeln und Netzen auf einem Felsen vor einem Turm. Gouache, schwarze Kreide, weiss gehöht, auf Papier auf Holzplatte alt aufgezogen. 1. Unten rechts auf dem Fassboden signiert und datiert: C. Hoin 1805 (?, schwach lesbar); 2. am unteren Rand mittig signiert und datiert: C.Hoin 1805 (? schwach lesbar). Jeweils 24,5 x 33 cm. Als Gegenstücke gerahmt. Provenienz: - Galerie Stuker, Bern, Mai/Juni 1987, Lot 8439. - Privatbesitz Schweiz. CHF 6 000 / 8 000 (€ 5 660 / 7 550) | 203
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts 3475 3476 3477 3478 3475 3476 3477 ADRIAN LUDWIG RICHTER ADRIAN LUDWIG RICHTER ADRIAN LUDWIG RICHTER (1803 Dresden 1884) (1803 Dresden 1884) (1803 Dresden 1884) Märchenszene. Verso: Weibliche Figu- Begrüssungsszene vor einer Haustür. Vesper. Feder in Schwarz, Bleistift auf renstudie. Feder und Pinsel in Grau, braun Verso: Figurenstudien. Feder in Schwarz, grauem Velin. Am unteren Rand mittig laviert, schwarzer Stift. Verso mit Bleistift Bleistift. 6 x 9,1 cm. betitelt: Vesper. 22 x 11 cm. bezeichnet: L. Richter. 11,2 x 14,5 cm. Provenienz: Hoff-Budde 514. Provenienz: - Sammlung des Fürsten von und zu Liech- - Adalbert von Lanna (1836-1909), Prag, tenstein, Lugt 4398. CHF 700 / 900 Lugt 2773. - Galerie Feilchenfeldt, Zürich. (€ 660 / 850) - Sammlung des Fürsten von und zu Liech- - Privatsammlung Schweiz. tenstein, Lugt 4398. - Galerie Feilchenfeldt, Zürich. CHF 300 / 400 - Privatsammlung Schweiz. (€ 280 / 380) CHF 300 / 400 (€ 280 / 380) | 204
3479 3480 3478 ADRIAN LUDWIG RICHTER (1803 Dresden 1884) Aus dem Leben eines Vogelsberger. Verso: weitere Studien. Bleistift. Am oberen Rand innerhalb der Darstellung bezeich- net. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: L.R. 16,3 x 12,5 cm. CHF 300 / 400 (€ 280 / 380) 3479 FRANZ KOBELL (Mannheim 1749–1822 München) Blick von einer Anhöhe über eine südliche Küstenlandschaft mit Tempelruine und Pyramide. Feder in Braun, Rötel. Auf Büt- ten mit Wz. ? im Kreis 20,5 x 28 cm. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 3480 JOHANN HEINRICH LIPS, ZUGESCHRIEBEN (Kloten 1758–1817 Zürich) Herakles neben dem erlegten nemeischen Löwen, umringt von dankbaren Bewohnern der Umgebung. Aquarell, schwarzer Stift. Am unteren Rand links und rechts bezeichnet: Joh. Heinr. Lips, Pyramus u. Thisbe. 24,2 x 32 cm. CHF 500 / 700 (€ 470 / 660) 3481 VINCENZO ANGELO ORELLI, ZUGESCHRIEBEN 3481 (Locarno 1751–1813 Bergamo) Stehende männliche Aktstudie. Schwarze Kreide auf Bütten mit Wz.C&I HONIG. Im Passepartout alt bezeichnet: Orelli. 38 x 24,3 cm. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) | 205
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts 3482 DAVID COX (Birmingham 1783-1859 Harbour- ne) Krabbenfischer in der Nähe eines gestrandeten Schiffes bei Ebbe. Aquarell. 12 x 18 cm. Gerahmt. Provenienz: - Cotman Gallery Birmingham. - Sotheby's London, 31.März 1999, Lot 134. - Privatbesitz Schweiz. Ausstellungen: - Birmingham Museum, David Cox exhibition, 1890, No.297. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 890 / 2 830) 3482 3483 JEAN HIPPOLYTE FLANDRIN (Lyon 1809–1864 Rom) Römische Campagne, 1834. Aqua- rell, schwarzer Stift. Unten links mit schwarzer Feder betitelt: Campag- ne de Rome; unten rechts datiert: 24 Aoust 1834. 14,2 x 23,2 cm. Gerahmt. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. CHF 1 000 / 1 500 (€ 940 / 1 420) 3484 JEAN HIPPOLYTE FLANDRIN (Lyon 1809–1864 Rom) 3483 Römische Campagne. Feder, Aqua- rell, weiss gehöht, auf blauem Büt- ten. Unten links mit schwarzem Stift signiert: J.H.Flandrin; unten rechts bezeichnet: Campagne di Roma. 13 x 23,8 cm. Gerahmt. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. CHF 1 000 / 1 500 (€ 940 / 1 420) 3484 | 206
3485 3486 3487 3485 3486 3487 ALEXANDRE CALAME ALEXANDRE CALAME EUGENE CICERI (Vevey 1810–1864 Menton) (Vevey 1810–1864 Menton) (Paris 1813–1890 Bourron-Marlotte) Amalfi, 1844. Bleistift. Unten links mit Blei- Pozzuoli, 1844. Bleistift. Unten rechts mit Dünen, 1849. Aquarell. Mit brauner Feder stift betitelt und datiert: Amalfi 16.9.1844. Bleistift bezeichnet und datiert: Pouzzo- unten rechts signiert und datiert: d. Eug. Mit dem Nachlassstempel des Künstlers les 20.8.1844. Mit dem Nachlassstempel Cicery 49. 11,7 x 21,1 cm. Gerahmt. unten links. 30,8 x 42 cm (leicht unregel- des Künstlers unten rechts. 28 x 40,5 cm. mässig). Gerahmt. Gerahmt. Provenienz: - Sammlung Nikhos Dhikeos (1896-1987), Provenienz: Provenienz: Zypern, Lugt 3529. - Vente Alexandre Calame, Paris, März - Vente Alexandre Calame, Paris, März - Yvonne Tan Bunzl Old Master drawings, 1865, Lugt 426a. 1865, Lugt 426a. London. - Privatbesitz Schweiz. - Privatbesitz Schweiz. - Dort 1997 erworben und seitdem in Schweizer Privatbesitz. CHF 700 / 900 CHF 500 / 700 (€ 660 / 850) (€ 470 / 660) CHF 1 000 / 1 500 (€ 940 / 1 420) | 207
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts 3488 3489 3491 3488 3489 JULIUS SCHNORR VON CAROLS- EUGÈNE DELACROIX FELD (Charenton-Saint-Maurice 1798–1863 he von Zeichnungen und vor allem Skizzen (Leipzig 1794–1872 Dresden) Paris) Studienblatt mit Torso und stehender des Malers. Seine Tochter erbte sie nach Studie zu einer Szene aus der Apostelge- seinem Tod und deren Tochter verkaufte schichte. Feder in Braun. Auf bräunlichem Figur in Rückenansicht. Feder in Braun. 18 x 18,6 cm. die Werke an den Händler Cailac in Paris. Velin mit Wz. JOSEPH KCN (beschnitten). Dieser gab eine Reihe von ihnen an das Unterhalb der Darstellung rechts datiert: Musée du Louvre und später an Sammler Marienbad d. 26. Juli 50. Oben mittig be- Provenienz: - Sammlung Denys Darcy (1823-1904), und Händler weiter (vgl. Lugt 652 f). titelt: Apostelgeschichte XXI v. 30 - 39. Im Blattrand rechts bezeichnet. In der unteren Paris, Lugt 652 f. CHF 1 000 / 1 500 rechten Ecke mit Bleistift alt bezeichnet: J. (€ 940 / 1 420) Schnorr. 15 x 21,3 cm. Gerahmt. Der Architekt Denys Darcy entwarf das Grabmal von Eugene Delacroix auf dem CHF 700 / 900 Friedhof Père-Lachaise in Paris. Wahr- (€ 660 / 850) scheinlich erhielt er anlässlich der Ausfüh- rung des Grabmonuments eine ganze Rei- | 208
3490 ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Porträt Henry III Roi de France. Wohl Entwurf für das Dekor eines Tellers. Schwarzer Stift, Aquarell, schwarze Feder. Am rechten Rand mit Bleistift bezeichnet: Dessin de mon pére A. Anker. Auf der Rückseite der Rahmung bezeichnet: Porträt Henry III... 20 x 19,5 cm (im Rund, unregelmässig beschnit- ten) und auf Unterlagenkarton alt aufgezogen. Gerahmt. Provenienz: - Nachlass Fritz Zbinden, Erlenbach (bis 1932). - Sammlung Heusi-Kappeler. - Privatbesitz Schweiz. CHF 800 / 1 200 (€ 750 / 1 130) 3491 ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Weiblicher Kopf mit rotem Haar und Kopfschmuck. Wohl Entwurf für das Dekor eines Tellers. Schwarze Feder, Aquarell. Oben links mit schwarzer Feder nummeriert: 10. Unten rechts mit Bleistift bezeich- net: dessin de mon pére A. Anker. 20 x 17,5 cm (un- regelmässig beschnitten) und auf Unterlagenkarton alt aufgezogen. Gerahmt. Provenienz: - Nachlass Fritz Zbinden, Erlenbach (bis 1932). - Sammlung Heusi-Kappeler. - Privatbesitz Schweiz. CHF 1 000 / 1 500 (€ 940 / 1 420) 3492 MORITZ VON SCHWIND (Wien 1804–1871 Pöcking) Dornröschen. Feder in Schwarz, schwarzer Stift, Aquarell. 50 x 25 cm (der obere Rand leicht gerun- det). 3492 Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Sammlung Therese Aacher (vom Künstler erwor- ben). - Sammlung Wilhelmine von Belle de Pino (bis 1907, ihre schriftliche Bestätigung). - Schweizer Privatbesitz.. CHF 6 000 / 8 000 (€ 5 660 / 7 550) 3493 ISIDORE–ALEXANDRE–AUGUSTIN PILS (Paris 1815-1875 Douarnenez) Studie zu einem arabischen Mädchen, 1862. Schwarze und weisse Kreide. Mit Bleistift unten rechts bezeichnet, monogrammiert und datiert: juin 1862. 27 x 26,5 cm (Blattgrösse). Gerahmt. CHF 700 / 900 (€ 660 / 850) 3493 | 209
Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts 3494 3495 3494 MAURICE DENIS (Granville 1870–1943 Paris) Porträt einer Frau im Seitenprofil nach rechts. Schwarze Kreide, grau laviert. 18 x 19,5 cm. Gerahmt. CHF 900 / 1 200 (€ 850 / 1 130) 3495 MAURICE DENIS (Granville 1870–1943 Paris) Porträt eines Mannes mit Zylinder. Schwar- ze Kreide, grau laviert. Unten links mono- grammiert: Md. 21 x 21,5 cm. Gerahmt. CHF 900 / 1 200 (€ 850 / 1 130) 3496* THÉOPHILE–ALEXANDRE STEINLEN (Lausanne 1859–1923 Paris) A la ferme. Aquarell, Kohlestift. Am oberen Rand mit schwarzem Stift betitelt, unten mittig mit Bleistift signiert: Steinlen. 39 x 32 cm. Gerahmt. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 420 / 1 890) 3496 | 210
3498 3497 3499 3497 3498 3499 FERDINAND HODLER THÉOPHILE ALEXANDRE FERDINAND HODLER (Bern 1853–1918 Genf) STEINLEN (Bern 1853–1918 Genf) Stehender männlicher Akt. Studie zu dem (Lausanne 1859–1923 Paris) La guitariste chantant (Giulia Leonardi), Gemälde: Regard vers le pays lointain, Zwei Katzenstudien. Schwarze Kreide und 1910. Schwarze Kreide auf Papier. Mit 1907. Schwarze Kreide auf Papier. Mit dem schwarze Feder. Unten rechts mit schwar- brauner Feder unten rechts monogram- Trockenstempel "Succession Ferd. Hodler" zer Feder signiert: Steinlen, 13 x 22,5 cm miert: F.H. 21 x 34,5 cm. Gerahmt. am unteren Rand. 40 x 19,5 cm. Gerahmt. (licht). Gerahmt. Mit einer schriftlichen Bestätigung von Mit einer schriftlichen Bestätigung von CHF 700 / 900 Jura Bruschweiler, Genf, Mai 1989 auf der Jura Bruschweiler, Genf, Mai 1989 auf der (€ 660 / 850) Rückseite der Rahmung. Rückseite der Rahmung. Provenienz: Provenienz: - Sammlung Joseph Müller, Solothurn. - Galerie Ferrero, Genf (Aufkleber auf der - Galerie Römer, Zürich (1986) Rückseite der Rahmung). - Privatbesitz Schweiz. - Privatbesitz Schweiz. Literatur: CHF 700 / 1 000 - Jura Bruschweiler. catalogue d'exposition (€ 660 / 940) F. Hodler, Galerie Römer, Zurich, 1986 No. 32. CHF 1 000 / 1 500 (€ 940 / 1 420 | 211