35 Juni 2021 - CPV/CAP Pensionskasse Coop
←
→
Transkription von Seiteninhalten
Wenn Ihr Browser die Seite nicht korrekt rendert, bitte, lesen Sie den Inhalt der Seite unten
35
T ransparent
Juni 2021
Nachhaltigkeitsreport
Zum ersten Mal veröffentlicht
die CPV/CAP einen Nachhal-
tigkeitsbericht. Einige Schwer-
Informationen der Pensionskasse Coop
punkte daraus auf Seite 2
Der neue Stiftungsrat
Wir stellen Ihnen den Stif-
tungsrat in neuer Zusammen-
setzung für die Amtsperiode
2021–2025 vor. Seite 5
Geschäftsbericht 2020
2020 war für die CPV/CAP ein
bewegtes, aber sehr erfolgrei-
ches Jahr. Einzelheiten finden
Sie auf Seite 62 N a chh a lt igk e i t
Erster CPV/CAP-Nachhaltigkeitsreport
Die CPV/CAP setzt sowohl in der rungen der Nachhaltigkeitsbestrebun- sichtigt. Seit mehreren Jahren weist die
internen Vermögensverwaltung als gen in sämtlichen Assetklassen darstellt. CPV/CAP eine Kostentransparenzquo-
auch bei der Auswahl von externen Nachhaltiges Handeln bedeutet insbe- te von 100 % auf.
Vermögensverwaltern ESG-Kriteri- sondere, die langfristige finanzielle Sta-
en ein. Erstmals stellt ein Nachhal- bilität der CPV/CAP zu sichern. Nachfol- Bei den Vermögensverwaltungskosten
tigkeitsreport die wesentlichen Er- gend werden einige Schwerpunkte aus hat die CPV/CAP stets das Ziel, diese
rungenschaften der CPV/CAP be- dem aktuellen Nachhaltigkeitsreport zu senken. Durch die Erweiterung der
züglich Nachhaltigkeit wie auch die 2020 vorgestellt. internen Vermögensverwaltung konnte
Entwicklungen und Verbesserungen die CPV/CAP dank kontinuierlichen Be-
der Nachhaltigkeitsbestrebungen in Transparenz und Kosten mühungen die Verwaltungskosten pro
sämtlichen Assetklassen dar. Die Transparenz der Vermögensanla- Mio. CHF Vermögen seit 2016 um fast
gen ist für die CPV/CAP ein wichtiges 25 % reduzieren.
Die CPV/CAP hat es bereits in der De- Thema. Seit Jahren investiert die CPV/
zemberausgabe 2020 des «Transparents» CAP nur in Anlagen, die eine vollständi- ESG
angekündigt und nun ist es soweit: Zum ge Transparenz aufweisen. Transparenz Die CPV/CAP wendet für alle Asset-
ersten Mal veröffentlicht die CPV/CAP bezieht sich dabei nicht nur auf die in- klassen einen nachhaltigen Entwick-
einen Nachhaltigkeitsbericht, der im haltlichen Elemente einer Investition, lungsansatz an, bei dem für alle be-
Wesentlichen die Errungenschaften der sondern auch auf die Kosten. Anlagen stehenden und neuen Investitionen
CPV/CAP bezüglich Nachhaltigkeit wie oder Manager, die keine Kostentrans- ESG-Aspekte (E = Umweltbewusst-
auch die Entwicklungen und Verbesse- parenz aufzeigen, werden nicht berück- sein, S = Sozialverantwortung, G = guteN a chh a lt igk e i t 3
Unternehmensführung) analysiert und schen Unternehmen wahrzunehmen. EDITORIAL
umgesetzt werden. Voraussetzung da- Die ersten Ergebnisse zu den ausländi-
Sehr gutes
für ist eine gut funktionierende Unter- schen Unternehmen werden erst nächs-
nehmensführung, bei der zu jeder Zeit tes Jahr vorliegen. Zudem schliesst die
und bei jeder Handlung der Verantwort- CPV/CAP neu Unternehmen aus, die
lichen die Interessen der Versicherten schwere Verstösse gegen den UN Glo- Ergebnis 2020
im Vordergrund stehen. bal Compact aufweisen. Der UN Global
Compact ist ein weltweiter Pakt zwi- Geschätzte Versicherte
Um Unternehmen nach ESG-Kriterien schen Unternehmen und den Vereinten
einzustufen, wendet die CPV/CAP für Nationen, um die Globalisierung ökolo- Nach einem turbulenten Jahr darf die
das intern verwaltete Vermögen ein gischer und sozialer zu gestalten. CPV/CAP Pensionskasse Coop ein sehr
selbstentwickeltes Modell an. Dieses erfreuliches Ergebnis ausweisen: Im 2020
Modell wird für ein globales Universum Bei der Auswahl von externen Ver- erzielte sie eine Performance von 3.9 %. In
von Unternehmen bei Aktien- als auch mögensverwaltern werden ebenfalls Anbetracht der defensiven Anlagepolitik
bei Obligationenportfolios eingesetzt. ESG-Kriterien berücksichtigt und um- entspricht dies einem sehr guten Resul-
Sowohl bei den Aktien als auch bei den gesetzt. Alternative Anlageformen bie- tat. Dank diesem Ergebnis konnte der De-
Obligationen werden 36 % resp. 56 % ten dabei ein signifikantes Potenzial, um ckungsgrad per Ende 2020 auf 118.2 %
der Portfolios nach ESG-Richtlinien der ESG Ansätze zu fördern. Sie bestehen erhöht werden (Vorjahr 116.1 %). Damit
CPV/CAP umgesetzt. Aufgrund des hö- aus Investitionen in Infrastrukturanla- konnte der Anteil der freien Mittel er-
höht und die Sicherheit der Kasse weiter
Anlagestil 2020 in % der Anlageklassen gestärkt werden.
60% Ergänzende Informationen zum Ge-
schäftsjahr 2020 finden Sie auf den Sei-
50%
ten 6–8 dieser Ausgabe. Der ausführliche
40% Geschäftsbericht 2020 kann auf unserer
Homepage eingesehen und heruntergela-
30% den werden (www.cpvcap.ch).
20%
Anfangs Mai hat die neue Amtsperio-
10% de des Stiftungsrates begonnen. Nach-
dem vier Mitglieder demissioniert hat-
0% ten, wurden vier neue Mitglieder gewählt.
Aktien Obligationen Sechs bisherige Mitglieder wurden im
Mit ESG-Richtlinien Ohne ESG-Richtlinien Passives Mandat Amt bestätigt. Weitere Informationen
zum Stiftungsrat finden Sie auf der Sei-
heren Anteils von passiven Mandaten gen und erneuerbaren Energien sowie te 5.
bei den Aktien fällt bei dieser Asset- Private Equity, Private Debt und Ven-
klasse der Anteil an Anlagen mit Einbe- ture Capital. In Bezug auf den Klima- Im Namen der CPV/CAP Pensionskas-
zug von ESG-Richtlinien tiefer aus als wandel setzt die CPV/CAP einen In- se Coop wünsche ich Ihnen von Herzen
bei den Obligationen. vestitionsfokus im Bereich erneuerba- gute Gesundheit und schöne Sommertage.
re Energien. Um die Green-Economy
Die CPV/CAP setzt im Bereich Nach- zu fördern, verfolgt die CPV/CAP ei-
haltigkeit weitere Instrumente ein. Seit nen weiteren Investitionsfokus im Be-
Anfang des Jahres hat die CPV/CAP be- reich Venture Capital, der Lösungen für
gonnen, Stimm- und Wahlrechte nicht Umweltprobleme liefern sollte. Nach-
nur bei den Schweizer Unternehmen, folgende Abschnitte sollen dies an zwei Maria Gumann
sondern neu auch bei den ausländi- aktuellen Beispielen illustrieren. Vorsitzende der Geschäftsleitung4 N achh a lt igk ei t
Sauberer Strom und CO2-Einsparung CAP das Immobilienportfolio grössten-
teils nach ESG-Richtlinien. Dies sind
120000 120000 im Bereich Umwelt beispielsweise die
Energiestandards, maximale Bodenaus-
100000 100000 nutzung oder Nachverdichtungen. Wirt-
80000 80000 schaftliche oder gesellschaftliche Kom-
ponenten wie marktkonforme Mieten,
60000 60000 tiefe Leerstandsquoten oder Standort-
anforderungen fliessen ebenfalls in die
40000 40000
Umsetzungen ein.
20000 20000
Die CPV/CAP fördert seit Jahren erneu-
0 0 erbare Energien im Bereich Immobilien
2016 2017 2018 2019 2020 Schweiz und setzt dies beispielsweise
Sauberer Strom für Anzahl Haushalte CO2-Einsparung in Tonnen mit der Installation von Photovoltaik-
anlagen um. Per Ende 2020 sind 26 Lie-
Erneuerbare Energien und Tier ein Gesundheitsrisiko dar. Das genschaften mit einer solchen ausge-
Die CPV/CAP hat im Bereich erneuerba- neu entwickelte Produkt PHA ist voll- stattet. Die CPV/CAP produziert damit
re Energien das Ziel, wenn immer mög- ständig biologisch abbaubar und besitzt jährlich rund 4.5 GWh Strom, was dem
lich Investitionen in nachhaltige Tech- viele der gewünschten Eigenschaften jährlichen Stromverbrauch von rund
nologien zu tätigen und gleichzeitig von Plastik. Das Volumen des gesamten 1100 Haushalten entspricht. Die Ein-
dem Klimawandel Rechnung zu tragen. Venture Capital Portfolios der CPV/CAP sparung durch die Produktion von sau-
Ein Beispiel dafür sind Investitionen in beträgt aktuell rund CHF 100 Millionen. berem Strom beträgt 564 Tonnen CO2 .
Wind- und Solarparks sowie Wasser-
kraft im Norden Europas. Das Portfo- Immobilien Schweiz Weiterführende Informationen
lio generiert für die CPV/CAP saube- Das Immobilienportfolio hat eine wich- Dieser Bericht umschreibt nur einen Teil
ren Strom für rund 110 000 Haushalte tige strategische Bedeutung für die CPV/ des Nachhaltigkeitsreports der CPV/
und gleichzeitig reduzieren die Anlagen CAP und einen Wert von rund CHF 2.9 CAP. Für weiterführende Informatio-
die CO2 -Emissionen um 72 000 Tonnen. Milliarden. Der grösste Teil davon be- nen besuchen Sie doch die Internetseite
Dieses Portfolio ist aufgrund der erwar- trifft Immobilien Schweiz und wird www.cpvcap.ch. Unter Downloads/Pu-
teten konstanten Erträge sowie der lan- praktisch ausschliesslich intern verwal- blikationen finden Sie den ersten Nach-
gen Lebensdauer der Anlagen sehr lang- tet. Seit Jahren bewirtschaftet die CPV/ haltigkeitsbericht der CPV/CAP.
fristig ausgelegt. Investitionen, die posi-
tiv zur Nachhaltigkeit beigetragen und
gleichzeitig eine vorteilhafte Rendite er- Solaranlagen bei Immobilien Schweiz
zielen, sind in doppelter Hinsicht höchst 30 5000
erfreulich und erstrebenswert. 4500
25
4000
Venture Capital
20 3500
Venture Capital Unternehmen sind jun-
3000
ge, innovative Firmen, die oft bahnbre- 15
chende Technologien und Geschäftsmo- 2500
delle entwickeln. Die CPV/CAP inves- 10 2000
tierte beispielsweise in eine Firma, die 1000
5
eine Methode entwickelt hat, um PHA 500
(Polyhydroxyalkanoate) als Ersatz für 0 0
Plastik herzustellen. Mikroplastik belas- 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
tet die Umwelt und stellt für Mensch Anzahl Solaranlagen Stromproduktion Solaranlagen in MWhS t if t ungsr at 5
Neue Zusammensetzung des Stiftungsrates
Arbeitgeber-Vertreter Der Stiftungsrat als oberstes Organ Arbeitnehmer-Vertreter
Jean-Claude einer Vorsorgeeinrichtung entschei- Alexander Ganz
Chapuisat det etwa über Geschäfte, die sich di- Leiter HR Suisse
Human Resources rekt auf die Leistungen der Versi- Romande, Bell
VRE SR, Coop cherten auswirken. Schweiz AG, Coop
VRE SR, Renens VRE NWZZ,
Per Ende April 2021 ist die Amtsperiode Cheseaux-
des bisherigen Stiftungsrates abgelau- Lausanne
fen. Vier Mitglieder haben – mehrheit-
Reto Conrad lich aus Altersgründen – demissioniert. Rebecca
Leiter Informatik/ Die Wahlen konnten im Herbst 2020 in Larruscain
Produktion/ allen Regionen ordnungsgemäss durch- Support Direktion
Services, Coop geführt werden. An dieser Stelle: Herz- & Verkauf, Coop
Hauptsitz Basel lichen Dank an alle Kandidaten und Be- VRE SR, Renens
teiligten für ihren Einsatz.
Wir heissen die neuen Stiftungsrats-
Luc Pillard Mitglieder herzlich willkommen. Ger- Oliver Roth
Leiter Human ne stellen wir Ihnen den Stiftungsrat Informatik Netz-
Resources, Coop für die Amtsperiode Mai 2021 bis April werk-Spezialist,
Hauptsitz Basel 2025 in den Spalten links und rechts vor. Coop LRE
NWZZ, Basel
Den bisherigen Stiftungsräten Aida Car-
rara-Bertoli, Markus Beer und Markus
Bosshard danken wir herzlich für ihren
Joos Sutter grossen Einsatz zu Gunsten der CPV/ Thomas Schwab
(Präsident) CAP. Ein besonderer Dank geht an die (Vize-Präsident)
Präsident des bisherige Präsidentin Irene Kaufmann Geschäftsführer
Verwaltungsrates für ihr grosses und unermüdliches En- Heimberg Center,
Coop, Coop gagement. Sie hat massgeblich dazu bei- Coop VRE BE,
Hauptsitz Basel getragen, dass die CPV/CAP Pensions- Bern
kasse Coop auf einem so stabilen Fun-
dament steht.
Marco Tschanz Robert
Leiter Geschäfts- Zimmermann
bereich Bell Kundendienst/
International, Support Waren-
Bell Food Group geschäft, Coop
AG, Basel VRE OT, Gossau6 G e s ch ä f t sb e rich t 2020
2020: Ein bewegtes Jahr für die CPV/CAP
Das Jahr 2020 war geprägt von der BILANZ PER 31.12. 2020 2019
Corona-Pandemie sowie den US- Mio. CHF % Mio. CHF %
Wahlen und damit von einigen Hö-
AKTIVEN
hen und Tiefen. Die Aussicht auf Vermögensanlagen 10 833.3 100.0 10 390.4 100.0
eine baldige Corona-Impfung gab Liquide Mittel und Festgelder 695.5 6.4 679.2 6.5
auch den Finanzmärkten gegen Jah- davon beim Arbeitgeber 200.0 1.8 200.0 1.9
Forderungen gegenüber Dritten 6.8 0.1 4.9 0.0
resende Zuversicht. Die CPV/CAP
Obligationen 3 109.3 28.7 2 847.4 27.4
erzielte eine erfreuliche Performan-
Aktien 2 907.6 26.8 2 909.8 28.0
ce von 3.9 %. Damit erhöhte sich der
Alternative Anlagen 1 218.9 11.3 1 186.6 11.4
Deckungsgrad auf 118.2 % (Vorjahr: Immobilien 2 895.2 26.7 2 762.5 26.6
116.1 %). Die CPV/CAP ist damit
weiterhin sehr solide finanziert. Aktive Rechnungsabgrenzung 0.0 0.0 0.0 0.0
Aktiven 10 833.3 100.0 10 390.5 100.0
Bei der Festlegung der Verzinsung setzt
der Stiftungsrat auf Kontinuität. Er hat PASSIVEN
deshalb den Zinssatz der Alters- und Verbindlichkeiten 334.4 3.1 330.1 3.2
Sparkapitalien auch für das Jahr 2020 Freizügigkeitsleistungen und Renten 46.1 0.4 73.1 0.7
auf 2.0 % festgelegt (BVG-Mindestzins- Andere Verbindlichkeiten 288.4 2.7 256.9 2.5
satz 1.0 %). Damit wurden die Kapitali-
Passive Rechnungsabgrenzung 1.4 0.0 1.2 0.0
en erneut deutlich besser verzinst, als es
gesetzlich erforderlich wäre. Die Ren- Arbeitgeber-Beitragsreserve 10.9 0.1 10.3 0.1
ten werden unverändert ausgerichtet.
Vorsorgekapitalien u. techn. Rückstellungen 8 871.5 81.9 8 658.1 83.3
Vorsorgekapital aktive Versicherte 4 189.7 38.7 4 034.7 38.8
Das Thema Nachhaltigkeit beschäftigt
Vorsorgekapital Rentner 4 373.0 40.4 4 372.7 42.1
die CPV/CAP schon seit vielen Jahren.
Technische Rückstellungen 308.8 2.9 250.7 2.4
Wichtige Grundsätze sind deshalb im
Anlagereglement festgehalten. Um Wertschwankungsreserve 1 330.7 12.3 1 298.7 12.5
der Thematik noch mehr Gewicht zu
Freie Mittel (+) / Unterdeckung (–) 284.2 2.6 92.1 0.9
verleihen, hat der Stiftungsrat im Be-
Stand zu Beginn: 01.01. 92.1 0.9 0.0 0.0
richtsjahr das Nachhaltigkeitskonzept
Ertragsübersch. (+) / Aufwandübersch. (–) 192.1 1.8 92.1 0.9
mit integrierter Klimastrategie verab- Stand per: 31.12. 284.2 2.6 92.1 0.9
schiedet. Der neue Nachhaltigkeitsbe-
richt rundet den formalen Teil ab. Die Passiven 10 833.3 100.0 10 390.5 100.0
Bilder im Geschäftsbericht zeigen die
Vielfalt unserer Investitionen in erneu-
erbare Energie. Anlagestruktur per 31.12.2020 versus Strategie Struktur am Strategie
31.12.2020Bandbreite
30% Liquide Mittel
Ferner hat der Stiftungsrat die regle- 25% Obligationen CHF
mentarische Basis für die Umsetzung Obligationen FW
20% Aktien Schweiz
der neuen Bestimmungen über die Wei- 15% Aktien Ausland
terversicherung verabschiedet. Diese 10% Alternative Anlagen
Immobilien Inland
sind ab 1. Januar 2021 gültig. Neu kön- 5% Immobilien Ausland
nen Mitarbeitende, die ihre Stelle ver- 0% Zielwert ––G e s ch ä f t sb e rich t 2020 7
lieren und mindestens 58 Jahre alt sind, CAP die im Anlagereglement definier- direkten Einfluss auf die Umsetzung in
auf Wunsch ihre Vorsorge in der CPV/ te Anlagephilosophie in ihrer Gesamt- den einzelnen Assetklassen. So inves-
CAP weiterführen. heit als Ausgangspunkt für die Umset- tiert die CPV/CAP zum Beispiel in In-
zung der Nachhaltigkeit im Bereich der frastrukturanlagen, die dazu beitragen
Per 1. Januar 2021 hat sich neu die Bet- Finanzanlagen. Diese Grundsätze haben sollen, die Energiewende in Europa zu
ty Bossi AG der CPV/CAP Pensionskas-
se Coop angeschlossen.
BETRIEBSRECHNUNG 01.01.–31.12. 2020 2019
Nachhaltigkeit Mio. CHF Mio. CHF
Nachhaltigkeit bildet in verschiedenen
Ordentliche und übrige Beiträge und Einlagen 434.7 428.5
Bereichen eine bedeutende Grundlage
Beiträge Arbeitnehmer 131.9 129.0
der Tätigkeit der CPV/CAP. Beiträge Arbeitgeber 276.0 270.2
Entnahme aus Arbeitgeber-Beitragsreserve zur Beitragsfinanzierung 0.0 0.0
Im Bereich Finanzanlagen wird das Einmaleinlagen und Einkaufsummen 25.0 29.1
Thema Nachhaltigkeit vielfältig be- Einlagen in die Arbeitgeber-Beitragsreserve 1.8 0.3
Zuschüsse Sicherheitsfonds 0.0 0.0
rücksichtigt. In ihrer Anlagephiloso-
phie hat die CPV/CAP den Grundsatz Eintrittsleistungen 167.8 106.0
wie folgt definiert: «Verantwortungs- Freizügigkeitseinlagen 158.8 99.2
bewusstes und nachhaltiges Investie- Einzahlungen WEF-Vorbezüge / Scheidung 9.0 6.8
ren bedeutet für die CPV/CAP Investie-
Zufluss aus Beiträgen und Eintrittsleistungen 602.5 534.6
ren in Staaten, Unternehmen und An-
lagen, bei denen die ESG Grundsätze Reglementarische Leistungen – 372.6 – 361.9
beachtet werden (Umweltbewusstsein, Altersrenten – 239.0 – 226.9
Sozialverantwortung, gute Governan- Hinterlassenenrenten – 46.9 – 46.6
ce). Diese ESG Grundsätze sind, nebst Invalidenrenten – 30.6 – 31.8
Kinder- & Waisenrenten – 3.0 – 3.0
dem Risiko-Renditeprofil einer Anla-
Kapitalleistungen bei Pensionierung – 52.6 – 52.7
ge, für die CPV/CAP wichtige Fakto- Kapitalleistungen bei Tod und Invalidität – 0.6 – 0.9
ren bei der Evaluation und der Bewirt-
schaftung ihrer Investitionen. Die CPV/ Austrittsleistungen – 177.8 – 220.8
CAP fördert ESG Themen auch bei ih- Freizügigkeitsleistungen bei Austritt – 157.0 – 191.7
Übertragung Vorsorgekapital Rentner – 3.2 – 13.2
ren Partnern.» Nachhaltiges Handeln
Vorbezüge WEF / Scheidung – 17.5 – 15.9
bedeutet insbesondere, die langfristi-
ge finanzielle Stabilität der CPV/CAP Abfluss für Leistungen und Vorbezüge – 550.5 – 582.7
zu sichern. Deshalb betrachtet die CPV/
Auflösung / Bildung Vorsorgekapitalien, technische
Rückstellungen und Beitragsreserven – 214.1 – 124.5
Auflösung (+) / Bildung (–) Vorsorgekapital aktive Versicherte – 76.7 28.6
GESCHÄFTSBERICHT 2020 Auflösung (+) / Bildung (–) Vorsorgekapital Rentner – 0.3 – 13.2
Auflösung (+) / Bildung (–) technische Rückstellungen – 58.1 – 63.2
Den Jahresbericht und ausführliche Verzinsung des Vorsorgekapitals aktive Versicherte – 78.3 – 76.4
Erläuterungen zur Jahresrechnung Auflösung (+) / Bildung (–) von Beitragsreserven – 0.7 – 0.3
finden Sie im Geschäftsbericht. Die- Versicherungsertrag 0.0 0.0
sen finden Sie im Internet auf un- Ertrag aus Regress 0.0 0.0
serer Homepage www.cpvcap.ch
(Publikationen –> Allgemein) Versicherungsaufwand – 1.8 – 1.6
Beiträge an Sicherheitsfonds – 1.8 – 1.6
Sonstiges 0.0 0.0
Auf unserer Homepage finden Sie
auch Zahlen zur Entwicklung der Netto-Ergebnis aus dem Versicherungsteil – 164.0 – 174.2
CPV/CAP im laufenden Jahr. Fortsetzung Betriebsrechnung auf Seite 88 G e s ch ä f t sb e rich t 2020
bewerkstelligen. Namentlich zu erwäh- Fortsetzung Betriebsrechnung von Seite 7
nen sind die Investitionen in Wind- und 2020 2019
Solaranlagen sowie Wasserkraft. Aber Mio. CHF Mio. CHF
auch mittels dem Private-Equity Pro-
Netto-Ergebnis aus Vermögensanlage 392.2 848.8
gramm werden Firmengründungen un- Erfolg aus liquiden Mitteln und Festgeldern 123.1 – 11.6
terstützt, welche Technologien an den davon aus Anlage beim Arbeitgeber 0.5 0.5
Markt bringen werden, die als nachhal- Erfolg aus Obligationen – 4.2 89.4
tig eingestuft werden können. Erfolg aus Aktien 179.3 589.1
Erfolg aus Alternativen Anlagen – 2.3 86.1
Ergebnis aus Immobilien 152.3 158.3
Im Bereich Immobilien Schweiz wur-
Anteile Dritter am Anlageergebnis – 10.2 – 20.4
den drei weitere Photovoltaikanlagen
Zins auf Arbeitgeber-Beitragsreserve 0.0 0.0
in Basel, Seewen SZ und in Matran FR Vermögensverwaltungskosten – 45.7 – 42.1
installiert und an das Netz angeschlos-
sen. Gesamthaft sind bereits 26 Anlagen Sonstiger Ertrag 1.4 1.3
mit einer Investitionssumme von rund Ertrag aus erbrachten Dienstleistungen 1.2 1.3
CHF 10.5 Mio. in Betrieb. Zudem wur- Übrige Erträge 0.2 0.0
de ein Konzept erarbeitet, welches ein Sonstiger Aufwand 0.0 0.0
stufenweises Nachrüsten unserer Au-
toeinstellhallen mit Stromanschlüssen Verwaltungskosten – 5.6 – 5.8
für E-Autos vorsieht. Kosten für die allgemeine Verwaltung – 5.3 – 5.6
Kosten für die Revisionsstelle und den Experten für berufl. Vorsorge – 0.2 – 0.2
Präzisierungen zu den Grundsätzen der Kosten für die Aufsichtsbehörden – 0.1 – 0.1
Nachhaltigkeit sind im Nachhaltigkeits- Ertrags- (+) / Aufwandübersch. (–) vor Bildung Wertschwankungsreserve 224.1 670.0
konzept festgehalten. Die Klimastrate-
gie ist ein integrativer Bestandteil des Auflösung (+) / Bildung (–) Wertschwankungsreserve – 32.0 – 577.9
Konzepts.
Ertragsüberschuss (+) / Aufwandüberschuss (–) 192.1 92.1
Immobilienbestand (Mio. CHF) PERFORMANCE Strategischer
2016 2017 2018 2019 2020 CPV/CAP Benchmark**
3000
3000
2750
2750 Liquide Mittel 0.1 % – 0.8 %
2500
2500 Obligationen CHF 0.5 % 0.5 %
2250
2250 Obligationen FW – 1.2 % 0.2 %
2000
2000 Aktien Schweiz 3.6 % 3.8 %
1750
1750 Aktien Ausland 7.0 % 6.2 %
1500
1500 Alternative Anlagen – 1.7 % 0.4 %
1250
1250 Immobilien Schweiz 5.1 % 2.5 %
1000
1000 Immobilien Ausland 4.4 % 1.5 %
750
750 Gesamtvermögen* 3.9 % 4.3 %
500
500
* Die Performance der einzelnen Anlageklassen wird in Lokalwährung mit Referenzwährung Franken ausgewiesen. Ein
250
250 Teil der Fremdwährungsrisiken ist gegenüber dem Franken auf der Ebene des Gesamtvermögens abgesichert und wird
in der Performancerechnung des Gesamtvermögens berücksichtigt. Die Ausnahme bildet die Anlageklasse Immobilien
0 Ausland, bei welcher die Rendite in Franken inklusive Absicherung dargestellt ist.
Indirekte Anlagen Ausland ** Der Benchmark ist eine Referenzgrösse bzw. Massstab, an dem die Performance (Erfolg) einer Anlage, einer Anlage-
kategorie oder eines Portfolios gemessen wird. Der strategische Benchmark entspricht einem möglichst breit diversi-
Indirekte Anlagen Schweiz fizierten Index für die entsprechende Anlagekategorie. Wo kein solcher vorhanden ist, handelt es sich um eine selbst
Direkte Anlagen Schweiz definierte, anspruchsvolle Zielsetzung.
IMPRESSUM Herausgeber: CPV/CAP, Dornacherstr. 156, 4053 Basel. Redaktion: Maria Gumann, H enriette Riet-
mann, Patricia Roduner, Harald Siewert, Danilo Zampieri, Natascha Zelinac Gligorevic. Layout: a3 communication ag,
5022 Rombach. Druck: Swissprinters AG, 4800 Zofingen. Auflage: 58 000 Ex.Sie können auch lesen