Branchenbild der österreichischen Abwasser wirtschaft 2020
←
→
Transkription von Seiteninhalten
Wenn Ihr Browser die Seite nicht korrekt rendert, bitte, lesen Sie den Inhalt der Seite unten
Gedruckt mit freundlicher Unterstützung von:
Arbeitsgemeinschaft Abwasser im ÖWAV
Abwasserverband Achental-Inntal-Zillertal, Abwasserverband Eisenstadt-Eisbachtal, Abwasserverband Wiener Neustadt-Süd,
ebswien hauptkläranlage Ges.m.b.H., Gemeindeabwasserverband Amstetten, Holding Graz Kommunale Dienstleistungen GmbH,
Innsbrucker Kommunalbetriebe AG, Linz Service GmbH, Mürzverband, Reinhalteverband Großraum Salzburg Stadt u. U.,
Reinhalteverband Mölltal, Reinhalteverband Mühltal & Region Böhmerwald, Reinhaltungsverband Region Neusiedler See-Westufer,
Reinhaltungsverband Steyr und Umgebung, Reinhaltungsverband Trumerseen, Wasserverband Hofsteig, Wasserverband Ossiacher See,
Wasserverband Unteres Drautal
Bundeskammer der ZiviltechnikerInnen | Arch+Ing
Bundeskammer der
ZiviltechnikerInnen | Arch+I ng
Autoren
GF DI Manfred ASSMANN, Österreichischer Wasser- und Abfallwirtschaftsverband (ÖWAV)
DI Elisabeth HABERFELLNER-VEIT, ÖWAV
DI Dr. Johannes LABER, Kommunalkredit Public Consulting GmbH (KPC)
DI Dr. Stefan LINDTNER, k2W Ingenieurbüro kaltesklareswasser
Ulrich TSCHIESCHE, MMsc, KPC
Hinweis
Aus Gründen der leichteren Lesbarkeit wird auf eine geschlechtsspezifische Differenzierung, wie z. B.
Einwohner/innen, verzichtet. Entsprechende Begriffe gelten im Sinne der Gleichbehandlung für beide
Geschlechter.
Impressum
Medieninhaber und Verleger: Österreichischer Wasser- und Abfallwirtschaftsverband (ÖWAV), Wien
Layout und Satz: JoHeinDesign, Wien
Hersteller: druckhandwerk fischer, Wien
© 2019 by Österreichischer Wasser- und Abfallwirtschaftsverband.
Es wird darauf hingewiesen, dass sämtliche Angaben in dieser Publikation trotz sorgfältiger Bearbeitung ohne
Gewähr erfolgen und eine Haftung der Autoren oder des Verlages ausgeschlossen ist.
Dieses Werk und seine Teile sind urheberrechtlich geschützt. Alle Rechte, insbesondere das Recht der Verviel-
fältigung, Verbreitung und Übersetzung werden ausdrücklich vorbehalten. Kein Teil dieses Werkes darf in
irgendeiner Form (durch Fotokopie, Mikrofilm oder ein anderes Verfahren) ohne vorherige schriftliche
Genehmigung des Verlages reproduziert oder unter Verwendung elektronischer Systeme gespeichert, verarbei-
tet, vervielfältigt oder verbreitet werden.Inhalt
1. Einleitung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
1.1 Vorwort . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
1.2 Kernaussagen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
2. Rahmenbedingungen für die Wasserwirtschaft in Österreich . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
2.1 Bevölkerungsentwicklung und -verteilung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
2.2 Demografischer Wandel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
2.3 Wasserbilanz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
3. Kanalisation in Österreich – Daten und Fakten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
3.1 Anschlussgrad an die öffentliche Kanalisation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9
3.2 Kanalisationssysteme . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
3.3 Organisationsformen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
3.4 Spezifische Kanallängen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
3.5 Kanalalter . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
3.6 Rohrmaterialien . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
3.7 Zustand und Netzerneuerung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
3.8 Hausanschlusskanalisation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
4. Abwasserreinigung in Österreich – Daten und Fakten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18
4.1 Anzahl und Ausbaukapazität der Kläranlagen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19
4.2 Organisationsformen des Betriebs von Kläranlagen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21
4.3 Reinigungsverfahren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22
4.4 Reinigungsleistung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24
4.5 Klärschlamm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26
4.6 Energieverbrauch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28
5. Volkswirtschaftliche Aspekte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29
5.1 Entwicklung der Investitionen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30
5.2 Investitionen in die österreichische Abwasserwirtschaft . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31
5.3 Volkswirtschaftliche Bedeutung der Investitionen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32
5.4 Volkswirtschaftliche Bedeutung aus dem laufenden Betrieb . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34
5.5 Zusammenfassung der volkswirtschaftlichen Bedeutung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34
6. Finanzierungs- und Kostenstruktur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36
6.1 Finanzierung und Förderung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37
6.2 Gebühren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38
6.3 Jahreskosten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38
7. Branchennetzwerk, Fortbildung und Regelwerk . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
7.1 Ziele des ÖWAV . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
7.2 Kanal- und Kläranlagen-Nachbarschaften (ÖWAV-KAN) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
7.3 ÖWAV-Abwasser-Benchmarking . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
7.4 Arbeitsgemeinschaft Abwasser (ARGE Abwasser) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
7.5 Die Junge Wasserwirtschaft im ÖWAV . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
7.6 Internationale Netzwerke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
8. Quellen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
Branchenbild der österreichischen Abwasserwirtschaft 2020 | 11 Einleitung
1.1 Vorwort einem sehr hohen Niveau arbeitet. Damit werden Gewäs-
serschutz und qualitativ hochwertiges Trinkwasser dauer-
Das Branchenbild der österreichischen Abwasserwirtschaft haft gesichert. Mit den Investitionen und dem fachgerech-
gibt einen kompakten Überblick und stellt das aktuelle ten Betrieb wurde viel für den Wirtschafts- und Tourismus-
Gesamtbild der Abwasserwirtschaft in Österreich dar. Es standort Österreich und die Qualität der Wasserressourcen
wurde vom Österreichischen Wasser- und Abfallwirt- erreicht, viel ist aber noch zu tun. So ist und bleibt es eine
schaftsverband (ÖWAV) gemeinsam mit der Kommunal- Herausforderung, den Standard der Abwasserreinigung
kredit Public Consulting GmbH (KPC) erarbeitet. durch einen effizienten Anlagenbetrieb zu erhalten. Lau-
fende Wartungs-, Instandhaltungs- und Sanierungsmaß-
Die erstmalige Veröffentlichung des Branchenbildes er- nahmen sind zu tätigen und die erforderlichen Anpassun-
folgte im Jahr 2016. Die vorliegende Broschüre „Branchen- gen an den Stand der Technik sowie teilweise die Neu-
bild der österreichischen Abwasserwirtschaft 2020“ stellt errichtung von Anlagen sind durchzuführen. Der Schwer-
eine Aktualisierung unter Einbeziehung neuester Daten dar. punkt der Abwasserwirtschaft entwickelt sich von der
Errichtung zur Erhaltung der Anlagen.
Die interessierte Öffentlichkeit und die Abwasserbranche
sowie insbesondere die Politik erhalten damit die Möglich- Zusätzlich leistet die österreichische Abwasserwirtschaft
keit, sich über die Leistungen der österreichischen Abwas- einen wesentlichen Beitrag zur Volkswirtschaft sowohl in
serwirtschaft sowie die Vielfalt ihrer Aufgaben und die Hinblick auf die Wertschöpfung als auch die Beschäfti-
aktuellen Herausforderungen zu informieren. Weiters wird gungszahlen und die Sicherung des Wirtschaftsstandortes.
auch der volkswirtschaftliche Nutzen für Österreich be-
leuchtet und es werden die Leistungen der Branche für Diese Leistungserbringung sowie der Beitrag zur österrei-
die Gesellschaft, das Erfordernis des Funktions- und Wert- chischen Volkswirtschaft werden nicht zuletzt auch durch
erhaltes der Anlagen und Netze sowie der damit verbun- den Einsatz von Fördermitteln des Bundesministeriums
dene künftige Investitionsbedarf aufgezeigt. für Nachhaltigkeit und Tourismus sowie der einzelnen
Bundesländer ermöglicht. Auch in Zukunft können Förde-
Das Branchenbild zeigt, dass die österreichische Abwasser- rungen helfen, entsprechende Impulse und Investitions-
wirtschaft, mit ihren gut ausgebildeten Fachkräften, auf anreize zu schaffen.
2 | Branchenbild der österreichischen Abwasserwirtschaft 20201.2 Kernaussagen 7. Die gesamte zufließende Abwasserfracht wird biolo-
gisch gereinigt, wobei von der organischen Schmutz-
1. Die Abwasserentsorgung als Kernaufgabe der öffentli- fracht 95 Prozent des CSB (= Chemischer Sauerstoffbe-
chen Daseinsvorsorge liegt in Österreich zum überwie- darf ) bzw. sogar 98 Prozent des BSB5 (= Biochemischer
genden Teil in der öffentlichen Hand. Sauerstoffbedarf in fünf Tagen) entfernt werden.
Darüber hinaus werden die Abwässer großteils einer
2. Mehr als 95 Prozent der österreichischen Bevölkerung weitergehenden Behandlung zur Nährstoffentfernung
sind an das öffentliche Abwassernetz angeschlossen, unterzogen. Konkret werden österreichweit Entfer-
wobei allerdings im ländlichen Raum deutlich niedri- nungsgrade von ca. 81 Prozent für Stickstoff und ca.
gere Anschlussgrade gegeben sind. 90 Prozent für Phosphor erreicht.
3. Seit 1959 wurden rund 48 Mrd. Euro in die Abwasser- 8. Die Qualität der Dienstleistung im Sektor Abwasserent-
entsorgung investiert. Rund 75 Prozent dienten dem sorgung hängt stark von der Qualität und der Ausbil-
Netzausbau. dung des Fachpersonals ab, der in Österreich großer
Stellenwert durch ein entsprechendes Aus- und Fort-
4. Die Förderung ist ein wesentliches Element der Finan- bildungsangebot beigemessen wird.
zierung der abwassertechnischen Infrastruktur und zur
Sicherung sozial verträglicher Gebühren. Sie schafft 9. Der Anteil von Sanierungsmaßnahmen an den Gesamt-
Anreize zur Etablierung wichtiger Betriebsinstrumente, investitionen wird künftig zunehmen. Um Funktions-
wie z. B. des Leitungsinformationssystems. fähigkeit und Werterhalt des Anlagenbestandes in
Österreich aufrecht zu erhalten, müssen hinkünftig
5. Das öffentliche Kanalnetz misst derzeit insgesamt fast Investitionen von zumindest 500 Mio. Euro pro Jahr
93.000 km. Die Abwässer werden in ca. 1.930 kommu- getätigt werden.
nalen Anlagen und rund 15.500 Kleinklärlagen gerei-
nigt und behandelt. Mit einer Ausbaukapazität von fast 10. Die österreichische Abwasserwirtschaft leistet einen
21,5 Mio. EW (Einwohnerwerte) im kommunalen und wesentlichen Beitrag zur volkswirtschaftlichen Wert-
10 Mio. EW im industriellen und gewerblichen Bereich schöpfung sowie zum österreichischen Arbeitsmarkt.
ist ein effektiver Gewässerschutz gegeben. Die getätigten Investitionen in die Errichtung und Sa-
nierung von Anlagen tragen mit einem Multiplikator
6. Die Abwasserwirtschaft leistet einen entscheidenden von 1,26 zum österreichischen Bruttoinlandsprodukt
Beitrag für die Reinhaltung der Gewässer und ist so- BIP bei. Jede investierte Million erzeugt knapp drei Mil-
mit ein wesentlicher Standortfaktor für Tourismus, lionen heimischen gesamtwirtschaftlichen Produk-
Industrie und Gewerbe. Österreich liegt im Spitzenfeld tionseffekt. Durch den laufenden Betrieb der Anlagen
Europas und erfüllt vollinhaltlich die strengen Vor- werden weiters rund 10.400 Arbeitsplätze gesichert
gaben der Europäischen Union für die Behandlung von und geschaffen.
kommunalem Abwasser.
Branchenbild der österreichischen Abwasserwirtschaft 2020 | 32 Rahmenbedingungen für die
Wasserwirtschaft in Österreich
4 | Branchenbild der österreichischen Abwasserwirtschaft 20202.1 Bevölkerungsentwicklung und dieses Branchenbildes direkt mit der vorherrschenden Be-
-verteilung völkerungssituation verglichen werden können, wurden
die Gemeinden in gleiche Größenklassen eingeteilt.
Österreich gliedert sich in 9 Bundesländer. Mit 8,9 Mio. Ein- Für Österreich gilt, dass ein Großteil der Gemeinden eine
wohnern und einer Fläche von knapp 84.000 km2 ergibt Wohnbevölkerung von 1.001 bis 2.000 Einwohner aufweist.
sich eine Bevölkerungsdichte von 105 Einwohnern pro Auf diese Größenklasse fallen 34,6 Prozent aller Gemein-
km2, wobei mehr als ein Drittel der Bevölkerung in größe- den, aber nur 12 Prozent der Gesamtbevölkerung. Ein
ren Städten lebt. Großteil der Bevölkerung lebt in Gemeinden mit weniger
Betrachtet man die Bevölkerungsentwicklung seit 1981 als 50.000 Einwohnern, wobei fast ein Viertel der Gesamt-
zeigt sich, dass von 1982 bis 1984 ein leichter Bevölke- bevölkerung in Gemeinden mit einer Größe von 2.001 bis
rungsrückgang zu beobachten war. Die durchschnittliche 5.000 Einwohnern wohnt. 33,4 Prozent der Gesamtbevöl-
Bevölkerung betrug 1984 ca. 7,6 Mio. Einwohner. Von 1984 kerung lebt in nur 9 Gemeinden über 50.000 Einwohner
bis 2018 stieg die durchschnittliche Bevölkerung stetig auf bei nur 0,4 Prozent Gemeindeanteil. [Abb. 2]
ca. 8,8 Mio. Einwohner bzw. um 16,9 Prozent an. [Abb. 1]
Die Siedlungsdichte in Österreich hängt hauptsächlich von
Bei siedlungswasserwirtschaftlichen Fragestellungen sind der Wohnbevölkerungsdichte und dem Anteil an mögli-
die in Österreich vorherrschenden Bevölkerungsverhält- chem Dauersiedlungsraum ab. In den alpinen Regionen
nisse von besonderer Bedeutung. Damit die Ergebnisse Österreichs wie beispielsweise in weiten Teilen Vorarlbergs,
Bevölkerungsentwicklung [1.000 E]
9.000
8.800
8.600
8.400
8.200
8.000
7.800
7.600
7.400
7.200
7.000
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
Quelle: Statistik Austria
Abbildung 1 | Bevölkerungsentwicklung von 1981 bis 2018
Wohnbevölkerung [1.000 E] und Gemeinden [Stk.]
2.500
2.000
Wohnbevölkerung
1.500
Gemeinden
1.000
500
0
bis 500 501 bis 1.001 bis 2.001 bis 5.001 bis 10.001 bis 20.001 bis über Wien
1.000 2.000 5.000 10.000 20.000 50.000 50.000
ohne Wien
Quelle: Statistik Austria (Stand 2019
Abbildung 2 | Wohnbevölkerung und Gemeinden (Stand 2019)
Branchenbild der österreichischen Abwasserwirtschaft 2020 | 52 Rahmenbedingungen für die Wasserwirtschaft in Österreich
Tirols oder Salzburgs zeigt sich, dass aufgrund des hohen Der größte Bevölkerungszuwachs wird hingegen für Wien,
Anteils an nicht besiedelbaren Gebieten in den Tälern eine die niederösterreichischen Bezirke rund um Wien sowie für
hohe Siedlungsdichte mit Spitzenwerten von mehr als das nördliche Burgenland erwartet. Auch in den übrigen
2.000 Einwohnern und Betten pro Quadratkilometer be- Bundesländern erwartet man den größten Bevölkerungs-
steht. Punktuell gibt es in diesen Gebieten aufgrund der zuwachs in den Städten bzw. in deren Umgebungs-
intensiven touristischen Nutzung auch eine hohe Dichte bezirken. [Abb. 4]
an Beherbergungsbetrieben und Betten und damit ver-
bundene saisonale Schwankungen im Abwasseranfall.
Eine geringe Siedlungsdichte hingegen besteht in Regio- 2.3 Wasserbilanz
nen mit einer generell niedrigen Bevölkerungsdichte und
einem hohen Anteil an möglichen Dauersiedlungsraum. Jährlich kommt es in Österreich zu einer Niederschlags-
Weitgehend davon betroffen sind außeralpine Regionen, menge von rund 1.900 mm, wobei die Niederschlagsver-
die nicht in unmittelbarer Nähe zu städtischen Ballungs- teilung bundesweit zweigeteilt ist. Die Gebiete entlang des
räumen liegen. [Abb. 3] Alpenhauptkamms zeichnen sich durch große Regenmen-
gen aus. So gibt es in Teilen Westösterreichs im Jahresmit-
tel mehr als 2.500 mm Niederschlag, während im Nord-
2.2 Demografischer Wandel osten Österreichs nur 600 mm oder weniger zu verzeich-
nen sind. Das Sommerhalbjahr (April bis September) weist
Laut den Prognosen der Österreichischen Raumordnungs- etwas mehr als 60 Prozent der Jahresniederschläge auf, das
konferenz (ÖROK) soll die österreichische Bevölkerung von Winterhalbjahr (Oktober bis März) dementsprechend we-
2018 bis 2040 um 8 Prozent wachsen. Allerdings ist nicht in niger als 40 Prozent.
allen Regionen Österreichs mit Bevölkerungszuwachs zu In österreichischen Haushalten werden durchschnittlich
rechnen. Für weite Teile der Obersteiermark, des nieder- 130 l Wasser pro Kopf und Tag verbraucht. Insgesamt ver-
österreichischen Waldviertels und Kärnten wird sogar ein brauchen die österreichischen Haushalte und das Gewerbe
Bevölkerungsrückgang von oft mehr als 5 Prozent pro- rund 0,55 km³/a Wasser. Österreich verfügt über Wasser-
gnostiziert. speicher und -reserven von rund 123 km³.
Wohnbevölkerung und Bettenzahl je km2 Dauersiedlungsraum
größer 2000
751 bis 2000
251 bis 750
101 bis 250
kleiner 100
Nicht-Dauersiedlungsraum
Quelle: Statistik Austria – Wohnbevölkerung (01.01.2019),
Betten (Tourismusjahr 2018/2019),
Nicht-Dauersiedlungsraum
Abbildung 3 | Wohnbevölkerung und Bettenzahl je km² Dauersiedlungsraum
6 | Branchenbild der österreichischen Abwasserwirtschaft 2020Die Wasserbilanz von Österreich – unter Berücksichtigung 86 km³. Haushalt/Gewerbe, Industrie und die landwirt-
der mittleren Werte von 1986 bis 2015 – zeigt auf, dass in schaftliche Bewässerung benötigen ca. 2,3 km³. Davon ge-
einem Jahr 99,8 km³ Niederschlag fallen und 43,1 km³ ver- hen rund 1,6 km³ wieder als geklärte Haushalts-/Gewerbe-
dunsten. Der Zufluss aus dem Ausland findet im Ausmaß abwässer und gekühlte Industrieabwässer in den Kreislauf
von 29,3 km³ statt und der Abfluss ins Ausland beträgt zurück. [Abb. 5]
Bevölkerungsveränderung bis 2040 [%]
kleiner -10
-10 bis -5,1
-5 bis 0
0,1 bis 5
5,1 bis 10
größer 10
Quelle: ÖROK
Abbildung 4 | Veränderung der Gesamtbevölkerung von 2018 bis 2040 auf Basis der kleinräumigen
ÖROK-Bevölkerungsprognose auf Bezirksebene
Wasserbilanz
mittlere Werte Niederschlag Verdunstung
1986 – 2015 99,8 km3 43,1 km3
in km³ / Jahr
Gesamtabfluss
ins Ausland
86 km3
Zufluss vom Ausland
29,3 km3
oberirdischer Abfluss
83,5 km3
unterirdischer Abfluss
2,5 km3
Haushalt/Gewerbe geklärte Haushalts-/ Industrie rückgeführte Kühl- landwirtschaftliche
≈ 0,55 km3 Gewerbeabwässer ≈ 1,6 km3 wässer der Industrie Bewässerung
≈ 0,6 km3 ≈ 1 km3 ≈ 0,15 km3
Quelle: BMNT – Wasserland Österreich – 2018
Abbildung 5 | Wasserbilanz: Mittlere Werte 1986 bis 2015 in km³ bzw. Mrd. m³
Branchenbild der österreichischen Abwasserwirtschaft 2020 | 73 Kanalisation in Österreich –
Daten und Fakten
8 | Branchenbild der österreichischen Abwasserwirtschaft 20203.1 Anschlussgrad an die öffentliche gang der Steigerungsrate liegt naturgemäß darin, dass die
Kanalisation Entsorgung in den zentral erschließbaren Siedlungsgebie-
ten weitgehend abgeschlossen ist. Im europaweiten Ver-
Derzeit sind 95 Prozent aller österreichischen Haushalte gleich befindet sich Österreich gemeinsam mit beispiels-
über Schmutz- und Mischwasserkanäle an ein Kanalnetz weise Deutschland mit 97 Prozent (2016), den Niederlan-
angeschlossen. Von diesen 95 Prozent werden lediglich den mit 99 Prozent (2017) oder Großbritannien mit 97 Pro-
1,5 Prozent über Genossenschaften entsorgt. Die restli- zent (2010) im vorderen Spitzenfeld (Eurostat, Stand:
chen 93,5 Prozent liegen im Zuständigkeitsbereich der 10/2019). Vergleichsweise niedrige Anschlussgrade weisen
Gemeinden und Verbände. Die verbleibenden 5 Prozent einige osteuropäische Länder auf (z. B.: Rumänien mit
der Haushaltsabwässer werden demnach über private 51 Prozent (2017), Serbien mit 62 Prozent (2017) oder die
Einzelanlagen, Senkgruben etc. entsorgt. Slowakei mit 68 Prozent (2017), Eurostat, Stand: 10/2019).
Dabei ist seit den 1970er-Jahren ein stetiger Anstieg des Allerdings liegen die mittleren Steigerungsraten in diesen
Anschlussgrades zu beobachten. Die mittlere Steigerungs- Ländern von 2010 bis 2017 zwischen einem Prozentpunkt
rate betrug bis 2010 etwa 1,2 Prozentpunkte pro Jahr, da- pro Jahr in der Slowakei sowie Rumänien und 1,5 Prozent-
nach nur noch 0,2 Prozentpunkte. Ein Grund für den Rück- punkten in Serbien. [Abb. 6]
Entwicklung des Anschlussgrades [%]
100
90
80
70
60
50
40
30
20
10
0
1971 1981 1991 2001 2010 2016
Quelle: BMNT – Kommunales Abwasser – Österreichischer Bericht 2018
Abbildung 6 | Entwicklung des Anschlussgrades von 1971 bis 2016
Branchenbild der österreichischen Abwasserwirtschaft 2020 | 94 Abwasserreinigung in Österreich – Daten und Fakten
Der Anschlussgrad in Österreich kann sich je nach Region 3.2 Kanalisationssysteme
sehr voneinander unterscheiden. In Abhängigkeit von den
jeweils vorherrschenden Siedlungsstrukturen und vom In Österreich kommen sowohl Trenn- als auch Mischsys-
bereits betriebenen Erschließungsaufwand variieren die teme zum Einsatz. Dabei sind die Betreiber bei ihrer Wahl
Anschlussgrade in den Bezirken zwischen 66 Prozent im oft nicht nur auf ein einziges System beschränkt. In Regio-
Bezirk Waidhofen an der Ybbs und 100 Prozent wie bei- nen, wo verstärkt die örtliche Versickerung von Nieder-
spielsweise in Wien. [Abb. 7] schlagswässern praktiziert wird, wird weitgehend ganz auf
Anschlussgrad [%]
99,1 bis 100
98,1 bis 99
95,1 bis 98
85,1 bis 95
kleiner 85
Quelle: BMNT – Investitionskostenerhebung 2012 und KPC – Auswertung Kosten- und Leistungsrechnung 2014 – 2018
Abbildung 7 | Anschlussgrad an die öffentliche Abwasserkanalisation in Prozent auf Bezirksebene
gewichtet nach Gemeindegröße (Einwohner)
Art der Kanalisation [%]
12
Schmutzwasserkanal
26 Mischwasserkanal
Regenwasserkanal
62
Quelle: BMNT – Investitionskostenerhebung 2007 und KPC – Auswertung geförderte Projekte 2007 – 2018
Abbildung 8 | Verteilung des öffentlichen Kanalnetzes nach Kanalisationssystem (Stand 2018)
10 | Branchenbild der österreichischen Abwasserwirtschaft 2020eine Regenwasserkanalisation verzichtet. Dies trifft auf netzen mit 3,1 bis 10 km Länge sinkt deren Anteil auf
weite Teile der Steiermark und Kärnten, aber vereinzelt knapp 27 Prozent und bei Kanalnetzen größer als 10 km
auch auf die anderen Bundesländer zu. Betrachtet man die findet diese Organisationsform fast gar keine Anwendung
zeitliche Entwicklung der einzelnen Kanalisationssysteme, mehr.
ist ein Trend zur Trennkanalisation bzw. reiner Schmutz- Kanalnetze von 10,1 bis 50 km Länge werden überwiegend
wasserkanalisation mit örtlicher Versickerung der Nieder- von Gemeinden betrieben. In dieser Größenklasse macht
schlagswässer erkennbar. deren Anteil beim Betrieb 90 Prozent aus. Der Anteil der
Derzeit beträgt die Gesamtlänge öffentlicher Kanäle in Kanalnetze dieser Größenklasse an der Gesamtlänge von
etwa 92.800 km, wovon 62 Prozent Schmutzwasserkanäle, Kanalnetzen liegt bei 40 Prozent.
26 Prozent Mischwasserkanäle und 12 Prozent Regenwas- Große Kanalnetze von mehr als 100 km Länge werden zu
serkanäle ausmachen. Im Vergleich zu Deutschland ist der 53 Prozent von Gemeinden, zu 40 Prozent von Verbänden
Anteil an Mischwasserkanalisation in Österreich wesentlich und zu 7 Prozent von Kommunalunternehmen betrieben.
geringer. Dort betrug er im Jahr 2016 etwa 41,5 Prozent Ähnlich wie bei der Ausbaukapazität von Kläranlagen lässt
des gesamten Kanalisationsnetzes (Statistisches Bundes- sich bei der Länge von Kanalnetzen der Trend erkennen,
amt (Destatis), 2018). [Abb. 8] dass mit zunehmender Größe der Anteil an Genossen-
schaften oder natürlichen Personen sinkt und der Anteil an
von Verbänden und Kommunalunternehmen betriebenen
3.3 Organisationsformen Kanalnetzen steigt. Da jedoch nicht alle Kommunalunter-
nehmen, die große Kläranlagen betreiben, auch gleichzei-
Bei der Organisation des Betriebes österreichischer Kanal- tig große Kanalnetze haben, ist deren Anteil am Betrieb
netze variieren die Rechtsformen der Betreiber in Abhän- großer Kanalnetze wesentlich geringer als jener bei großen
gigkeit mit der Größe des betrachteten Kanalnetzes. Kläranlagen. Betrachtet man die gesamtösterreichische
Gemessen an der Gesamtlänge von Kanalnetzen machen Kanalisation, so werden 75 Prozent von Gemeinden,
Kanalnetze mit weniger als 3 km Gesamtlänge nur etwa 20 Prozent von Verbänden, 3 Prozent von Kommunalunter-
1 Prozent aus. Diese werden zu 93 Prozent von Genossen- nehmen und 2 Prozent von Genossenschaften betrieben.
schaften oder natürlichen Personen betrieben. Bei Kanal- [Abb. 9]
Verteilung der Kanalbetreiber auf die Organisationsformen [%]
100
90
80
70
60
Genossenschaft oder
natürliche Person
50
Gemeinde
40
Verband
30
20 Kommunalunternehmen
10
0
≤ 3 km 3,1 bis 10,1 bis 50,1 bis > 100 km Gesamt
10 km 50 km 100 km
Quellen: BMNT – Investitionskostenerhebung 2012 und KPC – Auswertung geförderte Projekte 1993 bis 2018
(Anteil Kommunalunternehmen, Genossenschaften oder natürliche Personen)
Abbildung 9 | Prozentuelle Verteilung der Kanalbetreiber öffentlicher Kanalnetze gruppiert nach Kanallängen
Branchenbild der österreichischen Abwasserwirtschaft 2020 | 113 Kanalisation in Österreich – Daten und Fakten
Über den Betrieb der Kanalanlagen in den beschriebenen
Organisationsformen hinaus, haben sich die gesamthafte Info Boxplot:
Zusammenarbeit beim Betrieb und die sektorale Zusam- Ein Boxplot ist ein Diagramm, das zur grafischen Darstel-
menarbeit (beispielsweise gemeinsamer Einkauf, Klär- lung der Verteilung von Daten (z. B. Leitungslängen, spezifi-
sche Kosten etc.) verwendet wird. Ein Boxplot gibt einen
schlammentsorgung, Personaleinsatz etc.) im Rahmen von schnellen Eindruck darüber, in welchem Bereich die Daten
interkommunalen Kooperationen bewährt. liegen und wie sie sich über diesen Bereich verteilen. In den
in Folge immer wieder verwendeten Boxplots werden der
Median, das obere und untere Quartil der jeweiligen Daten
dargestellt. Die blaue Box entspricht dem Bereich, in dem
3.4 Spezifische Kanallängen die mittleren 50 Prozent der Daten liegen. Sie wird also
durch das obere und das untere Quartil begrenzt. Des Wei-
teren wird der Median (50 Prozent der Daten liegen unter
Stellt man die in einer Gemeinde vorhandene Schmutz- bzw. über diesem Wert) als orange Linie eingezeichnet. Die
und Mischwasserkanalisation zu deren Einwohnern in Lage des Medians innerhalb der Box gibt einen Eindruck
von der zugrunde liegenden Verteilung der Daten.
Beziehung, zeigt sich, dass mit zunehmender Größe der
Gemeinde die Kanallänge pro Einwohner abnimmt. Die
Medianwerte der einzelnen Größenklassen variieren dabei Oberes Quartil
von ca. 25 Meter pro Einwohner in Gemeinden mit weniger
als 500 Einwohnern bis zu ca. 3 Meter pro Einwohner in Ge-
meinden mit mehr als 50.000 Einwohnern. Die Bandbreite, Median
mit der die Kanallängen pro Einwohner variieren, nimmt
ebenfalls mit zunehmender Größenklasse ab. Beispiels-
weise weisen 50 Prozent aller Gemeinden unter 500 Ein- Unteres Quartil
wohnern spezifische Kanallängen von 14 bis 34 Meter pro
Einwohner auf. Die Werte für die restlichen 50 Prozent der
Gemeinden in dieser Größenklasse liegen entweder dar-
über oder darunter. [Abb. 10]
Einwohner benötigt, in urbanen Gebieten oft weniger als
In Bezug auf die regionalen Unterschiede gilt, dass in Ge- 3 Meter pro Einwohner.
bieten mit geringer Bevölkerungs- und Tourismusdichte In Regionen mit relativ hoher Bevölkerungsdichte im gering
größere Kanallängen pro Einwohner benötigt werden. Im verfügbaren Dauersiedlungsraum, wie beispielsweise in
nördlichen Niederösterreich oder in weiten Teilen der Stei- den alpinen Tallagen im Westen Österreichs, werden in etwa
ermark werden beispielsweise 15 bis 21 Meter Kanal pro 9 bis 15 Meter Kanal pro Einwohner benötigt. [Abb. 11]
Kanallänge [m/E]
40
35
30
25
20
15
10
5
0
bis 500 501 bis 1.001 bis 2.001 bis 5.001 bis 10.001 bis 20.001 bis über
1.000 2000 5.000 10.000 20.000 50.000 50.000
Quelle: BMNT – Investitionskostenerhebung 2012 und KPC – Auswertung geförderte Projekte 2012 bis 2018
Abbildung 10 | Durchschnittliche Schmutz- und Mischwasserkanallänge je Einwohner nach Größenklassen
12 | Branchenbild der österreichischen Abwasserwirtschaft 20203.5 Kanalalter von 50 Jahren oder mehr auf. Im Vergleich zu Deutschland
besitzt Österreich ein vergleichsweise junges Kanalnetz. In
Zur Abschätzung des zukünftigen Reinvestitionsbedarfs Deutschland wurden ca. 35 Prozent der gesamten Abwas-
von siedlungswasserwirtschaftlichen Anlagen ist es not- serkanäle in den letzten 25 Jahren (Stand 2016) gebaut
wendig, neben dem Zustand auch die Lebensdauer und (Statistisches Bundesamt (Destatis), 2018).
insbesondere das Alter der Anlagen zu kennen. Historisch gesehen wurde der Kanalisationsausbau in
Von den derzeit in Österreich vorhandenen 92.800 km Ka- Österreich erst ab ca. 1960 intensiv vorangetrieben, nach-
nalleitung wurden ca. 50.200 km, also über 54 Prozent, dem 1959 das Wasserrechtsgesetz begleitet von entspre-
nach 1994 errichtet und sind demnach 25 Jahre alt oder chenden Förderungsinstrumenten in Kraft getreten war.
jünger. Rund 10.500 km (11 Prozent) weisen ein Kanalalter [Abb. 12]
Kanallänge [m/E]
kleiner 3,0
3,1 bis 9,0
9,1bis 15,0
15,1 bis 21,0
größer 21,0
Quelle: BMNT – Investitionskostenerhebung 2012 und KPC – Auswertung geförderte Projekte 2012 bis 2018
Abbildung 11 | Durchschnittliche Schmutz- und Mischwasserkanallänge je Einwohner auf Bezirksebene
gewichtet nach Gemeindegröße (Einwohner)
Entwicklung Kanalisationsbau [km]
100.000
90.000
80.000
70.000
60.000
50.000
40.000
30.000
20.000
10.000
0
1945 1959 1973 1983 1993 2011 2018
Quellen: BMNT – Investitionskostenerhebung 2012 und KPC – Auswertung geförderte Projekte 2012 bis 2018
Abbildung 12 | Zeitliche Entwicklung des Ausbaues der öffentlichen Kanalisation in Österreich
Branchenbild der österreichischen Abwasserwirtschaft 2020 | 133 Kanalisation in Österreich – Daten und Fakten
Im Bundesländervergleich zeigt sich, dass Wien das mit Ab- bereits mehr als 30 Prozent aller verlegten Leitungen aus-
stand älteste Kanalisationsnetz aufweist. In der Bundes- machten. Mit dem Aufkommen neuartiger Technologien
hauptstadt wurden 42 Prozent der vorhandenen Abwas- wurden ab den 1990er-Jahren neue Materialien wie Poly-
serkanäle vor 1959 und nur 22 Prozent nach 1994 gebaut. ethylen und glasfaserverstärkte Kunststoffe eingesetzt. Als
Das niedrigste Durchschnittsalter mit einem Anteil von neuestes und heute vielfach verwendetes Material kam Po-
mehr als 50 Prozent unter 25 Jahren weisen die Kanalisati- lypropylen hinzu. Fast 39 Prozent aller zwischen 2011 und
onsnetze der Steiermark, Oberösterreich, Kärnten und Nie- heute errichteten Abwasserkanäle bestehen aus Polypro-
derösterreich auf. Der Grund hierfür liegt im vergleichs- pylen. Im Gegensatz dazu sank der Anteil an Betonrohren
weise hohen Anteil dezentraler Siedlungsstrukturen, deren auf nur noch knapp 9 Prozent. Neben der Entwicklung auf
abwassertechnische Entsorgung erst später begonnen dem Materialsektor ist dafür aber auch die Entwicklung im
wurde. [Abb. 13] Ausbau verantwortlich. Da der Ausbau in den Städten weit-
gehend abgeschlossen ist, findet dieser derzeit vermehrt in
eher dezentralen, ländlichen Gebieten statt, wo geringere
3.6 Rohrmaterialien Durchmesser zum Einsatz kommen, was den Einsatz von
Kunststoffrohren begünstigt. [Abb. 14]
Die Kanalleitungen des bisher in Österreich gebauten und
über Leitungsinformationssysteme erfassten Kanalnetzes
bestehen teilweise aus sehr unterschiedlichen Rohrmateri- 3.7 Zustand und Netzerneuerung
alien. Die Art der verwendeten Materialien und das Aus-
maß ihrer Verwendung haben sich dabei mit der Zeit stark Für die ganzheitliche Sanierungsplanung eines Kanalisati-
verändert. Waren Anfang der 1960er-Jahre noch ca. 67 Pro- onsnetzes ist es von erheblicher Bedeutung, über ausrei-
zent aller Kanalleitungen aus Beton, kommen heute bereits chende Informationen zu verfügen.
überwiegend Kunststoffrohre zum Einsatz. Leitungsinformationssysteme (LIS) bieten eine gute Über-
Bis in die 1980er-Jahre nahm der Anteil an Asbest- bzw. Fa- sicht über alle relevanten Daten eines Abwassersystems.
serzementrohren, aber auch von Steinzeugrohren stetig zu. Bei der Erstellung werden unter anderem Lage- und Zu-
Von 1981 bis 1990 waren es dann Polyvinylchloridrohre, die standsdaten eines Kanalisationsnetzes erfasst und in einer
Kanalalter [%]
100
1959 und älter
90 1960 bis 1973
80 1974 bis 2983
1984 bis 1993
70
1994 und jünger
60 B Burgenland
K Kärnten
50
NÖ Niederösterreich
40 OÖ Oberösterreich
S Salzburg
30 ST Steiermark
T Tirol
20 V Vorarlberg
W Wien
10 Ö Österreich
0
B K NÖ OÖ S ST T V W Ö
Quelle: BMNT – Investitionskostenerhebung 2012 und KPC – Auswertung geförderte Projekte 2012 bis 2018
Abbildung 13 | Verteilung Kanalalter nach Bundesländern und gesamt Österreich
14 | Branchenbild der österreichischen Abwasserwirtschaft 2020Datenbank abgespeichert. Zu Visualisierungs- und Pla- mationssysteme erfasst bzw. werden derzeit erfasst.
nungszwecken kann dann auf diese Datenbank zugegrif- Einen großen Bestand an im LIS erfassten Kanallängen
fen werden. weist mit 69 Prozent Niederösterreich auf. Danach folgen
Seit 2006 besteht in Österreich die Möglichkeit, für die Oberösterreich mit 68 Prozent und die Steiermark mit
Erstellung eines Leitungsinformationssystems um eine 50 Prozent. In größeren Städten erfolgte die Erstellung
Förderung des Bundesministeriums für Nachhaltigkeit und eines LIS bereits vor 2006. Daher sind zu diesen Städten
Tourismus anzusuchen. Seither wurden in Österreich nur begrenzt Daten für diese Auswertungen vorhanden
insgesamt etwa 50 Prozent aller Kanäle über solche Infor- (z. B. Wien). [Tab. 1]
Materialverteilung im Kanalisationssystem [%]
100
PVC Polyvinylchlorid
90 PP Polypropylen
80 PE Polyethylen
BET Beton
70
STZ Steinzeug
60 AZ/FZ Asbestzement/Faserzement
50 GFK Glasfaserverstärkte Kunststoffe
Sonstiges
40
30
20
10
0
1960 und 1961 bis 1971 bis 1981 bis 1991 bis 2001 bis 2011 und
älter 1970 1980 1990 2000 2010 jünger
Quelle: KPC – Auswertung 17.300 km endabgerechnete LIS (Stand 2019)
Abbildung 14 | Zeitliche Entwicklung der verwendeten Materialien in Kanalisationssystemen
Bundesland Kanallängen LIS Kanal Bestand Anteil LIS
in Erfassung seit 2006 [km] [km] in Erfassung seit 2006 [%]
Burgenland 2.259 4.600 49
Kärnten 1.514 8.300 18
Niederösterreich 15.420 22.400 69
Oberösterreich 11.747 17.400 68
Salzburg 2.713 6.300 43
Steiermark 9.781 19.500 50
Tirol 1.405 8.000 18
Vorarlberg 1.656 3.800 44
Wien 87* 2.500 3*
Österreich 46.582 92.800 50
* In Wien wurde der Großteil des LIS bereits vor Beginn der entsprechenden Förderung erstellt
Tabelle 1 | Kanallängen erfasstes Leitungsinformationssystem seit 2006, Kanalbestand laut Investitionskostenerhebung 2007
plus seither geförderte Kanäle (Stand 2019) und Anteil des erfassten Leitungsinformationssystems nach
Bundesländern
Branchenbild der österreichischen Abwasserwirtschaft 2020 | 153 Kanalisation in Österreich – Daten und Fakten
Die Auswertung der aktuell bereits endabgerechneten und somit einer besseren Zustandsklasse entsprechen würden.
somit fertig erfassten Leitungsinformationssysteme bietet Andererseits sind andere Haltungen seit Erstellung des LIS
eine gute Übersicht über den derzeitigen Zustand der öf- gealtert und mittlerweile allenfalls in einem schlechteren
fentlichen Kanalisation in Österreich und dient gleichzeitig Zustand. Bezogen auf das Gesamtaufkommen an unter-
als Grundlage zur Einschätzung notwendiger Netzerneue- suchten Kanälen dürften sich diese Effekte wohl weit-
rungen. gehend aufheben.
Generell kommen in Österreich unterschiedliche Zustands- Unter der Annahme, dass die Sanierung aller Kanalleitun-
bewertungsverfahren zur Anwendung. Um die Ergebnisse gen in den Zustandsklassen 3 bis 5 in einem Durchfüh-
direkt vergleichbar zu machen, wurden die Ergebnisse der rungszeitraum von 10 Jahren erfolgen sollte, würde das
verschiedenen Bewertungsmethoden in die 5 Zustands- eine erforderliche Sanierungsrate von 1,8 Prozent bzw.
klassen nach ÖWAV-Regelblatt 22 (2015) übertragen. 1.700 km Kanalleitung pro Jahr ergeben. Bei mittleren spe-
Dabei kann man erkennen, dass bei ca. 68 Prozent aller un- zifischen Sanierungskosten von etwa 290 Euro pro Lauf-
tersuchten Kanalleitungen kein Handlungsbedarf besteht, meter Kanal belaufen sich die dafür notwendigen Investi-
da sich die Kanäle in einem guten Zustand befinden. Bei tionen auf jährlich ca. 490 Mio. Euro.
den restlichen 32 Prozent besteht sofortiger bis hin zu Tatsächlich ist die derzeitige Sanierungsrate wesentlich
langfristigem Handlungsbedarf. geringer. Hochrechnungen auf Basis eingereichter Förder-
Abbildung 15 zeigt die Situation für das gesamte Kanal- anträge gehen von einer durchschnittlichen Sanierungs-
netz Österreichs. Hier sind viele junge Kanäle enthalten, rate von lediglich 0,14 Prozent in den vergangenen 3 Jahren
die vor allem in den letzten 20 bis 30 Jahren im ländlichen aus.
Raum errichtet wurden, deren Zustand demgemäß noch Die Entwicklung des Kanalisationsausbaues ist insgesamt
sehr gut ist. Im städtischen Bereich ist der Zustand der rückläufig. Der Anteil an Kanalsanierungen ist nach Daten
deutlich älteren Netze dementsprechend schlechter, die der Förderung von 2016 bis 2018 zwar anteilsmäßig von
Verteilung der Zustandsklassen in diesen Bereichen daher 21 Prozent auf 27 Prozent leicht gestiegen, absolut jedoch
sicher nachteiliger. [Abb. 15] nicht. Betrachtet man das teilweise hohe Kanalalter, die
Kanalzustandsverteilung sowie die derzeit sehr niedrigen
Anzumerken ist, dass aufgrund der kontinuierlichen Sanie- Sanierungsraten, muss man davon ausgehen, dass dieser
rungstätigkeit etliche Kanäle nach Fertigstellung des LIS im Sanierungsanteil in den kommenden Jahren deutlich zu-
Zuge eines Sanierungsprogrammes saniert wurden und nehmen wird und muss. [Abb. 16]
Kanalzustand Klassenverteilung [%]
3
7
8
ZK1 – Kein Handlungsbedarf
ZK2 – Langfristiger Handlungsbedarf
14 ZK3 – Mittelfristiger Handlungsbedarf
ZK4 – Kurzfristiger Handlungsbedarf
ZK5 – Sofortige Maßnahmen erforderlich
68
Quelle: KPC – Auswertung 17.300 km endabgerechnete LIS (Stand 2019)
Abbildung 15 | Verteilung der in Leitungsinformationssystemen erfassten Kanäle nach Zustandsklassen
(Zustandsbewertung nach ÖWAV-RB 22 und ÖWAV-RB 40: ZK1– 5 … Zustandsklasse 1–5)
16 | Branchenbild der österreichischen Abwasserwirtschaft 20203.8 Hausanschlusskanalisation gestellten Schadensstatistik in einer Gemeinde können
folgende Mängel zugeordnet werden:
Für einen umfassenden Schutz unseres Grundwassers sind
dichte Kanäle eine Grundvoraussetzung. Der Zustand der • ca. 25 – 30 % grobe Mängel
öffentlichen Kanalisationsnetze ist bereits jetzt relativ gut (Boden sichtbar, Undichtheiten, Fehlanschlüsse)
bekannt (siehe voriges Kapitel). Im Gegensatz dazu liegen • ca. 30 % Mängel
für sämtliche private Hauskanalisationen keine einheitlich (starke Rohr-Verformungen, Undichtheiten können aus
gesammelten Daten vor. Eine Aussage über Längen und optischer Beurteilung nicht mit Sicherheit festgestellt
Zustand der Hauskanalisationen ist daher nur sehr ein- werden)
geschränkt möglich. • ca. 20 – 25 % offene Fragen
Ein eindeutiger Zusammenhang lässt sich jedoch zwischen (Fehlanschlüsse können nicht mit Sicherheit ausge-
angeschlossenen Einwohnern pro Hausanschluss und der schlossen werden)
Größe einer Gemeinde erkennen. So steigen mit der Einwoh- • ca. 15 – 20 % augenscheinlich in Ordnung
nerzahl einer Gemeinde auch die pro Hausanschluss ange- (Dichtheit kann nicht mit Sicherheit festgestellt werden)
schlossenen Einwohner von durchschnittlich ca. 3 in kleine-
ren Gemeinden auf über 7 Einwohner pro Hausanschluss in Gemäß der Schadensstatistiken muss in einer ersten Ab-
Gemeinden mit mehr als 50.000 Einwohnern. Der Grund da- schätzung davon ausgegangen werden, dass ungefähr
für ist, dass mit zunehmender Gemeindegröße in der Regel 70 % der privaten Hauskanäle Mängel aufweisen. Zur
auch die Bebauungsdichte steigt (städtische Strukturen). Sicherstellung bzw. Erreichung des ordnungsgemäßen
Im Allgemeinen besteht die Annahme, dass das gesamte Zustands für das gesamte Kanalnetz (öffentlich und privat)
Hausanschlusskanalnetz mindestens gleich lang ist wie muss daher zukünftig ein verstärktes Augenmaß auf Haus-
das öffentliche Kanalnetz (ÖWAV-RB 42, 2011). kanäle gelegt werden.
Wie der Broschüre „Der Hauskanal in Niederösterreich“ des Ebenso zeigt sich, dass bei sorgfältiger Vorinformation der
Amtes der NÖ Landesregierung (2017) entnommen wer- betroffenen Hauseigentümer sowohl bei der Inspektion als
den kann, haben bisher durchgeführte optische Zustands- auch bei eventuellen Baumaßnahmen erstaunliche Er-
erhebungen bei Hauskanälen in österreichischen Gemein- folgsraten bei der Sanierung erzielt werden können, die
den ein umfangreiches Spektrum an Schadensbildern mit einer kleinen Unterstützung bzw. Förderung wesent-
aufgezeigt. Einer in dieser Broschüre beispielhaft dar- lich verbessert werden könnten.
Anteil Kanalsanierung am Gesamtausbau [km]
700
600
500
Sanierung
400 Errichtung
300
200
100
0
2016 2017 2018
Quelle: KPC – Auswertung geförderte Projekte 2016 bis 2018
Abbildung 16 | Entwicklung des Kanalisationsausbaues und Sanierungsanteiles von 2016 bis 2018
Branchenbild der österreichischen Abwasserwirtschaft 2020 | 174 Abwasserreinigung in Österreich –
Daten und Fakten
18 | Branchenbild der österreichischen Abwasserwirtschaft 20204.1 Anzahl und Ausbaukapazität der 10 Mio. EW. Industrie- und Gewerbekläranlagen, die in ein
Kläranlagen Kanalnetz mit angeschlossener Reinigungsanlage einlei-
ten (= Indirekteinleiter), konnten aufgrund fehlender
Gegenwärtig werden in Österreich rund 17.500 Kläranla- Daten nicht separat ausgewiesen werden. Industrie- und
gen betrieben, deren Ablauf direkt in ein Gewässer einlei- Gewerbekläranlagen, welche zu einem geringen Teil auch
tet. Diese Abwasserreinigungsanlagen können in Kleinklär- kommunale Abwässer mitreinigen, wurden in Tabelle 2 zu
anlagen (Ausbaukapazität ≤ 50 Einwohnerwerten (EW)), den Industrie- und Gewerbekläranlagen gezählt. [Tab. 2]
kommunale Kläranlagen gemäß 1. AEV kommunales Ab-
wasser und Kläranlagen von Industrie und Gewerbe, wel- Abgesehen von den Kläranlagen mit einer Ausbaugröße
che direkt in einen Vorfluter einleiten, untergliedert wer- von weniger als 500 EW nehmen fast alle kommunalen
den. In Bezug auf die Kläranlagenanzahl sind die Kleinklär- Kläranlagen, aber auch viele wesentliche Industrie- und
anlagen mit 15.500 Anlagen, welche seit 1993 mit Bundes- Gewerbekläranlagen (siehe Tabelle 2), am jährlich vom
fördermittel errichtet wurden, dominant. Zählt man auch Österreichischen Wasser- und Abfallwirtschaftsverband
rein mechanische Reinigungsverfahren hinzu, kommt man durchgeführten Kläranlagenleistungsnachweis der Kläran-
sogar auf 27.450 Kleinkläranlagen (Langergraber 2018). In lagennachbarschaften teil. Der Auswertung der Daten
Hinblick auf die gesamte Ausbaukapazität aller österreichi- des Kläranlagenleistungsnachweises in den folgenden
schen Abwassereinigungsanlagen ist die Gruppe der Klein- Kapiteln, in Bezug auf verwendete Reinigungsverfahren
kläranlagen jedoch mit deutlich unter 1 Prozent von unter- bzw. den Energieverbrauch von Kläranlagen, liegt damit
geordneter Bedeutung. Die zweite und in Bezug auf die für Österreich eine sehr repräsentative Datenquelle zu-
Ausbaukapazität wesentlichste Gruppe sind kommunale grunde.
Kläranlagen mit einer Ausbaugröße von mehr als 50 EW, Die Entwicklung der Ausbaukapazität der kommunalen
welche der 1. Abwasseremissionsverordnung für kommu- Kläranlagen seit 1995 zeigt, dass der letzte deutliche An-
nales Abwasser unterliegen. Unter die dritte Gruppe, die stieg der Ausbaukapazitäten zwischen 1995 und 1997 im
Industrie- und Gewerbekläranlagen, fallen rund 44 Klär- Zuge der Anpassung der Kläranlagen an den Stand der
anlagen, die ihren Ablauf direkt in ein Gewässer einleiten Technik erfolgte. Die Anpassung der Kläranlagen an den
(= Direkteinleiter) mit einer Ausbaukapazität von rund Stand der Technik war durch Inkrafttreten der 1. Abwasser-
Größenklasse nach Anzahl der Ausbaukapazität Teilnehmer bei KAN Anteil an
Ausbaukapazität Kläranlagen [Mio. EW] KAN 2018 Ausbaukapazität [%]
Summe 17.525 31,8 811 73
Kleinkläranlagen mit einer Ausbaugröße ≤ 50 EW (Quelle: Kommunalkredit Public Consulting)
≤ 50 15.554 0,16 6 0
Kommunale Kläranlagen gemäß 1. AEV für kommunales Abwasser (Quelle: Ämter der Landesregierungen)
51 – 500 1.040 0,18 65 11
501 – 5.000 505 1,13 373 80
5.001 – 50.000 316 6,10 285 91
> 50.000 66 14,06 65 98
Industrie- und Gewerbekläranlagen (Quelle: Ämter der Landesregierungen)
Direkteinleiter 44 10,15 17 30
Tabelle 2 | Anzahl und Ausbaukapazität der Kläranlagen in Österreich und Teilnehmer beim Kläranlagen-Leistungsnachweis
der ÖWAV-Kläranlagen-Nachbarschaften (KAN)
Branchenbild der österreichischen Abwasserwirtschaft 2020 | 194 Abwasserreinigung in Österreich – Daten und Fakten
emissionsverordnung für kommunales Abwasser 1991 er- tergliedert. Die Anzahl der Kläranlagen sowie die Summe
forderlich, welche strengere qualitative Anforderungen an der Ausbaukapazität je Größenklasse können Tabelle 3 und
die Ablaufqualität von kommunalen Kläranlagen stellt. Abbildung 18 entnommen werden. [Tab. 3, Abb. 18]
[Abb. 17]
Erwähnenswert ist, dass jene 66 Kläranlagen mit einer Aus-
Den größten Anteil an der gesamten Ausbaukapazität und baugröße von mehr als 50.000 EW über rund zwei Drittel der
der Reinigungsleistung weisen die kommunalen Kläranla- gesamten Ausbaukapazität aller österreichischen kommu-
gen mit einer Ausbaugröße von mehr als 50 EW auf. Diese nalen Kläranlagen verfügen, wohingegen die Größen-
1.927 Kläranlagen mit mehr als 50 EW werden in der 1. Ab- gruppe I (Kläranlagen mit einer Ausbaukapazität von 51 bis
wasseremissionsverordnung für kommunales Abwasser in 500 EW) für 54 Prozent der Kläranlagenanzahl, aber nur für
Abhängigkeit vom Bemessungswert in 4 Größenklassen un- 1 Prozent der Ausbaukapazität verantwortlich ist. [Abb. 18]
Entwicklung der Ausbaukapazität [Mio. EW]
25
20
15
10
5
0
1995 1997 1999 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016
Quelle: BMNT – Kommunales Abwasser – Österreichischer Bericht 2018
(Quelle abgemindert um industriellen Anteil von 3 großen Industriekläranlagen)
Abbildung 17 | Entwicklung der Ausbaukapazität aller österreichischen kommunalen Kläranlagen mit einer
Ausbaukapazität von > 50 EW
Größenklasse Anzahl der Anteil an der Ausbaukapazität Anteil an der
Kläranlagen Gesamtanzahl [%] [Mio. EW] Gesamtkapazität [%]
Summe 1.927 100 21,47 100
51 – 500 1.040 54 0,18 1
501 – 5.000 505 26 1,13 5
5.001 - 50.000 316 16 6,10 28
> 50.000 66 4 14,06 66
Tabelle 3 | Anzahl und Ausbaukapazität sowie prozentueller Anteil an der Gesamtheit aller österreichischen kommunalen
Kläranlagen mit einer Ausbaukapazität > 50 EW
20 | Branchenbild der österreichischen Abwasserwirtschaft 2020Wie bereits dargestellt ist die Gruppe der Kleinkläranlagen 4.2 Organisationsformen des Betriebs
mit einer Kapazität von < 50 EW in Bezug auf die Kläranla- von Kläranlagen
genanzahl die größte Gruppe, jedoch in Bezug auf die Aus-
baukapazität mit weniger als 1 Prozent von untergeordne- Für die Organisation des Betriebs von Kläranlagen werden
ter Bedeutung. Abbildung 19 zeigt die geografische Vertei- in Österreich unterschiedliche Rechtsformen angewandt.
lung aller Kleinkläranlagen in Österreich. In der Abbildung Kläranlagen können von natürlichen Personen oder Genos-
wurde die Kleinkläranlagenanzahl je tausend Einwohner senschaften, Gemeinden, Verbänden sowie Kommunal-
der Gemeinde farblich dargestellt. Umso dunkler das Grün betrieben betrieben werden. Bei kommunalen Kläranlagen
der jeweilige Gemeindefläche desto mehr Kleinkläranla- mit einer Ausbaugröße zwischen 50 und 500 EW werden
gen je tausend Einwohner wurden in dieser Gemeinde er- rund 50 Prozent der Ausbaukapazität von Genossenschaf-
richtet. [Abb. 19] ten und natürlichen Personen betrieben. Bei Kläranlagen
Verteilung der Kläranlagenzahl bzw. Ausbaukapazität auf die Größenklassen [%]
4
16
5
1 50 – 500 EW-Ausbau
28 501 – 5.000 EW-Ausbau
5.001 – 50.000 EW-Ausbau
54
> 50.000 EW-Ausbau
66
26
Ausbaukapazität – Innenring | Kläranlagenanzahl – Außenring
Quelle: Angaben der Ämter der Landesregierungen 2019
Abbildung 18 | Prozentuelle Verteilung der Kläranlagenanzahl und Ausbaukapazität aller österreichischen
kommunalen Kläranlagen > 50 EW
Kleinkläranlagen [Stk./1.000 E]
kleiner 0,5
0,5 bis 2,0
2,1 bis 5,0
5,1 bis 9,0
größer 9,0
Quelle: KPC – Auswertung
geförderte Projekte 1993 bis 2018
Abbildung 19 | Verteilung der Kleinkläranlagen mit einer Ausbaugröße ≤ 50 EW
Branchenbild der österreichischen Abwasserwirtschaft 2020 | 214 Abwasserreinigung in Österreich – Daten und Fakten
mit einer Ausbaukapazität von mehr als 500 aber nicht 4.3 Reinigungsverfahren
mehr als 5.000 EW überwiegen Gemeindekläranlagen mit
84 Prozent der Ausbaukapazität. Bei Kläranlagen mit einer Auf Basis der Datenerhebung für den Kläranlagenleis-
Kapazität von 5.001 bis 50.000 EW werden rund drei Viertel tungsnachweis im Rahmen der ÖWAV-Kläranlagen-Nach-
der Ausbaukapazität von Verbänden verwaltet. Von den barschaften können repräsentative Aussagen über die in
insgesamt 66 Kläranlagen mit einer Ausbaukapazität von Österreich zum Einsatz kommenden Reinigungsverfahren
mehr als 50.000 EW sind 52 Verbandskläranlagen, 7 Ge- für Kläranlagen mit einer Ausbaukapazität von mehr als
meindekläranlagen und 6 Anlagen werden von Kommunal- 500 EW getroffen werden.
unternehmen betrieben. Wird die Ausbaukapazität dieser Der überwiegende Anteil der in Österreich betriebenen
Größengruppe auf die Organisationsform verteilt, so entfal- kommunalen Kläranlagen mit einer Ausbaugröße > 500 EW
len 55 Prozent der Ausbaukapazität auf Verbände, 41 Pro- sind Belebungsanlagen, nur 6 Prozent sind Festbettanla-
zent der Kapazität werden von Kommunalunternehmen gen und weniger als 2 Prozent stellen eine Kombination
betrieben und nur 4 Prozent von Gemeinden. [Abb. 20] aus beiden Verfahren dar. Rund die Hälfte aller Kläranlagen
Verteilung der Kläranlagen auf die Organisationsformen [%]
100
90
80
70
Genossenschaft oder
natürliche Person
60 Gemeindkläranlagen
50 Verbandskläranlagen
40 Kommunalunternehmen
30
20
10
0
51 – 500 501 – 5.000 5.001 – 50.000 > 50.000 Gesamt
EW-Ausbau EW-Ausbau EW-Ausbau EW-Ausbau
Quelle: KPC – Auswertung geförderte Projekte 1993 bis 2018
Abbildung 20 | Prozentuelle Verteilung der Betreiber kommunaler Kläranlagen > 50 EW in Österreich,
gruppiert nach der Ausbaukapazität
22 | Branchenbild der österreichischen Abwasserwirtschaft 2020Sie können auch lesen