HAMMER AUKTIONEN AG - HAMMER 59 / African & Ancient Art Friday - October 9, 2020

Die Seite wird erstellt Hella Breuer

WEITER LESEN
HAMMER AUKTIONEN AG

   HAMMER 59 / African & Ancient Art

        Friday - October 9, 2020

1: Welcome to our today’s sale !                                                                                               CHF 10 - 20

Herzlich willkommen zu unserer heutigen Auktion! Dear Bidders, Collectors and FriendsWelcome to our today’s sale !We wish you
an     entertaining         sale,       and        BEST        OF    LUCK      !Jean      David    &    Donovan    Eichele     &    Matthias
Asael------------------------------------------------------Liebe Bieter, Sammler und Freunde,Herzlich willkommen zu unserer heutigen
Auktion.Wir wünschen Ihnen viel Vergnügen und Erfolg beim steigern!Jean David & Donovan Eichele & Matthias
Asael------------------------------------------------------Chers enchérisseurs, collectionneurs et amisBienvenue à notre vente du jour !Nous
vous souhaitons de passer un agréable moment et beaucoup de succès pour vos enchères !Jean David & Donovan Eichele &
Matthias AsaelCHF 10 / 20EUR 8 / 17

2: A Lidded Container                                                                                                          CHF 20 - 40

DeckelgefässOhne Sockel / without baseStein. H 16 cm. Ø 9,5 cm. Provenienz:Nachlass Robert Guy, Basel.CHF 20 / 40EUR 17 /
34

3: 4 Scottish Victorian Carpet Bowling Balls                                                                                 CHF 50 - 100

4 viktorianische Teppich-BowlingkugelnSchottlandOhne Sockel / without baseKeramik. H 7 cm. Ø 7 cm. Provenienz:Nachlass
Robert Guy, Basel.CHF 50 / 100EUR 43 / 86

4: 11 Antique Sharbs                                                                                                           CHF 10 - 20

11 antike ScherbenOhne Sockel / without baseTerrakotta. L 4 - 9 cm. Provenienz:Nachlass Robert Guy, Basel.CHF 10 / 20EUR 8 /
17

5: An Egyptian Snail-Shell Necklace                                                                                         CHF 100 - 200

Schneckenschalen CollierÄgyptischOhne Sockel / without baseSchneckenschale. L 34 cm. Provenienz:- lt. Besitzer: Wladimir
Rosenbaum (1894-1984).- Galerie Serodine, Ascona.CHF 100 / 200EUR 86 / 172

6: Glass Bead Necklace (Beads of a Mummy Net)                                                                               CHF 100 - 200

Glasperlen-Collier (Mumiennetz Perlen)ÄgyptischOhne Sockel / without baseFayence. L 45 cm. Provenienz:- lt. Besitzer: Wladimir

7: Glass Bead Necklace (Beads of a Mummy Net)                                                                               CHF 100 - 200

Glasperlen-Collier (Mumiennetz Perlen)ÄgyptischOhne Sockel / without baseFayence. L 64 cm. Provenienz:- lt. Besitzer: Wladimir

8: 4 Egyptian Mummy Amulets, Sons of Horus                                                                         CHF 300 - 400

4 Mumien-Amulette, Söhne des HorusÄgyptischOhne Sockel / without baseFayence. H 6 - 7 cm. Provenienz:- Sammlung Davis,
Houston (vor 2013).- Artemis Gallery, Louisville (2020).- Schweizer Privatsammlung, Basel.Certificate of Authenticity, Artemis
Gallery: 712 - 300 v. Chr.CHF 300 / 400EUR 258 / 344

9: A Greek Tanagra Figure                                                                                      CHF 1,500 - 2,500

TanagräerinTanagra, GriechischOhne Sockel / without baseKeramik. H 20,5 cm. Provenienz:- Verena und Peter Schnell, (späte
1950er - frühe 1970er Jahre oder 2002), Zürich.- Galerie Arete, Kilchberg (07.10.1972).1. Hälfte - Mitte 3. Jh. v. Chr.Kopf wieder
angesetzt. Riss an Hals.Head reattached. Tear at neck.Vergl.: S. Besques, Catalogue Raisonné des Figurines et Reliefs en
Terre-Cuite Grecs, Etrusques et Romains, Bd. 3, Kat. Paris (Paris 1971-1972) 19 Nr. D 80. D 82. Taf. 18b. 19c.CHF 1 500 / 2
500EUR 1 290 / 2 150

10: A Hellenistic Draped Tanagra Figurine                                                                      CHF 1,500 - 3,000

Drapierte Tanagra-FigurHellenistischOhne Sockel / without baseKeramik. H 13 cm. Provenienz:- Chr. Grand, Zürich.- Schweizer
Privatsammlung, Zürich (1967 erworben).Ca. 2. Jh. n. Chr.CHF 1 500 / 3 000EUR 1 290 / 2 580

11: A Greek Antefix                                                                                                CHF 400 - 600

AntefixGriechischOhne Sockel / without baseKeramik. H 18,5 cm. B Provenienz:- Auktionshaus München.- Schweizer
Privatsammlung, Basel.3. Jh. v. Chr.CHF 400 / 600EUR 344 / 516

12: A Greek Head of a Child                                                                                        CHF 300 - 600

KOPF EINES KINDESWestgriechischOhne Sockel / without baseKeramik, weisser Überzug, rote Farbe.. H 10 cm. Provenienz:-
Privatsammlung Schweiz.- Hammer Auktion 54 (17.04.2020), unpaid & canceled sale.Publiziert:Cahn's Quarterly 4/2017, Seite 13.4.
Jh. v. Chr.Fragment am Kinn und Teil der Kalotte fehlen.Fragment at the chin and part of the calotte are missing.CHF 300 / 600EUR
258 / 516

13: Handle of a Bronze Vessel (Ancient Greek Art)                                                                  CHF 300 - 600

HENKEL EINES BRONZENEN GEFÄSSESGriechischMit Sockel / with baseBronze. H 12 cm. Provenienz:- Sasson Gallery,
Jerusalem (vor 2000).- Hammer Auktion 54 (17.04.2020), unpaid & canceled sale.5. Jh. v. Chr.Lower part of the handle lost, the
sides of the upper end broken off.CHF 300 / 600EUR 258 / 516

14: A Greek Spear Head                                                                                              CHF 90 - 180

LANZENSPITZEWestgriechischOhne Sockel / without baseBronze. L 13,5 cm. Provenienz:- Privatsammlung Schweiz.- Hammer
Auktion 54 (17.04.2020), unpaid & canceled sale.6. - 5. Jh. v. Chr.CHF 90 / 180EUR 77 / 154

15: An Etruscan Four-Leaf Spiral Fibula                                                                      CHF 1,200 - 1,500

Vierblättrige SpiralfibelEtruskischOhne Sockel / without baseBronze. H 8 cm. Provenienz:- Schweizer Privatsammlung, M.E. 1988.-
Galerie Serodine, Ascona.6. Jh. v. Chr.CHF 1 200 / 1 500EUR 1 032 / 1 290

16: An Etruscan Four-Leaf Spiral Fibula                                                                         CHF 500 - 600

Vierblättrige SpiralfibelEtruskischOhne Sockel / without baseBronze. H 4 cm. Provenienz:- Schweizer Privatsammlung, M.E. 1988.-
Galerie Serodine, Ascona.6. Jh. v. Chr.CHF 500 / 600EUR 430 / 516

17: An Etruscan Two-Leaf Spiral Fibula                                                                          CHF 500 - 600

Zweiblättrige SpiralfibelEtruskischOhne Sockel / without baseBronze. L 10,5 cm. Provenienz:- lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum
(1894-1984).- Galerie Serodine, Ascona.6. Jh. v. Chr.CHF 500 / 600EUR 430 / 516

18: An Etruscan Plate Fibula                                                                                    CHF 200 - 250

PlattenfibelEtruskischOhne Sockel / without baseBronze. L 8 cm. Provenienz:- lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984).-
Galerie Serodine, Ascona.6. Jh. v. Chr.CHF 200 / 250EUR 172 / 215

19: An Etruscan Fibula                                                                                          CHF 300 - 400

FibelEtruskischOhne Sockel / without baseBronze. L 9 cm. Provenienz:- lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984).- Galerie
Serodine, Ascona.6. Jh. v. Chr.CHF 300 / 400EUR 258 / 344

20: An Etruscan Fibula                                                                                          CHF 200 - 300

FibelEtruskischOhne Sockel / without baseBronze. L 7 cm. Provenienz:- lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984).- Galerie
Serodine, Ascona.6. Jh. v. Chr.CHF 200 / 300EUR 172 / 258

21: An Etruscan Bronze Handle of a Vessel                                                                       CHF 250 - 300

Bronzegriff eines GefässEtruskischOhne Sockel / without baseBronze. L 16 cm. Provenienz:- lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum
(1894-1984).- Galerie Serodine, Ascona.6. Jh. v. Chr.CHF 250 / 300EUR 215 / 258

22: An Italic Votive Head                                                                                    CHF 5,000 - 7,000

Votiv-KopfItalischOhne Sockel / without baseKeramik. H 24,5 cm. Provenienz:- lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984).-
Galerie Serodine, Ascona.4. - 5. Jh. v. Chr.CHF 5 000 / 7 000EUR 4 300 / 6 020

23: An Italic Votive Head                                                                                          CHF 1,800 - 3,600

Votiv-KopfItalisch (Eturien, Latium, Kampanien)Ohne Sockel / without baseKeramik. H 17,5 cm. Provenienz:- Privatsammlung,
Basel.- Sammlung B.B., Riehen (1990er Jahre).4. - 3. Jh. v. Chr.Unterer Hinterkopf und Nacken zusammengesetzt. Geringfügig
bestossen.Lower back of the head and neck reassembled. Slightly worn. Vgl.: Votivplastik aus Lavinium, s. M.P. muzzioli et al., Enea
nel Lazio. Archeologia e mito (Rom 1981) 234 ff.CHF 1 800 / 3 600EUR 1 548 / 3 096

24: An Italic Amber Head                                                                                             CHF 800 - 1,000

Bernstein KöpfchenItalischMit Sockel / with baseBernstein. H 5 cm. Provenienz:- lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984).-
Galerie Serodine, Ascona.5. Jh. v. Chr.CHF 800 / 1 000EUR 688 / 860

25: An Italic Amber Head                                                                                               CHF 600 - 800

Bernstein KöpfchenItalischMit Sockel / with baseBernstein. H 6,5 cm. Provenienz:- lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984).-
Galerie Serodine, Ascona.5. Jh. v. Chr.CHF 600 / 800EUR 516 / 688

26: A small Apulian Jug                                                                                                CHF 150 - 250

Kleine KanneApulischOhne Sockel / without baseKeramik. H 6,3 cm. Provenienz:- Deutsche Privatsammlung, Frankfurt am Main.-
Schweizer Privatsammlung, Basel.4. - 3. Jh. v. Chr.CHF 150 / 250EUR 129 / 215

27: An Italic Patera with Strap Handle                                                                             CHF 1,000 - 2,000

Patera mit BandgriffItalischOhne Sockel / without baseBronze. H 6 cm. L 45 cm. Ø 24 cm. Provenienz:- Aldo Branca (2000).- Galerie
Serodine, Ascona.2. Hälfte 2. Jh. v. Chr.September 2015 bei Drouot (Paris) unverkauft.Partiell von innen modern verstärkt. Mehrere
antike Flickungen, auch durch Nietung.Partially modern reinforced from the inside. Several antique patches, also by riveting.For two
paterae of the same type from Ornavasso and Boscoreale, see Déchelette - 1927, 953 fig. 651.CHF 1 000 / 2 000EUR 860 / 1 720

28: A Roman Zoomorphic Applique                                                                                        CHF 300 - 500

Zoomorphe ApplikeRömischOhne Sockel / without baseBronze. H 8 cm. Provenienz:- Kalifornische Privatsammlung (70er - 80er
Jahre).- Artemis Gallery, Louisville (2020).- Schweizer Privatsammlung, Basel.Ausgestellt:Artemis Gallery Certificate of Authenticity:
712 - 300 v. Chr.Certificate of Authenticity, Artemis Gallery: 1. - 3. Jh. n. Chr.CHF 300 / 500EUR 258 / 430

29: A Roman Bronze Fragment                                                                                            CHF 150 - 250

Bronze FragmentRömischOhne Sockel / without baseBronze. H 3,5 cm. B 4 cm. Provenienz:- Hermann Historica, München.-
Schweizer Privatsammlung, Basel.1. - 2. Jh. n. Chr.CHF 150 / 250EUR 129 / 215

30: Two Roman Fibulae                                                                                                  CHF 150 - 300

Zwei FibelnRömischOhne Sockel / without baseEmail, Bronze. B 3,5 - 6 cm. Provenienz:- Sammlerbörse Trier.- Schweizer
Privatsammlung, Basel.2. - 3. Jh. n. Chr.CHF 150 / 300EUR 129 / 258

31: A Nepalese Lion Head Knife, "khukuri"                                                                              CHF 100 - 200

LöwenkopfkhukuriNepalOhne Sockel / without baseEisen, Leder, Horn, Bronze. H 40 cm. Provenienz:Schweizer Nachlass,
1960-1970 vor Ort erworben.CHF 100 / 200EUR 86 / 172

32: A seated Figure with Child                                                                                         CHF 100 - 200

Sitzende Figur mit KindHindu, IndienOhne Sockel / without baseBronze. H 8 cm. Provenienz:Schweizer Nachlass, Basel.CHF 100 /
200EUR 86 / 172

33: A Burmese Mandalay Buddha Statue, 18th Century /                                                                CHF 7,000 - 9,000

Mandalay-Buddha, 18. Jh. / VERSANDKOSTEN BEACHTENBirma, MandalayOhne Sockel / without baseAlabaster. H 70 cm.
Provenienz:- Ethno Galerie, Basel (2013).- Privatsammlung, Basel.ATTENTION / IMPORTANT NOTICEShipping for this lot is NOT
FREE - we will charge transport costs.Depending on the shipping location, there will be considerable shipping costs.Estimated costs
for USA & Asia: USD 3,000 (Europe: € 2'000)Please imperatively contact us before the auction for a quote
!------------------------------------------------ACHTUNG / WICHTIGER HINWEISDer Versand für dieses Los ist NICHT KOSTENLOS - wir
werden Transportkosten berechnen.Je nach Versandort fallen erhebliche Versandkosten an.Geschätzte Kosten für USA & Asien:
USD 3'000 (Europa: € 2'000)Bitte kontaktieren Sie uns unbedingt vor der Auktion für einen Kostenvoranschlag
!--------------------------------------------ATTENTION / AVIS IMPORTANTL'expédition de ce lot n'est PAS GRATUITE - nous facturerons
des frais de transport.Selon le lieu d'expédition, les frais de transport seront considérables.Estimation des coûts pour les États-Unis
et l'Asie : 3 000 USD (Europe : 2 000 €)Veuillez impérativement nous contacter avant la vente pour obtenir un devis !CHF 7 000 / 9
000EUR 6 020 / 7 740

34: An Indian Gandhara Relief                                                                                          CHF 300 - 500

Gandhara ReliefIndienMit Sockel / with baseStein. H 23,5 cm. Provenienz:- Auktionshaus München.- Schweizer Privatsammlung,
Baselland.3. Jh. v. Chr.CHF 300 / 500EUR 258 / 430

35: A Siamese Bronze Head of Buddha                                                                                      CHF 50 - 100

Buddha-KopfSiam, ThailandMit Sockel / with baseBronze. H 15,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz, vor 1982.CHF 50 /
100EUR 43 / 86

36: A Thai Chiang Saen Buddha Statue, 18th Century /                                                                CHF 7,000 - 9,000

Sitzender Buddha, 18. Jh. / VERSANDKOSTEN BEACHTENThailand, Chiang SaenOhne Sockel / without baseBronze. H 86,5 cm.

000EUR 6 020 / 7 740

37: A Thai Buddha on a high Pedestal / SHIPPING COSTS !                                                             CHF 7,000 - 9,000

Buddha auf Sockel, 19.Jh. / VERSANDKOSTEN BEACHTENThailand, RattanakosinOhne Sockel / without baseBronze. H 75,5 cm.
Provenienz:- Ethno Galerie, Basel (2013).- Privatsammlung, Basel.Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 140 Jahre (+/- 35
Jahre)ATTENTION / IMPORTANT NOTICEShipping for this lot is NOT FREE - we will charge transport costs.Depending on the
shipping location, there will be considerable shipping costs.Estimated costs for USA & Asia: USD 3,000 (Europe: € 2'000)Please
imperatively contact us before the auction for a quote !------------------------------------------------ACHTUNG / WICHTIGER HINWEISDer
Versand für dieses Los ist NICHT KOSTENLOS - wir werden Transportkosten berechnen.Je nach Versandort fallen erhebliche
Versandkosten an.Geschätzte Kosten für USA & Asien: USD 3'000 (Europa: € 2'000)Bitte kontaktieren Sie uns unbedingt vor der
Auktion für einen Kostenvoranschlag !--------------------------------------------ATTENTION / AVIS IMPORTANTL'expédition de ce lot n'est
PAS GRATUITE - nous facturerons des frais de transport.Selon le lieu d'expédition, les frais de transport seront
considérables.Estimation des coûts pour les États-Unis et l'Asie : 3 000 USD (Europe : 2 000 €)Veuillez impérativement nous
contacter avant la vente pour obtenir un devis !CHF 7 000 / 9 000EUR 6 020 / 7 740

38: 2 Chinese Ceramic Bowls                                                                                              CHF 50 - 100

2 Schalen, KeramikChinaOhne Sockel / without baseKeramik. H 6,5 cm. Ø 15 cm. Provenienz:Nachlass Robert Guy, Basel.CHF 50 /
100EUR 43 / 86

39: A Chinese Cachepot                                                                                                   CHF 50 - 100

ÜbertopfChinaOhne Sockel / without baseKeramik. H 13 cm. Ø 13 cm. Provenienz:Nachlass Robert Guy, Basel.CHF 50 / 100EUR
43 / 86

40: A Japanese Plate                                                                                                     CHF 50 - 100

SchaleJapanOhne Sockel / without baseKeramik. H 5 cm. Ø 27 cm. Provenienz:Nachlass Robert Guy, Basel.CHF 50 / 100EUR 43 /
86

41: 3 Japanese Vases                                                                                                     CHF 60 - 120

3 VasenJapanOhne Sockel / without baseKeramik. H 1 : 14 cm. / 2 : 10 cm. / 3 : 10 cm. Ø 1 : 9 cm. / 2 : 8 cm. / 3 : 8 cm.
Provenienz:Nachlass Robert Guy, Basel.CHF 60 / 120EUR 51 / 103

42: An Asmat Figure                                                                                                 CHF 1,000 - 2,000

Asmat FigurIrian Jaya, Indonesien, Irian Jaya Provinz (Neuguinea Insel)Mit Sockel / with baseHolz. H 65 cm. Provenienz:- Bernd
und Rita Schlimper, Düsseldorf.- Koller Auktionen, Zürich (03.12.12, Lot 1553).- Schweizer Privatsammlung.Weiterführende
Literatur:Meyer, Anthony JP (1995). Ozeanische Kunst. Köln: Könemann Verlagsgesellschaft.CHF 1 000 / 2 000EUR 860 / 1 720

43: A Batak Medicine Horn                                                                                              CHF 100 - 200

MedizinhornBatak, Indonesien, Sumatra InselMit Sockel / with baseHolz, Horn, Schnur. H 20 cm. Provenienz:Nachlass Madeleine
und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden).CHF 100 / 200EUR 86 / 172

44: A Balinese Figure                                                                                                CHF 200 - 400

FigurBaliOhne Sockel / without baseHolz. H 25 cm. Provenienz:Schweizer Nachlass, Basel.CHF 200 / 400EUR 172 / 344

45: 2 Calabashes                                                                                                      CHF 50 - 100

2 KalebassenOhne Sockel / without baseKalebasse. H 1 : 9 cm. / 2 : 7 cm. Ø 1 : 19 cm. / 2 : 14 cm. Provenienz:Nachlass Robert
Guy, Basel.CHF 50 / 100EUR 43 / 86

46: A Mezcala Stone Figure                                                                                       CHF 6,000 - 8,000

SteinfigurMezcala-Kultur, 700-200 v. Chr., Guerrero, MexicoMit Sockel / with baseStein. H 31 cm. B 7,4 cm. L 4,7 cm. Provenienz:-
Sammlung A.B., Paris.- Französische Privatsammlung.- Galerie 1492, Paris.- Hammer Auktion 40, 27.04.2019, Lot 116 (accidental
bid & canceled sale)CHF 6 000 / 8 000EUR 5 160 / 6 880

47: A Chontal Greenstone Figure                                                                                  CHF 4,000 - 8,000

FigurChontal, Mexiko, GuerreroMit Sockel / with baseStein. H 21,5 cm. Provenienz:- Hussain Haddawy, USA.- Gallery DeRoche,
San Francisco (1995).- Schweizer Privatsammlung, Basel.ca. 400 - 100 v. Chr.Complete and in good condition. No restoration
except for small areas of fill in superficial chips in the chin and outer extreme of the left eye.The back of the head and body have
some surface scars but they are not as noticeable on the piece as they are in the high-contrast photos.CHF 4 000 / 8 000EUR 3 440
/ 6 880

48: A Mayan Cylinder Vase Fragment                                                                                   CHF 200 - 400

Vasen-FragmentMaya, MexikoOhne Sockel / without baseTerrakotta. H 20,5 cm. Ø 12 cm. Provenienz:Nachlass Robert Guy,
Basel.AD 550-950CHF 200 / 400EUR 172 / 344

49: A Teotihuacan seated Figure                                                                                       CHF 50 - 100

Sitzende FigurTeotihuacan, MexikoOhne Sockel / without baseTerrakotta. H 6 cm. Provenienz:Nachlass Robert Guy, Basel.ca. A. D.
450-650CHF 50 / 100EUR 43 / 86

50: A Mayan Stuccoed Vase                                                                                            CHF 200 - 400

Vase, StuckarbeitMaya, MexikoOhne Sockel / without baseKeramik. H 13,5 cm. Ø 11 cm. Provenienz:Nachlass Robert Guy,

51: A Chama Style Vase Fragment                                                                             CHF 200 - 400

Vasen-FragmentMaya, MexikoOhne Sockel / without baseKeramik. H 10,5 cm. Ø 15,5 cm. Provenienz:Nachlass Robert Guy,

52: A Mayan carved Bone                                                                                     CHF 200 - 400

Verzierter KnochenMaya, MexikoMit Sockel / with baseKnochen. H 13 cm. Provenienz:Nachlass Robert Guy, Basel.Ca. A. D.
550-950CHF 200 / 400EUR 172 / 344

53: A Mayan Whistle                                                                                          CHF 50 - 100

Figürliche FlöteMaya, MexikoOhne Sockel / without baseTerrakotta. H 14 cm. Provenienz:Nachlass Robert Guy, Basel.Ca. A. D.
550-950CHF 50 / 100EUR 43 / 86

54: A Mayan Bowl                                                                                             CHF 50 - 100

SchaleMaya, MexikoOhne Sockel / without baseKeramik. H 8 cm. Ø 8 cm. Provenienz:Nachlass Robert Guy, Basel.ca. A. D.

55: A Teotihuacan Figure Fragment                                                                            CHF 50 - 100

Figur, FragmentTeotihuacan, MexikoOhne Sockel / without baseTerrakotta. H 7 cm. Provenienz:Nachlass Robert Guy, Basel.AD

56: A Veracruz Face                                                                                           CHF 20 - 40

Terrakotta-AntlitzVeracruz Kultur, MexikoOhne Sockel / without baseTerrakotta. H 4,5 cm. Provenienz:Nachlass Robert Guy,
Basel.CHF 20 / 40EUR 17 / 34

57: A Veracruz Face                                                                                           CHF 20 - 40

Basel.CHF 20 / 40EUR 17 / 34

58: A Veracruz Face                                                                                           CHF 20 - 40

Terrakotta-AntlitzVeracruz Kultur, MexikoOhne Sockel / without baseTerrakotta. H 5 cm. Provenienz:Nachlass Robert Guy,
Basel.CHF 20 / 40EUR 17 / 34

59: A Mayan Vessel                                                                                                CHF 100 - 200

FussschaleMaya, MexikoOhne Sockel / without baseTerrakotta. H 6 cm. Ø 8 cm. Provenienz:Nachlass Robert Guy, Basel.CHF 100 /
200EUR 86 / 172

60: A Tairona Stone Figure                                                                                    CHF 4,000 - 6,000

SteinfigurTairona-Kultur, 1000-1600 n. Chr., KolumbienMit Sockel / with baseStein. H 21,5 cm. B 4,9 cm. L 4,3 cm. Provenienz:-
Gérard Geiger, Genf.- Binoche, März 2005, Lot 168.- Sammlung A.B., Paris.- Galerie 1492, Paris.CHF 4 000 / 6 000EUR 3 440 / 5
160

61: Guatemalan Painted Wood Festival Mask                                                                         CHF 400 - 800

MaskeGuatemalaMit Sockel / with baseHolz. H 17 cm. Provenienz:Nachlass Robert Guy, Basel.CHF 400 / 800EUR 344 / 688

62: A Costa Rican Mace Head                                                                                   CHF 1,500 - 3,000

Keulen-KopfNicoya-Halbinsel, 1-500 n. Chr., Costa Rica, zentrales HochlandMit Sockel / with baseStein. H 7 cm. Provenienz:-
Galerie Lin + Emile Deletaille, Brüssel (1997).- Schweizer Privatsammlung, Basel.Ausgestellt:TEFFAF Basel (1988)1 - 500 n. Chr. /
Certificat d'Authenticité Emile Deletaille (1988).CHF 1 500 / 3 000EUR 1 290 / 2 580

63: A Tiwanaku Figure                                                                                             CHF 150 - 300

FigurTiwanaku, BolivienOhne Sockel / without baseStein. H 16,5 cm. Provenienz:Schweizer Nachlass, Basel.CHF 150 / 300EUR
129 / 258

64: A Tiwanaku Figure                                                                                             CHF 100 - 200

FigurTiwanaku, BolivienOhne Sockel / without baseStein. H 9,5 cm. Provenienz:Schweizer Nachlass, Basel.CHF 100 / 200EUR 86 /
172

65: An Argentinian Drinking Straw, "bombilla"                                                                        CHF 20 - 40

Trinkhalm, "bombilla"ArgentinienOhne Sockel / without baseSilber. L 18 cm. Provenienz:Nachlass Robert Guy, Basel.CHF 20 /
40EUR 17 / 34

66: Part 2 (African Art) starts at 11:30 AM (LA-Time)                                                                             CHF 10 - 20

Teil 2 (Afrikanische Kunst) startet um 20:30 Uhr Thank you very much for having participated at the first part of our sale.We hope
you have had an entertaining evening until now, and that you where able to win at least one of your favorite lots.Please stay online,
and enjoy the second part of our today's sale !The African Art Sale starts at 11 AM (Los-Angeles
Time)-------------------------------------------------------------------Vielen Dank, dass Sie am ersten Teil unserer Auktion teilgenommen
haben.Wir hoffen, dass Sie bis jetzt einen unterhaltsamen Abend hatten, und dass Sie mindestens eines Ihrer Lieblingslose
gewinnen konnten. Bitte bleiben Sie online, und geniessen Sie den zweiten Teil unserer heutigen Auktion!Die Afrika-Auktion beginnt
um 20 Uhr-------------------------------------------------------------------Merci beaucoup d'avoir participé à la première partie de notre vente
aux enchères.Nous espérons que vous avez passé une soirée divertissante jusqu'à présent et que vous avez pu gagner au moins
un de vos lots préférés. Restez en ligne et profitez de la deuxième partie de notre vente aux enchères !La vente d'art africain
commence à 20hCHF 10 / 20EUR 8 / 17

67: A Tuareg Tent Pole, "ehel"                                                                                                 CHF 200 - 400

Zeltstange, "ehel"TuaregMit Sockel / with baseHolz. H 140,5 cm. Provenienz:Schweizer Privatsammlung, Basel.Den Innenraum ihrer
Zelte teilen die Tuareg mittels länglichen Matten ("eseber"), die an Zeltstangen wie dieser befestigt werden.Vergl.: Ginzberg, Marc,
(2001). Afrikanische Formen. Milano: Skira Verlag.CHF 200 / 400EUR 172 / 344

68: A Berber Silver Bangle                                                                                                     CHF 300 - 500

Silber-ArmreifBerber, SahelzoneOhne Sockel / without baseSilber. Ø 9 cm. Provenienz:Ingrid Hansen, Zürich.CHF 300 / 500EUR
258 / 430

69: A Peul Bronze Bangle                                                                                                         CHF 50 - 100

ArmreifPeul, MaliOhne Sockel / without baseGelbguss. H 10 cm. B 9 cm. Provenienz:- Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.-
Hammer Auktion 51, 08.04.2020, Lot 44.- Schweizer Privatsammlung, Zürich.Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in
verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen.Aus kultureller Sicht sind Arm- und Fussreifen, Amulette und
Colliers aber viel mehr als nur Schmuckstücke. Speziell in Afrika werden die Preziosen nicht nur für ihrer Schönheit geschätzt,
sondern auch als magische, schützende Kräfte verehrt.Auch in Westafrika sind Ornamente Teil der religiösen Überzeugungen und
symbolisieren Rang und Zugehörigkeit der Träger. In einigen ethnischen Gruppen verordnen Wahrsager das Tragen von
schützendem Schmuck der die bösen Geister fern hält.Aufgrund des Wertes der verarbeiteten Rohstoffe waren solche
Schmuckstücke auch Wertanlage und wurden im Handel als vormünzliche Zahlungsmittel verwendet. Dieses sog. Primitivgeld wurde
in standardisierte Formen gegossen oder geschmiedet und über weite Strecken getauscht.Die Verwendung von importierten
Manillas aus Kupferlegierungen als Tauschgegenstände geht in Afrika mindestens auf das 16. Jh. zurück, als die Portugiesen in
Westafrika Handelsstationen errichteten. Im laufe der Zeit wurden diese Importwaren immer wieder eingeschmolzen und
weiterverarbeitet. Es entstanden so neue Formen und auch andere Materialien, wie z.B. Eisen, wurden zunehmend in der gleichen
Art gehandelt.Zu Beginn des 20. Jahrhunderts verboten dann die meisten Kolonialmächte Schmuckreifen und anderen Geldformen
als Zahlungsmittel um ihre eigenen Währungen zu etablieren.Weiterführende Literatur:Laure Meyer (2010). Amulettes et talismans
d'Afrique noire. Saint-Maur-des-Fossés: Éditions Sépia.CHF 50 / 100EUR 43 / 86

70: Kissi Currencies, "Kissi-Penny"                                                                                              CHF 50 - 100

Vormünzliche Zahlungsmittel, "Kissi-Penny"Kissi, Sierra Leone / GuineaOhne Sockel / without baseEisen. H 42 cm.
Provenienz:Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.CHF 50 / 100EUR 43 / 86

71: A Dogon Figure                                                                                              CHF 500 - 1,000

FigurDogon, MaliMit Sockel / with baseHolz. H 27 cm. Provenienz:Jean-Pierre Laprugne.CHF 500 / 1 000EUR 430 / 860

72: A Dogon Oil Lamp                                                                                              CHF 100 - 200

OellampeDogon, MaliOhne Sockel / without baseEisen. H 63 cm. Provenienz:Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.Geschmiedeter
Beleuchtungskörper, der mit Brennstoff (Pflanzenölen, Tierfetten) in den Schalenlampen betrieben wurde. Die Dochte bestanden
aus Pflanzenfasern oder auch aus Stoffresten.Weiterführende Literatur:Schaedler, Karl-Ferdinand (1997). Erde und Erz. München:
Panterra Verlag.CHF 100 / 200EUR 86 / 172

73: A Bamana Mask                                                                                                 CHF 200 - 400

MaskeBamana (?), MaliOhne Sockel / without baseHolz. H 50 cm. Provenienz:Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.Ausbruch im
Kinnberaich mit Plastischholz gefüllt.Breakout in the chin area filled with plastic wood.CHF 200 / 400EUR 172 / 344

74: A Bwa Plank Mask, "duho"                                                                                  CHF 3,000 - 5,000

Brettmaske, "duho"Bwa, Burkina FasoOhne Sockel / without baseHolz. B 122,5 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zürich,
1992.Publiziert:David Jean (2004). White. Zürich: Galerie Walu. Seite 47.Ausgestellt:Museum Haus der Völker, Schwaz. 2005: Afrika
in Schwarz und Weiss.Die Brettmaske aus dem do-Kult stellt ein Mischwesen aus der Kombination von Schmetterling, Vogel und
Fledermaus dar. Sie galt als Sitz der übernatürlichen Kräfte, welche für den Klan tätig waren. Die Schmuckmotive auf der Maske
sind Symbole, die mit der Gottheit Do und den Ursprungsmythen des Klans zusammenhängen. Getanzt wurde sie für Fruchtbarkeit,
gute Ernte und bei Begräbnissen.Weiterführende Literatur:Roy, Christopher (1987). Art of the Upper Volta Rivers. Meudon:
Chaffin.CHF 3 000 / 5 000EUR 2 580 / 4 300

75: A Gurunsi-Nunuma Mask                                                                                         CHF 400 - 800

MaskeGurunsi-Nunuma, Burkina FasoOhne Sockel / without baseHolz. H 44 cm. Provenienz:Helmut und Marianne Zimmer,
Zürich.CHF 400 / 800EUR 344 / 688

76: 2 Gurunsi Tobacco Pipes (1 bowl missing)                                                                       CHF 50 - 100

2 Tabakpfeifen (1 Brennkammer fehlt)Gurunsi, Burkina FasoOhne Sockel / without baseHolz, Gelbguss, Leder. L 57 cm und 54,5
cm. Provenienz:- Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben.- Hammer Auktion 51, 08.04.2020, Lot 14.- Schweizer
Privatsammlung, Zürich.Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabakspfeifen gehörten zu den Insignien der Herrscher und Notabeln, die sich
mitunter auch gegenseitig mit solchen Prestigeobjekten beschenkten.Weiterführende Literatur:Spindler, Roma (1992). Rund um
Tabakspfeifen. Staatliches Museum Berlin.CHF 50 / 100EUR 43 / 86

77: A Lobi (?) Staff                                                                                              CHF 200 - 400

StabLobi (?), Burkina FasoOhne Sockel / without baseHolz. H 62,5 cm. Provenienz:Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.CHF 200 /
400EUR 172 / 344

78: A Lobi Seat, "toópár"                                                                                          CHF 200 - 300

Sitz, "toópár"Lobi, Burkina FasoOhne Sockel / without baseHolz. L 60 cm. Provenienz:Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller
(bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden).CHF 200 / 300EUR 172 / 258

79: A Gan Iron Figure                                                                                              CHF 100 - 200

Eisen-FigurGan (Loropéni), Burkina FasoMit Sockel / with baseEisen. H 7,1 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zürich (vor
1998).Weiterführende Literatur:Durieu, Maine / Bertrand Goy (2005). Bronzes gan - La spirale du serpent. Saint-Maur-des-Fossés:
Editions Sépia.CHF 100 / 200EUR 86 / 172

80: A Mossi Flute                                                                                                  CHF 100 - 200

FlöteMossi, Burkina FasoMit Sockel / with baseHolz. H 22 cm. Provenienz:Claude Goretta (1929-2019), Genf.Flöten wurden quer
durch Schwarzafrika so unterschiedlich verwendet, wie ihre Formen vielfältig waren: einzeln oder in der Gruppe, z.B. als
Signalinstrument, als Kommunikationsmittel, zur Unterhaltung oder rituell bei Initiationen, Hochzeiten, Geburten und Begräbnissen.
Darüber hinaus waren sie Statussymbol, wurden als Schmuck getragen und waren äusseres Zeichen der Zugehörigkeit des
Besitzers.Weiterführende Literatur:Brown, E. (1999). Turn up the Volume. Los Angeles: UCLA Fowler Museum of Cultural
History.CHF 100 / 200EUR 86 / 172

81: A Mossi Flute                                                                                                  CHF 100 - 200

FlöteMossi, Burkina FasoMit Sockel / with baseHolz. H 30,5 cm. Provenienz:Claude Goretta (1929-2019), Genf.Flöten wurden quer

82: A Mossi Flute                                                                                                  CHF 100 - 200

FlöteMossi, Burkina FasoMit Sockel / with baseHolz. H 33 cm. Provenienz:Claude Goretta (1929-2019), Genf.Flöten wurden quer

83: A Senufo Mask, "wanyugo"                                                                                   CHF 4,000 - 8,000

Maske, "wanyugo"Senufo, Côte d’IvoireOhne Sockel / without baseHolz. H 73 cm. Provenienz:- Loed van Bussel (1935-2018),
Brüssel, 1960er Jahre.- Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.Publiziert:Förster, Till (1988). Die Kunst der Senufo. Zürich: Museum
Rietberg, Seite 57, Abbildung 37.Ausgestellt:Die Kunst der Senufo. Zürich: Museum Rietberg (1988)Das Maskenwesen der Senufo
ist geprägt durch eine Vielfalt an Formen und Typen, wobei die Masken lediglich den Männerbünden zustehen. Da die
verschiedenen Masken nicht immer eindeutig mit Funktionen verbunden sind, ist ihre genaue Zuordnung schwierig.Bei dieser
zoomorphen Helmmaske handelt es sich wahrscheinlich um eine wanyugo genannte Maske, die nicht zur wabele-Gesellschaft des
poro-Bundes gehört.Das Mischwesens vereint Attribute des Krokodils, der Hyäne, der Antilope, des Wildschweins und des Büffels.
Die von einem Chamäleons gehaltene Schale oben am Kopf wurde vor dem Tanz der Maske mit kraftbringenden Substanzen gefüllt,
die dem Wesen übernatürliche Macht verleihen sollten.Weiterführende Literatur:Förster, Till (1988). Die Kunst der Senufo. Zürich:
Museum Rietberg.CHF 4 000 / 8 000EUR 3 440 / 6 880

84: A Baule Heddle Pulley, "konantre"                                                                                  CHF 400 - 800

Rollenzug, "konantre"Baule, Côte d’IvoireMit Sockel / with baseHolz. H 17 cm. Provenienz:- lt. Vorbesitzer von Alain Schoffel, Paris.-
Claude Goretta (1929-2019), Genf.Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher ein wesentliches Anliegen aller Völker.
Diese Vorliebe für das Schöne kommt in Westafrika bei den kunstvollen Gebrauchsgegenständen besonders deutlich zur
Geltung.Der Rollenzug ist Bestandteil des Schmalband-Webstuhls. Er diente der Verankerung der Rolle, durch deren Mittelrille die
Verbindungsschnur zweier sog. Litzenstäbe verlief, mit deren Hilfe man die Kettfäden heben und senken konnte.Weiterführende
Literatur:Schaedler, Karl-Ferdinand (1987). Die Weberei in Afrika südlich der Sahara. München: Panterra Verlag.CHF 400 / 800EUR
344 / 688

85: A Baule Maternity Figure                                                                                         CHF 500 - 1,000

Mutter-Kind-FigurBaule, Côte d’IvoireOhne Sockel / without baseHolz. H 51 cm. Provenienz:Claude Goretta (1929-2019), Genf.CHF
500 / 1 000EUR 430 / 860

86: A Baule Mask, "bo nun amuin"                                                                                       CHF 100 - 200

Maske, "bo nun amuin"Baule, Côte d’IvoireMit Sockel / with baseHolz. H 25,5 cm. Provenienz:- Antoine Ferrari de la Salle, Abidjan.-
Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden).- Hammer Auktion 58, Lot 22 (accidental bid
& canceled sale).Dieser zoomorphe Maskentypus wird bo-nun-amuin genannt, was wörtlich übersetzt „Götter der Wildnis“ heisst.Die
Maske wurde an einem sakralen Ort ausserhalb des Dorfes aufbewahrt und schützte die Gemeinschaft vor unheilvollen Kräften. Sie
trat z.B. anlässlich Gedenkfeiern zu Ehren der Ahnen auf.Weiterführende Literatur:Vogel, Susan M. (1997). Baule. New Haven: Yale
University Press.CHF 100 / 200EUR 86 / 172

87: A Baule Figure, "blolo-bian"                                                                                       CHF 100 - 200

Figur, "blolo-bian"Baule, Côte d’IvoireOhne Sockel / without baseHolz, Glasperlen. H 37,5 cm. Provenienz:- Nachlass Madeleine und
Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden).- Hammer Auktion 58, Lot 21 (accidental bid & canceled sale).Die
Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen Kontexts und im Nachhinein schwierig.Allgemein wird der
Verwendung nach zwischen symbolischen Partnern aus der „anderen Welt“ und Wahrsage-Figuren unterschieden, wobei die
Grenze zwischen diesen Gruppen häufig fliessend war.Die liebevollen blolo-bla- und blolo-bian-Figuren gründen auf der Vorstellung,
dass jeder Baule im Jenseits (blolo = andere Welt) einen spirituellen Partner, d.h. eine Ehefrau (bla) oder einen Ehemann (bian), hat
und bestrebt sein muss, mit diesem in bester Beziehung zu leben. Gelingt ihm dies nicht, macht ihm sein Jenseits-Partner das
Leben schwer.Die eher beopferten „Wahrsage-Figuren“ werden asye-usu genannt und stehen in Verbindung zu sämtlichen
ungezähmten Dingen der Natur. Sie wurden bei rituellen Handlungen zur Erlangung der Aufmerksamkeit der Buschgeister
eingesetzt. Diese omnipräsenten Wesen galt es stets zu besänftigen, auch weil sie als äusserst launisch galten und gelegentlich
Besitz von Unvorsichtigen ergreifen konnten.Weiterführende Literatur:Vogel, Susan M. (1997). Baule. Yale: University Press.CHF
100 / 200EUR 86 / 172

88: A Guro Mask, "zamble"                                                                                          CHF 2,000 - 4,000

Maske, "zamble"Guro, Côte d’IvoireOhne Sockel (base NOT included)Holz. H 45 cm. Provenienz:Helmut und Marianne Zimmer,
Zürich.Die vorliegende Maske stammt aus einem Ensemble, welches auch als „Familie“ bezeichnet wird und aus insgesamt drei
Maskengestalten besteht: aus den gehörnten Tiergestalten zamble und zauli sowie der weiblichen, menschlichen gu.Das Brüderpaar
zamble und zauli war für die Schlichtung von Streitigkeiten in der Gemeinschaft zuständig. Ihrem Erscheinen folgte gewöhnlich der
Auftritt von gu, welche gelegentlich auch als Ehefrau von zamble galt.Die vorliegende zamble-Maske stellt ein schönes, aber auch
gefährliches Wesen dar, das der Legende nach einst von den Vorfahren der Guro in der Wildnis entdeckt, gefangen und gezähmt
wurde. Formal stellt sie denn auch ein Mischwesen aus Antilope, Leopard und Mensch dar.Bei ihrem wilden Tanz wurde die Maske
mit einem Kostüm aus Netzen und Palmblättern getragen, den Rücken von einem Tierfell - mit Vorliebe dem eines Leoparden -
bedeckt. Zambles wichtigstes Requisit aber war die Peitsche (plin), mit deren lautem Knallen er seinen Auftritt begleitete und die
Zuschauer um den Tanzplatz zurechtwies.Weiterführende Literatur: Fischer, Eberhard (2008). Guro. München: Prestel Verlag.CHF 2
000 / 4 000EUR 1 720 / 3 440

89: An Akan Whisk, "nandwa blawa"                                                                                CHF 1,000 - 2,000

Wedel, "nandwa blawa"Akan, Ghana / Côte d’IvoireGesockelt / with custom baseHolz, mit Goldfolie überzogen, Echthaar, Textil. H
100 cm. Provenienz:Schweizer Privatsammlung, Basel.Bei den Baule nandwa blawa genannter Zeremonialwedel und königliches
Würdezeichen aus dem aja genannten Familienerbe eines Herrscher-Clans.Zeremonialwedel wurden bei Feierlichkeiten als äussere
Zeichen von Rang und Zugehörigkeit öffentlich präsentiert. Sie waren Symbol für die Einheit der Familie und deren Identität.„Ohne
schöne Dinge können wir nicht leben“ - dieses Bekenntnis eines Akan könnte auch aus dem Munde eines westlichen
Kunstliebhabers stammen. Generell schätzen die Akan-Völker, zu denen auch die Baule gehören, die Verwendung von
Sprichwörtern als Ausdrucksmittel. Wedel werden z.B. mit dem Sprichwort "Geld ist wie ein Fliegenwedel; ein einzelner kann es
nicht halten" assoziiert, das den Vorteil einer Gemeinschaft unterstreicht.Weiterführende Literatur:Ross, Doran und Eisner, Georg
(2008). Das Gold der Akan. Museum Liaunig. Neuhaus: Museumsverwaltung GmbH.CHF 1 000 / 2 000EUR 860 / 1 720

90: An Akan Jewelry Piece in Shape of a Beetle                                                                   CHF 2,000 - 4,000

Schmuckanhänger in Form eines KäfersAkan, Ghana / Côte d’IvoireIm Wachsausschmelzverfahren hergestellt.Mit Sockel / with
baseGoldlegierung mit einer Oberfläche in hohem Gold-Feingehalt.. H 8,5 cm. Provenienz:- Roger Bédiat (1897-1958).- Georges
Stoecklin (1937-1997), Juan les Pins.- Galerie Walu, Zürich (1989).Publiziert:Lüthi, Werner & David, Jean (2009).
Ausstellungskatalog: Helvetisches Goldmuseum Burgdorf. Gold in der Kunst Westafrikas. Zürich: Galerie Walu, S.
38.Ausgestellt:Helvetisches Goldmuseum, Burgdorf (2009).Expertise der Schweizerischen Edelmetallkontrolle (ca. 5 Karat).Dem
wertvollen Edelmetall der ehemaligen „Goldküste“ Afrikas galt Jahrhunderte lang das Interesse und Verlangen der afrikanischen und
europäischen Kaufleute. Durch den Handel stiegen mächtige Staaten auf, deren Reichtum und Fertigkeit in der Goldverarbeitung zur
Legende wurden. So entstanden an den Königshöfen der Akan meisterhafte Schmuckstücke in hoch entwickelten
Herstellungsverfahren, v.a. aber im Wachsausschmelzverfahren.Noch heute dient der Goldschmuck als Zeichen von Rang und
Zugehörigkeit bei selbst darstellenden Festlichkeiten der königlichen Familien. Die starke Aussagekraft dieser Unikate spiegelt die
reiche Metaphorik der Akan wider und gründet auf der Tradition der hoch geschätzten Redekunst.Die dargestellten Motive, hier ein
abstrahierter Käfer, weisen stets auf Personen, Tiere oder Gegenstände hin, die allegorisch für lobenswerte Eigenschaften und
Sinnsprüche stehen. Weiterführende Literatur:Ross, Doran und Eisner, Georg (2008). Das Gold der Akan. Museum Liaunig.
Neuhaus: Museumsverwaltung GmbH.CHF 2 000 / 4 000EUR 1 720 / 3 440

91: An Asante Ring                                                                                                 CHF 800 - 1,200

Königlicher FingerringAsante, GhanaOhne Sockel / without baseGoldlegierung mit einer Oberfläche in hohem Gold-Feingehalt.. Ø
Ringmass: 63 Provenienz:Galerie Walu, Zürich (1997).Publiziert:Lüthi, Werner & David, Jean (2009). Ausstellungskatalog:
Helvetisches Goldmuseum Burgdorf. Gold in der Kunst Westafrikas. Zürich: Galerie Walu, S. 15.Ausgestellt:Helvetisches
Goldmuseum, Burgdorf (2009).Expertise der Schweizerischen Edelmetallkontrolle (ca. 12 Karat).Dem wertvollen Edelmetall der
ehemaligen „Goldküste“ Afrikas galt Jahrhunderte lang das Interesse und Verlangen der afrikanischen und europäischen Kaufleute.
Durch den Handel stiegen mächtige Staaten auf, deren Reichtum und Fertigkeit in der Goldverarbeitung zur Legende wurden. So
entstanden an den Königshöfen der Akan meisterhafte Schmuckstücke in hoch entwickelten Herstellungsverfahren, v.a. aber im
Wachsausschmelzverfahren.Noch heute dient der Goldschmuck als Zeichen von Rang und Zugehörigkeit bei Festlichkeiten der
königlichen Familien. Die starke Aussagekraft dieser Unikate widerspiegelt die reiche Metaphorik der Akan und gründet auf der
Tradition der hoch geschätzten Redekunst.Die dargestellten Motive weisen stets auf Personen, Tiere oder Gegenstände hin, die
allegorisch für lobenswerte Eigenschaften und Sinnsprüche stehen.Weiterführende Literatur:Ross, Doran und Eisner, Georg (2008).
Das Gold der Akan. Museum Liaunig. Neuhaus: Museumsverwaltung GmbH.CHF 800 / 1 200EUR 688 / 1 032

92: A Koma-Bulsa Head                                                                                                CHF 200 - 400

KopfKoma-Bulsa, GhanaMit Sockel / with baseTerrakotta. H 15 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zürich (vor
1987).Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 600 Jahre (+/- 20 %).Karl Ferdinand Schädler beschrieb die Neu-Entdeckung dieser
Kultur 1987 wie folgt: "Manche von ihnen sehen aus, als kämen sie von den Bandiagara-Schluchten und wären Produkte der Dogon.
Doch das sind nur wenige. Die meisten dieser Terrakotten einer Kultur, von der man nichts weiss, sehen eher aus als kämen sie aus
Somarzo oder als seien sie der Phantasiewelt eines Hieronymus Bosch entsprungen: Köpfe, deren Hirnschalen spitz zulaufen oder
die umgekehrt becherförmig ausgehöhlt sind, mit brillenartigen Augen oder mit Ohren, die, zwei Henkeln gleich, am Hinterkopf
angebracht sind. Münder, die sich, von irgendeinem Gesicht getrennt, mit anderen Mündern zu einem neuen "für sich sprechenden"
Wesen vereinigen; umgekehrt wiederum Gesichter, die sich ebenfalls mit anderen zusammengeschlossen haben und - mit Armen
und Beinen versehen - nun direkt aus der Unterwelt zu kommen scheinen.Es scheint müssig, darüber zu rätseln, welcher Gedanken-
und Ideenwelt diese Figuren, Köpfe und Objekte entsprungen sind - ob sie als Grabbeigaben, Ahnen- oder Kultfiguren geformt
wurden. Vielleicht ist es sogar beruhigend zu wissen, dass nicht jedes neu entdeckte Geheimnis in Afrika auch gleich zu lüften ist,
dass - wenigstens für einige Zeit - eine Kultur nicht wie ein Leichnam seziert werden kann: Weil weder mündliche Überlieferungen
noch archäologische Nebenprodukte irgendwelche Hinweise geben.Stattdessen sollte man sich vielleicht damit begnügen, zum
einen die Genialität der Gestaltung und zum anderen den kraftvollen expressiven Ausdruck zu bewundern, der diesen Plastiken
innewohnt. Dabei scheint es sich, urteilt man nach diesen beiden Kriterien und nach dem äusseren Erscheinungsbild der Objekte,
um verschiedene Stilrichtungen, wenn nicht sogar um verschiedene Kulturen zu handeln, die entweder einander gefolgt sind oder
aber - was immerhin auch möglich scheint - völlig unabhängig nacheinander in derselben Gegend entstanden sind.Eine der
Stilrichtungen zeigt einen manieristischen Charakter: die bewusst verschobenen Gesichtszüge, die den Figuren, meist sitzende
Gestalten mit Halsketten, Würdezeichen oder Oberarmmessern, häufig einen unheimlichen, transzendentalen, teilweise auch
malignen Ausdruck verleihen - Fürsten einer anderen Welt. Wie bei vielen der offenbar singulär gestalteten Köpfe, die in einem meist

spitz zulaufenden Hals enden, sind auch häufig die Köpfe der Figuren becherförmig ausgehöhlt. Die Hände ruhen meist auf den
Knien (gelegentlich ganz unmotiviert auf einer der Schultern) und die Geschlechtsteile - der Grossteil ist männlich - sind häufig
übergross und deutlich modelliert. Die einzeln gearbeiteten Köpfe sind dabei in der Regel viel grösser gestaltet als die Figuren; sie
sind meist auch gröber in der Ausführung und im Stil viel urtümlicher und direkter.Eine andere Stilrichtung, die sich vor allem in den
Köpfen von theriomorphen Wesen ausdrückt, zeigt häufig einen weit aufgerissenen, offenbar schreienden Mund und erinnert dann
an gotische Wasserspeier. Ein besonderes Augenmerk müssen die Leute dieser Kultur janusförmigen Köpfen und darüber hinaus
mehrköpfigen Wesen gewidmet haben. Die ersteren, als Einzelskulpturen konzipiert, erhalten durch die konisch zulaufenden Köpfe
manchmal einen phallischen Charakter (sie verlaufen unten auch gerade, nicht konisch wie die "Hohlköpfe", die um die Gräber
herum gesteckt gefunden wurden). Die letzteren mehrköpfigen Wesen haben, wie die janusförmigen Einzelköpfe, gleichfalls konisch
zulaufende Spitzköpfe; der Körper ist bei diesen, von denen man bis zu vier Persönlichkeiten in einer Skulptur wiedergegeben finden
kann, jedoch ganz rudimentär als rechteckiger Block geformt, mit nur angedeuteten Gliedmassen und Geschlechtsteilen.Was wird
aus diesem Gebiet im Norden Ghanas, das heute die Koma (auch Komba, Konkomba, Bekpokpak etc.) bewohnen, noch ans
Tageslicht kommen? War die Siedlung, aus der die Funde stammen, ebenfalls ein Umschlagplatz für Waren - Kolanüsse von der
Küste, Gold, Salz, europäische Güter usw. - wie Salaga zu Ende des vorigen Jahrhunderts, das auf dem Weg zur Küste liegt, oder
wie Kong, Bondoukou und das heute nicht mehr existente Begho im Westen? Der rege Warenaustausch zwischen Küste und
Nigerbogen, der vermutlich um 1500, wenn nicht schon viel früher einsetzte, als die Mossi-Staaten durch Reiterheere aus dem
(heutigen) Ghana gegründet wurden, mag sehr wohl seinen Weg über dieses Gebiet genommen und die ökonomische Basis für
diese ungewöhnliche Kultur gebildet haben. Eine Kultur, die uns hoffentlich noch viele Kunstwerke offenbart - und uns hoffentlich
auch noch viele Rätsel aufgibt!" Aus: Archäologische Funde aus Komaland. Zürich: Galerie Walu (1987).Weiterführende
Literatur:Schaedler, Karl-Ferdinand (1997). Erde und Erz. München: Panterra Verlag.CHF 200 / 400EUR 172 / 344

93: A Koma-Bulsa Figure                                                                                                CHF 200 - 400

FigurKoma-Bulsa, GhanaMit Sockel / with baseTerrakotta. H 18 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zürich (vor
1987).Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 500 Jahre (+/- 20 %).Karl Ferdinand Schädler beschrieb die Neu-Entdeckung dieser

94: A Fon Altar, "asen"                                                                                              CHF 400 - 800

Altar, "asen"Fon, BeninMit Sockel / with baseEisen, Blech. H 106 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zürich.- Schweizer
Privatsammlung, Luzern.Asen genannte Altäre (meist eine runde Blechplatte auf der einzelne figürliche Darstellungen angebracht
waren, das ganze auf einer +/- 150 cm. langen Eisenstange fixiert) wurden zum Gedenken an wichtige Persönlichkeiten
aufgestellt.Sie waren Anschauungsmaterial für Sagen, Mythen und Geschichten des Stammes.Weiterführende Literatur:Suzanne
Preston Blier (2018). Asen : Mémoires de fer forgé. Art vodun du Danhomè dans les collections du musée Barbier-Mueller.
Lausanne: Ides Et Calendes.CHF 400 / 800EUR 344 / 688

95: A Yoruba Oil Lamp                                                                                                CHF 100 - 200

OellampeYoruba, NigeriaOhne Sockel / without baseEisen. H 35 cm. Provenienz:Helmut und Marianne Zimmer,
Zürich.Geschmiedeter Beleuchtungskörper, der mit Brennstoff (Pflanzenölen, Tierfetten) in den Schalenlampen betrieben wurde. Die
Dochte bestanden aus Pflanzenfasern oder auch aus Stoffresten.Weiterführende Literatur:Schaedler, Karl-Ferdinand (1997). Erde
und Erz. München: Panterra Verlag.CHF 100 / 200EUR 86 / 172

96: A Yoruba Iron                                                                                                      CHF 20 - 40

EisenYoruba, NigeriaMit Sockel / with baseEisen. H 20,5 cm. Provenienz:Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.CHF 20 / 40EUR 17
/ 34

97: A Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"                                                                   CHF 2,500 - 5,000

Figuren-Paar "Ibeji"Yoruba, Nigeria, IgbominaOhne Sockel / without baseHolz, Textil, Glasperlen. H 28,5 cm. Provenienz:Walter
Häusler (1944-2020), Tägerwilen. 1960er Jahre in Nigeria erworben.Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder
verteufelt, in Legenden und Mythen, ja sogar in der Astrologie finden wir die Paare als Ausdruck der Faszination, die von ihnen
ausgeht. So auch bei den Yoruba im Südwesten Nigerias, welche nachweislich die weltweit höchste Zwillingsgeburtenrate für sich
beanspruchen können.Bei den Yoruba werden Zwillingen besondere übernatürliche Kräfte zugeschrieben. Sie bringen der Familie
einerseits Glück, Gesundheit sowie Wohlstand und können andererseits Unheil, Krankheit und Tod abwehren. Aus diesem Grund
geniessen sie ein Leben lang besonderes Interesse.Für die Yoruba verfügen Zwillinge über eine gemeinsame unteilbare Seele.
Stirbt einer der Zwillinge, ist das Gleichgewicht dieser Einheit gestört und der überlebende Zwilling folglich gefährdet. Um dies zu
vermeiden, wird in einem zeremoniellen Ritual eine Holzfigur, ibeji genannt, zur symbolischen Ersatz-Wohnstätte für die Seele des
Verstorbenen geweiht.Von der Pflege und Verehrung dieses ibeji hängt dann das Wohl des zweiten Zwillings ab. Zugleich wird auch
eine weitere Figur gefertigt, die die Seele des zweiten Zwillings beherbergen wird. Sind beide Zwillinge gestorben, werden die
Figuren weiterhin sorgfältig behütet und als Erinnerung aufbewahrt, bis sich niemand mehr an die Verstorbenen erinnern
kann.Weiterführende Literatur:Chemeche, George (2003). Ibeji. The Cult of Yoruba Twins. Milano: 5 Continents Editions.CHF 2 500
/ 5 000EUR 2 150 / 4 300

98: A Yoruba Janiform Headdress, "egungun"                                                                           CHF 200 - 400

Janus-Kopfaufsatz, "Egungun"Yoruba, NigeriaMit Sockel / with baseHolz, Textil. H 25 cm. Provenienz:Helmut und Marianne Zimmer,
Zürich.Maske des egungun-Bundes, der die Beziehungen zwischen den Ahnen und den Lebenden regelte.Der Egungun-Bund
achtet darauf, dass die Ahnen mit Gebeten, Opfern und der Organisation von Festen mit Maskenauftritten geehrt werden. Die dabei
verwendeten Egungun-Masken unterscheiden sich von Ort zu Ort; die hier angebotene zeigt einen Jäger mit seiner typischen
seitlichen Zopf-Frisur.Die Ahnen zählen zu den wichtigsten Kräften, die die menschliche Welt der Yoruba beeinflussen. Das Ziel der
menschlichen Existenz liegt nicht in einem glücklichen Leben nach dem Tode, sondern in einem Leben auf der Erde in einer vitalen
Gemeinschaft, die mit jeder Generation grösser und stärker wird.Die Ahnen möchten, dass ihre Lebenskraft durch neugeborene
Kinder in die Gemeinschaft zurückkehrt. Sie verkörpern die einzigen kosmischen Kräfte, die ein starkes Interesse am Gedeihen und
Wohlbefinden der Gemeinschaft haben. Sie warnen deren lebende Mitglieder durch Träume oder das Orakel, wenn die
Gemeinschaft in Gefahr ist. In der Gestalt von egungun-Masken kommen sie alljährlich in die Stadt, um die Gemeinschaft von
Kriminellen und Hexen zu säubern. Das auf diesen Masken überdimensional dargestellte Haarbüschel gilt als Zeichen der Jäger.Die
Tänzer trugen die Masken auf dem Kopf und das Kostüm wurde an der Holzskulptur befestigt. Das Kleid bestand aus einer Vielzahl
von patchworkartig zusammengefügten Lagen von Stoffbahnen in unterschiedlichen Farben und Mustern, die sich bei schnellem
Drehen des Tänzers imposant ausbreiteten.Weiterführende Literatur:Homberger, Lorenz et al. (1991). Yoruba. Zürich: Museum
Rietberg.CHF 200 / 400EUR 172 / 344